Часть 1
23 ноября 2021, 18:28В детстве она была весёлой. Это я могу сказать точно.
Она улыбалась широко, показывая свои расшатанные передние зубы, а её кудрявые волосы ореолом окружали её милое личико. Она улыбалась заразно. Взрослые слали ей умиленные взгляды вслед, а дети собирались вокруг неё во дворе, когда родители отпускали их погулять ( но только во дворе! Никаких за дом! А тем более через дорогу!)
Её детство было счастливым. Конечно, до определённого момента, как и у всех. Бабушка баловала её вкусностями и увозила на лето в деревню. Они вместе собирали виноград, готовили, и по вечерам смотрели по старому телевизору сватов. На самом деле, мне кажется, её бабушка очень хорошо устроилась. Она старательно влюбляла её в себя с детства, потому что ей хотелось, чтобы это солнышко было с ней всегда, озаряя её неминуемую старость своей улыбкой. И у неё получилось. Потому что они хорошо общаются и по сей день.
Да, её детство было счастливым. Мама любила её безмерно, хоть и грозила иногда ремнём, висящем на двери. Хочу сказать, что он так ни разу и не покинул свой гвоздь.
Когда она подросла и пошла в школу, она, конечно, была заводилой класса. Дети тянулись к ней. Они собирались вокруг неё и желали завладеть хоть каплей её внимания. Конечно, там она обзавелась подругами. Конечно, эту компанию знавали в школе. Конечно, они были красавицами. Ну и, конечно, были не обделенны вниманием.
Понимаю, что может сложится ложное впечатление, что из-за такого количества внимания, она могла вырасти избалованной стервой, но на самом деле это не так. Её самооценка формировалась здраво. Хотя, может быть, так просто казалось. Она играючи писала незнакомым парням, играла в чат-рулетку, общалась с половиной школы и была звездой детского лагеря. А ещё она танцевала. Танцы стали первым делом, в которое она вкладывала очень много своих сил, в надежде, что это окупится. И окупилось же. Она двигалась легко и технично, её мимика была настолько живой, а движения такие сильные, что энергия долетала даже в конец зрительного зала. Но, конечно, ей это стоило нескольких лет упорного труда. Она любила быть на сцене, любила быть интересной, любила быть частью команды, важной частью. И, что немаловажно, она входила в раж на сцене, забывала обо всем внешнем мире и получала кайф.
Как и у всех, у неё был переломный момент в жизни. Их было даже несколько, но расскажу я об одном.
Она уже закончила школу и прощалась со своими друзьями. Поступила в другой город вместе с подругами, но в разные вузы. Она была в предвкушении новой жизни. Думала, большой город ждет ее, а в институте культуры с ее талантами она станет звездой. Знаете, как в сериалах и фильмах для подростков есть всегда девушка или компания девушек, которых знает весь вуз, обожают преподаватели, а все остальные мечтают с ними выпить на тусовке в общежитии? Вот, думаю она себе представляла что-то такое.
Конечно, все оказалось намного прозаичнее. Никому она была не нужна. Институт любит активных альтруистов, которые сами в любое отверстие без масла влезут. Она же привыкла, что все замечают ее и так. Она была яркой звездой, но этот институт был планетарием. Заметила, что одногруппники задают умные вопросы. Заметила, что соседка читает умные книжки и стыдит ее за незнание «элементарных» вещей.
Должна сказать, что тут произошло наше знакомство. Я тоже подлила масла в огонь, разгоревшийся из ее разочарований в самой себе. А я въехала к ней в комнату вместе с чемоданом сарказма и шуточек. Над ней никто не издевался. Но порой, чтобы зародить в человеке неуверенность хватит и одного «ой, погугли что это».
В ней мгновенно зародился долбанный глист сомнений в самой себе. Он рос в геометрической прогрессии, а все вокруг с тупыми шутками, умными вопросами из интернета и кучей свободного времени только давали ему пищу. Она молчала, ездила на работу, посещала лекции, выставки, семинары, коллоквиумы, читала книги, смотрела лекции на ютубе, слушала подкасты, и пыталась убедить хотя бы себя в том, что тоже чего-то стоит.
Когда я узнала про ее проблемы с самооценкой, я была в шоке. Честно. Со стороны она казалась супер независимой девушкой,которая кайфует от своей работы, от себя и от жизни, умной, талантливой, и что уж точно, красивой.
Но я думаю вы понимаете, что даже если талдычить человеку об этом сутки напролет – пока он сам в это не поверит, ничего не поменяется.
Конечно, в какой-то момент она поймет себя и примет. Приумножит свои сильные стороны и полюбит слабые. И, конечно, счастьем обернутся все те трудности, что были у нее на пути. Но это все много позже.
Я бы хотела внести капельку взгляда со стороны. Это мой ей подарок.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!