Часть 8
4 декабря 2021, 20:45Они просто шли. Просто в тишине леса и в вечерних сумерках. Просто отправились искать голову без тела в огромном пространстве Пограничья, ориентируясь лишь на тот факт, что эта голова была день назад в их любимой таверне. О том, что она могла уже укатить в другой конец мира, никто старался не думать. Но все, разумеется, думали.
Аро прокашлялся.
- Предлагаю разъяснить, кто из нас почему согласился помогать Светлячку. Так, для справки.
Они прошли еще несколько минут в молчании.
И еще несколько минут.
- Аро, а тебе-то зачем ей помогать? Может, первый скажешь? – предложил Торин.
Юноша сжал зубы. Торин прекрасно знал причину, по которой Аро пошел на эту авантюру, и в очередной раз пытался показать, насколько эта причина идиотская.
- Я хочу найти принцессу Айну, получить ее прощение и спокойно уйти в мир иной. Мои чувства тут роли не играют.
Торин хмыкнул.
Молчание растянулось еще на некоторое время.
- Я не знаю, почему мне так хочется помочь Светлячку, - сказал Флорин. – Просто чувствую, что должен.
А еще он чувствовал сильную тягу к свету, передать которую друзьям был не в силах. Те эмоции, которые вспыхивали в его голове при виде Светлячка, были для него новыми – ранее юноша не испытывал ничего подобного. Рассказать о них прежде, чем он сам разберется в своих мыслях, Флорин не желал. Это было бы просто смешно и не вписалось бы в представление друзей о нем.
- А ты, Торин? – Аро как бы невзначай и без особого интереса пнул камень, лежавший перед ним на дороге, но было ясно, что он скрывал за своими словами: ты заставил меня говорить то, чего я не хочу, – так скажи тоже.
Толстяк задумался.
- Похожа эта Светлячок на мою давнюю знакомую, - медленно проговорил он. – Не такую, конечно, как твоя принцесса Айна, но за мной остался долг перед той девушкой.
- Интересно выходит, - хмыкнул Аро, - у света ни внешности понятной, ни характера из-за отсутствия памяти, а нам она кого-то напоминает и теплые чувства вызывает.
- Да уж, странно, - протянул Флорин. Насчет теплых чувств было в точку.
Джейс шел молча рядом с друзьями. Джейса никто не спрашивал и не заставлял говорить. Юноша был из тех людей, которые говорят лишь тогда, когда надо. И потому именно он озвучил главную мысль всей компании:
- В бар нас не пустят.
Привычные несколько минут молчания.
- Мы можем отправить туда кого-то под прикрытием… - начал Аро.
- Нет! – наотрез высказался Флорин и ускорил шаг. – Не в этот раз! И вообще ни в какой другой.
Торин, Аро и Джейс переглянулись. Кивнули друг другу. И, догнав Флорина, зажали его между собой. Аро с Торином наперебой начали уже ставшую для них привычной речь.
- Но нам нужно попасть внутрь таверны…
- И волосы у тебя тут самые длинные и красивые…
- Да уж, Торин о таких только мечтает…
- Да что волосы и этот толстяк! О руках как у Флорина мечтали все графини Падших Звезд…
- А походка такая, что умереть во второй раз охота…
- И ведь голос – чистый бархат…
- Глаза словно два янтаря…
Губы Флорина изогнулись в улыбке от комплиментов, лелеющих его самолюбие. В самом деле, он был самый красивый среди своих друзей и прекрасно об этом знал. А может все-таки...
- В общем, - подытожил Джейс, - самый женственный ты у нас.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!