Глава 2
23 ноября 2021, 20:45 Прошли месяцы. Двое гибридов проводили много времени вместе. Они звали друг друга братьями, связанными не кровью, а на ином уровне, с которыми даже родство сравниться не сможет. Их редко видели по отдельности: если замечали одного, то второй всегда находился где-то поблизости. Чаще всего в центре внимания был младший из братьев, в то время, как старший, сверкая изумрудный глазами, следил за всеми, сливаясь с тьмой углов комнаты. Жуткое зрелище, если честно.
К тому же, на арене они так же прослыли своей превосходной работой. В честь этого публика даже дала им прозвище "Дуэт Теней". "Оригинальное" название, но их не особо заботило то, что о них говорили. В большей степени, им хватало и общения меж друг другом или даже просто присутствия.
Младший эндерианец также подрос. В золото-фиолетовых глазах больше не было того страха, неуверенности и мольбы о помощи. Он стал более открытым, по крайней мере, наедине с Раном, острым на язык и... Забавно, но в физическом плане он всё ещё никак не мог дорасти даже до подбородка старшего эндерианца. Очевидно, что это породило большое количество подколов и каламбуров со стороны Рана и вызывало волны чистого праведного гнева со стороны младшего из братьев. Но он никогда не был по-настоящему зол или обижен на того.
Ран также изменился. Если бы кто-нибудь присмотрелся и понаблюдал за ним, то мог бы сказать, что хмурое выражение эндерианца практически исчезло. Глаза теперь казались более живыми и сменили свой холодный изумрудный оттенок на тёплый и яркий зелёный оттенок. В них мелькали живые искорки каждый раз, когда он наблюдал за выходками младшего и позволял себе периодически лёгкую улыбку на губах или короткий хмык с тихим, низким гортанным клокотом, который, по всей видимости, был смехом.
Вообще, несмотря на то, что они жили не в самых лучших условиях, эта немного сырая, грязная, с этими железными полками(которые точно задумывались, как кровати для всех, кто не является эндерменами) камера стала для них чем-то вроде… Дома? Звучит странно, но так оно и есть. Ни у одного из них никогда не было настоящего, того самого мифического места, куда бы они хотели вернуться, и где бы их кто-нибудь ждал. Не было ни единого местечка в этом мире, где бы они могли чувствовать себя комфортно и в безопасности. Они ведь всегда были рабами, расходным материалом, вещами, потеряв которые, вряд ли бы кто-то из их хозяев так уж сильно расстроился бы. Их всегда продавали и передавали из рук в руки, решая всё за них. Только они привыкнут к одному месту, как их тут же могут перевести в другое. Изредка они могли видеть и контактировать с другими гибридами, но они даже почти не помнят их, поскольку… Причины уже очевидны, не так ли?
Но теперь они были в Колизее. Отсюда редко кто уходит. Живым, по крайней мере. И они теперь есть друг у друга. Они впервые в жизни чувствуют себя в безопасности, несмотря на то, насколько ужасной и неудобной была их камера.
Они были семьёй. Очень маленькой, но семьёй. В свободное время, как и все семьи, они веселились. К примеру… Та же игра в слова. Ну, вы ведь не могли ожидать чего-то прямо сверх-уморительного в четырёх стенах? Да и тут они также могли повеселиться. Ран за счёт своего большого опыта жизни знал больше слов, но младший компенсировал свою необразованность шибко развитой фантазией. Старший эндерианец не мог сдержать улыбки, когда его брат придумывал очередное слово, которое, он был уверен на 99%, вообще не существовало ранее. И он не мог удержаться от смеха, когда тот яростно пытался доказать ему, гневно размахивая хвостом из стороны в сторону, то, что оно было, просто зеленоглазый никогда не слышал его, либо же то, что это просто был другой язык.
Ещё иногда они воровали камни с арены или отколупывали их от стен, после чего играли в крестики-нолики или рисовали ими. Точнее, последним чаще всего занимался младший из братьев. Лаймокровка же занимал роль судьи. Хорошо, что нет никакой публики, которая могла обвинить в явном фаворитизме, так как любая черточка младшего была положительно оценена старшим эндерианцем. Зато младший постоянно ворчал, что с таким критиком он точно никогда не сможет продвинуться в рисовании, но, несмотря на это его уши каждый раз слегка покачивались, а кончик хвоста довольно подёргивался, при получении похвалы.
