Глава третья
30 декабря 2021, 18:48Новые встречи и старые знакомые
Тем временем Барон сверлил взглядом мастера, на что тот лишь неуверенно начал разговор.
— ну что, на какие оценки учёбу закончил?
— на отлично. Что вам нужно? Вы ведь не это хотите спросить – парень говорил резко, но каким-то образом даже когда он начинал говорить нагло в его голосе всё равно слышались нотки уважения.
— я просто хочу узнать как у моего сына идут дела. Всё же, с того дня как ты сбежал из деревни прошло много лет и я ни разу тебя не видел. Разве что слышал про тебя от посетителей. Говорили что появился весьма одарённый ученик который прозвал себя Бароном. Я же не ошибся когда понял что это ты? – мужчина мягко улыбнулся пытаясь хоть как-то разрядить обстановку. На что парень недавольно поднял голову вверх и сложил руки на груди
— ну да, угадал, доволен?
— Джозе...
— Барон, меня зовут Барон – перебив мужчину сказал брюнет. Тот же лишь усмехнулся смотря на серьёзного мальчишку.
— хорошо, я тебя понял. Часы я починю сию же минуту, только взамен расскажешь о том как учился? – взяв в руки часы и протерев их тряпкой проговорил мужчина, чьё имя было Роберт. Кем же он всё таки являлся Барону? Ответ крайне прост, Роберт отец нашего проводника, правда отношения у них совсем не склеивались. Будучи ребёнком, Барон из-за болезни потерял мать. Это было сильным ударом для мальчика. Он долгое время думал о том, как всё можно было бы вернуть назад. Каким способом он смог бы опередить болезнь или успеть во время найти лекарство и вылечить маму. В это же время ему всеми способами пытался помочь Роберт. Он хотел утешить ребёнка, но вместо этого сделал только хуже. Не смотря на всё то как сильно мастер хотел помочь сыну, мальчик лишь больше уходил в себя. И в итоге на своё двенадцатилетие ушёл из дома.
— я учился на отлично, лучший ученик башни часов... – нехотя, но остудив пыл начал рассказывать Барон.
— в этом я даже не сомневался, всё же ты смышлённый парень! А что насчёт друзей? – задавая новые вопросы, Роберт искал в ящиках стола нужные инструменты. Он достал маленькую отвёртку, которая в больших руках мастера выгяделела совсем крошечной, а также пару шестерёнок.
— друзья? Зачем они мне? Я и один прекрасно справлялся
— а та девочка тогда кто?
— она мой клиент
— что значит клиент? – улыбка потихоньку слезла с лица мужчины и он серьёзно посмотрел на Барона.
— ты же не имеешь в виду что эта девочка из другого мира?
— именно так. Кейт выбрала мои услуги чтобы посмотреть на волшебный мир
— да ты хоть знаешь к чему это может привести? – повысив голос и отложив часы в сторону спросил Роберт.
— да знаю, у меня всё под контролем
— под контролем? Ну да, а кто сейчас мне разбитые часы принёс? Дай угадаю, как только оказались здесь упали и разбили самый важный инструмент проводника, да? – мужчина говорил серьёзно, грубо и громко. И к сожалению к подобному обращеню Барон давно привык и смотря на всё это, лишь спокойно кивал головой. А когда порыв гнева со стороны отца закончился, парень приподнял одну бровь и спросил:
— успокоился? – мужчина озадаченно посмотрел на сына.
— если да, то прошу, доделайте свою работу. Мне и так не особо приятно находится в вашей компании – опустив взгляд на часы продолжал говорить проводник. Его слова звучали тихо и чётко, от такой интонации Роберт сел обратно за свое рабочее место и приложил руку ко лбу
— прости, я просто... я не знаю как с тобой говорить. Я очень волновался за тебя и за то что с тобой происходит, а как услышал что ты проводник то... прости, я не хотел на тебя кричать – мужчина виновато отвернулся от Барона молча взяв инструменты. Парень тоже молчал, слова отца звучали непривычно. Ведь чаще всего юного проводника лишь обвиняли в ошибках, говорили насколько сильно он виноват. И пускай подобных слов не говорил его папа, зато это говорили многочисленные учителя из академии. От подобного обращения, Барон старался всегда убегать. Уходить куда-нибудь в сторону пытаясь игнорировать все обвинения. По этой же причине у него не было друзей. Когда он правда был в чем-то виноват, парень до последнего не мог признать вину и в итоге по просту предавал своих товарищей.
