Глава десятая. Решающее противостояние.
13 октября 2022, 21:59На борту «Длани Правосудия».
-…Я понимаю, почему ты решил пойти на это, брат, но бою, сейчас надо что-то изменить.
Моэндар промолчал. Старый неразим не торопился давать Зератулу комментарий по высказанным мыслям, явно размышляя. Конечно, шел бой и особо времени размышлять не было, однако верховный прелат все равно не торопился с ответом. Тем более, что бой перешел из своей самый ожесточенный фазы в фазу простого противостояния. Брошенные против объединённого флота протоссов зерги, а затем и терраны понесли потери и более-менее организованно отступили. Протоссы же быстро перегруппировались и готовились к решительной атаке. Чтобы высадить десант на платформу требовалось подойти поближе и остепенить прикрытие десантных кораблей. В данный момент этим занималась лично адмирал Урун и вершительница Эрлендиас, поэтому у Зератула появилось время на личные разговоры с верховным прелатом и его близким другом.
-В чем-то ты прав. -наконец-то нарушил молчание Моэндар. -Что в этом есть. Однако, -колко посмотрел он на Зератула, -то, как будет устроена мирная и военно-политическая жизнь будем решать после победы.
-Совместное с кхалаями. -надавил Зератул.
-Хорошо. -некоторое время посверлив собрата взглядом, уступил Моэндар. -Если они не будут вмешиваться в нашу культуру, традиции и внутреннюю жизнь.
-Думаю, их это устроит. -кивнул Зератул. -Однако с нашими сомневающимися и излишне опасающимися вопрос надо решить. Навсегда.
-Хорошо. -помолчав, согласился Моэндар. -Я постараюсь и сейчас расшевелить висящих в верхних слоях атмосферы и прелатов, чтобы больше препятствий не чинили.
-Буду очень признателен. И ни я один.
-Надеюсь, оно того стоило. -буркнул Моэндар, отключаюсь.
Зератул же облегченно выдохнул. Главный и самый сложный вопрос, кажется, был решен. И дай Зел’Нага окончательно и бесповоротно. Впрочем, радоваться попросту не было времени. Требовалось сделать еще один вызов. Точнее ответить на вызов, который уже несколько кани терпеливо дожидался своего часа. Похоже, Улрезаж сам решился поговорить. И Зератула был готов очистить свою совесть, напоследок поговорив с главным кхалаяненавистником и попытавшись в последний раз его убедить сдаться и прекратить это кровавое безумие. Скорее всего ничего не выйдет, но он хотя бы сделает все, что в его силах. Поэтому он принял запрос на соединение, вновь встретившись взглядом с безумными фиолетово-красными глазами Улрезажа.
-А, Зератул, ты все-таки снизошел до того, чтобы ответить на мой запрос. -протянул темный архонт обычным голосом, в котором практически не было даже намека на тот громоподобный рык, который запомнил темный прелат. -Ты как раз вовремя. Я уже начал беспокоится, что мои зерги съели тебя и всю твою экспедицию, а ваш флот теперь представляет из себя всего лишь груду обломков. Какая жалость, что этого не произошло…
-Улрезаж. -скупо поприветствовал собеседника Зератул. -Твое возмездие зашло уже слишком далеко. Оно и раньше перешло черту, однако теперь совсем рухнуло в темную пропасть, наполненную лишь огнем ненависти и пожаром мести. И теперь ты посмел угрожать Шакурасу. Нашему дому, Улрезаж.
-Раньше эта планета была моим домом. -отозвался лидер «Кулака». -Однако теперь уже нет. Теперь Шакурас принадлежит ни кланам неразимов, ни прелатам и даже не матриарху! Он принадлежит проклятым подмогам тех, кто изгнали нас и кто снова пытается подчинить нас своей воле. Поэтому наш священный мирт осквернен. Но не переживай, темный прелат. Ни ты, ни другие прелаты, ни даже сам матриарх окажутся не замешены в том, что произойдет. Я возьму это на себя. Мои зерги полностью подвластным мне и я уверяю тебя, что они вполне способны уничтожить проклятых кхалаев, очистив наш мир их кровью! Кхалаи заплатят за всю боль причиненную нашему народу, за все страдания, что переживали неразимы после изгнания, за те беды, что они принесли с собой, спасая свои шкуры от зергов и при этом заставляя нас вмешаться в их войну. Они посмели поселиться на нашей планете, посмели ходить по ней и посмели что-то требовать от нас! Они осквернили наш храм, заставили страдать и погибать наших сородичей, темный прелат. Этого достаточно, чтобы кровью заплатить за все. И я очищу Шакурас от их скверны, лжи и интриг!
-Печально, что твои эмоции полностью затмили твой разум и взор, сделав тебя хуже самого фанатичного кхалая. -произнес Зератул, глядя в пылающие огнем глаза темного архонта. -Я понимал и разделял твои эмоции и чувства тогда, когда в первый раз столкнулся с ними лицом к лицу, однако потом осознал, что они изменились и стали достойны нашего уважения. Вместе с ними я принял бой с теми, кто жаждет поглотить все живое во всем секторе -с Роем зергов и его лидером, Сверхразумом. И вместе мы сразили его, плечом к плечу.
— Это ничего не меняет! -«фыркнул» собеседник.
-Однако ты не можешь понять, что все изменилось. -парировал Зератул. -Ты потерял над собой контроль, позволив своему гневу затмить разум. Усмири его. Отринь зло, что точит тебя изнутри подобно воде. Прими же новую эпоху и смирись с ней.
-Сдаться? Смириться?! ПРОСТИТЬ?! -взревело то чудовище, в которое превратился когда-то молодой и излишне горячий неразим. -Нет! НЕТ! Никогда и ни за что! Это невозможно! Простить тех, от чьих рук пали наши братья? Простить тех, кто посыле изгнать нас? Простить тех, кто заставил нас жить в страхе и страдать в изгнании?! Нет, эти шрамы слишком глубоки, чтобы о них просто так забыть и смириться с их существованием. Нет, темный прелат, я не прощу их! И я закончу то, что начал! Кхалаи заплатят кровью и смертью за все свои грехи, за все свои преступления и за свои действия! Переговорю больше не будет! Либо вы со мной, либо против меня!
-Да будет так. -сухо ответил Зератул. -Встретимся на поле боя, Улрезаж.
--Если я того захочу! -рыкнули в ответ. -Алан Шезар! Задействует генератор на максимальной мощности! Пора заканчивать с этим и начинать полномасштабное вторжение на Шакурас и тотальное очищение Священного города, Талематроса, от кхалайско грязи!
Экран погас. Собеседник отключился. Зератул лишь прикрыл глаза, а потом повернулся и быстро двинулся на выход. Противник решился на активные действия, а значит сейчас начнется настоящая война, а не то, что было раньше. Улрезаж явно дал понять, что он не отступит, а значит ничего, кроме эскалации конфликта вопрос решить не может. Совесть же Зератула была чиста теперь, ведь он попытался решить вопрос миром. Не получилось? Что ж, значит быть последней битве. Осталось к ней только подготовиться.
Мостик «Длани Правосудия».
-Адмирал, фиксируем скачок энергии! Противник явно готовится провести очередной выброс!
-Всем приготовиться. -отозвался Урун, опираясь на кафедру управления и готовясь к воле ЭМИ.
Его флот был готов к такому событию, выстроившись в соответствующую формацию, обеспечивая прикрытия друг друга и стараясь объединить свои щиты в один общий. Такая система на кораблях протоссов была, вот только пользовались ее крайне редко в виду серьезной энергозатратности и невозможности параллельно спасать с планеты хоть кого-то путем телепортации. Учитывая, какими ценными боевыми единицами являлись простые воители и одиночные корабли сами по себе, посему защищать свой флот одним большим щитом, который состоял из щитов остальных кораблем, было сомнительным решением, коим пользовались крайне редко. Однако сейчас был другой случай. Чтобы укрыть от негативного воздействия ЭМИ перехватчиков и авианосцы требовалось нечто большее, чем одиночные щиты авианосцев. Так что здесь этот один единственный, но сильный и достаточно мощный щит был просто жизненно необходим, иначе ЭМИ точно может вывести из строя больше часть перехватчиков. А так они точно останутся невредимыми.
Противник также не терял времени зря и также усердно готовился к предстоящей атаке. С платформы стартовала целая куча муталисков, слившихся в одну большую копошащуюся массу. Рядом с ней замерли и оставшиеся четыре крейсера пиратов -самая грозная после целой тучи слепней сила, которую Урун научился опасаться. Впрочем, пока они не подойдут на дистанцию для точной стрельбы из главных калибров -опасность уже не такая и страшная. А вот лени куда опаснее, ибо обладает высокой скоростью и мобильности, а значит способны прорваться через линию обороны и врезаться в щит или броню авианосцев. Очень опасный враг и крайне неприятный, однако при этом и крайне уязвимый. Подрыл в одного слепня вполне может спровоцировать цепную реакцию, которая приведет к полному уничтожению целой тучи противников. Правда для этого они должны быть крайне близко да и стрелку должна улыбнуться удача. Знали ли Улрезаж об этом? Вопрос без мотета. По крайней мере сейчас на тактической карте слепней было немного, всего-то пара сотен, а вот муталисков и пожирателей было реально много. Компьютер быстро считал, что их в сумме уже около восьми тысяч. Солидно, впрочем флот Уруна не даром считался элитным. Видели и пострашнее орды зергов. Так что не испугались и были готовы принять бой. Противник же явно нервничал, постоянно перестраивая свои силы и явны пытаясь найти наилучшую комбинацию. Однако пока что не нашел и начинал нервничать. Движения зергов становились все более резкими. Однако в конечном итоге этому пришел конец и Улрезаж, похоже, определился с построением. Вперед были выставлены зерги. В авангарде отряд муталисков и пожирателей. За ним небольшая группа слепней. Чуть позади разместились четыре терранских крейсера. А за ними и по флангам от них отдельными группами все те же смешанные силы муталисков и пожирателей. Слепни же все оказались отведены подальше от основных сил и держались поодаль. Похоже, Улрезаж все-так знал об их большом уроне по области, который вполне могли впитать в себя вовсе не щиты вражеских кораблей, а окружающие мелких камикадзе союзные силы. А жаль. Ошибкой противника можно было воспользоваться, однако не судьба.
Флот Уруна же построился в нестандартный оборонительный порядок. Все авианосцы встали максимально близко друг к другу, напомним своим посторонним терранскую «черепаху» из далёкой древности этой расы. Таким образом и удалось объединить се щиты в один достаточно мощный, чтобы выдержать удар ЭМИ, выброс которого должен был состояться с минуты на минуту. И его адмирал опасался куда больше зергов. Если из строя выйдет даже всего несколько кораблей — это уже будет серозным уроном. Впрочем, был щит. Старый Аурига прекрасно помнил, что он способен многое выдержать, поэтому не боялся, а лишь слегка опасался и нервничал, с нетерпением ожидая того, когда же произойдет выброс. И он наконец приближался.
