Глава 13
22 ноября 2021, 22:43Выехать утром у нас не получилось. Едва я хлопнул дверью вездехода, из подъезда выскочил отец. Замахал руками, призывал меня. Опускаю стекло:
-Что-то случилось?
-Тебя Филатов к телефону. Срочно!
-Тьфу ты! Тридцать три раза его мамочку во всех подробностях!- в сердцах бросает водитель. -Опять по жаре пилять!
-Ну, начальство же,- оправдываюсь я. -Неудобно отказывать. Да и вряд-ли он нас по пустякам бы дергал. Наверное, что-то важное.
-Коль, ну ты бы сказал, что мы уже уехали,- обращается водитель к отцу. -Дорога-то неблизкая. Любая задержка нежелательна.
-Ну извини, так получилось.
Я вошел в квартиру, взял трубку:
-Алло.
-Володя, я понимаю, что вы уже должны выезжать, но... В общем, у меня Москва отменяется. Нас с тобой вызывают в Комитет. Отказаться нельзя. Я сейчас приеду.
-Хорошо. Ждем вас.
Филатов появился через час.
-Поехали, Володя. Я на служебной "Волге". Думаю, нас долго не задержат. А вы за нами следом езжайте,- обратился Филатов к водителю вездехода. Как только мы закончим- поедете на место.
-Понял. Удачи вам.
*****
Первый Секретарь Обкома поднялся из-за стола, поспешая нам навстречу. Пожал руки. Пригласил присесть в кресла.
-Сейчас подойдут еще люди, тогда и начнем. Очень уж вы взбаламутили своими находками кого-то из ЦК. Прилетели люди из Москвы.
-Ну, значит, моя командировка отменяется, чему я только рад,- с улыбкой произнес Филатов. -Работы много, а командировки- потеря времени.
-У вас с собой ваши находки?
-Только батарейка. Одна. Остальные находки- в Гохране Академии.
-Этого достаточно,- кивнул Первый. -Собственно, из-за этих батареек Москва и всполошилась. Боюсь, как бы их не изъяли у вас.
-Парочку мы, в любом случае, оставим для изучения. Надо же понять принцип работы этих загадочных устройств. В случае чего, мы сможем наладить их производство.
-В случае... в случае чего?- озадачился Первый.
-В случае войны, разумеется,- отвечает Филатов. -Блок НАТО- слишком воинственен. Провокации следуют одна за другой. На словах у нас "разрядка международной напряженности", а на деле... Они затевают что-то серьезное. Что-то такое, чего мы не ждем. К чему мы не готовы. Я не хочу накаркивать о возможной войне, но все движется к этому. И такие батарейки в лихие времена могут нас спасти.
-Драматизируете,- отмахнулся Первый. -Почему вы думаете, что возможна война? Натовцы всегда играют мускулами, как только американский Госдепартамент решает вопросы финансирования вооруженных сил. Как их промышленные воротилы от военпрома свой лакомый кусок получают, они сразу же успокаиваются, и так до следующего распределения бюджета. Этот концерт уже стал аксиомой и притчей во языцех. Об этом уже анекдоты ходят!..
-Сталин тоже думал как-то так,- парирует Филатов. -Что Гитлер подухарится перед своими да успокоится. Наверняка и аналогичные анекдоты ходили. А в итоге- более двадцати миллионов советских людей...
-Я понимаю, о чем вы. И возможно, вы даже в чем-то правы. Но я бы посоветовал при московских не выдвигать этот аргумент.
-Хорошо. Понимаю. Не буду.
Зазуммерил пульт на столе Первого. Он подошел к столу и нажал кнопку:
-Слушаю.
-К вам товарищи из...
-Просите- перебил Первый. -Давно ждем.
В кабинет стали входить люди. Импозантные мужчины, деловые женщины, военные чинами не ниже подполковника. Со всеми пришлось поздороваться. Расселись по местам.
-Начнем, пожалуй,- произнес Первый. -Людям нужно возвращаться в экспедицию. Товарищ Филатов, продемонстрируйте нам вашу "батарейку".
Улыбнувшись, ученый раскрыл рюкзак, вынул кубик батареи, аккуратно поставил его на центр большого длинного стола, вокруг которого мы все и сидели.
-Вот. Универсальный самозарядный энергоблок.
Присутствующие уставились на артефакт. Молчание затянулось, но, по выражениям их лиц ясно, что они особо не впечатлены- им приходилось наблюдать куда более затейливые и замысловатые конструкции, а тут какой-то серо-стальной куб с вогнутыми ушками. На большую алюминиевую канистру похож, только без крышки и ручки.
