Глава вторая

2 декабря 2021, 16:06
Деревня мастеров и магов. Белоснежный снег стелился ковром под ногами наши юных путешественников, а в воздухе чувствовался приятный морозный воздух который щекотал нос. На окраине между двумя королевствами было и правда волшебно. Будто осень и зима ненадолго решили сойтись и одновременно показать свои красоты. Казалось вот возле тебя пролетают узорчатые снежинки, а вот впереди уже виднеются деревья с пожелтевшими листьями. Но не смотря на всю красоту было невероятно холодно, да так что всё тело пробирали мурашки. — слушай, Барон, а у тебя случайно лишнего шарфика не найдётся? А то как-то в пижаме не особо приятно по снегу топтаться – жалобно проскулила Кейт в надежде на то, что у её проводника найдётся что-нибудь тёплое. — а ты разве замёрзла? – непринуждённо спросил Барон продолжая идти вперёд переодически проверяя часы. — ну конечно! Нашёл что спросить! Неужели ты совсем не замёрз? По сравнению с пижамой фрак теплее, но не думаю что он может заменить куртку — действительно, куртку он не заменит. Он будет лучше – парень сбавил шаг и резко обернулся при этом осмотривая  Кейт с головы до пят, а затем хлопнул в ладоши. — что значит лучше? – девочка переспросила проводника недоверчиво смотря на его давольную улыбку. — то и значит. Моя одежда не простая, а зачарованная. Я наложил на неё заклинание при котором нося этот фрак мне будет комфортно как в холодном, так и тёплом климате. — как здорово! Может ты и мне так одежду заколдуешь? – с восторгом спросила девочка у Барона, но тот лишь продолжал улыбаться. Задумавшись он развёл руки в стороны и сделав круговое движение указательным пальцем, будто рисуя в воздухе, тихо проговорил какое-то заклинание, а после на Кейт появилось красное платье. — а? Чего это? – в недоумении русоволосая стала разглядывать своё платье, в то время как проводник достал из кармана небольшое зеркальце и протянул его голубоглазой. — ты ведь сама просила дать тебе тёплую одежду, так что считай что это небольшой бонус к нашему путешествию – он мягко улыбнулся наблюдая за тем как его "клиент" любуется на себя в зеркало. Волосы девочки были аккуратно уложены, а сама причёска представляла из себя не особо короткое карэ с акцентом на передние пряди. Платье же было невероятно красивым, красное с небольшим белым воротником который украшал чёрный бант. На руках красовались тонкие, но как говорил Барон, прочные перчатки белого цвета с красными бантиками. Ноги были одеты в светло серые колготки и чёрные туфельки с теми же самыми бантиками что и на перчатках. — ах да, чуть не забыл – Барон оставил зеркало висеть в воздухе, а сам лёгким движением руки наколдовал небольшую красную ленточку, которую потом завязал на прядке волос Кейт в бантик. — вот теперь образ завершён – давольно произнёс брюнет поставив руки набок. — я не думала что ты ещё и одежду колдовать умеешь... – продолжая прибывать в неком шоке говорила девочка. — а как же, нам волшебникам нужно уметь всё. Впрочем это неважно, давай продолжим путь до деревни – проводник спокойно развернулся и начал свой шаг. — агась! Ах, да, спасибо! – искренне улыбнувшись сказала голубоглазая, на что Барон лишь ненадолго остановился и молча кивнул слегка натянув на лицо козырёк цилиндра. Дальнейшая дорога стелилась вдоль высоких деревьев чьи листья создавали из себя некую крышу. Кейт частенько останавливалась дабы запечатлеть у себя в памяти столь красивые пейзажи. Королевство листьев отличалось тем, что здесь преобладали равнины и степи. Гор почти не было, единственные возвышенности присутвуют только на границе Снежного региона. И то они не особо высокие. По рассказам Барона можно было узнать что конкретно это королевство славилось своими выдающимися магами и вцелом преуспевало в различных науках. Здесь была крупнейшая печатная мастерская где за год выпускалось более двух миллионов книг различных жанров. Также тут присутвуют две элитные академии магии и множество других небольших школ. Собственно одной из двух академий являлась башня часов, в которой учился наш Барон. Второй же была академия четырёх элементов. Там изучали магии огня, воды, воздуха и земли. Вы подумаете что подобная магия не будет чем-то интересным и ошибётесь. Ведь именно маги четырёх элементов когда-то смогли спасти волшебный мир от гибели. — мы пришли – проговорил Барон остановившись перед табличкой с названием местной деревни. — ничего себе, да тут прям кипит работа – сказала Кейт разглядывая дома из далека. Деревушка имела давольно банальное, но запоминающееся название: Часовщик. Правда этому названию уже давно нашлась замена, а если точнее то все жители и мимо проезжающие люди прозвали это место обителью мастеров и магов. Даже не входя в деревню можно было почувствовать запах древесины и сожжённого угля, виднелись люди которые резво бегали туда сюда с различными материалами, шёл дым из труб