Часть 4.Гадюка и сотрудничество.
2 января 2022, 01:09Я брякнула простое «спасибо», на что он закатил глаза и цокнул, после скрылся на лестнице между первым и вторым этажом.
Сказать честно, я опешила, и вправду надеялась что это хулиганье ответит на простую вежливость. Ну и пошёл он к чёрту, там ему и место вместе со своими дружками.
Перемена была долгой, и меня посетило желание не стоять посреди коридора со злой мордашкой, а идти к классу, отдохнуть от так сказать «напряжения " а оно было ещё какое, так как одноклассники почему-то были слишком заинтересованы моей персоной.
Девочка с косой по имени Екатерина, так её называла Лилия Павловна, шепталась со своими подружками-прихлебалами, а после они хищно и с каким-то призрением глядели на меня в открытую, Катя же ехидно лыбилась, потом невинно хлопала ресничками когда я взглядом прожигала её, пытаясь выяснить что вообще происходит.
Местная шпана состоявшая из трёх человек и ещё одного, который был больше похож на прислугу, зверька которого когда-то загнали в угол трое, что в открытую пялились на меня при «знакомостве» с классом и до сих пор кидают взгляды.
Одним словом царила атмосфера а-ля «Зоопарк».Каждого из более выделяемых личностей можно было отнести к определённому типу, я привыкла видеть мир и распознавать людей именно так, ставя им статус что-ли.Бабушка говорила, что это очень помогает в выборе друзей и союзников в целом, в детстве я не пользовалась этим, но времена менялись, в конце концов росла и я, так что вскоре стала больше интересовать это тема.
Катя сказать честно, была похожа на змею, скорее даже королеву змеиного царства. Всё её подруги были скорей из-за статуса дочки учительницы, она держала лицо и характер, была остра на язык и постоянно доносила на своих одноклассников, конечно не всех, своих помощниц она оставляла в вип зоне, не подвергала опасности быть наказанным.
Впрочем от раздумий меня оторвала как раз таки Смирнова, подошедшая одна, что удивило. Она как всегда ехидно лыбилась сложив ладошки вместе. Сразу стало понятно, она что-то от меня хочет, и что-то будет не самым хорошим.
Обычно людей с такими лыбами как у неё папа выпроваживал из дома сразу, говоря что они «Враги народа " или просто «Крысы подзаборные «.Я охотно соглашалась с этим и девчонку могла назвать такой-же, так как каждый раз её улыбка не предвещала добрых намерений.
–Сенечка можно тебя на минутку, дельце есть.
Я неохотно повернулась на противно звенящие в ушах «Сенечка».Катька словно сошедшая с трона, соизволила уделить мне время. Ребята из моего нового класса гурьбой рассыпались по углам и подоконникам, смакуя ситуацию, вертя её на устах с восторгом лепеча«Ой, что сейчас будет, что же будет?!».
Становилось противно. Чего им вообще от меня надо? Неужели у них много времени, им не хочется отдохнуть от уроков эти жалкие десять минут? Я не понимала, искренне негодовала. В конце концов нужно было повернуться, нехотя и с недовольством поглядеть в личико Смирновой, и сказать что я не хочу иметь с ней нечего общего.
В моей старой школе столько внимания мне уделяли только из-за того что я дочь криминального авторитета, и даже такое внимание не радовало, это не просто статус, это пожизненные оковы и страх за жизнь своих близких, а они...
Впрочем я говорила что никогда не разделяла с кем-то одних интересов, у меня не было подруг, я не листала журнальчики «Cool girls» и не заказывала у папы дорогих браслетов.
Мне покупали краски и альбомы с холстами, гербарии,всё что связано с творчеством и пока другие девочки читали журналы созданные специально для них –девчёнок подростков, я размазывала на них очередную порцию акрила.Мировозрение было другим, характер мой был не таким как у капризных Светочек и Людочек и была я всегда отреченной от этого мира, потому что он не был так интересен как тот, что я рисовала на холстах.
–Скажи пожалуйста, а вы к нам почему переехали?
Она уже привычно захлопала ресницами закрывая радужку зелёных глазок ровно на секунду, а потом снова открывала, таращилась на меня, ехидно и по довольному хихикая.
Ей богу, змея словила мышь, но только есть не состыковка, мышью я не была. Скорей можно приписать почётное звание маленького зверька, например ласки какой-нибудь. Ждёт, терпит голод, чертят которые каждый раз прыгают перед глазами–бусинками, только они заметят добычу. Притихнет, покажется спокойной, совсем невинной, а потом как цапнет и.!
–Я местным змеиным ушам напевать про свою жизнь не буду, заучи как стишок на новый год.
Катька успела лишь ахнуть, гордо вскинуть голову, словно куропатка, а после открыть рот в возмущении, прежде чем я покинула злополучное местечко возле соседнего кабинета физики и скрылась в нашем, русской литературы и языка.
Позади послышался едва знакомый голос, за ним ещё один смутно помнящийся и ещё один, с высоким тембром, в итоге я остановилась у самого порога
–Смирнова, здаёшь позиции!
Усмехнулся блондин в очках.
–Во-во, Антоха дело говорит!
Посмеялся бурятенок
–Надо задать трепку этой Вишневской, пусть знает, что на наших лезть нельзя.
Рома который помог мне донести бумаги в библиотеку хищно ощерился, встретившись взглядом со мной.
Катя обиженно взвыла:
–Да-да, пусть знает!
Под нос себе усмехнулась и я, понимая что после уроков а может быть, и на следующей перемене, мне предстоит ещё одна разборка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!