Глава 15 — Ван Ши Тонг.
7 декабря 2021, 15:17— Твоя история просто невероятна. Ты очень похож на древнего духа, но все же… — обратился он ко мне, рассматривая со всех сторон.
Рассматривает как какую-то диковинную зверушку. Чувствую себя неловко.
— Так значит ты пришел за ответом что такое истина? И как ее найти? — поинтересовалась сова после недолгого обдумывания моего рассказа.
Чтобы все упростить я решил рассказать все с самого начала. Детство, обучение, алхимия, первый гомункул, философский камень, Истина и Врата истины и т.д. За последнее время я слишком часто это делаю. Но в этот раз более подробно. И похоже алхимия, Истина и особенно Врата истины его сильно заинтересовали. Так мы шли по библиотеке и разговаривали.
— И ты не имеешь понятия как оказался в мире духов из врат истины и сколько в них провел? Это могло быть мгновение, а могла и вечность. Ты понимаешь, что мог умереть в них и оказаться в мире духов? — акцентировал внимание дух.
— Тогда мое тело… — шептал я.
— Судя по твоему описанию врат… Скорее всего либо было уничтожено во вратах, либо там и осталось. — подытожил дух.
— А оно не могло оказаться в мире духов? — высказал я свою догадку.
— Маловероятно… Скорее оно бы оказалось в мире людей, где-то возле врат мира духов. И в таком случае не факт, что оно еще цело.
М-да. Что тогда могло произойти? А может…
— А может я и не покидал врата? — высказал я первую пришедшую мысль.
— Мир людей и мир духов точно не во вратах истины. И пространство за вратами точно не мир духов. — утвердительно сказала сова.
— Тогда как мир духов связан с вратами истины? — недоумевал я.
— Скорее всего ты вылетел из потока… Не могу сказать точно. Все это лишь догадки, которые ты и так можешь сам предположить… Я же прав? — усмехнулась сова.
— Почти да, но я надеялся, что ты можешь что-то знать… Да и нужен был опытный взгляд со стороны. — вздохнул я.
— В этом я почти ничем не могу помочь. Я не видел в мире духов поток, который вы описали. Хотя мир духов слишком большое и непостоянное место…
— Так ты можешь что-нибудь сказать о истине, которую мне надо найти?
Мы прошли дальше по библиотеке и снова оказались у моста. Здесь мы и остановились.
— У меня есть теория и предлагаю обмен. Как у вас алхимиков говориться «Равноценный обмен»? Мне очень интересна алхимия.
Как с этим быть? Чему я могу его научить? Записать? Я не знаю местной письменности. Только если…
— Я могу отдать тебе это. — сказал я, доставая свой дневник. — Мой дневник. В нем записаны мои исследования и прочее. Думаю, этого достаточно?
— Да вполне. — провел он рукой и дневник исчез.
Немного подождав сова драматически начала — Когда-то давно два древнейших духа были вместе. Духи порядка и хаоса — Рава и Вату. Но первый аватар Ван разделил их что привело в дисбаланс мир. Он научился всем четырем элементам, а затем объединившись с Рава он одолел и заключил Вату. Затем создал границу, разделяющую людей и духов, тем самым создав мир духов и людей. Истина, которая отправила тебя сюда олицетворяет в себе все в мире. Если когда-то существовало самое могущественное сущность в этом мире, так это когда Рава и Вату были едины. Единство порядка и хаоса, тьмы и свет. Не могу сказать было ли оно всезнающим, но он точно олицетворял весь мир.
— Но не сейчас. Как мне тогда быть… — начал растеряно я.
— Аватар это слияние человека и Равы. Именно дух объединяет все его текущее я и все его прошлые жизни.
— Но что это мне даст?
— Можешь спросить у него. Рава ближе всего к Истине которая отправила тебя сюда… То есть аватар.
— Что-нибудь еще скажешь?
