Глава 11 — Чашечку чая?
30 ноября 2021, 19:41— Не волнуйся, Зуко. С ним будет все в порядке, — сказал я Зуко, прикладывая компресс его дяде.
— Надеюсь… — и продолжил смотреть в огонь костра.
Наступил вечер, и мы разбили лагерь в небольшом разрушенном здании на горе недалеко от пустынного города. Я не специализируюсь на медицине, но знаю о человеческом теле почти все. В этом мире люди немного отличаются. Я и раньше это заметил, но теперь уверен. Люди этого мира сильнее во всех отношениях. Полагаю, это связано с магией, так как это особенно выражено у магов. Хотя я и сам стал сильнее… Я думал, что тоже там слягу от этого удара молнии. Но полагаю, духа не так просто убить.
*****
Наступило утро. Этой ночью я как обычно делал вид, что спал. Зуко почти не спал, не отходя от дяди. Я создал воду и чашки с помощью алхимии. — Зуко, где ты вообще взял чайник с чаем, — спросил я, наблюдая, как он начал заваривать чай на костре. — Из его вещей. Дядя всегда берет с собой все для чая, — и закинул горку листьев в чайник. — Это хорошо. Ему надо пить больше жидкости, — и выбросил созданные мной из дерева чашки. — Только не уверен, что получится, как он любит, — задумчиво сказал парень, закидывая еще листьев. — Ничего, крепкий чай ему сейчас полезен, — смотрю на этот чай. Прошло полчаса, и пациент проснулся. — Дядя. Ты в порядке? Азула застала нас в врасплох. Молния попала в вас, — сказал Зуко, сидя возле дяди. — Ну… Только это меня совсем не удивляет, — сказал больной пытаясь двигаться. — Надеюсь, получилось, как ты любишь, — сказал Зуко, протягивая чай дяде. Дядя начал пить чай, но ему явно не понравилось, но тут же сделал вид, что все в порядке. — Вкусно, — и выпил чашку залпом, поморщившись, — Получилось очень… э-э, крепко, — и потер руку. — Ничего. Вам крепкий чай полезен, — сказал я мужчине. Он лишь посмотрел на меня немного и кивнул. Зуко налил еще одну кружку чая и дал дяде. А затем и себе налил чаю. В это время он выплеснул незаметно чай, а затем посмотрел на меня с немой просьбой не выдавать его. Улыбнувшись, я сказал: — Я набрал простой воды. Вы можете выпить ее. — Хорошо. Зуко, не нальешь чаю твоему дру… — я молча пожал плечами — …знакомому. — Он не пьет… чай, — сказал Зуко, смотря на меня. — Нет, спасибо. Может, позже, — вежливо пытался я отказаться. — Да. Кстати. Не представишь своего знакомого, Зуко, — сказал мужчина. — Да. Это Эдвард. Он… — начал Зуко, задумавшись. — Я встретил его, когда проходил через один город. — Вот как… Я Айро. Очень рад познакомиться. Спасибо, что помогали моему племяннику, — сказал он с улыбкой, пытаясь встать. — Айро, я, конечно, удивлен и рад, что ваше состояние значительно улучшилось, но вам нужен отдохнуть еще несколько дней. Да и ваш племянник все делал сам, — и остановил его. — Ну хорошо, — улыбаясь сказал он и снова сел. — Дядя, я вот что подумал. Я рано или поздно все равно встречусь с Азулой. Мне нужно выучить самые сложные приемы магии огня, чтобы выстоять против нее. Я знаю, ты скажешь, что она моя сестра и мне надо с ней помириться… — начал Зуко. — Нет. Она сумасшедшая. Ее надо наказать, — сказал Айро, поставив чашку. Зуко лишь серьезно кивнул. — Хорошо. Пора продолжить твое обучение, — сказал Айро, снова поднимаясь. — Что я только что говорил об отдыхе? — тут же сказал я. — Хе-хе. Не переживай, Эдвард. Я не буду напрягаться, а лишь смотреть и советовать, — уверенно сказал он, вставая.*****
Вот мы вышли на улицу для тренировки. Эдвард оставил нас сказав, что осмотрит окрестности. Наконец дядя научит меня укрощать молнию. — Со всех сторон нас окружает энергия. Эта энергия бывает инь и ян. Положительная энергия и отрицательная энергия. Лишь только несколько избранных магов огня могут отделять их друг от друга. Это нарушает равновесие. Энергия хочет восстановить равновесие. И когда положительные и отрицательные энергии устремляются к друг другу надо обеспечить путь высвобождения — создать молнию, — сказал дядя и начал демонстрацию. Он плавными движениями начал образовывать молнию. Из его пальцев закручиваясь пошла энергия. И вот он высвободил энергию в молнию. Молния Азулы по сравнению с ней была крошечная Невероятное сила. — Я готов попробовать, — я не раздумывал. — Помни, когда разделишь энергию не пытайся ею управлять. А просто будь ее смиренным проводником. Сначала вдох… — сказал я дядя. Дядя следит за моими движениями. Я последовал его примеру. Вдох. И повторяю его движения. А затем высвобождение. Но у меня не получилось. Вместо молнии получился взрыв, откинувший меня прямо к дяде. Взрыв оставил след на земле, облако гари поднялось вверх. С первого раза не получилось. Нужно попробовать снова.*****
