Часть 71. Остается надеяться на то, что все обойдется.

2 апреля 2023, 14:19
      Кабинеты принцессы Хисуи, ее жениха Аркадиуса и многочисленных помощников уже давно не напоминали склады макулатуры. Нет, само собой, бумажные документы оставались в обращении, но, по большей части, уже или в архивах или в особняках аристократов, которые упорно не хотели принимать изменившуюся реальность. Наследница престола на своем рабочем месте уже сменила «Блокнот» на полноценный компьютер ЭВМ-М «Спектр», произведенный в Звездном, который уже помимо микроэлектроники совмещал в себе и магические элементы, повысившие его характеристики. Конечно, по словам Хэппи, до «Интела» и «АМД» было еще также далеко, как и до Луны, но прогресс все равно существенный. По крайней мере, удалось уйти от ламповых технологий и серьезно снизить вес аппаратов.       Вот и сейчас принцесса с самым серьезным видом просматривала присланные из Фантасмагории отчеты на экране монитора и слышалось щелканье прокручивающегося колесика «мыши» и редкие щелканья кнопок на ней же. Периодически девушка переносила информацию из файлов и активно сохраняла данные на внешний носитель. Все же надежность компьютеров была далека от совершенства, поэтому приходилось подстраховываться.       Тут послышался стук в дверь. После чего в комнату заглянула служанка и сообщила:       - Ваше Высочество, прибыл Его Величество король.       - Поняла, пригласи его, - кивнула девушка и встала из-за стола.       Как только Тома вошел, у Хисуи сердце зашлось от переживаний и боли. Ее отец сдавал уже не по дням, а по часам. Причем сам монарх явно уже прекрасно понимал, что осталось ему недолго. Если раньше он харахорился и пытался показать себя тем еще живчиком, то после пары приступов он понял, что геройствовать больше не выйдет. Он осунулся, участились одышки даже после небольших прогулок, да и большую часть времени он уже проводил в постели. Тем не менее, он внимательно следил за всеми изменениями, происходившими в Фиоре и лишь радовался за то, что все меняется в лучшую сторону.       - Привет, папа, - подбежала девушка и помогла отцу дойти до кресла.       - Эх, старость не радость… - прокряхтел король и с облегчением выдохнул. - Как ты тут, доченька? Все хорошо?       - Да, не волнуйся, - кивнула Хисуи и села рядом. - королевство стремительно развивается. Методы, предложенные Фаундедом работают отлично.       - Это меня интересует меньше всего, - улыбнулся Э Фиор. - Ты нормально отдыхаешь? Кушаешь как положено? Гуляешь после такой умственной нагрузки?       - Не волнуйся, - мягко ответила девушка. - Аркадиус следит за тем, чтобы я не перенапрягалась. К счастью, помощники, прошедшие подготовку в Мирном, отлично справляются и есть возможность отдохнуть.       - Это хорошо, - ответил король и посмотрел в потолок.       Принцесса замерла. По всему виду стало ясно, что король пришел не просто так и собирается с мыслями, чтобы озвучить их. Наследница замерла в ожидании, не торопя отца. А последний, осмотрев кабинет, остановился взглядом на своем ребенке, вздохнул и сказал:       - Дочка. Я как мог откладывал этот момент, чтобы у тебя как можно дольше длилась жизнь принцессы. Но мое здоровье стало слишком плохим для того, чтобы полноценно управлять королевством. Если бы не помощь твоего жениха, то власть уже давно пытались бы захватить ушлые министры, а я уже не в том состоянии, чтобы дать им полноценный отпор. Поэтому. Сегодня вечером приходи вместе с Аркадиусом в мои покои. Там же соберутся все ключевые управляющие. Я собираюсь передать вам всю власть и уйти на покой. Я, если что, уже встретился с УайтНайтом и также сообщил ему обо всем.       - Мы можем тебе чем-то помочь? - спросила Хисуи дрожащим голосом.       - Я уже обо всем договорился с Фаундедом, - ответил Тома. - Он отвезет меня в южный регион, где у нас есть резиденция на берегу моря. Там я останусь до самого конца. Сама знаешь, она слишком далека от оживленных дорог, так что там меня никто не побеспокоит. Тишина, покой, морской и лесной воздух. То, что нужно, чтобы насладиться полноценным отдыхом.       - И никаких тревог и нервов, - улыбнулась Хисуи, хотя у самой стоял ком в горле. - Ты заслужил этот отдых.       