Помимо этого, они никогда не забывали и о тренировках. Они были чаще всего вечером или даже ночью, ну, в основном просто потому что все эндерианцы были существами ночными. Возможно, это из-за того, что, по легендам, их мир, тот, откуда пришли чистокровные эндермены, был погружен в вечную ночь. Там даже не существовало такого понятия, как “день” - только тьма, свет миллиардов звезд и бездонная пустота под ними. Это, конечно, повлияло и на их потомков, которые чувствовали приливы сил и некоторое родство с тёмным временем суток. Но это было не очень полезно в условиях рабства дневных созданий… М-да, слишком красиво назвал людей, но не суть. Если эндерианцы будут потакать своим инстинктам и желаниям, то с наступлением дня они явно будут больше похожи на выжатый лимон. На арене это особо чревато последствиями, ведь рассеянность и вялость могут привести к очевидной смерти. Поэтому, братья изматывали себя тренировками друг с другом, чтобы позже крепче уснуть в уголке камеры.
В остальное время, когда они не были заняты ничем и просто отдыхали, они часто игрались с волосами друг друга, расчесывали их, правда руками, чистили, распутывали и заплетали, завязывая кусками ткани, которые Ран оторвал от своих рукавов. Младший был сначала против этого, так как в камере было влажно, а старший эндерианец был особо сильно подвержен влиянию воды, в сравнении с ним, но зеленоглазый лишь ответил очень строгим взглядом, когда разноглазик собрался оторвать один из собственных рукавов. Впервые за всё время, Ран бросил на него подобный взгляд, издавая неодобрительный звук эндермена, что заставило маленького эндерианца удивлённо застыть, а после и вовсе инстинктивно прекратить спорить. Конечно, он всё ещё ворчал, но лаймокровый просто игнорировал это, либо оправдывал тем, что его одежда уже и так на честном слове держится, поэтому потеря пары частей абсолютно никак на нём не скажется.
Очевидно, что это была ложь, но они больше не поднимали эту тему. Старший - потому что не хотел беспокоить разноглазого и ему нужно было поддерживать свою ложь, а младший - потому что знал, что перечить и спорить с первым было бесполезно.
Иногда, заплетая друг другу волосы или перед сном, как и все рабы, они позволяли себе мечтать о свободе. Что бы они делали? Где жили? Как добывали еду и какой бы она была?
Удивительно, но, несмотря на то, что вода причиняет эндерианцем боль, разноглазый пурпурокровка всегда говорил о том, что хотел бы увидеть море или даже океан. Причём, не только взглянуть, но и вовсе сначала поселиться где-нибудь возле него, а после и вовсе каким-то образом построить огромный город для всех-всех-всех гибридов под водой, чтобы ни один человек никогда не смог найти его.
На самом деле, старший считал это не очень умной идеей. Окружить себя тоннами воды... Звучит очень глупо с его перспективы. Что будет, если стены города всё же не выдержат и вода проникнет внутрь? Все его жители тогда точно будут обречены на смерть, особенно такие гидрофобы, как они или ифриты. Ещё и водные гибриды, насколько слышал однажды эндерианец, отличались особой жестокостью и кровожадностью, что усложнит даже укладку фундамента. Помимо этого им точно будет там холодно, так что нужно придумать, как обогревать столь огромную площадь или запускать свежий воздух туда, источники освещения и способ их регулирования… В общем, этот план очень не продуман, наивен и основан на простом “хочу”.
Тем не менее, Ран никогда не позволял себе высказывать свои сомнения и критику. Он слишком сильно не желал расстраивать младшего брата, который с таким детским огоньком в глазах рассказывал о больших стеклянных куполах, которые будут открывать вид на подводные пейзажи, завораживая своим видом любого, кто будет гулять там, сколько бы тот не жил в том городе. Да вообще, как он мог даже посметь разрушить его мечты своими опасениями и реализмом, когда его хвост так счастливо метался из стороны в сторону, а ушки подёргивались во время рассказов о том, как все гибриды могли бы жить свободно, дружить? И как их дети уже никогда не познают горечь от детства, уничтоженного рабством, весело бегая и играясь друг с другом по узким улочкам? И как вечером они всегда могут вернуться в уютный, тёплый дом, где их всегда будут ждать их родители и совсем не бояться, что в один прекрасный день они исчезнут или их возьмут и чуть ли не за волосы утащат в другой дом, где их будет ждать очередной жестокий хозяин.
Он никак не мог этого сделать. Ран был слишком счастлив видеть то, что этот маленький эндерианец, пережив жизнь, похожую на его собственную, с залитыми по локоть кровью руками, как и у него, всё ещё не утратил возможность строить подобные по-детски наивные, но столь очаровательные грандиозные планы и искренно верить в возможность их осуществления. И старший эндерианец был готов на всё, чтобы сохранить этот свет его души, даже если для этого нужно было прикинуться дурачком, улыбаться и поддакивать таким милым нелепостям по созданию райского уголка для гибридов. В конце концов, это был единственный тёплый луч света в его жизни и, если он когда-нибудь исчезнет, то старший эндерианец не сможет этого простить себе.
