Глава 2
22 ноября 2021, 22:09Несмотря на дальнее расстояние, Верховная Энегия появилась на горизонте, точнее, на фоне леса, к обеду этого же дня. И не одна. То, что ее роскошный паланкин несли на плечах двенадцать здоровенных мужиков, а следом за ними бежали еще около тридцати таких же, так же не удивило Астахова. Но Сиу вроде как говорил о колесном транспорте, а не о носилках... Впрочем, по этим заваленными валунами буеракам колесный транспорт не пройдет.
Следом показались еще несколько паланкинов, но уже не столь богато украшенных и, видимо, многоместный. За ними бежала толпа амбалов. Как понял Астахов, сменные носильщики. Их сопровождали собаки, похожие на мастифов, одетые в кольчужную броню. Должно быть, родичи разрывателя Аввава.
-Пилот!
-Пилот слушает.
-Придется тебе исхитриться, установить у борта длинные столы и скамейки. К нам гости. Скажи коку, пусть приготовит еду на сотню человек и на три десятка собак.
-Понято, работаю. Принтера получили новое задание. Кок проинформирован.
-Да, и отдельный изысканный стол на борту, в кают-кампании на двоих.
-Понято. Работаю.
Астахов поспешил навстречу Верховной Энегии. Именно от ее расположения зависит весь расклад дальнейших событий.
Едва косморазведчик приблизился к паланкину Верховной, носильщики остановились. От сопровождения мчались бронированные псы. Навстречу им выбежал Аввав, он громко взрыкнул и собачья бронепехота резко остановилась. Астахов и не заметил, что Шуфа и Аввав сопровождали его чуть позади. Да, скафандр позволяет быть сильнее, защищает от множества опасностей, но режим активного звукового сканирования действует на нервы, и обычно Сергей его отключал.
Носилки опустились на землю. Синхронно, как по команде. Носильщики отошли в сторону, и кто разлегся, кто расселся на мягкой траве, переводя дух после изнурительного марафона. Их дело- нести в указанном направлении, все остальное- не их забота, как понял Сергей.
Полог откинулся и из кабинки вышла ослепительной красоты девушка. Белое полупрозрачное платье с цветной вышивкой в, так сказать, интимных местах, подчеркивало стройность фигуры. Девушка белозубо улыбнулась Сергею, но, тут же потупив взор, скромно склонилась к паланкину.
Сергей понял, что последует продолжение. И действительно, из кабины показалась женщина постарше. Не менее красива и стройна, нежели ее напарница. Правда, одета скромнее: синее платье с белой оторочкой по швам, с кулоном на золотой цепочке. Кулон из огромного, кроваво-красного рубина, мастерски ограненный, переливался на солнечном свету всеми оттенками красного, и казалось, что он имеет собственную световую ауру.
На этот раз, это была сама Верховная Энегия собственной персоной. Астахов шагнул ей навстречу, галантно протянул руку. Правительница оперлась на руку новоявленного кавалера и окончательно покинула паланкин.
Астахов протянул ей киберпереводчик в уже знакомой форме серебристого кулона-капельки, и жестом попросил надеть. Верховная Энегия поняла жест, приняла кулон и надела его через голову на свою изящную шею.
-Рад приветствовать вас, миледи, в месте моей вынужденной посадки.
-И я рада приветствовать разведчика с Центральной Антареса, Сергея Астахова,- с улыбкой произнесла Верховная Энегия. -О! Я смотрю, протокол встречи идет по высшему разряду! Для кого эти столы и яства?
-Для вашего сопровождения и носильщиков. И даже для рругавов. Им всем не мешает подкрепится, особенно носильщикам после такого забега. Что касается вас и вашей... секретарши, то то для вас накрыт отдельный стол в кают-компании. Прошу.
-Стоило ли так вкладываться, Сергей?
-Стоило, миледи. По рассказам хняка Сиу, ваш стол не блещет разнообразием. Мой кибер-кок расстарался ради столь высоких гостей.
-Решил соблазнить меня вкусной едой?- хитро улыбнулась Верховная Энегия.
-А то! Уверен, вы не разочаруетесь. Еда действительно очень вкусная, мой кок- гениальный суперповар.
-Понимаю. Да, к сожалению, разнообразием еды мы похвастаться не можем. Но, тем не менее, голод нам не грозит. Генерал Акатика, накормите эскорт. И этих... пусть поедят.
