Глава 3

22 ноября 2021, 22:10
Четко очерченный круг посреди дворцовой площади. От двустворчатых позолоченных и инкрустированных полудрагоценными камнями высоченных дверей, к кругу двухметровой ширины тянулась дорожка красного бархата. Вдоль дорожки ровно выстроились полуголые воительницы-энегии с обнаженными мечами, опущенными остриями к плитам площади. Впрочем, полуголые- не совсем верно. Руки и ноги воительниц полностью открыты, если не считать коротких туник, прикрывающих бедра, и легких мокасин на ступнях, но торс прикрыт добротными жилетами бригантинного типа- пластинки металла с легким перехлестом зашиты между слоями кожи или ткани, при том сочленения пластин выполнены так, чтоб пропускать воздух. Этим воительницы напоминали римских легионеров- те тоже старались максимально защитить торс, но защитой конечностей пренебрегали. Легкие шлемы из такого же материала что и доспех прижаты к телу второй рукой. Хотя, на вид это скорее узкополые шляпы, чем шлемы. За спину на плетеном ремне у каждой закинут легкий овальный щит, способный прикрыть от обстрела из луков или камня из пращи. Там же, за спиной, распрямленный лук в длинном узком футляре, который вмещал пару десятков длинных тонких стрел. Мечи узкие, тонкие, и даже на вид очень острые, как шпаги, только без развитой гарды. У некоторых воительниц, напротив, сабельные клинки, похожие на казацкую шашку или японский вакидзаси. Все выполнено в светлых, но неярких и неброских цветах, в основном, различные оттенки светло-коричневого и серого. Все воительницы носят либо сложно плетеные косы в различных вариациях, либо короткие стрижки. Никаких распущенных волос. Видно, что несмотря на парадное построение, отряд вполне себе боевой, действующий. В принципе, такой с виду легкомысленный наряд обоснован- на улице стоит страшная жара. Если бы не стабильно высокая влажность, здесь бы царила пустыня. А так- здесь, в низине, вдали от высоких гор- типичные джунгли. Астахову хорошо было в скафандре со встроенным климат-контролем, а этим девочкам приходится обходиться вот так. Собственно, здесь все ходят в лекгих туниках и плащах из тонкой материи, любят соломенные шляпы и зонтики. В полном доспехе по здешним погодам, воин скорее помрет сам, безо всяких врагов. А так- разумный компромисс между защитой и удобством в местном климате. Климат сказался и на внешности девиц, да и вообще, всех энегов и энегий- большая часть- смуглые и загорелые, похожие на жителей Индии,- то есть, вполне европейской внешности, но черноволосые и загорелые. Впрочем, изредко встречались энеги и энегии с рыжими и светлыми волосами. -Пилот, садимся в точку круга, шлюзом к красной дорожке. -Понято, работаю. Ювелирно приземлив корвет, для которого вполне хватило места на обширной дворцовой площади, пилот доложил: -Готово. -Отлично, спасибо. Мастерская работа! -Рад служить, командир. -Открой шлюз, как только начнут открываться двери дворца. -Понято, режим ожидания. Командир, рекомендую переодеться в штурмовой бронескаф. -Зачем? Обычного унискафа недостаточно? -Наблюдаю группу людей человекообразных существ с обнаженным холодным оружием. -Я тоже наблюдаю. Это называется "почетный караул". Традиция встречи почетных гостей государства. -Понято. Учтено. Опасности не представляет. -Да как сказать. При желании этими острыми ножиками можно любого порубить в мелкую крошку. Но не в этот раз... -Внимание, Сережа, мы выходим! Ритуал помнишь? -Помню, Великая Эста! Как таблицу умножения. -Отлично. -Пилот, готовься открыть шлюз. -Готов. Открываю! По мере того, как отворялись двери дворца Верховной Энегии, поднималась заслонка шлюза корабля. На красную дорожку Александра и Сергей шагнули синхронно. Начался ритуал сближения, ритуал приветствия, ритуал вхождения во Дворец. Толпы зрителей, обступивших решетчатую ограду, с почтением