мастерских, но самый привлекающий внимание объект был дом с огромными часами по середине. Именно туда и направлялись наши герои. — что-ж, нельзя терять ни минуты. А то мы и так целый час потратили на дорогу — вот имено что целый час, может отдохнём? Хотя бы немножко, а то кушать хочется – остановишись сказала девочка не в силах больше стоять на ногах. Ей требовалось присесть и выпить чаю. Вот что бывает с теми кто месяцами не выходит из дома. — ты права. Тогда отдадим часы на ремонт, а после прогуляемся по деревне. Как тебе идея? – Барон улыбнувшись посмотрел на Кейт, странно, но даже улыбаясь парень выглядел серьёзным. — прекрасно! Пошли скорее к этому мастеру, иначе я скоро с голода помру – голубоглазая воодушевлённо начала свой шаг вперёд, как вдруг её остановил проводник, аккуратно показывая рукой вправо, как-бы намекая что их пункт назначения в другой стороне. Кейт неловко почесала нос и прошла направо вслед за парнем. Что уж говорить, деревня вроде и была маленькая, но за счёт множества домов, мастерских и кузниц создавался лабиринт в котором очень легко заблудиться. — здравствуйте, здесь кто-нибудь есть? – войдя в одну из мастерских спросил Барон. Было заметно что он здесь не в первый раз. Брюнет спокойно, но при этом быстрым шагом подошёл к рабочей стойке и хлопнул по ней, дабы хозяин здания его услышал. — да слышу я вас, что-ж за назойливые клиенты пошли... – из небольшой арки ведущей в глубь мастерской вышел высокий, крепкий мужчина которому на вид было не больше 45. На его лице красовалась тёмная борода с серыми  прядями, а причёска представляла из себя простые короткие волосы зачёсанные назад. Он явно долгое время пытался аккуратно уложить свои волосы, но тем не менее они всё равно были немного растрёпанными. Подойдя к стойке мужчина недавольно поставил возле ладони проводника какой-то механизм накрыв его тряпкой, а после всё же посмотрел в лицо гостя и широко раскрыл глаза. — Барон? И что тебя сюда привело? Не думал что ты вернёшься в деревню... – начал в недоумении расспрашивать мужчина, как его перебил сам Барон. — мне нужно починить часы, получится сделать это прямо сейчас? – он протянул золотые часы мастеру, на что тот лишь тяжело вздохнул. — ну да, а я то уж подумал что ты решил навести своего старика... ладно давай сюда. Где ты их так разломал? — не имеет значения, просто почини – разговор между этими двумя был напряжённым. Парень почти не смотрел в глаза хозяину мастерской, только уставился на часы. В то время как мужчина наоборот пытался хотя бы немного поймать на себе взгляд мальчишки, но поняв что эта затея бессмысленна молча взял часы. — 40 минут, такое время тебя устроит? — вполне. Сколько я должен заплатить? — первая починка часов бесплатна — отлично, тогда зайдём к вам чуть позже. Пойдём Кейт, я покажу тебе местное кафе – брюнет в спешке собирался на выход, но его остановил голос мастера. — так у тебя и друзья появились, всё же тебе и правда лучше находится за пределами деревни. Многого добился да? – голос мужчины звучал приятно и по доброму, а с его лица не сползала мягкая, но слегка печальная улыбка. Спустя пару секунд Барон всё же посмотрел в глаза мастера и их взгляды встретились. Он заново подошёл к стойке и начал раздражённо постукивать по столу. — так поговорить охота? Что-ж ладно, уделю вам немного своего времени – проводник вроде как обычно ухмыльнулся, но в его словах чувствовалась некая наглость по отношению к мастеру. — аа я боюсь прерывать ваш очень серьёзный разговор, но... Барон, а это вообще кто? Вы знакомы? И я между прочим кушать хочу... – неуверенно подала голос Кейт. Наблюдая за всей этой драмой девочке хотелось лишь две вещи: заставить Барона нормально поговорить с мастером и покушать. Её живот урчал так будто не ел уже лет 100, впрочем проводника это кажется не особо волновало. Ибо на вопросы брюнетки он просто молча подошёл к ней, дал какое-то письмо и так же молча выдвинул её за двери мастерской. Пару минут Кейт стояла в астрале, додумывая в голове всё то, что с ней произошло и поняв всю суть ситуации на эмоциях стукнула в дверь. — Барон ну кто так делает?! Я откуда знаю куда мне идти?! – максимально громко и недавольно прокричала девочка, на что из конверта вылетел путеводный огонь. — о, опять ты? Неужели в волшебном мире ты служишь навигатором? – брюнетка перевела взгляд на огонёк и вовсе перестала злиться на своего проводника. Поразмыслив мозгами Кейт приняла решение самой без ожидания Барона пойти в кафе, тем более если он сам выгнал её куда подальше. — значит так, с тобой я точно не заблужусь, поэтому отведи меня в... а куда идти то? – голубоглазая начала вертеть письмо в поисках адреса и найдя название улицы сказала информацию огоньку и тот резво полетел вперёд. — ээй! Подожди меня! – девочка тут же побежала за ним и скрылась в переулке.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!