Руины забытого города (дитя прогресса)
23 ноября 2021, 10:39Стал мертвецом, однажды и навеки.
Холодной тенью морозит поля.
Раскинул кости в летнем перецвете.
Он брошен человеком навсегда.
Не война и не чума, а хуже.
Оставили дороги насовсем.
Быть перестал теперь кому-то нужен
И превратишься в пыль от старых стен.
Забудут о тебе народы удалые,
Не вспомнит больше мать страна,
И с карт географических отныне
Сотрут твои простые имена.
Что ждет теперь в забвенье скудном:
Разруха, трещины, глухая тишина.
И скверы тихие в обличии безлюдном
Покроются коврами сорняка.
По венам больше не проносятся машины,
И фонари не освещают труд.
Плывут по небу облака без пыли,
Без черной сажи из красно-белых труб.
Закрылись фабрики, мечты, заводы;
Люди ушли, оставив в камне скорбь.
И только свежая угроза от природы
Тревожит старую асфальтовую кровь.
Переродиться больше ты не в силах,
Дорога испытаний канула в лета.
Вновь станешь скалами, и будешь жив отныне
На фотографиях в альбоме старика.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!