и изумлением наблюдали церемонию встречи, понимая, что в их жизни наступает решительный перелом, и пока робко, как бы наощупь, пробивается свет надежды на будущее. Пришел Великий Астах! Легенда воплощается в жизнь! Большой Обеденный зал сверкал убранством. Стены сверкали позолотой растительных орнаментов, купол зала освещали декоративные звезды Галактики. Вычурные столы, украшенные инкрустациями из кварца и слюды, были сервированы изящной фарфоровой посудой. Изумительной работы кресла обступили ряд столов, у стен блистали мастерством краснодеревщиков Лендры изящные диваны и кушетки. -Красиво тут у вас,- восхитился Сергей. -Прямо как в Парадном Зале Дворца Советов на Центральной! -Как ты там очутился?- спросила Верховная. -Вручали офицерские патенты и погоны. Там же был выпускной бал. Грустно было. Столько лет вместе, а тут приходится расставаться. -У тебя там девушка была?- интересуется Светлана, чуть покраснев. -Какие девушки могут быть у курсанта ШКН? День и ночь учеба. Мечтали о том, чтобы выспаться, а не о девушках. Тем более, что меня сразу загребла Дальразведка. Туда берут только тех, кто закончил школу с платиновым знаком. -Большая разница между платиновым и золотыми знаками? -Да никакой. По каким критериям вручается платина или золото, я до сих пор не понимаю. -Арбузов тоже с платиной ШКН закончил,- напомнила Александра Сергеевна. -Это я точно знаю. -Так об этом все знают,- улыбнулся Сергей. -Даже я. -Но в увольнительные вас отпускали?- это уже Светлана. -А как же? Кто-то на пару часов убегал в город, прикупить что-нибудь вкусненькое и спать, спать, спать... -И сколько лет так мучаются курсанты? -Двенадцать курсов. С первого по двенадцатый. В пятилетнем возрасте поступаешь, в восемнадцать- выпуск. -Бедняги!- пожалела курсантов Александра Сергеевна. -Так вы там все девственники? -Ну... Обо всех сказать не могу, но в подавляющем большинстве- да. А что, это так важно для вас? -Для меня- нет. Это важно для нее- Верховная кивком указала на Светлану. -Твое сердце не занято посторонней женщиной. Однако, ты не опытен в сексуальных вопросах, Сережа. Тебе придется обучаться. -Ха! Невелика та наука!- улыбнулся Сергей. -Анатомию человека я знаю. Известны мне эрогенные точки мужчин и женщин, так же как и точки болевого, усыпляющего и смертельного касания. Все это мы изучали в ШКН. Примером для нас служил Арбузов. Как и у него, у меня три платиновых знака "Стальной Кулак". То есть, я трижды был чемпионом боев без правил. Только для меня это всегда оставалось спортом. Так я не люблю драться. Обычно я предпочитаю действовать словом, а не кулаками. Могу как следует надавать по едальнику, только если нет другого выхода. Женщины прыснули со смеху. -Настоящий землянин! Арбузов был таким же,- смеясь, сказала Верховная. -Ну да ты ешь. Отведай то, что едят энеги. Надеюсь, тебе понравится. -Я попробовал. То чувство, когда еда не стоит той прекрасной посуды, в которой находится. Пустая еда. Бескалорийная. На такой долго не протянешь. -Понимаю. А энеги веками едят это. Оттого и мелкие такие. -Теперь все будет зависеть от вас, Великая Эста. Животноводство и агрономия должны дать не только сырье для качественной и здоровой пищи, но и сырье для одежды, обуви, и химической промышленности. Из хняков я думаю создать гильдию шахтеров. Им известны все месторождения руд. Будут массовые, доступные сырьевые ресурсы- будет легкий старт для индустриализации. Это аксиома. Ну а специалистов мы обучим. Дети энегов должны учиться. Энеги- работать. Постепенно будем вводить роботов, но не в ущерб рабочим местам, а в дополнение к ним. Но главное- все же пищевая база. Без доступной и массовой калорийной еды, чтоб люди могли продуктивно работать без вреда для здоровья- никак. Кроме того, придется помогать едой и ресурсами ВКС РФ или ФЗК, который будет