-Адмирал, наши приборы показывают, что выброс будет всего через несколько мгновений.
-«Весь флот готов к выбросу и ждет ваших приказов, адмирал». — это уже молодой, но вполне перспективный экзарх Фернис отчитался.
-Прекрасно. -кивнул Урун. -Ждем.
Выброс произошел вы точности, как и показали приборы. Вспыхнул гигантский шар, утопленный в специальной конструкции в центре платформы, а потом из центральной части орбитальной платформы во все стороны разошлась даже видимая визуально волна. Пара ударов сердце, и она достигла флота протоссов. В этот самый момент очень ярко вспыхнул энергетический щит, впитывая в себя тот урон, что должен был нанести урон функциональности кораблей, выводя из строя их системы управления и координации. Однако не вышло. Щит принял все это на себя, очень ярко засияв, демонстрируя всем, насколько мощным был удар ЭМИ. Однако он так и не смог хоть как-то повредить кораблями протоссов. Даже двигатели не пострадали и корабли остались все теми же неподвижными громадинами, какими были ранее. Если противник надеялся если не уничтожить перехватчиков, то как минимум столкнуть слишком близко стоящие рядом корабли, то он жестко просчитался. Ничего не получилось.
-Доложить о ситуации. -приказал Урун.
-Объединенный щит просел на 45%, однако больше никаких повреждений или сбоев не было обнаружено.
-Прекрасно. Теперь выдвигаемся вперед. Не выпускать перехватчики без моей команды. Не разъединять щит без команды. Держимся все вместе, как и раньше. Полная боеготовность.
-Адмирал, противник выдвигается нам навстречу. Авангард противника всего в полутора тысячах километрах от нас. -отчитался оператор от радара.
-Выпускайте перехватчиков. -распорядился Урун, внимательнейшим образом наблюдая за тем, как противник двигает свои силы на тактической карте.
Пока что Улрезаж бросил в бой лишь авангард, остальные силы неторопливо подходили. Похоже темный архонт опасался каких-то сюрпризов. А возможно очень сильно нервничал, что также вполне реально. Если это так, то пусть противник нервничает. Чем сильнее, тем лучше. Урун, в отличии от оппонента, оставался максимально спокойным и сосредоточенным, хотя и немного нервничал, однако выдержка у него была хорошей. Хоть он и был довольно темпераментом и горячим, однако в нужные моменты он превращался в статуте, олицетворяющую спокойствие. Так было и сейчас.
-Противник приближается. Дистанция стремительно сокращается. Выпустить перехватчики?
-Нет. -ответил Урун. -Ждем, когда подойдут поближе.
-Принято.
Противник медленно, но неумолимо подходил. Он явно что-то подозревал, поэтому держал основные силы чуть позади, не торопясь впиться в корабли Уруна. Зато авангард очень быстро приближался. И все сильнее отрывался от основных частей. Даже если Улрезаж был готов его потерять, то он явно не совсем корректно рассчитал. Уничтожить авангард силы протоссов смогут без особых потерь со своей стороны, так что смысла жертвовать авангардом не было, если только следом за ним с небольшой лишь разницей во времени не вступит вся остальная армада. И такой вариант был вполне возможен. Урун не стал бы сбрасывать его со счетов. Улрезаж вполне мог попытаться покончить с объединенным флотом одним ударом. Тем более, что его полбе могли нервировать эскадрильи «корсаров», которые пока что сего лишь висели в атмосфере. Вот только долго ли они будут там висеть Улрезаж знать не мог, поэтому вполне мог нервничать и поэтому действовать максимально прямолинейно и агрессивно. И, если судить по предпринятым действиям, именно так он решил действовать. В таком случае адмиралу требовалось не торопиться как-то что-то менять. Пусть первым атакует, встретившись с силой перехватчиков и пока что все еще объединенного щита. Пусть. Урун к этому полностью готов.
-Противник идет на сближение. Дистанция -всего триста километров.
-Начинайте запуск перехватчиков. -приказал адмирал.
-мы не успеем выпустить достаточное количество за столь короткое время. -осторожно сообщили ему.
-Выпустите столько, сколько сможете. -оставался спокойным и решительным Урун.
-Да, адмирал.
Противник заметил запуск первых перехватчиков и ускорился. Явно решил, что цель достаточно уязвима для атаки. Что ж, пусть так и думает. Именно этого Урун и пытался добиться. И похоже удалось, ибо авангард муталисков явно прибавил ходу и приближался, нацелившись на передовые корабли протоссов. Охранения в лице перехватчиков там было немного, так что вполне можно было налететь, укусить побольнее, а потом быстро ретироваться, пока дроны не успели среагировать. Довольно стандартная стратегия зергов, которую Урун успел неплохо изучить на основе многих проведенных протоссами боев в космосе против зергов. Благо сражений между флотами протоссов, в том числе элитных эскадр, входящих в состав Золотой Армады, и зергами было довольно много. И зерги в каждом придерживались в основе двух стратегий. Одна заключалась в простом заваливании врагами трупами. Учитывая скорость воспроизведения новых особей на свет, их малый срок жизни из-за крайне высокого метаболизма и быстрое воспроизведение боевых единиц, то стратегия была полностью оправдана. Постоянно накатывающие без перерыва волны зергов в конечном итоге сметали все и вся. В космосе же они могли накинутся со всех сторон. Единственным их минусом была скорость, ибо у зергов в космосе она была крайне низкой, однако за счет огромного числа тварей этот минус просто терялся и не играл ключевую роль. А вот вторая стратегия была куда интереснее. Заключалась она в том, что зерги старались настать с разных сторон, часто одновременно, стараясь нанести какой-то урон и быстро отступить. К сожалению, несмотря на среднюю скорость большинства зергов, эта стратегия была даже хуже первой. И именно ее, если судить по активным действиям авангарда противника и развертыванию новых отрядов, не спешащих присоединится к основной массе и придерживался Улрезаж. Точнее, он пока что придерживался. Судя по всему он решился совместить две эти стратегии, что выглядело неплохо, вот только темный тамплиер явно не рассчитал, сколько же конкретно зергов ему требуется для такого действа, из-за чего прямо сейчас от основной массы отделялись все новые и новые отряды, формируя пока что новые группы, призванный вносить хаос и всячески отвлекать и наносить урон, однако это значительно ослабляло основную массу. Зергов для достаточно эффективных боевых действий, даже всего лишь для простого налета, требовалось достаточно много. Так что своими действиями сейчас Улрезаж ослаблял основную ударную силу, а вот отряды налетчиков пока что не были готовы, хотя предстоящее сражение с авангардом могло дать ему время. Если Урун это допустит, но Аурига было иного мнения.
-Дистанция -сто километров.
-Всем оставаться на своих позициях и не действовать без моей команды. -коротко приказал Урун, продолжая отслеживать перемещения противника на тактической карте.
-Адмирал, неразимы интересуются, когда им можно будет вступить в бой.
-Позже. -лаконично ответил адмирал, впившись взглядом в остановившуюся основную массу противника, в который происходили перестроения. Улрезаж, похоже, раньше времени, осознал, что выбранная им гибридная стратегия не верна и поэтому спешно менял тактику, вновь активно стараясь разделитесь вот силы на отдельные отряды, однако это было крайне непросто для него. И определённо это все займёт какое-то время. Скорее всего достаточное, чтобы разобраться с авангардом. Однако и тут не получилось.
Столкновение произошло так, как и надеялся Урун. Зерги набросились на корабли протоссов, явно не рассчитывая встретиться серьезного сопротивления. Индикаторы щиты у Улрезажа скорее всего были, так что он с помощью специальной электроники должен был видеть, что плазменные щиты у протоссов восстанавливаются, однако пока что их уровень недостаточный, чтобы противостоять налетчикам. Вот только большая часть энергии изначальная ушла в объединенный щит, который, в отличии от индивидуального, восстанавливался куда быстрее за счет хорошей подкачки со стороны всех кораблей флота. Так что зерги столкнулись с общим, восстановившимся щитом, который не позволил им прорваться внутрь. В лоб точно никто не смог бы это сделать, а вот по флангам, где щит немного растягивался и становился чуть слабее, поднырнуть под него и оказаться вблизи от авианосцев было возможно, чем зерги ранее и пользовались, из-за чего объединенный щит становился мало эффективнее против них, вот только знать о такой слабости Улрезаж не мог, а если и знал, то явно не ожидал, что протоссы все-таки решатся развернуть один большой вместо десятков мелких. Однако и тут было не совсем так. Пусть большая часть и уходила на один единый, но и на индивидуальные плазменный щиты хватало. Не на полные, конечно, процентов всего на сорок-пятьдесят. Так что даже если зергам и удалось бы поднырнуть под щит, то они точно не смогли бы нанести серьёзный урон кораблям. Кроме щитов их охраняли и специальные группы дронов. Однако зерги этого не сделали, со всей дури врезавшись в невидимую и едва вспыхнувшую от столкновения плёнку.
-Выпустить перехватчики! Пусть атакуют противника! -распорядился сразу же Урун.
Зерги не успели толком прийти в себя, когда на них, пока что не выходя из-под защиты, полился град плазмы со скорострельных пушек перехватчиков. Дроны не выходили за пленку, однако эффективно отбеливали без потерь вражеских зергов, которые глупо пытались продавить телами и снарядами пленку объединенного щита, которую едва-едва можно было разглядеть, что свидетельствовало о невысоком получаемом уроне. Как отличались операторы-кхалаи, щиту наносился такой незначительный урон, что он успел даже регенерировать и восстановится за счет небольшой подкачки. Это было хорошо. Если противник вновь решит произвести выброс ЭМИ, то щит выдержит, ибо по расчётам кхалаев, выброс в данный момент не мог быть достаточно сильным. Даже на такой малой дистанции. Так что можно было уверенно оставаться на месте и активно уничтожать зергов. И весьма успешно, надо было заметить. И так продолжалось достаточно долго, из-за чего число зергов сократилось процентов на сорок, пока Улрезаж не разобрался в ситуации, после чего все-таки отозвал авангард. Была возможность бросить перехватчиков вдогонку за отступающими, но Урун не решился на это, посчитав слишком рискованным. Вполне возможно, что Улрезаж этого и хотел. Так что лучше было не рисковать.
-Адмирал, противник разделяет свои силы на отдельные отряды.
-Решился таким образом просадить щит с нескольких сторон. -кивнул Урун. -Хорошо. Требуемые силы развернуты?
-Да, адмирал. Развернуть дополнительные силы?
-Можно. -поразмыслив, дал добро адмирал. -Пусть будут. На всякий случай.
