Эпилог.
14 октября 2022, 10:04Испытание Тьмой. Эпилог.
Шакурас. Талематрос. Цитадель матриарха.
-То есть, никаких следов?
-К сожалению, брат. Улрезаж исчез, словно бы его и не было, а то, что произошло было всего лишь кошмарным сном. -задумчиво произнес Зератул, глядя в окном кабинета верхового прелата. Сам хозяин окунулся на спинку кресла и внимательно смотрел на своего собрата.
-К сожалению, это был не сон. -хмуро заметил Моэндар. -Хотя очень бы хотелось, чтобы это был сон и все оставалось по-прежнему.
-Ты же понимаешь, что этого не будет. -утвердительной произнес Зератул.
-Понимаю. -прикрыл глаза старый регент. -И прекрасно понимал, что ты завел разговор об этом не просто так.
-Да. Теперь самая пора вернуться к тому незаконченному разговору.
-Я слушаю. -обозначил свою позицию Моэндар.
-Я обговорил этот вопрос с кхалайскими лидерами. Они предлагают создать коллективный орган управления, объединив усилия и начав работать и править сообща. -неспешно начал Зератул. -От себя дополню, что кхалайских лидеров можно просто ввести в Сумеречный Совет как полноправных его членов и решать все на собраниях коллективно. Думаю, этот вариант устроит тех из прелатов, кто особенно сильно беспокоится за свою власть и влияние.
-Им это се равно не понравится. -не согласился Моэндар. -Слишком привыкли к власти и вряд ли просто так ее отдать, особенно, когда от них будет многое зависеть.
-Это только на первое время. А там лидеры племен и кланов могут поменяться.
-Мне не нравится куда ты клонишь. -нахмурился еще сильнее Моэндар. -Кхалаи не должны вмешиваться в наши внутренние дела.
-Они и не будут, пока это не станет касаться их. -холодно посмотрел Зератул. -И пока мы сами будем справляться с нашими внутренними проблемами. Мне кажется, это справедливо.
-Справедливо. -поразмыслив, признал верховный прелат. -И первым же делом можно окончательно разгромить темных тамплиеров, что остались верны Улрезажу и его идеям, тем самым очистив наше доброе имя!
-Это я и предлагала. -кивнул Зератул. -Если ни мы, то это сделают кхалаи.
-После вчерашнего именно в них, к сожалению, большинство видит главных защитников и героев. -«поморщился» ментально Моэндар. -Так что любые их действия воспримут в основном благосклонно. Особенно после пассивности остальных прелатов и вскрытия правды о том, что во всем оказались виноваты в конечном итоге только неразимы.
-Поэтому я и предлагаю отловить всех предателей и сторонников безумия темного архонта. -продолжил Зератул. -Тем более, в таком случае мы скорее всего, сможем самостоятельно решить их судьбу, хоть и не без участия кхалаев. Кого-то придется казнить, чтобы удовлетворить кхалаев и даже неразимов, однако остальных можно спасти, если ты не хочешь идти на поводу у кхалаев.
-Интересный вариант. -оценил регент. -И он мне даже нравится. Однако, -он вновь впился взглядом в стоящего напротив Зератула, -что будет дальше? Кхалаи почувствуют свою силу, а также серьезную поддержку со стороны какой-то части неразимов, что позволит им фактически править Шакурасом!
-Этого не избежать. -помолчав, воители Зератул. -Мы не сможем как-то противостоять им в военном плане, где они доминирует во всем. Их корабли сильны и многочисленны, а самое главное -экипажи опытные, связаны воедино одной Кхалой и готовы умереть за нее и своей народ. Если мы будем активно сопротивляется, то проиграем, или понесем слишком большие потери.
Да и ослабление кхалаев нам попросту невыгодно. -заметил Моэндар. -Раз они берут на себя главные обязательства оп защите, то я в принципе не против и даже готов им помочь всем. То, что наших прелатов, в том числе и нас. С тобой, серьезно потеснят кхалайские лидеры, я тоже готов смирится. Однако пусть не лезут активно в наши дела! Мы будем им помогать, их поддерживать и снабжать, но пусть они уважают наше право на индивидуальность и не лезут к нам.
