Часть 5.Предательский аромат апельсин.

6 января 2022, 18:38
Белая пелена снега проваливалась под чёрными ботинками, а лучи солнца светящие прямо в лицо грели душу, заставляя меня на секунду забыть о обещании Пятифана преподать мне урок и о всём что вообще происходило в моей новой школе. Казалось, это один день что там вообще может случиться?! А теперь мне даже и порадовать папу нечем, нечего рассказать, не над чем подумать с ним на пару. Понятно было, что если хоть слово скажу про своих обидчиков им не поздоровится,этого я и боялась. Любой шорох за спиной отдавался вздрагиванием, я и вправду пугалась, думала что кто-то, а именно Ромка,подставит к моей шее нож, перережет глотку за какую-то там Смирнову, смешно, но возможно.Прошел один день,а я успела набрать себе таких проблем, от которых казалось,вообще не оберешся. Ромка и его шайка в аккомпанементе с Катей кружились надо мной как коршуны,выжидали пока ослабну окончательно,пытались напасть. Именно в этот день хотелось спрятаться где нибудь,молча сидеть и думать,закрыться от вселенской мерзости в своём мирке и заснуть,прекращая головную боль. Хотелось чтобы всё кто сегодня решил что может отыграться на мне,провалились под землю, сделали так,чтобы больше их никогда не видели. Я не смогу,наверно просто устану и больше никогда не пойду в школу.Я не привыкла к этому.Мне нехорошо. Опять шорох. Я непроизвольно дёрнулась и за моей спиной раздался голос, такой приятный и нежный : –Ты чего такая пугливая, не зайчишка же! Глаза мои стали размером с монету из копилки. Передо мной стояла не какая-то там одноклассница или просто девочка, а лиса, в прямом..или переносном смысле лисичка. Её розовая шубка развивалась от того, что она качалась на ботиночках то вперёд, то назад, глядя на меня через прорези...маски, но не обычной, а как будто живой, такой яркой, словно карнавальной. От неё веяло запахом апельсин и бенгальских огней, как будто новый год который должен начаться только через две недели,пришёл вместе с ней. Маска девочки приветливо улыбалась мне, или улыбалась сама она, так и не понятно. Искажённый, но всё равно такой ласковый и манящий голосок вновь пропел: –Ну чего ты как голченок на опушке, стоишь молчишь..не говоришь! Восторженно, праздно, радостно, так по живому.. Словно не из этого мира,она приплыла к такой раскисшей мне, заставив опять заинтересоваться окружающим меня пейзажем . Замотав головой я процедила : –А что мне говорить ..? –А ты что говорить не умеешь?! Ну расскажи мне что-нибудь, заинтересуй! Глаза девочки заискрились, перелились голубым цветом и снова уставились на меня. Я же оглядывала её с не понимаем, от меня опять чего-то хотят а я и не могу понять, ладно, стоит попробовать. Для начала надо подумать о том что передо мной стоит не просто девочка,что веет от неё не только новым годом, но и странностью,отрешённостью от этого мира. Казалось что этого я и хотела,но встретиться с этой отрешённостью лицом к лицу не ожидала."А может лисичка просто читает мои мысли? "ребяческий настрой,но всё же её вид давал право думать что она вылезла из сказки,самой яркой и интересной которую мне когда либо читали в детстве.Я решилась : –Ну, меня Сеня зовут, или же Ксюша.. А тебя как? Я с осторожностью поглядела на неё. –С недавних пор меня кличут Алисой, А ты бы какое имя дала рыжей плутовке? –Я бы оставила такое, тебе подходит... –Спасибо,Санечка! Ну, чего ты опять встала, пошли тебя же ждут! Ждут? Кто?Алиса не дала додумать, понять о чем она говорит, взяла меня за руку и почти бегом повела в чащу.Я перестала сопротивлялся, но в голове заклокотала тревога, кричала что лучше остановиться, развернуться и уйти, забыть лису как страшный сон, но я шла, шла и думала, куда приведёт меня доверчивость и плохое настроение которое исчезало когда идёшь рядом с ней. ** Густые и такие могущественные ели сменились на кусты, а после мы почти вошли на поляну. Всё это время Алиса рассказывала мне о том, как ей живётся в лесу,а обитателях зелёного пристанища,я же задавала вопрос который волновал меня при встрече "Но при этом всём ты человек? " –Я? Но я не человек, я лиса! Совсем ослепла? –Алиса, ты несёшь бред..