Веселье

25 ноября 2021, 16:55
Я взвизгнул. Было холодно, мокро и больно. Не привык ещё. Не каждый же день за шиворот снегом получаю! Ещё и настолько обледенелым, что кажется им можно пораниться. А виной всему был, естественно, Люциус. Это уже никого не удивляет, так ведь? Находясь в тайге, в вечной мерзлоте и бесконечному ряду елей, которые кратко передают друг другу сообщения, и наблюдая за беспрерывным снегопадом, наледью на церквях и колоннах, причудливыми узорами на стёклах, казалось бы, можно и расслабиться, но не с грузом ввиде тупого шестнадцатилетки, что развлекается как оторва и вытворяет что-то тебе раз в 2 минуты. И в последнее время пакости Люциус делает лично. Сам приходит, сам придумывает и сам воплощает. От этого было не только неприятно, но так же и любопытно. Возможно, он стал так делать потому, что я просто согласился помочь, и наши отношения немного наладились, возможно потому, что появилась возможность вытворять подобное самому, а возможно просто от скуки. В любом случае, спрашивать себе дороже. А шалости у Лютика выходят не всегда. В основном потому, что передвигаюсь я очень непредсказуемо. В действительности, я делаю это специально, как раз для того, чтобы не попасться под очередные проделки этого подростка. Как видно, получается через раз. -Люциус! Сколько раз я тебе говорил, не швыряйся снегом, я ведь заболеть могу.- Отчасти, я виноват сам. Переться в тайгу, за долгим добыванием и исследованием ресурсов, ещё и без тёплой одежды... Я гениален, я знаю это. Но и этот малолетний подсосок, что увязался со мной со скуки, тоже не должен был мешать. -Тем более, мы на людях, перестань баловаться.- -Я не виноват в том, что перспектива немного поразвлечься выглядит так заманчиво.- Этот придурок так сладко растягивает слова, будто сейчас замурчит, так ещё и лыбится! Ну всё, это была последняя капля. -Ах поразвлечься тебе захотелось? Ну держись.- Я запустил снежок в его сторону. Но не такой заледенелый, как тот, что оказался у меня за шиворотом. Этот буквально рассыпался, когда достиг своей цели. А цель эта стала выглядеть более заинтересованно. Злоба на лице Лютика не читалась, это был скорее азарт. А потом началась настоящая драка. В попытках похоронить противника под снегом не замечаешь, как он тоже облепляет тебя в белой массе, и пока не остановишься и не обратишь внимание, холод к тебе не подбирается. Побегать друг от друга тоже пришлось, как и иногда падать в самую глубь сугроба. Селяне смотрели на нас как на идиотов. Ну правда, когда вы в последний раз видели, как двое мужчин играют в снежки и хихикают, как дети? Так ещё и с такой радостью, будто давно хотели вот так друг над другом поизмываться. И сопровождалось всё это редкими оскорблениями, что были сказаны с целью раззадорить соперника, и довольно громким смехом с обеих сторон. В общем, весело было, пока меня не окунули в сугроб с головой, а возможность встать отобрали, так что пришлось мне барахтаться и пытаться отгрести снег от лица, как букашке, что отчаянно пытается перевернуться и пойти дальше, по своим делам. Не получилось. Придётся молить о пощаде. -Нет, пожалуйста, подожди! Ладно, ладно, я сдаюсь, только выпусти меня!- Я не мог перестать смеяться. Голос подрагивал. Кстати, давно это лежать в сугробе стало так холодно? -Хорошо, в этот раз выпущу. Просто сегодня я очень добрый!- Люциус же просто улыбался. Успокоился уже, видимо.

...

Как только стемнело, начался снегопад. Крыши домов, что почти нельзя разглядеть издалека, заметало снегом только сильнее. Луна пыталась пробиться сквозь плотные облака, и получалось у неё с переменным успехом. -Нам стоит поторопиться... Вернёмся сюда через несколько дней, у нас остались незаконченные дела.-

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!