Глава 14
22 ноября 2021, 22:44К месту раскопок мы приехали глубокой ночью. Впрочем, несмотря на темное время суток, раскопки велись полным ходом, в свете мощных прожекторов, запитанных от тех самых артефактов. Напротив лучей прожекторов смекалистые студенты и солдаты соорудили из фольги и деревянных щитов рассеивающие отражатели, которые позволили превратить узкие лучи прожекторов в мягкое освещение, ненавязчиво но уверенно осветившее всю долину. Неземной, очень странный свет. Но, все видно и ладно- мы не привередливые. Все лучше, чем терять время или ковыряться в потемках. Не так светло, как днем, конечно, но очень яркой лунной ночи вполне соответствует. Словом, раскопки шли полным ходом. Водитель оставил машину на разгрузочной платформе, а сам ушел спать. Я тоже, добравшись до своей палатки, решил прилечь, но, спать не хотелось- успел выспаться по дороге. После утомительного заседания в городе я чувствовал себя выжатым. Уже в палатке решил немного почитать профессорские рукописи и записки геолога Сидоркина. Вдруг найду что интересное, но важное, что раньше ускользало из моего внимания? Однако, меня окликнул Комаров:
-С приездом, Володя. Как прошла встреча с Филатовым?
Пришлось все рассказать. Комаров, не перебивая, внимательно меня выслушал, и сделал вывод:
-Ну, этого следовало ожидать. Когда затрагиваются экономические интересны государств, следует быть очень осторожным. Альтруизм в этом деле только вред принесет.
-Зато какие перспективы!- не сдаюсь я. -Дармовая энергия! Сплавы, не знающие износу! Грандиозная экономия во всем!
-Хорошо. Прикинь сам. Вот, внедрили мы эти батареи везде и всюду. Хорошо это или плохо?
-Лучше некуда!
-Да, но тогда не будут нужны ни гидроэлектростанции, ни АЭС, ни теплостанции. Ядерная энергетика не нужна будет, а значит и фундаментальная физика начнет хромать. Но это в теории. А сколько безработных окажется в СССР? Нефть, уголь, прочие ископаемые добывают люди. Как минимум, пара десятков миллионов рабочих мест. В энергетике тоже заняты люди. Сотни тысяч человек. На предприятиях переработки- тоже люди.
-Да все останется на своих местах!- возражаю я. -Что же вы все топчете одну поляну? Что Филатов, что безопасники из Москвы, вот и вы туда же!.. Все будет нужно- и нефть, и уголь, и другие полезные ископаемые. Возьмем торф с этих болот. Его будут сжигать. А при внедрении этих батарей он пошел бы на удобрения!
-Цены на нефть, газ и уголь рухнут!- возражает Комаров. -На этих трех китах держится экономика страны. И не только нашей. Это не только зарплаты. Это пенсии старикам, стипендии студентам, дотации в сельское хозяйство, содержание больниц, школ, городских хозяйств, закупки за границей.
-Нефть, газ и прочее- невосполнимые ресурсы. Вычерпают досуха- дальше что? Электростанции кизяками топить? А батареи...
-Вот что, Володя. Давай вернемся к этим вопросам после раскопок. Этими проблемами займутся не такие альтруисты-дилетанты как мы, а ученые подходящего профиля- экономисты, математики, инженеры... Они больше знают и больше понимают. Наше дело- правильно и бережно копать древности. Может, лет через пятьдесят...
-Иван Андреич, ответьте мне, к чему мы стремимся?
-А? Володя, ну ты и вопрос задал. Разные у всех интересы. Одни заработать денег хотят побольше, другие прославиться, третьи- выгодный пост занять. Безответно влюбленные мечтают о любви. Кто-то мечтает о подвигах и открытиях. У кого проблемы и неприятности- тот мечтает от них избавиться. Вот я всегда хотел совершить великое открытие. Найти нечто небывалое. И, благодаря тебе, между прочим, нашел.
