Глава 1. Странные люди
22 ноября 2021, 15:05В самое спокойное время дня, а именно поздним утром, в одном из частных дворов улицы Кожихова происходит кое-какая оказия.
Двое людей идут по тропинке в сад. Они впервые здесь.
- Забор преодолели легче чем я думал, – сказал худощавый парень с изумрудными волосами, выглядевший очень сосредоточенным. Его хитрые зеленые глаза бегали по саду, стараясь высмотреть малейшую опасность. Одежда его была удобной и практичной – длинная не под рост футболка, широкие бриджи и качественные беговые кроссовки.
- Точно. Ты здорово придумал пройти с заднего входа, со стороны реки, где нас никто бы не заметил, – сказал его друг Мирон.
Мирон был 15-летнем пареньком, ростом 175 сантиметров, слегка худощавым. Лицо его было острым, несколько неаккуратным, глаза постоянно бегали из стороны в сторону и выглядели добрыми, рот всегда был сложен в улыбку.
- Так-то оно так. Но сейчас надо быть бдительным. Забор хорошо выдает нас соседям.
Действительно, через сетчатый забор слева хорошо просматривался соседский одноэтажный домик, около которого росли пышные пионы.
- Быстрее, зайдем за сарай.
Друзья застали так называемый «объект» за разминкой. Мускулистый парень стоял спиной к Саше и Мирону, еще и был в наушниках – он ничего не замечал.
- Пошли, Саша.
- Послушай, кажется он выглядит более накачанным, чем выглядел, когда я наблюдал за ним издалека. Это я так, предупреждаю.
- Уважаемый! – громко сказал Мирон.
Турникмен, прекратив подтягивания обернулся и снял наушники. Его лицо было озадаченным. Его маленькие черные глазки удивленно смотрели на Сашу и Мирона. Любитель спорта почесал голову и отбежал подальше от ребят на пару метров, после чего принял боевую стойку.
- Воры? Наркоманы? К-к-коллекторы?..
- Туповат… а я говорил.
- Что? Кто? Я? – сказал тот, в чей двор было совершенно вторжение, – вы сами кто?
- Не беспокойся, – сказал Мирон, – мы пришли с миром. Поговорить с тобой. Меня зовут Мирон, а додика – Саша. Выслушай нас, прошу.
- Почему же во двор пришли? Нельзя было написать или позвонить?..
Рука Саши, изучавшего подноготную этого молодого человека, невольно потянулась ко лбу.
- Как тебе можно написать если ты не заходил ни в одну социалку уже как месяц?!
- В общем, – продолжил Мирон, – мы организация, исследуем заброшенные здания нашего и не только города. Что мы ищем, - ты узнаешь после проверочного испытания. Как мы тебя нашли? Увидев тебя на одном из городских заброшенных зданий, Саша запомнил тебя и начал искать информацию. Ты бесстрашно бродил по военному объекту, а также легко преодолел забор.
- Да, я обнаружил, что в соцсетях про тебя мало информации. Хотя, судя по твоим группам и аудио ты фанат панк-рока и метала. А кстати, мы ведь знаем твое имя, Алишер. Найти место твоего проживания было легко: на твоих фотографиях засветилась водонапорная башня на другом берегу реки и цвет твоей крыши. По картам я проверил улицы в районе этого сооружения. Нашел дом с красной крышей и начал слежку. Я запомнил часы, в которые твоих родителей нет дома и начал прикидывать вылазку. А сам ты редко вылезаешь из дома. Наверное, потому, что у тебя нет друзей, об этом также говорит количество лайков у тебя в социальных сетях.
- Есть такое… - прошептал Алишер, затем сел на скамейку у турника. Почесал макушку, одетую в черные коротенькие волосы и сказал: – Ребята, я не против. Не против… Погнали!
Атлет вскочил и направился к ребятам.
- Он доверяешь нам, ведь так, Алишер?
- Да. – он ухмыльнулся, – я хочу иметь друзей. Можно даже таких необычных как вы!
