IX. Начало чего-то долгого
26 ноября 2021, 22:09 Девушка поправила длинную косу и, оглянувшись, сжала лямку портфеля и пошла быстрее. Ей казалось, что её преследовали.
-Славяна! Наконец-то я тебя поймал!-из-за угла впереди резко вышла высокая фигура.
Девушка отпрянула.
-Леша, ты?! Напугал!
-Извини-извини, давно тебя тут по вечерам караулю, слишком обрадовался,-парень положил ей руку на свободное от рюкзака плечо.
Напрягает. Слишком просто для человека, который выгнал её со скандалом, с трагичным вскидыванием заплаканных его голубых глаз и разбиванием вазы. Тем более для Леши.
-Тебе что-то нужно?
Они шли рядом. Точнее, это Леша пёрся за ней в общагу. Улыбчивый такой, лёгкий.
-Как себя чувствуешь?
-В каком смысле?
-Ты же беременна, мало ли.
Какое-то звериное чутьё подсказывало ей сплавить его как можно быстрее от себя.
-Мне казалось, эта тема для тебя болезненна,-Славя резко поправила рюкзак.
-Тяжёлый? Давай понесу!-рюкзак ему отдали послушно, по привычке.
Общага всё приближалась, девушка же остановилась.
-Что тебе нужно?-спросила прямо.
-Слушай, я тогда вспылил немного…
«Шлюха, муза моя, вот кто ты. Шлю-ха!»-орали ей в лицо, уже панически закрытое ладонями.
-…ты извини, я же всё равно тебя люблю.
-И тебя не смущает, что ребёнок не от тебя?
-Ну как же не от меня? Я тебе полностью доверяю!
-Ты бесплоден, Лёш. Ты думаешь, что исцелился?
-Конечно! Мне мама сказала, что молилась за меня и бог послал нам ребёнка.
-Очередной перфоманс?
Дура, Славя, дура. У тебя же баллончик в кармане рюкзака, который в лапах у этого нежно улыбающегося помешанного на искусстве.
-Что за глупости, муза моя?
-Отдай мне вещи,-она потянулась вперёд, но её опередили, шагнув вперёд, запирая в клетку между телом и бетонной стеной арки.
-Что за херь ты несёшь?-а вот это уже Лёша.-Я спокойно пришёл мириться, а ты закатываешь истерику, оскорбляешь моё творчество? Мне старуха все мозги с этим ребёнком проела. Нормальные люди разве себя так ведут?
-Шлюхам не полагается.
-Очень рад, что ты приняла свою скрытую сущность, а теперь пойдём,-он попытался взять её за руку.
«Сейчас ты плюешь ему в лицо, выхватываешь рюкзак и бежишь к папе».
-У тебя всё нормально?-спросили где-то со стороны, и это звучало как спасение.
-Конечно, у нас всё хорошо!-ответил Леша.
-А я не у вас спрашивал.
Бежевое пальто нараспашку, очки и руки в карманах. Глаза в отблеске уличного фонаря жёлтым светятся.
-Ничего не нормально! Он ненормальный! Помогите, пожалуйста!
Незнакомец подошёл и стало заметно его интеллигентное лицо с беззаботной улыбкой. Это она потом узнает, что он был готов убить от гнева. Он отцепил от плеча Слави лапу и мягко отвёл её в сторону. Леша в это время не шевелился, лишь гневно раздувались ноздри.
-Я понял, я всё понял. Это ты от него залетела, да? Круто ты её оприходовал, да, чувак?
-А что, завидно?-спрашивает иронично.-Вещи верни.
Спокоен, как удав. Славя хмурится, когда буквально сбегают и швыряют её рюкзак на прощание, но незнакомец ловко ловит его у самого асфальта.
-С вами всё правда нормально?-он легко освобождает руку,-Куда проводить?
Ей достаточно страшно, чтобы не отказываться.
-Это вы хорошо придумали, притвориться, будто парень мой,-она с облегчением вздыхает.
-Да оно само как-то вышло.
-Спасибо большое.
-Да пожалуйста.
Чувство, будто преследуют, пропало.
Потому что преследователь теперь идет рядом.
-А вас как зовут?
-Иуда.
-Интересно. Меня Славяна.
Он знает. Он знает твою дорогу до общаги, потому что не в первый раз вот так становится невольным провожатым, однако вровень они идут впервые.
Иуда одержим. И если бы не достаточно светлая голова, в одержимость провалился бы и захлебнулся, повзламывал бы страницы в соцсетях, воровал вещи, убил бы бывшего. Но Иуда достаточно адекватен, а потому лишь провожал её, не попадаясь на глаза, чтобы ничего не случилось. Они идут мимо универмага и наконец их лица достаточны видны в белом холодном свете от его вывески.
Славя хочет что-то сказать, поворачивает голову и замирает. Даже останавливается.
-А ведь это правда ты…
-Что?
-А-э а у вас есть телефон?
-Есть,-парень растерянно кивает.
-С симкой?
-Да…
-Какое совпадение! И номер есть?
-Вы пытаетесь его узнать?
-Какой вы догадливый! Просто мне с вами нужно сходить в кое-какое место...
-Это приглашение на свидание?-он красиво ухмыляется.
-После этого места можем куда-то сходить,-выпалила она, сама от себя не ожидая.
«Что же я несу, какой цирк»-думала девушка, вбивая номер в контакты. Попыталась потом сбежать, открестившись от провожатого, но её остановили за локоть.
-А проводить?
-Да тут недалеко!
-Неправда, еще половина квартала.
-А ты откуда знаешь?!
-Я неподалеку живу.
-Ну вот и иди туда, где живёшь!-она нахмурилась так озлобленно, что Иуда её отпустил, подняв руки в примирительном жесте.
И долго смотрел вслед светлым косам.
Долго дома гипнотизировал стену, хотя от усталости закатывались глаза. Он уже который день после работы следует за ней и живёт совсем не рядом. Что это было? Узнала? Невозможно. Но так разозлилась.
В жизни у неё веснушки многочисленные, волосы короче и цветнее и очень живые глаза. Как можно было стать одержимым тем, кем воспользовался на иной стороне? Вообще как возможно было найти её? Слово «влюбиться» давно исключил из своего лексикона.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!