Глава 13 — Новая встреча.

2 декабря 2021, 21:04
      А я как-то не подумал… Что я буду делать в библиотеке если не понимаю здешнюю письменность. Каждый их символ означает слово или словосочетание… Опять-таки похоже на империю Синь. Не могу сказать тот же это язык так как никогда не интересовался подобным. Ну что нибудь придумаю не месте. Придется там задержаться…       Местные жители, с которыми я только что тепло познакомился после недолгих уговоров решили по доброте душевной отвести меня в этот туманный оазис. — Так далеко до этого туманного оазиса? — спрашиваю я у главного. — Нет. Меньше пол дня пути. Мы как раз собирались туда подзаработать… и пополнить провизию. — сказал он, подбирая слова. — Очень интересно. Чем же это вы зарабатываете кроме грабежа? — с усмешкой спросил я. — Э-э… Мы перевозим грузы через пустыню. С юга континента переправить товар можно только обойдя пустыню с востока за горами либо идти далеко на запад через колонии народа огня. Еще охотой… — пытался он что-то придумать. — Понял я, понял. — и помахал рукой что бы он замолчал.       Их корабли похожи на катамараны. Только парус разгоняется песчаным вихрем в середине лодки. — Так когда выдвигаться будем? — Как только парни отойдут, вы их сильно приложили. — Нечего грабежом заниматься.

*****

      Этот транспорт довольно быстрый. Уже через несколько часов мы были возле странной постройки из песка что они называли туманным оазисом. Название совсем не соответствует действительности. Низкие стены из песка… Дома из песка что напоминают муравейники. Ворота… если это можно так назвать с вывеской без названия. Ну и жалкие покосившиеся навесы торговцев. Что они вообще продают? Высохшая пальма стояла недалеко от центра. А в центре оазиса находится углубление с куском льда. Как здесь вообще появился лед? Ну он довольно быстро испаряется. Может его создал маг воды?       И оказывается в этом мире есть верблюды. Самые обычные настоящие верблюды. Не помню других нормальных животных. Они стояли у входа. Там же поставили свои песчаные корабли кочевники. — Это туманный оазис. Мы видели его здесь в прошлый раз. А мы пробудем здесь еще несколько часов и уйдем. — сказал главный, а затем быстро ушел в одну из хижин.       В целом ничего примечательного в этом туманном оазисе и не было. Я пошел за другим путешественником что пошел к самому большому зданию в этом городе. У входа стояла что-то типа доски объявлений. На ней висели пять плакатов с изображениями людей. На левой верхней аватар в полный рост… В центре плакат с Зуко и Айро. Что-то я думаю их плакаты не для красоты выставили. — Надо же… Аватар то понятно. Зуко изгнанник, а Айро за что?       Остальные без понятия кто. Слева снизу парень в синей маске. Сверху справа пожилой мужчина со шрамами, а снизу справа… даже не знаю как описать этого урода. Похоже всех их разыскивают, но не понятно за что.       После я зашел в самое большое здание. Как я понял это что-то типа бара, где сидят приезжие. Лучшее место для того чтобы получить информацию. Обычные столики со стульями, темное помещение освещенное свечами. А люди… Песчаные кочевники в бинтах, жители народа земли в зеленом, путешественники в сером, люди в красном… Народ огня? Большинство с ножами и кинжалами. Это точно место сбора мутных личностей… Правда еще утро и большинство из них спят на столах за которыми пили ночью. И среди всех этих людей я все равно выделяюсь. Несколько не спящих посетителей смотрели на меня. Точно… надо было сделать свой плащ зеленым… Правда зачем я вообще делал его снова красным когда чинил?       И сидят все здесь с плохо вырезанными ледяными стаканами с… соком? Лысый бармен с двумя мечами за спиной наливает напитки из фруктов в стаканы и заливает жидкостью из кувшинов. В центре обычная барная стойка с разными горшками и фруктами в сетках. Если кто-то что то и знает так это он. Пойду закажу что нибудь. — Одну пожалуйста. — сказал я и указал на неизвестный фрукт.       Бармен достал два меча и размельчил неизвестные мне фрукты, а затем закинул полученное пюре в стакан. И залил жидкостью из кувшина… Это что-то спиртное? Даже соломинка с зонтиком в комплекте. Я достал одну медную монету и положил на стол. Бармен ловко смахнул ее со стола. — Не видел здесь профессора Зея? Он приходил сюда. Искал библиотеку, но так и не нашел. — и забирал напиток. — Не знаю такого. — сказал он с улыбкой, убирая мечи.       Эх. Все здесь хотят денег? — Песчаные кочевники сказали что он был здесь. Может ты что-то вспомнил? — сказал я и положил на стол две медные. Он тут же забрал монеты — Он бывает здесь иногда. Приходит и заказывает коктейль и уходит» — И когда он был здесь в последний раз? — снова спросил бармена попивая коктейль.       Сладко и кисло. Я не уверен… это спиртной напиток? — Он был здесь два дня назад. — нарезая фрукты для другого клиента.       Это был обычный парень с щетиной и в зеленом. Точно! Я не спросил у тех бандитов как он выглядит. — И как он выглядит? — спросил я у бармена, на что получил точно такую же улыбку.       Со вздохом я положил на стол еще одну медную монету. Он также быстро смахнул ее. — Ну он ходит в серой одежде с рюкзаком и сумкой. Не перепутаете. Если что я позову вас за небольшую благодарность. — Спасибо. Как ни будь сам разберусь. — сказал я недовольно и ушел.       Я сел за дальний столик в углу с напитком. Подожду его здесь может он объявится. Правда я надеюсь что в ближайшее время, а не несколько дней. А то придется снова искать пустынных кочевников и просить их прокатить.

