XVII. Солнце
18 февраля 2022, 20:25 Если открыть длинным ключом странно старую дверь, наступить на светлый обувной коврик с двумя парами кроссовок рядом, включить небольшой светильник, который мягко осветит импровизированное трюмо из маленького комода и зеркала над ним, вешалку будто краденную из английского дома и большой шкаф-кладовку, созданные из красивого сероватого дерева, снять пальто, рабочие туфли и тихо пройти через огромную пустую часть прихожей, где можно смело танцевать вальс, на такой же мягкий свет в спальню, то можно увидеть теперь еще одну жительницу квартиры.
Которая сейчас подобралась комочком у спинки на кровати. Иуда вздохнул. Кровать в его понимании была только для сна и еще пары вещей, но точно не для рассиживания на ней. На вздох взметнулись серые глаза, девушка тут же вытянулась и приняла более беззаботный вид. Стала осторожно сползать, будто от медленных движений ее не заметят в упор, но была остановлена милостивым махом руки. Нервно прикушенный палец, что не выпускали изо рта, вымолил разрешение.
-У тебя всё нормально?
-Да.
-На то не похоже,-он подошел ближе и из-за зрения только сейчас заметил красноту глаз.
Взрослые люди, имеют право хранить секреты внутри себя и нести проблемы только на собственных плечах, но ему не хочется, чтобы это нечто было только её.
Хотелось обладать.
Но так, чтобы и проблемами в том числе.
-Я могу чем-то помочь?
-Да чем здесь поможешь.
Случился Леша. Как хроническая ангина, он купировался на время антибиотиками в виде посылов на три буквы в личных сообщениях, но снова возвращался, стоило только его вспомнить.
Она как знала, что он снимал это не для «души».
-Может быть, чем-то, только я не знаю, в чём именно.
-Мой бывший угрожает отправить всем моим знакомым и знакомым моих знакомых видео, где я…с ним сплю. Классно, правда?
-В каком смысле? Чего он хочет?-у Иуды в свете лампы желтизна в глазах.
-Чтобы я вернулась к нему.
-В первую очередь пойми, что в видео нет ничего плохого. Ты на нем с человеком, с которым была в отношениях не делаешь ничего противозаконного и не заслуживаешь осуждения.
-Я это понимаю. А общество-нет. Вот он возьмет и просто выложит себе на аккаунт, а у него знаешь сколько подписчиков? Да куча! Внезапная смена художественного контента, конечно, зато на какой контент! Да он половине Питера бесплатный порнхаб с моим участием устроит. И всё из-за своей двинутой верующей мамаши, которая пилит ему мозги…и всё из-за ребёнка…
Пока Иуда переваривал резкий поток информации, Славя откинулась на спинку и дышала, сжимая махровое покрывало пальцами.
Вдох-выдох.
Ужас от внезапной беременности мастерски удалось засунуть куда поглубже, решив, что сейчас не время паниковать.
Вдох-выдох-вдох.
Раз уж нашелся невольный виновник этого и та, которая по полочкам всё разложила, то ситуация не так плоха.
Вдох-выдох.
Она буквально забыла о том, что беременна.
Вдох-выдох-вдох.
В ней всё ещё сидит нечто, неподвластное законам этого мира, способное сделать с её телом что угодно.
Выдох.
Иуда спешно обходит кровать и садится на её сторону, смотрит на дрожащую руку, цепляющуюся за покрывало как за какое-то спасение. Слушает сиплые тщетные попытки и…
-Солнце…
-Как?
Как ты меня назвал?
Как хорошо, что ты меня позвал.
Как совпало, что сейчас меня нужно позвать, прямо как все эти люди до тебя, со своим теплым папиным «Лиса» и сочувствующим Ведеминым «Славяна, успокойтесь!»?
Он и сам не знает как. Просто как-то вырвалось, ведь она и вправду как солнце на голову, на его русую загнанную в клетку повседневности голову, уже исключившую из лексикона слово «влюбиться» и боящуюся собственных желаний.
-Я смогу помочь, главное, успокойся сейчас.
Иуда не контактный. Иуда не любит держаться за руки, не касается ненароком таких манящих плеч и талии, между ними на кровати подушка.
Иуда не контактный, но сейчас его руки осторожно прижимают к себе за пояс и спину.
«Нечто», которое она так и называет без возможности собственного языка окрестить это ребенком никуда не девается, так еще и создает вполне жизненные беды, но когда пальцы вместо кровавой побелки стены туалета общаги вцепляются в чужую рубашку, когда его дыхание диктует, как управлять собственным, а стучащее неравнодушное сердце всего через две грудные клетки и пару слоев ткани от собственного-так гораздо легче.
Она глубоко вдыхает.
-Спасибо.
-Почему ты думаешь, что его в случае слива не будут осуждать?
На кухне горит пара подсветок над столешницами, в очках отражается белый прямоугольник экрана. Он шерстит злополучный аккаунт, ищет что-то своё.
-Потому что…его там не видно. Да и там всё намного сложнее, я совсем никак не могу засветиться вот так именно у него,-звенит ложка, размешивая сахар и стукаясь при этом о край кружки.
-Ты пойдешь к нему?-ладонь с телефоном вопросительно указывает в её сторону
-Нет, конечно же нет! Не пошел бы он, с таким отношением ко мне?