— Я только говорю предположение. Судя по описанию алхимии для нее необходимы Врата истины? И это не сила обусловленная твоим становлением духом. Хотя у тебя точно нет тела, но ты сохранил врата. И соответственно связь с тем пространством тоже сохранилась. Может ты сможешь вновь их увидеть и встретить Истину что оправила тебя сюда.
— Но для этого снова нужно нарушить правила и заплатить цену. А у меня нет ничего кроме души… Наверное. Чем я буду расплачиваться? Философским камнем? Я не буду его создавать.
— Я не говорю тебе это делать.
Немного подумав я решил задать ещё один вопрос.
— А что ты говорил о силе духов?
*****
— Значит магия была получена людьми от львов-черепах. А до этого магия энергии? И именно духовная составляющая и связь с миром определяет стихию. А источник как внутренняя энергия и частично внешнее воздействие. Как она вообще работает? Она основана на совершенно других принципах чем алхимия. Магия огня вообще что-то с чем-то. Горение без ничего… Мне никогда не овладеть магией? — Не факт. Но я думаю она тебе и не нужна? Это многое объясняет в понимании магии, но не решает мои проблемы. Что я должен делать теперь с этой информацией не понимаю. Тут мои размышления прервала сова. — В любом случае ты должен быть осторожен. Даже высшие духи не могут долго материализовывать себя. Обычно это их территория как-то связанная непосредственно с ними или миром духов. Либо в определенное время в дни солнцестояния, когда мир духов и людей сближаются, например. Ограниченные временем, местом или событием. Всегда есть ограничение. Блуждающих духов немного, и они не покидают свою территорию надолго. Хотя это может быть обусловлено тем, что ты не связан с миром духов… — И что с этого? Чем мне это грозит? — Ты должен научиться контролировать свою духовную форму. Как бы ты не был силен как дух, ты не сможешь вечно находиться в мире людей и тем более материализованным. — И как этим управлять? — растеряно спросил я. — Это сложно… То, что ты постоянно материализованный… Ты подсознательно воплощаешь себя. Ты никогда не чувствовал усталости и не хотел спать, есть или что-то еще. Но в последнее время что-то изменилось? Задумался я на долго — Да. Я стал спать дольше чем обычно… — Духи обычно не спят… Или спят очень редко и долго. Мой тебе совет. Эдвард, тебе стоит как можно быстрее научиться контролировать себя. Осознай себя и прими таким какой ты есть. Это поможет тебе. Но тут он резко повернулся, посмотрев в сторону — А теперь прошу меня простить. Похоже другие мои гости не сдержали свое слово. — и дух, расправив крылья, прыгнул с моста, скрывшись из виду. Хороший совет… Но об этом можно подумать и чуть позже. Похоже у Аанга и его друзей неприятности.*****
Черный день народа огня… И дата. Больше ничего. Все что было на обгоревшем пергаменте. И я украл его поддев стекло мечом. Необходимо узнать, что это. — Сокка куда ты? — спросил непонимающий Аанг. — Я хочу узнать, что произошло с народом огня в черный день. Пошли со мной. — сказал я взволнованно. И я побежал. Вся библиотека разделена на зоны по странам. В этой стране должно быть зона о народе огня. — Информация о народе огня должна быть здесь. И вот мы подошли к воротам ведущим в зону с красным флагом с словом огонь. Четыре статуи дракона украшали вход. И когда мы зашли нас ждало разочарование. — Не выйдет. — сказал Аанг — Все что связанно с народом огня давно было уничтожено. — сказала Катара. Почему? Как раз когда был шанс узнать слабость народа огня. — Это не справедливо! Как только я приближаюсь на еще один шаг к разгадке оказывается, что нас уже давно опередили. Я хочу узнать, что случилось в черный