Глава седьмая. В окружении.

10 июля 2022, 19:02
Бывший остров Улрезажа в Лавовом море. Чар. Два часа спустя. -…Мне удалось разбить небольшой лагерь с достаточно неплохой защитой. -рассказывала Эрлендиас, демонстрируя всем собравшихся трехмерную голограмму нового лагеря. -Однако укрепления еще в процессе возведения. К сожалению, перенести практически все здания из старого лагеря мы еще не успели. Катастрофически не хватает времени. Как только Улрезаж покинул планету, то зерги притихли, но я очень сильно сомневаюсь, что надолго. -Учитывая, как активно они собирают в нескольких местах группы надзирателей, наши подозрения недалеки от истины! -невесело «усмехнулся» Суландор. — Значит мы встретим их и уничтожим. -заявил Валдаэн. -Не дадим высадиться на берег и дождемся помощь от адмирала Уруна. -У зергов превосходство в авиации. -качнул головой Суландор. Уничтожить надзирателей получиться максимуму пару раз, а потом все. Нам не дадут долго уничтожать живые транспортники. И будет очень хорошо, если зерги будут просто отправлять с транспортниками эскорт, а не начнут налегать со всех сторон. -Высший аукенаи, нежели вы испугались? -язвительно поинтересовался Валдаэн. -Нисколько. Просто я трезво оцениваю наши возможности без излишней бравады. -парировал Суландор. -Ситуация, если вы не заметили, высший виндикатор, крайне тяжелая. Нас не скоро смог забрать с планеты. Флот адмирала Уруна был отброшен на дистанцию, на которой нас просто не смогут спасти, а когда еще адмиралу удастся прорааться на нужную дистанцию неизвестно. Значит мы застряли на планете на некоторое время. И скорее всего надолго. — Это факт, к сожалению. -признала Эрлендиас. -Нам придется сдерживать противников до тех пор, пока не придет помощь. -И какие же действия мы предпримем сейчас? -поинтересовался Талинор. -Для начала все-таки уничтожить группы надзирателей, чтобы задержать противника. -ответила Эрлендиас. -А затем стараться удержать большую часть территории острова. -То есть вы хотите удержать весь остров? -удивился Суландор. -Но вершитель, таким образом мы растянем совиновного силы по всему острову! Таким образом у зергов будет серьезное численное преимущество! И будут бить они крупными силами в разные места, где будет меньшее всего воинов! Таким образом они могут отрезать часть наших сил от остальных! -Если мы позволим зергам высадиться на остров, то они могу основать на нем свои ульи, развернут свою транспортную сеть и будут активно нас давить. -резонно заметила Эрлендиас. -А если мы какое-то время не позволим этому свершиться, то выиграем немного времени в будущем. Если же отдадим берега острова сейчас, то потом выбить зергов с них или ослабить их наступление будет гораздо сложнее, если вообще возможно. Поэтому я считаю необходимым удержать их как можно дольше. -Хватит ли у нас на это сил? -усомнился Суландор. -Может все-таки сосредоточить се наши силы в лагере, чтобы оборонять его? -Вы же слышали вершителя? -вновь подал голос Валдаэн. -Мы должны встретить врага на берегу. Это приказ, не так ли, вершитель? -едко поинтересовался он, повернув голову в сторону Эрлендиас. — Это рекомендация. -ответила та, выдержав взгляд Валдаэна. -Вершитель права. -заметил Талинор, до этого не принимавший участия в споре. -Если зерги не успеют высадится на остров, а мы будем уничтожать их еще на берегу, то продержимся дольше, чем если просто закроемся в лагере. Тем более, что в Нексусе полно энергии и он готов к телепортации оказавшихся в окружении отдельных групп. Таким образом мы рискуем лишь минимально. А вот если закроемся в лагере, то отдадим инициативу врагу, что будет плохо. Зерги явно не будут просто ломиться толпой на нас. Вы сами видели, что тот, кто ими управляет, достаточно умный, чтобы обходить с фланга и наносить болезненные удары туда, где мы этого меньше всего ждем. Поэтому отдавать ему инициативу ни в коем случае нельзя. -Согласен. -поддержал высшего тамплиера Рензал. Нам требуется действовать, а не сидеть в обороне. -Я также поддерживаю план вершителя. -степенно произнес Зератул, в секунду приковав все внимание к себе. -Пока у нас есть возможность действовать в пределах острова мы должны ею пользоваться, иначе быстро его потеряем. Нас зажмут в лагере и будут изматывать осадой. Так мы долго не продержимся. Поэтому я поддерживаю вершителя. Мы должны как можно дольше не допустить высадку противника на наш берег. -Что ж, да будет так. -сдался Суландор. -Какие будут приказания вершитель? -разместите группы быстрого реагирования в этих местах. -указала на появившиеся трёхмерной карте отметки Эрлендиас. -Эти отряды должны будут оперативно уничтожать варежки десант, едва он только высадиться. При возможности и вовсе не допустить его высадку на берег. -А если зерги все-таки окажутся на берегу и смогут продвинуться в глубь острова? -осторожно поинтересовался Суландор. -Вы предлагаете их останавливать группами, что будут на берегах? -Нет. -отрицательно качнула головой Эрлендиас. -Их остановят наш специальные отряды, которые будут патрулировать большую часть острова. -Но так мы распылим наши силы по всему острову! -ужаснулся Суландор. -В противном случае зерги захватят большую часть острова в короткие сроки и лишат нас некоторого дополнительного запас времени. -возразила Эрлендиас. -Чем дольше противник не сможет захватить хотя бы часть острова, тем лучше. Темный охотник Рензал. Ваша задача заключается как раз в том, что организовать патрули и специальные отряды, которые будут курсировать по всему острову, обеспечивая уничтожения прорвавшегося противника. -Мы уничтожим любого, кто посмеет прорваться. -заверил воительницу неразим, выпрямляясь и сверкая глазами. -Высший виндикатор Валдаэн. -продолжила Эрлендиас, благодарно кивнув Рензал. -На вас полностью оборона северо-западного участка острова. Из-за характера местности противник вполне может попытаться высадить там крупные силы. Ваш долг не позволить этому случиться, однако своих воинов берегите. Когда вы сможете получить подкрепления будет зависеть от общей обстановки. -Будет исполнено, вершитель! -посерьезнел тамплиер. -Уверяю вас: я и мои войны костьми ляжем, но врага на остров не пустим. -Я рассчитываю на то, что вы сможете продержаться. -кивнула Эрлендиас. -Талинор. За тобой группа самых сильных высших тамплиеров. Копите силы. Когда начнется битва, вашей задачей будет поддержка линии обороны. -Повинуюсь. -коротко кинул высший тамплиер. -Анахорет. На вас оборона юго-западного и западного берегов; Я очень рассчитываю на то, что вы справитесь. -Сделаю все, что в моих силах. И даже больше. -пообещал тамплиер. -В случае чего, я помогу вам с обороной. -продолжила Эрлендиас. -Эредас. На вас командование резервами. В случае прорыва или иной угрозы вы должны будете распорядится вашими воинами с умом. Полагаюсь на ваш опыт. -Я справлюсь, вершитель. -отозвался «драгун». -Мне не в первой командовать резервами! Я умею ими распоряжаться с умом. -Прекрасно. Темный прелат Зератул. Я… -Я предпочту также получить ответ ас какое-то распоряжение. -отозвался неразим. И не стоит обращать много внимания на мой титул и прожитые циклы. Я с радостью подчинюсь вашему приказу. -Хорошо. -кивнула Эрлендиас, явно обрадовавшись такому повороту событий. -Я прошу вас помочь мне в общем руководстве обороной, а также, в случае, если я буду вынуждена занятая конкретным участком берега, взять на себе руководство. -Разумеется, вершитель. Я сделаю это. — Значит приступаем. -подвела итог собранию Эрлендиас. Зерги не спешили атаковать. Несомненно, они прекрасно помнила, что протоссам просто некуда деваться. Прорваться сквозь блокаду было невозможно. Слишком много зергов было на орбите и в ближнем космосе. Медленные и абсолютно не маневренные шаттлы не смогли бы прорваться. Да и было этих шаттлов немного. Все не уместились бы.И зерги это прекрасно понимали. Поэтому не торопились. Добыча всё равно никуда не денется. И пусть Улрезажа и покоренных им зергов они не смогут наказать, зато крупный корпус протоссов уничтожат, что куда приятнее.