- Выходим, – громко сказал Мирон, – мы сводим тебя всего на один объект. Если думаешь, что мы специально заманиваем тебя куда-то можешь отказаться и просто пройтись с нами по городу, ну или-же взять с собой любое оружие, хоть топор
- Эм, что… Детям нельзя топоры носить… и вообще оружие. Поэтому я и качаюсь. Кстати мой рекорд подтягиваний – 32 раза. Могу пробежать 10 километров, присесть 200 раз и…
- Заканчивай, Сайтама. У нас мало времени – сказал Саша и улыбнулся
- Кто? Сайтама?
***
- Это и есть ваша коктельная или как ты ее там назвал, Сань? Это сюда мы шли через весь город?
- Котельная, придурок…
- И что, тут реально опасно?
- Да. Охраняется военными, обеспечивает водой весь здешний полк. За забором два здания – большое и маленькое. Большое – котельная, там люди, туда нам не надо. Малое – вход в коллектор, туда нам надо.
- Проверим, чего ты стоишь, Алишер, – весело сказал Мирон, – проникни туда. Мы пойдем с тобой, но подсказывать тебе не будем, хоть мы знаем место наизусть. Советую осмотреться и… пораскинуть мозгами. Выбираться из туннеля будем с другого его конца, на другой улице.
Алишер повертел головой. Ребята были на пустыре, до ближайших жилых домов или казарм военных было довольно далеко. Улица Советская, находившаяся за забором, рядом с которым была свалка строительного мусора, славилась своей тишиной и Алишера стала манить перспектива сбежать от новых знакомых и просто посидеть на лавочке, где-нибудь во дворе.
Но Алишер пересилил соблазн и переключил внимание на объект.
Не видно ничегошеньки, что творится внутри. Забор высокий, сверху он защищен от проникновения внутрь колючей проволокой. Ворота закрыты.
- Ну… интересно. – прошептал Алишер, – Какие риски?
- С нами – никаких, – уверенно, с некой издевкой сказал Саша.
Качку все-таки данное предприятие казалось опасным, и вот в чем дело: Алишер до чертиков боялся встречи с незнакомыми людьми, вернее он остерегался вспышек агрессии с их стороны. Таинственное пространство за забором, казалось, содержит в себе пару точно не доброжелательно настроенных граждан.
- Я боюсь людей.
- Раз ты их боишься, зачем ходил на заброшенную стройку? И зачем с нами пошел…
- Вы выглядите добрыми, вы не проявляли агрессию, а на стройку… ну там я скорее скрывался от них… парней каких-то встретил, они кричали на всю улицу. В один момент посмотрели на меня, я сразу дал деру, они за мной… и так я оказался на той заброшке…
- Вот как, - Саша и Мирон переглянулись, Мирон произнес, - но ты ведь не собираешься покидать нас?
- Не знаю… Там вон магазин есть, видите, дома где? Может…
- Ясно, почему у тебя друзей нету! Кидок!
- Молчи, полупокер, - обратился Мирон сначала к Сане, а затем ласково посмотрел на Алишера, - ты обязан свой страх побороть. Люди, что могут быть за этим забором… ну что они могут сделать? Поймать тебя? Не смеши нас, ты такой здоровый, бегаешь и дерешься я уверен хоть куда! И вообще, мы с Сашей в случае чего примем удар на себя, поможем тебе уйти.
- Я все понял! Знаю, как проникнуть!
- Покажи-же, – восторженно сказал Мирон.
- Нам придется копать под забором! Начинаем сейчас-же!
- Стой, – сказал Мирон, – чем копать-то будешь? И вообще есть простой способ туда проникнуть, думай.
- Хм… Вариантов нету, – Алишер вздохнул и его глаза потухли, – хотя, постойте, там доски валяются… что если – Алишер убежал к местной свалке и вскоре вернулся к ребятам с парой длиннющих досок
- Отлично, высоту забора ты преодолеешь, а как быть с колючкой?
- Не знаю…
- Ладно, – сказал Саша, – я устал уже. Колючка тут повешена через заднее место, он просто зацеплена за выступы в штырях, ее легко можно отогнуть и примять чем-то твердым, чтобы не колола руки.