день. — сказал я, стоя на коленях возле пепелища. И тут пришло это непонятное существо встало на задние лапы и заскулило. — Привет маленькое непонятное создание. И затем оно встало в позу и смотрело мордой в одну сторону. — Похоже оно хочет помочь. — указал профессор на существо. — Эм. Ладно… Пойду за тобой. — с сомнением сказал я. И вот так мы помчались за ней по коридорам. Пока оно не скрылась в стене и не открыла гигантский проход. Он вел в непонятную комнату купол. В центре располагался старинное устройство и рычаг. Животное надавило на рычаг и механизм пришел в движение. Потолок сменился звездным небом, а затем и солнцем. — Вот это да. Ничего себе. Эта комната просто чудо. Это планетарий! Он показывает движение светил.» — сказал взволнованный профессор. — Это прекрасно. Но какой от этого толк? — ничего не понял я. — Думаю эти кнопки отвечают за даты. Сокка попробуй ввести дату со свитка что ты украл. — указал на механизм Катара. — Ч-ч. Катара. — прикрыл рукой рот. — Оно же все услышит и тут же доложит сове. На это животное снова заскулило и поджало хвост. Я достал обгоревший свиток и посмотрел на дату. И начал крутить диск чтобы ввести нужную дату. А затем жму на рычаг. И вот механизм снова начал двигаться. — Ух ты! Должен признать Сокка, ты выбрал отличное место для отдыха. — с восхищением сказал Аанг смотря на звездное небо планетария. И вот механизм остановился. А Солнце зашло за луну и стало темно. — Эй стой! Куда делось солнце? — взволновалась Катара. — Класс. Ты все сломал. — недовольно сказал Аанг. — Нет не сломал. — с сомнением посмотрел я на луну. Луна накрыла солнце… Точно, затемнение! — Солнце за луной. Это затмение! Это буквально самый темный день в истории народа огня. — схватив за плечи Аанга и начал его тряси от волнения. — Теперь я понял! В этот день случилось что-то ужасное. Я не знаю, что, но знаю почему! Они потеряли свою власть во время затмения. Я немного переборщил тряся Аанга — Прости. — Ты прав. Только вспомни что с нами сделало лунное затмение на северном полюсе. Невероятно. — сказала взволнованная Катара. Тут подало знак животное и встало на задние лапки. — Ладно. Ты заслужил. — и кинул ему вяленного мяса. После зверек убежал в коридоры библиотеки. — Нужно срочно передать это царю Ба Синг Се. Мы дождемся затмения и нападем на народ огня, когда он будет беспомощен. Хозяину огня теперь конец! — взволнованно сказал я и даже не заметил тень за собой. — Люди так предсказуемы и так лживы. — сказал резко появившаяся за нами как тень сова. — Вы злоупотребили моим доверием. С самого начала вы хотели использовать знания во имя зла. — угрожающе сказала сова. — Вы не понимаете. Зло не мы, а народ огня. Смотрите что они сделали с вашей библиотекой. Они разрушают все на своем пути. Нам нужна эта информация! — сказал я пытая убедить духа. — Думаете вы единственные кто ненавидит народ огня. Многие до вас приходили сюда в поисках способов победы над ними. — У нас небыло выбора. Пожалуйста. Мы пытались защитить тех, кого любим. — Аанг пытался убедить духа. — А теперь я защищу то, что я люблю. — и раскрыл крылья. Дух замахал крыльями и поднялся ветер. Библиотека затряслась и с потолка начал сыпаться песок. — Что вы делаете? — испугано сказал Аанг. — Забираю свои знания. Их больше никто не опорочит. — Здание рушится! Нужно выбираться отсюда. — испугалась Катара. — Этого я не могу допустить. Вы слишком много знаете. — и сова напала.*****