— знаешь, если ты правда за меня волновался, тебе стоило просто мне написать. Ты ведь уже понял что Барон это я, что именно я учусь в башне, так почему не смотря на все свои волнения ты ни разу не написал мне письмо? – брюнет поправил монокль и несколько отчуждённо посмотрел на отца. Ему не было больно или же неприятно, он просто не понимал связи между словами Роберта. То ругает, то волнуется. Разве подобное поведение может быть правильным?
— да, я виноват что не написал тебе... я просто не мог...
— почему не мог? Денег на письмо не было или не было желания?
— нет, я не мог потому что... – послышался громкий взрыв с улицы. Как будто миллионы фейерверков разом взлетели на воздух, и помоему это были именно они. Барон натянув козырёк цилиндра направился к входной двери в мастерскую. Выйдя из помещения он увидел как в небе появляются тонкие нити маны разных цветов, от исходила сильная магическая энергия, от которой проводнику стало немного не по себе.
— что это за резкий взрыв маны? Неужели кто-то играл с заклинаниями... – рассуждая вслух спрашивал парень, после чего он медленно стал соображать что Кейт нет рядом, а зная её поведение можно было легко догадаться: в этом резком взрыве точно замешана Кейт.
— боже и как я только додумался оставить её одну? Ах чёрт с ним, нужно срочно её найти – Барон спустился с крыльца мастерской и в спешке начал осматривать все закаулки деревни.
А чем же в это время занималась сама Кейт? Наша героиня следовала за путеводным огнём, который в итоге привёл её в местную пекарню. В воздухе присутвовал аромат корицы и свежей выпечки, возле пекарни стояли столики и стулья. А само здание было построено из красного кирпича, по углам были вставки из белого камня, а крышу украшала такая же красная черепица с дымоходом из которого как раз шёл дым. Это могло обозначать то, что прямо сейчас в домике что-то пекут! Кейт тут же с улыбкой на лице зашла в пекарню, но вначале поблагодарила огонька. Ведь без него девочка бы точно "померла с голоду". Зайдя внутрь маленькая путешественница заметила большую витрину с различными булочками, тротиками и прочими сладостями. За витриной стояла большая печка, в которую хозяйка пекарни ставила протвень с печеньем.
— здравствуйте! Надеюсь я не отвлекаю вас от работы. Можно мне пожалуйста вон ту булочку с корицей
— здравствуй, конечно можно! Сейчас-сейчас угощу тебя булочкой, она как раз только что из духовки – хозяйкой пекарни была невысокая бабушка, с седыми волосами и невероятно добрыми глазами. На ней был красный фартук с пряничным человечком, а на руках красовались перчатки-прихватки. Она быстренько достала с витрины булочку и ,завернув её в салфетку, дала Кейт.
— держи, приятного аппетита! – бабушка протянула булочку и девочка радостно её взяла
— спасибо! Ой... а у меня денег то нет... я попозже вам заплачу, правда!
— не стоит, я же сказала что тебя угощу
— правда? Спасибо ещё раз! Но почему вы меня угощаете?
— потому что я всех детей время от времени угощаю. Это же так приятно когда просто так кого-то угощаешь! Дети сразу такие счастливые становятся, а ты ещё к тому же тут новенькая. Я сразу поняла что денег у тебя с собой нет, а если и есть то очень мало – бабушка говорила очень по доброму, она мило улыбалась и в то же время расставляла новые вкусности на витрине.
— а как вы поняли что я новенькая?
— я просто ещё ни разу тебя не видела. Кушай давай, а то остынет. Вот ещё пирожок возьми, а то совсем худая ходишь – немного обеспокоенно проговорила бабушка и протянула Кейт пирожок, та не стала сопротивляться и лишь с улыбкой начала по очереди кусать то булочку, то пирожок. Подобное поведение хозяйки пекарни напомнило ей о своей бабушке. Брюнетка тут же стала вспомнить о том, как она сидя дома у бабушки с удовольствием уплетала свои любимые печенья. На душе сразу стало так тепло и приятно, что девочка невольно начала молча улыбаться смотря на витрину. Сейчас у неё было желание поскорее приехать к бабушке и тоже попробовать ей что-нибудь сготовить!
— ну как, вкусно?
— очень! Спасибо вам! Ваша выпечка прям волшебная! – с искренним восторгом сказала Кейт посмотрев на бабушку.
— волшебные говоришь? А то! – поставив руки набок и давольно улыбнувшись сказала старушка.
