XI. Н̶е҉ о̷с҉т҉у҉п҈и̶т҈е̷с̸ь̶

26 ноября 2021, 22:25
      Он споткнулся. Об ступеньку. Её же вроде здесь не было. Надеясь, что за именно этой дверью найдутся те, кого они с Ведемой искали по-раздельности, он осторожно опустил дверную ручку вниз. Ему везёт. На иной стороне ему всегда везёт. -Чего ревёшь? Квартира бесцветная и нищая, советская, с диваном в рельефную полосочку, огромным громоздким телевизором, коврами на стене и полупустым диваном с кучей стеклянных бутылок рядом. В комнате с двумя продавленными кроватями прятался за дверью искомый человек. Партис увернулся от неловкого удара кулаком и перехватил руку. -Ч-щ-щ, чего дерёшься? Я не хочу навредить. -Как в-вы сюд-да попали?!-пацан неистово заикался. -Дверь была открыта. Ты третий, видимо. Брат этот ваш где? -Ег-го отец увел. -Куда?-Партис нахмурился. -Не з-знаю чест-но. Он ег-го бить пошёл, наверное,-на выдохе он смог говорить четче. -В каком смысле бить? За дело хоть? -Он с сигой спалился. Это проходили. Ремень по рукам так вообще классно прошёл. -Ясно, сиди тут. Никуда не девайся. Если увидишь высокую красивую женщину рядом с твоей сестрой-не паникуй, мы помочь хотим.       Поиски затянулись. Они разделились, и Ведема теперь рыскала среди каких-то полупогрузившихся в землю гаражей, стараясь усмотреть среди них знакомый пушистый русый хвост или зелёные лосины. «В районе нашего и. города девочки чувствовали какие-то источники энергии когда на задание ходили, большие. Возможно, дети»-гласило сообщение от Сандры в ночи. Она знала, кому это поручить, потому что Ведема из тех, кто может сорваться в любое время суток и больше всего не любит ощущение незавершенного дела. Детей они нашли с помощью одного из её многочисленных кулонов, который реагировал на людей. На разные виды иносторонних, на тёмную энергию, на жизненную-на её шее часто была целая коллекция. С Партисом они облазили кучу мест в иностороннем городе, постоянно думая о искомых людях и наблюдая за камнем, надеясь, что им повезёт. -Что значит у вас хлеба нет? Мы не в 90-х живём!-высокий парень ударил по прилавку ларька кулаком. -Ну тётенька, мы есть хотим!-девочка рядом с ним встала на носочки. Партис и Ведема переглянулись. -Здрасте, сигареток не найдётся?-Партис заглянул в окошко ларька. Подобие продавщицы, серое и толстое везде настолько, что заплывшие веки закрывали глаза, булькнула что-то вроде «Нет!». -У неё ничего нет,-недовольно откликнулся парень лет 17-и на вид. -Тогда зачем ходите?-спросила Ведема, не разрывая зрительного контакта с девочкой, которая осматривала её с подозрительным интересом. -Раньше был и хлеб, и сиги. -А теперь? -Вам особо надо?-подала голос девочка. Пискля. Мелкая по росту, на вид 14-и лет, в короткой клетчатой красной юбке, не подходящей к зеленым кислотным лосинам и розовой кофте. Парень одет был поблагороднее, в джинсы и затасканную чёрную толстовку. У обоих русые волосы и хмурятся одинаково. -Нам вы нужны. Ничего странного не замечаете вокруг? -Вы странная. -Пойдемте с нами, дело есть. Вас двое только?-попытался придумать что-то Партис. -Двое. Какое ещё дело?-парень взял девочку за руку. Та дотянулась до его плеча и что-то прошептала в ухо. «А Данил?»-Ведема услышала. Ей положено. -Имена друг друга не называйте, а то Оно вас быстро найдет. -Зачем ты им это говоришь?!-шикнул Партис. -Кто-оно? -Не разговаривай с ними, Лер!