Глава 16 — Прогулка по пустыне.

11 декабря 2021, 11:33
      Чертовы песчаные кочевники! Пока мы были в библиотеке они умудрились украсть летающего бизона. И теперь нам шарахаться в этой пустыне! — Как ты им это позволила? Почему не остановила? — начал явно очень расстроенный Аанг. — Не смогла. Библиотека тонула вы были внутри, а я… — растерялась Тоф. — Могла бы позвать нас! Я бы его спас! — подошел разъяренный Аанг к Тоф. — Здесь я плохо чувствую вибрации в земле. Они появились неожиданно. У меня не было времени. — Тебе было наплевать! Аппа тебе никогда не нравился!       Аанг похоже совсем разгорячился. Не думал, что этот мирный парень может себя так вести. — Аанг хватит. Тоф сделал все что могла. Она спасла нас. — тут вмешалась Катара, пытаясь успокоить его. — А кто нас теперь спасет? Самим нам не выбраться. — обреченно смотрел Сокка на барханы. — Не паникуйте, мы примерно в трех часах лету от границы пустыни. Главное определить направление… Что за… Что-то не то с компасом. — достал я из кармана компас. — Вы все думаете только о себе! Вам наплевать на Аппу! — сел на землю Аанг. В его голосе слышались слезы горечи. — Мы все переживаем. Но ничего не можем поделать. — пыталась успокоить его Катара. — Я иду за Аппой. — мальчик твердо встал, раскрыл планер и взлетел в воздух. — Аанг, стой! — хотела остановить его Катара. — А у кого-нибудь есть вода? — как не вовремя спросил профессор, выпив почти всю воду из фляги. — Нет. И большинство запасов было на зубре. Это последняя вода, так что пейте экономно. Вы же уже бродили в пустыне. Как вы выжили, не экономя воду? — сказал я, забирая флягу из рук профессора, на что тот лишь развел руками. — Нам нужно идти. Мы единственные кто знает о затмении. Нужно рассказать о нем в Ба Синг Се. — приняла на себя роль лидера Катара — Так из-за этого дух на вас напал? Даже если вы нашли информацию, которая вас так сильно заинтересовала надо было делать вид что просто… Хотя просить вас притворяться и делать вид, что вам все равно гиблое дело. — Прости уж не умею я притворяться, о мистер дух. — возмутился Сокка. — Да, я не рассказал, что я дух! Кто о таком сказал бы? — развел я руками, и посмотрел на Катару. — А ты хоть куда идешь? Компас не работает… Он показывает точно не в ту сторону. Видимо где-то в той стороне магнит. Потому что я уверен, что где-то в той стороне будет садиться солнце. Значит север в той стороне, а компас указывает в том направлении… Пофиг. Но по солнцу-то мы можем сориентироваться. — недоумевал я с этого всего. — И в какую сторону ты предлагаешь идти? — Катара была явно не в духе. — Пока не знаю… Полагаю, в том направлении, но не уверен. Солнце только начало опускаться с зенита. Ближе к закату будет понятнее. — Тогда пошли уже!       Да. Как я не хотел этого, но оно меня настигло. Скитание по пустыне среди дюн. Ну хоть не одному. Ребята неплохо держатся. Это мне не нужно есть и пить, но они уже идут три часа по пустыне! — Может нам все же лучше разбить лагерь и сидеть в тени до ночи? Так мы сможем сориентироваться по звездам и закату, куда идти. И не потратим столько сил и воды если будем идти только ночью. — спрашиваю я остальных.       Катара шла впереди, а за ней ее брат и Тоф. Я шел сбоку, а за мной профессор. Ему тоже уже было не хорошо, но он хорошо держался. — А что ты раньше не сказал это? — спросила раздосадованная Катара. — Ну как-то не подумал… А ты рванула вперед. Я думал у тебя есть план.       Вот так мы все и остановились. Тоф врезалась в вставшего столбом Сокку. — Ты что не видишь куда… — начал Сокка. — Нет. — Да… Прости. — потер шею Сокка. — Держимся вместе, ребята. Еще немного и делаем привал. — спросила Катара. — Если я еще немного пропотею, вам не захочется держаться со мной рядом! — сказал Сокка, пытаясь отлипнуть потной майкой от Тоф. Но был легко отделен от нее одним толчком Тоф — Катара можно попить? — Да. Но воду нужно экономить. — Катара открыла флягу и с помощью магии воды образовала пять капель воды. — Мне не надо. А у профессора есть своя фляга. — остановил я Катару.       