Глава шестая. Лава и смерть.

31 мая 2022, 07:00
-Они занимаются захватом кристаллов, что контролирую твоих зергов! Улрезаж медленно отвел взгляд от голографического трёхмерного экрана и перевел его на замершего рядом и явно сильно нервничающего Шезара. Алан нервничал и нисколько не скрывал этого. Глупый террана не понимал, что опасности практически нет. Единственный угрозой были зерги Нового Сверхразума, но пока что их удавалось сдерживать, потеряв лишь и без того уже не нужные внешние укрепления. Эти потери были не страшными. Куда важнее было загнать наивных кхалаев в ловушку. Если даже они выберутся, т опадают к развязке. Если не выберутся, тем лучше. Сопротивление на Шакурасе будет слабее, если элитный флот окажется уничтоженным. В любом случае Улрезаж получит выгоду с этого. И даже потеря зергов не страшна. Он соберет еще больше этих существ под свои знамена, если потребуется. Однако вроде как должно было хватить и тех сил, что уже были переброшены на Браксис. Насколько он знал, они уже были практически готовы к предстоящей зачистке кхалаев. Оставались лишь последние приготовления, и платформа будет готова для активных боевых действий. Однако терраны Шезара работали крайне медленно. Оно и понятно. Сброд, среди которых толковых инженеров и работников было не так уж и много, не был способен воплотить план темного тамплиера в кратчайшие сроки. Пришлось выжидать и терпеть, пока нерасторопные людишки закончат платформу. Однако более медлить было нельзя. Улрезаж и так потерял момент, когда кхалаи сражались с зергами, а ведь какая была возможность нанести мощный удар, уничтожить вместе с зергами и проклятых айурцев! Однако не вышло. Во-первых, он сам находился на Айуре, выполняя поручения покровителя, который наконец-то смог приблизить его к разгадке тайны, что мучала темного охотника на протяжении многих больших циклов. Едва приблизившись к разгадке, Улрезаж решил действовать. Он выбрал службу исключительно ради знаний, которыми обещались платить за самую разную грязную работу его покровители. Он, получив максимуму полезных знаний, всегда уходили. Гордый и непокорный темный тамплиер никогда и ни за что не сложился ни перед кем без важной причины и не прослужил бы дольше необходимого. Улрезаж сам себе хозяин. Он берет максимум полезного от своих хозяев, а потом предпочитал уходить. Да, и Дюран, и Вейдаан будут его преследовать за предательство, но пусть сначала найдут и смогут призвать к ответу. У бывшего алисаара были наготове планы по тому, как уйти от преследования или сделать так, чтобы его разозленные бывшие хозяева оказались заняты чем-то другим, ведь он заранее дум ал о последствиях, просчитывал варианты, старался узнать слабости или найти тех, кто мог бы стать временным союзником в противостоянии с бывшими покровителями. Предвидел Улрезаж и то, что погоня за ним со стороны кхалаев не прекратиться. Что ж, он рассчитывал на это. Гибель двух великих защитников Айура, использование зергов, агитация других темных тамплиеров, разжиганий антикхалайских настроение и абсолютно беспородное бегство прямо из зала суда с последующим небольшим вторжение на родной мир неразимов пиратской армии Шезара. Все это не могло не привлечь пристального внимания противника. Самоуверенные айурцы сами полезли в ловушку. Да, за это пришлось отдать Вирст с его секретными лабораториями, многочисленными мастерскими и иными крайне важными вещами, а также десятки других мелких тайных мест, где Улрезаж также работал над самым разным. Однако это были совершенно нестрашные потери, особенно с учетом того, что они были полностью оправданы и обещали окупиться в будущем. На кону стояло уничтожение элитного Пятого флота Армады еще самого Верховного Вершителя Тассадара, какого-то очередного великого героя Кхалы! Командовал им адмирал Урун, известный, крайне влиятельный и опасный Аурига, который считался одним из лучших флотоводцев. Его отсутствие на орбите Шакураса во время решающей битвы могло сыграть ключевую роль. Да и отсутствие одного из новых, однако уже успевших зарекомендовать себя как хорошего командира вершителя Эрлендиас тоже было крайне важным для плана Улрезажа. Впрочем, темный тамплиер был уверен, что и их присутствие не помешает ему. Если он получит свою мощь, о которой так долго мечтал, то его никто не сможет остановить. Даже Пятый флот и вершительница Эрлендиас прелатом Зератулом. И если для этого придется пожертвовать захваченными зергами и каким-то количество терранов Шезара, то это не страшно. Абсолютно оправданная жертва. -…Мы теряем укрепления! Скоро силы Роя продавят очередную линию обороны и прорвутся дальше! -Нужно с этим что-то делать! Улрезаж с трудом удержался от того, чтобы не закрыть глаза и не покачать головой, выражая тем самым свое раздражение. Алан Шезар, как и все терраны, явно не был способен просчитывать шаги наперед и был абсолютно недальновидным. Алан Шезар хоть был умным и хитрым, но не умел просчитывать практически любой шаг. Во многом он ориентировался на свои желания и возможности, которые у него были. Именно они и побуждали его совершать какие-то действия, а последствия были неважны. Улрезаж же просчитывал все возможные варианты. Да, кое-что упускал, однако не придавал этому значения. Предсказать все он был не в силах. А основные последствия и исходы он и так мог рассчитать. Н никаких авантюр без особой надобности. Только сухой расчет, который, правда, иногда отходил на другой план, когда в дело вступали эмоции. Улрезаж не мог не признать, что был крайне эмоциональным протоном. В отличии от сдержанных собратьев, Улрезаж был подвержен пагубному воздействию гнева. Именно из-за этого его и отстранили от работы у Великой Стены в Алис’Арил. Криткал опасался излишней резкости, агрессивности и излишней таинственности своего ученика. Он оказался крайне жадным до знаний и крайне нетолерантным по отношению к кхалаям. И это не могло не пугать старого неразима. Однако сам Улрезаж этого не понимал. У него была цель, к которой он шел. Улрезаж мечтал о том дне, когда неразимы вернут Айур себе, отомстят кхалаям за изгнание, муки и страдания, что перенесли темные тамплиеры после того, как покинул родной дом. Такое желание было не у него одного. Большая часть клана Малека воспитывалась в ненависти к кхалаям и стремлению возвысить неразимов до уровня если не Зел’Нага, то крайне близкого к нему. Клан Малесс сформировался из самых радиальных, мстительных и жестоких темных тамплиеров. Да, время шло, и клан с тал более мягким, за что, по мнению Улрезажа, и поплатился. Кхалаи пришли на Шакурас и начали творить все, что их душе угодно, а ослабевший клан ничего не смог изменить и абсолютно никак не смог противостоять захватчикам. Поэтому Улрезаж не мог больше ждать. Поэтому раньше того, как ему открылась тайное знание до конца, он покинул очередного учителя, чтобы вернуться на Шакурас и мстить. Но сначала требовалось подготовиться, и темный охотник направился на к ульям зергов, чтобы подчинить их и использовать против тех, кто уцелел на Айуре и скрылся от кровожадных слуг Роя. И именно тогда он во второй раз убедился в том, что некоторые его собратья оказались на стороне противника. До этого на Чаре, на планете, где он находился сейчас и где раньше впервые встретил кхалаев в живую и загорелся желанием отомстить сильнее прежнего, он уже встречал неразимов, действовавших заодно с айурцами и даже спасавшими этих недостойных. Однако тогда Улрезаж нашел объяснения. Возможно, иначе было не спастись темным тамплиерам. Возможно, Зератул так втирался в доверие к противнику, чтобы уничтожить его изнутри. Не верил Улрезаж в то, что темные прелат и его воины стали не просто союзниками, но соратниками кхалаев, но это оказалось так, и на Айуре, а затем и на Шакурасе Улрезаж получил доказательства этого. И теперь он был готов пожертвовать теми из его собратьев, кто предал его народ и его идеи. Они, как и кхалаи, погибнут здесь, в этом огненном мире. И потеря части зергов, а также какого-то количества нерадивых терранов его вовсе не остановят. Он приведет свой план в исполнение. И закончит то, что начала ранее. -…Мы продолжаем нести потери! Они уже двигаются к кристаллу! Их нужно остановить любой ценой! Шезар не понимает, что все это -лишь уловка, чтобы заманить врага в ловушку. Улрезаж хорошо ради такого дела постарался. Даже лично прибыл, чтобы все проконтролировать и замотивировать противника прилететь, соблазнившись возможностью захватить главного бунтаря. И они пришли за ним. А куда еще им было лететь, ведь он подчистила се, что только возможно. Еще стоило бы убить тех терранов, что руководили обороной на Вирсте, чтобы точно ничего важного не утекло, но было уже поздно. Единственное, что радовало, так это то, что терранские командиры на Вирсте знали мало чего. И это информация могла помочь кхалаям ошибиться и сделать неправильный вывод из ситуации. На это и рассчитывал Улрезаж. Однако его помощник этого не понимал. И из-за этого нервничал по пустякам. И это начинало сильно раздражать, а сейчас нельзя было терять голову. Все требовало контроля над эмоциями, но Шезар испытывал выдержку на прочность, а прочность была не такую уж и сильная. -Хватит шуметь. -процедил темный тамплиер, даже не посмотрев на главаря «мусорщиков». -Пустая болтовня делу не поможет. Займись лучше делом и прикажи роим людям и кристалла, к которому движутся кхалаи, отступить на главную базу. -Отступить? Оставить кристалл практически без охраны?! -Алан Шезара оказался сбит с толку. -Но зачем?! Если кристалл будет уничтожен, мы потеряем контроль над крупной группой зергов, которая охраняет это квадрат от вторжения с материка. — Это уже не требуется. -равнодушно ответил Улрезаж, продолжая лениво наблюдать за тем, как Зератул вел смешенный отряд к очередной цели. -Пусть противники хлынут на наш остров полноводным потоком. Все готово к эвакуации? -Да, босс. -не слишком довольно отозвался Шезар. -Все упаковано и готов к транспортировке. -Прекрасно. Тогда отправляй своих людей группами к кораблям. Как только они захватят последний кристалл, по моей комнате стартуем с планеты. -А мы прорвемся через кольцо блокады? -усомнился глава «Мусорщиков» -Несомненно. -безапелляционно заявил бывший алисаар. Шезар хоть и хотел что-то сказать, решил промолчать, явно не решаясь открыто конфликтовать со своими хозяином. И правильно делает. В его «Голиафе» стоит совершенная система самоуничтожения. Одна