А то, что протоссы успеют подготовиться нисколько не пугало. Слишком мало воинов, слишком большой остров и слишком несоизмеримы силы. Зерги в этой области обладали численным преимуществом минимум в десять раз, а то и больше. Точно определить пока что не получилось, ибо прибывали всё новые и новые группы тварей. И пока что конца им не было. Эрлендиас сочень нервничала по этому поводу. Зергов было реально много. Даже слишком много. Удержать остров в теории было возможно, однако с каждым кани становилось понятно, что удержать получиться недолго. Зерги продолжали подготовку десантных групп. Даже если удастся хотя бы четверг из них уничтожить еще на подлете, то все равно число десанта было крайне большим. Придется подключать высших тамплиеров, а ведь их силы пригодились бы в будущем. Если псионики быстро выдохнутся, то отражать последующие атаки противника станет куда сложнее. И вершительница это понимала. Слишком хорошо понимала, что ее одурачили! Ну как же она не догадалась, что Улрезаж не случайно появился на Чаре и позволили себя заметить! Осторожный неразим несомненно не стал бы лишний раз мелькать перед сеньорами «наблюдателей» просто так. Он просто хотел заманить их сюда! Заманите и бросить умирать. Восстановить Врата Искривления, выстроенные неразимами Улрезажа было невозможно без хороших специалистов в этой области, а таких сейчас на планете не было. Прорваться через блокаду на транспортниках с небольшим эскортом «разведчиков» также было нетривиальной задачей. Вырваться с планеты с помощью телепортационных технологий флота? Возможно лишь в том случае, если Уруну удастся перемолоть целую ораву зергов в космосе, а потом подойти на нужную дистанцию, чтобы захватить цель. И во время телепортации флот окажется куда менее защищен, ведь немалая часть энергии уйдет на перенос, а щиты как-то надо же подкачивать. Не станут же зерги просто смотреть, как очередная добыча ускользает из их когтей? Нет, их не отпустят. Слишком ценная добыча, которой некуда и не как бежать. И в этом виновата только она! Эрлендиас оперлась руками о край командирского терминала, стараясь скрыть от присутствующих в помещении военного совета кхалаев и тамплиеров свои чувства. Нельзя, ни в коем случае нельзя демонстрировать или позволить почувствовать свою ярость на саму себя. Самобичевания — это иногда хорошо, но только не при посторонних, которые, к тому же, являются твоими подчиненными. Могут неправильно понять, тогда и авторитету и карьере конец, а моральный дух войск, оказавшихся в ловушке, падет. И она не могла этого допустить! Она не могла подвести своих воинов! Она должна спасти их, раз уж завела в такую ловушку, но как? Была бы рядом Селендис, наверное помогла бы успокоится и найти решение. Но увы, двоюродная сестра исчезла в черноте космоса. Где она сейчас -неизвестно. Зато прекрасно известно где проклятые зерги собирают свои силы, чтобы попытаться перебить всех, кто оказался запертым на острове! И вот с этим надо было что-то делать. -Вы нервничаете и опасаетесь худшего. -заметил Зератул, внимательно глядя на стоящую опершись о край терминала молодую и уставшую воительницу, которой предстоял скорый бой. -Советую, успокоиться. Страх -чувство иррациональное, вершитель. Она нисколько не поможет вам. -Я знаю. -«выдохнула» Акилэа, резко отталкиваясь от терминала и выпрямляясь. -Однако у меня есть все причины для беспокойства и даже некоторого опасения. -Не стоит, вершитель. Да, положение наше тяжелое, но не не безнадежное. Нам дали время подготовиться, и мы с умом им воспользовались. Тем более, что адмирал Урун -хороший флотоводец. Она может найти выход из сложившейся ситуации. -Надеюсь что так. -вновь тяжко «вздохнула» Эрлендиас. -Иначе получится, что я завела нас всех в ловушку. -Вы никуда не завели нас, вершитель. -отрицательно качнул головой Зератул. -Мы все принимали это решение. Шанс поймать Улрезажа был крайне велик. Однако он очень коварен и хитер. -Вы знали, что это ловушка? -Подозревал. -признал темный прелат. -Думаю, вы также сразу же поняли, что все не так просто, верно? -Да, но я и представить себе не могла, что… -Не надо ни в чем себя винить, вершитель. -резко перебил воительницу Зератул. -Вы сделали се правильно. Никто из нас не мог знать, какую именно нам приготовили ловушку. Мы выполнили свой долг: Улрезаж больше не сможет манипулировать зергами и использовать их стаи против нас в будущем. -Мы могли бы использовать их против других зергов. -Могли бы. -согласился Зератул. -Но вы не хуже меня знаете, что это неправильно. -Но эффективно. -не сдалась вершительница. -Да, эффективно. -после некоторого молчания признал Зератул. -Но вы готовы ради результатов поступиться всем, Эрлендиас? Использовать зергов -низко и аморально. Да и зачем? -Мы потеряли Айур вовсе не из-за внутренних междоусобиц. -резко ответила воительница. -Мы потеряли его потому, что оказались не готовы к такой угрозе. Наше оружие оказалось неэффективным, темный прелат! Мы слишком долго были полновластными властителями космоса и утратили прежнюю гибкость и бдительность. Наша военная доктрина -сильный флот и хорошая армия, однако наш флот не отвечает требованиям современности. Он устарел. Нам нужно что-то кроме авианосцев, иначе зерги так и продолжат уничтожать наш ценные и дорогие корабли! И это только часть всех проблем. -Вы очень умны, раз смогли заметить недостатки в текущей доктрине. -одобрительно кивнул темный прелат, спокойно выслушав гневную тираду. -Вы -вершитель, причем успевший стать крайне известным и популярным. Вас поддерживают лидеры протосского народа, а это для вас значит, что вы можете исправить все ошибки военной доктрины. Я более, чем уверен, что вы в будущем станете лидером касты Тамплиеров сможете усилить нашу армию и флот. -Для начала нам нужно хотя бы выжить. -раздраженно покачала головой Эрлендиас. -И подконтрольные зерги нам очень бы не помешали! -Возможно. Однако мы уничтожили кристаллы и зергов. -строго ответил Зератул. -Как я уже сказал, использовать зергов мы не будем. Вы не хуже меня знаете, к чему привело подобное на шакурасе. — Это была идея вашего матриарха доверится Керриган, а вы и остальные ее поддержали! -напомнила разгорячившаяся Эрлендиас. — Это правда, и я не буду с ней спорить. -кивнул Зератул. -однако мы заплатили за свою ошибку. Очень дорого заплатили, вершитель. Однако вспомните, каким прагматичным стал Верховный Лидер Альянса фон Ден, когда заполучил контроль над стаей зергов, а возможно и не одной. -Не вижу в его действиях ничего плохого, прелат. Он лишь защищал кхалаев и сражался против тех, кто напал на них. -И какова была цена этого? И стали бы вы действовать также? -Маловероятно. -неохотно признала Эрлендиас. -Я действительно действовала бы иначе. Однако зерги могли бы нам пригодится! -Вы пока что не понимаете, что это дрогой в один конец.-печально качнул головой Зератул. -То, что вы предлагаете, мы не никогда не примем. Это неправильно и аморально, как я уже говорил. И очень жаль, что вы пока что этого не понимаете. Но вы поймете, я верю в это. Эрлендиас хотела что-то ответить и явно что-то язвительное или дерзкое, но не успела. В этот момент зерги пришли в движение. Группы транспортников тронулись с места, неспешно направившись в сторону острова, на котором засели протоссы. Судя по тому, как одна большая группа распалась на две менее крупные, зерги решили атаковать с нескольких сторон. Это событие сразу же захватило все внимание Эрлендиас. Вершительница вновь склонилась над терминалом, принявшись раздавать приказ за приказом. Засуетились офицеры штаба, пришли в движение войска на острове, а также авиация. Зератул же осторожно отступил вбок, стараясь ничем не помешать руководству Эрлендиас. Наблюдать за молодой, но уже довольно искусной командующей — это единственное, что он мог пока делать, ведь Эрлендиас сейчас сама взялась на себя командование, а значит его помощь ей пока что не требовалось. Вот как только потребуется, тогда он и возьмет общее руководство на себя. Активные боевые действия начались только через пару-тройку кани, когда одна из групп зерговских транспортников приблизилась к острову достаточно близко. Практически сразу же к ним рванулась эскадрилья «разведчиков». Надзиратели были не настолько мобильными, чтобы избежать атаки. Ракеты протосских истребителей порвали часть транспортников в первые секунды столкновения. Однако зергов это не остановило. Надзиратели уверенно летели вперед, не обращая внимания на заходящих на новый удар «разведчиков». Похоже, их задача была доставить на остров десант любой ценой. Поэтому он и летели вперед, не обращая внимание на атаки протоссов. Однако следующие группы уже не отправятся без прикрытия. Это понимал все. Эрлендиас прекрасно видела, как на зерги на большой земле активно собирали около очередной гигантской группы