-Да я не о том. К чему мы все стремимся? Как общество, как страна.
-Чувствую, вопрос с подвохом,- смутился Комаров. -И любой мой ответ будет неверным.
-Да не, вопрос очень легкий. К коммунизму- свободному обществу равных.
-Ох, парень, ну ты загнул!- махнул рукой Комаров. -Одно дело то, что говорит наш дражайший Леонид Ильич с высокой трибуны Дворца Съездов, а совсем другое- то, что мы видим в реальности. Нам обещают коммунизм к восьмидесятому году. Но, смотря на происходящее в стране и мире... боюсь, до коммунизма едва ли доживут мои внуки. Как бы мы вообще не вернулись в каменный век... ну, в смысле, в НЭП. По сравнению с шестидесятыми, мы к коммунизму не то что не приблизились, а только отдалились от него. Вот скажи, зачем стране понадобился еще один огромный завод легковых автомобилей? Московского что-ли мало? Да еще итальянцев подключили к стройке... Тоже мне, друзей нашли... Вот лично тебе нужен легковой автомобиль?
-Да не,- замотал я головой. -С ним мороки- море. То одно отвалится, то другое. Запчасти доставай. Бензина много ест. Не, максимум, мотоцикл. Мы вон, с батей, недавно "Урал" купили- полезная штука. Несколько мешков везти можно, обслуживать легко, запчасти копеечные на каждом углу... а причем тут новый завод? Разве плохо, что у нас в стране будут делать больше легковушек? Я их видел на картинках, и даже вживую несколько раз- новенькие. Красивые.
-Конечно, плохо!- уверенно заявил Комаров. -Автомобиль, особенно легковой- вещь статусная. Человек за рулем, если он не таксист- это тот, кто в жизни много достиг, тот, кто успешен. Это забито у людей в памяти аж с начала века. Но автомобилей всегда было мало, и подавляющая часть их- служебная. Никто особо и не мечтал о них. А тут появляется возможность купить машину в личное пользование! Но автомобиль, особенно новый и современный- штука очень недешевая. Нужна куча денег. Таких, которых на заводе не заработаешь. И даже на Северах особо не накопишь. Да и сам понимаешь, Севера- не для всех. Многие люди ради новенького автомобиля будут идти на преступления- продукцию с работы таскать и толкать из-под полы, заниматься приписками, мошенническими схемами. спекулянтством. Массово вредить окружающим ради лишней копейки себе в карман. И все, для того, чтоб накопить на любимую игрушку. Которая в наших условиях не так чтобы и нужна. И, боюсь, машины- это лишь первый шаг. Ходят слухи, что у нас собираются развернуть много производств, на которых будут делать продукцию, аналогичную западной, а часть- массово закупать там же на доходы от нефти и газа. И это все точно так же будет толкать наших граждан на преступления. Кто вспомнит об идеалах, когда главной задачей станет набить мошну поплотнее? Это в Америке авто- не роскошь, а действительно всего лишь средство передвижения, а все потому, что с общественным транспортом там беда- людям приходится покупать машины. А у нас он развит лучше всех в мире. Но при том, до сих пор, мягко говоря, не идеален. Автобусный и троллейбусный парк давно пора обновлять, дороги перестраивать и вводить новые виды транспорта. И вместо никому не нужного завода по строительству легковушек надо строить завод по выпуску автобусов, троллейбусов, поездов, канатного транспорта, развивать малую авиацию, дирижабли, чтоб в каждом селе был свой аэродром и самолеты, а все города связаны друг с другом скоростными прямыми железнодорожными ветками, на высоких опорах. Люди тогда и думать забудут про автомобили. Но нет, наши высокопоставленные товарищи из ЦК с какого-то бодуна бросились копировать американщину. В наших, советских условиях. Забыли, что у нас никогда не получалось идти вперед, копируя чужое- только плестись вслед. Вот кого мы копировали, когда запустили первый Спутник и Гагарина? Да никого, потому что это до нас еще никто не делал. Все сами. И у нас получилось. А вот американцы, когда летали на луну, во всем копировали нас- ракеты, космические корабли, скафандры...
