Глава 3
22 ноября 2021, 22:10Четко очерченный круг посреди дворцовой площади. От двустворчатых позолоченных и инкрустированных полудрагоценными камнями высоченных дверей, к кругу двухметровой ширины тянулась дорожка красного бархата. Вдоль дорожки ровно выстроились полуголые воительницы-энегии с обнаженными мечами, опущенными остриями к плитам площади. Впрочем, полуголые- не совсем верно. Руки и ноги воительниц полностью открыты, если не считать коротких туник, прикрывающих бедра, и легких мокасин на ступнях, но торс прикрыт добротными жилетами бригантинного типа- пластинки металла с легким перехлестом зашиты между слоями кожи или ткани, при том сочленения пластин выполнены так, чтоб пропускать воздух. Этим воительницы напоминали римских легионеров- те тоже старались максимально защитить торс, но защитой конечностей пренебрегали. Легкие шлемы из такого же материала что и доспех прижаты к телу второй рукой. Хотя, на вид это скорее узкополые шляпы, чем шлемы. За спину на плетеном ремне у каждой закинут легкий овальный щит, способный прикрыть от обстрела из луков или камня из пращи. Там же, за спиной, распрямленный лук в длинном узком футляре, который вмещал пару десятков длинных тонких стрел. Мечи узкие, тонкие, и даже на вид очень острые, как шпаги, только без развитой гарды. У некоторых воительниц, напротив, сабельные клинки, похожие на казацкую шашку или японский вакидзаси. Все выполнено в светлых, но неярких и неброских цветах, в основном, различные оттенки светло-коричневого и серого. Все воительницы носят либо сложно плетеные косы в различных вариациях, либо короткие стрижки. Никаких распущенных волос. Видно, что несмотря на парадное построение, отряд вполне себе боевой, действующий. В принципе, такой с виду легкомысленный наряд обоснован- на улице стоит страшная жара. Если бы не стабильно высокая влажность, здесь бы царила пустыня. А так- здесь, в низине, вдали от высоких гор- типичные джунгли. Астахову хорошо было в скафандре со встроенным климат-контролем, а этим девочкам приходится обходиться вот так. Собственно, здесь все ходят в лекгих туниках и плащах из тонкой материи, любят соломенные шляпы и зонтики. В полном доспехе по здешним погодам, воин скорее помрет сам, безо всяких врагов. А так- разумный компромисс между защитой и удобством в местном климате. Климат сказался и на внешности девиц, да и вообще, всех энегов и энегий- большая часть- смуглые и загорелые, похожие на жителей Индии,- то есть, вполне европейской внешности, но черноволосые и загорелые. Впрочем, изредко встречались энеги и энегии с рыжими и светлыми волосами.
-Пилот, садимся в точку круга, шлюзом к красной дорожке.
-Понято, работаю.
Ювелирно приземлив корвет, для которого вполне хватило места на обширной дворцовой площади, пилот доложил:
-Готово.
-Отлично, спасибо. Мастерская работа!
-Рад служить, командир.
-Открой шлюз, как только начнут открываться двери дворца.
-Понято, режим ожидания. Командир, рекомендую переодеться в штурмовой бронескаф.
-Зачем? Обычного унискафа недостаточно?
-Наблюдаю группу людей человекообразных существ с обнаженным холодным оружием.
-Я тоже наблюдаю. Это называется "почетный караул". Традиция встречи почетных гостей государства.
-Понято. Учтено. Опасности не представляет.
-Да как сказать. При желании этими острыми ножиками можно любого порубить в мелкую крошку. Но не в этот раз...
-Внимание, Сережа, мы выходим! Ритуал помнишь?
-Помню, Великая Эста! Как таблицу умножения.
-Отлично.
-Пилот, готовься открыть шлюз.
-Готов. Открываю!
По мере того, как отворялись двери дворца Верховной Энегии, поднималась заслонка шлюза корабля. На красную дорожку Александра и Сергей шагнули синхронно. Начался ритуал сближения, ритуал приветствия, ритуал вхождения во Дворец.