*****

      Выбранное Катарой место для отдыха оказалась той еще дырой. На краю пустыни стоял город из песка. Почти все разрушено и это вообще не туманный оазис как его описывал Аанг. От источника почти ничего не осталось только таящий лед. Может мы ошиблись местом? Когда мы вошли за нами разрушилась вывеска. Мы пошли в заведение в одном из домов. Возле входа стояли какие-то кочевники. Один из ни даже плюнул мне под ноги… Парень с гнилыми зубами явно искал проблем… Меня остановила только Катара.       И вот так мы вошли в это заведение. Большинство посетителей еще спали. Совершенно разные люди сидели здесь с ледяными стаканами. С краю была барная стойка. Парень с рюкзаком заказал фруктовый коктейль у хозяина заведения. — Манго пожалуйста. — сказал парень.       Затем бармен вытащил два меча, нарезал фрукты и кинул их в ледяную чашку, после чего добавил в напиток трубочку. Парень заплатил за это одну медную монету. — Я бы тоже не отказался от фруктового коктейля пока будем обсуждать нашу стратегию. — сказал я команде и пошел сразу к стойке. — Простите. — сказал я, указывая на фрукт сверху.       В это время парень с рюкзаком врезался в Аанга и разлил коктейль. — Не волнуйтесь сейчас приберу. — Аанг сдул с себя коктейль.       Парень явно был удивлен. — Да ты живая реликвия. — осматривал парень Аанга.       Хозяин наконец сделал первый коктейль и я дал ему одну медную. — Дайте еще два. — и отдал еще две монеты. — Я стараюсь. — не зная, что сказать ответил Аанг парню.       Вкусно… Хозяин сделал еще два. Один я отдал Катаре а другой Тоф. Тот парень все болтает с Аангом. — Я столкнулся с воздушным монахом… — удивлен парень. — Профессор Зей. Заведующий кафедры антропологии в университете Ба Синг Се. — поклонился профессор. — Скажи из какого ты храма воздуха? — спросил профессор, осматривая татуировки Аанга. — Из южного. — не задумавшись ответил Аанг. — Оу… Отлично. Скажи а что как правило ваш народ выращивает? — и начал измерять странным прибором голову Аанга. — А фруктовые пироги выращивают?       Но тут к нам подошел еще один человек. Это был тот самый седой парень что искал Аанга чтобы что-то спросить. — Привет… Не ожидал вас здесь увидеть. Коктейль кстати неплохой… И похоже вы встретили того, кого я ищу. — говорил он почесав затылок, а затем указал на профессора. — Это вы профессор Зейн?