-Но ведь у них получилось,- напомнил я. -А у наших почему-то нет. А почему? Неужели наши ученые с тех пор поглупели?
-Боюсь что так,- грустно пожал плечами Комаров. -Если б поумнели, то на Луне первые были б мы, а не янки. А судя по уже сказанного мной завода и в целом странного курса страны- и не только ученые... Этого я и боюсь.
Увы, тогда еще не всплыла вся та многочисленная информация, что уверенно разоблачает американскую лунную и другие космические аферы, и их же последующий сговор с Советским Союзом, в котором наши высокие партийные чины недальновидно обменяли нашу лунную победу на возможность поставлять газ и нефть в Европу, закупки зерна по бросовым ценам, совместное строительство в Союзе более трех десятков заводов той самой "аналогичной западной" продукции, кредитов на миллиарды долларов своему вроде бы идейному врагу и так далее. Увы, тогда мы были свято уверены, что американцы честно выиграли лунную гонку, а мы скромно обошлись лунными роботами Луноходами. Ведь наше ЦК КПСС все это уверенно подтверждало, а вслед за ней и все доступные средства массовой информации- от газеты "Правда" до районного полулюбительского технического журнала. А по вражеским радиостанциям вроде "Голос Америки" и "Радио Свобода", которые любили слушать наши возомнившие о себе невесть что интеллигенты, ясное дело, о американском мошенничестве не скажут ни слова. На них Америку только хвалят, а Союз только ругают. Прямо как в нашей газете "Правда", только наоборот. И поди разберись без поллитры, как говорит батя, кто из них правдивее врет...
Я задумался. В словах Комарова была своя, железная и грозная логика. Которая, увы, не сулила нашей родине ничего хорошего. Не логика, конечно, такой вот "комаровской" логики тогда как раз напротив, у людей, отвечавших за ключевые решения, весьма недоставало, а процессы, которые Комаров изящно вскрыл своей логикой.
-Как раз эти древние батареи помогут приблизиться нам к коммунизму, и избежать расставленных экономических ловушек, о которых вы поведали- напомнил я. Вспомните первые шаги Ленина- электрификация всей страны. Его план сделал энергию в принципе доступной для использования. Задача нашего поколения- сделать ее настолько доступной и дешевой, чтоб она не стоила почти ничего. Чтоб дешевым и доступным стало все, что считалось дефицитом. Это будет второй серьезный шаг к коммунизму.
-Ладно, Володя, не будем о грустном. Ты не зря купил свои старинные книги в букинистике, а их предыдущий хозяин не зря забыл в них листки с рукописями. Возможно, в грозном будущем они станут для нас спасением...
Ночная смена докопалась под утро до "оружейного слоя" у одного из гардариков. Описываемые в рукописях мечи, сабли, стилеты, ножи... Все в прекрасном состоянии! Тот же чудо-металл, что описывался в рукописях. Все образцы довольно простые и утилитарные на вид, видно, что это настоящее боевое оружие, а не парадный выпендреж. Изящная полированная посуда, вырезанная из цельного камня. Гладкая, как зеркало, как будто отлитая из камня. Но, предварительные анализы показали, что это именно резка и полировка, природная структура камня не нарушена и он не нагревался. В некоторых посудинах были мозаичные вставки из камней другого цвета, образующие настоящие трафаретные картины. Они держались исключительно на точной подгонке к основанию, и не отпадали даже от постукивания. Удивительная технология!
-Умели же люди делать вещи!- восклицал Комаров. -Вот почему сейчас посуду из базальта не делают? Чем она хуже фаянсовой? Технологии есть, отходы можно в дорожное строительство... хочу себе такую кружку из гранита- чай пить.
-Люди ли?- сомневаюсь я. -Больно уж слой древний. -Ведь ученые утверждают...
