XXVIII. Хэппи бёздей

28 июля 2022, 20:06
То ли из-за тёмного взгляда снизу, то ли из-за острых черт лица, девушка на пороге напоминала маленькую мышку. "Ира такой человек, знаешь, который наденет юбку покороче на зачет к преподу-сексисту, но материть его мысленно будет так, что он обыкается насмерть". -Ира? -Ага. А ты?.. -Иуда. -Точно. Она всё говорила, но а я всё забываю, странное такое имя,-Ира чуть присела и подтянула свою ношу поудобнее. -Сколько в ней? -Да я считаю что ли,-хихикнула она,-В инсте тебя в близкие добавлю, сам посчитаешь. Я думаю, её добило пиво на спор после водки. Иуда мученически зажмурился и вздохнул, подаваясь вперёд, чтобы забрать полусознательную Славю с её маленькой подруги, но Ира вдруг сняла веселую поддатость с лица. -А вдруг ты хочешь ей воспользоваться?-она недоверчиво отстранилась настолько, насколько позволяла ноша -Ты посмотри на неё, пальцем тыкнешь и из неё весь ваш ужасный коктейль фонтаном польётся,-он скрестил руки и чуть наклонил голову. Ира усмехнулась, и это было одобрением. Но, когда он вновь сделал порыв забрать пьяную девушку, она покрепче сжала её талию. -А можешь за две секундочки метнутся к вашему окну на кухне и посмотреть, не уехало ли такси? -Еще тебе чего сделать? -Какая грубость по отношению к той, кто на себе притащила тебе эту драгоценность. Парень закатил глаза и, сделав пару шагов в сторону кухни, ответил, что никакого такси там нет. -Мудак,-заключила Ира, смотря на движущуюся машинку в приложении. -Диктуй адрес. Услуга за услугу. Славя в это время зашевелилась, подняла голову с её плеча, проморгалась от света и скользнула мутным взглядом по знакомой фигуре, которая никак не хотела приобретать адекватные черты. -Куда ты меня привезла?-пробормотала она, обращаясь к Ире, всё безуспешно пытаясь собраться в кучу и двигаться самостоятельно. -К ухажёру твоему, пьянчужка. Сама же адрес диктовала.       Славя, конечно, весила всего ничего, но чего-то всё-таки весила, и Иуда всё задавался вопросом, как Ира донесла её на себе до четвёртого этажа. В принципе, чего он ожидал, когда та убегала "к подружке на день рождения, буду поздно, может, вообще не буду, пока!" Но Ира решила, что ночевать она будет дома, ибо подругу пришлось срочно эвакуировать, потому что, как оказывается, приглашённый на стилизованную под бомжёвский (гранжевый) стиль вечеринку Андрей, который нравился какой-то тупой подростковой любовью, плюс Славина юбка школьных времён(прикинь, Ир, налезла!) до середины бедра равно мужские пальцы на тонких ляжках отрубившейся на диване девушки, равно Ирина матерная простынь, пока она гнала его взашей, равно светло-оранжевое пятно апельсинового сока на белой рубашке Андрея, ибо она от негодования швырнула в него найденным по дороге соком из стакана. Равно горькая чуть ли не до слёз непонятная зависть, которую тут же задушили женская солидарность и горькое разочарование. Ей сразу стало совестно, потому что идею выпить за здоровье именинницы бутылку пива с закрута залпом и не подавиться она поддержала, так ещё и косарь на Славю поставила. Выиграла, собственно, их общий друг Женя всё-таки подавился в один момент.       Фонтан был. На пол и немного ему на штанину. Иуда стиснул зубы и задрал лицо к потолку, глубоко вздохнув. -Как можно было так нажраться, скажи мне, пожалуйста? Вместо ответа Славя икнула. Он притащил её на диван. -Одна. Минута. Я притащу таз и сниму штаны. Ты сидишь и просто сидишь, хорошо?-присев на корточки и заглянув в лицо сидящей на диване, попросил он. Та согласно икнула.       За время, пока парень всё принес, Славя успела немного растечься куском теста по дивану. Вредным куском теста. «Да не вертись ты, завтра спасибо скажешь!»-когда он осторожно стирал ватным диском чёрный макияж, придерживая её лицо за подбородок. «Давай-давай, поднимай зад!»-когда он помогал стянуть ей ту самую злополучную юбку после свитера и его чуть не лягнули. Славе ничего не хотелось, ей хотелось просто спать. Она была счастлива, когда её оставили в покое и накрыли чем-то теплым сверху. Правда, на голову со психами ещё кинули что-то глухое и мягкое, что она тут же обняла руками и прижала к себе.       Глаза проскользили по сложной прическе из каких-то кос, уходящих в два больших завитка, тяжелых на вид, и созрел вывод, что спать с ними, наверное, невозможно. Медленно и осторожно Иуда извлекал шпильку за шпилькой, боясь потревожить спящую или причинить боль. Пальцы бегло пропускали сквозь себя постепенно длиннеющие пряди. На извлечении какой-то, видимо, особо острой и неудачно вставленной шпильки послышался стон облегчения. Он чуть взъерошил волосы у корней, свешивая их полотном с подлокотника дивана. Красивая. Милая, пусть и смертельно пьяная.       Она не знала точно, как чувствуют себя поднятые некромантом, но, вероятно, как-то так. Чьи-то нотации сейчас были вообще некстати. -Славь, скажи мне, пожалуйста, зачем так нажираться?!-Иуда присел перед диваном на корточки, чтобы заглянуть ей в глаза, потому что поднимать рассеянный взгляд от пола девушка не собиралась. -Ты мне кто, отец что ли, чтобы меня отчитывать?-ответили ему хрипло. Это она потом будет выть от стыда, когда сложит в тяжелой голове все кусочки пазла из чужого рассказа и собственных обрывочных воспоминаний, ириных историй в инсте и штанов в стиральной машине. -Да, я отец. Отец нашего ребёнка, представь себе. Ты больше не будешь так пить. Ей в руки вручили бутылку холодной минералки и ушли восвояси.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!