Всякий случай наступил довольно скоро. Улрезаж, похоже, действительно очень сильно нервничал, потому что довольно быстро, пусть и неравномерно, разбил свои силы на отдельные части, которые быстро, по большой дуге, обогнули силы протоссов и окружили их, намереваясь атаковать со всех сторон. Еще несколько сотен зергов, в основном слепней и муталисков, Улрезаж оставил в резерве, явно опасаясь всякого. Судя по всему, темный архонт начинал нервничать. Он явно вознамерился все-таки покончить во что бы то не стало с флотом протоссов, окружив его со всех сторон и отрезав любые пути к бегству, кроме варпа в пределах системы и дальше. Что ж, отличный вариант. Окружив противника, Улрезаж увеличил площадь соприкосновения и получаемого щитом урона. Судя по всему, решился одной атакой сокрушить единый щит, а потом додавить то, что останется после него. Правильное решение. Наконец-то противник начинал действовать грамотно. Многих это пугало, но Уруна нисколько не напрягало. Пусть действует так, как считает нужным. Скоро все закончится. И маловероятно, что в пользу Улрезажа.
-Выпускайте оставшиеся эскадрильи перехватчиков. Все, кроме резервных. Подготовьте к вылету две трети имеющихся эскадрильи «разведчиков». Сейчас все решится. -обратился к своим помощникам адмирал.
Улрезаж не стал ждать полного развертывания дронов противника, решившись атаковать. Понимал, что атаковать подготовленного противника не так выгодно, как неподготовленного. Зерги по всей линии соприкосновения рванулись к щиту, на сей раз остановившись на дистанции и не врезавшись в невидимую защиту как в первый раз. После чего они принялись поливать его дождем из чакрумов, костяных и кислотных снарядов. На сей раз перехватчикам пришлось все-таки выныривать из-под защиты, что Урун, скрепя сердцем, разрешил, ибо на сей раз объединенный щит начал проседать и довольно сильно. Противник же это быстро осознал и попытался прорваться в тех местах, где щит пропускал, но там их встретил сконцентрированный огонь сотен дронов. Узкие полосы, где можно было пройти сквозь защиту без последствий, не располагали к прорыву множества противников из-за чего зерги толпились и глупо гибли, едва успевая миновать пленку щита. Можно было вообще решить эту проблему переключением поля на пропуск объектов исключительно протосского производства и обладающих их сигнатурами, а все остальное продолжила бы бестолково боится головой о защиту, но этот режим съедал бы слишком много энергии, а сейчас на ней требовалось экономить в виду присутствия здесь же терранский кораблей, которые уже прицеливались главными калибрами в щит. Буквально через несколько ударов сердец в щит действительно прилетели четыре оранжевых сгустка, которые растеклись по ставшей ярко белой пленке. Щит же заметно просел. Однако пока что нигде не появилось дыр, в которые зерги могли бы хлынуть полноводными потоками. Защита держалась, а система почками щита работала как часы. Правда защита все равно неуклонно слабела. Даже несмотря на активные действия перехватчиков, которые продолжали выныривать из-под щита и обстреливать врага. Тот упорно игнорировал это, сосредоточившись на щите. Возможно, пришло время? Хотя нет. Рано. Рискованно, конечно, но делать нечего.
-Как только щит опустится ниже 30%, немедленно отключить его. Незамедлительно перезагрузить его и снова поднять. Даже если он появится неполным, то все равно поднять. Также задействовать системы почками энергии и перебросить их на подкачку индивидуальных щитов кораблей. Отозвать группы перехватчиков как можно ближе кораблям.
-Но адмирал…
-Выполняйте приказ! -жестко произнес Урун. Сейчас было вовсе не время для разглагольствований.
-Как прикажете, адмирал. -несколько обреченно ответили ему, ибо щит неуклонно падал.
-Свяжитесь с неразимами и передайте им, что примерно как только наш щит упадет, они должны стартовать.
-Будет исполнено!
Щит упала через пару кани. До этого момента протоссы успели подготовиться к этому. Едва только защита просела до нужного уровня, он исчезла. Зерги это поняли сразу, ломанувшись вперед, желая разводить протоссов, однако столкнулись с пленкой вновь, развернувшейся сферой из центра построения авианосцев и вытолкнув все, что не принадлежало к протоссам. На сей раз проходить сквозь щит могли только корабли протоссов, чем перехватчики и «разведчики» и воспользовались, получив разрешение от адмирала. Вынырнув из-под защиты, они пронеслись по всему периметру щита, уничтожая все живое на своем пути. Из-за перераскрытия щита противник оказался в ступоре, однако не так долго, как хотелось бы. Довольно быстро зерги пришли в себя и вновь принялись яростно долбить в щит, что и требовалось. И пусть он снова принялся неуклонно снижается, адмирал не спешили паниковать, а спокойно ждал развития событий. И ждать пришлось совсем недолго. Очень быстро зерги принялись быстро оставлять пленку в покое и разворачиваться к флоту адмирала спиной, нацелившись на новых участников действия.
Как и обещала прелаты, неразимы не остались в стороне в этой битве. Их уже истосковавшиеся по сражению корабли наконец-то покинули верхние слои атмосферы, рванувшись вперед. Оказавшиеся на их пути силы резерва очень быстро были полностью уничтожены. Слепни просто не успели развернуться к противнику мордой, когда в них прилетели снаряды, спровоцировав детонацию практически 90% зергов. Оставшиеся же были либо изранены, либо обошлись без них вовсе. Главным же было то, что они не смогли ничего противопоставить нескольким тысячам поднявшимся в космосы «корсарам», которые сражу рванулись к орбитальной платформе, принявшись методично уничтожать системы ПКО. Поэтому Улрезаж и принялся массово отзывать зергов, а с платформы поднимать новые силы, среди которых были и зерги, и терраны, и даже несколько «корсаров». Впрочем, это уже не могло бы. На поле боя наступил настоящий хаос. И им надо было незамедлительно пользоваться.
-Всему флоту! Перестроиться в атакующий клин и двигаться вперед. Отключить общий щит. Переходим на индивидуальные средства защиты. Основная цель -вражеский крейсера! После их уничтожения, начинайте запуск шаттлов и первой волны десанта.
С вражескими крейсерами проблем не возникло. Они, похоже, выпустили се имеющиеся у них МЛА, поэтому сконцентрированной атаки целого флота авианосцев не выдержали. Один и вовсе попытался уйти. Варп, однако не успел. Роя разъярённых дронов просто вывел из строя двигатели и смог повредить реакторы, которые и так перегрелись из-за несостоявшегося варп-прыжка. Дальше последний «Монстр» испарился в буквальном смел этого слово. Взрывом его буквально испепелило, по крайней мере всю кормовую часть. Оставшиеся же корабли принялись отчаянно удирать. Ушел только один. Оставшиеся же двое были уничтожены несмотря на пришедших им па помощь зергов, которые продолжали пытаться пробиться на сей раз уже сквозь индивидуальные плазменные щиты. Разобравшись с крейсерами, флот Уруна сразу же по приказу адмирала приключился на вражеские массы, принявшись уничтожать их, параллельно неуклонно приближаясь к вражеской орбитальной платформе, ото которой уже прорывались к союзникам «корсары». Им это удалось сделать. И теперь объединённые силы громили бросившихся на них зергов. Похоже, Улрезаж задействовал все имеющиеся резервы и теперь ожидал, пока произойдут мутации лично в новых зергов. И пусть концентрация войск противника была довольно внушительной, Урун все-таки дал добро на старт первой волны десант, благо противник увяз в битве с дронами и МЛА и не обратил внимание на группы шаттлов, быстро полетевших в сторону платформы и совершивших удачную посадку несмотря на плотный огонь оставшихся не многочисленных ракетных турелей. Теперь дело за десантом, а адмирал вернулся к продолжавшемуся бою в космосе.
Чуть позже. Орбитальная платформа.
Челнок тряхнуло совсем незадолго до посадки. Рядом разорвалась посланная можно из турели ракета. Валдаэн однако этого не заметил. Едва опустился трап, индикатор рванулся вперед. А за ним и остальные последовали, высыпая из шаттла, зависшего в полуметре над сталью пола. Точнее не над сталью, а над противно выглядевшей желеобразной массой, являющейся зерговской слизью. Именно в нее с противным чавканьем и вбежали первые спустившиеся по трапу. Особенно не повезло тем, кто еще бегал без нормальной обуви или вообще без нее, а такие были, хотя и уже очень редко. Научились протоссы, что война, зачастую, идет не какие-то несколько кани, когда флот Перворожденных вываливается из варп-пространства, огнем с орбиты выжигает все и вся, а оставшихся добивают силы десанта, которые высаживаются всего-то на несколько кани, достаточно легко расправляясь с теми, кто практически не способен оказать сопротивление. А нередко и вовсе обходилось без десанта. Простоволосых ожигали с орбиты и уходили. Так что большую часть времени тамплиеры проводили на родных планетах, а чаще -На Айуре, где практически всегда теплый климат, зимы крайне редки и то в основе своем ближе к полюсам, а ландшафт не изобилует острыми предметами, благодаря чему бегать без обуви одно удовольствие. Теперь же вес изменилось и воевать приходится много где, так что и стальная обувка, а у кого-то и механические импланты или вовсе механические ноги. Вот этим было тоже неприятно, но в меньшей степени, хотя и оттирать потом всю эту мерзко пахнущую и выглядящую гадость придется всем. Впрочем, это сейчас мало занимал умы тамплиеров. Куда больше их внимание привлекли зерги.
Разумеется их встречали. Около сотни зерглингов и десятка два гидралисков ожидали их на небольшой возвышенности, первым не торопясь атаковать. Их поджидали. То, что противник обнаружил высадку, было очевидно с самого начала. Еще когда шаттлы с эскортом приближались, они подверглись атаке. Небольшая группа муталисков равнялась на перехват, но была остановлена эскортом, однако это оказалось только началом. Затем по ним отработала система ПКО всеми ракетами, заряженными в этот момент. К счастью, практически се паркеты были перехвачены, а те, что все-таки прилетели, врезались прямо в щиты. К счастью, те выдержали и защитили группы десанта. Однако теперь транспортникам придется немного восстановить щиты. А пока что десант должен справляйся с любыми проблемами. А главной проблемой были зерги на возвышенности. Впрочем, не для него, виндикатора Валдаэна.
-Построиться! -скомандовал Валдаэн.