транспортников целую труду муталисков и пожирателей. Похоже, первая группа была застрельщиками, которые были призваны выявить все слабые и сильные стороны окопавшихся протоссов. Жестокая тактика, однако зерги к ней не раз прибегали, так как для Роя она была крайне эффективной. Восстановить потери они могли в считанные часы, если не минуты. И это не могло не пугать. Первая волна атаки еще не была уничтожена, а уже готовилась вторая, причем зерги продолжали все стекаться и стекаться к точке, где надзиратели загружали в свои специальные мешки своих собратьев, готовясь к транспортировке десант на остров. Правда вражеский командир вновь не спешил отправлять их, хотя многие надзиратели были уже загружены. Похоже, противник до сих пор внимательно наблюдал глазами транспортников первой волны за происходящим. Впрочем, недолго. Очень быстро первая волна оказалась уничтожена. Не один живой транспортник не смог достичь берегов острова. Протоссы же пока что не понесли никаких потерь. Однако расслабляться было рано. Скоро обещала грянуть следующая волна. -Полная готовность! -распорядилась Эрлендиас. -Не расслабляться. Враг скоро вновь предпримет попытку высадиться. Будьте бдительны! -В этот раза не удастся перехватить всех. -заметил Зератул. -Знаю! -зло отозвалась воительница, вновь склоняясь над терминалом. -Однако ничего с этим нельзя поделать! Нашей авиации просто не хватит, чтобы и уничтожать надзирателей, и воевать с зерговскими летунами! — Значит мы их встретим и уничтожим. -постарался успокоить излишне сильно нервничающую протоссианку Зератул. -Надеюсь. -отозвалась воительница. Новая атака не заставила себя ждать. Вновь в сторону острова потянулись три отдельные группы транспортников, на сей раз под прикрытием авиации. Муталисков и пожирателей было многовато, поэтому атака протоссов на транспортники не состоялась. Эрлендиас посчитала это нерациональным. Транспортники уничтожить не получиться, а вот понести ощутимые потери -вполне реально. Поэтому вершительница, хоть и с большой неохотой, но отозвал уже готовившиеся атаковать истребители. После чего связалась с Валдаэном. -Высший виндикатор, противник приближается. Не дайте ему захватить берег! -Будет исполнено, вершитель! -отозвался Валдаэн, уже впившийся взглядом в горизонт, где виднелась приближающаяся черная туча. Туча приближалась. Даже на первый взгляд в ней было порядка сотни надзирателей, а возможно больше. От их количества невольно рябил в глазах, а уж от количества кружащихся вокруг транспортников муталисков с пожирателями смотреть становилось невыносимо. Но Валдаэн смотрел. Его взгляд цеплялся за надзирателей, пытаясь высмотреть, кого же тащат в своих специальных мешках эти зерги. Однако пока что эти потуги не увенчались успехом. Хотя в глазах рябить стало меньше. Муталиски и пожиратели быстро разлетелись в стороны, пропуская вперед надзирателей. Это был прекрасный момент для атаки. -«Драгуны»! Расстрелять их! -скомандовал Валдаэн, указав пси-клинком в сторону органических транспортников. Его приказ был исполнен в точности. Энергетически сферы стартовали из орудий шагоходов и ударились в плотный строй надзирателей. Практически сразу же несколько из них задрожали в воздухе, яростно дергая конечностями и яростно вращая многочисленными глазами. Из многочисленных появившихся на теле ран брызнула кровь, а сам цвет панацея резко потускнел. Секунда, и эти надзиратели мертвыми попадали на берег или в лаву, кому как повезло. Находящимся внутри органических транспортников зергам не повезло. Высота была слишком большой, поэтому практически все погибли. Лишь немногим удалось выжить и кое-как выбраться из-под тел погибших. Однако удача недолго им сопутствовала. Уцелевшие очень быстро погибли от клинков поджидавших их зилотов. Первая волна десанта, если ее можно было так назвать, была отбита, однако оставалось еще основная. И не только десант. Муталиски и пожиратели не стали просто смотреть, как их подопечных безнаказанно убивают. Как только «драгуны» сделали залп, муталиски и рванулись вперед, стремясь покарать наглецов. Однако свершить правосудие они не смогли. Сначала их встретил заградительный огонь «драгунов», а потом и настоящий пси-шторм, который как бенгаласс языком, слизнул часть налетевших разъяренных зергов. Это остудил пыл противника, и тот быстро отступил на дистанцию, на которой энергетические снаряды «жаргонов» не могли причинить вреда. Впрочем, следить за летающими зергами Валдаэну уже было некогда. Пока все отвлеклись на летунов, надзиратели спустились ближе к земле на береговой черте и принялись выгружать из своих мешков зергов. Едва высадившиеся зерглинги с гидралисками, осквернителями и зараженными терранами, коих, к счастью, было немного, не стали долго ждать. Первая волна десанта уже хлынула вперед, намереваясь захлестнуть выстроившиеся перед ними плотные ряды протоссов. -Приготовиться! -ментально взревел Валдаэн. К сожалению, он сам не мог принять участия в битве, так как находился на небольшой возвышенности чуть левее. Вершитель дала ему четкий приказ сегодня руководить сражением, а сражаться только при необходимости. Валдэан с удовольствием бы поспорил, однако прекрасно понимал, что сейчас не лучшее время для этого. Сейчас шел бой. И вершитель куда лучше знала, как стоит действовать. По крайней мере в это хотелось верить. Поэтому Валдаэн был вынужден повиноваться и временно исполнять роль командир, руководя всей битвой издали. Ряды протоссов едва заметно дрогнули, подтягиваясь и сжимать, подобно терранской пружине в ожидании, когда же накатит первая волна. Бойцы передней линии практически одновременно пригнулись, встав в куда более удобную стойку. Теперь они были готовы встретить зергов совкими пси-кликами куда лучше, чем ранее. Больше никаких приготовлений не было. Все уже были готовы и с нетерпением ждали, когда же противник подберется поближе. А зерги только и были рады бежать вперед, мечтая о том, как они вцепятся в своих противников. Однако это им не светило. Едва они подойдут на дистанцию, их ряды окажутся серьезно потрепаны, даже не успев толком добраться до протоссов. Кстати, уже пора! -Расступиться! «Опустошители»!» Огонь! Секунда, и монолитный строй превращается отдельные шеренги, в пространстве между которых замерли роботы, мгновенно сделавшие залп. «Скарабеи» пролетели параллельно замершим тамплиерам, никого не задев, и устремились в сторону накатывающей коричнево-фиолетовой толпы. Зерги же не успели среагировать, хотя и попытались. Зерглинги кинулись в стороны, стараясь не создать групповую цель. То же самое предприняли и гидралиски с осквернителями. Однако они были куда более медленными и избежать столкновения со снарядами у них не вышло. Грянула серия взрывов, в которой исчезла часть авангарда зергов. Большая часть вырывавшихся вперед вместе с зерглингами гидралисков и осквернителей с зараженными оказалась частично уничтожена, частично изранена. Уцелели и отделались легкими ранениями лишь зерглинги, которые вовремя рассыпались из общей большой группы на сотни мелких. И именно они вновь бросились вперед, схватившись с вновь ставший монолитным строем зилотов. Замельтешили клинки и когти, завизжали зерги, замигали щиты протоссов. Началась рукопашная битва. Валдаэн со своей позиции прекрасно мог разглядеть, как идет сражение. Зерги упорно атаковали, стараясь продавить строй, разорвать его и уничтожить разбившихся на отдельные группы. Протоссы же стояли, пока что не уступив врагу ни сантиметра земли, которая уже успела окраситься в фиолетов и красные из обилия пролившейся крови зергов. Также уже перед первыми рядами протоссов начали расти горки из тел павших противников. Протоссы же пока что не понесли никаких потерь. Очень оптимистичное начало сражения. Валдаэн был уверен, что так будет и дальше. Число зергов быстро сокращалось, а протоссы уверенно стояли на месте. Однако слишком рано высший индикатор посчитал, что ситуация сложилась максимально хорошо. Остатки гидралисков и зараженных авангарда успели оправиться после серии подрывов. Однако они не кинулись сразу же в битву, горя праведным гневом и желанием незамедлительно отомстить протоссам за случившиеся. Нет, вражеский командир оказался умнее. Повинуясь его ментальным комнатам, гидралиски и зараженные отступили назад, ближе к берегу, где формировалась основная группа противника. Вот о них Валдаэн несколько подзабыл, увлекшись наблюдением за тем, как остатки зергов