-И что?- подал голос один из генералов. -Чем эта штука так интересна? Похожа на танковый аккумулятор. Несколько необычный, но тем не менее. Как он работает? Как заряжается? Какова мощность, время зарядки, количество циклов зарядки, насколько безопасен электролит? Или на чем там он работает?
-Товарищ генерал, я минуту назад сказал, что это самозарядное устройство. В экспедиции от одной такой батареи мы запитали всю энергосистему базы. Все бензиновые и ветровые генераторы мы убрали под тенты, так, на всякий случай. Что самое интересное в работе этого артефакта? То, что чем больше потребляется энергии, тем больше он ее вырабатывает. Есть ли предел, мы пока не выяснили. Он выдает ровно столько, сколько необходимо, и сам, автоматически настраивает выработку энергии в соответствии с подключенной аппаратурой. Фонарик от трехвольтовой батарейки, сто таких фонариков, все освещение города, электропоезд- не суть важно. Вы сами можете проверить его любым удобным способом. Пару "крокодилов", подключаете любую электрику- будет работать.
-Испытаем попозже. Едва ли вы нам предоставили б нерабочий образец... А если десять электродвигателей и одну лампочку от фонарика?- не унимается генерал. Не ошибется?
-Нет, не ошибется. Главное, при подключении разных по мощности устройств выстроить цепочку преобразователей тока. Иначе то что слабее- сгорит. Но в целом, аккумулятор выделит именно столько энергии, сколько необходимо для работы и двигателей, и лампочки. Без какого-либо электропитания извне.
-Странно... Насколько удивительно, настолько же и неправдоподобно- сомневается полковник КГБ. -Фантастика. Но по какому принципу работает эта штука?
-Вот это нам и предстоит изучить. Полностью понять принцип работы сего устройства мы пока не можем, у нас есть лишь комплекс базовых гипотез. Да у нас для этого просто не было времени- мы доставили их их базы в таежной глуши только вчера, глубокой ночью. Полевыми методами много не наисследуешь. Отвезли в гохран, одну вам- для демонстрации, как вы и просили. Я думаю, после тщательных исследований мы разгадаем их тайну. Только представьте себе, какие это перспективы нам даст!
-Звучит красиво... Да только вся экономика полетит к чертям с этими вашими батареями!- хмуро заметил пузатый дядька с вислыми усами.
-Почему вы так считаете?- повернулся к нему Филатов.
-Сами подумайте. Отпадет надобность в ГСМ. А это ж нефть, газ... Миллионы рабочих мест станут нерентабельны, и это только у нас, в Союзе. Пока экономика перестроится на эти батарейки- сто лет пройдет. Представляете, что с людьми будет?
-Не обязательно. Данный энергоблок может тянуть винтовой или турбовинтовой самолет, но дать реактивную тягу он не способен. Он не запустит в космос ракету. И им уж точно нельзя смазывать трущиеся части механизмов. Нефть и газ не перестанут быть нужны. Просто целиком уйдут в химпром. Винтовые самолеты и вертолеты, автотехника, танки, подводный и надводный флот- вот поле применения этих батарей. Кроме того, одна такая батарейка может обеспечить энергией целый город. Высвобождается большое количество энергии от атомных, гидро и теплостанций. Излишек энергии можно продавать за рубеж, или использовать для собственных нужд, строя новые производства, города, дороги. Представляете трассы, каждый метр которых будет освещен, и это не будет стоить безумных денег и затрат энергии. Города на Крайнем Севере избавятся от давящей на психику полугодовой тьмы! Загрязнение воздуха уменьшится в разы. А когда на эти батареи мир перейдет целиком, загрязнений не станет вовсе. Воздух будет так же чист, как тысячи лет назад! Себестоимость продукции наших заводов снизится многократно, мы завалим мир своим экспортом!
-А вот это не факт,- возразил один из "людей в штатском". -Если наш экспорт будет им угрожать, на нас просто наложат эмбарго, подобрав любой подходящий повод. Плавали, знаем. Только СЭВ нашу продукцию и увидит.
-Наверняка так и будет,- согласился Филатов. -Ну, даже без учета экспорта, такие устройства будут востребованы Министерством Обороны для ВМФ и ВВС. Представляете себе Ту-95 с такими батареями? Или подлодку.
-Необходимо будет наладить производство этих энергоблоков,- ворчит генерал. -А вы их пока что даже не вскрывали. Мы пока даже не знаем, каких материалов и технологий это потребует. Сможем ли мы их вообще воспроизвести.