— погодите, у вас правда сладости волшебные?!
— ну конечно! Я же их от всей души готовлю, вкладываю в них всё своё тепло и радость. От этого моя выпечка и кажется такой вкусной. К любому делу нужно относится с душой, тогда твой результат получится именно таким как ты планировала! А иначе никак – бабушка вновь улыбнулась, на этот раз она ещё и подмигнула пододвинув к девочке протвень со свежим печеньем. Кейт была удивлена только что услышанным словам, пару секунд она думала над этой фразой.
— "относится с душой"... звучит красиво, думаю вы правы – задумчиво проговорила брюнетка, как вдруг в пекарню влетела рыжеволосая девочка одетая в рубашку и юбку на подтяжках, также на ней красовался длинный плащ.
— посторонись! Доставка! – она несла в руках громадную коробку с различными продуктами. Быстро пробежав по всей пекарне, девочка неряшливо поставила коробку на прилавок и ели как отдышалась чтобы протянуть какую-то бумагу.
— подпишите тут что вы получили посылку, пожалуйста – запыхавшись пыталась говорить рыжеволосая смотря себе под ноги.
— хорошо-хорошо... Астра, ты как я посмотрю трудишься в поте лица
— естественно! Мне же надо деньги как-то зарабатывать на метлу! А то такими темпами я до самой старости не смогу её купить – возмущённо воскликнула девочка подняв голову. Она случайно столкнулась взглядом с Кейт и начала её осматривать
— не местная, да? Не уж то из столицы? Даже одежда зачаровнная... – Астра чуть ли не вплотную подошла к брюнетке вглядываясь в её платье.
— я не из столицы, я как бы это сказать... я путешественница. – неуверенно говорила брюнетка.
— ясно, понятно... что-ж, а я Астра! Великая и неповторимая звёздная ведьма! – рыжеволосая встала в героическую позу, её плащ начал развиваться и можно было заметить как на нём загораются звёзды.
— вау! У тебя потрясающий плащ!
— ага! Я сама его сшила! Красивый, правда?
— очень! А как на нём звёзды светятся?
— это всё благодаря магии – девочка улыбнулась смотря на свою новую знакомую.
— раз уж вы тут подружились, то может Астра покажет интересные места в деревне? А то не дело только в одной пекарне стоять – предложила бабушка протягивая Кейт и Астре ещё по одной булочке.
— отличная идея! Я покажу тебе свой дом! Там столько всего! Пошли! – Астра потянула брюнетку за край рукава и потащила к выходу из пекарни.
— ещё раз спасибо! – крикнула Кейт на выходе, а после скрылась за дверью.
— итак, наша деревня просто место обитания разных ремесленников, травников и прочих мастеров. Самые богатые тут конечно мастер часовщик и моя мама. Кстати говоря, моя мама одна из сильнейших ведьм мира! Я вот когда вырасту буду такой же как она, или может даже сейчас смогу добиться таких же успехов! – уплетая за обе щёки булочку, и переодически чавкая, рассказывала Астра. Девочки проходили мимо различных торговых лавок и мастерских.
— получается твоя мама настоящая ведьма? – идя по улице спрашивала Кейт, переодически смотря себе под ноги чтобы не наступить на какую-нибудь шестерёнку.
— скорее ведьма в отставке. Раньше моя мама даже в Снежное королевство ездила чтобы решить важные проблемы от которых зависит судьба мира. Но сейчас мама просто готовит различные целебные зелья и отвары. Ну и брата пытается магии научить... –на последней фразе девочка заметно помрачнела.
— а что не так с братом?
— да наоборот всё так как надо. Он родился с сильной предрасположенностью к магии огня, и вот мама хочет сделать из него величайшего волшебника...
— а как же ты? Зачем твоей маме бегать за братом которому помоему вообще нет дела до магии?
— затем что у меня магии почти нет... единственное на что хватает это звёздочки на одежде зажигать. Что уж говорить о крутых заклинаниях... Но ты никому не рассказывай! А то я всем в деревне говорю что я великая волшебница! Если кто-то узнает что я вру, то меня загнобят... – Астра опустила голову, но спустя пару минут вновь широко улыбалась показывая рукой на самый дальний домик. Он был построен из фиолетового кирпича, лестница в дом была из чёрного камня. А рамки окон были белыми с небольшими узорами листьев. Крыша была украшена тёмно фиолетовой черепицей, также на крыше был дымоход.
Астра подошла к дому и дверь волшебным образом открылась сама.