-Думаю, Артаниса и остальных это строит. -кивнул Зератул. -Тем более, что первое собрание Сумеречного Совета будет вечером и атм все будет обсуждено уже с максимальной точностью, чтобы избежать конфликтов в будущем.
-Помню. -отмахнулся Моэндар. -Можешь рассказать им, о чем мы с тобой договорились. Пусть знают мою позицию.
-Хорошо, верховный прелат. Я все передам. К слову, если ты хочешь помочь кхалаям и сохранить какие-то рычаги влияния и управления, рекомендую поддержать вершительницу Эрлендиас. Она умная, целеустремленная, осторожная и, что немаловажно, не консервативная. Наоборот, она жаждет реформ и изменений. И поддержав ее, ты поможешь всем.
-Пожалуй так и поступлю. -протянул Моэндар, задумавшись о перспективах. -Но мне потребуется время, чтобы подумать.
-Как скажешь, брат. -легко согласился Зератул, после чего быстро раскланялся и покинул помещения.
-Вы не сказали ему о матриархе. -заметил вышедший из тени рядом со своим начальников Ментул.
-Не сказал. -признал Моэндар, поворачиваясь вместе с креслом к окну лицом. -Однако пока что ему рано еще знать. Маризар утверждает, что состояние стабилизировалось.
-Однако его подозрения относительно заражения все усиливаются. -заметил Ментул.
-К сожалению, это так. -нахмурился Моэндар. -Однако распространять эту информацию опасно. Не стоит всем знать о таком.
-Даже вашему другу?
-Он может не слишком трезво оценить ситуацию? -холодно посмотрел на помощника Моэндар. -Он слишком верен матриарху. И если он придет истинный виновник заражения и потребует что-то за спасение матриарха, то он согласится, даже если это упрочит позиции врагов протоссов, как темных, так и светлых. И этого допустить я не могу. Я поклялся, что буду защищать неразимов, пока матриарх не придет в себя или пока Воразун не станет достаточно взрослой и опытной, чтобы править лишь с небольшой моей помощью. Зератул же может пойти на поводу у эмоций, не подумав о будущем и благосостояние большинства.
-И будет в чем-то прав.
-Будет. -не стал спорить Моэндар. -Но от этого нашему союзу не лучше. Особенно, если вскроется правда о заражении. Это будет серьезный удар по неразимам и допустить его я не могу. Тем более Маризар и остальные целители ищут решение проблемы.
-Но если придется пожертвовать матриархом?
-Одни умрут, чтобы жили другие. -сухо ответил верховный прелат, поднялась с кресла. -Я сделаю все, чтобы спасти матриарха, но я не могу раскрыть правду всем. Последствия слишком непредсказуемы.
-И все же Зератул мог бы помочь вам.
-Он слишком лоялен кхалаям. К тому же слишком эмоционален и верен матриарху. Для него информация о ее заражении будет слишком тяжелой. Он будет суетиться, искать способы вылечить ее, чем лимбов скроет эту информацию для большинства, либо влезет в неприятности. Сейчас сложные времена. И мне приходится принимать тяжелые решения, которые мне и самому не нравятся, но выбора нет.
-Как вам угодно. -явно не одобрил такое решение Ментул. -Однако дочь матриарха не оценит такого вашего решения.
-К слову, где она? -чуть напрягся Моэндар.
-Воразун сейчас присутствует на выступлении претора Артаниса перед лидерами обоих народов в Малом Зале. -как само собой разумеющееся сообщили ему.
-Неожиданно. -протянул верховный прелат. -Надеюсь, она ничего не испортит?
-Не должна. В любом случае, за ней приглядывают гвардейцы.