-Совершенно верно,- подтвердил Филатов. -Честно говоря, я понимаю, что вы осознаете важность наших находок и понимаю ваше желание узнать всю информацию из первых рук. Но именно из-за их неисследованности лично я считаю наше собрание... преждевременным. Прежде чем разворачивать производство, нам нужно понять, как они работают.
-Разрешите!- вырвалось у меня.
-Да, пожалуйста, Владимир Николаевич,- поощряет первый... Надо же, сам Первый Секретарь, и "Владимир Николаевич"! Кажется, он не стал задавать вопросов, почему Филатов зовет меня по имени-отчеству несмотря на мой возраст, решил, что значит так надо и просто принял это как данность. Ну и хорошо. Меньше проблем...
-Я хотел подчеркнуть маленький нюанс из наблюдаемых нами явлений, который демонстрирует аккумулятор,- продолжил я. -Мы проводили предварительные измерения этих артефактов и сделали своеобразное открытие: эти устройства вбирают в себя радиацию из окружающего пространства. Просто сжирают ее!
Генерал опасливо отодвинулся от металлического куба:
-Предупреждать надо, что она радиоактивна!
-Наоборот! В том-то и дело, что уровень радиации в районе аккумулятора намного ниже окружающей среды! Он впускает ее в себя, но не выпускает наружу!
-Это как это?- округлил глаза полковник КГБ. -А закон сохранения энергии!?
-Наверняка он соблюдается, просто лучевая энергия накапливается и преобразуется в электрическую. Как именно- вопрос. А возможно, этот процесс- не основное действие, а только его следствие, а принцип работы все-таки другой. Поэтому нам и необходимо изучить эти артефакты. Все классические подходы к ним неприемлемы. Либо здесь работает другой, нам пока еще неизвестный физический закон,который еще не открыт. Тогда условия изучения еще более усложняются. Кстати, я тут подумал... с таким принципом работы у артефакта есть еще одно полезное свойство. Представьте, что на атомной станции случилась авария. Или ядерная война, и радиацией загажены огромные пространства. Артефакты могут сработать в качестве поглотителей радиации. Только эта возможность открывает огромные перспективы для нашей страны. Вот, в общем-то и все, что я хотел сказать.
-А что еще интересное вы накопали на болотах?- интересуется одна из женщин в строгом деловом костюме, похожая на директора школы.
-Да, в общем, много еще чего разного,- жму я плечами. -Но те находки больше представляют интерес для историков и палеонтологов. Других чисто технических артефактов, подобных этим батареям, мы не находили. Хотелось бы найти аппаратуру, которую питали эти энергоблоки. Но, мы нашли только стыковочные консоли для построения этих генераторов в каскадные структуры. Впрочем, мы только начали. Возможно, нас ждут более интересные и весомые находки. Между прочим, сам комплекс объектов тоже весьма непростой. Более всего он напоминает своеобразный комплекс космической связи. Давно заброшенный и забытый.
Вот тут все хором загалдели, как будто кто-то нажал кнопку "Старт". Посыпались вопросы. Разные. Одновременно. Понять, о чем меня спрашивает каждый, я не мог. Поэтому, поднял руки, сдаваясь, и плюхнулся в кресло. Первый Секретарь только криво улыбнулся и подмигнул мне.
-Крепись, Володя,- шепнул мне на ухо Филатов. -Подождем, покуда угомонятся.
Я посмотрел на часы. Битый час мы объясняли этим людям очевидное. Что еще непонятно? А там водитель изнывает в ожидании.
Наконец, когда все успокоились, генерал спросил:
-Молодой человек, а почему вы решили, что это комплекс космической связи?
-Давайте нарисую. Для наглядности. Сразу все поймете.
-Рисуй,- согласился генерал.
Первый Секретарь позвал своего референта:
-Гена, лист ватмана и карандаш.
-Сию минуту,- отозвался референт и буквально через полминуты на столе передо мной появился лист белой бумаги и пачка остро наточенных цветных карандашей.
Ну, рисовал я всегда неплохо и притом быстро. Набросал контуры, заполнил цветными фонами, словом, качественно воспроизвел комплекс с высоты птичьего полета, и сбоку набросал общую схему. Все это заняло у меня минуты три. Не Айвазовский, но все вполне красиво и понятно.