-Слушаюсь, высокая!- ответила одна из сопровождающих воительниц, чье одеяние почти не отличалось от такого же у остальных. Впрочем, на ее шее виднелся кулон размером едва ли не больше, чем у Верховной, только не красного, а изумрудно-зеленого самоцвета.
-Я направляюсь на корабль нашего гостя. Займитесь временной стоянкой.
Генеральша склонилась в полупоклоне, развернулась на месте и пошла распоряжаться своими подчиненными.
-Идем, Сергей Астахов. Мне рассказал о тебе лис Лияффафф. А мои придворные астрономы видели твою стремительную посадку. Мы думали, что это очередной камень, но Лияффафф опроверг наше заблуждение, и мы поспешили сюда.
-Я рад нашей встрече. Честно говоря, не ожидал, что энегии так красивы и грациозны.
-Ох, перестань меня смущать, Сергей. Я уже стара, но на лесть реагирую, как и все женщины.
-Позволю себе вас поправить. Лесть- похвала с большим преувеличением. Я же, всего лишь фиксирую факт.
-Вероятно, ты уже давно скитаешься по космосу в одиночку и успел соскучиться по женскому обществу.
-Не так давно, чтоб успеть заскучать. Но, столь совершенную красоту мне наблюдать не приходилось.
Верховная насмешливо фыркнула:
-Сколько тебе лет, что ты стал настолько могучим экспертом в женской красоте?
Двадцать. Централлийское летоисчисление, конечно. По меркам планеты Земля, откуда мои родители, чуть больше тысячи лет.
-Неплохо. Однако, пройдем в твой корабль. Если не ошибаюсь, это легкий разведывательный рейдер на базе патрульного корвета, с форсированной двигательной системой, оснащен комплексом оборудования для автономной разведки дальнего космоса. Шикарная машина, скажу я тебе.
-Да, одна из новейших модификаций двадцать третьей разведсерии,- подтвердил Астахов. -Зверь машина!... Откуда вы знаете?!
-Позже объясню. Идем. Светлана, следуй за нами.
Сейчас Астахов находился в прострации и ситуацией не владел. То, что Верховная весьма точно определила тип корабля- возможно, об этом он обмолвился с лисом- они успели поговорить о многом. А лис все запомнил слово в слово- он умный, и передал Верховной. Но имя девушки, родное и близкое, не могло быть случайностью.
Едва они взошли на борт корвета и люк-трап закрылся за ними, Верховная Энегия заявила:
-Обойдемся без этих побрякушек, Сергей.
Сказала без участия переводчика, на чистом русском, еще больше вогнав в ступор Астахова.
-Идем-идем, не столби. Я все объясню. И не выдумывай всякие дурацкие предположения. Все равно не догадаешься.
Сели за стол. Верховная Энегия повернулась к девушке:
-Доча, налегай. Отведай нормальной человеческой пищи, а не то недоразумение, которым нас кормят энеги. А мы с Сергеем поговорим.
-Итак, Сережа, у тебя тысяча думушек и не меньше вопросов. Я права?
-Более чем. Но...
-Верховная жестом остановила Астахова:
-Тебе известна фамилия Арбузов?
-Если это Владимир Владимирович, то да, известно. Школа Космической Навигации имени Арбузова- моя, так сказать, альма-матерь.
-Прекрасно. Значит, долгие объяснения не потребуются. В те далекие времена, когда Арбузов привел "Сократ VI" к Антаресу, мы все были молодыми, полными надежд и желаний. Я все не могла выбрать, на какой планете мне высаживаться. На каком материке, так сказать, начинать новую жизнь. Арбузов никого не торопил и не принуждал. Люди сами выбирали пригодные планеты и стартовый материк. От Лендры до Центральной... точнее, от Анатреса до Зем не не более шестсот светолет. Я все же вышла на Центральной. Решила попутешествовать для начала, чтобы выбрать место. Планета гигантская, при вполне приемлемой гравитации, места много. Есть из чего выбрать. Именно я наткнулась на шипучку первой и попробовала ее ягоды. Выжила только благодаря отменному здоровью и молодости. И было мне тогда семнадцать лет. Земных лет. Кстати, я не представилась. Александра Сергеевна Пушкина. Нет, имя настоящее. Папа, Иван Андреич, мечтал о сыне, а появилась я. Так по-смешному звучит женский вариант великого русского поэта. Я съела пару ягод и, как ты понимаешь, надолго слегла в медблок. В той разведочной партии выжили единицы. И только молодые. Старики умерли в мучениях. А ведь предварительные анализы показали, что опасных веществ нет, сплошь одни полезные витамины и минералы. Да и на вкус... да ты сам знаешь ее вкус. Мы тогда не знали свойств шипучки, думали, что это просто вкусные и безвредные инопланетные плоды, вроде наших земных вишен, только больше.
