Случай в конюшне

7 января 2022, 19:51
- Придурок! - запыхавшаяся и вся раскрасневшаяся Арвен подбежала к нему со спины и положила руку на плечо, - Мэй просила передать, что на этой неделе ты должен убирать конюшни. - Во дворце слуги перевелись? - Нет, и ты тому доказательство. А теперь за работу! Мне велено следить за тобой все это время. - В няньке не нуждаюсь. - В нянечке может быть и нет, в надзирателе - определённо. Пройдя мимо аллеи, густо украшенной кустарником с цветами небесно-голубых оттенков, они вышли к конюшням. - И что мне делать? - смирившись со своей участью, "придурок" огляделся по сторонам. - Сначала вычисти их до блеска. Лопата и грабли вон в том чулане, - кивнув в сторону незаметной двери с узорчатой ручкой, - казалось бы, такой красивой вещи тут совсем не место, - она легла на тюк сена и стала наблюдать за действиями её подчинённого. Достав свои принадлежности он приступил к уборке. - А сегодня ты послушный. Задумал что-то? - Да, провести время в тишине. - Раз уж я здесь, то всем твоим задумкам не сбыться, как и в прошлый раз. Он лишь хмыкнул и продолжил свою работу. - Кстати, я ведь и не знаю, как тебя зовут. Хотя это ни к чему, "Придурок" в любом случае будет звучать лучше. Опять молчание. - Ну, не хочешь говорить - не говори. Арвен уже почти задремала, когда он произнёс: - Я закончил. - Так быстро! Не задумывался о карьере конюха? А теперь принеси им сено и налей воды. Вместо того, чтобы идти исполнять приказание, он сел на соседний тюк, закинув ногу на ногу. - Разве я сказала тебе сесть? В ответ тишина. Не выдержав такого отношения, Арвен встала на ноги и с грозным видом подошла к нему. - Ты плохо слышишь?! - Я устал, и мне нужен отдых. - Ты его не заслужил после всего, что натворил. Мэй чуть не погибла из-за тебя, ты хоть осознаешь это, придурок? Теперь и он поднялся с места, став чуть ли не на голову выше неё. - Почему ты так за неё переживаешь? Вы знакомы от силы месяц. - Потому что она мой товарищ, запомни ты уже это наконец! Она мой друг. Она человек, вытащивший меня из жизни бездомной торговки! - голос Арвен почти срывался на крик. - И я ценю это. А ты и дальше раболепствуй перед своей чёртовой свободой, которую готов добиваться, убивая других людей. Ты просто невыносимый эгоист, а твоя так называемая независимость выражается лишь в одиночестве. Думаешь, сбежав отсюда и оставшись один на один с собой, будешь свободен? Черта с два! Во-первых, потому что я тебе не позволю отсюда смыться, во-вторых, потому что свобода - это не одиночество, которым ты себя окружил, а если ты правда так думаешь, то ты отпетый идиот. Свобода - это наличие собственной воли. Если ты желаешь стать бородатым отшельником и поселиться на отшибе мира - пожалуйста. Но если в тебе есть хоть капля чести и непоколебимой воли, то ты проживёшь достойную жизнь без предательств, обмана и всего прочего, что тебе характерно. И тогда уже сможешь стать по-настоящему свободным. К концу своей тирады Арвен имела строгий, но решительный вид: брови чуть опущены, а изумрудные глаза сверкают диким огнём. Придурок молча смотрел, как она пытается выровнять сбившееся дыхание, затем сказал: - Я тебя понял. - Да ни черта ты не понял, придурок! - Меня зовут Морон. Не придурок, не идиот, не как-либо ещё. Я никогда никого не убивал в своих целях и не намерен этого делать в будущем. Я никогда не буду служить человеку, которого презираю всем сердцем и душой. Я никогда не желал судьбы обладателя сверхспособности. Я никогда не знал, что такое свобода, будучи скованным цепями своего же прошлого. И, наконец, я никогда не стану твоим товарищем, потому что, как ты и сказала, я эгоист, я живу для себя, и мне плевать на то, что в конечном счёте я останусь один. Меня всё устраивает. Звонкая пощёчина. Арвен была уже готова оставить вторую, но вовремя успокоилась. Он всё так же невозмутимо смотрел на неё, поднеся ладонь к своей уже алой щеке. Лошади тихо фыркали, не обращая на них внимания. - Хватит врать! Не устраивает же. Только и знаешь, что "я" да "один". Перестань себя жалеть и оглянись уже наконец вокруг. Твоя никчемная жизнь не достойна того, чтобы быть спокойной и умиротворенной где-то вдалеке от забот этого мира. Не одного тебя гложет прошлое, не ты один хотел бы, чтобы все было иначе. Ты не особенный, ты самый обычный человек, который не имеет прав на жизни других людей. Поэтому заруби уже себе на носу: если перестанет дышать хотя бы один из нас - задохнутся и все остальные. Будет лучше, если ты увидишь в нас товарищей, а не врагов, коими мы тебе не являемся, даже несмотря на твои прошлые поступки. Долгое молчание. Долгое переглядывание. Долгое размышление. - Лошади голодные. - Арвен первая отвернулась и обратно легла на тюк сена. Морон взял вилы и пошёл выполнять свои обязанности. "Возможно, я перегнула палку..." - вспоминая свои слова, произнесённые в порыве гнева, Арвен чувствовала вину. "Хотя он сам напросился!". Взяв небольшую соломинку, она нервно складывала её и вновь распрямляла. Окончив работу в угрюмом молчании, они разошлись в разные стороны. За следующий день и все последующие они не обменялись даже и парой фраз. Морон выполнял работу, не вынуждая Арвен как-либо его упрекать или поправлять. "М-да, похоже я сделала только хуже... Теперь он совсем замолчал!" Последний день их "совместной" работы подошёл к концу. Сегодня закончили позже, чем обычно. Девушка уже было хотела идти во дворец, чтобы успеть к ужину, но её остановил голос Морона: - Спасибо. Она удивлённо взглянула на него. - За что? - За то, что разжевала мне вещи, которые я мог понять и самостоятельно, если бы не был так слеп и глуп. За то, что показала, кто я на самом деле - то есть ничтожество. И за то, что была рядом всё это время, хотя могла заниматься своими делами. - Я просто за тобой следила, чтобы ты не сбежал. Ничего особенного. - она пыталась скрыть свое удивление за небрежным тоном и развзяным видом, но выходило откровенно плохо. - Но я просто-напросто не достоин быть вашим товарищем. - Морон, ты придурок! Идиот! Упёртый баран! Ты стал достоин этого сразу, как только родился. Понимаешь? Все мы здесь просто дети, наши поступки сейчас - это самые необдуманные решения из всех возможных! Просто сделай так, чтобы впечатление о тебе складывалось не из совершенных ошибок, а из твоих попыток их исправить. От нас всех ждут чего-то невероятного, но что мы можем по итогу? Верно, ничего. Мы все не идеальны, но именно на нас лежит ответственность, которую мы не просили. Но ведь если и разочаровывать, то всем вместе, так что прими уже наконец, что ты один из нас. Она протянула ему руку для рукопожатия. - Товарищи? Холодный металл обдал её ладонь. Со всей этой историей она и забыла, что он всё ещё в тех самых перчатках, сдерживающих его способность. Но хочется верить, что теперь не только они являются причиной его нахождения здесь. - Товарищи.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!