-Это центральный объект. Параболическая чаша с пирамидой в центре. От ребер пирамиды до краев чаши двадцать пять километров. То есть, диаметр чаши чуть более пятидесяти километров. Вокруг этой параболической чаши находятся объекты, которые мы называем гардариками.От краев чаши до стены гардарика ровно десять километров. Восемь гардариков. Как я понимаю, строились они по сторонам света, но с нынешней ориентацией не совпадают. Что находится в самих гардариках, пока неизвестно, находок там пока мало, в основном, все во внешнем пространстве за стенами. Археологи послойно снимают материал, просеивают. Все находки фиксируются на пленку, описываются, тарируются и отправляются на сортировку: предметы отдельно, кости и прочие останки людей и животных- отдельно.
-Какие предметы еще откопали?- спросила одна из женщин.
-В основном, посуда и оружие. Ни мебели, ни каких-либо аппаратов не обнаружено. Но имеют место гематитовые шары различного диаметра, похожие на глобусы планет. Я подозреваю, это только мое личное предположение, что эти глобусы находились в свободном состоянии и являли собой своего рода наглядные модели планетных и звездных систем. А поддерживали эти макеты эти самые энергоблоки через генераторы магнитного поля, в котором гематитовые шары способны левитировать. Возможно, эта была звездная карта, показывающая положение звезд и планет в реальном времени в соответствии с данными, которые получал из космоса с этих самых планет весь комплекс космической связи. Конечно, это всего лишь спорная гипотеза...
-Но она имеет право на существование и в данный момент ничем не хуже других. Будем рыть как экскаваторы, искать, исследовать, пока не доберемся до истины.
-Сколько вам нужно времени на... рытье в поисках истины?- спрашивает полковник КГБ. -У нас мало времени...
-Товарищ полковник,- укоризненно качает головой генерал. -А если бы у нас не было этих находок, то, по-вашему, у нас автоматически стало бы гораздо больше времени?
-К чему этот вопрос, товарищ генерал?- морщится безопасник.
-К тому, что поспешишь- людей насмешишь. -Товарищ Филатов и его юный друг правы. Необходимо изучить артефакт, понять, с чем мы имеем дело, и только тогда строить громадье планов на будущее. А не делить шкуру неубитого медведя...
Генерал не договорил, только покачал головой.
-Понимаю. И все же, дело перспективное. Хотелось бы побыстрее.
-Понимаю ваше нетерпение, но, вы же понимаете, что ученые сами заинтересованы в том, чтоб как можно быстрее изучить эти предметы, понять их действие, воспроизвести, испытать. Нам нужно предоставить им все условия, набраться терпения, и ждать. Другого выхода у нас нет. Кстати, мы очень надеемся, что наш разговор не выйдет за пределы этого кабинета. Сведения об этих артефактах следует засекретить.
-Не получится!- уверенно заявляю я. Об этих батареях знает вся экспедиция! Почти четыре тысячи человек только постоянного состава. Что вы с ними сделаете, чтоб они молчали? Расстреляете что ли?
-Не говорите глупостей,-едва не подавился от моего перла безопасник. -Со всех возьмем подписки о неразглашении. Там такие условия, что никому языком трепать не захочется.
-Толку не будет,- смеюсь я. -Я уже разгласил. Друзьям и знакомым. А они наверняка своим, а те своим, и так далее. Со всей области подписки возьмете? Или со всего Союза?
-Зачем!?- непонимающе уставился на меня полковник. -Неужели вы не понимаете, что ТАКИЕ вещи могут быть ТОЛЬКО гостайной?!!
-Нет, конечно,- оправдываюсь я. -Для нас это просто раскопки. Откуда ж мы знали, что у вас на них... такой взгляд? Надо было предупреждать с самого начала, с самого формирования экспедиции. А не тогда, когда все уже все всем рассказали. Да и знаете... я думаю, что чем сильнее вы будете засекречивать эти события, тем западные разведки больше заинтересуются этой тайной. Их привлекут даже не подробности тайны, а сам факт тотального засекречивания!
-Логично,- согласился генерал. -Секретить нет большого смысла. -Я так думаю: разумнее пустить дезу. Не скрывать, а приукрасить события. Причем настолько, что все кто о них услышит, будут только крутить пальцем у виска. Пустить в народ самые дикие и неправдоподобные слухи, в которых истина затеряется, как иголка в стогу сена...
На том и условились. Но, подписку на пятьдесят лет с меня все-таки содрали. Я тогда к таким вещам относился изрядно наплевательски и многократно умудрился ее нарушить. К счастью, обошлось без последствий...
Прошло время. Мне уже шестьдесят пять. Срок подписки закончился. Да и Союза больше нет. Осталась лишь Россия. А у России тайн нет. Ни от кого. Тайной для Запада и Востока пока что остается лишь сама Россия. Но, это так, к слову- лирическое отступление, завершающее данную главу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!