Принцесса прекрасно понимала, что все это неизбежно. Это жизнь и от нее никуда не деться. Тома и так сделал очень много не только для Фиора, но и для Фантасмагории. Конечно, у него еще оставалось очень много желаний и задумок, но реализовать это уже нереально. И монарх прекрасно это понимал. Что нужно остановиться и забыть про многочисленные хотелки, ибо теперь от них никакого смысла нет. Все реализовать в принципе невозможно. Да и дорогу надо дать молодым. Он и так двадцать лет продержался после смерти супруги, которая покинула этот мир почти сразу после рождения дочери. Именно ее воспитание и поддерживало в короле желание жить. И он был ей вдвойне благодарен за то, что сейчас он видел то, насколько стремительно и быстро развивается королевство. Но это уже работа для молодого поколения. Томе и аристократам старых принципов уже не угнаться за ним.       Вечером того же дня в покоях короля было необычайно оживленно. Король Э Фиор внимательно осматривал всех собравшихся. От Хисуи с Аркадиусом, до верных министров и прислуги. Монарх не стал произносить величественные речи, а просто продемонстрировал документ на право престолонаследия и сказал:       - Господа. Как вы все знаете, мое здоровье уже не позволяет мне полноценно заниматься делами Фиора. Да и развитие идет такими темпами, что мне уже никак не угнаться. Да и будем откровенны, осталось мне не так много, чего уже греха таить. Поэтому, для блага народа, я должен передать королевство в надежные руки. Хисуи, дочь моя, Аркадиус, самый верный мой вассал и жених принцессы, подойдите ко мне.       Оба подошли и преклонили колени перед постелью.       - Последним своим приказом в качестве короля, я передаю всю власть в ваши руки. Не посрамите великую ветвь нашей семьи, которая основала это королевство и приведите его к еще большему процветанию.       С этими словами Тома протянул свиток, который принцесса приняла и произнесла:       - Клянусь перед тобой, отец, что я приведу Фиор к процветанию и не опозорю наше великое имя.       Король мягко улыбнулся и кивнул. После чего министры и Аркадиус принесли клятву верности новой правительнице королевства. Стоило всему закончиться, как послышался голос:       - Все-таки, я успел прилететь, мой старый друг.       Все обернулись и увидели, как со стороны балкона в комнату зашел в человеческой форме Владыка Драконов Акнология. Он был спокоен, но и в его взгляде была печаль. Ему больно было видеть своего самого близкого друга в таком состоянии.       - Я рад тебя видеть, - улыбнулся Тома. - Чем обязан твоему почтенному визиту?       - Надеялся на то, что ты окажешь мне честь отвезти тебя в южную резиденцию, - улыбнулся Варгон. - Наша целительница Полюшка уже ждет и готова ухаживать за тобой, предоставив лучший отдых, которого ты заслуживаешь.       - Это будет честь для меня, мой старый друг, - ответил бывший король.       Дракон повернулся к королеве Хисуи и сказал:       - Не волнуйтесь, я буду максимально аккуратен.       - Надеемся на Вас, Владыка Драконов, - поклонилась девушка. - Пожалуйста, позаботьтесь о моем отце.       И Акнология, приняв драконью форму, повез Тому на юг. Едва Хисуи и Аркадиус остались одни, девушка не выдержала и упала на колени, после чего зарыдала навзрыд, давая волю своим эмоциям и чувствам, которые она сдерживала все это время. Аркадиус опустился рядом и обнял свою невесту так, чтобы она могла на него опереться. Он понимал, насколько тяжело его возлюбленной. Ведь она наверняка видела своего отца живым в последний раз. Конечно, у них будет официальная возможность его навещать, но это не значит, что после свадьбы и коронации у них останется на это время. Так как работы у них теперь существенно прибавится. Поэтому мужчина твердо решил, что поможет любимой так сильно, чтобы у нее была возможность навещать Тому так часто, насколько это вообще возможно.       Стоящий у низа парадной лестницы Хэппи молча наблюдал за тем, как среди облаков исчезает силуэт огромного дракона. Конечно, его будут сопровождать вертолеты боевого охранения, но на сей раз отдаленно, чтобы не беспокоить старого больного человека вибрацией лопастей и свистом газотурбинных двигателей.       - Я думал, ты предоставишь медицинский вертолет для быстрой транспортировки Его Величества, - сказал подошедший Жерар.       - Сначала все так и задумывалось, но после тщательного анализа мы пришли к выводу, что это слишком рискованно, - покачал головой Фаундед. - От «вертушки» слишком много вибраций. Драконы в этом плане куда мягче и аккуратнее. К тому же жизненная магия, которая и так течет внутри них, намного лучше поможет перенести полет, чем даже самое наше современное медицинское оборудование. Да и не хочу, чтобы Тома это путешествие провел в железно-алюминиевом коробе. Как говорилось в моем предыдущем мире, Тома сейчас абсолютно не транспортабелен для привычного авиа и наземного транспорта. В этом драконы нас превосходят на порядок.       - Рад, что ты так беспокоишься о нашем короле, - улыбнулась подошедшая Эрза.       - Это самое малое, что я могу для него сделать. Кстати, мой подарок передан в комнату новой королевы? - спросил Фаундед.       - Да, - кивнула Скарлетт. - Лакрима с видеосвязью установлена. Как только Его Величество будет в резиденции, связисты установят связь.       - Надеюсь, ей от этого станет чуть полегче, - покачал головой иксид. - А вы не расслабляйтесь. Впереди еще много работы.       - Разумеется, - кивнул Фернандес.       Жизнь продолжалась и надо было хорошо подготовить королевство к грядущим масштабным переменам.       На границах с землями Финальных Врат раздавался практически не прекращающийся грохот. Артиллерия и драконы, сменяя друг друга, наносили удары по огромным площадям, не давая им заполниться демонами. Ведь если это произойдет, у противника появится мощный ударный кулак, который в любой момент может обрушиться на недавно освобожденную последнюю территорию Фантасмагории. И это выглядело очень необычно. Несмотря на довольно большое количество выстрелов и взрывов, общее настроение сохранялось удивительно спокойное. Постоянные обстрелы и заходы драконов стали настолько рутинными и привычными, что никто не суетился и вел себя так, словно не происходило ничего экстраординарного. Артиллеристы в темпе, но без излишней суеты перезаряжали установки реактивных систем залпового огня, поправляли корректировки у пушек Д-30, а обслуживающий персонал авиасоединений обновлял запасы экзоскелетов драконов. Единственное оживление происходило, когда привозили новые экспериментальные снаряды. Войска Фантасмагории решили по полной воспользоваться такой «рутинной обороной», чтобы максимально испытать новые разработки в этом направлении. Предлагались новые боеголовки, улучшения в экзоскелеты драконов, новые очередности залпов и заходов. И все для того, чтобы увеличить эффективность огня. Не забывали и о ротации. Вымотанные люди и драконы, а также изношенные орудия отправлялись в тыл, а на их место приходило все новое. Все работало как четко отлаженный механизм и даже неожиданные ходы со стороны монстров сразу пресекались на корню, не давая врагу возможности перехватить инициативу.       Гажил, к этому времени выросший до заместителя командующего Игнила Драгнила, сейчас взял на себя командование силами обороны, пока сам командующий отправился решать проблемы с Альянсом, пытавшимся подготовиться к войне с королевствами. С одной стороны, отъезд столь значимого дракона очень не желателен. Но, с другой, все равно особо делать было нечего. С обороной отлично справлялся и Рэдфокс. Даже больше, он с помощью спецназа разведки выявил несколько лазеек в обороне демонов, которые можно эффективно использовать для расчленения сил противника. К счастью, демоны не отличались особой тактикой, но их чисто физически было намного больше и этим они, в основном, давили. Сейчас, когда артиллеристы и драконы не давали врагу ни минуты передышки, последние никак не могли собрать свои войска. Пару раз они даже отступали в надежде на то, что войска Фантасмагории в раже попытаются захватить новые участки земли и угодят в ловушку, но это не сработало. Так что вся война превратилась в позиционное противостояние. Никто не прорывался, но никто и не отступал. Все оставались на своих местах, разве что люди и драконы перемалывали тысячи и тысячи монстров каждый день.       Однако было и то, что дракону категорически не нравилось. Это то, что из-за этой же рутины, пока нет Драгнила, он не мог встретиться с Леви! И это бесило даже посильнее постоянных нападений монстров. Зачастую, именно на последних Рэдфокс выплескивал все свое недовольство и напряжение копившееся все время, пока он был в штабе. Но мужчина прекрасно понимал, что это лишь временная мера.       - Командир, прибыла колонна из Звездного, - доложил помощник.       - Уже? А эти ребята прибыли раньше, чем я думал. Что ж, оно и к лучшему, - кивнул Гажил. - Посмотрим, что там прислали лучшие умы Фантасмагории.       