-Володя, ученые делают выводы по тому, что было найдено и исследовано. Если не были найдены более древние находки людей, то не значит, что их никогда не удастся найти. И вот, мы нашли!
-Вот мороки историкам будет с этими находками! Все теории побоку!
-Да, тут ты прав. Одно не понимаю, почему именно в этом месте обнаруживаются такие необычные артефакты? Нигде еще не докапывались до такого!
-Может, потому что это место очень удаленное и труднодоступное?- предположил я. -Были и другие такие места, но там, где много людей, все давно уже разворовали, переплавили, побили и сточили?
-Весьма вероятно,- согласился Комаров. -Возможно, на Земле есть еще такие места. Наши болота- не самые труднодоступные. Представляешь, что может таиться под ледниковыми щитами Гренландии и Антарктиды? А на дне океана?
-Да все что угодно! Хоть сто таких комплексов! Но если говорить именно про это место...
-То напрашивается простой и ясный вывод. Холодное оружие изготовлено под человеческую руку. Значит, здесь жили люди. Именно люди, а не какие-нибудь инопланетяне. И едва ли их смущали динозавры. Не удивлюсь, если они на них ездили, как на лошадках или слониках. А это Меловой и Юрские периоды. Нужно будет образцы срезов, керны как следует изучить, уже в лабораториях Академгородка. А там видно будет- то ли часть динозавров вымерла недавно, то ли люди появились куда раньше, чем мы сейчас считаем.
В общем и целом, раскопки удались на славу. И, я думаю, окупились. Одних только золотых изделий, от тончайших цепочек, до массивных зеркальных ростовых щитов, словно созданных для отражения лазерных лучей. Этого добра насчитывалось аж сорок два ящика. А скелеты разнообразных завров... отдельные кости просто складывались в кучи, на реконструкцию отправляли только целые скелеты без значительных изъянов.
-С ума сойти!- только восклицал Комаров. -Да я самый счастливый археолог в мире!..
Пару десятков рейсов сделали грузовые вертолеты и огромные фуры с прицепами, караванами отправляющиеся в Новосибирск.
Филатов, похудевший, с красными от недосыпа глазами, только разводил руками, не зная, куда приткнуть находки. Все запасники Гохрана Академии были доверху заставлены ящиками. Все-таки это спецхранилище для редкостей, а не оптовая база! Сортировали только по принадлежности- скелеты- к скелетам, посуду- к посуде, неопознаваемую неведомую хрень- к столь же неопределенной неведомой хрени. На более тщательное распределение просто не хватало времени.
Регулярно приезжали сотрудники КГБ, со всех брали расписки о неразглашении. Видать, решили совместить оба метода- и дезу и расписки. Ну, что ж, может это и сработает, посмотрим. Хотя, я думаю, вряд-ли. С меня взяли расписку еще в Обкоме, а Комаров со товарищи...
-А мы в Академии итак все под расписками ходим,- кратко объяснил он. -Что ни исследование, выпадающее из Классической Схемы- пиши расписку. И не вздумай вякнуть где попало- вякалку оторвут.
-Ну а если все-таки кто-то проболтается?- спросил я. -Спьяну, например.
-Так пьяному никто тем более не поверит- рассмеялся профессор. -Мало ли какой чепухи от бухариков можно услышать... но вякалку все равно прищемят, если дознаются. С чекистами лучше не шутить. Они, конечно, заняты важной работой, и очень вежливые, но при желании могут сделать твою жизнь чертовски сложной. Боюсь, ничего из этого не выйдет наружу. Так, состряпаем пару рафинированных досуха статеек о находках из черепков, костей да каменных орудий труда.
-А врать-то зачем? Не проще ли вообще ничего не писать?
-А давать расписку тогда зачем? Раскопки проводилсь? Проводились. Их наверное, даже со спутников было видно. Факт не замолчишь. А вот характер находок можно и "отредактировать"- стойбище неандертальцев, под которыми мамонты, а под ними- динозавры. И дело с концом.