-дернул её за руку, видимо, брат. -Это не ваша сторона, вас сюда затянуло и нам надо вас вытащить. Дети переглянулись. «Дураки они какие-то, Дим»-снова полушёпот, но ей всё ещё слышно. Вдруг дети сорвались с места. Гораздо быстрее, чем могли бы, потому что они быстро потеряли их из виду, а те додумались ещё и разделиться. -Что ты наделала?! -Да какого человека не смутит происходящее вокруг, я думала, они поймут! Они тяжело дышали, стоя под каким-то подъездом, который, как им показалось, закрывался недавно. Но дверь никак не поддавалась. -Ищи другой, должен же хоть один открыться. Я за девчонкой. Разберёшься,-бросила женщина, убегая. Никак не шевелились штанины широких брюк и полы кофты. Изредка по асфальту стучали каблуки сапог, гораздо реже, чем её длинные ноги касались земли.       Лабиринт закончился, перед ней предстала грязно целующаяся парочка. По знакомым зеленым лосинам, теперь полуспущенным, белыми червями бегали пальцы. Инкуб прекрасно соответствовал образу плохого парня, но уже натренированному взгляду видны были остатки когтей и слишком вытянутое лицо. Ему еще мало энергии, поэтому он запросто поднимает тощее тело, вжимает в стену гаража и впивается в шею, вызывая сдавленный полустон. -Пусти девчонку,-Ведема ослабила защиту. Инкуб почувствовал источник побольше, и девочка с тихим писком шмякнулась на землю. Жилистые голые коленки ходили ходуном от дрожи желания. -А что, хочешь на её месте побыть?-одни из желтых глаз инкуба закрывала челка. Чёрная куртка с шипами, напульсники, огромные ботинки, цепи на джинсах. Банальщина. -Может и так. Существо в два шага настигло её, на глазах увеличиваясь в росте, чтобы достать до чёрных накрашенных губ. Ведема хватает его за шею и откидывает в сторону, другой рукой вытаскивает кинжал из ножен. Но он не пригодился. Из груди инкуба торчит какая-то арматура, он корчится, теряет облик, разевает рот, обнажая змеиный язык и машет руками в попытке схватиться за что-то и снять себя со штыря. Иная форма металла обламывается. Глаза подобных им поглощают, считывают желания, но достучаться до дочери Лилит ему нет возможности. Аметистовый свет без страха соперничает с золотом. Серебро режет иную плоть. -Поднимай задницу, пошли отсюда,-бросила она. -А он?-она косилась на тело, безвольно упавшее на землю. -А он ненастоящий. -А если бы ты не пришла? -Если бы я не пришла, то было бы по-настоящему. Ты же не знала, что это нереально, пока я не сказала. Девочка шмыгнула носом и быстро вскочила на ноги, одеваясь и отряхиваясь. -А вдруг ты тоже как он? Почему ты его убить смогла? Ведема начинала раздражаться. Повернув кинжал, она ещё ослабила защиту и, зажав его ладонью, резко провела. -Видишь кровь?-девочка неуверенно закивала.-Видишь кровь?-Ведема указала на лежащего. -Нет…Я поняла. Это мы зря от вас бежали? -Зря. -Куда мы идем? -К твоим братьям и моему напарнику. -Он тебя не трахает, да? Ты поэтому такая злая? Ведема перевела на неё гневный, но более того удивлённый взгляд. -Девочка, мужчины мне в жизни приносили больше проблем, чем удовольствия, в отличие от женщин, и гораздо больше меня злят тупые вопросы. -Папа просто так маме говорил, когда они ругались… -Глота-а-ай-й, глотай. Самый умный-й же, на папк-уу поход-и-и-ить,-иносторонний держал за горло и вливал что-то в рот парню, чей испуг в глазах нарушал пространство своей силой. Наверное, зажатый за мусорным баком наказываемый слышал вполне человеческий голос своего отца, но Партису слышно эхо и тихий рокот, шипение. Он пытался подойти, он кричал, бежал, но всё лишь отдалялось. Пацану очевидно вливали не водку, а какую-то иную дрянь, которая тоже будет жрать его изнутри. Но без Айсылу никак, а потому он отправился искать её, оставив зажигалку у стены. Кажется, на Иной стороне он оставил уже целый табачный магазин. Быстро удаляясь и думая о напарнице, он не заметил следящих за ним детских глаз.       