базироваться на Лендре в качестве Флота Охраны. Это гораздо рациональнее, чем снабжение флота межзвездными кораблями с Центральной. Но об этом позже. Я восстановил дальсвязь, переговорил с Горбатовским и Гончаровым. Они одобрили мои планы по восстановлению Лендры. Ближайшее заседание Совета ФЗК РФ рассмотрит мою заявку на вступление Системы Зем в состав ФЗК. Я официально назначен Верховным Комиссаром Лендры. Но об этом известно теперь только вам и вождям. Еще об этом проинформирован Лияффафф. -Хорошая новость. А когда прибудет ваш флот по очистке от радиации? -Они пока заняты в системе Миры. Там тоже произошел ядерный межсобойчик. Но не на одной планете, а на двух. Местные не поделили пальму первенства, вот и задрались. В итоге, на обеих планетах теперь нет жизни. Наши посольства тоже погибли. Очень жаль людей. -Земляне, которые высадились со мной на Лендру, тоже погибли. Они оставались там- за горами, на основной территории. Это я сбежала в Долину. Впрочем, ты и сам об этом знаешь. Как я понимаю, ты будешь возрождать Науку. -Обязательно. В том числе и ядерную физику. Но без ядерных бомб. На любые ядерные боеприпасы наложим строжайший запрет, вплоть до уничтожения изобретателя. Только мирный атом. Впрочем, энеги должны понимать, что ядерное оружие для Лендры- смерть. -О! Уж кто, а энеги это понимают,- усмехнулась Верховная. -Многие энегии потеряли своих мужей и любимых в этой идиотской бойне. А уж сколько детей погибло- не счесть. Когда-то на Лендре жило около четырех миллиардов энегов. Осталась пара миллионов. Да и то, большая часть- здесь. -Многие колонии начинают с такого же количества поселенцев,- заметил Астахов. -Самые старые колонии даже вынуждены набирать добровольцев для перемещения излишков населения на другие планеты, где людей не хватает. Так что прорвемся. Теперь о главном. У вас есть энеги и энегии, помогающие вам в сельском хозяйстве? -Мало, но есть. Не все любят возиться с растениями и ухаживать за почвой. -Вот!- поднял указательный перст Астах. -Ключевое слово "любят". -Кажется, я поняла, к чему ты клонишь. Странно, но я как-то не задумывалась об этом. Считала, что растить еду должны любить все, ведь от этого зависит их жизнь. -Нет, не все. Кто-то да, любит выращивать растения и возиться на огороде. Это у них лучше получается, а значит, у них и урожаи будут лучше и растения процветают. А кто-то, например, терпеть не может возиться с землей, но, например, любит лепить горшки- возиться с глиной, украшать свои изделия. У них красивая посуда, которую приятно и созерцать, и есть из нее даже простую и невзрачную пищу. Кто-то любит работать резцом по дереву, создавая такую красоту. Кто-то любит строить дома и украшать жилища,- он обвел взмахом ладони окружаюший интерьер. -Кто-то любит готовить. Казалось бы из ничего может приготовить вкуснейшие блюда. Кио-то любит возиться с детьми, из них получаются отличные детские врачи, воспитатели и няни. У каждого индивидуума свое призвание, предназначение. Нет одинаковых людей, нет одинаковых энегов. Своих помощников вы можете определить по состоянию их маленьких огородов, садиков, да даже по цветам на подоконниках. Да и просто следует подать клич о наборе желающих работать в сельском хозяйстве под началом самой Великой Эсты. Уверен, желающие найдутся. И они будут выполнять работу с огромным удовольствием, а не по принуждению. -Хм... Ты прав. Последую твоим рекомендациям, присмотрюсь. Кажется, моя главная генеральша в неслужебное время обожает возиться с цветами. О! Как же я без нее буду? Мои амазонки... -Армию предоставьте мне. Теперь поговорим о дорогах. Хорошие дороги- залог хорошего снабжения. Как городов и поселков, так и военных гарнизонов. Едва пройдет дождь сильнее обычного, и ваши дороги превращаются в непроходимые топи, по ним нельзя передвигаться и жизнь замирает. Необходимо создавать дороги с твердым покрытием. Пока до асфальтовых трасс нам очень далеко и придется обойтись мощеными насыпями, как в Древнем Риме. Они уже неуязвимы для плохой погоды. А для строительства таких дорог нам понядобятся здоровые и сильные энеги-мужчины. Хняки снабдят нас материалом для дорог, а энеги будут строить насыпи и укладывать камни. -Но ведь и для врагов дороги непроходимы в дождь,- заметила Светлана. -Скольких энегов мы брали в плен именно в дождь! -А если врагов не будет?