Раньше всех ученых дракон пренебрежительно называл «головастиками», ибо искренне считал, что наука это никому не нужная дисциплина и лишь сила решает. Он тогда и предположить не мог, что сила бывает настолько разнообразной. Он воочию увидел ее разнообразие и понял, что сила мышц и прочность чешуи на пробивную способность кумулятивной струи не влияет. Особенно, если последняя еще дополнительно усилена магией. И это результат работы ученых, которые под руководством Хэппи вывели науку на принципиально новый уровень.       Рэдфокс вышел на улицу и увидел колонну очень необычных бронированных машин на гусеницах, которые выглядели куда массивнее и серьезнее БМП-3, состоящих на вооружении.       - Надо же, они все-таки нашли применение танкам? - покачал головой Гажил.       Хэппи изначально хотел наладить производство такой техники, но в условиях мира фэнтези ей не нашлось места. Ибо монстры одинаково эффективно уничтожали и танки, и «трешки», поэтому выбор был сделан в пользу более легких и маневренных боевых машин пехоты, которые весили меньше и ресурсов на них тратилось не так много. Тем не менее, работы над танковой техникой продолжались, но в качестве экспериментов, в надежде на то, что через какое-то время она достигнет существенного преимущества над БМП и ее можно будет поставить на вооружение. И, судя по тому, что видел дракон, прогресс был на лицо. В колонне состояло три экспериментальные машины, внешне, как говорил Фаундед, очень сильно напоминающие танк Т-72Б3. Правда только гусеничной платформой, ибо башни были совсем другими. Первая машина больше всего оказалась похожа на родственника из мира, откуда пришел попаданец. Такая же приплюснутая башня с орудием пусковой установкой в сто двадцать пять миллиметров, что уже было внушительнее, чем ста миллиметровая пушка БМП-3. Окруженная дополнительно динамической защитой, антеннами и блоками дополнительной уже дистанционной защиты. Мортирки с дымовыми зарядами по бортам и крупнокалиберный зенитный пулемет. Вторая машина в основе имела все тоже самое, только ствол орудия был как у боевой машины пехоты, но опутанный блоками и дополнительными то ли проводами, то ли магистралями. Но общая схема не вызывала сомнений. Это был крупный вариант бластерного оружия, мелкие собратья которого сейчас активно и вполне успешно испытывались солдатами. Третий танк выглядел самым необычным и футуристичным. Его башня оказалась немного крупнее, но и ствол орудия не был похож ни на что другое. Его даже стволом назвать не получалось. Вытянутая конструкция, которая, если смотреть спереди, воспринималась как буква «Y», внутри которой располагались какие-то каналы, явно для прохождения чего-то энергетического.       - Ну, что скажешь? Внушительно, не правда ли? - раздался голос справа от Гажила.       - Леви! - обернулся дракон и тут же заключил жену в объятья.       - Я тоже рада тебя видеть, - прохрипела девушка. - Только хватку ослабь, а то задушишь же на радостях, медведь.       - Прости. Ты сопровождаешь эту колонну?       - Да, - кивнула Леви. - Мне Хэппи строго настрого наказал, чтобы я тщательно проследила за тем, чтобы ты как следует все испытал и мне предоставил самые подробные отчеты.       - Вот ведь хитрый котяра, - усмехнулся Гажил. - Тем не менее, я ему благодарен. Со всей этой возней неизвестно, когда бы я выбрался в Звездный.       - Так что не будем терять время, - лукаво улыбнулась девушка, а потом тихо добавила на ухо супругу:       - Я и так вся на пределе, ты же не хочешь, чтобы я мучилась?       Внутри у Рэдфокса что-то перещелкнуло и он мгновенно стал серьезен:       - Разумеется!       После чего повернулся к ожидавшим солдатам и гаркнул:       - Внимание! Слушай приказ!       И мужчина стал распределять прибывших и отдавать указания. Причем делал это все максимально быстро и эффективно, чтобы как можно скорее освободиться. Ибо заставлять любимую ждать слишком долго - недопустимо!       Зереф хоть и не совсем уверенно себя чувствовал, но уж точно намного лучше, чем когда подобная техника появилась в его кабинете впервые. Дракон пока аккуратно и медленно нажимал на кнопки клавиатуры компьютера «Спектр» и проверял напечатанное на экране.       «Завидую Мавис. Она с этим освоилась намного быстрее».       