Когда я очнулась, и вернулась в Ново-Московск, оказалось, что Арбузова нет на Центральной, он на Земле. Его не было долго. Но вот, пришел ведомый ИИ колониальный лайнер "Россия", он высадил новых колонистов. Работы было много, но я и некоторые из вновь прибывших чувствовали себя не то что бы лишними, но, не в своей тарелке. Не подходила нам эта планета. Не приняла она нас. И я сказала об этом Арбузову. Он даже не удивился. До сих пор не могу принять того факта, что он погиб. Умный, понимающий, и даже вникающий, если ты понимаешь, о чем я.
Александра Сергеевна, она же Верховная Энегия, задумчиво отщипнула хлеб, машинально скатала из мякиша шарик.
-Тогда пошли первые урожаи. Наладили производство всякой всячины, необходимой для жизни. А я нигде не могла приткнуться. Сперва была у Арбузова секретарем. Сидела в приемной за терминалом и делала вид, что работаю. Там работы было- кошка начхала. На деле- в осноном, гоняла игры всякие... Сперва было чем заняться- игры интересные, я даже трансляции проводила в Галанете, стала популярным игроком под ником "Пушка". Меня не знали в лицо. Если б Арбузов узнал- со стыда сгорел. Но, потом мне и это наскучило. И я взвыла. Как раз в то время Владимир Владимирович объявил о продолжении колониальной экспансии и я напросилась в экспедицию. Была еще пара сотен семейных пар и около тысячи таких же не принятых планетой ребят и девчат. Не знаю почему, но русских среди нас было не более десятка. Остальные были выходцами из Северной и Южной Америки, несколько арабских и индийских семей. Побывали мы на трех найденных годных для жизни планетах. Две оказались обитаемыми. Там осели арабы, бразильцы, индийцы. Мне климат не подошел- там как в парной было. Джунгли, пустыни, рифы... но для южаны в самый раз. На третью планету высадились часть американских семей, пара сотен молодых парней и девчат. И вот, мы, оставшиеся, прибыли сюда, на Лендру, к бело-желтому гиганту, звезде Зем. Всего несколько семей. Высадились таких местах, чтоб быть не так далеко от местных центров цивилизации, но и глаза никому не мозолить. И планета меня приняла. Местные встретили нас спокойно, даже, как-то буднично. У них не было такой как у нас, на старушке-Земле, боязни контакта с инопланетянами. Мы понравились друг другу. В смысле, я и эта планета. Здесь уже была своя цивилизация. Довольно развитая. В космос еще не выбрались, но уже вполне индустриальная. Энеги и люди- одного вида. Вероятно, наследие от неизвестных нам волн колонизации в глубокой древности. Вместе с ними здесь оказалось много изменившихся со временем других животных с Земли. Этот вопрос заслуживает отдельного исследования. Только энеги сильно помельче нас, самые высокие мне едва до груди достают, чаще и вовсе по пояс. В общем, я прижилась здесь. Основала свое фермерское хозяйство. Замкнутого цикла. Безотходное, каждая мелочь в дело шла. Благо, Арбузов снабдил меня толковым искином, капсуллатором с соком шипучки, семенным материалом, расходниками и прочим барахлишком... В общем, процветала и горя не знала, жила себе, как принцесса в сказочном замке. Продукцию обменивала у энегов на их деньги и разные нужные вещи. Они ко мне хорошо относились, я к ним тоже. Иногда они бывали у меня в гостях. Я у них, правда, ни разу- потлки у них больно низкие, ходить неудобно. И все шло замечательно, пока не приглянулась я какому-то бонзе местному. Таким энегам было не принято отказывать. Но я- уроженка Земли. У нас иные законы бытия. Я независимая женщина! Богатая, красивая, здоровая, молодая. У меня все впереди! А тут- какой-то старый сморчок нарисовался. Нет, был бы он хотя бы человеком... Я, может быть, только из солидарности за него за муж вышла. А тут энег! Мне по пояс. Видом- мартышка. Характером- и того хуже. А жену подавай молодую! Послала я его по-русски, от всей души. Еле ушел. Ну, его это не убедило, он загорелся идеей завоевать меня. Даже украсть пытался! Разумеется, у него ничего не вышло. Шестеро его подручных как-то залезли ко мне в усадьбу ночью, с веревками, наверное, чтоб связать меня спящей и утащить. Благо, искин предупредил, я их связала их же веревками, и в таком виде выкатила со двора и скатила с горочки. В общем, обломался. И вроде бы отстал. А тут, как назло, сосед