Глава 2

24 ноября 2021, 09:59
В эту ночь Андри плохо спала. Надоедливый писк комара, сбил все сновидение и из за недосыпа она не могла открыть глаза... Но ей пришлось. Завибрировал телефон. Она осторожно, не без помощи собственной розовой постели поднялась с кровати и взяла его. - Привет, мам. Андри была счастлива слышать голос мамы, любила ее до смерти и с детства очень скучала, когда она пропадала на работе. Но девушку всегда успокаивало, что "мама делала благое дело", каждый день, спасая тысячи жизней. В детстве она сама желала стать Светилом, но из за болезни - о карьере врача пришлось забыть. Поэтому она позволила работать своей маме, потому что считала, что душой - она работает вместе с ней и наблюдает за своим "гением*. Кларисса Гранс - отличалась на работе грамотностью, ответственностью и авторитетом. Порой казалось, что от нее зависело больше, чем от самого заведующего больницы. И это действительно так: заведующий в основном только разбирал бумажки, а от ее мамы - зависели жизни людей, поэтому, да, мама должна быть на работе. Она не будет эгоисткой и не покажет маме, что скучает, сделав ей больно. Она одна, а в помощи нуждаются - миллионы. - Солнышко, почему ты грустишь? - "И кого я пытаюсь обмануть?" - подумала Андриана. Мама видела ее насквозь. И всегда во всем была права, но, как и свою судьбу, Андри мечтала "удивить" ее и заставить по другому взглянуть на жизнь, но... Об этом чуть позже. - Что? - будто очнувшись, подпрыгнув произнесла Андри. - Нет.. Нет, мам... Не волнуйся, ладно? Все в порядке, я просто... Немного не выспалась... Из за неподвижности долгие годы, Андри была для матери... Человеком, за которого все равно, чувствуешь ответственность. Конечно, для любой уважающей себя матери ответственность за ребенка это главное, но Андри все же считала, что дело в инвалидном кресле, которое они отдали в реабилитационный центр... В свое время, она злоупотребляла вниманием мамы и очень жалела об этом, сейчас желая измениться, чтобы искупить это, однако Кларисса была уверена, что в те годы, дочке было сложно найти себя и давно все простила, продолжая заботиться лишь потому, что очень сильно любит и ее болезнь здесь не причем. - Ладно, поверю. - улыбнулась в трубку Кларисса. - Но не обманывай меня, Дри. (так она ласково называла дочь) - Знаю, что ты скучаешь, малыш... Я тоже. Но, не волнуйся. У меня хорошие новости. Сегодня пациентов меньше, так что, я вернусь пораньше. Хочешь, организуем ужин? - Очень! Да, Андри почти 20, она взрослая девушка. Но как еще себя вести, если ты не можешь устроиться на работу, никуда выйти без посторонней помощи, а мама... Твой единственный друг? Иногда, у Андри было ощущение, что она разделялась на жизнь сороколетней внутри себя, держа в голове философские изречения, которые бы потрясли мир, вероятно, и пятилетней рядом с мамой. Но не станем скрывать, в этом и была вся прелесть. Так Андри было гораздо спокойнее... Неважно, сколько ей лет, главное, что у них с мамой - "лучшие в мире отношения". ...Я вот, что звоню... - Вернулась к теме Кларисса. -Я оставила на кухне блинчики с творогом, поешь. - Хорошо. Вот, вот в чем было дело. Когда мама по прежнему переживала поела ли она, или сходила в туалет, невозможно было стать взрослее. Она очень хотела, но понимала, что клеймо инвалида останется с ней на всю жизнь, и было бы непростительно считать "лишним" переживания человека, который был с ней и в горе и в радости. Андри грела душу такая забота мамы, она всего лишь не хотела, снова быть обузой. Но может быть, дело все таки в любви? Так или иначе, она свято верила, что придет день, когда Андри сделает столько же, сколько и мама в свое время для нее. Она считала ее святой. И уверена, что все заслуги такого прекрасного человека, как ее мать, просто обязаны быть вознаграждены. "Хочет она этого или нет, еще придет время, когда я одарю ее всем, чем она захочет, как она... Исполняет мои прихоти... даже сейчас." - подумала про себя Андри с улыбкой и трепещущим сердцем, слушая в трубке о том, как ее мамочка расспрашивала, какие роллы заказать на ужин в ее любимом японском ресторане "Золотая Сакура"…. ...Блинчики были бесподобны... Ее мама была не только искусным врачом, но и прекрасной хозяйкой. И сейчас, вкушая сладкий вкус творога, Андри с нетерпением ждала того, как проведет с мамой весь вечер. Это удавалось редко, поэтому это было для Андри словно встреча с дальней подругой... Не терпелось проболтать весь вечер и расспросить о работе. Она сама фактически врач и очень любила, когда мама рассказывала про тяжелые операции, во всех подробностях, но вся прелесть была не в этом. Главное, что сегодня они - смогут побыть вместе. Она была погружена в эти веселые мысли, пока несла тарелку к раковине... Как вдруг... Голову словно окутало действие наркоза, будто она теряла сознание... Голова очень кружилась и, кажется, даже возникла мигрень... Ее душа словно вылетела на время из тела и существовала сама по себе, будто она пережила клиническую смерть и наблюдала сверху за своим телом, но это было не тело... Вернее, тело, но не ее... Какого то парня, везли на каталке с системами и кислородной маской... Врачи копошились вокруг него, был хаос... И среди всего этого, Андри расслышала нервный и напуганный вопль мед сестры, что все операционные заняты... Через секунду, Андри увидела свою мать, вышедшую из угла и командирски выставившую руку: "Уступите одну операционную! Это Денниэл Прескотт..." Андри не слышала свой крик, но он был жутким... Вернула ее в чувство лишь подлетевшая к ней, напуганная Кларисса, помогая подняться. - Боже, детка! Соседи мне позвонили, сказали ты кричишь! Ты упала?!! - напуганная мать, прижимала свою девочку к себе, с мыслями о том, что никогда ее не оставит... Сейчас она снова стала для нее 12 летней Андрианой, которая могла упасть с коляски.... Но если Клариссой, в тот момент, руководил инстинкт матери, то Андри руководило непонятно что: она была так перепугана и так тяжело дышала, что на глазах появились слезы. - Мама! - Та самая, малышка Дри, сейчас испугано прижималась к маме, фактически не понимая, кто она... Сердце бешено билось. - Милая, в чем дело? Что произошло? - помогая подняться, расспрашивала дочь Кларисса, действительно, обеспокоившись. - Я... Не знаю... - Постепенно придя в себя, отозвалась Андри. - Мам? - Что, милая? - отодвинув стул и проследив, что она сядет. - Что такое? - У тебя.. На работе... Все нормально? Душа ушла вниз, а почему, она сама так и не смогла понять. - милая... - Мягко взглянула на дочь Кларисса. - Если ты больше не девочка в коляске, это не значит, что я тебе не нужна. Ты моя девочка, и я всегда буду рядом с тобой... Не бойся быть слабой, ведь я твоя мама...Я всегда буду защищать тебя... Ясно? - Да, мама... Только и смогла вымолвить Андри, которая была морально вымотана и все еще не понимала, в какой такой реальности, витает ее душа, которая все еще, как будто не вернулась. Либо... Да, это был просто страх...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!