Часть 3
26 ноября 2021, 23:43***
Знойный июль буквально превращал Москву в пепел, воздуха катастрофически не хватало, вместе с Москвой в пепел хотелось превратиться и Оле Мартыновой. Наступил пятнадцатый день рождения стройной брюнетки с по-детски пухлыми щеками и чувственным проникновенным взглядом, который таил в себе глубину её души. С этого дня день рождения Ольга возненавидит на долгие годы.
"Какого чёрта это случилось сегодня? Почему именно сейчас? "- это всё, о чём могла думать именинница.
Кирилл Александрович постучал в комнату дочери.
- Да-да, заходите.
-Оля, маме на лекции стало плохо. Её забрала скорая помощь.
У Ольги в горле встал ком, она сглотнула тяжёлую пустоту.
-Номер больницы! Едем! - кричала она.
Дальше был туман: Оля с папой мчит в больницу, поймав попутку у остановки. Стремглав она вбежала в двери приёмного покоя, отец ничего не понимал, был словно декорация. Оле казалось, что она его родитель, а не наоборот.
К Кириллу Александровичу вышел врач, Оля отошла в сторону. Ледяное спокойствие внешне и ураган внутри.
-Нам очень жаль, но мы ничего не смогли сделать. Ваша жена скончалась на операционном столе. Перитонит.
Кирилл Александрович молчал, кажется, он вообще не понимал, что сообщил врач.
-Оля, мы едем домой.
-Но мама...
-Мамы больше нет. Перитонит.
Оля шла домой по инерции: ноги помнили маршрут, а голова отключилась от реальности. Как она зашла в квартиру, она не помнила...Отец остался в больнице решать организационные вопросы. Оля прошла в мамину комнату, открыла комод, достала мамин шёлковый платок, который та носила на шее, завязывая кокетливый бант. Оля поднесла платок к тонкому аристократичному носу и вдыхала такой родной, знакомый до боли аромат. Так пахнет мама. Так пахнет любовь, которой больше нет. Она хотела упиться вдоволь мамой. Тем, что от неё осталось. Насытиться в последний раз.
Оля рухнула на пол, обняла колени руками, покачиваясь из стороны в сторону, по щекам рекой струились слёзы.
День, навсегда изменивший привычный уклад жизни Мартыновых тянулся непомерно долго. Вязкий тянучий и ужасный день.
Во время похоронной процессии, когда пришло время юросать горсть земли, хотела броситься в могилу к матери, потому что слишком тяжёлой и давящай была её боль. Отныне на сердце юной красавицы откроется зияющая рана и только непроглядная тоска.
Кирилл Александрович после похорон жены запил по‐чёрному. Жизнь Оли превратилась в ад.
Отец постоянно приходил домой в компании соупотребителей и распутных женщин. Квартира заполнилась запахами алкоголя, биологических выделений и засаленой одежды. Музыка, драки и вечные склоки из-за того, кто побежит за очередной "дозой" незаметно стали лейтмотивом. Вскоре Кирилл Александрович был понижен в должности, а затем уволен. Оля отныне никому не нужна. У неё есть только она. И она должна во что бы то ни стало жить не благодаря, а вопреки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!