-Но ведь здесь артефакты мирового значения! Неужели им суждено пылиться в секретных подвалах?
-Экономика, Володя. Вспомни наш разговор. До поры до времени это должно оставаться в тайне.
Ну что тут скажешь?
Незаметно пролетел июнь. За весь месяц ни одного серьезного дождя. Конца раскопкам не было видно. Но все торопились, понимая, что сухая погода скоро закончится и когда пойдут дожди, работу придется прекратить. Такой огромный район не спрячешь под зонтиком. Конечно, можно было бы построить огромный ангар-павильон над зоной раскопок, с противоболотными валами по краям, построить в нем же уютный городок для ученых, и спокойно, неспеша, круглогодично работать несколько лет. Если задаться целью в государственном масштабе, наш народ и не на такое способен. Но, впереди маячил учебный год для преподавателей и студентов, да и ученым не терпелось приступить к изучению найденных артефактов. Военные, пусть даже это парни из стройбата, тоже не могли торчать здесь вечно- у нас и так запланировано много важных для обороны страны объектов, которые сами себя не возведут. Тем более, что Комаров задействовал оставшиеся батареи для нужд экспедиции и их предполагалось увозить в последнюю очередь. Можно было бы оставить одну, но тогда бы потребовалась дикая уйма трансформаторов, распределителей и прочего электрического хозяйства, которое очень трудно возводить и обслуживать в поле. С несколькими было гораздо проще. Даже товарищи из КГБ вошли в положение и согласились с этим, но пару человек прислеживать за сохранностью батарей все-таки оставили. Вдруг кто посчитает, что жить без такой батарейки не может, и что она ему в хозяйстве нужнее, чем экспедиции?
Деньги таяли, как первый снег. Я боялся, что их не хватит, но Комаров заверил, что все равно скоро будем сворачиваться, сезон подошел к концу. Во второй половине июля ожидались сильнейшие проливные дожди с грозой.
-На следующий год приедем. Здесь все законсервируем по возможности, и, на следующий год уже официально создадим полноценную экспедицию. Надеюсь, что и ты примешь в ней участие.
-Как получится,- жму плечами. -Не знаю, что будет завтра, а загадывать на год...
-Согласен. Но я пришлю тебе официальное приглашение. Через тамошний Обком.
-Хорошо. Буду ждать.
К пятнадцатому июля закончили работы. Все заботливо свернули в бухты, и, завернув в целлофан, тщательно укрыли на сопках в схроны. Погрузили оборудование гигантским караваном и отправились в Новосибирск.
-К отцу заедешь, или сразу на вокзал?- спросил Комаров.
-Надо бы заехать, попрощаться и все такое... может, орехов возьму на дорогу. На Украине кедры- даже не редкость, а сущий нонсенс. Примерно как здесь абрикосы...
Комаров подвез меня до города к самому дому отца. Батя вышел нас встречать. Я пошел в квартиру собираться в дорогу, но на пороге меня остановила жена отца:
-Володя, подожди, пожалуйста, минут пять, не заходи пока. Девочки переодеваются.
-Какие девочки?!- удивляюсь я. -Мне на поезд нужно успеть!
-На какой поезд?- удивляется она. -Ты уже уезжаешь?
-Ну да. Зашел попрощаться. Может, на будущий год приеду. Если получится.
-Да? А мы-то думали, ты здесь останешься. Хотели отпраздновать твой... Погоди, а как же твой отец?
-У отца есть вы. А там мама. Одна она. Там буду я. И это не обсуждается. Извините.
-Да нет, я все понимаю... А мы тебе тут девушку хорошую нашли!
Я рассмеялся.
-Спасибо. Мне для начала школу надо закончить- девушки подождут. Да и у меня их там хватает. Одноклассниц двадцать душ на десяток ребят. Я одиннадцатый. Если еще и я убуду- совсем замордуют пацанов!.. А что за девушка? Красивая хоть?
-И даже умная!
