Часть 24

13 мая 2022, 18:13
      - Вот так, несчастные существа.       Дрожащие щупальца расползлись в стороны, вновь становясь фигурами в плащах. На месте трёх мутантов, пойманных "пальцами", не осталось ничего, кроме нескольких капель крови, переливающейся зеленым.       - Теперь вы там, где вам не больно.       Экко разглядывал бумаги на столе Троттенхеймера. Отчёты, отчёты, отчёты... ни кусочка информации о Джинкс.       - На территории завода её нет, - Гоппа успокаивающе положил руку на плечо юноши. - Но во дворе много тел, что пали жертвой удара электричеством. Мне думается, что у твоей подруги есть могучие помощники.       - Она не...       - Конечно, Экко-друг, - мягко улыбнулся жрец. - Она цела и в безопасности, думаю.       - Надеюсь, ты прав, - вздохнул Экко, опускаясь в кресло химбарона. - Что будете делать дальше?       - Этот завод скоро станет целью других власть имущих, - Гоппа повертел в руках какую-то железку со стола Троттенхеймера. - Они будут идти сюда, желая заполучить производственные мощности. И когда они придут - их здесь встретим мы.       - И у вас хватит сил противостоять атакам химбаронов?       - Два дня, - безмятежно ответил Гоппа. - И к нам присоединятся дети этого мира: Ког`Мао и потомство Рек`Сай. С ними нам не страшно ничто.       - Это... монстры?       - Химбароны - монстры, - покачал головой Гоппа. - Они же - лишь любознательные дети этого мира, порой, как и все дети, жестокие. Но их можно научить, и им можно подсказать, на кого направить... свою ярость.       - Вы планируете здесь обосноваться, - кивнул Экко. - А мы вернёмся на свою базу.       - Так будет лучше всего, - улыбнулся Гоппа. - И мы продолжим освобождать Заун, но уже на наших условиях. А тем временем... мы всё же планируем оказаться на собрании химбаронов. Чтобы обозначить наши позиции. Вы составите нам компанию?       - Составлю, - Экко поднялся из-за стола. - К тому же, если мы ошиблись и Джинкс будет там, мы сможем ей помочь.

***

      - Да ты что?! А она?!       Зери не теряла времени даром. Пока Вай валялась в отключке, девушка успела связать её, словно колбасу, накрутив мудрёных узлов. Вай же, кажется, решила использовать своё обаяние танка, раз кулаки были недоступны.       - А она дала мне свой адресок. Интересно?       - Конечно!       Криво ухмыльнувшись, Джинкс уселась на балку, ожидая, чем закончится разговор.       - Может, развяжешь? Я смогу тебе записать. А еще лучше - дай свой, сама к тебе заверну...       - А я с папаней живу, его каждая собака на нашей линии знает, - беззаботно ответила Зери. - Ты продолжай, а то бука-Джинкс вернётся, будете по делу говорить.       - Ты торгуешься, что ли?!       - Торгуются, когда у обоих руки развязаны, - хихикнула Зери. - Ты ж сестра главной бандитки, нешто развязаться не сможешь? Её, вон, ток тремя цепями связать успели, и то она почти выбралась...       «Она, что ли, восхищается тобой?»       «И правильно делает», - довольно хмыкнула про себя Джинкс.       - Я просто не хочу тебе повредить, - вальяжно ответила Вай, откидываясь назад. Зери не замечала, а вот Джинкс сверху было хорошо видно, как сестра активно шевелит пальцами, пропихивая узлы. Тюремное прошлое оставило удачный опыт, Вай хорошо научилась избавляться от пут...       - Мне? Ха! Да я кааак электричеством шибану, мало не покажется!       - Электричеством?       - Ага! Смотри!       Зери щелкнула пальцами, взорвав над ними небольшую искру.       - Ай!       - На тебя попало, что ли?!       - Да! Больно! На руке, стряхни!       Джинкс восхищённо наблюдала, как девчонка подскочила к Вай, чтобы стряхнуть с неё невидимую искру, и очень быстро оказалась в Том Самом Захвате Вай, из которого невозможно выбраться.       - Пусти!       - Отвечай, где Паудер!       - Кто?! Пусти!       - Где Джинкс?!       - Да тут я, - устало произнесла девушка, свешиваясь с балки головой вниз. Косы аккуратно легли на пол рядом с сестрой. - Привет, Ви.       - Пау!       Боится. Ну, опасается. В любом случае, Вай повернулась к Джинкс, прикрываясь Зери, словно щитом. Потом, опомнившись, она отпустила девушку, которая откатилась в сторону и направила на Вай пальцы, сложенные пистолетом.       - А ну руки вверх! Или ща кааак пи...       - Зери, погоди.       Джинкс миролюбиво подняла руки в воздух, шагнув к Вай, удивившейся этому, кажется, гораздо больше, чем электричеству Зери.       - Как ты себя чувствуешь? Не сильно ушиблась? Отдохнула?       Вай в ужасе смотрела на Джинкс, следя за каждым её движением. Когда девушка замолчала, на складе повисла тишина, пока, наконец, Вай не поняла, что прямо сейчас драться не придётся.       - Пау.. Джинкс? - Вай осторожно шагнула вперед. - Ты головой ударилась?       - Чёрт, а я хотела попробовать быть милой, - закатила глаза Джинкс, опуская руки. - Какого хрена ты опять припёрлась вниз? И где мисс Ножки и Шляпка? Или, как её там... Кексик?       - У меня задание, вообще-то, - проворчала Вай. - Я теперь миротворец. - Исподлобья взглянув на Джинкс, она осторожно произнесла: - Ты… как? Если по-честному?       - Сама как думаешь?       - Пау…ррррр.       Варвик бесшумной тенью соскользнул с верхних балок, усаживаясь в стороне. Кажется, в его зелёных глазах, направленных на сестёр, читалось осуждение.       - Джинкс, она меня…       - Видела, - хмыкнула девушка. - Какого чёрта ты к ней подошла?       - Я думала, что…       - Пускай Варвик думает, у него голова большая, - фыркнула Джинкс. Волк буркнул что-то неразборчивое. - Как я, Вай? Хреново. Очень. Но - справляюсь, как видишь. И даже без твоей помощи.       - Не сильно ранило, когда запустила ракету?       - Не-а.       - Хорошо…       Тягостное молчание вновь повисло на складе. Вай напряжённо смотрела на Джинкс, та - в пол.       - Так это… - Зери стушевалась под взглядом двух сестёр, но, всё же, продолжила: - Ну, вы ж сестры. Обниметесь, может? А то я знавала химтековых мутов дружелюбнее…       - А что, Ви, обнимемся? - почти весело воскликнула Джинкс. - Семья снова в сборе. Надо радоваться!.. Аааа!       Вай не стала ждать, пока Джинкс закончит свою фразу. Обняла, прижала; уткнулась в плечо. Джинкс ждала чего угодно, но только не этого. Вай и нежности? Вот так номер…       И пока тысячи мыслей крутились в голове девушки, пока она думала, достать ли автомат, кусаку, нож, позвать ли Варвика или Зери… она молча прижалась к сестре, давая волю слезам.       - Почему ты меня бросила, Вай? Почему… не вернулась?       Едва слышный голос Джинкс оборвался всхлипом.       - Мы стали слишком разными, Пау, - тихо ответила Вай. Джинкс вздрогнула. - Мы пошли совсем в разные стороны. И где-то на этих дорогах мы забыли, что главное - то, что мы сестры. Террорист ты, или нет, Миротворец я, или нет…       - А ты завела себе девчонку.       - А ты - девчонку и волка.       - Беру с тебя пример…       Полувсхлип-полусмешок. Вай прижалась к Джинкс покрепче, чувствуя, как обжигают кожу чужие слёзы.       - И что… теперь?       - Мы и дальше пойдём своими дорогами, - твёрдо произнесла Джинкс, отстраняясь. Утерев слёзы, она улыбнулась. Обычной, человеческой улыбкой, которой Вай не видела на лице сестры… Ни разу? - Но всегда будем знать, что мы есть друг у друга. И я продолжу надирать твой тюремный зад.       - Мы с Кейтлин посадим тебя в самую тёмную камеру, которая найдётся у Корпуса миротворцев, - осторожно улыбнулась Вай. Заметив, что улыбка Джинкс стала шире, она продолжила. - Ты изменилась, и в лучшую сторону тоже. Засадить тебя будет не так просто.       - И я всё равно выберусь, - усмехнулась Джинкс. Судорожно вздохнув, она внимательно взглянула на Вай. - Хорошо, сестрица; я… очень по тебе скучала. Ты не представляешь, как.       - Представляю, - улыбка Вай потухла. - Не было и дня, чтобы я не вспоминала о тебе. И Кейтлин никак это не изменила. Это не под силу ни ей, ни Силко…       - Вот бы Вандер это видел, - Джинкс непроизвольно оглянулась на грот, в котором будто ещё звучали отголоски пулемётной очереди. - Семья снова вместе. Охренеть.       - Варрр… ван. Деррррр?       - Я тебе рассказывала про него, волчара, - отмахнулась Джинкс. - Честно сказать, иногда ты мне его напоминаешь. Особенно вонью.       - Пош… ла. На хррррррр…       - О, ты научился!       Обратив внимание на Зери, которая сидела, скрестив ноги, на полу и утирала слёзы, Джинкс склонила голову набок.       - Тебя балкой по голове стукнуло?       - Это… было… так… мило! - Зери хлюпнула носом, роняя на пол искрящуюся соплю. - Как… в "Тысяче ночей бесконечной любви"!       - Чё?       - Да, как! Там ещё Арман сначала поссорился со своим братом, но потом любовь Эльвиры излечила его и они...       - Зеррррррррр.       Кажется, даже Варвика проняло.       - Что ты говорила про Камиллу?