мысленная команда темного тамплиера, и Алан Шезара обратиться в пепел. Улрезаж прекрасно понимал, что Шезар служит ему из страха и пока платят. Однако, как только ситуация станет критической, Шезар и его люди сбежали бы, если бы не предусмотрительность Улрезажа. Эти терраны были ему еще нужны. Очень скоро он претворит свой план в жизнь. И только тогда столь ненадежные союзники станут, скорее всего, не нужны. И он от них избавиться. Тем более, что они слишком много знают. Слишком много. Пока они полезны, это было еще терпимо. Но вот после победы, если все же окажутся слишком самостоятельными или вовсе бесполезными, «Мусорщики Шезар» перестанут быть необходимыми. Тихий, едва уловимый шелест позади. Буквально из воздух рядом стекалась долговязая фигура протосса, склонившегося в уважительном поклоне. Один из тех, кто понял идеи Улрезажа и разделил их. Верный соратник, готовый пойти на все, что угодно ради высший цели. -Всё готово к ритуалу, брат. -прошелестел в голове его шепот. -Как только все изменённые кристаллы будут уничтожены, в атмосфере останется достаточно их концентрированной энергии, чтобы все прошло так, как мы задумали. -Хорошо. Остальные готовы пойти на жертву? -уточнил Улрезаж. Ему не хотелось жертвоваться своими собратьями зря. Он честно предупредил их, что все те, кто решаться участвовать в ритуале, скорее всего, исчезнут. Останется лишь одна доминирующая личность, которой будет сам Улрезаж. Однако многие неразимы, которые пошли за ним, были готовы идти на такие жертвы ради будущего сем темных тамплиеров. -Нет, брат. Все готовы к тому, что произойдет. -уверенно ответил неразим. -Тогда начинаем как только Зератул и его помощнику закончат начатое. -«произнес» Улрезаж ментально, отворачиваясь от экрана, на котором в данный момент можно было наблюдать двигающуюся в сторону новой цели группу кхалаев и неразимов. -Будут какие-то особые распоряжения, босс? -окликнул собравшегося на выход Улрезажа Шезар. -Действуй согласна плану. И не подведи меня. -бросил темный тамплиер, покинув комнату управления и составив терранов одних. Тем временем. Флагман «Длань Правосудия». -…Щиты просели на 12%! Противник продолжает атаковать! Фиксируем многочисленные отметки. Они идентифицированы. Это слепни, адмирал. -Третью эскадру на перехват! Не найти подобраться к авианосцам, иначе мы останемся совсем без щитов! -распорядился Урун, с трудом скрывая тревогу. Ситуация была тяжелой. Построение хоть и не было нарушено, но среди обороняющих свои корабли перехватчиков и "разведчиков" появились пустые пространства, через который во внутренний периметр хлынули нескончаемым потоком зерги. И это было серьезной ошибкой. Противник оказался достаточно умным, чтобы начать активно стучаться в щиты и корпус авианосцев. Судя по всему, зерги учли опыт прежних стычек и крупных битв с протосским флотом. Сражаться с москитным флотом было себе дороже. Перехватчики были небольшими, но быстрыми, маневренными и, что было самым важным, обладали как крепким плазменным щитом, так и хорошей броней, а также были вооружены спаренными скорострельными плазменными пушками. Уничтожить каткие боевые единицы было непросто. Перехватчики проворно уходили из-под обстрела и больно били в ответ. Даже самый крепкий хитиновые и панцирь не спасала от атак этих дронов. А если и получалось уничтожить какую-то часть противников, им на замену приходили новые. Авианосцы имели достаточно обширные ангары, чтобы вмещать в себя огромное количество перехватчиков. Также были и достаточно большие хранилища, в которых находилось достаточно материалов и компонентов, чтобы собрать еще столько же перехватчиков, сколько было изначально, а иногда число разобранных дронов превышало число собранных и готовых к бою в два-три раза. Благо все детали были достаточно компактными, чтобы забить ими склады и хранилища под завязку аж до самого потолка. Разобранные перехватчики достаточно быстро собирались на специальном конвейере, проходили быстрое тестирование и отправлялись в отсек, откуда они попадали потом в другой, предназначенный для старта и запуска. Так что авианосцы были буквально летающими фабриками по постройке и сборке дронов, причем достаточно крепкими в плане щитов и брони. Однако была и слабость. К сожалению, управлять всеми сотнями дронами вручную никто не мог. Поэтому управления перехватчиками полностью ложилось на соответствующий подпрограмму главного компьютера корабля. Причем дроны одного авианосца были полностью подконтрольны только своему родному авианосцу. При его уничтожении дроны терялись, так как переставали получать команды. Шел активный поиск другого компьютера, к которому можно было бы подключиться и вновь вступить в бой. Однако это занимало какое-то время. Ведь перехватчиков максимально облегчили, убрав все громоздкое и важное для других малых кораблей. В том числе и мощные передатчики, отдел возможного ИИ, который, правда, редко устанавливался в принципе, из-за чего связаться, авторизоваться и подключиться к другом главному компьютеру было сложнее и дольше. В это время дроны были беспомощны. Они замирали в пространстве, становясь легкой мишенью для противника. Да, они потом снова становились активными, однако их было уже на тот момент гораздо меньше, чем сразу после уничтожения корабля. И зерги явно смогли это понять, из-за чего изменились вою прежнюю тактику. Вместо обычного сражения с дронами, при котором зерги старались задавить числом, теперь силы Роя старались семи силами пробиться за охраняемый перехватчиками периметр и уничтожить авианосцы. И даже самые мощные плазменные щиты и прочные корпуса не могли спасти от сконцентрированного огня тысяч создания Роя. Особенно большой урон наносили слепни. И поэтому не пропустить зергов за линию перехватчиков было недопустимым. Однако зерги адаптировались, раздергивали внимание, искали и использовали слабые места в обороне, прорывались и атаковали гигантские корабли протоссов. Из-за отсутствия вооружения авианосцы были крайне уязвимыми, не могли самостоятельно защитить сами себя, а также были крайне зависимы от собственных боевых дронов. Не будет достаточно перехватчиков для защиты -смерть авианосца лишь вопрос времени и старания противника. И зерги явно это просчитали. Они атаковали исключительно корабли протоссов, игнорируя дронов и истребителей, изредка бросая противни них небольшие по сравнению с основной массой силы. И эта стратегия давал совиновного результаты. Уже трое авианосцев были вынуждены использовать варп-двигатель, чтобы покинуть поле боя, оказавшись в сотнях тысячах километрах от разразившейся схватки. Причем двое из кораблей оказались серьезно повреждены. Их командиры, высшие аукенаи флота, докладывали о том, что не смогут в ближайшее время помочь остальным силам в битве. Без серьезного ремонта, корабли вряд ли смогут хоть ем-то помочь. А без вдумчивого ремонта на специальных верфях вряд лис могут задействовать хотя бы 60% своих возможностей. А ведь с начала битвы прошло всего пара часов по терранским меркам. Что еще будет? -Адмирал, фиксирую старт с поверхности планеты челноков. По данным компьютера, это терранские и неразимские шаттлы. -отчитался тамплиер от радара. -Перехватить возможно? -уточнил Урун. -Маловероятно. Противник далеко, и скорее всего успеет уйти в варп. Тем более что к нам приближается очередная волна зергов. -с досадой ответил воин. -Проклятья! -с силой высказался Урун. После чего прикрыл глаза, успокаиваясь. Сейчас нельзя было поддаваться эмоциям. Бой был в самом разгаре. -Адмирал, противник скоро прорвётся в этом секторе! На голограмме перед Уруном появилась тревожная синяя точка. Приблизив ее нажатием, Аурига обнаружил довольно большое фиолетовое облако, которое насело на небольшую голубую линию из нескольких десятков дронов. Пока что обе стороны то сближались, то расходились, успеваю обменятся выстрелами. Зерги несли потери, но их было в разы больше, а перехватчики были лишены маневренность, так как им приходилось удерживать противника на месте в определенной точке космоса. Зерги тоже было лишены маневренности, но их было много. И оружие муталисков било по нескольким целям, нанося урон нескольким боевым единицам одновременно. Из-за этого щиты перехватчиков упали на 50% и продолжила серьезно снижаться. Требовалось что-то делать. -Выслать дополнительную эскадрилью «разведчиков». -распорядился Урун, после чего перевел внимание на другой участок основной битвы. Разобравшись кое-как с творящимся там хаосом, он быстро отправил важное ментальное сообщение вершительницы. Пусть сухопутные силы поторопятся, если они не хотят упустить Улрезажа и его сторонников. Или сохранить флот для будущих битв. Чар. Пол кани спустя. Уничтожение кристалла не имело серьёзных последствий, как ожидал Зератул. Оставшиеся в разгромленном и практически уничтоженным улье зерги просто остались там, никак не мешая протоссам. Даже косо не посматривали, оставаясь неподвижными и безучастными. Скорее всего, в скором времени они снова окажутся активными, так как контроль над ними перейдет к Новому Сверхразуму или его церебарлам. Однако к этому моменту протоссы будут далеко. По крайней мере Зератул рассчитывал на это. В любом случае время у них было. Однако немного. Наступление сил роя на остров продолжалось ударными темпами. Поэтому группа темного прелата и Эредас, едва закончив с этим кристаллом, двинулись дальше. Их вновь ждал путь. На сей раз чуть более длинный и опасный. Опять узкая дорога, зажатая между камнями и лавовой рекой. Опять по бокам, на возвышениях и она самом пути были расставлены споровые колонии и их пронзающие собратья. Также встречались и группы зергов, которые стояли на пути. Однако их число было не велико, а состав не блистал разнообразием. Зерглинги и гидралиски встречались чаще всего. Ультралисков, зараженных терран и прочего разнообразного зверинца Роя было крайне мало. Улрезаж явно испытывал определенные сложности с обороной острова. И Зератул с его воинами только убедился в этом, когда отряд наткнулся на прорвавшиеся силы Роя. Зерги Нового Сверхразума появились на повороте дороги, где дорого разветвлялась. Из одного из ответвлением на небольшое каменное плато, покрытое слизью, вывалилась настоящая лавина зергов. В отличии от слуг Улрезажа, имевших преимущественное насыщенный темно-коричневый пигмент кожи, эти имели кроваво-красный цвет панцирей и хитина. Зератулу не составило труда опознать