авангарда умирают от клинков его собратьев. А они воспользовались затишьем, успев перегруппироваться и образовать новую ударную группу, состоящую в основном из гидралисков и зараженных. И эта группа медленно двинулась вперед, оставив небольшой по число зергов арьергард, прикрывавший участок берега, куда еще высаживались зерги из последних надзирателей. Те, кто успели высадить десант первыми, уже довольно быстро плыли по небу в сторону континента, за следующей группой десанта, который также будет доставлен на остров. Валдаэн успел заметить движения и маневры противника. Благо его внимания вовремя привлекла очередная вражеская масса, быстро поднимающаяся по небольшому подъему к основным местам событий. Требовалось немедленно среагировать, чтобы увязнувшие в уничтожении зерглингов бойцы передовой линии обороны не погибли от острых игл и «плевков» приближающихся гидралисков. Выход, к счастью был. Вершитель явно подозревала, что противник будет применять тактику, при которой войска протоссов оказался ввязанными в битву с «пушечным мясом» Роя, в то время как куда более сильный и опасные зерги били в тот момент, когда противник серьезно оказался измотан или все еще сражался с зерглингами, в то время как свежие и элитные боевые единицы Роя наносили решающий удар, становясь причиной разгрома вставших у зергов на пути протоссов или терранов. Эрлендиас явно этого ожидала от противника, поэтому при проектировании обороны на северо-западном участке острова, воспользовалась его рельефными особенностями. Небольшая часть «опустошителей», «драгунов» и зилотов была укрыты в небольших пещерах, что были расположены вблизи берега. Их не увидели ни муталиски с пожирателями, ни надзиратели, чье зрение было куда острее и даже было способно обнаруживать замаскированных противников. Так что этот засадный отряд остался незамеченным. И это было очень хорошо для протоссов. Теперь они могли использовать это для решительного удара по надвигающимся на обороняющихся протоссов свежие силы Роя. И высший виндикатор собирался так поступить, хотя и понимал, что вершитель будет недовольно таким его решением. Эрлендиас намеревалась как можно дольше оставлять подобные западные отряды втайне от противника, однако сейчас их вмешательство было необходимо, иначе он не сможет выполнить поставленную перед ним задачу не понести серьезных потерь. Валдэан выбирал меньшее из зол. Засадный отряд атаковал, когда основная масса противника поднялась и уже практически вышла на дистанцию, с которой могла безнаказанно обстреливать почти перебивших всех зерглингов зилотов. Гидралиски уже начали раскрывать свои пасти и надувать специальные муксуны слева и справа от головы в гребне, когда они заметили новые действующие лица. Трудно было не заметить высыпавших на поверхность зилотов и «опустошителей». Зерги сразу же среагировали принявшись яростно расползаться в стороны. Однако этого им показалось мало. В сторону западного отряда рванулась группа муталисков. Валдаэн, скрепя сердцами, был вынужден ввести в бой «драгунов», которые довольно оперативно покинули пещеры, встретив атаковавших летунов свои шарообразными снарядами. Муталиски, едва только в них полетели снаряды, резко вильнули в стороны, однако увернутся удалось не всем. Несколько зергов упали на землю убитыми или ранеными. Остальные же резко рванули в сторону, совершая длинные крюк, намереваясь зайти с другой стороны. А тем временем «опустошители» произвели первый залп. К сожалению, неудачно. Потери среди зергов были, но небольшими. Все-таки тактика рассыпного строя, применённая зергами, оказалась крайне эффективной, хоть «скарабеи» нередко запускались с помощью хорошей системы наведения и преследовали цель крайне упорно. Однако нанесенный урон оказался минимальным. Основная группа зергов уцелела и старательно укрывалось за неровностями рельефа, укрываюсь тем самым от обстрела. С правого же бока заходили муталиски, явно нацелившиеся вновь налететь на протоссов. Вполне вероятным было то, что зерги атакуют одновременно с муталисками. Это было крайне удобно для противника. И Валдаэн это прекрасно понимала. К счастью, к этому моменту основная группа смогла перемолоть напавших на них зергов. И Валдаэн решился бросить их в атаку, чтобы уничтожить гидралисков или как минимум отвлечь их от засадного отряда, иначе отряд понесет неоправданно высокий потери. Так что риск был оправданным. -Вперед! -скомандовал высший виндикатор, обращаясь к осевым силам. Его приказ был исполнен. Первые шеренги быстро двинулись вперед. Строй сломался. Протоссы бежали перед по отдельности, толпой, которая, однако, быстро, на бегу, перестраивалась в атакующий клин. Да, это было сложно, ибо неровная местность нисколько не помогала протоссам, однако процесс вес равно неуклонно продолжалась. Острие клина уже оформилось. В него вошли самые быстрые, опытные и сильные воины, которые как раз и специализировались на прорыве вражеских шеренг. И именно сейчас их навыки требовались как никогда. Зерги вновь собирались в одну большую группу, явно рассчитывая на то, что муталиски смогут либо уничтожить либо каким-то иным образом вывести из боя «опустошителей». Так что теперь золотом придется ворваться во вражеские ряды. Зерги заметили угрозу довольно быстро. Впрочем, не заметить было сложно. Хуже было то, что они предприняли контрмеры. Зерги перегруппировались. Зараженные и уцелевшие зерглинги выбирались вперед, прикрывая своими телами гидралисков, которые оказались в кольце куда более простых собратьев, которые служили этаким живым щитом. Теперь атака, которую планировал Валдаэн, отдавая соответствующий приказ, обещал быть не такой успешной, как он планировал. Однако отступать было поздно. Решение принято, и вступление подставит под удар слишком много. Поэтому высшему индикатору оставалось лишь мрачно наблюдать за всем происходящим. А за последние несколько секунд успело произойти немало. Перестроение зергов было успешно завершена до того, как передовая группа протоссов успела добраться до них. Само собой, гидралиски сразу же открыли огонь. По щитам передовой группы застучали щиты и кислотные плевки. Пара мгновений, и трое зилотов исчезли во вспышке, а еще трое рухнул на землю, пронзенный сразу же несколькими иглами, которые попали крайне удачно в места, незащищенные или слабозащищенные броней. Первая смерть, заставшая сердца Валдаэна сжаться от боли и ярости. Однако остальным протоссам удалось добраться до противника. Зерглинги и зараженные смогли остановить протоссов лишь на несколько мгновений. Однако этого было достаточно, чтобы гидралиски переключились частично и на них. Началась рубка. Вновь мельтешили пси-клинки и когти. К ним присоединились и зубы с костяными иглами, которыми гидралиски плевались с небольшого расстояния. Бой закипел с нешуточной силой. А еще более отчаянным и яростным он стал после того, как с другой стороны ударил тот самый засадный отряд. Точнее, какая-та его часть. «Драгуны» были вынуждены остаться на позиции, прикрывая медленных «опустошителей» от налетевших муталисков. Однако зерговские летуны обломали свои зубы. Протосские шагоходы стояли насмерть, однако не позволили зергам уничтожать ценные машины. Несколько «драгунов» было уничтожено, еще несколько получили серьезные повреждения, однако ни один «опустошителей» не был уничтожен, хотя многие из них остались без щитов, сбитых чакрумами и кислотными плевками муталисков. По итогу, понеся большие потери, оставшиеся муталиски отступили. А битва между зилотами и гидралисками продолжалась. И маховик потерь раскручивался всё сильнее и сильнее. Уж слишком яростным стало сражение. Зерги сражались отчаянно. Оказавшись атакованными с двух сторон, они были зажаты в протосских «клещах». Попытка же на фланги зергов отойти от основной группы и ударить по протоссам оказались нереализуемыми. Слишком велико было давление протоссов. С двух сторон. Если бы эти фланги зергов отступили бы, то протоссы смяли и уничтожили оставшиеся силы Роя без проблем, а потом по одиночке разбили бы отступивших. Это командир Роя прекрасно помнил. Поэтому предпринял отчаянную попытку отступить к берегу, где его силы поджидал арьергард. Объединившись с ними, можно было бы попытаться отразить протосскую атаку, вынудить их отступить или хотя бы продержать до того момента, когда прилетит в мешках надзирателей подкрепление с континента. Вот только вырваться из «клещей» оказалось непросто. Зерги, как