-Хорошо. -чуть успокоился Моэндар. -Значит можно занятая другими делами. Пригласи ко мне прелатов, которые вчера противились моему приказу. Настала пора почистить наши ряды.
Малый Зал Цитадели Матриарха.
-…Улрезаж, темный архонт, обезумевший от ненависти и власти, решивший уничтожить кхалаев и очистить шакурас с помощью ручных зергов и союзников из числа терранов бежал с поле боя. -вещал Артанис на весь зал. -Он не смог противостоять обеденным силам обоих народов. Вместе мы сокрушили его, разгромили его союзников, убили предводителя пиратов, заставили самого темного архонта отступить, не позволив ему свершить свою месть. Все это удалось достичь ценой гибели слишком многих наших братьев, как светлых, так и темных. Его безумным и ужасным планам было не суждено сбыться! Он бежал с поле боя, бросив орбитальную платформу и сопатки зергов. Вместе с ним бежали и многие его сторонники из числа темных тамплиеров. Еще больше остались здесь, на Шакурасе. Смею вас уверить, что они будут найдены и наказаны за свои преступления, однако их судьбу решит суд кхалаев и неразимов. В любом случае, мы одержали решительную победу над противником. Теперь нам надо будет решить много других вопросов. Главным из них будет как нам уживаться вместе, не нанося друг другу вреда, живя в гармонии друг с другом, ибо только вместе мы способны противостоять угрозам. Урон, нанесенный темным архонтом, был крайне велик, но мы справимся. Мы отстроим все, что было уничтожено, возродим то, что было забыто за ненадобностью, нарастим наши силы и сокрушим тех, кто помнится в нашем праве жить и процветать. Те же, кто выступят против нас и нашего светлого будущего, будут сокрушены!
-Прекрасная речь. -заметила стоящая рядом с Воразун Эрлендиас, активно выражая свое удовлетворение от произнесенного Артанисом.
-Вы считаете, что это реально? -поинтересовалась дочь Разшагал.
-Если обе стороны пойдут на уступки и будут готовы сотрудничать друг с другом, то да. -ответила воительница, глядя ей прямо в глаза. -И я смею вас уверить, что приложу для этого все усилия. И ваша помощь и поддержка в этом вопросе были бы очень кстати. Что решите вы, дочь Разшагал?
Воразун медленно отведал взгляд и обвела глазами зал, набитый самыми разными протоссами. Кхалаи и неразимы стояли и сидели здесь, зачастую перемешавшись и не заботясь о своей принадлежности к тому или иному народу, принадлежности к различным фракциям и слоям общества. Они все искренне радовались таким изменениям, устав жить в постоянной вражде друг с другом. Артанис обещал им процветание и гармонию, и все они желали ее гораздо сильнее, чем месть за содеянное в далеком уже прошлом. И воразун разделяла эту позицию. Пока что кхалаи не вмешивались во внутренние дела неразимов, не старались как-то что изменить и подстроить под себя. Сами же неразимы проявили себя с куда более худшей стороны, постаравшись сначала сломать и поработать, а потом и просто уничтожить своих гостей. Воразун знала, что причастна к этому. Ее совесть пока что была еще не спокойно, однако она знала, как загладить свою вину.
-Думаю, мы найдем общий язык и сможешь решить се проблемы вместе. Разве что внутренние и кое-какие детали останутся на совести того или иного народа. -нарушила молчание наследница матриарха.
-Значит мы действительно сможем ужиться. -довольно кивнула Эрлендиас.
-Я слышала, вы планируете провести какие-то реформы, которые помогли бы улучшить положение обоих народов. Позвольте поинтересоваться, как идут успехи?
-Эти проекты пока что исключительно теоретические. -признала воительница. -Но я надеюсь, что смогу их реализовать.
-Реализуете. --безапелляционным тоном сообщила Воразун. -Я вам помогу всем, чем смогу.
-Буду очень признательна. -обозначила поклон вершительница. -С вами приятно иметь дело.
-Аналогично. -обозначила легкий кивок Воразун.
Конец.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!