*****

      Сидеть долго не пришлось буквально через час вошел парень, который подходил под описание. Даже на вид он был похож на ученого. Серая одежда, портфель и сумка. Носит странную… панамку? Он заказал коктейль из фруктов. Я уже думал подойти, когда в помещение вошел аватар с его друзьями. Он врезался прямо в профессора разлив напиток. Потом начал рассматривать и расспрашивать аватара измеряя его череп прибором. Профессор странный или просто аватар слишком редкий образец для изучения? Сокка с Катарой и той девочкой в зеленом уже взяли коктейли. Кстати, она что слепая? Я только сейчас заметил ее белые глаза.       Мы не очень хорошо расстались в прошлый раз. И почему они здесь и именно сейчас? Но надо подойти к профессору. — Привет… Не ожидал вас здесь увидеть. Коктейль кстати неплохой… И похоже вы встретили того, кого я ищу. — говорю я все что думаю. — Это вы профессор Зейн?»       Похоже они также не ожидали этой встречи. Катара насторожилась, но все остальные вроде ведут себя нормально. — Да это я. Вам что-то то нужно? — сказал он с удивлением смотря на меня. — Я бы хотел спросить у вас про… — начал я, но меня прервали. — Ты пришел за Аангом? — угрожающе спросила она выходя вперед. — Нет. Мне больше ничего не нужно от него. Я частично узнал нужную мне информацию от другого человека. И крайне сомневаюсь, что Аанг знает больше. — Да? А что ты тогда здесь делаешь? — Спокойней Катара. — сказал Сокка, подойдя к своей сестре успокаивая. — Я здесь искал профессора Зея. Он вроде тоже ищет библиотеку. — и указываю на профессора Зея. «А вы здесь зачем?» — Мы на отдыхе, железный человек. Катара выбрала отправиться в эту дыру. — сказала слепая, подходя ко мне.       Я конечно цельнометаллический алхимик, но я думаю она не про это. — Железный человек? — в один голос спросили мы с Сокка у Тоф. — У тебя от левой ноги слышно лязг. Она что железная? — спросила у меня Тоф, и села за стул сложив ноги на второй. — Это автоброня… Ну да. — хотел было я объяснить, но сдался и тоже сел за стол.       Тут Катара подошла к Тоф. — Тоф, что ты делаешь? Он нам не друг. — Хватит Катара. Он за это время ни разу не соврал. И он явно не плохой парень. — сказала слепая не смотря на нее. — Но он же был с Зуко. Так, где он? Поджидает где-то в округе? — Нет. Мы расстались после того, как Айро поправился. И не кричи так, разбудишь местный сброд. — и показываю на занятые столики. — И что с того? — с непониманием сказала она. — При входе есть доска. На ней висят плакаты разыскиваемых. — и наклонился к ней. — Там висит плакат Аанга. А мы же не хотим разбудить местных кочевников жадных до наживы? — сказал я уже в пол голоса.       Видимо, она все поняла, раз замолчала, осматривая других посетителей. Нарушил молчание Сокка — Профессор. Вы, судя по всему, любите путешествовать. У вас есть свежая карта? А то наша устарела. — Конечно. — сказал он и разложил на столике карту. — Нет народа огня? Неужели их территорий даже нет на карте? — разочаровался Сокка, рассматривая карту. — У меня только карта народа земли. — сказал я положив свою карту на стол.       В это время я решил продолжить разговор с профессором пока Сокка рассматривает карты. — Профессор Зей. Я Эдвард. Слышал вы ищете библиотеку Ван Ши Тонга? — Да. Вы тоже ее ищете? Я исходил почти всю пустыню, но так не нашел ее… — сказал профессор вздохнув. — Вы потратили столько времени что бы найти какую-то библиотеку? — сказала Тоф со скепсисом. — Эта библиотека дороже золота дорогая. В ней хранится огромный объем знаний. А знания бесценны. — Эх. Веселое местечко. — с иронией сказала Тоф. — Так вы что-то знаете о ней? — спросил я у отвлекшегося профессора. — Да. По легенде она была построена великим духом знаний Ван Ши Тонгом и его кошечками помощницами. — сказал взволнованный профессор. — Оу. У этого духа похоже прелестные помощницы. — сказал Сокка, что-то не так поняв. — Думаю он имел в виду именно кошек. — сказала Катара приструнив брата. — Вы оба правы. Они и правда очень милые. Ван Ши Тонг собрали книги со всего света и разместили их в своей библиотеке с тем, чтобы