Облако гари поднималось в небо. Я уже не раз пытался, но безуспешно. — Почему не выходит. Вместо молнии получается какой-то взрыв. Всегда одно и тоже, — со злостью сказал я, а затем сел на землю. — Вот этого я и боялся, — дядя подошел ко мне. — Ты не овладеешь молнией пока не усмиришь бурю в своей мятежной душе. Я думал ты уже почти поборол ее… — Какую бурю?! — поворачиваюсь к дяде. — Зуко. Ты должен избавиться от чувства стыда, если хочешь, чтобы гнев прошел. — Но я ничего не стыжусь. Я горд, как всегда. — Принц Зуко, гордость не противоположность стыда, а его источник. Смирение — вот противоядие от стыда. — Да. Моя жизнь в последнее время сплошное смирение, — с грустью сказал я. — Зуко. — Да? — Кто такой Эдвард? — Эдвард… Он потерялся. Я увидел его в городе, когда он разобрался с бандитами… — задумчиво сказал я. — Он крайне необычный молодой человек. — Я бы сказал даже очень, — сказал я, вспоминая о нем. — И он твой друг? — Ты смеешься? Друг? Я его даже не знаю. И он ничего для меня не сделал. Лишь всю дорогу жаловался… — начал я. — Принц Зуко. Для того чтобы стать друзьями не нужно многого. Достаточно быть рядом в нужный момент, — сказал дядя что-то вспоминая. — Хватит… Что мне делать с молнией. Я не смогу ее использовать? — сказал я раздраженно. Развернувшись, я смотрю на пустынный город со скалы. — Хм. Я знаю, что делать. Я научу тебя приему магии огня, которого не знает даже Азула, — сказал дядя. Потому что его придумал я, — гордо он указал на себя. Да, дядя всегда меня поддерживает.*****
После того как мы покинули город. Мы нашли Аппу на холме недалеко от города. — Говорили же ему следить за Аппой а он пошел за нами… — возмутилась Катара. — Хватит Катара, мы же выяснили что он не из народа огня, — вздыхал Сокка. Тот парень… Эдвард. От него было странно знакомое чувство… Как тогда от Хей Бая в деревне. Как будто он дух, но все же немного по-другому. — Нам надо вернуться за вещами и седлом на ту поляну. Давайте быстрее. Я хочу поскорее лечь спать, — возмутился Сокка.*****
На следующее утро мы проснулись позже обычного. Мы были на плоской горе, где приземлился Аппа. Мы так и уснули в его седле. — Как же хорошо снова спать, — радостно сказал Сокка. — Ладно. Пора вставать. Надо прибрать и начать… — начала командовать Катара. — Я сплю! Не будите меня, — сказала Тоф и снова легла только уже на землю. Вчера был сложный день. Все мы слишком устали физически и морально. — Вы так и не рассказали вчера про этого Эдварда, — сказал я, вспоминая вчерашний день. — Мы просто хотели спать. И ты кстати тоже. Нам было не до разговоров, — зевал Сокка. — Что о нем говорить. Он также погнался за нами. Подрался с теми двумя из Омашу. Искал тебя чтобы что-то узнать, — сказала Катара, поворачиваясь к нам. — Не забудь, что седой владеет магией земли и воды, — сказал Сокка, подняв руку. — И я не верю ему. Мы спрашивали его о Зуко, но он ничего не сказал, — возмутилась Катара. — Владеет землей и водой? — удивилась Тоф. — Ага. Сам в шоке. Может у меня галлюцинация? — сказал Сокка. — Тогда нам стоит пойти к нему? — спрашиваю я у друзей. — Нет. Не стоит. Он странный и там он с Зукко, — со злостью под конец сказала Катара. — Ну, когда он говорил он не врал, — сказала Тоф не поднимаясь с земли. — И как ты это поняла? Посмотрела на его честное лицо? — пошутил Сокка на земляном выступе на пару метров. — А-а! — вопил он в полете. — Больно же! — возмутился Сокка. — Я могу чувствовать пульс и дыхание. Когда человек лжет они учащаются. Он говорил правду, — сказала Тоф вставая. — Все равно. Не факт, что он на самом