Что черт его дери происходит? Почему все трясется? — Похоже они действительно его разозлили. Эх. И где их искать? Это чертовски огромное место. А теперь я слышал звуки разрушения. Точно дело плохо… И тут я вижу, как за Катарой гонится дух. Да вид у него изменился. Шея вытянулась, и сам он стал больше. Жутковато как-то… И тут они уже на мосту у выхода. Надо что-то делать. — Ван Ши Тонг. Постой не надо этого делать. Давай все обсудим. — вышел я вперед пытаясь его успокоить. — Нет! Они хотят использовать знания для зла. Я не позволю никому из них выбраться отсюда. — яростно взревел он. — Чтож. Тогда извини за это. — хлопнув в ладоши и мост начал искажаться. Мост сжался и почти обрушился, но заключил в клетку сову, но она активно сопротивлялась и извивалась. — Что ты делаешь? Ты защищаешь этих лживых людей? — Приходится. — вздохнул я, думая, что они могли такого сделать что бы его разозлить. Моста почти не было с одной стороны, но то, что было на его месте плотно сковало сову. Он бы и дальше говорил если бы Сокка не прыгнул сверху и не ударил по выступающей голове совы. — Я вовремя? — спросил Сокка спрыгивая с повисшей головы птицы. — В самый раз. — быстро ответила Катара и начала быстро взбираться по веревке. За ней полез и брат, а Аанг летел на своем планере. — Стой! Профессор идем быстрее. Здесь скоро все развалиться. — крикнул Сокка зависнув на веревке. Профессор сидел возле книжного шкафа окруженный книжными стопками. — Не могу. Такого собрания знаний нет ни где в мире… — начал профессор заливать речь. — Ну нет. Я вас здесь не оставлю. — подбегая к нему и кладу на плечо как мешок. — Что ты делаешь. Здесь столько знаний! — возмутился он, пытаясь схватить книги. — Знания, которые вы добудете сами профессор стоят дороже, чем те, что вы успеете получить здесь. — и похлопал его по спине. И я тоже начал подыматься по веревке с профессором на плече. А он кстати тяжелый. Тут проснулась сова, но не могла выбраться из клетки. И видимо он решил напоследок позлорадствовать. — Ты хочешь участвовать в конфликте людей что никак не связаны с тобой? Зачем тебе все это? — взревела сова, наблюдая как я взбираюсь по веревке. — Нет. Я просто делаю то что хочу. Так мы полезли по тоннелю в башне и вылезли через окно. Времени не было пришлось прыгать. Аанг поймал в полете Сокку и Катару, а я с профессором скатились, тормозя об стену башни. Все более менее приземлились мягко. Но профессору эта поездка явно не понравилась. Он хотел остаться там с знаниями в разрушающейся библиотеке. Я думал, что он с приветом, но похоже все намного хуже. Тоф все это время держала башню. И как только мы приземлились она отпустила ее. Башня тут же устремилась в землю с невероятной скоростью поднимая столп песка в воздух… И исчезла, оставив только ровный круг в песке. Он не обрушился, а как будто телепортировался. Отправился в мир духов? Возможно… Но думаю профессора там ничего хорошего не ждало. — Почему… Почему ты не оставил меня там? — обречено спросил профессор, смотря на круг от библиотеки. — Даже все знания мира не стоят жизни. Поверьте, я знаю. В ответ он поднял голову и обреченно посмотрел на меня. Вот черт… Я об этом пожалею. — Тем более вы еще не изучили другой мир. Столько всего вещей можно записать и изучить… Хотя я прошел через врата истины и я далеко не все помню. Но готов поделиться всем что знаю с вами. Вы же хотели еще книгу писать? — пытаюсь я подбодрить профессора, который выглядит будто потерял весь смысл жизни. — Да… Да ты прав! Я же еще не написал книгу о другом мире. — встал с колен взволнованный перспективами профессор. Но похоже что-то произошло и радость брата и сестры превратилась в печаль и молчание. Аанг и стоял возле Тоф и плакал. Что черт возьми произошло? Но осмотревшись по сторонам я понял. Где летающий бизон?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!