Его подчиненные безукоризненно точно выполнили приказ. Через несколько секунд весь отряд построился в атакующий клин. Зилоты на острие атаки, «драгуны сразу же за ними, «опустошители» по флангам. Там же остались и высшие тамплиеры, а также приданные в усиление отряды темных тамплиеров под командованием Рензала. Они не вступят в бой сразу же, а дождутся своего часа. И пусть это не нравилось Валдаэну, сказать что-то против он не мог. Вершительница умела заставить ос роим мнением считаться. Так что виндикатор смирился, хотя глубоко в душе до сих пор сопротивлялся такому, но сейчас куда важнее было разгромить зергов. И именно на этом и сосредоточился виндикатор, собрав свои силы для атаки возвышенности. И пусть она была удобная зергам как место обороны, однако обойти его было невозможно. Ибо платформа разделяла проход на две части, закрытые энергетическими экранами. Отключить их можно было только уничтожив специальный темный пилон, который находился, конечно же, по ту сторону поля. Слева и справа же были стены из металла. Находился же отряды на небольшой выемке, предназначенной для посадки и взлёта небольших кораблей. Так что иных вариантов, кроме как пробить в лоб не было. И Эрлендиас это понимала, когда ставила его во главе специального ударного отряда из элитных воинов и поставила четкую задачу: прорваться через первичную оборону противника, а потом уничтожить средства ПКО, чтобы новая волна десанта смогла уже без особых угроз приземлится на площадке, на которой сейчас стояли протоссы, чтобы потом с этого плацдарма вести дальнейших наступательных операции. Только сначала требовалось очистить его от зергов.
-Вперед! -скомандовал Валдаэн.
Ударный клин двинулся вперед, неспешно набирая скорость. Фланги также медленно двинулись вперед. Их прикрывали отдельная группа зилотов. Так что беспокоится о них не приходилось. Поэтому ударный клин начал серьезно отрываться от флангов и арьергарда, набирая скорость, чтобы в считанные секунды взлететь по небольшому склону, за которым поджидали зерги. Однако взлететь вверх по этому склону сразу же Валдаэну не дали.
-«Виндикатор, рекомендую не торопится с атакой. -пришла через Кхалу телепатема вершительницы. -Там вполне возможны ловушки, как было и на Вирсте».
-«Вы так считаете?» -не слишком-то радостно уточнил Валдаэн, остановив атаку ментальной командой.
-«Не стоит недооценивать противника!». -ответили ему.
-«Время не ждет!» -попытался возразить Валдаэн.
-«Если вы потеряете большую часть ваших сил на минах или ловушках, то вы не сможете выполнить задание вовремя, и тогда ждать и терять время придется все нам. -спокойно ответила командующая. -Если же вы считаете, что ловушек нету, то почему вас так спокойно пускают наверх?»
Валдаэн хотел было продолжить спор, но Эрлендиас не стала слушать его возражения. Пришлось виндикатор ждать, пока не прибыл «наблюдатель». И, как оказалось, дождутся его было абсолютно правильной идеей. Ловушки действительно были. Весь склон спуска был заминирован множеством мобильных мин. Они прекрасно сливались по цвету с самим спуском. И только чутка электроника могла различить где просто металла покрытия, а где спрятавшаяся таким образом мина. Если бы протоссы действительно побежали наверху, то большая часть точно лишилась бы щитов, а кто-то даже ног, а может и жизни. Осторожность вершительницы могло сохранить жизни.
-«Благодарю вас, вершитель!» -решился все поблагодарить ее Валдаэн.
-«В следующей раз не спорьте. -посоветовали в ответ. -Разминируйте и продолжайте движение».
-«Как пожелаете». -лаконично ответил Валдаэн, параллельно отдав соответствующие приказы.
Разнеся пол спускав «скарабеями», «опустошители» отползли обратно на фланги. После этого Валдаэн вновь отдал приказ атаковать. К счастью, в этот раз его никто не останавливал и, несмотря на превратившиеся в лунный кратер подъем, отряд протоссов столкнулся с зергами, которые остались верны своей обычной тактике, бросив вперед зерглингов, а гидралиски остались за их спинами, помогая своим товарищам иглами и кислотой, которые они изрыгали из себя. Завязалась короткая схватка, из которой протоссы, не без потерь, вышли победителями, перемолов всех зерглингов и порубив в капусту всех гидралисков, несмотря на сопротивление последних. Потери были, однако обошлось без убитых, хотя было несколько тяжело и легко раненных, а щиты у многих просели до критической отметки. Однако грамотные действия самих тамплиеров помогли избежать смертей и занять господствующую высоту, с которой открылся вид на довольно серьезную площадку. И вот она приковала к себе внимание практически всех.
Площадка представляла из квадрат, со всех сторон зажатый металлическими стенами с проходами, которые все до одного были закрыты энергетическими полями. В центре же этой площадке расположился тот самый кристалл, которые и создавал поля, через которые даже с помощью псионики, телепортации и теневых скачков, было невозможно пройти. Выглядел он как обычный пилон, только имел отличительные черты. Прежде всего кристалл был гораздо тоньше, зато повыше и зелёного цвета. Да и крутилось у его верхней части еще несколько мелких зеленых кристаллов. Закрывали сам кристалл от взгляда и какого-то взаимодействия с ним три выпуклых практически в центре и вытянутых к краям металлических конструкций, очень сильно напоминающее своей формой части брони «сталкеров» неразимов и явно исполняющих роль тех самых защитных бронепластин и щитов. Там же, где кристалл не закрывали эти конструкции, крепились все на том же стальном кольце, на котором и держались бролнеплатсины, были установлены три фиксатора в виде вытянутых вниз и вверх ромба. От него тянулись вытянутые и выгнутые видные даже невооружённому глазу полупрозрачные энергетические щупальца, которые упирались прямо в энергетические барьеры, явно подписывая и удерживая их. Именно это мешало протоссам открыть дополнительные два прохода на эту площадку. Впрочем, не только кристалл стоял у них на пути.
Вокруг темного пилона расположились укрепления терранов. Точнее пиратов из банды «Мусорщики Шезара». Укрепления и персональные средства защиты были им под стать. Баррикады из каких мешков, ящиков, грузовых контейнеров и противотанковых ежей, скреплённые одним богам известно чем и только им известным способом они до сих пор удерживались вместе, не рассыпаясь. Наверное из-за колючей проволоки, которая обматывала вместе скрепки всех отдельных частей конструкции и шла сверху, чтобы не позволить ее как-то перепрыгнуть. Терранам, наверное, она действительно помешала бы, но нисколько не протоссам с их-то ловкостью и подвижностью. Впрочем, кроме баррикад на скорую руку было и кое-что поинтереснее. Пираты натаскали каких-то металлических вытянутых предметов и конструкций, использовав их для создания стенки там, где не хватало баррикады с проволокой и противотанковыми ежами.
Там же, а также по всей протяженности линии и обороны, были установлены автоматические турели, представляющие из себя стандартный станковый пулемет или гранатомёт с двумя металлическими пластинами брони для зашиты стрелка, а также специальные конструкцию, позволяющую турели вернется на все триста шестьдесят. Только у автоматических турелей не было стрелков и управлялись они компьютерными алгоритмами или дистанционно через командный центр, который кстати замер рядом с темным пилоном, устремив в черноту космоса над головой усики антенн. Похоже, именно оттуда и велось управление автоматическими средствами защиты.
Кроме турелей были еще и буккеры. Точнее конструкции, представляющие из себя что-то вроде небольшого домика в высоту около трех с половиной метров. Делился домик на две части. Нижняя часть строения представляла из себя прямоугольник с четырьмя поднимающимся вверх спусками, каждый их которых упирался в довольно высокую арку входа верхней части, предоставленной полусфере с немногочисленными, но достаточно широкими бойницами в форме такой же арки, как и входов, только гораздо меньше размером. Именно оттуда сейчас торчали длинные стволы пулеметов и иного скорострельного противопехотного и даже противотанкового оружия. Расположили эти оборонительные сооружения также по всему периметру линии обороны.
Сами же пираты выглядел куда менее внушительно и как-то похуже. У кого-то можно было разглядеть неплохой бронежилет и вполне сносный шлем с неплохой системой вентиляции и запасом кислорода. У кого-то был только бронежилет, и то качеством нередко гораздо похуже, а у большинства либо защиты торса не было вовсе, либо это были гражданские бронежилеты. С защитой головы и остальных частей тела было не менее плохо. У кого были вполне себе хорошие шлемы, а кого-то были только легкие каски, тоже скорее всего гражданские, и противогазы с дополнительными системами подачи кислорода в случае разгерметизации, что было вполне актуально на орбитальной платформе, в которой гравитацию и кислород удерживало сильное поле. Вот только если система даст сбой, то не поможет это все пиратам. Нормальной защиты тела от холода вакуума и космической радиации у них нет. Легкие скафандры, являющиеся гибридом защиты от вакуума и от легкого оружия, были лишь у очень немногих. Разве что огнеметчикам в их тяжелой, массивной и достаточно герметичной броне с запасом кислорода удастся выжить. А остальным не повезет. Практически ни у кого нету ни наручей, ни средств защиты ног и других частей тела. Только бронежилеты, легкие скафандр у некоторых и, что было совсем уже редкостью, броня морпехов, в которой щеголяли явные командиры пиратского сброда. В общем, ничего суперопасного Валдаэн не разглядел. Кроме техники.
Неизвестно на какую крайне хорошо забытую военную базу совершили налет пираты Шезара, однако техники они явно прихватили немало. В освой легкие внедорожники с пулеметами и ховербайки. Но было и кое-что поинтереснее. Например, шесть шагоходов «Голиафов», переминающихся с одной механической ноги на другую. Это было довольно опасные машины, вооруженные малокалиберными и крупнокалиберными пулеметами. Кроме них можно было разглядеть и переделанных под военные нужны на специально усиленных металлических ногах КСМов, также вооруженных каким-то крупнокалиберными оружием. К счастью не было осадных танков, чьи орудия наносили чудовищный урон по области. Если бы они были, скорее всего протоссы бы уже ощутили на себе их внимание. К счастью их не было, а были только шагоходы и куча легкой пехоты с турелями. И все это преграждало путь к кристаллу, который удерживал барьеры. Причем спускаться с возвышенности пришлось бы под огнем противника. Вон как зашевелились самые ближние противники, начав нервно теребить свое оружие. По щитам некоторых даже прилетели первые снаряды.
-Отойти на дистанцию, где они нас не достанут! -приказал Валдаэн. Раньше времени лезть. В атаку он не решился. Вершитель могла и не одобрить, а гневить ее было не самым разумным. Впрочем, маловероятно, что он получит какой-то иной приказ. Проход был всего один, а получить подкрепление удастся только после того, как будто уничтожены системы ПКО, иначе есть крайне высокий шанс потерять шаттл, а может и сразу несколько транспортников.
-«Выбора у вас нет. -выслушав ментальный отчет подчиненного, протянула Эрлендиас. -Вам придется прорвать оборону противника и уничтожить системы ПКО. Другого выбора у нас нет. Будьте осторожны».