Пять капель стали тремя и подлетели к Тоф, Сокке и Момо. Все трое выпили воду и скривили лица. — Бе! Ты набрала ее на болоте? А можно мне тоже в следующий раз из фляжки профессора? — потянулся к фляге Сокка. — У меня ничего не осталось. — допил профессор последнее и потряс пустую фляжку. — М-м… Гадость. Тебе не нужна вода? Духи не пьют воду? — удивилась Тоф моему заявлению. — Да. Духи как бы и не совсем живые существа. — обращаюсь я к Тоф. — Да. Аанг догадывался об этом, но был не уверен… — упомянула Катара. — Даже сова была не уверена. А Аанг, похоже, еще неопытный. — Так ты живой мертвец? — оставил Сокка фляжку и изобразил ожившего мертвеца. В его текущем состоянии это было легко. — Не все духи умирали. Ну по крайней мере… — начал я объяснять. — Смотри! Теперь у нас будет вода. — крикнул Сокка и побежал к кактусу. Он благополучно забыл про меня и мои объяснения. Видимо, на нем так сказалось странствие по дюнам. Он тут же срезал часть кактуса и начал пить эту жидкость. — Ты что, дебил? Пить это? — подхожу к кактусу и сморю на срез, с которого капала вязкая жидкость. — Сокка! Он может быть ядовит. — подбежала Катара, таща за руку Тоф. — Профессор, дай фляжку. Теперь у нас будет вода. — профессор протянул пустую флягу.       А Сокка уже срезал еще одну колючку. Даже Момо начал пить эту гадость. — Внутри него много воды! Угощайтесь! Отлично утоляет жажду! — встал Сокка, протягивая половинку кактуса. — Попробуйте сок кактуса! Он охладит вас! Он охладительный! Самый охладительный! — начал жестикулировать Сокка и извиваться, как будто снова парализовало. — А мне можно попробовать? — спросила Тоф у Катары. — Думаю не стоит. — Катара отвела Тоф подальше от брата-идиота. Тот встал и тупо смотрел в небо, а Момо летал по кругу, то разгоняясь, то приостанавливаясь. М-да. Дурдом какой-то. — Бред… Расширенные зрачки. Все ясно, он под кайфом. — я рассматриваю его лицо, но ему, кажется, все равно. — Ладно, сделаем из сока воду. Все-таки не стоит терять такую возможность. — и подхожу к кактусу. — А это безопасно? — взволнованно спросил профессор. Ему совершенно не хотелось повторить ошибку Сокки. — Да. Я воспользуюсь алхимией. Так мы полностью отделим воду. Катара, помоги мне. Я буду отделять жидкость, а ты заливай ее в флягу. — передаю флягу Катаре. — Хорошо. — она утвердительно кивнула и недовольно посмотрела на брата, кружившегося в странном… танце?.. Устало вздохнув, Катара повесила флягу на пояс и открыла крышку.       Я соединяю руки и прикладываю их к кактусу. Вода начала испаряться в густом облаке пара, а кактус съеживаться. Катара собрала эту воду в капли, а затем и в поток, который залетел в фляжку. — Кактус! Кактус горит! — кричал Сокка, бегая кругами вокруг кактуса.       Воды получилось даже больше, чем нужно. Пришлось наливать и в сумку Катары. — Отлично. Нам пока этого хватит. — и убрал руки от того, что когда-то было довольно неплохим кактусом, с цветочком. Может я тоже надышался этой фигней? Интересно, на духов это работает? — Так что мы теперь идем? Нужно найти Аанга. — спросила Катара у команды.       Катара повела Тоф и потянула Сокку за руку. — А как мы оказались посреди океана? — осматривался по странам Сокка.       Так мы еще прошли полчаса. Тут со спины поднялся ветер и привлек мое внимание. Там я увидел грибовидное облако. Это из-за кактуса? — Огромный… гриб. Может он добрый! — начал размахивать руками в воздухе Сокка.       Похоже нет. Галлюцинации общими не бывают… Наверное? — Что это? — обернулась Катара. — Что? О чем ты? — крутила головой Тоф. — Красиво… — достал блокнот профессор и начал зарисовывать. — Либо вынырнула библиотека… Либо Аанг лупанул со всей силы по ворам. — подытожил я. — Надеюсь с Аангом все в порядке. Нам надо идти. — повела за собой Тоф Катара. — А план подождать до вечера? — спросил я у Катары, но похоже она решила делать все по-своему. — Добрый гриб! Давай будем дружить! — начал извиваться пуще прежнего Сокка повторяя свою мантру.       М-да. Дурдом, а не пустыня. — Пошли уже. Кактуса с тебя хватит. — и потащил за руку Сокку.