вторгнувшихся. Элитные зерги стаи Диамат, гвардии Роя и Сверхразума. Хоть она и была крайне сильно потрепана на Айуре, однако сейчас ее войска громили все, что только вставало на пути. Ультралиски, оказавшиеся на острие атаки, буквально вгрызлись совкими гигантскими клинками-бивнями в колонии пронзаталей, разрывая их в клочья. Следующие за ними и по бокам зерглинги активно сражались с силами Улрезажа. В этом их поддерживали гидравлики, зараженные терраны и что-то еще непонятное. А судя по тому, как иногда по земле пробегали волны, а потом тот или иной зерглинг или гидралиск из порабощенной стаи особенно громком кричал или сразу же умирал на месте, в атаку были брошены и скрытни. Очень быстро аванпост, который стоял на пути протоссов, оказался разгромлен и захвачен, вот только не ими. Даже прибывшее подкрепление из числа «Мусорщиков Шезара» нисколько не спасло ситуацию. Зерги разодрали подкрепление без особых проблем. Пираты явно оказались не готовы к схватке с таким противником, поэтому продержались недолго. Их буквально затопила волна зерглингов. Даже гидралискам и ультралискам не пришлось подключаться. Даже техника, в том числе и пара шагоходов и один танк, не спасли ситуацию. Их также затопили зерглинги. Уничтожив сопротивление, силы Тиамат разделились. Большая часть двинулась по другому ответвлению дороги, явно намереваясь зайти в тыл очередной группе войск бывшего алисаара. Еще одна часть двинулась по другом пути. Самая маленькая же часть осталось. Однако количество противников было пугающим. Не менее тысячи зерглингов, десяток ультралисков и неизвестное число гидралисков. Благо плато был достаточно большим, чтобы уместить всю эту толпу, которая похоже никуда не собиралась уходить. Скорее всего, эта группа была оставлена для контроля важного, скорее, даже стратегического участка, не позволяя никому пройти. -Их слишком много, темный прелат. -оценил Эредас. -Наших текущих сил не хватит для уничтожения противников. Нам потребуется подкрепление. Причем значительное. -Есть ли возможность обойти эту группу, вершитель? -решил уточнить Зератул у Эрлендиас. -Возможность существует. -после некоторого молчания ответила протоссианка. -И не одна. Однако, боюсь, вы не успеет добраться вовремя до нужного места. Зерги Нового Сверхразума наступают очень активно, а силы Улрезажа п похоже оставляют большую часть внешних позиций. -Если они не будут сдерживать Рой, то мы не сможем выполнить нашу миссию. -заметил с тревогой Эредас. -К сожалению, это так. -согласилась Эрлендиас. -Если силы Улрезажа оставят совиновного позиции, силы Роя наводнят большую часть острова, а значит доберутся до кристаллов быстрее нас. Последствия этого, боюсь, будет трудно предсказать. -Но как нам пройти сквозь эту толпу? -поинтересовался Эредас. -Их слишком многом. Можно попробовать воспользоваться устью дороги, но даже в таком случае нам будет крайне непросто уничтожить их всех. Тем более, если противник будет выслать подкрепления, а он может это сделать. Даже скорее всего так и сделает, ведь это плоскогорье для Роя крайне важно, если они хватят окружить и уничтожить силы Улрезажа. — Значит нам надо как-то обойти противника. -задумчиво произнесла Эрлендиас.-Однако все обходные пути займут слишком много времени. К сожалению, использовать телепортаторы также невозможно. Флот ведет ожесточенный бой в космосе и не способен сейчас как-то активно помочь нам. — Значит нам придется продвигаться дальше точно без авиаподдержки. -заметно погрустнел Эредас. -Авиагруппа возможной может к вам пробиться. -через несколько мгновений ответила Эрлендиас. Судя по всему, она консультировалась с адмиралом Уроном или кем-то другим. -Однако скорее всего это будет одноразовая акция. После такого силы Роя будут наращивать свое присутствие в атмосфере планеты и не позволят нам повторить подобного. Поэтому после этого вам придется как-то самим пробиваться к остальным. — Значит пробьёмся. -спокойно ответил Зератул. -Когда прибудет эскадрилья? -Претор Артанис с его «разведчиками» прибудут через пару кани. -коротко ответила Эрлендиас, после чего замолчала, явно вновь с кем-то консультируясь. Судя по всему, текущая ситуация оказалось гораздо сложнее, чем могла показаться на первый взгляд. — Значит, ждем. -заключил Эредас. Тем временем. «Длань правосудия». -Адмирал, зерги временно отступают. -сообщил один из тамплиеров от радара. -Если брать во внимание их траекторию, то они направляются на перехват очередных улетающих кораблей Улрезажа. -Неужели до них наконец-то дошло, что сражаясь с нами они дают сбежать своему врагу? -язвительно прокомментировал Аурига. -Видно, церебралы не такие уж и мыслящие, раз до столь элементарного додумались только сейчас! Какие наши потери? -Мы потеряли огромное количество перехватчиков. Свыше двух тысяч. Также уничтожено около ста восьмидесяти «разведчиков». Авианосцы получили повреждения различного уровня. Трое вряд ли смогут функционировать в бою на достаточно для их участия уровне. -отчитался главный фазовый кузнец флота. -Их присутствие на поле боя бессмысленно, адмирал. Они не смогут запустить больше дронов. Только из внешних ангаров, так как основной у них поврежден и не способен запускать МЛА. Однако там располагается крайне мало дронов. В основном «разведчики». — Значит пусть отходят в соседнюю систему и начинают базовый ремонт. -немного подумав, распорядился Урун. -Пусть восстанавливают главный ангар и пусковую шахту для запуска дронов. И самих дронов пусть собирают на мобильных и автоматических фабриках! Большую часть «разведчиков» пусть оставят нам, а с малым крылом прикрытием уходят в соседнюю систему. Также с ними пойдут и покинувшие поле боя и сейчас располагающиеся на расстоянии отступившие корабли! Для них аналогичные приказы! Всем остальным восстановить прежнее оборонительное построение! Залатать бреши в обороне с помощью новых дронов и истребителей! Поврежденные МЛА и БПЛА отправить на починку! Новые их заменят. Также начинать форсированное производство дронов, восстановление энергетических щитов и ликвидацию повреждение авианосцев! Зерги вступили ненадолго и скоро вернутся, снова атаковал нас! После череды приказов находящиеся на мостики офицеры и рядовые воины с кахалями уткнулись в своим мониторы и терминалы, отдавая необходимые приказы остальному экипажу корабля. Другие командоры кораблей прекрасно слышали через Кхалу раздаваемые офицерам приказы адмирала и уже принялись их выполнять. Флот протоссов перестал быть размазанным по некоторой области космоса, вмиг подтянувшись и собравшись в один кулак, ощетинившийся свежевыпущенными перехватчиками и эскадрильями «разведчиков». Однако зерги никак не среагировали на это. Понесенные ими в битве потери также были крайне серьезными и им тоже требовалось время восстановиться. Вот только в отличие от протосса Рой мог нести большие потери и быстро восполнять их, нисколько не теряя в мощи. А вот серьезно поврежденные и не способные чем-то помочь своим авианосцы были вынуждены покинуть систему, оставив собратьев ослабленными перед зергами. Урун с тревогой наблюдал за тем, как поврежденные корабли покидают общий строй и под эскортом перехватчиков и истребителей претора Артаниса сближаются со своими ранее вышедшими из боя собратьями. Момент был очень рискованный. Силы Роя вполне могли нанести внезапный удар по отступающим протоссам, однако они этого не сделали. Как сообщили офицеры от радара, основные воздушно-космические силы Роя были внезапно отозваны и направлены в сторону острова. Встревожившись, Урун связался с Эрлендиас и предупредил ее о возможной угрозе десанту. -Только этого еще не хватало! -излишне эмоционально отреагировала вершительница. -Если силы Роя сметут оборону или вынудят Улрезажа отступить еще сильнее, то вся миссия будет провалена! Зерги первыми доберутся до кристалла и не оставят нам и шанса на его захват или уничтожение! Тогда пусть прелат поторопится! -раздраженно ответил Урун. -Невозможно. -качнула головой Эрлендиас, выражая тем самым раздражение и некоторую растерянность. -Силы прелата Зератула блокированы крупными сухопутными силами Роя, захватившими и уничтожавшими аванпост покоренных зергов. Из-за них силы прелата немоту продвинутся дальше! И боюсь без вашей помощи мы не справимся. Урун бросил взгляд на группу готовившихся покинуть систему с помощью малого варп-прыжка авианосцев. Несколько секунд, и корабли исчезли в небольшое вспышке, всегда появляющейся при переходах в другое измерение реальности. Силы претора Артаниса возвращались. Зерги никак не отреагировали на отступление части протосского флота. Это было тревожно. Так просто дали уйти? Такого с зергами не бывает. Впрочем, учитывая тот факт, как Рой переключила се свое внимание на Улрезажа и его подчиненных, это было объяснимо. И чем больше зергов оказывалось на острове или в воздушном пространстве этого участка суши, тем сложнее будет десанту выполнить поставленную перед ним задачу. Если сейчас что-то не предпринять, то проще просто отступить. Толку от этого будет гораздо больше! Однако в таком случае будет провалена миссия, что недопустимо. -Претор Артанис, ваше эскадрилья способна быстро добраться до поверхности Роя, если мы отвлечем на себя внимание противника в космосе? -поинтересовался Урун. -Вполне. -осторожно ответил Артанис явно начавший понимать, что хочет сделать адмирал. -Однако в атмосфере может оказаться достаточно большое количество врагов. Пробиться будет непросто, но возможно.