-«Да, вершитель». -отозвался Валдаэн. -Всем построиться в атакующий клин! Приготовиться к атаке! -обратился он к своим подчиненным. -«Драгуны»!» Обеспечьте нам прикрытие!
-Будет сделано, виндикатор! -отозвался Эредас. -Мы вас прикроем!
-Отлично! Тогда в атаку!
Началось все с атаки зилотов, которую возглавил лично виндикатор. Ударный клин бегом взлетел на платформу, а потом рванулся в них. К счастью, здесь заминировать не успели. Зато были узкие проходы между баррикадами, которые настаивали около спуска. Впрочем, они практически не остановили зилотов. Валдаэн, находящийся во главе клина, самолично несколькими ударами разрубил креплений, и одна из баррикад расплылась на отдельные части, пропуская вперед самых горячих воинов. Впрочем, они не особо отдалились, прекрасно помня о строе и порядке атаки. Даже под начавшемся огнем противника они об этом прекрасно помнили и держались рядом, дожидаясь команды. И Валдаэн ее дал. И, повинуясь ему, отряд вновь рванулся вперед в едином порыве, игнорируя обстрел противника. Быстрые ноги позволяли достаточно быстро сократить дистанцию, чтобы можно было ворваться во вражеские ряды. И даже баррикады и заборы из каких-то труб и конструкций не помогли. Зилоты во главе с Валдаэном ее просто перепрыгнули, ворвались на ту сторону оборонительной линии.
Приземлившись, виндикатор резко взмахнул обои кликунами. Противники, оказавшиеся двумя плохо экипированными пиратами, отшатнулись, но было поздно. Один начала создать с перегнанным горлом, из которого начала вытекать кровь, а другой принялся заваливаться с глубоким порезом на груди, который перебил горизонтально его серёдке на аде части. Однако виндикатор этим уже не интересовался. Шаг вперед и быстрый выпад. Третий пират, повернувшейся к нему лицом с длинным тяжелым пулеметом, который он с большим трудом удерживал в руках, собираясь то ли перенести в другое, то ли вести неприцельный огонь от бедра, опускает взгляд на грудь, из которой торчало основание псионического клинка. Валдаэн презрительным движением выдернул из тела убитого свое оружие, параллельно разрубив того также по горизонтали, как и несчастного до него. После чего воитель совершит рывок вперед, сократив дистанцию с группой из пяти пиратов, двое из которых были огнеметчиками, успевшими весьма удачно отбития от атаки сразу парочки зилотов. Однако удара в тыл они совсем не ожидали. И Валдаэн от души рубанул своим клинком по их баллонам с горючей жидкостью. Разумеется они, из-за резкой смены давления, взорвалась, убив на месте обоих. После чего виндикатор пригнулся, уходя сразу от двух автоматных очередей, которые по нему выпустили оставшиеся пираты. После чего совершил короткий рывок вперед, проткнув сразу двоих противников. Третий же уже падал на сталь пола, лишившись головы, а мимо Валдаэн пронеслись сразу несколько его собратьев, увлечённо вобравшихся в очередную нестройную группу противников, которые в спешке старались отступить. Валдаэн присоединился бы к ним, однако обнаружил цель поинтереснее.
Какая-та часть его собратьев двинулась вперед, преследуя обступавших по всей линии обороны пиратов, однако не меньше осталось на линии, принявшись уничтожать автоматические турели и зачищать бункеры, в которые успели набитая те, кто догадался использовать оборонительные сооружения для обороны, а не предпочел трусливо бежать. Именно этим и заинтересовался виндикатор. Тем более, что большинство буккеров вскрыли «драгуны», методично уничтожающее все с более-менее нормальной дистанции. Однако кое-что ему еще осталось, тем более, что ушедшие вперед справлялись и сами, без его активного руководства, так что можно было позволить себе помочь простым воинам. Поэтому виндикатор совершил рывок к ближайшему бункеру. По лестнице уже поднимались двое зилотов, активно рубя всех, кто оказывался на пути. На ступенях и сбоку от нее лежали тела убитых пиратов. Тем же, кому повезло уцелеть, тем удалось закрыться внутри бункера и вести оттуда огонь. Еще несколько остались у входа. Их броня была не такой, как у морпехов, однако вполне сносной, пусть и средней по классу, а вооружены они были мощным автоматическим оружием. И именно поэтому пара зилотов подходили медленно, потому что разогнаться им просто не давали, начиная сразу же стрелять по щитам из всего оружия, что было под рукой, причем было и что-то крупнокалиберное, что постоянно сбивало обоих тамплиеров с бега. Впрочем, они уже были готовы вырваться, когда заметил виндикатора и расступились, пропуская его.
Бегом вверх, не обращая внимания на вспухнувший от множества попаданий щит. Лязг от ударов металлических сапог по стали подъема. Противники пытаются отступить, но упираются спинами встал закрывшейся двери, которая стекла их от возможности забраться внутрь укрепления. Взмах клинков. Один из пиратов опрокидывается на спину, роняя автомат и хватаясь за горло. Второй все-таки успевает увернуться, но не ему не удается посолить с гравитаций и он падает с подъема. Поднялся ему само собой не дают. Один из подоспевших на помощь зилотов размашистым ударом отрубив ему голову. Валдаэн же вбивает клинок в сталь двери. Медленно, но верно продавливает его внутрь, а потом начинает натужно вырезать стальную пластину из двери, чтобы было можно вобраться внутрь. Разумеется, этому попытались помешать. Из амбразуры слева высунулся ствол вражеского скорострельного пулемета, мазнувшего очередью по щиту, однако долго безнаказанно таким заниматься не позволили. Стоявший слева тамплиер взмахом своего оружия разрубил автомат, после чего в длинном выпаде засунул руку в амбразуру, после чего вытащили ее, убив стоявшего за ней пехотинца. Виндикатор же продолжил с усилием резать металл. Наконец-то все было готово. Валдаэн резко выдернул лезвие из стальной двери после чего со всей дури вбил ногу в выпиленный и кое-как держащейся кусок стали, который мгновенно улетел к противоположной стене, сбив как минимум одного. Впрочем, особо разбираться Валдаэн не стал, рванувшись внутрь. И поплатился за спешку.
В щит прилетел особо мощный выстрел, мигом снизив его минимум на половину. После чего в упор в щит всадили еще минимум две очереди из скорострельного автоматического оружия. От такого напора Валдаэн даже поступил, постаравшись осмотреться и оценить ситуацию. Очень быстро он понял, что внутрь бункера набилась целая толпа. Десять человек с самым разным вооружением, и больше половины из которых повернулась к нему лицом, целясь в него. От такого внутри закипела ярость. Валдаэн тряхнул головой и решительно ворвался внутрь. Практически сразу же в щит прилетел очередной мощный выстрел, однако на это виндикатор уже не обратил внимание, рванувшись вперед и в длинном выпаде пронзив сразу двоих. После чего резко закрутился, оказавшись в центре помещения, принявшись яростно полосовать кликунами по всему, что двигалось. К нему присоединилась парочка зилотов, так что бункер был защищён в кратчайшие сроки. Все его защитники погибли.
-Продолжаем! -распорядился Валдаэн, первым покинув оборонительное строение и направившись к следующему. Однако просто так присоединиться к другому локальному сражению им не дали.
Едва только группа двинулась, как щит одного из зилотов резко просел от попадания какого-то мощного снаряда. Тот резко повернулся, стараясь найти виновного и покарать его, однако никого не обнаружил. Зато в его щит вновь прилетел мощный снаряд. Воин попытался отойти, однако не успел. Очередной выстрел пробил щит и голову тамплиера. Тот пошатнулся и рухнул на землю. Через секунду сработала система экстренной телепортации, но Валдаэн почувствовал через кхалу смерть союзника, что привело его в ярость. Он бы взревел, если бы у него был рот и легкие, как у терранов. Впрочем, второй зилот оказался разгневан еще сильнее. Он бросился вперяя, туда, откуда уже по нему принялись стучать выстрелы. Причем летели они из пустого воздуха. И Валдаэн уже понял что это вражеский «призрак», поэтому опрометью кинулся за потерявшем осторожность зилотом, чтобы спасти его, однако не успел, так как все произошло максимально быстро.
Сначала сверкнула вспышка, а потом громыхнул близкий взрыв. Мощности заряда хватило, чтобы сорвать щит с оглашённого золота. После чего полупрозрачная фигура, чьи контуры стало куда лучше видно из-за дыма, произвела несколько выстрелов в упор. Тамплиер, однако, не упал, а с яростью атаковал противника. Тот попытался уклониться, но не получилось -протосс был быстрее. Поэтому терран пожертвовал своей винтовкой, прикрывшись ею как щитом. Лишившись основного оружия, «призрак» выхватил сначала пистолет, обойму которого полностью разрядил в преследовавшего его тамплиера, яростно наносящегося удар за ударом, от которых террану пока получалось уклонится. Понимая, что перезарядить оружие не успеет, «призрак» выбросил бесполезный пистолет и достал нож. После чего поднырнул под удар протосса и с силой вонзил свое оружие в горло золото. Бот успел прикрыть горло наплечником, однако лезвие все-равно впилась в кожу чуть выше скулы. «Призрак» сразу же попытался разобрать дистанцию, но ничего у него не вышло. Психическое лезвие пронзило его грудь несмотря на отчаянную попытку увернуться.
-Никогда…не сдавайся. -прохрипел умирающий терранский псионик, повиснув на клинке убившего его зилота.
-Следует быть осторожнее. Этот писания мог быть не один. -буркнул тамплиер, повернувшись лицом к Валдаэну и продемонстрировав ему отсутствие левого глаза и глубокий шрам на скуле.
-Ты справился с ним достаточно легко. -решил похвалить его виндикатор.
-А мой родной брат не смог. -хмуро ответили ему, после чего тамплиер коротко поклонился и быстро двинулся в сторону откатившегося уже прямиком к темному пилону боя.
Валдаэн лишь проводил его взглядом. После чего и сам заторопился в сторону основного действа. Требовалось восстановить функции главного командира и продолжать возглавлять наступление. Однако он опоздал. Когда Валдаэн добрался до темного пилона, тот был уже уничтожен, а оставшиеся силы пиратов были практически полностью перебиты. Некоторым удалось сбежать, однако были и пленные. И пусть виндикатор с удовольствием перебил бы этих жалких приматов, однако приказ вершительницы ему запрещал это делать. Так что приходилось мириться с наличием пленных. Тем более их уже оперативно собирали в одну большую группу, чтобы переправить на борт флагмана флота адмирала Уруна. Валдаэну даже удалось разглядеть Суландора, который как раз и занимался этим вопросом, поэтому отвлекать его не стал и лишь скупо поприветствовал его, как старший младшего. Тот издалека учтиво раскланялся и продолжил свою работу.