Розочка из разбитой бутылки неистово тряслась в чужой руке. Лежащее тело кого-то в виде отца семейства немного расплылось лужицей. -Я…Я его… -Парень, парень, спокойно, это не по-настоящему, слышишь?-Партис схватил его за плечо и развернул к себе. Теперь, в присутствии Айсылу он смог подойти без проблем. -Меня посадят? -Да нормально всё будет. -Он на Даньку полез, а он же просто меня…-его глаза закатились и, не договорив, он обмяк в чужих руках. -Стой!-парень подхватил его на руки.-Так, ладно. Все в сборе? Девочка подбежала к младшему брату, зажавшемуся в угол у того же бака, где раньше был старший, и помогла ему подняться. Ведема подошла и пальцем подняла безвольное веко лежащего на руках, всматриваясь в глаз. Стала перебирать камни на шее. -Если быстро вытащим-жить будет. -Как его вытащить?-девочка волновалась и свободной рукой теребила край кофты. -Это уже моя работа. Сколько вы здесь? -В этом мире, да? -Да. -Когда всё странным стало, да? Вы пока не сказали, я не замечала. -Говори по существу. Дни, недели, сколько? У них бледная кожа, теряют цвет волосы и уже стирается граница ногтей и губ. -Может быть, недели две. Я не знаю, правда, не замечала. Мы не считали. -П-пять дней,-подал голос самый младший.-Я считал. Я всё сразу понял. -Почему ничего не делали? -А что нам делать? Это так на нашу жизнь похоже, мы даже не поняли. Женщина сняла цепочку с нужным амулетом и открыла безвольный юношеский рот с покусанными губами. Он должен вытянуть из него иную энергию, иначе Иное его от себя не отпустит. Камень раскачивался и никак не хотел настраиваться. -Вас трое всего? -Ну…да… -Точно? -Я еще кого-то видела, по-моему, рыжая такая девушка. Но мы её не знаем. Еле уловимый момент-камень замер в нужном положении, и Ведема опустила его в рот и прикрыла рукой. -Вытаскивай детей, я открою проход,-сказала она Партису. -А ты? -Искать. -Может, наоборот? -А может не будешь умничать?       Квартиры иных домов подобны муравейнику из нор. Выходя из одной квартиры ты, скорее всего, попадешь не в подъезд, а в другую. Только если не думать со всех сил, что выйдешь в подъезд. Под ногами русский хлам, который в запасы на балконы и в кладовки не годен, газеты без единого слова со смыслом, бесцветные детские игрушки: скакалки и мячи, мелки, которыми на стенах пишут жуткие нечитаемые письмена иносторонние безобразные подобия детей, отпихивая от стен сущностей без тел с длинными руками. Лестницы иных подъездов как отдельный ад, прямо как он петляют и подстраиваются под пленника, идут вверх, когда должны были вниз и направляют тебя куда вздумается Иному. Она спускалась уже довольно долго, будто до какого-то дна. Но нет, лишь до обрывочного края лестницы. На глаз измерив высоту, женщина спрыгнула. Цокнули каблуки. Хороший знак. Этот этаж выглядел более упорядоченным, но все равно бесконечным. Она бродила между дверьми без желания открывать какую-либо из них, откровенно задолбавшись. Цвет среди этой серости выделялся рьяно. Рыжая девушка, сидя на корточках, медленно тянула руку к бестии, похожей на крысу. Бестии-животные хтонические твари, обитающие почти везде в Ином, имеющие самые разнообразные формы, они уже не удивительны, в отличие от миролюбия одной из них буквально к источнику её пищи. Ведема сделала шаг в их сторону, и бестия, почуяв чужачку, оскалилась и посмотрела на неё. Посмотрела и девушка. Разбежались в разные стороны. «У всех существующих здесь привычка убегать от помощи?!»       