 — Значит сделайте это, когда будет возможность. -жестко ответил Урун, обрывая ментальную связь и вновь обращаясь к Эрлендиас. -Помощь авиагруппы будет. С вас координация претора и его сил для удара. И приготовьтесь, сейчас на нас накинутся все. Скорее всего. -У нас нету иного выбора, адмирал. -грустно и как-то вымученно ответила Акилэа. — Значит вперед. -решительно «произнес» Урун. После чего обратился ко всем командирам кораблей. -Начать перестроение. Атакующий клин с пустотой в центре, которую должны заполнить перехватчики и «разведчики». Как только зерги накинутся на передовые корабли, эти МЛА должны сдержать их и дать время на перестроение и запуска новых дронов и истребителей. Впереди идут те авианосцы, у которых самые крепкие, модифицированные щиты! Пора опробовать нашу новую защиту! Вот на такие агрессивные действия зерги отреагировали. Застывшая куча противников пришла в движение, формирую построение, очень сильно смахивающие на то, что терраны называли полумесяцем. Судя по всему, противник намеривался главный удар обрушить именно на фланги. Скорее всего, зерги планировали ударом с флангом отрезать от основной группы передовые корабли авангарда, чтобы перемолоть их отдельно от основной массы. Урун решил выпустить дополнительные эскадрильи перехватчиков на флангах и арьергарде. Однако этим он не ограничился. На фланги также были перевиты дополнительные группы «разведчиков» для обеспечения защиты. Только убедившись, что этого будет достаточно, адмирал отдал приказа начать сближение. Зерги тоже пришли в движение, продолжая накапливаться на краях полумесяца. В центре же концентрация войск противника была гораздо меньше. Зерги ставили довольно многое на один мощный удар с двух сторон. Оставалось только выдержать этот удар, прорвать блокаду и помочь высадившимся войскам. На словах просто, но вот на деле вполне могла оказаться самым сложным. Однако Урун не собирался поступать. Наоборот, его флот двигался вперед, навстречу новой битве. И флот уверенно двигался вперед, закончив свое перестроение и выполнив все приказы своего командира, полученные ранее. До столкновения оставалось всего ничего. -Адмирал, на дальнем подскане обнаружена еще одна крупная группа противников! -с тревогой сообщил тамплиер от радара. Урун перевел взгляд с иллюминатора на трехмерный голографический экран перед своей круглой консолью в центре мостика. Изображение демонстрировал довольное большое и плотное облокотились зергов, которое приближалось с фланга, явно стартовав откуда-то с другой стороны планеты. И именно поэтому они оставались так долго незамеченными. Тем более что двигалась они на достаточно большом расстоянии, делая серьезный круг, чтобы зайти то ли в тыл, то ли в арьергард. Зерги явно собирались окружить и разгромить протоссов, раз и навсегда покончив с этой угрозой, чтобы в будущем она не мешал уничтожать оставшихся на планете неразимов и кхалаев. -Какие приказы, адмирал? -поинтересовался анахорет флота Таэрдис, явно встревоженный такими маневрами противника. -Авианосцы арьергарда должны держать дополнительные эскадрильи «разведчиков» и дронов наготове, чтобы, как только противников атакует с тыла, выпустить их и не дать приблизиться. -распорядился Урун. -Однако виду, что мы заметили вражескую группу, пока не подавать. Пусть считают, что у них все получиться. Продолжаем движение. Разрешаю выпускать паркеты через полкани. Претор Артанис. Вы и ваши пилоты должны быть готовы. У вас будет совсем небольшое окно, чтобы провраться, нанести авиаудара и вернуться. В противном случае, боюсь, мы не сможем вытащить вас никаким иным образом, кроме телепортаторов. -Я понимаю, адмирал. Не беспокойтесь. Задание будет выполнено. -уверенно ответил Артанис. -Прекрасно. Тогда готовьтесь. Скоро вам представить возможность доказать свои пилотские и командирские навыки. -бросил Урун, отключившись. Зерги атаковали раньше, чем рассчитывал Урун. Полумесяц быстро двинулся вперед. Впереди всех летали слепни, чья задача была в уничтожении дронов, кинувшихся бы на перехват. За счет маневренности и чуть большей скорости перехватчики могли бы и увернутся, осыпав противника шквалом плазмы, вот только при этом существовал серьезный риск прорыва вражеских самоубийц к авианосцам. Да, щиты у главных протосских кораблей были самыми мощными и крепким, вот только и слепней было многовато, а урон по щитам они се-таки наносили серьезный из-за своей кислоты, что и приводила при контакте практически с любым объектом к взрыву. Поэтому приходилось выбирать, чем жертвовать. И Урун уже решил. -Перехватчики! Перехватить и уничтожить как можно больше слепней! В крайнем случае идти на таран или принимать урон на себя! Слепни нисколько не изменились вою траекторию. Вместо того, чтобы пытаться прорваться или маневрировать, ища слабо защищенные места в обороне, они бросились навстречу двинувшимся вперед перехватчикам. Похоже их цель заключалась в уничтожении МЛА протоссов, чтобы потом было гораздо проще задавить оставшиеся силы дронов и истребителей. И у них это получилось. Даже на расстоянии нескольких сотен, а возможно и тысяч километров вспыхнули первые взрывы. Первые уничтоженные группы перехватчиков, которые выполнили свой долг, уничтожив противников или приняв на себя урон, предназначенный авианосцам. И за ними последовали все новые и новые. -Адмирал, число МЛА на передовой очень быстро сокращается! -встревоженно обратился у Урун Таэдрис. - Менее, чем через полками, зерги смогут уничтожить всех имеющихся на передовой перехватчиков и атаковать передовые авианосцы! Возможно, стоит запустить дополнительные эскадрильи или перебросить часть сил, чтобы не дать противнику прорваться? -Не требуется. -отозвался Урун, наклонившись над круглым терминалом и не отрывая взгляд от трехмерной голограммы. Аурига сцепил руки за спиной, внимательно глядя, выжидая, когда можно будет сделать ответный ход. Пока что было еще рановато. Противник еще не увяз полностью в бою. Большая часть слепней нейтрализованы, однако еще рано бросать в бой новые силы. -Адмирал, группа противника начинает с нами сближение! -сообщили тамплиеры. Урун быстро перевеял взгляд от творящегося хаоса боя, где собирались, распадались боевые строи, атаковали и вступали как отдельные боевые единицы, так и целые группы, и мазнул взглядом по довольно большому фиолетовому пятну, которое начало стремительно сближаться, собираясь атаковать левый фланг и арьергард. Оценив угрозу, как пока что незначительную, Урун отдал приказа сообщить ему, когда враг приблизиться опасно близко. Сам адмирал переключила се сове внимание на бой, который явно начала подходить к концу. Осмелев от довольно легко и быстрого уничтожение передовой группы перехватчиков, зерги бросили в бой основные силы, а не передовую группу как в начале боя. Когда на МЛА навалилась вся армада противников, те начали быстро нести потери и начали отступать, повинуясь приказу Уруна. Однако перехватчики больно огрызались в ответ. За каждого уничтоженного дрона зергам приходилось платить минимуму парой муталисков, а то и больше. И силы Роя явно начали увязать в бою. Несмотря на численный перевес, они пока что крайне медленно продвигались вперед. Значит время пришло. -Выпускайте основные силы перехватчиков! -распорядился Урун. -Всем авианосцам! Немедленно начать экстренный запуск новых дронов, а также дополнительных эскадрильи «разведчиков»! Перестроить в обычное атакующие построение! Зерги явно никак не ожидали такого поворота. Они вовсе не рассчитывали на то, что довольно крупная группа перехватчиков оказался спрятана внутри построение громадных кораблей, ожидая своего момента. Разумеется, силы противника попытались отступить, вот только нахлынувшая волна дронов буквально расстроила и без того смешавшиеся ряды зергов, превратив битву в бойню. Зерги не успевали отступить, когда внутрь их облова прорвалось довольно серьезное количество перехватчиков и «разведчиков», которые осыпали зергов плазмой и ракетами, уничтожая все и вся. Очень быстро центр облова оказался уничтожен. На его месте остались лишь изорванные тела уничтоженных зергов. Остальные же силы Роя предпочли экстренно ретироваться в сторону планеты, однако скоростные перехватчики продолжили преследования, уничтожая всех, кто оставила или не успевал выйти из зоны поражения. Однако долго развлекаться дронам адмирал не дал. Зерги, конечно, отступили, но могли в любой момент развернуться и попытаться контратаковать. Да и группа, пытающаяся атаковать с тыла, также вовсе не собиралась разворачиваться и поступать. Наоборот, зерги прибавили скорости, стремясь как можно быстрее добраться до своей цели. -Уничтожить. -коротко скомандовал Урун. -Адмирал, силы Роя перегруппировываются! Они явно собираются продолжить битву! -сообщили Урун. -Что и следовало ожидать. -«фыркнул» Аурига. -Таэдрис! Уничтожьте противников в тылу! Я займусь контратакой противника! -Да будет так, адмирал! -отозвался анахорет флота. Отразить контратаку противника оказалось не так уж и сложно, как ожидал Урун. Зерги бросились в атаку, вновь стараясь атаковать с трех-четных сторон, однако из-за опередивших рядов и еще не поспевших к месту битву подкреплений, атака оказалось слабой. Перехватчики приняли на себя первый удара, после чего сами начали теснить врага, совершая прорывы то тут, то там. Это сыграло важную роль в уничтожении космических сил зергов. Они оказались разгромлены. Уцелевшие вступили, предпочтя уйти на другую сторону планеты или в атмосферу, предоставляя протоссам на некоторое время господство в космосе. Только на некоторое время. А потом, собравшись с силами, Роя сможет отбросить протоссов. Увы, но противостоять сей силе Нового Сверхразума было непросто. Да, это небольшая победа была одержана довольно легко. Вот только Урун прекрасно понимал, что зерги такого не простят и прежних ошибок больше не допустят. И отбросить протоссов от планеты на дистанцию, где их корабли не опасны для планеты в общем и Нового Сверхразума в частности станет самым важным для Роя, если он хочет жить и эволюционировать дальше. Поэтому медлить было нельзя. -Претор Артанис, ваше время пришло. Действуйте! -Понял вас, адмирал! -Вершитель, требуется ли высадить на планету дополнительные силы? -поинтересовался Урун. -Пока есть возможность, ей надо пользоваться, но решение за вами! -Да, потребуется высадить дополнительные силы на поверхность, чтобы гарантировано выполнить все поставленные цели. -после некоторого молчания ответил Эрлендиас. — Значит готовьте ваши войска к телепортации, вершитель. -посоветовал Урун. -Так как вскоре мне потребуется перенести их на поверхность. К сожалению, сроки у нас сжаты, поэтому надо поторопиться! Чар. Некоторое время спустя. Удар. Еще удар. Блок. Противник мгновенно резко подается назад, растворяясь в клубах черного тумана. Зератул реагирует на это мгновенно. Развернувшись, вскидывает клинок, параллельно наклоняясь вправо и перенося центр тяжести с одной ноги на другую. Появившийся из воздуха противника не успевает изменить свое решение и вынужден все-таки атаковать. Зеленое лезвие его косы с шипением встречается с клинком Зератула. Практически сразу же противник начинает давить, стараясь перебороть прелата физически. Для молодого и находящегося в куда лучшей физической форме неразима это было довольно неплохим, пусть и спорным, решением, однако прелат слишком хорошо