лисы ходят на четвереньках и одежды не носят. Она грустно ахнула и сложила руки на груди, я же опять глядела на неё с полнейшим не понимаем во взгляде. Но вместо того чтобы продолжить буравить меня взглядом,девочка вложила в мою руку жвачку под названием "Турбо".Я развернула обёртку и положила в рот сладость. Вкладыш который оказался в моей руке после того, как я развернула обёртку, глаголил о том, что марка машины которая была нарисована на нём " Мерседес–бенц".В старой школе мальчишки эти вкладыши собирали, и именно этого Мерседеса у них было чуть ли не по пятнадцать штук, но лисица поспешила объяснить, что здесь этот вкладыш очень редкий, и ценность ему не маленькая, так что я не спешила выкидывать бумажку, сунула её в пальто и забыла. Во рту почувствовался терпкий вкус ягод с кислинкой, такой мне казалась и Алиса. Она много шутила, задорно подкалывала и меня, но штуки эти были не такими, которые мог пустить например Семён, а добрые, скорее указывающие на на мои недостатки,а так, на пугливость и не разговорчивость. К слову это я недостатками не считала. Ну, есть немного, не люблю словами бросаться, что с того? Такая же какой и была,почти.. Алиса откровенно радовалась новому знакомству, а меня терзало чувство того, что совсем не умею дружить и делаю что-то не так. Из-за этого я поспешила пробубнеть ей почти на ухо : –А..А хочешь в снежки? –Да ты удивляешь, Воро..Сеня! С этими словами она отпустила мою руку, и убежала, скрылась за деревом. В глазах загорелся недобрый огонь азарта и я побежала к тому же дереву, чтобы настичь лисицу и обстрелять её снежками. ** Вишневская бросилась за лисой,на секунду забыв про напряжение которое путешествовало по лесу вместе с ней. Девочка ярко улыбнулась, что служило редкостью на её лице, особенно после смерти мамы. Алиса хихикала где-то за деревьями, а Ксюша не останавливаясь заглядывала за каждую крону.Она пробегала вдоль деревьев, рыжая образина Алисы мелькала в них и девочка не останавливалась, почти настигала её, но каждый раз подруга увиливала, убегала ещё дальше, вела её по опушке, пока Сеня не остановилась и ахнула, заметив на своём пути ухмыляющихся хулиганов. ** Меня передёрнуло.Неужели лиса привела меня на верную смерть?Никто иной как Ромка стоял посреди поля окружённого деревьями, в которых недавно так усердно пряталась Алиса. За ним ютились Петров Антон, Бяша, и Семён Бабурин. Их имена я узнала по случайности, да и "Бяша"именем не было. Они оглядывали меня, откровенно ухмылялись, моё воображение рисовало каждому из мальчишек дьявольские рога, а в глазах красный отблеск. Начал разговор Ромка : –Ну привет, Вишневская. Страх застыл маленьким облачком над головой, я и вправду пугалась Ромку, хоть и предполагала, что покалечат меня не сильно. Былая уверенность которая была со мной в школе пропала, развеялась перед Пятифаном, смотрящим на меня с явным чувством превосходства. –Что..Что вам надо? –Извинись перед Катькой, на. Завтра в школе. Бяша вступил в разговор, Рома осёкся, но кивнул и опять уставился на меня. Страх смешался с откровенной злостью. Я не буду извиняться перед этой чертовкой! Она просто обычная сука, да ещё с чувством того, что самая лучшая. Я чуть потряслась, но взяла себя в руки и неспешно, с обычным спокойствием и безразличностью выдала : –Я не буду перед ней извинятся. Если та девчонка думает, что самая умная, пусть засунет своё мнение в...