— добро пожаловать! Располагайся как дома, только ничего не трогай – пройдя вглубь дома проговорила рыжеволосая. Внутри дом выглядел не хуже чем снаружи. Во всех комнатах стояло множество шкафов с различными баночками и травами, на кухне была большая печка, а на окошке висели грибы. Вообщем настоящий дом ведьмы! Кейт была в восторге от всего что видела, ведь раньше подобные места она могла увидеть только в комиксах и книгах.
— налюбовалась?
— агась!
— тогда теперь пошли ко мне в комнату, я тебе такое покажу!
— что это ты там покажешь? – послышался незнакомый раннее голос, который принадлежал высокому, такому же рыжему как и Астра, парню. Он поправил рукой волосы и сложил руки на груди посмотрел на сестру.
— а тебе какое дело?! Не к тебе гости пришли! – недавольно стала говорить девочка
— ой да ладно тебе, я всего лишь хотел тебе и твоей подруге показать новые фейерверки, но раз уж тебе не интересно... – непринуждённо говорил парень. Он уже развернулся чтобы выйти во двор, как вдруг Астра начала сверлить брата взглядом.
— ай ладно! Показывай давай свои фейерверки! – всё так же недавольно говорила девочка.
— вот так сразу бы и сказала, кстати, меня если что Крис зовут – обратившись к Кейт сказал рыжик и вся наша дружная компания вышла во двор. Там почти ничего не было, кроме небольшого котла и пары метёлок.
— итак, готовы увидеть чудеса? – загадочно спросил Крис подойдя к тому самому котлу.
— Крис, мама не разрешает пользоваться котлом...
— не бойся, мы совсем немного. У старшего братца всё под контролем!
— ага, как же. Я до сих пор помню как ты чуть пол дома не сжёг пока свои фейерверки делал... – отвернув голову от брата сказала Астра
— а мне вот интересно! Давайте уже начнём! – подала голос Кейт, которая была от котла на расстоянии двух метров.
— а ты чего так далеко встала? – удивлённо посмотрев на подругу спросила Астра
— это на всякий случай – девочка неловко улыбнулась.
— ладно, хватит болтать. Пришло время волшебства – Крис достал из сумки, которую всегда носил с собой, ракушку, кусочек угля и цветок. Закинув все ингредиенты в котёл, парень поставил рядом свой фейерверк. Как говорил рыжик, взрыв от фейерверка будет невероятно большим и красивым.
— так, а сейчас твой звёздный час. Астра, можешь раздуть всё это при помощи ветра?
— кончено могу, я ведь больше ничего не умею... – буркунла Астра, но не смотря на своё недавольство сделала всё так, как просил брат. Она выставила руки по бокам котла и начала читать нужное заклинание вместе с братом
— яркие искорки от угля, тайны хранившие раковины, множество красочных цветов на ветру, просим мы вас поделиться и с нами, своей красотой что хранили веками – во время заклинания все ингредиенты взлетели на воздух. Они кружились на ветру и от этого от каждого элемента исходило небольшое свечение. Которое вскоре направилось к фейерверку и тот потихоньку стал зажигаться. Закончив говорить заклинание, Крис стал внимательно наблюдать за своим творением. Спустя ещё пару мгновений фейерверк наконец полетел высоко в небо и раздался громкий взрыв, который по началу никак не отличался от обычного фейерверка. Но потом от взрыва стали тянуться тонкие нити разных цветов, от которых исходила сильная магическая энергия.
— Крис, а так и должно быть? – напряжённо спросила Астра, краем глаза наблюдая за реакцией рыжеволосого.
— так то да, но нитей быть не должно
— как это не должно?! Крис, ты хоть знаешь что с нами мама сделает?! Да она же нас в лягушек на неделю превратит!
— это сейчас не главное, лучше отойди – Крис аккуратно прикрыл сестру рукой, как бы давая ей понять что стоит отойти назад.
— что? Почему? А ну ка объясни!
— Астра, а ну быстро назад! – тут уже и парень стал кричать, он рисовал в воздухе руны защиты, и одновременно оттаскивал Астру куда подальше. И тут резко послышался ещё один, но более громкий взрыв. Нити которого стали тянуться уже не в разные стороны, а прямо на дом ведьмы. Хотя нет, вся магия быстрыми шагами летала на Кейт, от чего та совершенно не знала что делать. Астра тут же подбежала к подруге, а вместе с ней и Крис. Он встал перед девочками и послышался финальный, третий залп фейерверка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!