- хитро прищурился Сергей. -Тогда и воины не нужны,- жмет плечами Светлана. -В вот профессиональные воины нужны всегда, Света. Армия- не только воюет и защищает, но и воспитывает. Армия может сделать из труса храбреца, из хлюпика- атлета, из тупого- значительно поумневшего. Разумеется, если армия построена грамотно и там царит дисциплина и здоровая атмосфера, иначе все будет ровно наоборот. А главное, что может сделать армия- научить быстрому и эффективному взаимодействию ради большого дела, пониманию необходимости подчинения ради общей цели, приказа и его исполнения. В армии воин знает, что может опереться на плечо друга, что друг прикроет его спину, что командир позаботится о нем. А его дело- выполнить приказ. Еще много чего дает армия. Поэтому, даже отсутствие врагов не исключает наличие Армии. Она необходима. -Убедил,- улыбнулась Светлана. -Меня тоже примут в армию? -В первую очередь. Весь руководящий состав должен пройти обучение армейским дисциплинам. Это обязательно. Кроме прочего, необходимо ознакомиться с приемами рукопашного боя и и приемам самообороны. И это не обсуждается, это обязательно. Это допуск к руководящим должностям. Руководитель должен быть универсалом во всем. -И кто будет обучать меня и маму? -Я, кто же еще. -Я немного владею приемами каратэ- заметила Эста. -Правда, давно не практиковала. Не было надобности. А Светка и того не знает. -Обучим. Неважно,- махнул рукой Астахов. -Когда вы наметили мою коронацию? -На завтра. Прибудут послы соседей, соберутся все наши бонзы и коронуем. -Кстати говоря, у вас есть руководители в городах? -Зачем? Я езжу по городам, проверяю все дела и отдаю распоряжения. Если хорошая погода. М мне развлечение, и энегам- не расслабиться вдали от моего надзора. -Плохо. Необходим институт мэрства. -Что он даст? Лишние заморочки. -Облегчение в работе. Вам придется обучать энегов животноводству и агротехнике. И ездить по городам будет некогда. Мэры- ваши ставленники в городах, будут выполнять ваши указания, контролировать жизнь в городах и прилегающих районов, снабжать вас регулярными отчетами. -Что-то типа наместников? -Верно. Им будет дана власть в пределах их зоны ответственности. Но и спрос с них будет соответствующий. Неисполнительный мэр будет заменен более лояльным и исполнительным. Прежний мэр- понижен в должности и направлен на менее ответственную работу. -На какую? Как я смогу доверять такому вообще любую работу? -Ну... некоторые виды- вполне. Подметать улицы, мыть мощеные дороги, убирать общественные уборные, вывозить из городов отходы. Кстати, подобные перспективы должны быть заранее известны всем мэрам. Чтобы претенденты были готовы не только к высокому положению и выгоде от него, но и к ответственности. Рискнет ли мэр, зная о таком наказании в случае некачественной работы, пренебрежительно отнестись к своим обязанностям и вашим указаниям? -Думаю, таких дураков не отыщется,- рассмеялась Эста. -И я так думаю. Теперь вот что... Давайте побеседуем с вашим... генералитетом в закрытом режиме. То есть, без посторонних ушей. Но, необходимо присутствие Лияффаффа, Сиу, Аввава и Шуфы. Много у вас генералов и высших офицеров? -Шесть. Четыре сейчас на границах, две здесь. -Отзовите с границ генералов. Нам есть о чем поговорить.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!