куда подальше! Семён улюлюкнул, Пятифан и Петров вскинули одну бровь и усмехнулись, Бяша открыл рот. –У нас за своих глотку рвут, и плевать всем кто ты, пацан или телка. Добавил Рома. –Да мне тоже плевать, кто она там, своя или левая. Я сказала,не слова из извинений этой стерве не скажу, хоть прибей прям здесь. –Ого, как ты заговорила, уверена в том, что сейчас сказала? Спросил у меня Петров, покрутив незамысловатую сигарету в руках. –Да. Я твёрдо отчеканила после всех нотации. Значит мне придётся перетерпеть всё, и тумаки и синяки и ссадины. Значит сегодня меня побьют а может и поглумятся, но собственная гордость, собственное достоинство я в обиду не дам, пусть эти придурки знают, что напали не на ту, что я обязательно отомщу им. –Феерично! Сёма, преподай как нашей Ксюшеньке урок. Пятифан осклабился, а меня взяла ещё большая злость : –Значит, руки сам морать боишься? Небось скинешь всю вину на Бабурина, когда я расскажу всё отцу? А если дойдёт до учителя, представь что будет? –Счас ты шлендра, этой печаткой в щеку получишь и разговаривать не сможешь, может хоть тогда хлеборезку заткнёшь? Семён грозно занёс кулак,остальные наблюдали за этим хмурясь, но один Петров смотрел на меня как то с жалостью, с обидой на Семёна, который почему-то боялся Антона как огня. –А у тебя что рот жиром заплыл, раз ты без приказа Пятифана и словечка вымолвить не можешь!? Хвост поджал и свою хлеборезку только так и открываешь. Я была жутко зла! Хотелось провалиться под землю, но в тоже время чесались мои никчемные кулаки, которые даже синяка не поставят грузному Бабурину. –Че ляпнула!? Гаркнул Семён. Я планировала увернуться, и почти сделала это, кулак, слава удаче,не попал мне в лицо, а впечатался в бок, от чего он разрозился ужасной болью. Ойкнув я упала прямо на кромку льда коленками, а после взявшись за бок глухо всхлипнула. Слез не было, но обида на моих одноклассников разразилась по новому. Неужели? Неужели они готовы избить меня только за то, что я смогла ответить Смирновой. Мне не верилось, но правда открылась, из-за этого синяк зиял ещё большей болью, то ли от обиды, то ли от того что Семён хорошенько вмазал мне. Я заметила что Антон дёрнулся и нахмурился, что-то шепнул Роме и Бяше, и они тоже взглянули на меня,еле-еле вставшую после удара. –Всё, хватит с неё, отойди. Велел Пятифан, правда нахмурился, когда услышал от Семена следующее : –А знаешь Ромк, ты мне больше не указ! Тогда у всех троих в глазах появился недобрый блеск, они направились напрямик к рыжему мальчишке, а дальше я к сожалению не помню, так как он перед тем как сказануть эту чушь, опять всек мне в одно и то же место. ** Я разлепила глаза от разговоров неподалеку от кровати на которой лежала. –А если он ей рёбра переломал! Я ж ему потому в хлеборезку так заряжу.. Отчётливо послышался голос Пятифана, за ним последовал и голос Петрова: –Да подожди ты со своей хлеборезкой, вон, проснулась колека наша. –Где я? Выпалила я приподнявшись на локтях, из-за напряжения мой бок стал болеть ещё больше и шикнув, я опять ввалилась на подушку. –У меня дома ты, сознание потеряла. Антон поправил рукава своей рубашки и поплотнее укрыл меня одеялом, по доброму улыбнувшись. –Но.. –Никаких но, вот чай пей, а потом мы тебя с Бяшей до дома проводим. Ромка вручил мне кружку с чаем, Бяша поправил подушку так, чтобы я присела –Вы в своём уме!? Я с вами никуда не пойду и чай пить не буду. Скажу папе чтобы забрал, вы останетесь вне подозрений.Довольны, полудурки? –А чего это полу.. Бяша попытался возмутится, но я не дала продолжив : –Были бы нормальными, девочек не избивали бы. –Так не мы же.. Рома тоже попытался, но я опять не дала –По чьей же инициативе меня поколечили? Думаешь я глухая и не слышала как тебе Смирнова жаловалась? Я в полном молчании встала и кряхтя побрела к зеркалу. Аккуратно отвернув юбку от платья,оглядела побой. На боку и задевая живот был огроменный синяк сине–красно –фиолетового цвета, я нахмурилась и повернулась к хулиганам. –Если это увидит мой отец, ждите привета в виде отчисления их школы. Я постараюсь чтобы этого не случилось, но ещё хоть раз, и обещание моё аннулируется, поняли? Всё трое кивнули, и я достав телефон из рюкзака начала набирать папе. ** –Сенька, а кто эти мальчишки? –Да так, одноклассники.. Я у них проект совместный делала, в одну группу поставили. –А что за проект? –Да там.. По истории! –Ну тогда ладно..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!