- Верно, – пролепетал Алишер, – за дело! – он резко сменил тон
Он лихо залез по скрипящим доскам наверх, аккуратно осмотрел внутреннее пространство двора и отстегнул все три линии колючки. Теперь самый страшный барьер для сталкера просто болтался в воздухе. Алишер примял проволоку маленькой дощечкой, в которую упершись рукою перепрыгнул стену
Шустро последовав за ним, Саня и Мирон быстро оказались за преградой. Друзья прошмыгнули в коллектор никем не замеченные.
И тут началось самое интересное:
- Аааа!! – Алишер метался из стороны в сторону по еле освещенному туннелю коллектора, - вода! Вода! Темно!!
- Рот свой закрой, закрой говорю, нас поймают!
- Бежим за мной сказал Мирон и потащил качка в глубь бетонного чрево.
Еле успокоившись к концу пути, Алишер извинился за свое поведение. Наконец, ребята выбрались на другой улице.
- Что делать-то будем? – спросил Мирон, смотря вдаль, куда-то на серые многоквартирники, в некоторых местах залитые тусклыми рыжими объятьями солнца.
- Со мной? – тихонечко уточнил Алишер
- Именно. Задание ты вроде и не прошел, но перемещался по локации ловко, прячась и осматриваясь, как настоящий профессионал, – сказал Мирон и сложил на груди руки.
- Пофиг, берем, – сказал Саша, – а теперь введи его в курс дела. Может еще передумает, – Саша зевнул, потянулся и посмотрел на огненный закат
- Алишер, в общем мы собираемся заполучить некоторые магические вещи. Ты, главное не удивляйся. Самое важное – особая тетрадь – она дарует невероятные способности. Но для ее активации нужен один из трех артефактов – один в Наро–Фоминске, один в Раменском, один в Лобне. Последний скорее-всего утерян, Раменский забрали наши конкуренты, а Нарский сегодня-завтра будет наш. К каждому из них привязана особая способность: разрушение, сенсорика и созидание соответственно. Теперь остается искать Тетрадь, по легенде, что рассказал мне мой отец, она в одной из местных заброшек, мы их называем объектами. В общем выгоды для тебя много, кто знает, может станешь именитым колдуном, - Мирон подмигнул, - но никто не говорит, что поиск ее безопасен, исследовательская группа моего противника Роберта очень опасна. А сам он - хладнокровная рыжая сволочь, – лицо Мирона стало вдруг жестким, колючим, - ты с нами? Есть вопросы?
- С вами… однако, зачем Мирон ты это делаешь? То есть… просто хочешь получить способности этих штук?
- Я сказал, что может исполниться практически любое желание? Так-вот это так. Я хочу воскресить… мою мертвую мать… ну и сделать очень много хорошего для мира.
Мирон посмотрел на землю. Когда поднял глаза на Алишера произнес:
- Сделаю много хорошего… это главное. Ну и маму, – на последнем слове он заметно напрягся. Саша вздрогнул.
- А доказательств нет? Ну о том, что это и вправду работает. А то про магов и колдунов я читал только в… ну… ну где то в общем читал.
- Хм, – вдруг усмехнулся Саша, стоявший спиной к разговаривающим, - ты умеешь читать?
Мирон улыбнулся.
- Показать ему? – спросил он у Сани.
- Давай, – глаза Саши загорелись.
Мирон вытащил из внутреннего кармана своей длинной куртки что-то похожее на кристалл. Только весь мутный и не ровный, с рыжеватым отливом.
Алишер настороженно посмотрел на предмет.
- Смотри, – сказал Мирон и вдруг от камешка отлетела искорка. Алишер подумал, что ему кажется. Но потом из минерала вылетели еще две яркие вспышки. Через несколько секунд он сверкал как фейерверк, прямо в руке Мирона, – это камень моего бати, он тоже интересовался мистикой… пока не стал инвалидом. Он раздобыл эту штуковину случайно, во время прогулки по нашему лесу, тому, что за станцией. Так вот, можешь считать, что увиденное тобой явление - это чистая магия, хотя я уверен, что ему есть научное явление
- Ух-ты – это все, что произнес Алишер. Он был невероятно удивлен этим днем. Он приобрел двоих друзей, а также поверил в волшебство. Невероятно. Качок хоть и не эмоционален, но домой он шел в возбужденном настроении.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!