***

      - Кейтлин! Я... ты... неожиданно!       Джейс удивленно смотрел на девушку, показавшуюся в дверях кузни. Голый по пояс, облачённый в фартук кузнеца, юноша занимался чем-то, похожим на скелет, отлитый из металла, уверенно выбивая искры каждым ударом молота. Однако, заметив девушку, он смутился.       - Что ты здесь делаешь? Я думал, тебя не интересует политика и Совет...       - И правильно думал, - поморщилась Кейтлин. - Госпожа Медарда посоветовала заглянуть к тебе. У тебя есть что-то для леди, способное вышибать мозги?       - Ох, Мэл, - ухмыльнулся Джейс. - Она точно знала, о чём говорит. Я сейчас, рубашку накину и пойдём. А ты пока расскажи, как ты? Тебя не было на похоронах, и я не смог найти тебя после. Ушла в работу?       - Не то слово, - покачала головой Кейтлин. - Если я остановлюсь, то упаду и больше не смогу подняться. Дело - единственное, что даёт мне силы жить дальше.       - Понимаю тебя, - грустно кивнул Джейс. - Сюда.       В соседней комнате, заставленной стеллажами, находилось что-то вроде оружейной. В основном - детали, явно предназначенные не для людей, но среди них тут и там встречались изящные орудия убийства. Восхищённый вздох вырвался из уст Кейтлин, когда она остановилась рядом с Джейсом, с гордостью взирающим на полку перед ним.       - И что тут у тебя?       - Двенадцать и семь миллиметров, усовершенствованная хекстековая снайперская винтовка «Тип-2», - с гордостью произнес Джейс, беря в руки увесистое оружие. - Облегчённая конструкция, разгон снаряда за счет встроенного хекс-самоцвета и системы катушек, три смежные линзы дают, суммарно, шестнадцатикратное увеличение...       - Давно ты заделался мастером-оружейником? - не отрывая взгляда от винтовки, улыбнулась Кейтлин.       - С тех пор, как встал вопрос об обороне от нижнего города.       - И ты разрабатывал оружие? Джейс, ты же всегда был за мир...       - Времена меняются, - вздохнув, юноша покосился на хекстековый молот, стоящий в углу комнаты. - Иногда оружие - самый гуманный выбор. Ты возьмёшь эту винтовку? А то я стою с ней, как дурак...       - Ну, раз ты предлагаешь, - притворно смутилась Кейтлин, пожирая глазами белое дерево и позолоченный металл. - Двенадцать и семь миллиметров? Стреляла я тут недавно...       - Очередная потрясающая история из полицейских будней? - улыбнулся Джейс. - Иногда я забываю, как ты выросла...       - Что это за снисхождение, советник Таллис? - приподняла бровь Кейтлин. Патрон с полки перекочевал в камеру винтовки с глухим «уум». Тихо загудев, хекс-самоцвет принялся накачивать катушки энергией. - Есть, куда стрелять?       - Вон там, - Джейс махнул рукой в сторону груды железных ящиков, иссечённых пулями. На одном из них был приклеен целенький портрет Силко.       «Фффум!»       Безпороховой заряд рассёк воздух, в клочья разнося стенку ящика. Бесшумный и смертоносный. Кейтлин оценила.       - Берёшь?       - Конечно!       - Даже не думай совать туда обычные патроны, - предостерегающе произнес юноша, вручая девушке коробку. - Бахнет так, что твои ноги пролетят над сумеречными островами, а голова - над Демасией.       - Спасибо тебе, Джейс, - вежливо произнесла Кейтлин. Подойдя поближе, она внимательно взглянула юноше в глаза. - Ты в порядке? Что у вас с... Виктором?       - Полный провал, - покачал головой Джейс. - Виктор теперь в Зауне под покровительством Камиллы Феррос, бредит идеями своей «Великой Эволюции». Он стал еще более фанатичным, чем раньше, Кейт! А ведь когда-то...       - Мне жаль, Джейс, - Кейтлин осторожно положила руку на плечо юноши, смахнувшего с глаз предательскую слезу. - Мы со всем разберёмся. И, возможно, вернём Виктора. Когда закончим с Камиллой.       - Да, Камилла... - протянул юноша, покачав головой. - Я даже поверить не мог, что всё так завертится. Когда мы были моложе, всё было как-то проще, тебе не кажется?       - ...Пока Джинкс и Вай не взорвали твою лабораторию.       - Да, кстати! Вы с этой, как её, Вай? Теперь... напарницы?       Судя по интонации, юноша вложил в слово «напарницы» гораздо больше смыслов. Кейтлин поморщилась.       - Всё... непросто. Сначала надо разобраться с делом, а потом можно думать обо всём остальном.       - М-да, с делом... - протянул юноша, кивнув каким-то своим мыслям. - Ладно, Кейт. Действительно, пора возвращаться к делам; время уходит, а сделать надо так много!       - Береги себя, Джейс, - кивнула Кейтлин, вешая винтовку на плечо. Несмотря на внушительный размер, она была и вполовину не так тяжела, как казалось.       - И ты тоже, Кейт, - кивнул Джейс. - Не нарывайся на неприятности.       - Когда я с Вай, неприятности сами нас находят...

***

      Ужасно болело тело. Руки, ноги, лицо, грудь... глаза жгло огнем, словно туда налили кипящий металл. Но это была не ноющая, бесконечно глубокая боль, вечная спутница последних десяти лет, нет. Это была острая, сильная боль... заживления. Чувство настолько непривычное, что Камилла вздрогнула, покидая объятья дружелюбной темноты, укрывавшей её тяжёлым одеялом. Пошевелившись, девушка услышала тихое жужжание. Конечно, она у Виктора и он, должно быть, где-то рядом...       Глаза никак не хотели открываться. Вроде бы и веки моргают и глазные яблоки движутся, но зрение...       В панике девушка резко встала, уронив что-то, с грохотом рассыпавшееся по полу.       - Что происходит?! Виктор!       - Я здесь, Камилла, - спокойный, тихий голос немного привел девушку в чувство. - Твои новые глаза ещё не срослись с мозгом. Буквально минута, и всё пройдет.       - Новые глаза?       - Я не смог спасти старые, - сокрушённо произнес Виктор. Его голос переместился ближе, не плечо девушки легла теплая рука. - Что за дрянь была заряжена в твоем дробовике? И откуда, если уж на то пошло, ты это достала?       - У леди должны быть свои секреты, - осторожно улыбнулась Камилла. Лицо болело все слабее. Забрезжил слабый свет, будто кто-то светил фонариком из-под одеяла. - Я что-то вижу!       - Это успех, - удовлетворённо произнёс Виктор. - Я очень волновался за тебя. Подобная операция беспрецедентна. И то, что мы с Вел`Козом справились - настоящее чудо. Торжество науки.       - Что... ты сделал?       Зрение вернулось расплывчатыми образами вещей, словно Камилла глядела сквозь расстроенный бинокль. Но постепенно ясность возвращалась, открывая взору залитую кровью операционную, двоих людей-машин, женщину и ребенка, убирающих бардак и Виктора, сидящего рядом, в чьих янтарных глазах постепенно гасло беспокойство.       - Сама посмотри.       Зеркало. Нужно зеркало! Ощущая нарастающую панику, девушка бросилась к лестнице, наверх, в прихожую, где, как она помнила, было ростовое зеркало. Споткнувшись, она едва не упала, вовремя схватившись за стену... чем? Руки на месте. А вот из бедра выстрелил небольшой гарпун на стальном тросике, глубоко вонзившийся в камень. На глазах изумлённой Камиллы, тихо зажужжав, трос втянулся обратно, прикрывшись чем-то вроде пластины телесного цвета. Лишь тонкая тёмная полоса, напоминающая шрам, говорила о том, что с ногой что-то не так.       - Нет, нет, нет...       