знал, как готовились многие его собратья, поэтому смог верно предсказать тактику оппонента. Поэтому и сделала изменения в стойке. Поэтому клинок Зератула начал опускать к земле, в то время как сам прелат начал едва заметно двигаться вбок. Его противник слишком увлекся и из-за это не заметил этого маневра. Поэтому, когда Зератул деактивировал клинок, и зеленое энергетическое лезвие вонзилось в камень. Неразим сразу же пришел в движение, стараясь уйти от удара, но не смог. Не хватилось скорости. Ярко зеленые глаза погасли, а потом закрылись. На клан рухнуло тело. Рядом упала и деактивировавшаяся из-за смерти хозяина коса. Зератул же сделал ага назад, вновь погасив клинок. Практически сразу рядом раздались механические шаги. Рядом с замершим прелатом остановился модифицированный «драгун». Заскрежетав, туловище шагохода повернулось и слегка наклонилось, позволяя капсуле с находящимся внутри протоном лучше рассмотреть лежащего на камнях протосса. -И этого не удалось взять живым? -без особой надежды поинтересовался Эредас. -К сожалению, нет. -ответил Зератул, не сводя взгляд с замершего тела. -Жаль. -коротко прокомментировал Эредас. После чего развернулся и зашагал в сторону. Зератул также отвернулся от погибшего собрата и медленно двинулся вслед за героем Айура. На душе скребли бенгалассы. Уже девять его братьев погибли за один день. Да, не один из них не был из его отряда, а напротив, принадлежал к вражеской фракции, которая называла себя «Кулак Улрезажа». И именно они стали главной проблемой на пути к третьему кристаллу. Однако надолго задержать кхалаев и неразимов эти фанатики не смогли, хотя и сражались со всей яростью и ненавистью. Нейтрализовать их получилось только благодаря сражающимся плечом к плечу с кахалаями темным тамплиерам. Однако цена оказалась высока. Девять неразимов погибли в этот день, а скольким еще предстоит пасть от руки своих собственных собратьев? Зератул не знал и абсолютно не был уверен в том, что его собратья, сражающиеся вместе с ним и айурцами, поймать и примут это. Темный прелат опасался недовольства темных тамплиеров. Ведь они оказались вынуждены сражаться против своих соплеменников, пусть и ставших на другую сторону. Да и не так уж и многие, как показала практика, были готовы принять кхалаев и простить им все грехи, начав отношения с чистого листа. Как оказалось, целые кланы были построены на ненависти, которая стала для неразимов частью жизни, а возмездие -самым желанным в мире. И именно те, кто ненавидел кхалаев или как минимуму куда более ревниво относился к своему народу из-за действий айурцев и собственных предрассудков, оказались на стороне Улрезажа, образовав «Кулак», который, как они сами утверждали во время схватки, покарает всех виновных и возвысит неразимов. И такие высказывания не могли не пугать Зератула, который слишком хорошо понимал, как с таким можно легко впасть в фанатизм, который может оказаться куда более серьезным, чем был у айурцев в золотые времена Конклава. Но поймут ли это остальные? Многие были мрачными и напряженными. И самым главным болотников недопустимо взрыва. Иначе последствия будут непредсказуемыми. -…Значит, остался последний? -прервав невеселые размышления Зератула ментальный голос Эредас, вновь обдающегося с кем-то с помощью Кхалы. — Это превосходные новости. Нам выдвигаться вам на помощь? -Думаю, ваша помощь мне бы не помешала. Сопротивление противника гораздо сильнее, чем я ожидала. -отозвалась Эрлендиас. На сей раз Зератул смог уловить ее ответ, благо приборы, используемые еще Альянсом для взаимопонимания терранов и протоссов. Они транслировали мысли и телепатемы кхалаев для тех, кто не имел доступа к Общей Сети. Как не странно, такие приборы заинтересовали фазовых кузнецов неразимов и оставшихся кхалаев, что позволило скопировать и распространить данные устройства среди неразимов, чтобы они могли лучше понимать своих союзников. И Зератул, как один из командиров экспедиции, конечно же имели такое устройство. -Насколько все серьезно? -решил вмешаться в диалог темный прелат. -Силы Улрезажа и роя сражаются между собой и успевают противостоять моей атаке. -не слишком радостно сообщила Эрлендиас. -Несмотря на все мои усилия, мне удалось пробиться к цели еще ближе. -Наступление захлебнулось? -В каком-то смысле. Оборона «Мусорщиков» и зергов здесь крайне хороша, и пробить ее пока что невозможно. Без авиаподдержки все гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд. -Не волнуйтесь, вершитель. -поспешил успокоить настроенную Акилэа Зератул. -Не все всегда идет по плану. -К сожалению. -«вздохнула» Эрлендиас. -В любом случае, помощь не помешает. Как обстановка у вас? -Кристалл уничтожен. Сопротивление бунтовщиков подавлено. -отчитался Эредас. -Пленных нет? -скорее утвердительно, нежели вопросительно «произнесла» вершительница. -К сожалению нет, вершитель. -ответил Зератул. -Сторонники Улрезажа не сдаются и используют взрывные устройства, чтобы не попасть в плен. -Мне очень жаль, прелат. -Не стоит. Они выбрали свой путь в тенях этого мира. И они прошли его до конца. -жестче, чем хотелось бы, произнес Зератул. -Я и мои собратья прекрасно помним, что они устроили, спасая своего лидера. Эти радикалы и бунтовщики подставили под удар жителей Шакураса, и это ни я, ни мои воины простить не можем. И мы продолжим бороться с ними, уверяю вас. Вы можете не сомневаться в преданности моих воинов. — Это очень хорошо, прелат. -отозвалась Эрлендиас. -А теперь, извините меня, но мне придется оставить вас. Мне необходимо продолжить наступление. -А что будем делать мы? -поинтересовался Эредас. Ответил Зератул: -Закончим начатое. Собираемся и идем на помощь Эрлендиас и ее воинам. -С удовольствием, прелат. -отозвался «драгун». Снова узкие, зажатые между лавовых и опять петляющие между камней и кристаллов тропинки. На это раз хотя бы на пути не встречались зерги. Улрезаж все-таки оставил внешние укрепления, сосредоточив оставшиеся в его распоряжении войска на укреплениях своих баз, а зерги Роя предпочли также занятая именно ими, бросив все свои основные силы на штурм и мало интересуются протоссам. Хотя, справедливости ради, стоило признать, что они нисколько не забыли про высадившихся Перворождённых. Мелкие группы противника встречались и довольно регулярно, однако их предпочитали обходить, чтобы не вступать лишний раз в ненужный бой. Да и сами зерги также не спешили обострять конфликт и идти в открытую конфронтацию, предпочитая поступать и медленно, на почтительно расстояние следовать за протоссами. Зератул заметил это еще давно, когда авиагруппа претора Артаниса смогла расчистить темному прелату и его воинам путь. Зерги смогли догадаться, куда же рванулось несколько эскадрильи «разведчиков», поэтому основные силы с перекрестка тропинок поспешили убраться куда подальше, однако Артаниса это не остановило, и его истребители обрушили всю мощь не только на тех, кто остался на перекрёстке, но и на тех, кто оказался поблизости или мог встать на пути у десанта. После чего претор увел совиновного МЛА обратно в космос. Зерги попытались отомстить, начав преследование. Как удалось узнать от вершительницы, которая со своим личным корпусом также высадилась на планету и чуть позже атаковала четвертый малый улей зергов, в котором находился оскверненный кристалл, Артанис все-таки смог уйти от преследования, однако в космосе дела обстояли не так уж и хорошо, как могло бы. Зерги явно не собирались мириться с тем, что флот протоссов занял орбиту планеты и активно вмешивался в происходящее на поверхность бои. Собрав на другой стороны Чара довольно крупные силы, Рой бросил их в бой. Адмирал Урун принял бой и даже смог какое-то время удерживать позицию, сражаясь с армадой зергов, однако быстро прибывающие подкрепления противников и их число вынудило адмирала отступить. Шестой флот поступил на расстояние в несколько сот тысяч километров от орбиты, при этом продолжая вести бой с преследующими его силами Роя. Зерги очень не хотели отпускать флот протоссов, однако, ценой больших потери среди перехватчиков, Урну удалось заставить зергов отступить. После чего адмирал отправил в соседнюю систему очередные поврежденные корабли, а сам с остатками флота остался и принял очередной бой. Роя вновь бросил в атаку крупные космические силы, однако вновь потерпел поражении. Был вынужден отступить. После этого на некоторое время в космосе наступило затишье. Перегруппировавшись собрав силы в кулак, Урун предпринял попытку вернуть контроль над орбитой, но был вынужден отступить. Зерги восстановили блокаду планеты и не позволяли никому приближаться к орбите. Кораблям Улрезажа также не получилось прорваться. Около десятка было уничтожено в космосе и стратосфере при попытке покинуть планету и ее орбиту. Таким образом находящиеся на планете были отрезаны от своего флота и космоса. На планете тоже все прошло не гладко. Да, силы Артаниса расчистили путь, и Зератул с Эредасом повели свои войска к цели, однако добраться до нее оказалось той еще задачкой. На пути оказались многочисленные препятствия. В основном зерговские аванпосты и отдельные группы, которые первое время встречались на пути. Несмотря на принадлежность к силам Роя или сила Улрезажа, все зерги атаковали протоссов и упорно сражались, стараясь если не победить, то подороже продать свои жизни. И это сильно оттягивало время прибытия ударной группы к кристаллу. Тем временем, высадившиеся силы, во главе лично с самой Эрлендиас, успели разбить вражескую базу и занять ее, создав на ее месте опорный пункт и плацдарм для дальнейших наступлений. Получив последние подкрепления с кораблей, Эрлендиас бросила свои силы в бой. Несмотря на активное сопротивление сил Улрезажа, а также постоянные атаки зергов Роя, вершительнице удалось пробиться к кристаллу. Рензал и его воины смогли, хоть и с небольшими потерями, одолеть своих оппонентов из «Кулака Улрезажа», а также успеть немного допросить одного из умирающих противников. Тем временем Зератул и Эредас смогли добраться до предпоследнего аванпоста с кристаллом. Им повезло. Гарнизон был измотан атаками со стороны Роя и не смог оказать достойного сопротивления. Тем более что терраны, составляющие половину всего гарнизона, предпочли отступить к главной базе, не вступая в битву с протоссами. Зерги же и несколько темных тамплиеров не смогли надолго сдержать объедение силы кхалаев и неразимов. Сопротивление было подавлено, а