деле владеет магией земли и воды. Может это уловка Зуко. Это все явно не к добру, — быстро сказала Катара, складывая сумку. — Просто, когда я его увидел возникло ощущение будто он дух… — говорю я свою догадку. — Дух? Ты уверен? Я, конечно, тебе верю. Это твои штучки, но что-то он не похож на духа. Слишком он… человечный? — с сомнением сказал Сокка. — Духи бывают разные Сокка. Только в том то и дело что не уверен. Это чувство похоже, но в чем-то отличается, — сказал я задумавшись. — Тем более. Мы не пойдем в тот город. И искать его не будем. Он опасен, — утвердительно сказала Катара. — Катара все решила за нас. Ты думаешь он сильнее нас? — возмущенно сказал Тоф. — В этом я согласен с Катарой. Не уверен насколько он силен, но точно опасен. Все же лучше держаться от него по дальше, — констатировал Сокка. И все снова приступили к делам. А я задумался, действительно ли стоит оставлять без внимания столь необычную и опасную особу. Тем более что он ищет нас…*****
Когда я пошел снова осмотреть город я не думал, что вернуться придется так скоро. Что они там вообще устроили? Я же сказал отдыхать. И пришел я как раз вовремя, застав их за душевными разговорами. Не стану их отвлекать. Тем более что они прекратили взрывать. Затем Айро что-то рассказывал о стихийной магии и ее особенности, и я уселся у деревьев слушая их. Похоже меня заметил птице-конь. Затем они перешли к практике. Техника магии воды? Как я понял перенаправление молний? Но как можно пропустить через себя такой заряд без последствий для тела ума не приложу. Все-таки биология людей этого мира сильно отличается от нашего. У них есть какая-то энергия в теле, что делает их более сильными и живучими. Они не используют внешнюю энергию типа движения тектонических плит для магии, а эту странную энергию чи. Интересные выводы. Но сомневаюсь, что смогу использовать ее, когда нибудь. У местных она есть из-за особенности их биологии. А у меня и вовсе пока тела нет. Они довольно долго практиковались. Уже закат. — Превосходно. Ты понял, — сказал Айро. — Отлично. Я готов попробовать с молнией, — радостно сказал Зуко. — Что? Ты что сума сошел? Молния очень опасна, — наставлял Айро ученика. — Да. Но в том то и дело. Ты учишь меня от нее защищаться, — сказал Зуко, как ему казалось логичную вещь. — Да. Но я не буду метать в тебя молнии, — со смесью гнева и смешения сказал Айро и развернулся, смотря на закат. — Если повезет тебе никогда не придется использовать этот прием. И Айро ушел показывая, что не будет этого делать. Зуко это явно огорчило. А красное от заходящего солнца небо стали наполнять грозовые тучи. — Если ты не поможешь я сам найду молнию, — и ушел. Айро это опечалило. А Зуко направился к своему коню и заметил меня. — Странный парень ты же владеешь огнем? Можешь пускать молнии? Мне надо протестировать технику отклонения молний. Честно сказать я хотел ему помочь. Но его дядя прав. Молния крайне опасна. Не говоря уже о технике, которая должна защитить от нее. Я не понимаю принципа этой энергии и то, как она преобразуется в молнию. — Да могу. Но молнии, которые я создаю близки к естественным молниям, образуемым в облаках из-за разности заряда. Потребуется время для создания заряда и в итоге получится довольно мощная молния. — пытался переубедить от опасной затеи для его же блага. —Мне все равно. Я готов. — В том то и проблема что она похожа на естественную. Я не знаю, как она отличается от магии огня. И техника может просто не сработать. Или заряд будет слишком мощным, — объясняю мои опасения. — Понятно. Ты, как и дядя не хочешь мне помогать, — и запрыгнул на птицу. Он развернулся и поехал в сторону гор. Он явно задумал испробовать технику. — Зуко! Постой! Это опасно, — но все бесполезно. Тут ко мне подошел Айро. — Он так и не успокоился. Не обрел смирение в душе, — с грустью сказал он. — Да по нему видно. Он всегда такой неугомонный? — поинтересовался я. Он сел рядом со мной и посмотрел на небо с грозовыми облаками. — Нет. Раньше было еще хуже. Хе-хе. Чашечку чая? — спросил он с улыбкой. — Да, почему бы и нет.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!