«Без особого пиетета». -несколько раздраженно отметил виндикатор.
Раньше такое прохладное отношение никто себе не позволял по отношению к нему. Однако прошли не самые приятные для виндикатора слухи. Его характер и темперамент а также излишняя консервативность и упрямство в некоторых вещах, сыграли с ним злую шутку. Спорить с Эрлендиас ему не получалось. Он часто был с ней не согласен, часто оспаривал ее приказы и ввязывался в полемику. Это не прошло ему даром. Вершительница уже не раз делала ему замечания, а пару раз даже предупреждения, что было куда серьезнее. Разумеется, он воспринял это как оскорбление. Как эта маленькая, молодая и глупая воительница, чудо взлетевшая вверх, смеет ему приказывать и его поправлять?! Он давно уже должен был быть на ее месте. Он был предан старым традициям тамплиеров, был достаточно лоялен судьям, а затем и новому правительству, он сделал успешную карьеру и кровью и потом во время боев за разные планеты протоссов и, что было гораздо важнее, за Айур и Талематрос, получил звание виндикатора, что было весьма почетно. А когда его старая начальница ушла, его не возвысили за преданность и прежние заслуги, а оставили на прежней должности, поставив во главе ни какого-то более достойного, а протоссов более подходящего для всех остальных! Именно такой была Эрлендиас. И он сказал бы ее это в лицо, однако за ней стояли Зератул и Артанис, которые такое бы просто-напросто не допустили. Поэтому он смирился. Однако вот, пройдя долгий и сложный путь, подходя под самый конец, к нему с прохладой относятся те, кого выдвинула Эрлендиас на посты своих помощников и командоров, не спросив согласия виндикатора или хотя бы его мнения, что вновь задело Валдаэна. Да, он прекрасно знал о том, что молодая воительница энергична и крайне серьезно настроена на реформы, что уже возводило ее в статус нежелательного лицо номер один для закостенелого и консервативного виндикатора. О чем и говорить, ведь ранее, на терранской планете, он отправила тамплиеров помогать местным приматам! Валдаэн бы их показательно перебил бы или попросту сжег с орбиты, чтобы все знали, что бывает с врагами протоссов, но командиры посчитали иначе. И они мирился бы, если бы его воинов не отправили помогать останавливать инфраструктур и просто охранять местных. Это было неправильно! Не по традициям! Без уважения! И он возмутился, за что получил детскую ответную реакцию. И вот с тех пор к нему крайне холодное отношение многих офицеров, которые признали и приняли Эрлендиас как своего командира. Что не говори, а девчонка сумела завоевать уважение и лояльность многих. Валдаэн, как бы не старался, не смог. И теперь мирился с колкими взглядами и прохладой в разговорах с остальными офицерами и даже простыми воинами, что уже было нонсенс! А уж информация о том, дошедшая до него, правда, лишь в форме слухов, о том, что Эрлендиас потребовал провести размену своего главного помощника и перевести Валдаэна в другой флот, вызвала настоящий шок и ярость, однако виндикатор справился с собой. Девчонка подождёт. Он разберется с ней потом. А если не разберется, то с удовольствием покинет ставший враждебным элитный корпус под командованием Эрлендиас и перейдет к тем, кто куда лучше чтит традиции и уважает заслуженных офицеров! А пока что он сегодня докажет всем, как тогда, на Чаре, что он на многое способен. Возможно, тогда слухи сойдут на нет, а его, возможно, даже сделают вершителем какого-нибудь корпуса. Может и не элитного, но и этого было ему достаточно. Лишь бы продемонстрировать этой юной вершительнице, что и он на многое способен и зря он его недооценивала и принижала. А пока что нужно это все завоевать прямо сейчас!
-Темный охотник Рензал. Первичная оборона терранов сломана, и теперь вы и ваши воины могут занятая уничтожением систем вражеской противокосмической обороны, чтобы обеспечить нам приток подкреплений. Приступайте.
-С удовольствием, виндикатор. Я выполню поставленную передо мной вершителем задачу.
-«И этот туда же!» -мелькнула раздражённая мысль в голову виндикатора.
Двадцать минут спустя. Орбитальная платформа. Геостационарная орбита Шакураса.
-Эредас! Наши силы готовы к продолжению наступления? -поинтересовался у подошедшего «драгуна» виндикатор, глядя на тона посадочную площадку, с который теперь вели дополнительные два коридора, приземляются и выгружают пассажиров все новые и новые шаттлы.
-Вершитель дала четкий приказ дожидаться подкреплений и готовиться к возможному контрнаступлению противника. -слегка повернувшись корпусом, ответил механическим голосом Эредас.
-Вы считаете, что у этих приматов хватит сил?
-Не стоит недооценивать младшие расы. -наставительно произнес Эредас. -Тем более, мы имеем дело не только с терранами, а еще и с зергами, а вот их точно не стоит недооценивать.
-Вы так считаете? -остро посмотрел Валдаэн.
-К сожалению, это факт, который только глупец будет отрицать. -ответил искалеченный протосс, глядя на него через практически не прозрачное стекло. -Поэтому я предлагаю не рисковать и укрепить оборону, пока не поздно.
-Вы весьма осторожны. -заметил Валдаэн.
-А вы иногда весьма безрассудны. -парировал Эредас. -У нас есть приказ вершителя, и мы его обязаны исполнять. Даже если он вам не нравится и вы жаждете действий.
-Не надо меня учить, что мне делать! -холодно произнес виндикатор.
-Если вы продолжите упрямствовать, то это плохо закончится. -отозвался «драгун».
Валдаэн хотел было ответить что-нибудь этакое, однако не успел. Их обоих привлек звук, нарастающий с каждой секундой. Обернувшись, виндикатор ощутил как подкатывает ярость. Да почему кругом все такие умные и всегда оказываются правыми?! Разумеется, противник уже контратаковал. Прямо по очередному коридору из стальных стен, в сторону только начавших развёртываться позиций протоссов, неслись терраны на ховербайках. А за ними можно было разглядеть и бронемашин с пулеметами и быстро семенящих за ними шагоходов. К счастью, противник пока что пришел без зергов, однако Валдаэну от этого было не легче. Опять Эрлендиас и даже искалеченный Эредас оказались правыми, а он опять оказался выставлен не в лучшем свете.
-Думаю, теперь нам нужно отбить эту атаку. -буднично прокомментировал Эредас, быстро зашагав в сторону приближающихся терранов. -Возьмете на себя командование?
-С удовольствием. -с трудом удержавшись от ментально рыка, сухо ответил Валдаэн, связавшись через Кхалу со своими командирами.
-В этом нет нужны. -прошелестело позади, заставивший Валдаэна вздрогнуть и резко обернуться. -Я возьму с разрешения вершительницы общее руководство на себя. -невозмутимо произнес проявившийся буквально в паре шагах от опешившего виндикатора темный прелат Зератул.
-Но я…
-Вы справились с прорывом передовой линии обороны, что, воистину, крайне важно, виндикатор, однако не менее важным является развитие успеха. -прервал его Зератул -Вершительница объяснила мне свою задумку и я собираюсь ее исполнить в точности. Поэтому мне дали добро руководить всеми силами до прибытия вершителя, которая прилетит вместе со следующей волной десанта. Так что вопрос закрыт. -подвел черту Зератул. -И раз вы удачно справлялись до моего прилета, то продолжайте. Отбейте атаку, виндикатор.
-Как пожелаете, темный прелат! -буркнул виндикатор, бегом поспешив с толкану линии соприкосновения.
Разумеется, протоссы успели достаточно неплохо укрепится на завоёванной территории. Прибывшие еще с первой волной зонды успели вызвать фотоны пушки и батареи щитов, а также различные строения. Даже успели вызвать Нексус, правда процесс пока что еще шел, однако именно он стал главной целью вражеской атаки. Пираты на ховербайках смогли на большой скорости в большинстве своем пролететь сквозь линию оборону и вернулись в сторону Нексуса, на ходу обстреливая спешащих им навстречу протоссов. Добравшись до цели, они принялись кружить, обстреливая уже главное здание протоссов в тщетной попытке уничтожить и его, и другие строения, также убить как можно больше протоссов. Впрочем, ничего у них не вышло и долго веселиться им не позволили. Валдаэн и его подчиненные смогли быстро окружить и уничтожить этих рейдеров. А вот с остальной техникой возникли сложности. Как оказалось, противник собрал для контратаки довольно значительные силы. В том числе и осадные атаки, которые залпами издали разносили большую часть укреплений протоссов и наносили их войска серьезный урон. Помогали им в этом куча «Голиафов» и бронемашин, представляющие из себя мобильные бункеры, причем куда более хорошо вооруженные. И это делало их уничтожение просто пехотой из зилотов абсолютно нереальным. Валдаэн попытался, но был вынужден отступить, понеся потери. Зато освободившееся место заняли «драгуны», принявшиеся под руководством Эредас методично отстреливать вражеские бронемашины и шагоходы. Те сразу же попятились назад, благо ширина прохода позволяла, однако протосские шагоходы не последовали за ними, прекрасно понимал, что достаточно пройти всего несколько шагов, как окажешься в зоне гарантированного поражения. Вражеские танкисты успели неплохо пристреляется, а значит точно будут попадать, так что протоссы сватались на позициях, понеся незначительные, к счастью, потери и потеряв статическую оборону. Пираты же потеряли немало бронемашин и шагоходов уничтоженными и так и не смогли добиться какого-то нормального результата. Произошла стабилизация. Обе стороны откатились подальше от линии соприкосновения, принявшись зализывать раны и готовиться к следующему раунду. Причем протоссы активно наращивали свое присутствие на платформе, получая вес больше и больше подкреплении с поверхности, так как большая часть средств ПВО и ПКО платформы с этой стороны оказались уничтожены темными тамплиерами, совавшимися лояльными кхалаям, из-за чего проблем с подкреплениями протоссы не испытывали.
Последнее особо напрягало Алана Шезара, лично пилотировавшего специально собранного и модифицированного для него «Голиафа». Улрезаж был в ярости, когда узнал, что первичная оборона платформы прорвана, причем немало пиратов предпочли просто оставить позиции. Отыгрался он, само собой, на главаря, наказав Шезара любой ценой выбить протоссов с платформы, а если не получится, то он обещался заставить террана дорого заплатить за его некомпетентность. Причем осаждать укрепления он первыми отправил терранов, а вот сухопутные силы зергов пока что копил и держал в запасе, что не понравилось многим «мусорщикам», принявшемся подбивать всего командира выступить против темного архонта или просто сбежать, оставив его разбираться с ненавистными протоссами один на один. Шезар так и поступил бы, но вот незадача, его шагоход был заминирован, и стоит ему сделать что-то не так, то Улрезаж попросту взвоет его, а пожить Алану хотелось еще достаточно сильно. Поэтому приходилось собирать ребят и готовить их к наступлению. Иного выбора просто не было.