-Знаю я одну такую,- улыбаюсь я. -Настей зовут.
-Откуда ты зна... Отец проболтался!
-Да батя там с Комаровым пробалтывается. Я с ним даже толком и не разговаривал- Да и ерунда это все... Ну как они там, переоделись? Или мне просто рюкзак и кейс вынесете. Я разберусь с вещами- и на вокзал. Время. Мне Комаров билет заказал. Может, еще успею его получить.
Вошел батя. Следом- Иван Комаров.
-Чего застрял?- интересуется отец.
-Там переодеваются,- жму плечами. -Дамы. Пап, вынеси мне мой рюкзак да кейс. Мне на воказал надо. Билет получить. Пока приеду, пока учебники разберу, пока то да се... Время поджимает.
-Да знаю я,- хмурится батя. -Мог бы хоть на день остаться. Вань, а тебе приспичило на сегодня билет заказать!
-Коля, мы с тобой говорили на эту тему. За ним КГБ присматривает.
-Да понял я, понял. Ладно, сынок, идем. Что ты, девок в купальниках не видел? Пропусти нас! Встала, как Яшин на воротах!
Мы с Комаровым от души гоготнули. Сравнил тоже!..
Когда мы вошли, в купальниках никого не обнаружили. Только обильно накрытый стол, да сияющие физиономии давешних "уборщиц" Вали и Ольги, и... Насти. Все трое одеты, и у меня появилось сомнение, что они вообще переодевались...
-О!- выдохнул Комаров. -Как я мечтал в экспедиции нормально поесть- дома, за столом, из нормальной посуды...
-Володьку проводим, сядешь, хоть все съешь и выпей,- усмехнулся батя. -На здоровье!.. Сынок, вот твой кейс. А рюкзак... Я его,кажется, на антресоли сунул. Погоди-ка.
-Ты что, уезжаешь?- округляет глаза Настя.
-Ну, в гостях хорошо, а дома лучше,- улыбаюсь я. -Пора мне. Постараюсь приехать на будущий год, но уже по официальному приглашению Сибирского Отделения Академии Наук СССР.
-И снова в экспедицию?
-Ну, да. Для этого и приеду.
-Папка мой тебе привет передавал.
-Я получил. На нужды экспедиции в основном отдал. Пригодились "приветы". Спасибо!
Переложив рукописи и дневники в кейс, вложив малый экспедиционный рюкзак в свой огромный дорожный, надеваю его на плечи:
-Ну все. Присядем на дорожку. Пап, там в подполе, возле кроликов...
-Я видел. Зря ты это, сынок.
-Не зря. Вам пригодится. Семья большая, вам нелегко. Ну, а я на автобус.
-Спасибо, сын. Даже не за деньги... А просто за то, что о нас не забываешь!
-Какой автобус?!- удивился Комаров. -На моей служебной "Волге" поедешь. Я Сергею скажу- довезет с ветерком!
В общем, доехал на "Волге", получил в кассе заказанный билет. Осталось дождаться поезда. Еще пару часов ждать...
Вдруг амулеты на моей груди шевельнулись, и меня потянуло на привокзальную площадь. Пройдя вправо от вокзала "Новосибирск-Главный", натыкаюсь на витрину... Букинист! Знакомый магазинчик. Вхожу. Звон колокольчиков. Здороваюсь.
-Как дела с экспедицией? Все получилось?- спрашивает меня старый знакомый "усатый синеглаз".
-Могло бы быть и получше. Не закончили раскопки. Дожди пошли.
-Да, я понимаю. Но и того, что нашли, хватит на много лет изучения. Или я ошибаюсь?- улыбается в усы продавец.
-Да, нашли немало,- соглашаюсь я. -Но еще больше осталось нераскопанно.
-К сожалению, я больше не могу обеспечивать нужные метеоусловия. Ну а что вы, молодой человек, принесли мне за труды мои тяжкие?
-А я что-то должен был принести?- удивляюсь я.