Тем не менее, прогресс был на лицо. Королевство стремительно развивалось, население обучалось, а производство так мощно наращивало темпы, что уже стало не хватать людей. Те, кто раньше не знал, чем себя занять, теперь активно вербовались на самые разнообразные работы, чтобы поддерживать темп развития. Самыми довольными в этой ситуации оказались дворфы. Они, получив такой мощный пинок и вектор развития от ученых Фантасмагории, теперь сами предлагали такие революционные идеи, что к ним даже приезжали из академии Звездного, чтобы узнать о проектах подробнее и привести идеи в удобоваримый формат. А вот самыми недовольными ситуацией были все те же аристократы, которые стремились как можно дольше сохранить свое влияние. Их уже было немного, но зато кричали о своих правах громче всех. И это несмотря на то, что большая часть их собственных детей уже сами активно обучались новым наукам и стремления своих родителей, мягко говоря, не поддерживали. Весь привычный мир старшего поколения рушился и на его месте молодыми выстраивался новый, за которым практически невозможно было угнаться, а некоторые сознательно не хотели принимать как реальность. И все же факты вещь упрямая. По улицам уже ездило много «Кэприсов», «Фениксов» и «Уралов», дороги также теперь выстроены были по новым технологиям, в армии все больше присутствовало огнестрельного оружия, а образование теперь получали даже простолюдины, которые раньше могли зарабатывать на жизнь только физическим трудом. Да, работы еще непочатый край, но результаты демонстрировались внушительные.       - Папа, смотри-смотри, это я нарисовал!       К королю подбежал светловолосый мальчик, которому было от силы лет пять, но он уже демонстрировал невероятную тягу к знаниям. Не по годам развитый мозг, как губка, впитывал в себя все научные труды, которые ему предоставляли. Само собой читать и писать он научился еще раньше. И сейчас этот светловолосый мальчуган продемонстрировал то, от чего умиление у Грейвордса буквально зашкалило. Сын нарисовал свою семью: маму, папу и себя посередине. И все это на фоне автомобилей и грузовиков, проезжающих мимо домиков. Конечно, все было криво и косо, но общий тон все равно растапливал сердце своей атмосферностью.       - Ты умница, Лакрейд, - улыбнулся Зереф, усаживая ребенка к себе на колени. - А ты маме помог? Вел себя хорошо?       - Конечно! - ярко улыбнулся юный дракон. - Мена мама сегодня даже похвалила за то, что смог в облике дракона пройти полосу препятствий аж за десять минут!       - О, да ты молодец! Уже виден прогресс!       О том, что обычно такую трассу проходят за две минуты, Зереф решил не уточнять. Все же Лакрейд еще ребенок, тем более, что дистанцию он стал проходить совсем недавно.       - Тебе есть куда расти, - погладил сына по голове король.       - Само собой! - воодушевленно сжал кулачки мальчик. - И я стану еще быстрее и сильнее! Кстати, мама просила передать, чтобы ты не перенапрягался и не забывал об отдыхе. Она с тетей Димарией и тетей Айрин отправилась в центр города и сказала, что через пару часов вернется, чтобы проверить то, как ты выполняешь ее просьбу.       - Вот оно как, - улыбнулся Зереф и окончательно отодвинулся от стола с компьютером и посмотрел в окно.       До чего же тихо и спокойно. На вид и не скажешь, что еще недавно все это было под угрозой полного уничтожения. И лишь стремительные действия спецназа Фантасмагории позволили на время устранить угрозу. Но кто знает, как долго это продлится. Хэппи уверял, что ни о чем беспокоиться не надо и королевствам надо продолжать развитие в прежнем темпе. Но чувства беспокойства все еще сильны. Особенно на фоне того, что на границах самого Арболеса были спрятаны внушительные войсковые соединения артиллерии и авиа полки на случай, если переговоры Игнила с Альянсом ни к чему не приведут.       «Надеюсь, что у наших соседей достаточно мудрости, чтобы не лезть на рожон. Ооба рассудительная женщина, да и правители Пяты Русалки и Кватро Цербера не дураки. Должны были понять, что бойцы Фантасмагории далеко не так просты. Да и лезть войной против драконов - не самая лучшая идея».       Но войска Фиора, Арболеса и Персеи на всякий случай держались в полной боевой готовности. Уж что-что, а защитить свои земли на случай агрессии они обязаны. Даже если это приведет к полномасштабной войне. Остается надеяться на то, что все обойдется.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!