*****

      И так мы шли по пустыне, а я волоком тащил парня с лемуром на плече. Уже начало смеркаться. — Так. Небольшой привал. — сказала команде Катара, смахнув пот рукой. — Ты все еще хочешь идти? — возмутилась Тоф и плюхнулась на песок. — Может все-таки нормально отдохнем? — спросил профессор, ставя свой рюкзак. Мужчина явно выдохся и устал, и идея об остановке его прельщала. — Ладно. Привал до вечера. — наконец согласилась Катара. — Тогда я сделаю палатку. Мало ли солнцем голову напечет, большего количества идиотов я не вынесу, хватает и Сокки — и прикладываю руки к песку.       Я разровнял и уплотнил площадку в радиусе метров двадцать, а также создал навес. И все из песка. — Отдых, наконец-то! — разлеглась Тоф прямо посреди площадки. — Отдых нам сейчас не повредит. — уставшая Катара села рядом с ней.

*****

      Уже был закат и Аанг наконец вернулся. Он приземлился возле нашей стоянки. — Мне жаль, Аанг. Тебе очень тяжело, но нам нужно держаться вместе что бы выбраться. — подошла Катара к Аангу, пытаясь успокоить. — Что с того. Нам все равно не выбраться без Аппы. И ты это знаешь. — пессимистично сказал Аанг. — Ладно тебе. Все получится! Надо просто держаться вместе. Да Тоф? — перевела взгляд на Тоф Катара в поисках поддержки.       Сокка все еще валяется на песке с лемуром, на его поддержку рассчитывать не стоит. Профессору стало лучше после отдыха, но все же он явно был не в духе. — Судя по моим ногам мы в огромной миске с песком. Ничего не чувствую кроме нашего лагеря. — топнула Тоф по платформе под ногами. М-да. Тогда Катара перевела взгляд на Сокку. — Сокка, не знаешь, как добраться до Ба Синг Се? — спросила она у валяющегося на земле брата. — Момо, ты знаешь дорогу? — посмотрел Сокка в глаза лемуру, которого только что поднял в воздух.       Он что-то сказал на своем языке. До сих пор удивляюсь уровню интеллекта местных животных. — Нет?.. Он не знает. — недолго посмотрев в глаза Момо, Сокка перевел взгляд на сестру.       Катара посмотрела на всех, кроме меня, в поисках поддержки. Каждый из нас был не в состоянии или не в духе, или еще чего. Затем она вздохнула и все же поглядела на меня. — Что? Я уже говорил. Идти ночью по звездам, а днем отсиживаться и искать воды. Так мы выйдем из пустыни, а там уже посмотрим. Мне она, конечно, не нужна. И мог бы идти целый день и всю ночь. Но я все же пока с вами… И чего это я перед тобой распинаюсь? — я тоже не выдержал.       Вся эта ситуация меня выводит из себя. Я, хоть и Стальной, но нервы-то не железные! — Ах-х… Мы просто пойдем. Все вставайте. Мы выберемся отсюда и сделаем это вместе. Вставай Аанг, пошли. Возьмемся все за руки, а то вдруг еще потеряемся. — Катара схватилась за голову, но все-таки решилась. — Ладно-ладно… Но меня то зачем? — с непониманием смотрел я на Тоф, что держалась за мой плащ.       Она не ответила. Ладно… И так мы все взялись за руки. Профессор тоже взял за руку Сокку, который был в конце этого импровизированного состава. За ним точно надо приглядеть, а то пропадет еще, снова с грибом решит пообщаться.