ранее протоссы, крепко увязли в сражении. То тут, то там случались локальные прорывы. Целые группы протоссов прорывались в глубь толпы зергов, вгрызаясь в нее своими клинками Центр же этой группы также уничтожался. В основном пси-штормами. Применять «опустошителей» было опасно. Валдаэн не рискнул. Отчитывать о понесенных от дружественного огня потерях он не хотел. Итак Эрлендиас вряд ли положительно оценить его успехи, ведь приказ был удерживать текущую позицию, а не продавливать зергов обратно к берегу. Хотя и такой вариант вершитель обозначила, однако потребовала от командиров без ее одобрения к нему не прибегать. Однако Валдаэну некогда было докладывать. И он принял решение идти до конца. Победителей не судят. Поэтому высший виндикатор отдал приказ продолжать натиск. Несколько кани шло ожесточенное противостояние. В конце концов, зерги были вынуждены пятиться. Протоссы преследовали их. На сей раз Валдаэн решил лично возглавить контратаку. Оказавшись в первых рядах, высший индикатор повел вверенные ему войска за собой. И очень скоро ему стало не до командования. Приходилось уклоняться от прилетающих со стороны гидралисков костяные иглы и кислотные плевки. Зерги, хоть и вступали, не забывали хоть как-то огрызаться. Правда за такое очень быстро наступала расплата. Остановившихся и замешкавшихся с плевком зергов очень быстро нагоняли быстроногие зилоты, которые жестоко расправлялись с противников. Валдаэну даже самому удалось нагнать нескольких противников. Несколько мощных ударов, после чего еще пара добивающих и потом продолжить движение, перешагнув через еще дёргающиеся тела тварей. Так и шло преследование, пока зерги не добрались до спуска. Здесь они предпочли остановиться, развернется в сторону протоссов и начать активно плеваться. Вновь по плазменным щитам забарабанил град из костяных игл, которые, за счет огромного своего числа, довольно быстро принялись сбивать энергетическую защиту. Рядом с Валдэаном во вспышке экстренной телепортации исчезло сразу двое зилотов. Еще один, шедший слева, рухнул лицом вниз. Краем глаза высший виндикатор отметил, что костяная игла пробила шею тамплиера. Однако мертв боец или нет было не ясно. Его фигура также исчезли в яркой вспышке. Да и некогда было особо пристально разглядывать. Требовалось вновь брать на себя бремя командира. -Вперед! Бегом! -«взревел» Валдэан, перым же и рванувшись со всех ног в сторону остановившейся толпы зергов. Высший виндикатор успел преодолеть часть расстояния, что разделяло основную массу протоссов и зергов, когда его нагнали другие. За ним последовали его воины. Все они, в едином порыве, бежали на ненавистного врага. Мимо свистели шипы и иглы, однако изи-за скорости бега многим удавалось избежать попадания смертоносных гостинцев. А расстояние все сокращалось и сокращалось. Валдаэн уже видел, как вперед спешно выползают некоторые гидралиски, уже приготовившие свои острые когти к бою. Что ж, пусть готовятся, ведь скоро им придется познать на себе всю силу гнева Перерожденных! Вперед подается один из зергов. Его оранжевые пылающие глаза впиваются в Валдаэан. Пасть раскрывается, являя всем окружающим тонкие и острые зубы. Зерг глухо рычит, не отрывая взора от приближающейся, как он самоуверенно считает, добычи. Хищник прекращает рычать и резко совершает плевок. Сгусток мерзкого зеленого цвета летит прямо в Валдаэна. Увернуться или уклониться уже нельзя. Остается только принять этот снаряд на щит, что высший виндикатор и делает. И хвала Зел’Нага, щит выдерживает попадание. Лишь сияние, окутавшее воителя, дало понять, насколько серьезным был урон и сколько еще примерном способен продержаться персональный щит. Валдаэн оценил как «более, чем достаточно» и продолжил бег. А вскоре тамплиер совершил рывок вперед, резко оттолкнувшись от земли. Гидралиск конечно же яростно зашипел и, замахнувшись правой лапой, резко ударил вниз. Острые когти бессильно скользнули по щиту, нанеся урон лишь ему, а не тамплиеру, которого он защищал. Однако зерг не собирался останавливать. Вторая также ударилась об уже ставшей видимую защиту, принявшись терзать ее. Однако и протосс не стоял на месте. За несколько мгновений Валдаэн выдал серию ударов. Его клинки несколько раз пробили грудную клетку и торс противника. Гидралиск захрипел. Из его пасти потекла кровь, однако тварь отказалась умереть. Только удар с низу, пронзившей перпендикулярно голову зерга, убил его окончательно. Однако Валдаэн не стал тратить время на то, чтобы порадоваться довольно быстрому убийству врага. Он рванулся дальше. И едва успел. Синие энергетическое лезвие успело отсечь уже опускающиеся вниз, ан пытающегося поднялся золота лапу с гроздью острых когтей. Гидравлик, пытавшиеся добить раненого, завыл от боли, когда лишь большей части своей левой лапы. Однако долго горевать по этому поводу ему не дали. Раненный тамплиеров вскочил на ноги и вонзил оба своих клинка в грудь врага. После этого зерг упал, а подраненный протоссов обернулся на убившего очередного противника высшего индикатор и котором-то кивнул, благодаря за помощь. После чего вновь бросился в бой. Как и Валдаэн. На его пути встали сразу двое. Пришло некоторое время ловко уворачиваться от размашистых ударов противников, которые своими активными действия не менее активно мешали друг другу. Этим высший индикатор и воспользовался. Когда один противник помешал другому, Валдаэн ловко поднырнул под лапу и вбил лезвие в череп противника, после чего ловким кувырком оказался сбоку от второго, который также, несмотря на прыть протосса, успела развернутся. Однако нанести удар гидралиск не успел. Его грудь пронзило сразу же четыре пси-клинка. К месту активной схватки подпели вставшие основные силы. Теперь добраться до врага станет труднее, а места для активной боевой акробатики станет гораздо меньше. Однако Валдаэн не слишком-то расстроился. Сейчас было важно то, что протоссы уже далеко продвинулись. Группа зергов оказалась разделена на отдельные мелкие группы, которые со всех сторон оказались окружены протоссами со всех сторон. Теперь оставалось только додавить, сломить вражескую оборону и перебить оставшихся противников. Однако не стоило расслабляться. Где-то там был еще и вражеские арьергард. К разбившемся на мелкие группы зергов высшего виндикатор не пустили. Там и без него было довольного умелых воинов, которые довольно быстро и эффективно расправлялись с противником. Зерги сражались все также отчаянно, однако их судьба была предопределена. Вырваться они уже не смогут. Да, зергов до сих пор было не намного меньше протоссов, однако они оказались разбиты на отдельные группы, зажатые со всех сторон зилотами. Из-за этого гидравликам было крайне неудобно сражаться. Своими размашистыми ударами и взмахами они мешали друг другу, а как-то отодвинуться друг от друга не представлялось возможным. Отползешь на небольшое расстояние от основной группы -умрешь от клинков протоссов, мгновенно окруживших тебя. Оставалось только стоять и изредка махать когтями, а в основном лишь плеваться. И вот эффективность стрельбы была крайне высокой. Из-за минимальной дистанции острые иглы и плевки кислоты наносили максимальный урон. Из-за этого все больше и больше протоссов лишалось щитов или вовсе исчезали во вспышке экстренной телепортации. И Валдаэн ничего не мог с этим сделать. Оставалось только сжимать кулаки и стараться пробитая к основным места событий. Однако из-за большого числа скопившихся на одном участке воинов это не представлялось возможным. Поэтому оставалось только через кхалу осуществлять общее управление. И очень скоро пришлось активно включаться в управление войсками, ибо на помощь остаткам основные сил подоспел вражеский арьегард. Вражеский арьергард представляли из себя смешанный корпус, состоящий в основном из гидралисков и зерглингов. Зараженных и осквернителей было и в помине. Все они уже полегли в прошедших боях. Однако зергов это не смущало. Арьергард двинулся вперед. Впереди выдавалась небольшая группа зерглингов, за которыми двигалась основная масса гидралисков. По флангам же разместились смешанные отряды из гидралисков и зерглингов. Именно это Валдаэн смог разглядеть в посланной ему одним из аукенаи, чей отряд находился на фланге и видел издали приближающуюся толпу противников. Опасный и сильный отряд, это факт. Но Валдаэн не собирался просто так отступать. Поэтому высший виндикатор отдал приказ флангам подойти поближе к основным