помоложе стал ко мне клинья подбивать. А потом еще один. И еще! Спокойствие мне стало только сниться. Поняла я, что покоя мне тут не светит, свернула свое хозяйство и удрала сюда, в Долину. Местные энегии-целительницы встретили меня с пониманием и приняли к себе. У меня осталась шипучка и... сперма Арбузова в спецконтейнере. Не делай таких глаз, тогда была компания по сбору спермы на Ценральной. Для резерва на случай тотальной войны или массовых генетических мутаций. Всем мужчинам вменили в обязанность... в общем, перед экспедицией я умыкнула сперму Арбузова. Эта девочка, Света- его дочь. Ну, да это все мелочь. Он ЗНАЛ о моей проделке. И ЗНАЛ, что будет дочь. Он ЗНАЛ все наперед! Мы как-то сидели с ним у него в гостиной, и молчали. И он словно ушел. Хотя тело его оставалось на месте, сознание его бродило. Это я позже узнала, что он- воплощенный в новом теле Первочеловек Адам Кадмон. Долгая история. Именно он предсказал твое появление на Лендре и просил предупредить об этом местных обитателей. Он же предвидел ядерную войну. Я не вникала в местную политику, мне это было просто не интересно. Я не отслеживала местные СМИ. По позднейшим слухам я узнала, что две мощнейшие группы влияния на планете что-то капитально не поделили. И у кого-то сдали нервы. Результат ты сам знаешь. Эта девочка станет твоей женой. Так велел Арбузов. Я не против. Даже если ты не останешься, я отдам ее тебе под твою ответственность и защиту. Я знаю, что ты хороший человек и не обидишь ее. Но ты ведь останешься?
-А если нет?
-Послушай, Сергей! Планета находится в плачевном состоянии. Я одна не справляюсь с ситуацией, несмотря на помощь хняков и рругавов- местных собак. Энегии, местные девушки, несмотря на свою храбрость и показную воинственность, слабы. И их не так много. Их становится меньше. Погибают в стычках с соседями. Мы не успеваем восстанавливаться. Я не сильна ни в военных, ни в административных вопросах, управляю, как умею. Только потому, что у других это получится еще хуже. Мой искин стар и едва управляется на моей новой ферме. У меня заканчивается сок шипучки. Большую часть я израсходовала на восстановление жизни и здоровья моих воительниц. Без нее соседи уже давно бы завалили нас числом. Ты, как прима-пилот Дальразведки, обучен военной тактике и стратегии, администрированию и другим специализациям, которые нужны хорошему руководителю. Я по образованию агроном и зоотехник. Конечно, я добилась того, чтоб энегии избрали меня на высшую должность, но цивилизация Лендры на грани. Еще немного, и здесь останутся одни хняки и псы. Да и собаки... Они без людей не могут, хоть и ближе к природе. Нужно восстановить цивилизацию Лендры и встроить ее в состав Федерации Земных Колоний. Я сочинила легенду о появлении Великого Астаха. Базируясь на предсказании Арбузова, это было нетрудно. Это вселило надежду в энегов и энегий, хняков, собак, всех! И вот ты здесь. Я добьюсь твоей коронации. Без этого нельзя. Необходимо беспрекословное подчинение и исполнения указам, которые ты определишь. Ты создашь полноценную Армию. Вернешь энегов в цивилизацию, энегиям вернешь радость нормальной семьи и полноценного материнства. Я помогу тебе возродить сельское хозяйство. В этом я разбираюсь. Все остальное ляжет на твои плечи. Или ты боишься трудностей?
-Александра Сергеевна, не надо брать меня на слабо. И уговаривать тоже.
-Значит, ты все-таки не останешься,- погрустнела Верховная.
-Значит останусь. Я обещал Сиу и Авваву с Шуфой. Но, даже и без их участия я бы остался. Лендра станет частью ФЗК, может даже и частью Российской Федерации, если местные не будут против- со статусом определимся попозже. В крайнем случае, ассоциированной территорией ФЗК. Это моя работа. Я вызову ВКФД, они уберут радиацию. С вами поделюсь шипучкой,у меня почти полный бортовой капсуллатор. Я понимаю, что цивилизация должна возродиться. Кроме вашей помощи, мне понадобится помощь хняков и рругавов. Что касается военных формирований, вооружений, и прочего- не проблема. Я смогу наладить производство оружия и снаряжения. Сначала с помощью корабля, а потом и местных сил. Проблема будет- обучение воинскому делу энегов. Ваши девочки хороши- это видно по их повадкам, фигуре, манере носить оружие, форму и снаряжение.
