Пугающая вода.

8 января 2022, 20:10
Тёмный переулок, освещаемый редким светом из окон домов, наполняла тишина. Вязкая и монотонная настолько, что, казалось, можно оглохнуть. Но неожиданно кто-то посмел её нарушить. Какое-то яркое пятно промчалось вдоль каменной стены и скрылось за поворотом. Вскоре сюда же подоспел мужчина в длинной мантии с виднеющейся на ней эмблемой королевской гвардии. Его хмурое лицо обрамляла короткая седая борода. Быстро оглядевшись по сторонам, он ринулся в том же направлении, куда умчалось то неясное пятно. - Чертовка! - рявкнул он, попутно доставая что-то из своей сумки. То был камень, слабо светящийся изнутри. Выбежав на достаточно людную улицу, он сначала растерялся, но свет камня указал ему верный путь. Его взгляд уже и сам выловил в толпе быстро движущийся огонёк. Забежав в очередной переулок, защищённый от людских глаз, мужчина застал рыжую кошку, уткнувшуюся в тупик. Могло показаться, что на ней есть ошейник, но, приглядевшись внимательнее, можно заметить, что это нечто более странное - свет, излучаемый её собственным телом. «Метка! Это точно она!» - Не двигайся! - мужчина попытался заслонить собой выход, но его худощавое тело едва справлялось с этой задачей. - Я не причиню тебе вреда. Кошка на его слова лишь гневно прошипела. - Обратись обратно, чтобы мы могли нормально поговорить. Но ничего не происходило. Тогда мужчина достал из своей сумки бурдюк и угрожающе его открыл. - Ты не любишь воду, не так ли? Большие серые глаза кошки, и без того сверкающие огнём, теперь искрились ещё и страхом. «Силаф тоже её не любил...» - Обратись обратно, и мне не придётся её использовать. Спустя несколько секунд напряжённого ожидания, вместо кошки перед мужчиной предстала юная девушка. Она выглядела весьма грациозно и самоуверенно, несмотря на свое положение. Рыжие волосы были чуть выше плеч, а растрепавшаяся чёлка лезла в глаза, которые теперь чуть менее враждебно уставились на него. Её шея всё так же светилась, но теперь можно было разглядеть причудливый узор, который складывался из аккуратных линий. Быстро скинув свою мантию, мужчина протянул её девушке. Та была совершенно нагой, но, судя по всему, это обстоятельство её ни капли не смущало. - Как тебя зовут? - Изаса. - Можно было уловить нотки чего-то звериного в этом красивом и сильном голосе. - Чего ты хочешь, и как ты узнал о том, кто я? - солидный возраст мужчины не вызвал у неё желания обращаться к нему более учтиво. - Я лишь хочу показать тебе жизнь, в которой тебе не придётся скрываться, быть вечно в бегах. Хочу дать тебе место, которое ты сможешь называть домом. Суровый взгляд после этих слов чуть смягчился, но она уже знала, что у всего в этом мире есть своя цена. - И что взамен? - Твоя сила. Вступив в королевскую гвардию, ты будешь вместе с другими одаренными служить на благо королевства и его жителей. За это тебе будут платить, предоставят пищу и кров. Пару минут они стояли молча, мужчина дал ей возможность хорошо всё обдумать, хотя, собственно, выбора у неё и не было. - Я согласна. Как мне вас называть? - Сенсей, ведь с этого дня ты моя ученица. Несколько месяцев спустя. - Сенсей! Вы помните нашу первую встречу? - произнесла Изаса, занося меч для очередного удара. - Такое не забывается. - парировав удар, сенсей перешёл в атакующую позицию. Боевые стойки сменяли одна другую. Их джижения было сложно уловить обычному нетренированному глазу. - С тех пор прошло немало времени, но я так и не видела остальных одарённых. Неужели думаете, что так сильно буду выделяться по силе на фоне остальных? - небрежно заметила она. Сенсей сделал резкий рывок вниз и тупым концом меча нанёс удар по колену девушки, отчего та молниеносно оказалась на земле. Приставив острие меча к её горлу, сенсей подчеркнул свою победу. - Это вряд ли. Девушка тяжело вздохнула, раскинув руки в стороны. - И вот снова победили вы. Он протянул ей ладонь, чтобы помочь подняться. - Сенсей, к чему эта галантность! Вы всё равно не в моём вкусе. - но всё же она ухватилась за его руку, звонко рассмеявшись. Он лишь улыбнулся, попутно убирая меч в ножны. - На самом деле я хотел бы представить тебя им уже через пару дней. Наконец все одарённые соберутся здесь, в замке, поэтому можно будет устроить показательные бои. - Но я ведь ещё так слаба..! - Ты сражалась со мной почти на равных. А я опытный боец, сама знаешь. - Но также я знаю, что вам чуть ли не тысяча лет, поэтому все свои былые навыки, вы успели подрастерять. - Мне всего 49, бессовестная! И я нисколько не стал слабее себя двадцатилетнего. - О да! Я вам верю, вы мужчина в самом расцвете сил! Должно быть, сам король завидует вашей мужественности! - говоря восторженным тоном, она едва сдерживалась от смеха. - Неотёсанная девчонка! После завтрашней тренировки можешь надеяться лишь на помощь Божью. Своими ногами явно до комнаты не дойдёшь. - А вы старый дурень! Это называется издевательство, а не тренировка. Сочтя себя более взрослым для того, чтобы прекратить этот нелепый разговор первым, сенсей сказал: - Марш в столовую, поешь хорошенько. - Есть, сенсей! - отдав своеобразную честь, она умчалась в сторону замка. «Ни капли с того дня не изменилась...»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!