Рыжая копна то приближалась, то отдалялась, иногда её обладательница оглядывалась, и сложно было понять, что значит это взгляд: «Оставь меня в покое!» или «Не отставай!». Послышались смех и капризный плач, стук сердца отставал от бегущей, оставаясь где-то позади, привлекая иносторонних. Пустой коридор крутился, беглянка без боязни спрыгивала с невесть откуда берущихся лестниц, они бежали по стенам и потолку, если учитывать изначальное положение, и Айсылу уже не понимала, зачем бежит, раз ей так не рады. Просто слишком цветная ещё, недавно здесь, без вреда можно вытащить. «Стой!»-её резко перехватили за талию. Почувствовав пустоту под ногой, Ведема посмотрела вниз, в бездну. Просто чёрный квадрат на полу. Неизвестно, что было бы, провались она туда. Её немного оттащили от края и отпустили. -Спасибо. -Куда ты неслась?-спросил Партис. -За девушкой. Рыжей. Ты не видел? -Нет, в один момент я подумал, что ты от меня бежишь. Совсем кроет? -Видимо. Ей на щеку капнуло что-то, вязкой противность медленно стекая вниз. Спасибо за столь милое предупреждение. Две пары глаз медленно посмотрели на потолок, на бестий, напоминающих огромных пауков с крысиными мордами и двойными когтями на каждой лапе. -Не двигаться? -Плохая тактика, валим,-Ведема спиной падает в квадрат, за руку утягивая за собой напарника. Неизвестность лучше, чем совсем сбившаяся защита и дюжина крысовых пауков.       Из подъезда выбегает пацан в новых кедах и придерживает дверь женщине, которая тащит коляску. Вслед за ними выходит девушка с грудным ребенком на руках, очень похожая на неё. Ведема смотрит на них боком, делая вид, что занята чем-то в телефоне. Теперь она уверена, что не ошиблась адресом, ведь они очень похожи на тех, кого они вытащили с иной стороны. Семья гуляет, ничего необычного. Во двор входит пара мужчин, один из них, очень коротко стриженный, с осунувшимся лицом несёт походную сумку с вещами. Кажется, что он очень устал, но усталость чуть рассеивает улыбка, когда на него с визгом вешается девушка и за ней с выкриком знакомого имени бежит пацан. Он обнимает её свободной рукой, и Айсылу замечает на ней татуировку розы ветров. Второй мужчина хлопает его по спине и подходит к женщине с коляской, спокойно о чем-то спрашивая. Он не похож на того иностороннего. Он не похож ни на кого из детей. Отчим, значит. -Ну что?-спрашивает Партис, кидая бычок в мусорку. -Тебе же это не интересно, несчастный человек, которого злая я протащила несколько кварталов в поиске «хер пойми кого, Айсылу, как ты вообще их найдёшь?!»,-девушка токсично передразнивает его тон. -Я не говорил, что мне это не интересно. -Это действительно они, только повзрослели. Возможно, мы были в их прошлом кошмаре. Самый старший сидел, все-таки его затронуло. Партис кривится. Ведеме было тошно после той вылазки. Атмосфера чужой несчастной жизни въелась в кожу и давила на виски, она спрашивала себя, как надо жить, чтобы не отличать Иную сторону и нашу. Она плюхается на лавочку рядом с Партисом и с облегчением вздыхает. -Надо выпить.       Если бы она знала, к чему это приведёт, то даже не подошла бы к лавке, где он её ждал, не пошла бы с ним в магазин, не пила бы вино прямо на улице, с каждым глотком опуская уровень юмора до глупейшего, не звала бы его домой… Что-то такое без обязательств, урывками, которые подобны осколкам бутылки и порванным колготкам, редким отпечаткам чёрной помады на чужой груди и пяти синякам на чужом мягком бедре. Да, это просто удовлетворение моих и твоих потребностей, а так у тебя есть девочка, самая замечательная в мире. Но по имени ты меня никогда больше в этой жизни не называй.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!