Толпы зрителей, обступивших решетчатую ограду, с почтением и изумлением наблюдали церемонию встречи, понимая, что в их жизни наступает решительный перелом, и пока робко, как бы наощупь, пробивается свет надежды на будущее.
Пришел Великий Астах! Легенда воплощается в жизнь!
Большой Обеденный зал сверкал убранством. Стены сверкали позолотой растительных орнаментов, купол зала освещали декоративные звезды Галактики. Вычурные столы, украшенные инкрустациями из кварца и слюды, были сервированы изящной фарфоровой посудой. Изумительной работы кресла обступили ряд столов, у стен блистали мастерством краснодеревщиков Лендры изящные диваны и кушетки.
-Красиво тут у вас,- восхитился Сергей. -Прямо как в Парадном Зале Дворца Советов на Центральной!
-Как ты там очутился?- спросила Верховная.
-Вручали офицерские патенты и погоны. Там же был выпускной бал. Грустно было. Столько лет вместе, а тут приходится расставаться.
-У тебя там девушка была?- интересуется Светлана, чуть покраснев.
-Какие девушки могут быть у курсанта ШКН? День и ночь учеба. Мечтали о том, чтобы выспаться, а не о девушках. Тем более, что меня сразу загребла Дальразведка. Туда берут только тех, кто закончил школу с платиновым знаком.
-Большая разница между платиновым и золотыми знаками?
-Да никакой. По каким критериям вручается платина или золото, я до сих пор не понимаю.
-Арбузов тоже с платиной ШКН закончил,- напомнила Александра Сергеевна. -Это я точно знаю.
-Так об этом все знают,- улыбнулся Сергей. -Даже я.
-Но в увольнительные вас отпускали?- это уже Светлана.
-А как же? Кто-то на пару часов убегал в город, прикупить что-нибудь вкусненькое и спать, спать, спать...
-И сколько лет так мучаются курсанты?
-Двенадцать курсов. С первого по двенадцатый. В пятилетнем возрасте поступаешь, в восемнадцать- выпуск.
-Бедняги!- пожалела курсантов Александра Сергеевна. -Так вы там все девственники?
-Ну... Обо всех сказать не могу, но в подавляющем большинстве- да. А что, это так важно для вас?
-Для меня- нет. Это важно для нее- Верховная кивком указала на Светлану. -Твое сердце не занято посторонней женщиной. Однако, ты не опытен в сексуальных вопросах, Сережа. Тебе придется обучаться.
-Ха! Невелика та наука!- улыбнулся Сергей. -Анатомию человека я знаю. Известны мне эрогенные точки мужчин и женщин, так же как и точки болевого, усыпляющего и смертельного касания. Все это мы изучали в ШКН. Примером для нас служил Арбузов. Как и у него, у меня три платиновых знака "Стальной Кулак". То есть, я трижды был чемпионом боев без правил. Только для меня это всегда оставалось спортом. Так я не люблю драться. Обычно я предпочитаю действовать словом, а не кулаками. Могу как следует надавать по едальнику, только если нет другого выхода.
Женщины прыснули со смеху.
-Настоящий землянин! Арбузов был таким же,- смеясь, сказала Верховная. -Ну да ты ешь. Отведай то, что едят энеги. Надеюсь, тебе понравится.
-Я попробовал. То чувство, когда еда не стоит той прекрасной посуды, в которой находится. Пустая еда. Бескалорийная. На такой долго не протянешь.
-Понимаю. А энеги веками едят это. Оттого и мелкие такие.
-Теперь все будет зависеть от вас, Великая Эста. Животноводство и агрономия должны дать не только сырье для качественной и здоровой пищи, но и сырье для одежды, обуви, и химической промышленности. Из хняков я думаю создать гильдию шахтеров. Им известны все месторождения руд. Будут массовые, доступные сырьевые ресурсы- будет легкий старт для индустриализации. Это аксиома. Ну а специалистов мы обучим. Дети энегов должны учиться. Энеги- работать. Постепенно будем вводить роботов, но не в ущерб рабочим местам, а в дополнение к ним. Но главное- все же пищевая база. Без доступной и массовой калорийной еды, чтоб люди могли продуктивно работать без вреда для здоровья- никак. Кроме того, придется помогать едой и ресурсами ВКС РФ или ФЗК, который будет базироваться на Лендре в качестве Флота Охраны. Это гораздо рациональнее, чем снабжение флота межзвездными кораблями с Центральной. Но об этом позже. Я восстановил дальсвязь, переговорил с Горбатовским и Гончаровым. Они одобрили мои планы по восстановлению Лендры. Ближайшее заседание Совета ФЗК РФ рассмотрит мою заявку на вступление Системы Зем в состав ФЗК. Я официально назначен Верховным Комиссаром Лендры. Но об этом известно теперь только вам и вождям. Еще об этом проинформирован Лияффафф.