-Босс, прибыли зерги! -ожила рация. -Они направляются на позиции протоссов! Какие будут распоряжения?
-Выдвигаемся вслед за ними. -без энтузиазма приказала Шезар. -Танки пусть продолжают обстреливать позиции противника, если способны хоть до кого-то дотянутся. Пехота и бронетехника следуют поп пятам за зергами и прикрывают их, а также помогают в штурме. Все ясно?
-Да, босс! -буркнули из рации.
Главный Нексус протоссов на платформе.
-Вершитель, фиксируем приближение крупной группы противника. Зерги и терраны. Идут различными путями к занятому нами оборонительному периметру.
-Хотят раздергать внимание? -удивилась Эрлендиас, глядя на карту. -Что ж, могут попробовать, хотя и маловероятно, что им удастся. Однако все-таки стоит усилить оборону. Суландор! Перебросьте треть вашего корпуса на указанные позиции.
-Исполняю, вершитель! -бодро отозвался тамплиер.
-Вы осторожны. -заметил стоящей рядом с ней темный прелат.
-Даже такие терраны способны удивить. -отозвалась Эрлендиас. -Их попытка уничтожения наших строений из крупнокалиберного оружия, а также с помощью снарядов ховербайков оказались достаточно эффективны. Действуй они чуть лучше, возможно бы у них что-то и вышло бы.
-Но мы им не позволили. -кивнул Зератул.
-Верно. Теперь, похоже, они собираются в отчаянную атаку. Собрали большую часть сил.
-Улрезаж нервничает. -вновь кивнул Зератул. -Его силы в космосе поступают и уже не способны полностью сконцентрировать исключительно на себе внимание нашего флота. Адмирал Урун уверенно перемалывает зергов и неуклонно подходит к платформе с нашей стороны, чтобы перехватчики и «разведчики» могли нас поддержать.
-Все именно так. -кивнула воительница. -Наше же задача -отбить вражескую атаку в данный момент.
-Если позволите, я приму в нем участие.
-Я не могу вам запретить, хотя и толковый помощник мне бы не помешал. -обозначила свое отношение Эрлендиас
-Вы и сами хорошо справляетесь. Зачем вам я? -хитро сверкнули зеленые глаза.
-Вы мне льстите! -«фыркнула» Эрлендиас, переключая все внимание на поле боя.
Выглядела атака действительно как жест отчаяния со стороны противника. В бой было брошено все: от пехоты с танками и шагоходами до ультралисков с зерглингами и гидралисками. Все они решили занимать позиции всего-то в несколько десятках метрах от передовой линии протоссов, причем лезли в узкий проем стальных коридоров, нисколько не опасаясь застрять там и стать легко мишенью для «опустошителей», хотя и не все. Танки остались на возвышенностях, явно намереваясь разбираться с протоссами издалека, видя прицельный огонь по ним и их позициям. Их группой прикрытия являлась целая группа шагоходов и пара десятков пехотинцев. Остальные же силы пиратов и зергов торопились по коридорам к выходам, ведущим к позициям протоссов. Что ж, пусть бегут. Их уже были готовы встречать. А вот с танками определено надо было разобраться. Причем как можно скорее, пока они не стали продолжать артобстрел. И Эрлендиас даже знала, кому поручить это.
-Темный прелат Зератул. Если вы можете, возьмите с собой Рензала и остальных ваших собратьев и заставьте вражеские танки замолчать.
-Разумеется, вершитель. Можете на нас положиться.
Эрлендиас лишь ментально хмыкнула и перевела все внимание на передовую, где уже начиналось генеральное сражение. Из коридоров, что вели прямиком у центральной части станции, хлынули полноценные потоки коричневых тел. Они примитивно бросились вперед, не пытаясь хоть как-то маневрировать, ждать остальных или делать хоть что-то еще. Похоже, Улрезаж особо не заморачивался, отправляя их в атаку, уделяя большую часть внимания космическому сражению. Поэтому его зерги глупо умирали от огня выдвинувшихся вперед «опустошителей», которые вели методичный обстрел противника, из-за чего атака начинала захлебываться. Однако в дело вступили танки, принявшись обстреливать вышедших вперед «опустошителей». Эрлендиас оперативно приказала им вернуться на прежние позиции и те повиновались, дойдя на безопасную дистанцию. Зерги же как рвались вперед, так и продолжали. Разве что из одного из коридоров они бежать перестали, и оттуда показались терраны. Эти, в отличии от ксеноморфов, в атаку не торопились и явно дожидались подхода бронемашин, ховербайков и шагоходов. И вот это требовалось пресечь. Благо было чем. Эрлендиас через Кхалу и личный терминал приказала Валдаэн и его силам атаковать терранов, чтобы не дать им собраться во едино и атаковать, пока основная часть войск протоссов сражалась с зергами, которые, несмотря на продолжающейся со стороны протоссов обстрел и прилетающие один из другим пси-штормы, продолжали рваться вперед и даже смогли добраться до передовых групп зилотов, которые их уничтожали и сдерживали натиск все новых и прибывающих тварей.
Виндикатор повиновался и выдвинулся вперед. Эрлендиас предпочла проконтролировать процесс, прекрасно помня о строптивость и излишней самостоятельности виндикатора. Однако в этот раз он сработал максимально грамотно. Его силы атаковали широким фронтом, пока противника старался перегруппироваться. Пираты оказались не готовы к удару протоссов и предпочли пятится под прикрытие только подходящей техники, однако быстрые зилоты не оставили пехоте и шанса, втянув их в бой и окружив вынудив перейти к круговой обороне. Эрлендиас оказалась довольна результатом и даже дала добро виндикатора бросить пасть сил навстречу бронетехники. Это оказалось верным решением. Очередная группа шагоходов и бронемашин подверглась сначала обстрелу «опустошителей» понеся серьезные потери. А потом на них, не успевших толком опомниться, обрушились зилоты при поддержке "драгунов". Впрочем, стоило отдать противнику должное он недолго оставался в растерянности. Очень быстро было организовано грамотное сопротивление, и счетчик потерь протоссов начал набирать обороты. Особенно после того, как поддерживать бронетехнику стали и находящиеся вдали осадные танки. Вот тогда Эрлендиас решила срочно отозвать силы Валдаэна, успевшие серьезно сократить число пиратов и их техники. Валдаэн повиновался, хотя и с явной неохотой. Его силы оттянулись обратно на позиции. Пираты же принялись экстренно пятиться обратно, к своей основной базе в центральной части платформы. Эрлендиас это полностью устраивало и она переключила свое внимания на другую часть линии обороны. Там все было по-прежнему, без изменений. Зерги продолжали рваться вперед, а их встречали и уничтожали. Они не могли пробиться, однако и протоссы не могли пока что перейти в контратаку из-за пока что непонятных действий терранов и поддержки зергов их танками. Впрочем, этот вопрос должен был решиться в ближайшее время.
Алан Шезар понял, что что-то пошло не так тогда, когда внезапно замолчал передовой отряд из нескольких «Голиафов» и ховербайков. Интуиция забила тревогу сразу же, хотя разум усомнился в угрозе, предпочтя предположить, что у замолчавших просто проблемы со связью. Нуклона не могут же шесть шагоходов и не менее пятнадцати байкеров в одну секунду умереть. Однако интуиция стояла на своем. И Алан Шезар все-таки приказал своим подчиненным собраться и приготовиться к неприятностям, а те, словно ждали в тени, чтобы начать действовать. Секунда, и сразу же пара «Голиафов» лишается ног, падая всем корпусом на сталь пола. А еще спустя какую-то миллисекунды происходит детонация боекомплекта, явно совершенная кем-то, из-за чего тот: что оставалось от шагоходов, исчезает в огне взрывов. Шезар быстро маневрирует своей машиной, уходя за спины оставшихся трех «Голиафов», параллельно запуская лучшие системы обнаружения и захвата цели, которые он только смог установить в своего робота. И удача улыбается ему! На экране отображаются подсвеченные красным цветом долговязые фигуры! Темные тамплиеры пожаловали по его душу!
-Уничтожить их! Взревел в микрофон Шезар, разворачивая машину и открывая огонь из тяжелых полумертво, заставляя машину дрожать всем корпусом из-за сильно отдачи.
Его приказ услышали и, несмотря ан панику и растерянность выполнили. Оставшиеся шагоходы бодро развернулись в сторону неразимов и открыли огонь из своего крупнокалиберного оружия. Примерно в тут сторону начали стрелять и пехотинцы, лишенные возможности хоть как-то обнаружить невидимого для них противника. Ни морпехи, увы, а значит и нормальной системы, что связывала их всех, нет. Поэтому они так паникуют и находятся в состоянии серьезной растерянности. Впрочем, их огонь вряд ли чем-то помог бы. Противник оказалась воистину сильным и опытным. Как бы полосовали по ним из нескольких крупнокалиберных пулеметов одновременно, они постоянно ускользали, зачастую в самый последний момент, совершая либо короткие и длинные прыжки и рывки, либо перемещаясь по полю боя с помощью псионики. И от этого становилось все сложнее по ним попасть, из-за чего бойцы распалялись и теряли бдительность. Шезар же вновь ощутил, что тут что-то не так. Просто убегать от выстрелов? И все?! Никаких больше действий? Нет, определённо, здесь что-то не чисто.
Резкий поворот корпуса робота. Два быстрых шага назад. Шезар нервно смотрел конкретности, однако не заметил ничего подозрительного, однако интуиция уже во всю орала о том, что их от чего-то отвлекают. Это уже не вызвало сомнений, но от чего их отвлекают? Что является целью противника? Ответа пока что не было, и Шезар нервничал все сильнее. Его силы не настолько флики, чтобы сражаться с крупным отрядом темных тамплиеров. Даже небольшая горстка этих воинов способна перебить весь отряд, а сейчас, когда их явно больше, все куда сложнее. И Шезар это понимал, лихорадочно продумывая план отступления, однако, ему не дали что-то предпринять. Танки, которые он решился охранять самолично, один за другим стали исчезать в облаке взрывов. Противник лишал их артиллерии! И, что самое страшное, весьма успешно!
-Прекратить огонь! Найдите тех, кто уничтожает наши танки! -гаркнул Шезар, разворачивая машину в сторону уничтожаемой артиллерии. Однако и этого сделать им не дали.
За секунду умерло одновременно несколько пехотинцев. Потом взорвался один из шагоходов. Оставшиеся двое резко развернулись, хлестнув по предполагаемому местоположению противника очередями, однако так никого и не задели. Шезар же попытался вновь запустить системы обнаружения, однако почему-то не смог. Они барахлили и не запускались. Да и сама машина оказалась словно парализована. Что училось? Шезар не знал и безуспешно пытался запустить шагоход.