-Это так,- подтвердила Верховная. -Они прекрасные фехтовальщицы и стрелки из лука, и отменно владеют маскировкой. Они обучаются с детства у своих старших сестер и матерей. Одна такая стоит десяти воинов наших соседей.
-Взгляды у них тяжелые,- заметил Сергей. -Видно, что им каждый день приходится смотреть смерти в лицо и при этом умудряться не бежать сломя голову, а давать отпор. Им нелегко. На мой взгляд, это не женское дело. Нет ничего плохого в том, чтоб уметь владеть оружием, но большую часть жизни безвылазно в боях и походах- не всякий мужик это выдерживает, а тут женщины. И как вы уже сказали, их немного. Видел я и ваших носильщиков- да, сильные, выносливые, крупные по местным меркам... но тупые. Солдат, если это настоящий воин, заинтересованный в победе, должен быть умным, находчивым, быстрым, понимающим обстановку. Он должен быть мотивирован на выполнение задач. У вас есть умные энеги?
-Разумеется. Правда, из-за нашего трагического прошлого, они занимают подчиненное положение и не допускаются до по-настоящему важных постов. Что касается носильщиков, то они из числа пленников, взятых во время соседских набегов. В тех, так называемых, прости-господи, "государствах"- вообще беда. Потому и совершают набеги, что им жрать нечего и оттуда регулярно прогоняют изгоев, чтоб места не занимали. Одичали совсем. Вот и сбиваются в банды и нападают на тех, кого считают слабее но при этом богаче. Чаще всего такиими считают нас- дескать, армия из кучки девиц, хнякам насмех, да мы их... Прозрение наступает поздно. Либо когда в из глаз уже летит стрела из ближайшего куста, либо когда они оказываются в окружении рругавов, с которыми шутки еще более плохи, чем с нашими девчонками. Порой набеги устраивают сами правители, то друг на друга, то на нас. Это уже хуже. С армией, даже такой убогой, как там, справиться куда сложнее, чем просто с разбойничьей шайкой. Но мы держимся. Пока что. С другой стороны, пленникам у нас даже лучше, чем дома. Здесь они накормлены, обуты-одеты, соблюдают элементарную гигиену. Но, они ко всему равнодушны. Прежде всего потому, что многих из них за Рекой остались семьи.
-Хорошо, Александра Сергеевна. Когда мне приступать к работе?
-О, ты к ней уже приступил. Для начала, вселил в меня уверенность в будущее. Дал надежду, что все мои старания до твоего прихода не пропадут зря.
-Так именно вы, Александра Сергеевна, базовую часть необходимого сделали: сохранили огонь цивилизации, не дали хотя бы части энегов и энегий опуститься в дикарство и варварство. Пусть и таким вот специфическим образом. а еще вы создали Легенду Лендры- мощную программу ментальной мотивации. Остальное, как говорил в ШКН наш бессменный Александр Иванович Горбатовский, дело техники. Рутина. База есть и она довольно мощная. Я насчитал десять крупных городов на этой стороне Реки.
-Увы, они более чем наполовину пусты и разрушены. Даже не столько набегами, сколько временем. Если дома никто не живет, он разрушается. Восстанавливать придется многое.
-Да, понимаю. Прежде всего, необходимо развить три мощных базы- сельское хозяйство, жилье, демография. И само собой, военная защита всего этого. Нужно оздоровить общественные отношения. Ваш апартеид с доминированием женщин ни к чему хорошему не приведет. Как показала наша история, во всем нужен баланс, доминирование одного над другим, будь это класс, пол, раса, государство, или что угодно еще, губительно и тормозит развитие общества. Нужно перейти на равноправные отношения, где и мужчина и женщина будут полноценными членами общества. А дальше будет проще. У меня есть семена растений, которые культивируются на Центральной. А это не только земные растения, но и космопандемики, способные приживаться без подготовки на многих планетах. Они растут на всех планетах Федерации Земных Колоний и Российской Федерации в частности. Для начала, выделим места под опытные делянки для производства массового семенного материала. Все что примется, будем культивировать.
-Прекрасно. Этим я и займусь. приложу максимум усилий. Теперь нам необходимо организовать твое эффектное появление.