люди могли их читать и совершенствоваться. — сказал профессор, положив план здания на стол. — Ну как я слышал ее действительно создал дух Ван Ши Тонг… Но теперь в библиотеку не пускают людей. Похоже кто-то разгневал духа использовав знания не по назначению. Эта информация со слов другого человека, так что я не уверен в ее правдивости. — сказал я, обдумывая имеющуюся информацию. — Действительно? — заинтересовался профессор. — Так ты искал библиотеку? Но зачем она тебе? — спросила явно не понимающая Катара. — Я ищу истину… Это не знания, а что-то типа всезнающего духа… Но пока безрезультатно. — сказал я, подбирая слова. — А зачем тебе этот дух? Это связанно с твоими… способностями? — явно не зная как правильно спросить сказал аватар. — Только найдя истину я смогу вернуться домой. А дома у меня вполне нормально иметь… такие способности. Ну почти… — Значит это были не галлюцинации? — спросил как будто сам себя Сокка. — И ты можешь управлять несколькими стихиями? Но как? — спросил явно заинтересованный Аватар. — Можно сказать и так… я алхимик. Можно сказать я из другого мира. — решил я сказать все. — Как это другой мир? — Тоф была явно сбита с толку. — Ну это как мир духов. Другие правила, люди, культуры… много чего другое. Только это другой мир, в котором живут люди. — пытался объяснить как можно проще.       В это время заговорил взволнованный профессор. Тема нового мира видимо его сильно увлекла. — Так стоп… Ты сказал другой мир? Разве это возможно? Там другие культуры? И люди там могут пользоваться всеми стихиями? А у вас есть аватар? А ваша внешность характерна для всех жителей вашего народа? У вас… — профессор начал заваливать меня вопросами при этом измеряя странным прибором мой череп, как и аватара до этого.       Так надо что-то то делать, а иначе он не отстанет. — Это же целый неизученный мир? Я могу написать столько… — продолжил он явно вдохновленный. — Профессор я бы с удовольствием ответил на ваши вопросы… Но не здесь и не сейчас. Давайте обсудим это позже? — говорю я, вставая с стула что бы отойти. — О-о. Простите мои манеры. — сказал он и поклонился в знак извинения. — Просто я занимаюсь антропологией. А вы гость с из другого мира… Другие культуры… Я немного увлекся. — Ничего страшного. — и я снова сел за стол. — Так ты хочешь вернуться домой? И для этого ищешь в библиотеку? — спросил аватар. — Один дух сказал поискать ее. Может там я найду подсказки…       А действительно этот мир за вратами истины? Может в этом мире нет истины и я должен искать врата снова? Но из размышлений меня вырвал Сокка которому пришла идея. — То есть если там есть книги со всего света, то там точно будет карта территории народа огня! — сказал свое умозаключение Сокка. — Не знаю, но, если такая запись существует она есть в этой библиотеке, — указал профессор на план библиотеки. — Ну тогда решено. Аанг думаю теперь моя очередь. Я хочу оправиться на отдых в библиотеку! — сказал Сокка громогласно подняв руку вверх. — Эй! А я? Мне отдых не положен? — возмутилась Тоф. — Ты с нами не настолько давно что бы заслужить право выбора. — Фм. — недовольно промычала Тоф поставив стакан изо льда на стол. — Так вы тоже решили отправиться в библиотеку? А не возьмете меня с собой? — с просил я у аватара. — Конечно. На Аппе хватит места. — улыбнувшись сказал аватар. — Аанг ты поверил в слова о другом мире? — удивилась Катара. — Катара, ничего страшного. Мы же просто подкинем его до библиотеки. Он, конечно, странный седой парень с железной ногой из другого мира что управляет несколькими стихиями… Без обид седой. — сказал он, смотря на меня, на что я лишь закатил глаза. — Но поэтому почему бы нет? — но его сестра на это лишь хмыкнула. — Эм. Сначала ее ещё надо найти. Я несколько раз пытался пересечь пустыню Шин Вонг. И каждый раз чуть не погиб. Боюсь пересечь ее невозможно. — с грустью сказал профессор. Сокка с Аангом переглянулись. — Профессор вы видели летающего бизона? — самодовольно спросил Сокка. — Летающего бизона? Он у вас есть?! — Ну так что мы полетим?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!