силам, всё еще занимающимся уничтожением разбившихся на отдельные мелкие группы зергов. К сожалению, это было очень плохо. Немалая часть сил оказались парализованы, занятые сражением с еще недобитым врагом, в то время как приближалась новая, свежая и готовая к бою группа противников. Однако Валдаэн все равно решился принять бой. Новый отряд зергов начал подъем. Через несколько мгновений, первый зерглинги выскочили на плоскогорье. Они успели увидеть только более-менее ровный строй зилотов, который в краткие сроки уничтожил их. Однако это была маленькая победа перед большой бедой. Высший виндикатор понял это, когда число зилотов, призванных сдерживать подоспевших зергов, начали очень быстро сокращаться. В чем была причина Валдаэн понял не сразу. Однако потом ему прислали детальную картинку, и вот тогда до высшего виндикатора дошло, в чем же причина. Как оказалось, зерги не стали приближаться и идти в рукопашную, как наделся Валдаэн. Вместо этого гидралиски принялись обстреливать зилотов. Причем твари нисколько не торопились подниматься и подставляйся под клинки. -«Хитрые, твари!» -с яростью подумал Валдаэн. Теперь требовалось что-то экстренно решать, пока потери были еще приемлемыми! Быстро уничтожить оставшиеся группы зергов было невозможно. Их было еще слишком много, а продавить их было непросто. Бросить же большую часть сил против новоприбывших сил роя также не представлялось возможным. Из-за мелких групп гидралисков провести в одно место большую группу войск было проблематично. И, нет сомнений, пройдет это крайне медленно. За это время новоприбывшие опрокинут передовой отряд протоссов! А даже если и не опрокинуты, то потери будут большими, а вредителю это очень не понравиться! Выбора просто не оставалось. -Отступаем! -разнеслась по Кхале команда Валдаэна. Несомненно, зерги, как и протоссы, оказались не готовы к тому, что последние будут поступать. Шансы победить или хотя бы вынудить противника отступить у протоссов были, однако цена таких действий была крайне высока. Это Валдаэн понимал. Нет, он не считал потенциальные потери бессмысленным. Уничтожить зергов на берегу было крайне важным и, по мнению высшего виндикатора, требовалось добиться этого. Любой ценой. Даже если бы потери были крайне серьезными. Ведь сама Эрлендиас понимала, что нельзя допустить высадку противника. Однако вершитель также стачивала важную задачу: не понести больших потерь. Мол, если многие погибнут или покинут строй, то силы тамплиеров на остовое ослабнут и справиться с наступлением будет сложнее. Валдаэн был с этим не согласен, но спорить не стал. Приказ есть приказ. И сейчас не лучшее время, чтобы спорить и пытаться доказать девчонке, что она не права. Особенно когда ее поддержали практически все, в особенности многоуважаемый Зератул. Поэтому Валдаэн промолчал и подчинился приказу, отведя свои силы на прежние позиции. Зерги же остались на месте. Они не решились на преследование. Они понесли куда большие потери, нежели протоссы. От бывшей большой группы зергов осталось меньше десятой части, причем было много раненных. Арьергард, хоть и не понес потерь, также не решился на преследование. Похоже, они предпочли продолжить оборонять плацдарм для последующей высадки подкрепления. Обидно, но приходилось с этим смириться. В любом случае, требовалось отчитаться о произошедшем. Главный лагерь протоссов. Нексус. -…Зерги заняли позиции на берегу и, похоже, решили остаться там и оборонять плацдарм до прихода подкреплений. -Плохо. -оценила Эрлендиас, бросив взгляд на карту и прикинув последствия в мозгу. -Очень плохо. Однако в пределах допустимого. -Возможно, нам стоило разместиться сразу же на берегу? -заметил не слишком довольный Валдаэн. -Тогда бы вас смели муталиски со стражами. -возразила Эрлендиас. -Нет, вы на правильной позиции. И пока что скоплений летающих зергов в вашей области нет. -Желаете, чтобы мы уничтожили оставшихся зергов? -быстро сообразил высший виндикатор -Именно. -подтвердила Эрлендиас. -Однако не в одиночку. Ваших сил будет недостаточно. Эредас, -обратилась воительница к командору резервов, -сможешь выделить отряд для усиления сил высшего виндикатора? -Разумеется, вершитель! -отозвался «драгун». -Однако потом потребуется отозвать их. Суландору вполне могут потребоваться дополнительные силы. -Хорошо. Высший Виндикатор. Как только получите подкрепления, действуйте. Постарайтесь действовать быстро. Подкрепления нужны и в других местах. Однако помните: нам не нужны большие потери. -Как пожелаете, вершитель. -поклонилась голограмма Валдаэн, после чего рассыпаюсь на сотни мелких кусочков. Вершитель же быстро перешла на другую часть стола, склонившись над терминалом и изучая трехмерную голограмму карты местности. Ситуация было непросто, это факт. Оборонятся с нескольких сторон пока что удавалось, хоть и не без проблем. Зерги не дали времени на передышку. Особенно хорошо это прослеживалось в их постоянных попытках закрепиться на полуострове, расположенном на юго-западе, где занял оборонительную позицию анахорет Суландор. Особенностью этого участка суши было отсутствие нормального спуска к лаве. Сам берег представлял из себя практически отвесную стену с природными пещерами, которые вели вглубь острова. Силам Суландора пришлось туда спуститься, чтобы окончательно зачистить всех находящихся на острове и скрывающихся от протоссов зергов. Далось это непросто. Бои в замкнутом пространстве сами по себе были неприятными, а уж против зергов тем более. Развернуться было негде, перестроиться возможно только в широких пещерах или грохотах. Из-за этого опять могли быть понесены неоправданно высокие потери. Однако делать было нечего. Нельзя было позволить нанести зергам удар с двух сторон, особенно из пещер прямиков в тыл протоссов. Это было просто недопустимо для дальнейшего выживания. И Эрлендиас это понимала. Поэтому, с тяжкими сердцами, отдала приказа на зачистку, а после с каменным выражением лица приняла вымученный доклад анахорета. Суландор также был серьезно расстроен и опечален. Увы, потери действительно, как и подозревала Эрлендиас, оказались очень серьезными. И поднять серьезно упавший моральный дух войск было попросту некогда. Враг атаковала. К чести Суландора и его воинов, они успели подготовиться и встретить противника во всеоружии. Зергов встретили энергетические заряды «драгунов» и «скарабеи» «опустошителей», выкосившие большую часть нападавших. Остальных довольно быстро удалось добить золотом. Однако это было еще не все. Противник нисколько не собирался останавливаться. Наоборот, он послал новую волну. На сей раз, куда более серьезную. В поддержку сухопутным силам командир Роя выделил несколько десятков муталисков и стражей. И если с муталисками возникли минимальные сложности, ибо они довольно легко падали от нескольких попаданий «драгунов» и доставляли неудобства лишь когда активно маневрировали и заходили с флангов, что и было их главным козырем, то вот со стражами возникли проблемы. Эти твари били издали и били очень больно. За один выстрел сносили половину щита обычного зилота, а за два могли и убить или тяжело ранить. И именно из-за этого противник их и применил. Стражи издали смогли отогнать поджидавших следующую волну протоссов, которым пришлось отступать на резервную позиции и срочно вызывать авиацию. «Разведчикам» удалось отогнать стражей и даже кого-то из них и муталисков убить, однако в это же время противник совершил авианалет на лагерь протоссов и другие позиции тамплиеров на острове. Нанесенный урон был достаточно серьезным, чтобы вновь отозвать «разведчиков» и бросить их против бесчинствующих муталисков, вновь позволив стражам отогнать протоссов. Тем временем, большая часть десанта успела высадиться и вступила в бой. На сей раз противник использовал не примитивную лобовую атаку, а хитрость. Он атаковал в лоб и на флангах, причем особенно сильный натиск был именно на фланги. Воины Суландора не дрогнули и выдержали мощный удар и даже смогли отбросить противника. Через некоторое время враг снова повторил атаку. И снова был отброшен. Однако на третий раз помощь в битве сухопутным силам оказали стражи. Из-за них, а также из-за того, что «разведчики» были заняты и никак не могли помочь своим союзникам, анахорет был вынужден отдать приказ об отступлении. Однако зерги решили не останавливаться и продолжили наступление. Вот только немного подзабыли, что стражи гораздо медленнее зерглингов и