Воспоминания.
10 января 2022, 14:25Мне было 9, когда родителей не стало. В памяти лишь отблеск их лат и звон оружия. Возможно их убили, возможно это они были убийцами, кто знает.
Следующие несколько лет до вступления в королевский полк были как в тумане. Чем я занимался? Жил ли я, или во сне провел все эти годы? Моменты тех дней будто водой смыло, как грязь с окна в дождливую ночь.
Ещё юнцом я познакомился с предыдущим поколением одарённых. Наши тренировки проходили на соседних площадках. Восхищение, вот что они у меня вызывали. И по какой-то счастливой случайности нам было суждено провести вместе не мало времени. Мы стали друзьями. Они брали меня с собой в походы, демонстрировали свои способности и придумали мне весьма занятное прозвище, "шалберник".
Они научили меня многому. Все их знания, добытые из реальных сражений, получили отражение во мне, ещё даже не имеющем понятия, что такое настоящее поле боя, мальце. Но теория это одно, а практика - совершенно другое.
Началась война. Нельзя сказать, что неожиданно. Было много предпосылок и причин для неё. Но даже так, я не был к ней готов.
С первых же секунд сражения, с первых звуков боя сердце ушло в пятки, а голова отключилась. Мы будто звери мчались вперёд с единственной целью - выжить. Живые мертвецы, безвольные и жестокие. В тот момент мы даже и не задумывались о жалости к врагам, мы видели не людей, а тех, кого мы обязаны убить. Война - это смерть и ничего более. Я видел её сотни, а может быть и тысячи раз. Давно сбился со счёта. Порой я являлся её причиной, а иногда лишь её свидетелем. Даже не знаю, что из этого хуже.
Новобранцев вроде меня не продержали на поле боя долго, мы вернулись в тыл. Пришло время одарённых.
Лишь в тот момент я осознал, сколько крови приходится им брать на свои руки, чтобы другие могли спать спокойно. Если их души положить на алтарь, их могут счесть грешными, но это не так.
Их глаза после каждой вылазки становились все тусклее и тусклее. Я боялся смотреть в них, боялся прочесть там мысли, не сказанные вслух: "Видите, кем вы нас сделали? Кем мы стали ради вас...".
Когда-то, сидя у костра, мы делились сокровенным. Но на войне, пока на фоне раздавались звуки сражения, проходящего на фронте, вдали от нас, мы могли только молча гадать, сколько ещё наших товарищей должно погибнуть, чтобы все наконец стихло.
Прошли годы, война кончились. Они погибли. Все. Кто-то в плену у врага, кто-то от руки бывшего товарища... Я стал взрослее, лучшие годы жизни забрала война, больше не осталось никаких юношеских мечтаний. Остался лишь мой опыт, знания и физические способности.
Я вернулся в замок и попал в королевскую гвардию, мне некуда было больше идти. Король заметил меня, сделал главнокомандующим. А позже, когда была найдена первая одаренная, поручил её мне.
Так я стал сенсеем. Пока на плечах этих детей будет лежать защита государства, на моих - их подготовка к этому. Надеюсь, что хотя бы их глаза будут сиять как можно дольше.
На этом, пожалуй, и всё. Не буду углубляться в подробности своей жизни, ведь никому не интересно слушать россказни такого старика, как я, не так ли?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!