«Пошел бы»-мысленно соглашаются с ней, чуть кивая головой в сторону. Иуда разворачивается, позволяет локтям опереться на поверхность стола, рассматривает находку.
Пост с серией фотографий.
Огромный «П»-образный стол, полный еды, выглядящей весьма натурально, пол, похожий на шахматную доску, девушка посередине. Длинные белые волосы доходят до краёв стола, окружающих её со всех сторон, кроме той, с которой фотографируют. Серые глаза, пухлые губы, ярко выраженная линия челюсти, переходящая в тонкую шею. Тонкая шея, тонкие ключицы, тонкие плечи(они вообще могут быть такими? У неё были), до какой-то жути тонкие ноги, которые, будучи подогнутыми, едва прикрывали обнаженное тело спереди. Слёзы, горечь и корона из отполированных столовых приборов.
Парень переводит взгляд на точно такую же девушку, сидящую через стол, ссутулившись и оперевшись спиной на стену, одной рукой держа кружку с ложкой в ней, а второй перехватывая себя за талию. Он как-то не замечал, насколько глубокий этот самый провал в талии.
-Ты чего там нашёл?-Славя замечает и решает спросить.
Наверное, что-то было в его взгляде, что выдало. Экран был развернут в её сторону.
-А, это с перформанса фотосессия.
-У тебя нет веснушек.
-Стёрли.
-А слёзы дорисовали?
-Да зачем заморачиваться, мне в глаза посветишь-и готово, они фоточувствительные, заразы. Предупреждая вопросы: еда настоящая, да, я действительно там такая худая и худела специально, волосы наращивали.
-А сейчас?
-Сейчас я в норме.
-Зачем так над собой издеваться? Ты здесь на анорексичку похожа.
-Я здесь она и есть. Сорок пять килограммов, что ли. Потому что я муза, а музы должны поддерживать своих поклонников, и следовать их идеям, любым.
-Тебя заставляли худеть?-ощущение, что он ходит по очень тонкому льду, не покидало его. Но Славя охотно рассказывала.
-Он худел вместе со мной, но мне кажется, что он где-то втайне ел. Он был гораздо бодрее меня, ему точно было легче. Я не виню его, конечно…
-Имеешь полное право.
-Я сама на это пошла! Он спрашивал меня перед этим всем в самом начале, я могла отказаться.
-Ну, допустим, ты отказалась бы. И что бы дальше он делал? Другую себе музу искал?
-Я даже не представляю, зачем мне было отказывать ему.
-Славь…
Она замерла. Затем поджала губы и совсем погрустнела.
Она из прошлого, глупая наивная девочка, что повелась на восхищение собой, красивые и нежные комплименты и искусство, наконец нормально поела вчера и выспалась этой ночью. Сладко потягиваясь, девушка с благодарным кивком приняла стакан воды, отпила, распробовала и с легкой тоской посмотрела на подавшего. Тот салютовал ей таким же бокалом с водой. Пухлые губы в легкой улыбке скрывают язык, смакующий уже хорошо знакомый вкус слабительного на себе.
-Ты ему даже отказать не могла, и он это знал. Ты это понимаешь?
Девушка горько покивала головой.
Но сейчас ведь всё уже хорошо. Сейчас она сидит в его квартире, с веснушками и выпавшими из косы прядями некогда стриженной челки, с синяками под глазами и с растянутым в кривой невеселой ухмылке уголком рта, далеко от этого идиота. Только смотрит куда-то в никуда, будто медленно погружаясь, будто сейчас совсем растечется и впитается в пол.
-Говоришь, ты в норме веса сейчас?-Иуда поставил её кружку в посудомойку и подошёл к ней.
-Да.
Славя взвизгивает от неожиданности, когда её выдергивают из насиженного грустного и подхватывают на руки.
-Неправда, я вообще спортивный, а ты очень лёгкая.
-Неприлично спрашивать у людей про вес,-она на весу скрещивает руки и морщит нос.
-Я и не испрашивал,-её вновь подкидывают в отместку за вредность, уже сильнее, заставляя взлететь белые ресницы от распахнутого взгляда и вцепиться в мужские плечи.-Тебя никогда на руках что ли не носили?-спрашивает наигранно любезно.
-Носит Женька периодически.
-Ах, ну да, куда мне до Женьки,-по кругу закатываются карие глаза.
-У тебя удобнее,-говорит девушка, не отнимая ладони.-С чего такие почести?
-Просто захотелось тебя встряхнуть.
«Выдернуть из твоего этого мрачного и неудачного».
-А покружить можно?
-Он пропал. Это всё ты,-в подтверждение ему с утра под нос суют экран телефона, где злополучный аккаунт удалён и теперь погребально светится серым.
-С чего такие обвинения? Вместе же в техподдержку писали.
-Не знаю. Запугал, взломал, пригрозил. Ты же программист.
Иуда трёт переносицу, приподняв очки:
-У меня уже нервный тик как рефлекс на эту фразу, не говори ее при мне, умоляю.
-То есть это ты?
-Не я! Не понимаю твоих эмоций, просто порадуйся?
-Ты даже не представляешь, как мне легче,-она улыбается улыбкой, ради которой можно сделать гораздо больше и страшнее.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!