Часть 2
26 ноября 2021, 18:52***
Оля прилежно училась, потому хитрые одноклассники предпринимали попытки "купить дружбу" у новенькой. Попытки не увенчались успехом, потому что она просчиывала их ходы наперёд. Однажды она строго и деловито задала вопрос двум хулиганам класса:
-Иными словами, вы хотите, чтобы я давала вам списывать домашние задания ,выручала вас на контрольных, а вы за это дадите мне мнимую дружбу?
Мальчишки оторопели: никто из них не ожидал такой реакции на хитрые уловки, и ничего не ответили. Оля увидела поджатые губы одноклассников и вытаращенные глаза — вот она победа! Раскусила. Брюнетка хитро улыбнулась, глаза неистово заблестели. Она была похожа на булгаковскую Маргариту, только меньшего возраста.
-Вот и отлично, мальчики. Замечательно. А теперь собрали свои манатки и пошли отсюда вон. — она не кричала, но говорила безаппеляционно, каждым словом припечатывая одноклассников. Она сама не знала, откуда вдруг в ней взялась такая неуязвимая сила.
Гробовая тишина повисла над 6-ым "А", спустя пять минут, лидер класса, Леночка заявила:
-Во, даёт! Мартынова, да ты непромах! И запплодироала. Класс понемногу оживился и поддержал Ленку.
С этого момента Ольга Мартынова была принята в школьную семью и никогда более не подвергалась насмешкам и ухищрениям.
***
Если отношения с одноклассниками нормализовались, то отношения внутри семьи были картонными, если не сказать никакими.
Элла Семёновна читала курс возрастной психологии своим студентам, но на практике ни черта не смыслила в предмете. Во время ужина мама решила выяснить, как обстоят дела с учёбой.
-Оля, ты поела? Как дела в школе?
-Поела. Нормально дела, по русскому языку 5, по математике 4, по биологии
недавно писали контрольную, но думаю, будет 5-ка.
-Почему по математике не 5? Ты хоть понимаешь, что оценки архиважно, это твой вклад в будущее. - мать отчитывала Ольгу, совершенно игнорируя пятёрки в других областях.
-Потому что не пять, а четыре. Довольна? - ровно и спокойно отсекла дочь.
-Как ты разговариваешь с матерью? Неблагодарная! Я для неё всё: пашу с утра до ночи, отец из бюро не вылезает, а она учится из рук вон плохо. Ещё и хамит.
Ольга деловито встала и вышла из-за стола. Она не считала себя виноватой в сложившемся конфликте. Мартынова горделиво пошла в свою комнату и открыла учебник математики. Всю ночь она изучала пройденный ранее материал, чтобы сразить учителя знаниями наповал. У неё совершенно не лежала душа к миру сравнительных операций и вычислений, но получить 5-ку было делом чести. Вопросом принципа. Или она не Ольга Кирилловна Мартынова.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!