кристалл уничтожен. Тем временем одержавшие побуду войска Эрлендиас вернулись на главную базу с кристаллом. Однако силы Роя не оставили их в покое, вновь атаковав, на сей раз, куда более крупными силами. Эрлендиас и ее воины смогли сдержать натиск противника и отбить атаку, однако зерги вновь не успокоились и продолжили активно досаждать силам протонов. Так, например, они также атаковали последний аванпост Улрезажа с кристаллом. И именно за него шла яростная битва в данный момент. Три стороны схлестнулись в ожесточенный схватки, в которой пока что не было победителя. И именно поэтому Зератул и Эредас со своими силами спешили на помощь по самому короткому пути. Стоило поспешить. С каждым часом на острове становилось се сложнее разминутся с силами Роя, которые все прибывали и прибывали, явно решив заполонить весь остров и уничтожить все живое на нем. Дрогой сделала крутой поворота, резко выводя на протоссов на плоскогорье, граничащее с очередным лавовым озером. Через него шел горный хребет, который соединял два берега озера. Это был самый краткий путь. Однако, чтобы пройти по этой дороге, требовалось уничтожить очередной аванпост зергов. Судя по окраске хитина и панцирей, это были силы Роя. Они еще не успели толком окапаться на новом мести. И этим нужно было пользоваться. -Вперед! В атаку! -скомандовал тоже осознавший, что нельзя терять время Эредас. -Зилоты вперед! За ними архонт и «драгуны! Прикройте «опустошителей»! Зератул решил не вмешиваться в командование, полностью отдав руководство войсками Эредасу, который быстро организовал построение и двинул отряд вперед, навстречу успевшим заметить протоссов и организоваться зергам. Для прелата было сейчас самым важным проверить, в каком состоянии его воины. Вполне возможно, что именно от них будет все зависеть, поэтому требовалось убедиться, что темные тамплиеры готовы. Особенно темный архонт, которому явно оставалось не долго. Его красное сияние угасло, если сравнивать с самым началом операции. Однако сам темный архонт заверил, что с ним все в порядке и он готов продолжить выполнение миссии. Остальные также подтвердили, что готовы к новому бою. Внимательно выслушивая своих собратьев и пристально вглядываюсь в них, Зератул не обнаружили ничего, что могло бы намекать на предательство или сомнения в правильности предпринимаемых действий. Хоть неразимы и были немного подавлены и расстроены, они были готовы сражаться, и это было самым важным. А все остальное Зератул объяснит потом. Тем временем боя подходил к своему концу. Зергов было не так уж и много, да и попавшие под контроль темного архонт ультралиски и другие зерги сослужили хорошую службу, приняв на себя основной урон. Практически все они погибли, однако дали время золотом разделиться на отдельные группы и начать активное уничтожение противников, работая словно единый механизм. Огневую поддержку им оказывали «опустошители» с «драгунами», а дополняли группы тамплиеров могущественные архонты, разбрасывающие пси-штормы во все стороны, уничтожая большинство врагов. Так что у зергов не было шансов. Не прошло и пары кани, как битвы закончилась. Все зерги были уничтожены. Путь был свободен. -Начинайте переход на другую сторону. -распорядился Зератул. -Нам требуется поспешить, если мы хотим успеть к месту битвы вовремя. -Как прикажите, темный прелат. -отозвался Эредас. -Остальные, кто не участвует в переправе, немедленно занять оборону! Не стоит давать зергам шанс атаковать внезапно! Зератул полностью одобрял такое решение. Темный прелат буквально кожей чувствовал, как кольцо вокруг них незримо сжимается. Противник был близко. И пусть он пока не находился в зоне видимости тамплиеров, протоссов из виду он сам не упускал. Несомненно, вражеский командир выжидал момента, когда можно будет нанести мощный удар, сокрушив протоссов, разорвав их на части и исполнив зерговскую мечту. Однако пока что светлые и темные тамплиеры были слишком сильны и были вполне способны дать отпор. И враг это понимал, поэтому предпочитал пока что находится в тени, издали наблюдая за передвижениями Перерожденных, плотоядно облизываясь. Одна ошибка, один неверный шаг -и враг наброситься, вцепится, порвет. И именно это больше всего напрягало. Кто знает, насколько крепки нервы у командира Роя? Силам протоссов было необходимо как можно скорее добраться до остальных и соединится с ними, чтобы вместе закончить начатое. И любая задержка могла сыграть важную роль в том, смогут ли они долбится своих целей, или нет. Поэтому Зератул тревожно всматривался в черные скалы, стараясь почувствовать и увидеть притаившихся врагов, что уже долго следовали по пятам, однако ничего не находило. Время шло, но зерги не торопились появляется и атаковать. -Темный прелат, вам и вашим воинам пора перебираться на плоскогорье. -сообщил подошедший Эредас. -основные наши силы уже там. Противников не обнаружено. Судя по всему, мост оставлен войсками Улрезажа уже давно, а Рой по какой-т о причине не стал его захватывать, а только блокировал с двух сторон. — Значит мы продолжим свой путь. -отозвался Зератул и, подав знак остальным окружающим его и таким же настороженными неразимам, двинулся вперед, однако, заметив, что «драгун» остался на том же месте, также остановился. -Эредас? -Я возглавлю арьергард, прелат. -отозвался тот. -В случае атаки, я и мои воины вас прикроем. Идите. Мы последуем сразу же за вами как только все окажутся на плато. Зератул хотел было возвратить, но промолчал. Эредас был прав. Кто-то должен был прикрывать тыл. И лучше опытного тамплиера этого никто не смог бы сделать. А ему и его собратьям еще предстоит уничтожать кристалл. Поэтому не стоит им оставаться на этом берегу дольше, чем оно было нужно. Противник напал, когда все силы, кроме арьергарда, оказались на плоскогорье, что соединяло два берега. Предвестником атаки стало дрожание земли, а также нестерпимый, пронзающий голову не хуже пси-клинка визг. Небо почернело от количества приближающихся мутаклисков. Их было много, очень много. Однако они нисколько не торопились набрасываться всем роем, чтобы смести и уничтожить протоссов. Судя по всему, они летели со скоростью приближающихся сухопутных сил. Несомненно, кроме быстроногих зерглингов. Приближающейся волне атаки были и ультралиски. У маленького отряда протоссов не было ни шанса против такой орды. -Всем на плоскогорье! -не своим ментальным голосом взревел в миг все осознавший Эредас. -«Опустошители»! Приготовиться стрелять по подъему! — Это не остановит муталисков. -возразил Зератул. -Зато зерглингов с ультралисками остановит. -парировал «драгун», быстро шевеливший своими четырьмя конечностями, перебираясь как можно выше. За ним следовали и бойцы арьергарда. Чтобы оказаться на плоскогорье, сейчас занятом протоссами, требовалось поднялся по довольно крутом, но все-таки вполне проходимому подъему. И именно его принялись разносить в пыль «опустошители», получившие команду Эредас после того, как последние протоссы все-таки успели оказаться в безопасности. К тому временем весь покинутый берег был коричневым от шевелящийся, визжащий и сверкающей красными глазами орды зерглингов. На первый взгляд их тут собралось не меньше пары тысяч, а может и больше, ведь из самых разных троп и проходов на берег стягивалось все больше и больше зергов. Разумеется, на разрушение единственного подъема зерги отреагировали, бросившись на штурм, стараясь успеть как можно скорее перебраться на природный мост. Причем некоторые так торопились, что прыгали с берега, стараясь приземлиться на камни, однако не всем повезло. Визги упавших и почти мгновенно превратившихся в обугленные головешки зергов прибавились к общему шуму. Те же, кому повезли приземлится или забежать, не погибнув от пострела, двинулись вперед, стараясь добраться до протоссов. Их встретили огнем «драгуны» и несколько «опустошителей». А потом на голову зергов обрушились сразу же несколько пси-штормов, испепелив все тех, кому посчастливилось выжить во всем этом аду. Однако все новые и новые твари лезли вверх, хоть и быстро погибали, не успев добиться ничего. — Это может продолжаться вечность! -оценил Эредас. -Быстрее, уничтожьте подъем! Это получилось только через пару кани. Породы оказались очень прочными и плохо поддавались обстрелу «скарабеями» «опустошителей». Однако, в конечном итоге, гранит и базальт не выдержал концентрированного огня нескольких роботов. С грохотом часть подъема обвалилась, рухнув в лаву и увлекая за собой большую группу зергов, которые в несколько мгновений превратились в головешки. Оказавшиеся отрезанными на берегу зерги издали хоровой разочарованный вой. Они-то явно рассчитывали, несмотря на узость подъема и природного моста, просто-напросто задавить протоссов числом, а не вышло. -Поспешим к Эрлендиас, пока они не отправили на нас муталисков со стражами и пожирателями! -крикнул Зератул, заметив направившихся к протоссам летающих зергов. Как не странно, но муталиски и прочие летающие твари Роя не слишком-то спешили преследовать и атаковать. Они не стали активно препятствовать вступлению протоссов, частично зависнув в воздухе, частично полетев куда-то по своим делам. Как успел заметить Зератул, зерги явно не планировали уходить от разрушенного подъема. И, судя по всему, намеривались его восстановить или как минимум найти какой-то иной способ перебраться на природный мост. Однако пока они это сделают, силы Зератула и Эредаса будут уже далеко, соединившись с основными войсками вершителя Эрлендиас. Оставался лишь вопрос, почему летуны Роя не преследовали протоссов. Однако времени на размышление и поиск ответов не было. Протоссы со всей возможной скоростью смешили на помощь своим собратьям, которые упорно пытались пробиться к последнему кристаллу. Каждое мгновение было на счету. И если бы не медленные и крайне неуклюжие, особенно в гористой местности, «опустошители», корпус Зератула и вовсе бежал бы, однако в данном случае был вынужден направляется к цели легкой трусцой, чтобы не позволить медленным роботом выйти из-под защиты и оказаться уязвимым для какой-нибудь вражеской атаки. Однако, несмотря на это, к цели протоссы продвигались достаточно бодро. Поэтому времени размышлять над странным поведением Роя у зератула не было, хотя такое странное поведение противника насторожила его. Свидетельство о происходящем не так далеко ожесточенном бое Зератул, Эредас и остальные смогли получить в виде грохота взрывов, ставших