гидралисков, из-за чего силы Суландора в какой-то момент прекратили остужать и, развернувшись, контратаковали. Авангард зергов был полностью уничтожен, а наступление сорвано. Вот только Суландор честно сообщил, что сил у него для последующих активных боевых действий оставалось немного. Требовались подкрепления, которые также были нужны и Талинору. Лидер высших тамплиеров временно возглавил оборону северной части острова, куда, несмотря на неблагоприятный ландшафт, высадились силы Роя. Там тоже шли ожесточенные бои, на тот момент переместившиеся в небольшой участок с неровным ландшафтом. Талинору тоже требовались силы, чтобы разбить зергов и вернуть потерянные позиции. Поэтому Эрлендиас пришлось решать, кому помочь в тот момент. После тяжкого размышления, она приказала Эредсу выделить силы Талинору, ибо ситуация у высшего тамплиера складывалось совсем плачевная. Суландору же помогли неразимы Рензала. Темные охотники во главе лично с Рензалом устроили настоящий хаос на левом фланге зергов, чем воспользовался Суландор, нанеся удар в лоб. Несмотря на довольно внушительное число стражей и отчаянное сопротивление, анахорету удалось разгромить силы Роя и вынудить их отступить к берегу. Так были уничтожены практически се стражи. Живыми удалось уйти лишь нескольким. Однако победа далась протоссам ценой большой крови. Суландор, лично докладывавший Эрлендиас, был подавлен. Он был расстроен, ведь не выполнил приказ вершителя и подвел с обороной юго-запада. Вершительница с трудом смогла убедить его в том, что он все сделал правильно. Однако большие потери пугали и серьезно расстраивали и ее. Эрлендиас также винила и себя в том, что множество воинов пало в яростных сражениях. И вот теперь еще и у Валдаэна проблемы. Хорошо хоть пока что на востоке было се тихо и противник не предпринимал попыток ударить туда в тыл протосской армии. Однако это мало радовало Эрлендиас. Вершитель понимала, что сложившаяся ситуация крайне тяжелая. С момента начала боевых действий прошлом всего несколько земных часов, а потери ужасали. А ведь неизвестно, когда же все-таки адмиралу Уруну удастся прорвать кольцо блокады и прийти на выручку застрявшим на острове протоссам. Однако Эрлендиас некогда было грустить или поддаться панике. Ее внимание требовало слишком многое. Оборона еще стоит. И она будет стоять до тех пор, пока они не смогут вырваться из этой проклятой ловушки! -«Эх, Селендис, где же ты, когда так нужна?» -мелькнуло в голове молодой вершительницы. Шакурас. Столица неразимов Талематрос. Личные покои матриарха Разшагал. -Как она? Личный лекарь матриарха, темный тамплиер по имени Маризар, медленно поднялся, убирать под полу своего черного, расшитого серебром плаща медицинские инструменты и приборы. После чего повернулся к замершей в углу напряженной Воразун. Молодая воительница с тревогой ожидала диагноз целителя. -Боюсь, ее состояния не углубилось с тех пор, когда я осматривал матриарха в последний раз. -печально прикрыл глаза пожилой лекарь. -К сожалению, состояние вашей матери по-прежнему очень странное и тяжелое. -И ничего нельзя сделать? Телепатема дрожала и была наполнена надеждой. Маризару даже стало как-то неуютно. Он попытался отвести взгляд от умоляющих зеленых глаз наследницы матриарха. Воразун искренне надеялась на то, что с ее матерью все будет хорошо. Однако сам Маризара в этом было абсолютно не уверен. Старость и непонятная болезнь очень быстро убивали Разшагал. Однако об этом практически никто не знал. Верховный Прелат Моэндар потребовал, чтобы личный лекарь хранил молчание. Сейчас среди неразимов и так были волнения, а после того, как они узнают, что их любимейшая и драгоценная Разшагал заболевала и вполне реально в скором времени умрет, могут пойти на самые разные действия, которые все будут неадекватными. И очень хорошо будет, если не повторится Бойня в Новом Антиохе. Еще один такой конфликт рисковал расколоть и без того трещащий по швам союз. Только-только он более-менее начала стабилизироваться, а бегство Улрезажа с его сторонниками и вновь поднявшие голову радикалы угрожали ввергнуть Шакурас в хаос и анархию. Поэтому о состоянии матрицах знали очень немногие. И чаще всего Маризара докладывал о своих наблюдениях и неутешительных прогнозах лично верховному прелату. Моэндар очень нервничал. Он опасался за состояние не только матриарха, но и ее дочери. Хоть официально у неразимов была возможность выбирать себе правителей, однако они не раз не пожелали заменить великую Разшагал, из-за чего сложилась система, очень сильно напоминающая терранскую парламентскую монархию. Но вот что будет после ее смерти? Моэндар прекрасно понимал, что из-за любви к Разшагал, а также из-за довольно ярко выраженной позиции Воразун легко могут сделать новым патриархом, а учитывая крайне непростой характер наследницы, можно было быть уверенным, что союзу с кхалаями точно не быть. Это еще в лучшем случае! Что будет в худшем, вообще не хотелось думать. Да и не готовы была, по мнению Моэндара, еще девушка. Не готовы еще править. Да, можно надеяться, что изберут не ее, но она являлась наследницей Разшагал, ее дочерью. Ее знали многие неразимы. И они скорее захотят увидеть ее троне, чем кого-то другого. Тем более из-за сложившихся традиций трон матриарха или патриарха должны были занимать дети правителя или другие неразимы, если дети предыдущего правителя оказывались не готовы к управлению или были бездарными правителями. Однако у Разшагал была всего одна дочь. И пусть отец был неизвестен, Воразун являлась законным претендентом на трон, признанной Разшагал своей соправительницей и наследницей. Совет прелатов будет за нее и присягнут новому матриарху. Однако Воразун была не готова. А как обернется для нее смерть матери -пока что было неизвестно. Поэтому верховный прелат и регент очень нервничал. И от опытного Маризара это не укрылось. -Боюсь, я и так делаю все, что возможно. -осторожно ответил на вопрос лекарь, прекрасно понимал, что его затянувшееся молчание нисколько не поможет делу. -Больше ничего нельзя сделать? -уточнила Воразун. -Боюсь, что нет. -покачал головой Маризар. -Матриарха Разшагал очень стара. В ее возрасте я не могу провести какие-то операции или специальные курсы лечения. Максимум, что я могу посоветовать, так это побольше природного света и покой. -Она придет в себя? — Это сложный вопрос. Мозговая активность вашей матери выше стандартной. Чем это обусловлено -не знаю. Пока что выяснить причину не удалось. Также можно с уверенностью сказать, что матриарх выходит из комы на какое-то время, а потом снова в нее впадает. -И почему так происходит? -Не знаю. -честно признался целитель. -Сколько средних циклов работаю, а не знаю. Впервые с подобным сталкиваюсь. Придется очень внимательно это разбирать, чтобы понять, как это исправить. -Хорошо. Займитесь этим. -как-то отстраненно произнесла дочь Разшагал, устремив взгляд в сторону лежащей на кровати матери. -Есть еще кое-что, что меня смущает. -немного помолчав, признался лекарь. -Я очень хорошо изучил за годы работы вашу мать. И есть кое-что странное. -Что конкретно? -поинтересовалась Воразун, вновь повернув голову к лекарю. -Некоторые хронические заболевание ранее ни разу не были мною обнаружены. А также есть некоторые различия в ранних показателях. -сообщил Маризар, демонстрируя Воразун голограмму с записями. -Здесь множество различий с прежними осмотрами. Их очень много. -И каково ваше мнение? -Либо здоровье вашей матушки серьезно пошатнулось, либо… -Либо? -Либо у вашей матушки есть идеальный двойник или сестра-близнец. -сообщил Маризар. -Исключено. У моей матери были двойники, это факт, но я очень сомневаюсь, что у них было одинаковое с патриархом здоровье. -решительно произнесла Воразун. -А сестры-близнеца у моей матери никогда не было. -Я также пришел к этим выводам. -кивнул личный лекарь. -Поэтому предположу, что состояние матриарха ухудшилось из-за какой-то болезни. -Заражения зергов, например. -бросил раздраженно Воразун. -Маловероятно. -качнул головой лекарь. -Бросьте! -еще более раздраженно отмахнулась дочь Разшагал. -Вы не хуже меня знаете, что заражение было. Моя мать заболевала после того, как на планете появилась Керриган! Маризар предпочел промолчать. Моэндар задавал те же вопросы и с тревогой ждал от него ответа. И ответ был. Действительно, присутствие спор зергов, а также некоторые е странности действительно указывали на заражение. Причем не такое, какое раньше