-Хотелось бы получить коллекцию гематитовых шаров и пару кинжалов из суперсплава. Ну, и разумеется, хотелось бы вернуть свои... амулеты и литературу.
-За литературу я деньги платил. А амулеты... Вы мне их подарили, насколько я помню. Или не так?
-Не так. Часть литературы я вам дал, как рабочий материал. Да и сигилы вам даны для защиты от влияния нежелательных сил, и для успешного исполнения дела, а не в качестве подарка. Что касается книг, которые вы оплатили... Предлагаю за каждый экземпляр тысячу рублей, в качестве... компенсации.
-Должно быть, книги очень ценные,- смеюсь я. -По десять тысяч!
-По рукам,- с легкостью соглашается продавец. -Вот деньги.
-Вот... Книги...- растерянно бормочу я, протянув ему кейс. Все равно без книг он мне не особо нужен. А так- будут храниться в надежном футляре. -А вам не жалко за несколько стопок исписанной бумаги отдавать такие деньги?
-Я бы и сто тысяч отдал. Мне не жалко. Но, вы столько просто не унесете.
-Круто!- вырвалось у меня.
-Теперь очередь за гематитовой коллекцией и кинжалами.
-Но у меня нет ни гематитов, ни кинжалов!- развожу я руками. -Все в схронах Академии Наук. Я себе ничего не оставил, даже простейшего ножика для грибов. Как-то забыл.
-Ошибаетесь, молодой человек. Все в вашем рюкзаке.
-Да ладно! Оба рюкзака были пустыми, когда я их укладывал!
-И тем не менее, взгляните.
И правда. Двадцать семь шариков (весь улов экспедиции) покоились в рюкзаке. Они были заботливо завернуты в бумагу, пронумерованы и с легендами. Два блестящих длинных ножа рядом с ними.
-Охренеть!- вырвалось у меня. -Ладно, забирайте. Отдаю так. И шары, и кинжалы.
-Премного вас благодарю за щедрость, молодой человек,- рассыпался в благодарностях продавец. -Вам это зачтется.
-Каким образом?
-Пока не знаю. Я подумаю.
-Хорошо. Ну, я пошел? Спасибо вам за помощь в экспедиции. Без вашего участия она бы и не состоялась. Мне пора на поезд. Счастливо оставаться.
-А батарею отдавать не будете?
-Бата...Что?
-Хронопространственный инвентор. Похож на стальной кубик с ровными насечками.
-Что? Вы и батарейку умыкнули?
-Как понять "умыкнули"? Она у вас в рюкзаке. Проверьте сами.
-Проверил. Ощутил не запланированную сборами твердую прохладу металла. Ох, блин!..
-Держите. Не знаю, зачем она вам, но отключение света вам теперь точно не грозит.
Я протянул ему батарейку, он принял ее и спрятал куда-то вниз за прилавок с книгами.
Ну и ну! Фокусник какой-то. Престидижитатор! Откуда и как эти вещи оказались у меня?! Если я лично складывал свернутый в рулон пустой малый рюкзак в такой же пустой большой рюкзак?! Минус на минус рождает плюс или как? Или этот старый усатик просто надо мной издевается, и сейчас мысленно укатывается со смеху, глядя на мое лицо?
В общем, пока я шел к поезду, эти мысли неуемным вихрем вертелись у меня в голове. Надо было плюнуть на все, вернуться в магазинчик, и учинить вежливый, но строгий допрос продавца и выяснить все до конца. Но, объявление о посадке выбило все это из головы. "Красноярск-Харьков" стоял, что называется, под парами, и был готов отправиться в путь. Тринадцатый вагон и третье купе нашлись быстро. Только проводницы другие.
И вновь я ехал один. Суеверность наших людей впечатляла.
В купе то и дело заглядывали проводницы:
-Чай, кофе, сигареты, конфеты?- предложила моя ровесница с розовыми волосами.
-Прессу. За последний месяц. Много. Побольше газет и журналов, всех, каких найдете.