еще более громкий и частыми, чем ранее, а также отделённых вспышек, сверкавших на горизонте и дрожь земли. Бой явно шел не на жизнь, а на смерть. И если судить по тому, с какой частой громыхало и сверкало, то положение было критическим. Это еще сильнее подстегнуло тамплиеров. И очень скоро группа добрилась до спуска с природного моста на противоположный тому, где осталась армия Роя, берег. На спуске протоссам также повстречалась зерги. Судя по всему, тыловые силы то ли Улрезажа, то ли Роя. Разбираться кто же перед ними не было времени. Поэтому протоссы обрушились на не успевших среагировать противников и в кратчайшее сроки умертвили их всех. После чего вновь продолжили марш-бросок. Правда пришлось снизить темп. Дорога вновь стала узкой, зажатой между камнями и горами, из-за чего пропускная способность стала гораздо ниже. Поэтому отряд замедлился, несмотря на усилившиеся взрывы, дрожь земли и отдаленный ров тысяч тварей. Пришлось идти еще около пару кани, прежде чем отряд наконец-то вышел к месту боя, оказавшись в тылу врага на небольшой возвышенности. Внизу развернулся базовый улье зергов, где вовсю кипела работа. Все больше и больше тварей покидали омуты рождения, инкубаторы, пещеры и иные органические строения и направлялись на передовую. Несомненно, внутри этих «зданий» располагались личинки, а также коконы, из которых потом появлялись самые разные создания зергов. Разумеется, они охранялись. Несколько ультралисков, не меньше сотни гидралисков и толпа зерглингов расположилась по всей территории улья, обеспечивая защиту беспомощным «производящим зданиям». Кроме них улье охраняли и защитные структуры в лице колоний пронзателей и споровиков. Также в небе парила довольно внушительная группа муталисков и стражей, обеспечивая прикрытие с воздуха. Основные же силы улья оказались брошены на передовую, где юле ожесточенная битва трех сторон. На очередном небольшом плоскогорье расположились небольшие укрепления терранов. Баррикады из какого-то металлолома и даже относительно целых, по крайне мере внешне, транспортников. Имелись и турели с бункерами, а также осадные танки, шагоходы и конечно же пехота. Однако все это не смогло бы сдержать основную волну атаки. Зергов было много, и возможностей снести хилые укрепления пиратов было предостаточно. Однако зерги этого не делали. Вместо этого они сосредоточили основное внимание на протоссов, чьи укрепления располагались севернее и восточнее улья. Именно на небольшом участке, сдавленном с двух сторон лавовыми озерами и скалами, и происходило главное действо. На узком пространстве сошлись две армии. Рев, специфические звуки выстрелов, ударов. На первый взгляд, бой казалось одной большой неразберихой, однако достаточно было немного присмотреться, чтобы разобрать, что же происходит и кто с кем сражается. С одной стороны напирала настоящая волна зергов. С другой, стояли и сдерживали натиск протоссы. На передовой сражались зилоты и архонты, зерглинги и ультралиски. Их поддерживали огнем «опустошители» и «драгуны», гидралиски и спустившиеся по ближе к земле стражи. Оказывали поддержку сражающимся и высший тамплиеры с осквернителями. То тут, то там сверкали вспышки пси-штормов, или сгущались облака светло-бурого цвета, состоящие из мелких существ, способны впитать в себя некоторое количество урона. Также невооруженным глазом были видны взрывы от «скарабеев» «опустошителей», методично уничтожающих наплывающую вражескую массу, в то время как зилоты и архонты сдерживали натиск зергов. Однако получалось это с трудом, и это было видно. Зерги давили без остановок. Порождаемые зерглинги, гидралиски и ультралиски, которые не могли прожить долгое время в мире и покои из-за своего быстрого старения, все напирали. Напирали, кое-где даже образуя еще один ряд на спинах и головах своих собратьев. Рано или поздно, но эта напирающая масса измотает протоссов, сломит их сопротивление, раздавит и втопчет в камень. Да, произойдет это еще не скоро, однако чем дольше идет это противостояние, тем больше зергов прибудет на остров и тем больше шансов у Роя окружить главную базу и армию протоссов, чтобы потом раздавить все это разом. Похоже, в своих подозрениях относительно тяжести положения Зератул оказался прав. Все действительно оказалось очень сложно. -Их много. Очень много. -не весело высказал свои соображения Эредас. -Вершитель вряд ли сможет в кратчайшие сроки одержать вверх. — Значит мы поможем ей в этом. -заявил Зератул. -Но как? Мы довольно далеко от места боя. -поинтересовался Эредас. -Мы уничтожим инфраструктуру противника, а также личинки с коконами еще не родившихся зергов, тем самым остановим приток подкреплений к противнику. -ответил Зератул, уже прикидывавший, что будет лучше атаковать в первую очередь. -Но тогда мы столкнемся не только с гарнизоном, но и какой-то частью основных сил противника, которые он бросит на нас! -предупредил Эредас. -Сомневаюсь, что после того, как зерги поймут, ч то мы затеяли, они позволят нам безнаказанно осуществить задуманное. -Нексус способен перенести нас в безопасное место. -напомнил Зератул. -Эредас, свяжись с вершительницей и передай ей, чтобы ее кхалаи были готовы активировать телепортаторы, если мы не сможем добиться своего или против нас бросят слишком большие силы. Эредас замолчал на некоторое время. Несомненно, с помощью халы связывался с Эрлендиас и рассказывал ей о плане темного прелата. Сам же Зератул предпочел не подслушивать, куда более плотно занявшись проработкой плана и целей для атаки. Перво-напевно требовалось прорваться через тыловые силы Роя, а затем атаковать самые крупные омуты рождения и пещеры, где находились коконы и личинки. Уничтожив их, отряд наносил серьезный урон Рою и давал шанс протоссам на передовой перемолоть вражескую орду. Также можно было бы попробовать уничтожить что-то еще, не менее ценное. Даже если противник и обратит свой взор на ударивших в тыл протоссов, ту пасть внимания к ним будет привлечено как можно больше, чтобы у Эрлендиас все получилось. Наконец Эредас вновь подал голос: -Вершитель одобрила наш план и попросила поторопится. Ее войска вынуждены немного отступить из-за слишком мощного натиска, а также вынужденной перегруппировки части сил вершительницы. — Значит в бой! -отозвался Зератул. Когда в пределах видимости показался довольно внушительный протоскуй отряд, обеспечивающие безопасность улья зерги повели себя предсказуемо. Не став предпринимать никаких тактических изысков, они бросились вперед. Это была лишь часть сего гарнизона, причем довольно внушительная. Поэтому ее требовалось уничтожить быстро и беспощадно, чтобы потом разобраться с остальной охраной базы зергов. Поэтому передовая группа замедлилась, позволяя основным силам сем нагнать, начав мгновенно перестраиваться в атакующий клин. Совершенное стандартное построение айурских тамплиеров. На острие атаки находились зилоты и могучие архонты. За их спинами, внутри клина, расположилась группа «драгунов» и еще нескольких архонтов. «Опустошители» были расположены на флангах под прикрытием шагоходов и зилотов. Все обычно. На первый взгляд. На самом же деле строй притерпелось некоторые изменения. Например по его флангам оказались отдельные мелкие группы неразимов, что чуть-чуть отстали от основного атакующего отряда. Их цель была проста: под шумок, в разгар битвы, пробраться в утлей и устроить там настоящий хаос. Это было возможно, а также позволило оттянуть бы часть сил гарнизона. Поэтому Эредас одобрил такой план и такое построение. Сам герой Айура возглавия, разумеется, ударный отряд, который должен бы первым вступить в бой. Зератул же, как не хотел сам почувствовать, был вынужден исполнять роль главного командира и руководителя, пока его братья буду пробираться мимо зергов и уничтожать ценные хранилища личинок и коконов. Темному прелату же пришлось руководить общим ходом боя и следить за ситуацией. Особенно сильно его внимание приковала столкновение двух передовых отрядов. Зерги нисколько не изменили себе и предпочли прямолинейно атаковать толпой, которая ударила ь и разбилась об атакующий клин протоссов, который врубился в орду противников, составляя за собой лишь тела. Зилоты рубили и кололи, архонты жгли и били молниями, используя все свои псионические способности, чтобы обратить противника в пепел. Также эти слившиеся в одну энергетическую сущность воины хорошо сдерживали ультралисков, которым с трудом удавалось пробить плазменные щиты таких мощных противников. Протосские же воины имело хорошую поддержку в лице «драгунов», чьи снаряды довольно неплохо пробивали броню гигантских зергов, ослабляя их и делая уязвимее для ударов архонтов. Невольно Зератул даже засмотрелся на то, как же идет битва и как слаженно действуют кхалаи. Общая Сеть, что связывала их всех, позволяла небольшому протосскому отряду стать одной мощной, смертоносной боевой единицей. И именно это сейчас максимально использовал Эредас, руководивший передовым отрядом. И именно это позволило темным тамплиерам незаметно проникнуть за линию обороны противника. Неразимы не стали долго медлить и устроили кровавую жатву среди строений зергов, уничтожая личинки и коконы тысячами, убивая рабочих и отдельных противников, рассыпаясь по всему улью, создавая десятки точек, на которые рано или поздно придется обратить вое внимание командиру Роя. И он обратил. Причем довольно быстро. Зератул видел, как от массы войск на плоскогорье, где шло противостоянии с основными силами протоссов стали отделятся все новые и новые группы, которые спешно направились в сторону улья, в котором царил уже настоящий хаос. Несмотря на отчаянная сопротивление остатков гарнизона, силы передового отряда и часть основных сил уже оказалась на территории улья. Защитные структуры не смогли спасти базу Роя. «Опустошители», спустившиеся с возвышенности се также под приклеим, разнесли большую их часть, а оставшихся добил архонты с «драгунами», чьи щиты были достаточно мощными, чтобы выдержать несколько ударов оснащенный острым шипом на конце тентакли колонии пронзателей. Зилоты же так же, как и их темные собратья, рассредоточились. Одни обеспечивали прикрытие более уязвимых членов отряда и техники, другие рассыпались по всему улью, неся смерть всему живому. Судя по всему, именно из-за этого противник начал срывать с фронта целые группы, чтобы остановить творящую на базе вакханалию. Однако было уже поздно. Урон, нанесенный улью, был колоссальным. -Темный прелат, зерги поступают к улью. Они практически все оставляют поле боя! -с тревогой сообщила Эрлендиас через специальный коммуникатор. -Думаю, вам пора покинуть улей, пока вас не окружили! -Хорошо, вершитель! Мы готов к телепортации.