*****

      Вот мы и брели по этим барханам, пока не село солнце. — Ладно. Сделаем привал. — сказала Катара, и все свалились на песок. Неудивительно, мы по пустыне весь день ходили. Только я и Катара стояли на бархане. Думаю, она тоже устала, но держится. Тоф кое-как встала и подошла к Катаре. — Катара, дай воды.       Девушка передала сумку с водой Тоф. Та открыла ее, достала флягу и начала жадно пить. Катара тем временем повернулась к брату. — Сокка, покажи то, что ты украл из библиотеки. — Она потянулась к сумке Сокки. — Что? Я не крал! Нет. Кто тебе сказал? — парень резко подскочил и сжал сумку в руках. — Это ты! Ты меня подставил. — и указал на Момо пальцем.       Момо начал потирать глаза лапками. Походу эффект от кактуса еще не прошел. — Сокка… Эх. — и забрала из сумки свитки. — Все напрасно. Эти свитки не помогут найти Аппу. — обреченно сказал Аанг. — Нет. Но они помогут найти Ба Синг Се… — сказала Катара, разворачивая свиток с картой звездного неба. — Это понятно. Разве я не говорил тоже самое? — сажусь я на дюну. — Аанг, надо поговорить. Я понимаю ты сейчас не в духе. Твоего друга украли… Я хочу спросить. Сова сказала обратиться к тебе. Аватар… — начал я говорить то, что хотел сказать после того, как вышли из библиотеки.       Я все хотел это спросить, но никак не мог найти подходящий момент. Но Аанг прервал меня. — Мне предсказывали, что я встречу духа… И он принесет мне несчастье. — посмотрел на меня Аанг. — Я говорю о… Что? Предсказание? — не понимал я, как так резко сменилось направление диалога. — Предсказание тети Ву. Почти все они сбылись. — процедил он. — Ты про ситуацию с бизоном? Ты что мало духов встречал? Да и сова больше подходит под это описание! — сорвался под конец.       Ну серьезно? Предсказание? И это я виноват в этом? — Я не думал, что это ты… Но теперь я сомневаюсь. — угрюмо посмотрел на меня Аанг. — Эх-х… — и отошел от Аанга.       Лучше отложить наш разговор. Сейчас ни я, ни он не в духе. — Тетя Ву сказала тебе это? — с сомнением спросила Катара. — Что еще за предсказания? — тоже заинтересовалась Тоф. — Тебя тогда с нами еще не было, — сказала Катара Тоф. — Так что конкретно за предсказание? — подошла Катара к Аангу. — Что я встречу духа что может принести как успех, так и неудачу. — Ты же встречал и других духов. С чего ты взял что это он? — Мне тогда было не до этого. Из начала предсказания я услышал то что хотел… Да и вообще про него почти забыл. — что-то Аанг недоговаривал. — И я пойду с ним по пути становления как аватара. — Не знаю на счет предсказания, но нам надо сейчас отдохнуть. Несколько часов и мы снова выдвинемся.       Аанг не ответил и лег спать. Все остальные тоже легли на песок. Катара же заснула позже всех. Никто даже не подумал о установке лагеря. И я тоже… В голове крутилось столько мыслей. Поход в библиотеку почти ничего не принес. Нет, спросить я успел о многом, но ничего конкретного что могло бы меня вернуть домой. Может мне тоже поспать? И так я решил отстраниться от негативных мыслей и лег на песок.

