Часть 8

4 декабря 2021, 20:45
Они просто шли. Просто в тишине леса и в вечерних сумерках. Просто отправились искать голову без тела в огромном пространстве Пограничья, ориентируясь лишь на тот факт, что эта голова была день назад в их любимой таверне. О том, что она могла уже укатить в другой конец мира, никто старался не думать. Но все, разумеется, думали. Аро прокашлялся. - Предлагаю разъяснить, кто из нас почему согласился помогать Светлячку. Так, для справки. Они прошли еще несколько минут в молчании. И еще несколько минут. - Аро, а тебе-то зачем ей помогать? Может, первый скажешь? – предложил Торин. Юноша сжал зубы. Торин прекрасно знал причину, по которой Аро пошел на эту авантюру, и в очередной раз пытался показать, насколько эта причина идиотская. - Я хочу найти принцессу Айну, получить ее прощение и спокойно уйти в мир иной. Мои чувства тут роли не играют. Торин хмыкнул. Молчание растянулось еще на некоторое время. - Я не знаю, почему мне так хочется помочь Светлячку, - сказал Флорин. – Просто чувствую, что должен. А еще он чувствовал сильную тягу к свету, передать которую друзьям был не в силах. Те эмоции, которые вспыхивали в его голове при виде Светлячка, были для него новыми – ранее юноша не испытывал ничего подобного. Рассказать о них прежде, чем он сам разберется в своих мыслях, Флорин не желал. Это было бы просто смешно и не вписалось бы в представление друзей о нем. - А ты, Торин? – Аро как бы невзначай и без особого интереса пнул камень, лежавший перед ним на дороге, но было ясно, что он скрывал за своими словами: ты заставил меня говорить то, чего я не хочу, – так скажи тоже. Толстяк задумался. - Похожа эта Светлячок на мою давнюю знакомую, - медленно проговорил он. – Не такую, конечно, как твоя принцесса Айна, но за мной остался долг перед той девушкой. - Интересно выходит, - хмыкнул Аро, - у света ни внешности понятной, ни характера из-за отсутствия памяти, а нам она кого-то напоминает и теплые чувства вызывает. - Да уж, странно, - протянул Флорин. Насчет теплых чувств было в точку. Джейс шел молча рядом с друзьями. Джейса никто не спрашивал и не заставлял говорить. Юноша был из тех людей, которые говорят лишь тогда, когда надо. И потому именно он озвучил главную мысль всей компании: - В бар нас не пустят. Привычные несколько минут молчания. - Мы можем отправить туда кого-то под прикрытием… - начал Аро. - Нет! – наотрез высказался Флорин и ускорил шаг. – Не в этот раз! И вообще ни в какой другой. Торин, Аро и Джейс переглянулись. Кивнули друг другу. И, догнав Флорина, зажали его между собой. Аро с Торином наперебой начали уже ставшую для них привычной речь. - Но нам нужно попасть внутрь таверны… - И волосы у тебя тут самые длинные и красивые… - Да уж, Торин о таких только мечтает… - Да что волосы и этот толстяк! О руках как у Флорина мечтали все графини Падших Звезд… - А походка такая, что умереть во второй раз охота… - И ведь голос – чистый бархат… - Глаза словно два янтаря… Губы Флорина изогнулись в улыбке от комплиментов, лелеющих его самолюбие. В самом деле, он был самый красивый среди своих друзей и прекрасно об этом знал. А может все-таки... - В общем, - подытожил Джейс, - самый женственный ты у нас.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!