-отозвался Зератул. -Подтверждаю, вершитель! -Противник понес существенные потери. Мы готовы примкнуть к вам! -добавил Эредас. -Прекрасно. Тогда мы переносим вас. Секунда дезориентации, и Зератулом всем своим отрядом оказался рядом с протосским Нексусом, прямо посреди базы. К ним подошли и поприветствовали некоторые тамплиеры, как светлые, так и темные. И Зератул был этом искреннее рад. Как рад был и тому, что наконец-то он и его воины оказались в безопасности, буквально в последние секунды исчезнув из-под удара противника, который обрушился на них. Разобраться с последним кристаллом не составило труда. К большому удивлению протоссов, зерги предпочли не атаковать их позиции с новой силой, а отступить и начать восстановление улья. Судя по всему, противник очень сильно отвлекался на космос или вновь бросил свои основные на острове силы против остаток сил Улрезажа. Эрлендиас подтвердила, что это действительно так. И виной тому была внезапная активность «Мусорщиков Шезара», которые внезапно вышли из-за укреплений и контратаковали, что вынудило зергов новь перебросить часть сил и немалую часть внимания на другой участок острова. Это был идеальный шанс, и его упускать никто не стал. Возглавляемый Эредасом отряд двинулся на штурм укреплений терранов. Боя как такового не было. В живых осталось совсем мало терранов, и сопротивление они оказали соответствующие. Большинство предпочло сдаться без боя. Сопротивлялись лишь единицы. Еще на подходе противник сделал лишь пару выстрелов. После чего затих. Когда же протоссы оказались буквально в паре шагов от баррикад, из-за них поднялись пираты, что бросили оружие и подняли руки вверх. Протоссы уже знали, что это означает, поэтому немного расслабились и довольно легко собрали всех сдавшихся. Единицы фанатиков, что оказали сопротивление, были быстро уничтожены. Оставшиеся же оказались собраны в одну большую группу, которую переправили в основной лагерь протоссов. Так что в плен попало очень значительное количество терранов. Что с ними делать никто не знал, однако бросать их никто не собирался. Пусть они и были врагами, однако оставлять их на растерзание зергам никто не собирался. Да и сейчас мало кого волновало, что же делать с терранами. Куда больше всех беспокоил последний оскверненный кристалл и охранявшие его три неразима-радикала. Однако и тут, к удивлению всех, не возникло проблем. Темные тамплиеры замерли около кристалла и не проявляли никаких признаков агрессии. Они позволили себя окружить. После чего собрались в одну группу и замерли, явно чего-то ожидая. -Я разберусь. -коротко произнес Зератул, двинувшись вперед. Следом за ним молча последовали Рензал и еще несколько неразимов. Зилоты же с «драгунами» расступились, пропуская темного прелата и его свиту, а затем снова сомкнулись, образовав единый монолитный строй. Светлые протоссы явно были настроены крайне решительно. Однако это не пугало оказавшихся в кольце неразимов. Они же стояли, гордо выпрямившись и с презрением глядя на окруживших их зилотов. Когда же прелат и его воины оказались внутри круга, один из трех радикалов шагнул вперед. -Улрезаж хотел, чтобы ты видел это. -произнес он, глядя на Зератула. После чего бросил на камни специальный мини-проектор. Секунда, и прямо перед Зератулом появился трехмерный голографический экран. На нем можно было разглядеть какое-то озеро лавы с небольшим скалистым островке практически в центре. Именно на нем, на разных камнях стояли трое неразимов и сам Улрезажа. Зератул узнал всех. Те трое были самыми преданными воинами бывшего алисаар. Именно с ними он был схвачен и доставлен на Шакурас, где и они вместе несли ответ за свои преступления, откуда быстросменной бежали при помощи терранских пиратов и наемников. -Темный прелат Зератул. -произнес Улрезаж, осмотрев всех присутствующих. -Я искренне рад вас видеть здесь и сейчас. Однако все никак не могу понять, почему же вы заодно с кахалаями. Вы упрямо продолжаете держаться за них, хотя они своей спесью и гордыней загнали вас вехе в одну большую ловушку. -Хватит, Улрезаж. -прервал его Зератул. -Я пришел не ради того, чтобы выслушивать твое мнение о происходящем. Я пришел, чтобы арестовать тебя и твою сторонников за мятеж. -Мятеж? -удивился темный охотник. -О каком мятеж идет речь, темный прелат? -О том, который устроил ты со своими сторонниками. -ответил Зератул. -Матриарх четко и ясно высказалась по поводу присудив кхалаев на Шакурасе и нашей совместной жизни в дальнейшем. Все, кто противиться ее воле, являются мятежники. -Как интересно. -протянул Улрезаж. -С каких пор наша мудрая и демократичная матриарх стала славиться замашками амурских судей и членов Конклава? -Идет война, Улрезаж. Война на выживание. И мы не имеем право тратить наши силы на внутренние конфликты. -Раз война на выживание, то выживут неразимы, а остальные падут. -отозвался Улрезаж. -Как же вы не понимаете, прелат? Когда вы привели кхалаев, на нас напали зерги! Когда кхалаи обосновались на нашей планете, они посмели возмущаться, роптать и даже восстать против нас! Они убили прелата, Зератул! Лидера моего клана! А после, когда наша матриарх ослабла, стали захватывать власть! Я не могу на это просто смотреть, темный прелат! Я закончу то, что начала и уничтожу этих мерзавцев все до единого. А зерги… Их ждет та же участь, если они не склонятся перед неразимами! Как и другие расы сектора Копрулу и остальной Галактики. -Ты глупец, если считаешь, что мы способны захватить весь мир. -в отрицательном жесте качнул головой Зератул. -Да и зачем на это? -Темные тамплиеры слишком долго прятались в тени. Пора им показаться сектору и показать, что мы достояны большего, чем просто сидеть на совких планетах, темный прелат! -горячо возразил Улрезаж. -Жажда власти и мести одурманили тебя, Улрезаж. -вновь покачал сокрушенно Зератул. -Ты не способен понять очевидное. Тебе нужна лишь месть и власть. — Это вы ничего не хотите понять и увидеть! -парировал бывший алисаар. -С нашим знаниями и технологиями мы способны возвыситься! Мы способны стать новыми Зел’Нага, унаследовав то, что по праву Создания наше! Нас создали как будущих богов и покровителей космоса, и мы станем ими, уничтожив тех, кто нам мешает! -Ты искажаешь самые разные тексты и впадаешь в фанатизм не хуже тех, кого ненавидишь семи сердцами. -заметил Зератул. -Я положу конец этом, Улрезаж. Если потребуется, навсегда. -Да будет так, темный прелат. -после некоторого молчания ответил беглец. -Но раз вы выбрали вой путь, я обращусь к вашим воинам. Братья и сестры, кто искренне мечтает о величии нашего народа, присоединяйтесь ко мне! Вместе мы сокрушим всех! И кхалаев, и зергов, и терранов! Всех! Мы больше не будем прятаться, а станем чем-то большим! Зератул с некоторое тревогой ждал, какой же будет реакция. Он знал, что нет все его воины любили кхалаев, а значит существовал риск перехода некоторых на сторону противника. Морально прелат был йотов лично расправиться с этими перебежчиками, однако никто и не думал покидать стройные ряды. Не один темный тамплиер не шевельнулся. Никто не принял предложение бывшего алисаар. -Вы выбрали свою судьбу. -«тяжело вздохнул» Улрезаж. -Тогда узрите то, что в скором времени сотрет с лица сектора проклятых кхалаев! Развернувшись, Улрезаж вошел в центр созданного тремя его подопечными круга. Туда он положил кристалл кхайдарина, который хранил под плащом. Отойдя назад и заняв свое местов. Круге, Улрезаж вскинул руки. Его примеру последовали остальные. От тел неразимов в сторону кристалла протянулись полупрозрачные нити. Кристалл запульсировал. От него пошли видимые даже невооруженным глазом волны энергии. Сам воздух вокруг всего действа задрожал. -Храни нас Кхала! -вырвалось у Эредаса. Тем временем четыре фигуры превратились в сгустки энергии, которых одну за другой притянул к себе гигантский красный шар, образовавшийся на месте кристалла. Миг, и вспышка ослепила камеру. Земля дрогнула, а от грохота могло заложить уши. Через пару секунд се кончилось, а глазам смотрящих предстал нечто. На месте кристалла и четырех неразимов остался лишь гигантский красный шар вот только это был уже не совсем шар. В нем проглядывались очень схожие черты с темным архонтом. Вот только это существо было больше, внушительнее. Его доспехи были черными и какими-то изогнутыми, наполненными выступающим вострыми частями. -МЫ УЛРЕЗАЖ! -прогрохотало существо, глядя в камеру падающими алыми глазами. -МЫ УНИЧТОЖИМ ВСЕХ! Вспышка, и Улрезаж исчез, а остров, на котором происходил ритуал, также испарился. Изображение мгновенно пропало. Несомненно, произошел взрыв. -Мощный скачок энергии! -с тревогой сообщила Эрлендиас. -Улрезажа или это нечто уничтожает зергов около своей главной базы! Остановить Улрезажа и его сторонников не получилось. Гигантский темный архонт уничтожил всех, кто попытался предотвратить бегство «Мусорщиков Шезара» и «Кулака Улрезажа». Они воспользовались очередными, явно рукотворными Вратами, которые также, как и на Вирсте, после дезактивации разлетелись на куски. Одна было и кое-что позитивное во всем произошедшем. Хоть главные цели экспедиционного корпуса сбежали, однако зерги также отступили с острова. Мощь Улрезажа, а также его возможности впечатлили церебралов и Нового Сверхразума, и они поспешили отозвать с острова свои силы, оставив его силам Эрлендиас. -Однако есть еще кое-что. -мрачно произнесла Эрлендиас, оглядывая Зератула, Эредас, Валдаэна и других высших командиров, которых она экстренно собрала в зале военного совета. -Я связалась с адмиралом Уруном и попросила телепортировать нас с планеты, однако это невозможно. Бой в космосе идет серьезный, и энергия нужна кораблям для друга. А также флот Уруна вынудили отступить от планеты. Дистанция также не позволяет использовать телепортеры. Как бы не было тяжело это признавать, но мы остались одни. В окружении зергов. -Значит мы примем бой. -произнес в наступившей тишине Зератул, осмотрев подавленных офицеров. -Нам не оставили выбора, друзья. Нам придется принять бой. -Значит так и будет. -согласилась Эрлендиас. -А теперь нам стоит обсудить, как же мы будем оборонятся.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!