-Хорошая новость. А когда прибудет ваш флот по очистке от радиации?
-Они пока заняты в системе Миры. Там тоже произошел ядерный межсобойчик. Но не на одной планете, а на двух. Местные не поделили пальму первенства, вот и задрались. В итоге, на обеих планетах теперь нет жизни. Наши посольства тоже погибли. Очень жаль людей.
-Земляне, которые высадились со мной на Лендру, тоже погибли. Они оставались там- за горами, на основной территории. Это я сбежала в Долину. Впрочем, ты и сам об этом знаешь. Как я понимаю, ты будешь возрождать Науку.
-Обязательно. В том числе и ядерную физику. Но без ядерных бомб. На любые ядерные боеприпасы наложим строжайший запрет, вплоть до уничтожения изобретателя. Только мирный атом. Впрочем, энеги должны понимать, что ядерное оружие для Лендры- смерть.
-О! Уж кто, а энеги это понимают,- усмехнулась Верховная. -Многие энегии потеряли своих мужей и любимых в этой идиотской бойне. А уж сколько детей погибло- не счесть. Когда-то на Лендре жило около четырех миллиардов энегов. Осталась пара миллионов. Да и то, большая часть- здесь.
-Многие колонии начинают с такого же количества поселенцев,- заметил Астахов. -Самые старые колонии даже вынуждены набирать добровольцев для перемещения излишков населения на другие планеты, где людей не хватает. Так что прорвемся. Теперь о главном. У вас есть энеги и энегии, помогающие вам в сельском хозяйстве?
-Мало, но есть. Не все любят возиться с растениями и ухаживать за почвой.
-Вот!- поднял указательный перст Астах. -Ключевое слово "любят".
-Кажется, я поняла, к чему ты клонишь. Странно, но я как-то не задумывалась об этом. Считала, что растить еду должны любить все, ведь от этого зависит их жизнь.
-Нет, не все. Кто-то да, любит выращивать растения и возиться на огороде. Это у них лучше получается, а значит, у них и урожаи будут лучше и растения процветают. А кто-то, например, терпеть не может возиться с землей, но, например, любит лепить горшки- возиться с глиной, украшать свои изделия. У них красивая посуда, которую приятно и созерцать, и есть из нее даже простую и невзрачную пищу. Кто-то любит работать резцом по дереву, создавая такую красоту. Кто-то любит строить дома и украшать жилища,- он обвел взмахом ладони окружаюший интерьер. -Кто-то любит готовить. Казалось бы из ничего может приготовить вкуснейшие блюда. Кио-то любит возиться с детьми, из них получаются отличные детские врачи, воспитатели и няни. У каждого индивидуума свое призвание, предназначение. Нет одинаковых людей, нет одинаковых энегов. Своих помощников вы можете определить по состоянию их маленьких огородов, садиков, да даже по цветам на подоконниках. Да и просто следует подать клич о наборе желающих работать в сельском хозяйстве под началом самой Великой Эсты. Уверен, желающие найдутся. И они будут выполнять работу с огромным удовольствием, а не по принуждению.
-Хм... Ты прав. Последую твоим рекомендациям, присмотрюсь. Кажется, моя главная генеральша в неслужебное время обожает возиться с цветами. О! Как же я без нее буду? Мои амазонки...