наблюдалось у терранов. Это заражение было особым. Вместо изменения генетической структуры, оно лишь воздействовал на некоторые органы матриарха. В частности на мозг. Все это, разумеется, также было скрыто от остальных неразимов. Лишь Моэндар и Маризар знали, насколько все плохо. Воразун лишь догадывалась, однако этого уже было достаточно. Верховный прелат дал личному лекарю четкий приказ не рассказывать Воразун об некоторых открытиях. В частности о заражении. Вместо этого предлагалось дать Воразун пищу для размышления над странным изменением состояния здоровья и тела матриарха. И Маризар исполнил волю Моэндара. -Можете идти, если закончили. -бросила Воразун, так и не дождавшись какого-то ответа от личного лекаря матриарха. -Как пожелаете. -склонил голову Маризар, после чего собрал оставшиеся и удалился из личных покоев, оставив Воразун наедине с находящейся в состоянии комы Разшагал. Дождавшись, когда лекарь уйдет, Воразун отошла от стены и приблизилась кровати. Аккуратно и нежно поправила голову матери на подушке и укрыла ее одеялом. После чего осторожно присела на край, не сводя взгляд с неподвижной фигуры. Разшагал никак не отреагировал на все эти действия. Воразун же грустно скользнула взглядом по неподвижной фигуре. После чего взял руку матери в свои и, наклонив голову, поднесла ее ко лбу, прижавшись к внешней стороне ладони. Однако и на это действие не было никакой реакции со стороны матриарха. Разшагал продолжала неподвижно лежать с закрытыми глазами. Воразун же почувствовала тепло материнское руки. Рука была теплой. Даже слишком. В теле Разшагал шла какая-та внутренняя борьба. Матриарх боролась за свою жизнь, однако пока что сдавала позиции по ощущениям дочери. И это пугало и очень расстраивала Воразун. Она любила свою мать. Очень сильно. Она была единственным самым близким для нее протоссом. Отца она никогда не знала и не видела. О нем вообще практически никто не знал и ничего не слышал. И вот теперь Разшагал находилась в коме, на грани смерти, рискуя оставить Воразун одну. Да, она была уже вовсе не ребенком и не той излишне резкой и дерзкой девочкой, но была еще молода. Да, Разшагал позаботилась о том, чтобы ее дочь получила самое лучшее в среде неразимов образование и воспитание. Воразун была умелым воином, обладала задатками лидера и неплохого политика. Даже кое-какие подвижки в стратегии и тактике, управление и социологии были. Разшагал нисколько не сомневалась, что это сей ей пригодится, ведь после смерти именно Воразун должна была, по ее замыслу, стать новым правителем неразимов, обретя хоть и немного ограниченную, но довольно серьезную власть. И этого матриарх нисколько не скрывала. Недаром сделала дочь соправителем и официальным представителем матриарха в Сумеречном Совете, причем язе задолго до того, как на Шакурас пришли кхалаи. Наверное, именно поэтому с нее был такой высокий спрос со стороны учителей. Воразун не слишком-то горела желание править и учится, предпочитая оттачиваясь вот псионические навыки. Владение Пустотой ей давалось куда проще, чем наука управления, экономики, политики и военного дела. Однако высший прелат Моэндар, а также другие е учителя и наставники заставляли ее учиться, и Воразун училась. В основном ради матери, которая была единственной, кто понимал Воразун. Остальные видели в ней лишь наследницу великой Разшагал или дерзкую девчонку, с которой лучше не связываться. Даже собственный ученик, которого она выбрала сама, когда пришло время по обычаям темных тамплиеров, относился к ней как к будущему правителю. Кстати, об ученике. Стоило заняться им всерьез. И вовсе не потому, что того требовали обычаи. Просто Тэлосу в последнее время где-то пропадал, чем очень беспокоил Воразун. К сожалению, уроки с крайне способным учеником в последние малые циклы пришлось прекратить, не до них было в столь неспокойное время. Однако Воразун понимал, что без ее наставлений и помощи молодой и крайне патриотично настроенный Тэлус мог попасть под влиянием радикалов, призывавших к изгнанию или уничтожению кхалаев. Так что требовалось решить этот вопрос и выяснить, где же пропадает ученик. А также надо было разобраться и с возможным заговором, о котором говорил Моэндар. Разумеется, Воразун была в курсе, что некоторая часть темных тамплиеров крайне негативно восприняли эмиграцию на Шакурас кхалаев. Она и сама была не слишком-то рада, хотя и понимала, что отказать им было нельзя. Все-таки они были такими же протоссами, а виновные в изгнании неразимов уже давно умерли. Их потомки же хоть и несли часть вины, уже сполна заплатили за прошлые преступления. А после столкновения с зергами, Воразун и сама поняла, что союз с кхалаями для будущего неразимов просто необходим. Слишком опасными оказались зерги. Вот только радикалы этого не понимал и грозились подставить под удар темных тамплиеров. И Воразун об этом знала. И склонялась к тому, что с радикалами стоит как-то разобраться. Вот только не так радикально, как это делал Моэндар. Поэтому разъяренная такими действиями верховного прелата, Воразун пошла разбираться. От старого неразима она вышла задумчивой и полной решимости разобраться, действительно ли против кхалаев планировался заговор. Воразун прекрасно понимал, что темным тамплиерам сейчас нисколько не нужно повторения Нового Антиоха и последовавшей за ним Гражданской войны. Моэндар действовал из лучших побуждений, однако это нисколько не отменяло крайне жесткости многих решений. В любом случае, Воразун решила провести собственное расследование. Она даже поговорила с арестованными и выяснила, что таки да, заговор какой-то планировался, вот только какой конкретно было в корне не ясно. Понятно, что кхалаям пришлось бы несладко, но что все же задумали заговорщики? Вряд ли простую резню. Нет, было тут что-то иное, это Воразун чувствовала нутром, которому успела привыкнуть доверять. Однако пока что на этом дело и встало. Впрочем, ненадолго. После посещения матери, она вновь займется им. И поисками Тэлуса тоже. -Прости, что так редко тебя навещаю. -произнесла Воразун, обращаясь к неподвижной фигуре. -Однако хаос, который начался после прихода кхалаев, так по сих пор и не удалось остановить и восстановить порядок. Моэндар старается, но ему не хватает твоего авторитета, твоей железной воле и твоей поддержки. Я стараюсь сделать так, чтобы наш народ выжил и продолжил процветать, но пока что не получается все так, как я хотела бы. Нам нужна ты. Мне нужна. -несколько секунд молчания, и Воразун наклонилась, прижимаясь собственным лбом ко лбу Разшагал. -Держись, мама. Ты только держись. Матриарх не ответила. Никак не пошевелилась, не дала знать, что слышит свою дочь. Воразун медленно отодвинулась. Аккуратно и нежно положила руку матери на одеяло и медленно стала. Бросив последний взгляд, Воразун повернулась и быстро покинула покои. На душе было тоскливо и тяжело. Однако Воразун справилась с собственными чувствами. Стражники, замершие у дверей, увидели лишь решительную и как обычно собранную дочь их матриарха. Из-за чего вытянулись, а кто-то даже низко поклонился. Воразун же окинула стражу холодным взглядом и, коротко кивнув, двинулась прочь по коридору. За нее последовали трое. Два стражника и один темный охотник. -Нашли? -властно потребовала ответ дочь и наследница матриарха. -Да. -кивнул темный охотник. -Телус и группа из нескольких молодых неразимов расположились в здании неподалёку от главного центра связи. -Центра связи? -удивилась Воразун. -Именно. -Телус, Тэлус, что же ты задумал? -само у себя спросила Воразун. Стражник и охотник промолчали, не решившись ответить. -Хорошо. Верховный прелат Моэндар продолжает аресты? -Еще несколько темных тамплиеров были задержаны по подозрению в заговоре против кхалаев. -подтвердил все тот же неразим. -Ясно. Что ж, веди меня к моему ученику. -приказала Воразун. Темный охотник кивнул и двинулся вперед. Воразун же с парой стражников последовали за ним. Из-за неспокойной ситуации Моэндар приставил к дочери Разшагал пару элитных гвардеец Тени, которые успели себя хорошо зарекомендовать и которым можно было доверять. И хоть такая инициатива не очень нравилась молодой Воразун, она предпочла повиноваться практически приказу бывшего учителя и смириться с присутствием пары телохранителей. Тем более что сейчас они могли помочь ей. В случае чего. Все-таки предчувствия у Воразун были не самыми хорошими.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!