Кстати, всё же несмотря на то, что братья очень много проводили времени вместе и наслаждались в основном обществом друг друга, иногда им всё же нужно было делать хоть какой-то перерыв. Чаще всего таким временем был выпуск из камер для завтрака, обеда и ужина. Суббинский Колизей - один из самых известных и больших Колезеев в стране, если не в мире, поэтому он был достаточно богат, чтобы позволить себе дорогие заклинания на оковы и высокоуровневую охрану, а также целую столовую, где гибридам выдавалась их порция еды. Они были особо большие, и там не было каких-нибудь шикарных и великолепных блюд, но то, что им давали всё ещё было достаточно сытно, чтобы все гибриды могли получить необходимую энергию для предстоящих сражений. Всё же, это было логично, потому что, если они хотели получить достойное сражение, то нужно было достаточно хорошо кормить бойцов, чтобы у них были силы устроить прекрасное кровавое представление. Тем более, что денег с этого они всё равно срубят намного больше, чем затраты на закупку еды.
Здесь, в столовой, братья обычно разделялись. Старший уходил в какой-нибудь тёмный угол, а младший шёл поздороваться с новичками или какими-нибудь другими знакомыми гибридами и немного поболтать с ними. Иногда, он мог заболтать даже стражников и Ран, откровенно говоря, был поражен этим навыком. Говорят, что младшие всегда берут и перенимают поведение старших, но, кажется, его младший брат решительно следовал против данного стереотипа. Не то, чтобы это было плохо, ведь, если бы он был таким же слушателем, как его старший брат, то всё их взаимодействие сводилось бы к неловкому молчанию, ведь, даже в их камере, больше и чаще всего говорил именно младший. Ран же предпочитал больше слушать чужой голос, лишь изредка, когда дело того требовало, вставляя пару коротких фраз, хмыков или просто одобрительно гудел.
К тому же, все эти разговоры так же были не просто ради удовольствия. Им всё ещё нужно было быть в курсе событий, происходящих в Колизее. Слухи, разговоры и прочее - было источником получения нужной информации и время обедов всегда использовалось именно для её добычи или обмена всеми гибридами. Информация могла иметь разную природу. Обсуждение болезней, травм, предполагаемых событий внутри Ямы, которые порой устраивает владелец, слухи о различных интрижках или даже принесенные из-за стен арены. Что-то могло быть просто интересно, а что-то могло и пригодиться в их работе, но это уже очевидно.
Однако, разноглазый эндерианец не был единственным, кто занимался её добычей из их дуэта. Их способы получения информации можно было разделить на два: контактный и сторонний. Пока один дружелюбненько общался со всеми, чаще всего узнавая просто какие-нибудь интересные слухи, принесенные извне, второй внимательно прислушивался к чужим разговорам, перешёптываниям и наблюдал. Позже в камере они поделятся всем полученным друг с другом.
Младшему всегда больше по душе были слухи, принесенные из-за стен ямы, ведь они были о всяких фестивалях или других грандиозных событиях, а иногда и легендах. Получить их проще всего было от стражи. Не все из них любили болтать с гладиаторами, но были и более дружелюбные парни и девушки, тем более, что порой они рассказывали намного больше, чем другие гибриды, так как сами бывали там и могли делиться своими впечатлениями. После таких разговоров, младшенький приходил особенно возбужденный. Рассказав всё старшему, он приступал полностью оправдывать свою кличку мечтателя, данную ему своим братом, рассказывая и представляя то, как они вместе гуляют по улочкам их подводного города на каком-нибудь подобном фестивале, ярмарке или что там ещё, едят кучу разной вкусной еды и веселятся. Они даже придумали парочку названий для фестивалей: “День основания города Мизу”,так как у любого города должен быть день его основания праздником, “День крепких уз”, который следовало бы праздновать в кругу семьи или друзей, потом ещё “День плачущего неба”, который был основан на том, что кто-то рассказал разноглазому гибриду о дне, когда в одно и то же время года с небес сыплются десятки ярких звёзд. Был ещё и “День Почтения”, когда все гибриды выражали своё почтение и благодарность богам этого мира, но старший эндерианец не особо верил в их существование, но, когда он попытался заикнуться на этот счёт, младший прочитал ему целую лекцию о всех богах, их значении в мире, сферах влияния и заповедях.