*****

      И вот я провалился в сон. Тьма сменилась светом. И я оказался в белом пространстве. Ничего не было вокруг меня. Пока передо мной не появился он. — Истина? — но он ответил вопросом на вопрос. — Как твои поиски? — улыбнулся он мне. — Я ничего не нашел. — вздохнул я. — Ничего? Что-то должно быть раз ты здесь. — Нет. — Ну тогда тебе нечего здесь делать. — встала истина и махнула рукой. За мной из ниоткуда появились гигантские черные врата. — Врата истины? — хотел я коснуться ее.       Но когда я протягиваю руку, то заметил то, что повергло меня в ужас. Моя рука начала распадаться, становясь белой с черным контуром. И я осмотрел себя. Все тело начало рассыпаться. — Мое тело?!       Мое тело полностью рассыпалось, а передо мной стояла Истина. Точнее уже я. Он выглядел почти в точности как я. Он был одет в мою обычную одежду и без автоброни. А на его левой руке было черное кольцо. — Верни мое тело! — но Истина лишь развела руками — Чего тебе от меня надо?! — Ты это знаешь. Выбор за тобой. — и врата открылись за мной.       Черные человеческие руки вылезли из врат и схватили меня. Я сопротивлялся как мог. — Не переживай так. Тебе некуда спешить. Они все ждут тебя.       Он снова сел и за его спиной стали появляться знакомые мне лица. Брат, мама, отец, Уинри, старуха Пинако, учитель… Все, кто мне дорог были там. — Ал помоги! — крикнул я брату.       Но они так и стояли, молча смотря на меня. Лишь Истина улыбнулась и помахала рукой как в тот раз. — Я буду ждать тебя, Эдвард Элрик.       Тут руки втянули меня во врата. Множество глаз смотрели на меня пока я снова не погрузился в тьму.

*****

— Эй! Вставайте, нужно идти. — тормошила своего брата Катара.       Я тут же подскочил на ноги тяжело задышал. Первый раз в этом мире мне что-то снится. Все-таки без снов было лучше. И так, я уперся руками в колени, пытаюсь восстановить дыхание. — Ты в порядке? — посмотрела на меня Катара выкопав брата из песка. — Все в порядке, это просто дурной сон. — встал я, нормально стряхнув песок с плаща. — Профессор, фляжку подай. — Тоф тоже поднялась и протянула руку к профессору.       Он тоже уже встал и достал из сумки фляжку. — Вот. Осталась половина. — протянул он флягу. — Ты же говорил, что тебе не снятся сны? — хлебнула воды Тоф и отдала ее обратно. — Я тоже так думал. Но похоже да. — Аанг… — хотела разбудить его Катара. — Я не сплю. Не смог уснуть. — Чтож. Нужно идти дальше. — встала с песка Катара.       Аанг встал и увидел тень на луне. — Аппа! — воскликнул Аанг смотря в небо. — Аппа? Но почему он на луне? Она и без него может летать. Она же луна. — потер щеку Сокка. — Что это за кактус такой? До сих пор не отошел. Почему эти песчаные бандиты не выращивают их? — У песчаных кочевников есть традиции по приготовлению блюд из кактуса. Но просто так их никто не ест. — блеснул знаниями профессор. — И не зря похоже.       Все смотрели на луну. Тень конечно, имела дальнее сходство с бизоном. Но это облако в пустыне. Что тоже очень редко бывает. — Это всего лишь облако. — вздохнула Катара и достала карту звезд. — Ладно. Пойдем в этом направлении.       И так мы все дружно снова прошли за Катарой. Шли мы недолго. После очередной дюны Тоф на что то наткнулась и упала. — Ай! Черт. Как же достала эта пустыня! И какой идиот зарыл лодку в пустыне? — схватилась за ногу Тоф. — Лодку? — подбежала Катара. — Поверь. После такого я вряд ли могу ошибаться.       Аанг создал порыв ветра и сдул весь песок. Там была одна из тех лодок что мы видели. — Корабль пустынного народа. Они для них очень ценны. Сомневаюсь что его просто забыли — задумался профессор.       Значит все-таки не пешком. Наконец мы выберемся из этой пустыни.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!