Из зеркала на девушку смотрели ярко-синие фонари глаз в обрамлении идеально ровного лица, покрытого сетью тёмных линий; как и бедро; как и грудь, светящаяся ровным фиолетово-синим светом; как и живот...       Правая нога, почти уничтоженная чудовищной силой перчаток Вай, была цела. Лишь голень и колено отличались серовато-бежевым оттенком, почти не смущая. На глазах девушки по всем тёмным линиям пробежала череда синеватых огней: от груди к конечностям. Приятная прохлада окутала Камиллу...       - Я постарался сохранить настолько много твоего, насколько это вообще возможно, - Виктор вырос из темноты лестницы, встав рядом. - Все опухоли удалены. Сердце, неспособное более работать, заменено на хекстековое ядро. Усилены кости, добавлены механизмы саморемонта и самозащиты, напрямую связанные с твоей нервной системой.       - Это...       - Ты жива, Камилла, - тихо произнес Виктор. Девушка вздрогнула. - И смерть более над тобой не властна. Ты не будешь стареть. Ты не будешь болеть. Теперь лишь в твоей власти сказать «хватит» и прекратить... быть.       - Это прекрасно, - так же тихо произнесла девушка. Проведя руками по груди и животу, она ощутила бархат кожи, почти неощутимо переходящий в гладкость металла. - Это... это то, о чем я мечтала.       - Я рад этому. Твои шансы не превышали двадцати процентов, но мы с Вел`Козом сумели исправить это. Ещё одна победа Великой Эволюции.       - Теперь я вижу, - кивнула Камилла. - Но что культ? Я помню, ты говорил, что они меня обманули...       - Они не раскрыли тебе всей правды, - кивнул юноша. На секунду исчезнув, он тут же вернулся, неся в руках махровый халат. - Это не было в их интересах, потому что ты бы отказала им в помощи. Всякий, кто меняется силами Наблюдателей и Бездны, теряет собственную волю. И чем больше изменений, чем меньше остается человеческого в тебе, тем сильнее голос Наблюдателей. В твоем случае - не осталось бы больше Камиллы Феррос...       - Они... воспользовались мной?       - Они обещали тебе то, что ты так страстно желала. Избавление от боли. Но они не учли меня и то, что в Бездну ведёт множество дорог...       - Что это значит? - Камилла сжала кулаки. - Я всё еще владею собой?       - Да, - коротко ответил Виктор, накидывая халат девушке на плечи. - Возможно, теперь, если ты будешь спать, ты будешь видеть странные сны. Возможно, в толпе ты будешь видеть... то, чего не видят другие. Я не знаю, а Вел`Коз не объяснил. Но ты осталась собой, балансируя на самом краешке человечности.       - Спасибо тебе... вам, - поправилась девушка. Оглядевшись по сторонам, она спросила: - А кто такой этот Вел`Коз? Ты всё время говоришь о нём, но я никого не видела, кроме тебя и тех двоих...       - Ты ещё познакомишься с ним, - безжизненная улыбка на губах Виктора заставила Камиллу вздрогнуть. Впрочем, дрожь прошла, стоило только вихрю искорок вновь пронестись по её телу. - Теперь, когда ты переродилась... что ты будешь делать?       - План простой, - Камилла потянулась, с удовольствием слушая, как хрустят суставы. - Культ Бездны был ошибкой, за которую мне ещё предстоит расплатиться. Но теперь, когда у меня расширился... инструментарий, - девушка хмыкнула, разглядывая свои руки. Зачем, интересно, эти отверстия?.. - Сначала - мои родители. Я выбью из Медарда ответы, чего бы мне это не стоило. Потом - Пилтовер. Я знаю, как лучше. Потом... культ. Я сотру их в порошок, от Таргона до Куманги, от Нашрама до Икатии. Уничтожу этого... Мальзахара. И, наконец, отдохну.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!