К примеру, там была Леди Богатой Ночи, но в быту её называли Леди Смерть или Богиней Покоя, Подземной Царицей. Её сфера деятельности и значение достаточно очевидны, но, помимо этого, она так же считалась отвечала за сферу богатства. Все самые ценные ресурсы, на подобии золота, лазурита, редстоуна и, особенно, алмазы намного чаще встречались в самых недрах земли, близ границы с её царством, от чего все и стали считать её хранительницей подземных сокровищ. Или же справедливости, ведь именно она была последним судьёй над душой любого живого создания, отправляя обратно для перерождения, либо оставляя навеки в своём царстве. Леди Смерть считалась одной из древнейших богов, наравне с Иксди, Богом Созидания и Порядка. В основном, он считается богом творцов, мыслителей и всё, что имеет отношения к происходящему в голове разумных созданий. Но он так же имеет и альтернативное имя, освящающее его тёмную сторону - Бог Контроля, так как призыв к полному соблюдению всех правил больше похоже на попытку полностью контролировать чужие действия, слова, поведение и мысли, порабощению.
Его полной противоположностью является очень молодая Богиня Хаоса - Дриста, которая, судя по легендам, очень крепко дружит с Богом Жизни и Океанов - Фулишем. У последнего, скорее всего, такое сочетание произошло из-за того, что многие говорят, будто жизнь в принципе произошла из воды, поэтому ему и приписали покровительство над океанами и погодой. Удивительно, что он не плохо относился к Богу Крови и Сражений - Сангусом, который, по логике, очень часто отнимал чужие жизни и был покровителем убийц и воинов. Хотя, может, это было от того, что его светлой стороной было то, что помимо этого отвечал за медицину и просто дружеское соперничество.
Также существовал ещё один очень известный дуэт Богов Судьбы и Времени - Альтерпас и Интереос, которые, по легендам всегда соревновались и сражались за власть над каждым живым существом. Иногда их так же называли Надежда и Рок, Счастье и Несчастье. И последнее, но о которых практически ничего не известно, кроме редких упоминания - Правительница незера, Пламенная Императрица и владыка Иного Мира, о котором лишь известно то, что они как-то связаны с Леди Смертью и находятся в неплохих отношениях.
Под конец лекции Ран действительно чуть не уверовал во всех богов, так как усвоение и переваривание всей этой информации было выше его сил. Как бы он не любил увлеченность своего брата в чём-либо, сейчас он просто молился, чтобы весь этот урок религии поскорее закончился. Когда это таки свершилось, он задал самый очевидный вопрос. Откуда? Откуда тот столько всего знает? Ему что? Учебник по мифологии богов? Или сборник легенд?? Огромная книга евангелии??? И младший ответил, что да. Просто да. Ему действительно всё это несколько раз прилетало на голову. Пару раз, когда он работал у прошлых владельцев и убирал пыль с книжных полок, а один его хозяин лично запульнул ему в голову в приступе гнева. И он был очень ярым религиозным фанатиком, так что книг этих всех у него было хоть отбавляй. Ран просто проклял этого человека 10 раз за то, что ему сейчас 3 часа промывали мозги всем этим божественным дерьмом.
Ну, хотя бы теперь старший понимал что это младший каждый раз бормотал перед боями или иногда даже сном. Наверняка это были молитвы.
В любом случае, постепенно времена года сменяли друг друга. С наступлением осени и зимы и, пусть Суббин и не был северным городом и зимы тут были относительно тёплые - это всё ещё не значит, что спать в оборванных и изношенных одеждах в камерах. Нет, с течением времени здесь становилось всё более сыро и холодно, но им удалось более-менее решить эту проблему. За все свои выигрыши, они смогли выпросить у хозяина арены несколько подарков - новую одежду, точнее это больше желание младшего, который опять вспомнил про те рукава, кучку сена, которую тут же накрыли одной из двух больших тряпок и остатками от прошлой одежды. Вторую же они использовали в большой степени, как одеяло и… Теперь у них наконец-то была своеобразная кровать. Она была не шибко удобной, немного колючей, но менее сырой и холодной, чем каменный пол. Да и одеяло их было всё ещё слишком маленькое для них обоих, поэтому Ран, потихоньку укутывал в него разноглазого, когда тот крепко засыпал, и обнимал.
Это были самые счастливые дни Дуэта Теней, и они всей душой хотели бы, чтобы так продолжалось вечно.
Однако, к сожалению, на них пал взгляд и зловещая улыбка заиграла на устах Бледного Создания, когда Его Брат на миг отвернулся, знаменуя приближающееся несчастье.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!