-Ну, я не Владимир Арбузов, ясновидением, внушением образов и секретом телепортации не владею... Пилот!
-Пилот слушает.
-Когда будут восстановлены поврежденные системы?
-Понадобится около трех суток, командир.
-Долго. Неприемлемо долго... пока вы доберетесь назад...
-Нам четверо суток добираться. Не хотелось бы доводить носильщиков до изнеможения. И без того каждая смена тащит нас по шесть часов. А мы благодаря нашему превосходству над энегами в габаритах весим как несколько энегий сразу. Четверо суток. Не меньше.
-Значит, у меня будет время связаться с Центральной и вызвать ВКФД для дезактивации планеты. Семена будете брать сейчас, или я потом их сам привезу?
-Лучше привези. Это же не одно-два семечка, а много ящиков.
-Да, верно. Вам и грузить-то их некуда. Пилот!
-Пилот слушает.
-Выдели аппаратуру и канал связи для Александры Сергеевны и Светланы.
-Я останусь с тобой, Сергей,- сказала девушка, отчаянно краснея. -Мне не хочется туда возвращаться. Без тебя.
-Ну вот, втюрилась!- констатирует мать. -Так и знала. Но вернуться придется, доча. Иначе нас неправильно поймут и возникнет много лишних вопросов. Что касается свадьбы, ее организуем как-нибудь после коронации. Надо чтоб и у тебя, Света, был королевский титул, ты знаешь, как для наших энегов и энегий важны все эти титулы и прочие аристократические побрякушки. Кстати, Сережа, запомни. Там меня зовут Эста. "Высокая", на языке энегов. Светлану- Зема- олицетворение нашего дневного светила. Тебя, хочешь ты того или нет, будут звать Астахом. Надеюсь, ты понимаешь, что должен соответствовать Легенде.
-Переживу. Меня хоть горшком назови, а далее по тексту.
-Юморной ты парень. Мне это нравится. Ну все, договорились. Спасибо за угощение. Уже забыла, когда последний раз ела нормальную человеческую еду. Света, ты покушала?
-Даже слишком. Кажется, я переела. Это было слишком вкусно.
-Александра Сергеевна, где ваш капсуллатор для шипучки?
-Да вот он,- кивнула она на кулон с огромным рубином. -На три тысячи литров. Всегда при мне. Все думают, что это просто красивый драгоценный камень и символ моей власти. Там еще пара литров булькает он за все это время изрядно выцвел. А еще наши девочки думают, что это волшебный исцеляющий камень, с помощью которого я варю зелье жизни для лечения ран. Я не стала их разубеждать, чисто технически, они правы.
-Хм... Умно. Вы сняли защитный кожух, оставив только абсорбирующий гетерокристалл и деатомарную сетку. Без жидкости он прозрачен, а наполненный, приобретает цвет жидкости. Сок шипучки красный, вот вам и рубин. А выглядит и впрямь, просто как драгоценный камень в оправе! Кстати, я видел такой же, только зеленый, у вашей генеральши...
-Кулон Акатики? Это просто большой изумруд. Но сделан по образу и подобию моего капсуллатора, в смысле, ха-ха, волшебного камня. Он означает военную власть генерала Акатики. Находка хняков, они его выкопали где-то в глубине планетарной коры. А наши ювелиры его огранили.
-Ясно. Давайте ваш капсулатор, я наполню. Три тысячи литров... Удивляюсь, как такой мизер вы умудрились растянуть на столько лет!
-Я лечила энегов и энегий напитком шипучки. Да и сама уже забыла, когда последний раз пила чистый сок.
Астахов принял ее капсулатор.
-Пилот!
-Пилот слушает!
-Наполни шипучкой. И кстати, у нас пообъемнее мобильные капсулаторы есть?
-Так точно. Есть на двести, пятьсот и тысячу тонн водного эквивалента.
-Наполни тысячник. Чтоб позже не заморачиваться.
-Понято. Работаю. Готово.
-Ну вот, ваш сок, Александра Сергеевна. Посмотрите на капсулатор, он теперь почти черный, с красным отливом. И весит больше раз в десять. Встроенный деатоматор компенсирует вес, но увы, далеко не весь. Ладно, на ближайшую сотню лет этого хватит. А там и официальные поставки начнутся, как только войдем в состав ФЗК как самостоятельная планета или сразу в РФ- тут уж как получится, и сдадим первую продукцию с Лендры в Обменный Фонд. Спасибо, пилот.
-Рад служить, командир.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!