-Полтинник,- сухо ответила розововолосая. -И все будет.
Отдаю десять пятирублевок.
На ближайшей станции она вышла и вскоре вернулась с огромной кипой газет и журналов.
-Спасибо.
-Сдачу возьми.
-Оставьте себе.
-Да здесь же...
-Не важно. Оставьте себе. И пожалуйста, не отвлекайте меня.
Она ушла. Я занялся просмотром газет и журналов. Как я и предполагал, нигде ни слова об экспедиции. Вообще. Что же... Полковник свое дело знает,- подытожил я.
Полковник- понятно. И генерал- понятно. И даже Первый Секретарь- понятно. Но кто такой продавец? Если он обычный букинист, то я- балерина Среднего Театра. И зачем ему эти шары? И кинжалы? И батарея? В коллекцию? Не, вряд-ли. Скорее всего, он хочет что-то спрятать от людей. Но что именно? Гематитовые шары сами по себе- не редкость, да и образования это вполне природные. Кинжалы- тоже не эксклюзив. Даже из суперсплава. Единственный вывод, к которому я подобрался, состоял в подозрении, что именно эти шары с объемной тонкой гравировкой в виде материков и океанов других планет являются основной целью продавца. Элементы некоей звездной карты. А учитывая, что шарики- гематитовые, на них может быть запросто записана информация, примерно как на магнитной пленке. Например, о галактических координатах этих самых планет, которые покажут к ним точный путь для космического перелета. Кинжалы и книги, и даже наверное, батарейка- так, для отвода глаз. Но какой смысл в изъятии, пусть даже взамен на неплохие деньги, книг и рукописей? Я ведь их прочел и не раз, и запомнил наизусть, при желании могу переписать и даже перерисовать иллюстрации с них. Да и Комаров тоже их прочитал, пусть и не все, но суть он понял и едва ли забудет. Опять же, может переписать на бумагу или надиктовать звукозапись на пленку или пластинку. Кто же этот загадочный субъект, исполнивший в нашей экспедиции на первый взгляд несущественную, но на деле- особую роль?
Прошли годы. Вызов от СОАН мне так и не пришел. Позже я узнал от переписки с сибирскими знакомыми, что Филатов пропал. Просто в один беззаботный осенний день не пришел на работу в Академгородок. Его не нашли дома. На даче под Новосибирском. Нигде. Вместе с ним исчезли и все его личные вещи, книги, научные монографии, обширная домашняя библиотека. Как будто и не было такого человека. А Ивана Комарова полгода позже едва не посадили в тюрьму. Причиной явилось то, что почти все находки, что накопала экспедиция, в один день исчезли, полностью и без следа. А ведь он был ответственный за все результаты экспедиции. Остались лишь кости завров и мамонтов, черепки, каменные наконечники и прочий примитив, но не более того. Все более-менее несущее на себе следы высоких технологий- словно ветром сдуло. Больше года Комарова промурыжили в следственном изоляторе, пока шло расследование, которое в конце-концов полностью развалилось из-за отсутствия улик и следов, и только тогда беднягу Комарова отпустили на свободу. Потом для меня затерялся и его след... лишь один предмет остался лично у меня из той экспедиции- маленькая, изящная каменная чашечка, сестра-близнец той самой, из которой Комаров еще там, на раскопках, пожелал пить чай. Позже я подарил ее маме на восьмое марта...
Мамы уже нет. А я снова живу в России, перебрался к жене еще в самом конце восьмидесятых. И, наверное, правильно сделал. На Донбассе- когда-то, наверное, самом спокойном и изобильном регионе Советского Союза, теперь война и резко приблизившийся к нашим изрядно усохшим границам фронт вечного боя за существование Советской, читай, русской цивилизации. Порою кажется, что все это мне приснилось. И снится иногда. Вот, решил записать все, что запомнилось. Большая часть событий выветрилась из памяти, но остальное... Перед вами.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!