-Армию предоставьте мне. Теперь поговорим о дорогах. Хорошие дороги- залог хорошего снабжения. Как городов и поселков, так и военных гарнизонов. Едва пройдет дождь сильнее обычного, и ваши дороги превращаются в непроходимые топи, по ним нельзя передвигаться и жизнь замирает. Необходимо создавать дороги с твердым покрытием. Пока до асфальтовых трасс нам очень далеко и придется обойтись мощеными насыпями, как в Древнем Риме. Они уже неуязвимы для плохой погоды. А для строительства таких дорог нам понядобятся здоровые и сильные энеги-мужчины. Хняки снабдят нас материалом для дорог, а энеги будут строить насыпи и укладывать камни.
-Но ведь и для врагов дороги непроходимы в дождь,- заметила Светлана. -Скольких энегов мы брали в плен именно в дождь!
-А если врагов не будет?- хитро прищурился Сергей.
-Тогда и воины не нужны,- жмет плечами Светлана.
-В вот профессиональные воины нужны всегда, Света. Армия- не только воюет и защищает, но и воспитывает. Армия может сделать из труса храбреца, из хлюпика- атлета, из тупого- значительно поумневшего. Разумеется, если армия построена грамотно и там царит дисциплина и здоровая атмосфера, иначе все будет ровно наоборот. А главное, что может сделать армия- научить быстрому и эффективному взаимодействию ради большого дела, пониманию необходимости подчинения ради общей цели, приказа и его исполнения. В армии воин знает, что может опереться на плечо друга, что друг прикроет его спину, что командир позаботится о нем. А его дело- выполнить приказ. Еще много чего дает армия. Поэтому, даже отсутствие врагов не исключает наличие Армии. Она необходима.
-Убедил,- улыбнулась Светлана. -Меня тоже примут в армию?
-В первую очередь. Весь руководящий состав должен пройти обучение армейским дисциплинам. Это обязательно. Кроме прочего, необходимо ознакомиться с приемами рукопашного боя и и приемам самообороны. И это не обсуждается, это обязательно. Это допуск к руководящим должностям. Руководитель должен быть универсалом во всем.
-И кто будет обучать меня и маму?
-Я, кто же еще.
-Я немного владею приемами каратэ- заметила Эста. -Правда, давно не практиковала. Не было надобности. А Светка и того не знает.
-Обучим. Неважно,- махнул рукой Астахов. -Когда вы наметили мою коронацию?
-На завтра. Прибудут послы соседей, соберутся все наши бонзы и коронуем.
-Кстати говоря, у вас есть руководители в городах?
-Зачем? Я езжу по городам, проверяю все дела и отдаю распоряжения. Если хорошая погода. М мне развлечение, и энегам- не расслабиться вдали от моего надзора.
-Плохо. Необходим институт мэрства.
-Что он даст? Лишние заморочки.
-Облегчение в работе. Вам придется обучать энегов животноводству и агротехнике. И ездить по городам будет некогда. Мэры- ваши ставленники в городах, будут выполнять ваши указания, контролировать жизнь в городах и прилегающих районов, снабжать вас регулярными отчетами.
-Что-то типа наместников?
-Верно. Им будет дана власть в пределах их зоны ответственности. Но и спрос с них будет соответствующий. Неисполнительный мэр будет заменен более лояльным и исполнительным. Прежний мэр- понижен в должности и направлен на менее ответственную работу.
-На какую? Как я смогу доверять такому вообще любую работу?
-Ну... некоторые виды- вполне. Подметать улицы, мыть мощеные дороги, убирать общественные уборные, вывозить из городов отходы. Кстати, подобные перспективы должны быть заранее известны всем мэрам. Чтобы претенденты были готовы не только к высокому положению и выгоде от него, но и к ответственности. Рискнет ли мэр, зная о таком наказании в случае некачественной работы, пренебрежительно отнестись к своим обязанностям и вашим указаниям?
-Думаю, таких дураков не отыщется,- рассмеялась Эста.
-И я так думаю. Теперь вот что... Давайте побеседуем с вашим... генералитетом в закрытом режиме. То есть, без посторонних ушей. Но, необходимо присутствие Лияффаффа, Сиу, Аввава и Шуфы. Много у вас генералов и высших офицеров?
-Шесть. Четыре сейчас на границах, две здесь.
-Отзовите с границ генералов. Нам есть о чем поговорить.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!