-Давай ты, тупая железяка! -в сердцах бросил он, наблюдая с накатывающей злобой и отчаянием, как разбегаются уцелевшие пехотинцы, а за ним по пятам следует единственный уцелевший «голиаф». Он остался один. Кругом лишь тела, остовы горячих машин, да убегающие товарищи.
-Алан Шезар. Все кончено. Тебе не сбежать. -произнесла проявившаяся прямо перед ним долговязая фигура в рваном темно-сером плаще. -Я бы посоветовал тебе сдаться, и тогда ты возможно сохранишь жизнь.
-Заманчивое предложение. -протянул пират. -В другом слухаче я бы согласился. Однако Улрезаж заминировал моего «Голиафа» и вряд ли оценит мою капитуляцию, протосс. Так что вам придется постараться, чтобы умертвить меня!
-Да будет так. -ответили ему.
В ту же секунду Алан снова обрел контроль над «Голиафом». И пусть бой был неравным и шансов не было, главарь «мусорщиков» не собирался сдаваться и принимаюсь вою смерть. Вместо этого он выстрелил из прикрепленного справа от кабины гранатомета. Несколько ракет ушло в сторону говорившего протосса, но тот исчез, воспользовавшись пространственным скачком. Шезар же развернул машину вокруг ее оси, поливая из пулеметов во все стороны, однако ни в кого так и не попал. А потом он увидел на радаре вновь появившейся объект. Вновь развернув машину, он открыл огонь по приближающемуся противнику, однако тот ловко ушел от всего того, что в него полетело, а летело немало. От снарядов гранатомета до снарядов пулеметов. Однако все это пролетело мимо, так и не коснувшись и не зацепив противника. А тот вновь исчез, чтобы секундой позже оказаться прямо на стекле. Еще один удар сердца, и зеленый псиончиеский клинок пробил бронестекло. Шезар попытался отодвинуться, но не успел. Лезвие пронзило его грудь.
-«СЛАБАК!» -отдался в голове грохотом яростный голос Улрезажа. А потом «голиаф» исчез во вспышке мощного взрыва, от которого Зератул смог уйти очередным скачком. Правда щит резко просел минимум на треть.
-С ним покончено. Теперь можно не опасаться артиллерия. -произнес темный прелат в коммуникатор.
-Благодарю вас, Зератул! Я готова начать контрнаступление! -бодро отрапортовали ему.
— Значит пора. «Улрезаж! Основе это безумие, пока еще не поздно!»
-«НИКОГДА! -ответили ему громоподобно. -Я очищу нашу планету от грязи кхалаев! Вы будете едины в своих мучениях! Я заставлю заплатить тебя и всех остальных предателей за то, что они поддержали наших мучителей!»
-«Значит ты не оставляешь мне выбора. Ты должен быть… уничтожен». -тяжело обратил Зератул.
-«Уничтожен? Глупец! Я-могущественнейшее существо во всем секторе! Вы даже представить себе эту мощь не можете! Я-БЕССМЕРТНЫЙ! ВАМ МЕНЯ НЕ ОСТАНОВИТЬ!»
-«Самомнение ослепило тебя, как и гнев, а власть и могущество опьянили. Ты уже и сам понимаешь, что се кончено, но не можешь это признать! Твоя гордость мешает!» -попытался уязвить Зератул.
-«Можешь тешить себя надеждами, Зератул. Я вернусь из Пустоты. И вы не сможете этому помешать».
-«Увидим». -не был столь категоричен темный прелат.
-Я отправляю свои силы в бой. -сообщила ему через коммуникатор Эрлендиса.
-Хорошо. Я отправляюсь туда же со своим отрядом. -отозвался Зератул.
Пятнадцать минут спустя. Мостик «Длани Правосудия».
-Адмирал, противник отступает!
-Преследовать. -коротко приказал Урун, нависнув над голограммой карты поле боя. -Не дайте им опомниться!
Бой наконец-то перешёл в ту самую фазу, когда можно было не перестраховываться. Можно было рисковать и атаковать, тем более что силы Улрезажа неуклонно таяли. Как бы много и быстро зергов не производили инкубаторы, как бы яростно тесниной архонт не бросал их в бой, однако ничего долбится он уже не мог. Слишком высоки понесённые ранее потери, слишком мало зергов собрал обезумевший неразим. Поэтому чаша весов неуклонно склонялась в сторону защитников Шакураса. Причём не только в космосе, но и на поверхности.
Если в космосе флот продвигался довольно медленно, перемалывая бросаемые на него без остановки силы зергов, то на поверхности платформы все шло куда быстрее и лучше. Первичная, а после гибели лидера пиратов, и вторничная линии обороны были сломаны. Армия Эрлендиас неуклонно подбиралась к генератору выбросов, не обращая никакого внимания на ЭМИ. Пираты не собирались стоять насмерть и оставляли позиции, а без их поддержки силы зергов таяли и не наносили особого урона. Они даже не могли нормаль задержать Тамплиеров, решительно марширующих в сторону генератора и окружающего его центрального улья зергов и главной базы терранов, которые уже собирались эвакуироваться. Зерги же полностью сосредоточились на протоссах и помешать как-то терранам не могли. сам Улрезаж также был занят, швыряясь молниями в сторону армады перехватчиков, что кружилась рядом с ним, осыпая градом снарядов. Однако Уруну почему-то казалось, что если бы он мог, темный архонт обрушился бы со всей своей яростью на терранов, которые трусливо бежали. Впрочем, очень быстро гипотеза подтвердилась.
Очередной отряд зергов был брошен вовсе не против сухопутных сил протоссов, которые приближались, перемолов очередную линию обороны зергов лобовым ударом, а против терранов. Урун даже приказал приблизить изображение, чтобы удостовериться в том, что пираты и зерги начали сражаться меж собой. Как оказалось, действительно так и было. Зерги набрасывались на бывших союзников, убивая всех направо и налево. Терраны же отстреливались, вяло огрызались и со всей возможной скоростью эвакуировались. И им это удалось, ибо зергов оперативно вновь бросили против протоссов. Однако просто так уходить пираты не пожелали. Оба их оставшихся крейсера резко развернулись и выплюнули плазменные сгустки в сторону темного архонта. Однако эти сокрушительные снаряды беспомощны растеклись по его щиту. А потом само пространство дрогнуло от выплеснувшейся ярости Улрезажа, вскинувшего руки, из которых ударили молнии, за несколько секунд превратившие один терранский крейсер лишь в горящий остов, уничтожив его.
— Это наш шанс! Вперед! Атакуем темного архонта! -скомандовал адмирал своим подчиненным, прекрасно понимая, что упускать такой шанс просто нельзя. -Вершитель! Самое время для последнего удара! Улрезажа отвлекся на терранов!
-Поняла вас, адмирал! Немедленно выдвигаю свои силы на главный улей зергов.
К сожалению, второй терраски крейсер оказался трусливее первого и предпочел сбежать с поля боя, как и сотни мелких транспортнике и истребителей. На них уже никто просто не обращал внимания. Армада авианосцев исторгла из себя еще больше перехватчиков, ив есть этот рой обрушился на Улрезажа, его космические и сухопутные силы, громя все, кроме самого темного архонта, который принял все урон на себя и выдержал, не потеряв щит. После чего он принялся яростно отбиваться, уничтожая дронов десятками, но их было много, уже слишком много, чтобы хоть как-то противостоять им. Щит темного архонта дрогнул и медленно, но неотвратимо, начала снижаться.
-Вы сольетесь с Вечность! -взревел Улрезаж, взмахом руки отправляю в группу авианосцев передовой группы энергетическую сферу, разгоравшуюся в самом центре построения. Практически сразу же пара кораблей начали медленно разрушаться, а остальные потеряли все свои щиты.
-Отходите! -скомандовал Урун. -Всем остальным продолжать давить его!
-Жалкие кхалаи! ВАМ НЕ СЛОМИТЬ МЕНЯ! -вновь взревел темный архонт, мощной цепной молний серьезно проредив окутавшее его облако дронов.
-«Адмирал, удержите его внимание как можно дольше! Темный прелат Зератул уже пробивается сов совким отрядом к генератору! Как только он будет уничтожен, то мы сразу же атакуем всеми имеющимися силами!» -ментально сообщила Эрлендиас.
-«Сделаю все, что могу!» -ответил ей также ментально Аурига, отсылаю очередную лишившуюся щитов, но обошедших без уничтоженных кораблей, группу авианосцев.
И они продержались. Дрона приняли на себя основной удар. Улрезаж уничтожил не менее нескольких сотен. Оставшиеся космические силы зергов также оттянули немного времени и сл на себя, но проблемой не являюсь. А вот могущественный темный архонт со своими способностями угрозой был, причем крайне серьезной. Ему удалось сначала еще раз сферами, а потом и прямым энергетическим лучом уничтожить еще три корабля. И это был серьезный урон флоту, однако он того стоило. Урун сразу это понял, когда в центре платформы, от которого Улрезаж отошел, вступив схватку с дровами и явно уделяя все внимание только ей, вспыхнул небольшой гриб взрыва. Генератор ЭМИ-выбросов был уничтожен. И войска протоссов уверенно двинулись вперед, круша оставшихся зергов. Некоторые отряды даже подобрались к самому Улрезажу и принялись атаковать его, но тот держался, продолжая вести неравный и отчаянный бой, отказываясь признавать поражение. Но признавать все-таки пришлось. Даже он не был способен справится со всей армией протоссов и всем их флотом.
-НЕЕЕЕЕЕЕТ ВЫ ОТ МЕНЯ НЕ СКРОЕТЕСЬ! НЕ СКРОЕТЕСЬ ОТ МОЕГО ВОЗМЕЗДИЯ! -взрезал темный архонт, обнаружив себя окруженным и атакованным со всех сторон. -Я ДОЛЖЕН БЫЛ УНИЧТОЖИТЬ ВАС ВСЕХ РАНЬШЕ САМОЛИЧНО, А НЕ ОСТАВЛЯТЬ ЭТО ЖАЛКИМ ТЕРРАНАМ И ЗЕРГАМ! ПОЗНАЙТЕ МОЙ ГНЕВ!
Во все стороны ударила мощная волна, сбивая с ног, выводя из строя технику и сокрушая щиты. Корабли лишись управления, из-за чего многие попадали, лишь Урну и некоторым удалось сохранить равновесие. А за этим последовала мощная вспышка., ослепившая на какое-то время всех тех исключения Проморгавшись несколько мгновений спустя, протоссы не обнаружили темного архонта. Он просто исчез, оставив поле боя и признав свое поражение. Проигравший, но не уничтоженный. Впрочем, это мало кого волновало. Главное было то, что Шакурас и все его население, и светлое, и темное было спасено. А все остальное будет потом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!