Глава 10
15 декабря 2021, 08:33 Уже было оговорено, что Андри имела неприятный опыт в дружбе: в детстве, всерьез ее не воспринимали, а став старше… Просто использовали. Это больно, когда отдаешь человеку всю любовь, а ее просто скомкали и швыряли.. Сейчас Андриана понимает, что это была не дружба вовсе, а лишь использование, того, что она слишком доверчива и искренна, но на деле оказалось, что отдачи в этой дружбе не было. Либо этот человек, ее не принял, либо они просто жили в разных понятиях, но давайте не будем, беспокоить сознание Андрианы, в без того тревожный момент…
Девушке пришлось испытать немало боли, из за того, что ее не принимали, и более того, «перекрывали кислород»… Потому что многие не принимали ее сущность, душу и искренность… В том сне, Андри желала «залечить» это, подойдя к той компании подруг. Она чувствовала себя словно потерянный ребенок и боялась вмешиваться, но исход оказался удачным. Девушки ее приняли, познакомились, а через мгновение, казалось, сбылась мечта Андри: теперь она часть закадычных подруг и снова имеет с кем-то, что то лишь свое, общее, лишь между ними! Но.. Как говорит нам современная ирония «счастье было недолгим». Андри снова не удержалась и решила открыть душу. Однако, как только она сказала, что одна из подруг ведет себя «неправильно», все обрушили на нее презрительные взгляды, а одна девушка, стоящая за стойкой, осуждающе качнула головой:
- Праведница! И без тебя знаем!
- Иди учи другого! – посыпались на Андриану вопли, вместе с салфетками со стола.
-Кем ты себя возомнила?! – брюнетка из компании злостно и гневно стрельнула в нее взглядом и от этого, казалось, у бедняжки Ан замерло сердце.
- Святоша!
- Чокнутая! – неслось с углов, словно тысяча гвоздей. – У слишком впечатлительной Ан заструились слезы. – снова. Та самая боль. У меня никогда не будет друзей. – От этой мысли Ан пошатнулась, огонь, пылающий в сердце было не потушить – Я только хотела… - Боль стало ничем не облегчить, лишь пелена слез, словно дождем, закрывала ее от тех, кто ее причинял. – Я же хотела помочь!!! – Совсем измученная рыданиями и болью несправедливости крикнула она, закрываясь рукой от летящего на нее стакана. – Андри вскочила от собственного всхлипа и долго еще плакала, по инерции, видимо, вспомнив прошлое или… Ей настолько было больно во сне, что это осталось наяву. – Ти-ише милая, не плачь… - Вдруг донеслось в стороне от нее. – Бедняжке было настолько плохо и горько, что она готова была броситься в какие угодно объятия. Ей как воздух была нужна забота.
- Ну она и ребус! – Подумаете Вы снова. – То сильная, то слабая. Ну, на деле, в этом нет ничего удивительного. Если бы ей не нужна была забота, она была бы роботом. Каким бы сильным ни казался человек, в душе он всегда остается хрупким, как стекло. И в моменты особого отчаяния, становится жизненно важно, чтобы кто то проявил тепло и понял тебя, по-настоящему. Иначе у тебя попросту не будет сил сделать следующий шаг. Андриана Гранс – относилась к такому типу людей. В глубине души, она всегда мечтала иметь такого друга или человека, который будет смотреть на нее, как в зеркало. С которым она сможет, снять все эти маски и делать в мире то, что хочется, а не то, что вынуждена. Такой человек бы знал, что для этого нужно и как правильно следует подойти… Вы угадали. Она желала отыскать свой «ключ», но этому тоже приходилось прятаться за «иллюзией обмана», потому что многие бы не поняли, да и просто не поверили, что такое вообще бывает.
- Такое бывает… - Вдруг, будто прочитав мысли, отозвался голос. У Андри снова начинала болеть голова. – Не слушай никого. Люди в мире просто многого не знают. – Из тени показался силуэт, на глазах у изумленной Ан, это была женщина, ни старая, и не молодая. Честно сказать, сложно было определить ее возраст, но точно было заметно, что внутри этой женщины, жила мудрость пожилой, невинность ребенка и красота молодой. – Но ты – знаешь. – Женщина присела рядом, на постель Андрианы и тепло улыбалась.
- Что я знаю? – Тихо отозвалась Ан, шмыгая изредка носом. Это было странное ощущение, но рядом с этой женщиной, жгучий огонь в сердце, вызванный болью, постепенно исчезал. Андриане не хотелось, чтобы это когда либо кончалось, а потому вопросы из ряда: «Что? Зачем? Почему?» словно вообще не возникали.
- Определенно, больше. – улыбнулась женщина. – И это твоя плата. Плата за то, что ты знаешь то, что неизвестно никому, взамен на то, о чем знают все.
Андриана подняла на нее искренне недоуменный, но в то же время, воодушевленный взгляд, словно это было то, что она желала услышать всю жизнь. – Я думала, это неправда, думала, что схожу с ума… - Ан опустила голову.
- Не-ет… - Женщина мягко подняла ее лицо. – Ты всегда знала, что это правда. Знала даже тогда, когда пытались переубедить. В этом и есть твоя особенность. Ты всегда знала кто ты и этого у тебя не отнять, даже под страхом смерти. – Женщина признающе улыбнулась, заставив Ан расширить глаза, словно в момент что то осознав. – А знаешь почему ты боишься смерти? – Продолжила она, прекрасно зная ее мысли. – Потому что ты еще не выполнила, то, что тебе предначертано. И, поверь мне, то, в чем состоит твое предназначение, гораздо ценнее и дороже того, чего ты лишилась…
- И в чем же? – Вся дрожа вымолвила Ан. Внутри будто все застыло. Но не от страха, а скорее… Оцепенения. И желания слушать. Между ними будто возник… Телепатический контакт. Будто, эта женщина и была, тем самым «ключом»… Давней подругой, которой очень не хватало и она очень скучала, в желании рассказать, сколько всего с ней случилось, когда она была далеко, как ей… Не хватало ее.
- А нужно ли мне сказать? – теплым голосом ответила женщина. – Если бы ты не знала ответов, тебя бы сломило, еще пол года назад. Но ты знаешь их и в этом твоя сила. Это помогло тебе подняться над всем, что ты пережила. И поможет, не раз. Я же здесь, чтобы не дать сомнениям, снова сделать тебя слабее и помочь следовать тому, к чему тянется сердце.
- Денни… - Ох, эти слезы любви… Но казалось, этой женщине ничего не нужно было объяснять. Она видела сердце Андрианы изнутри, будто вывернув его, и все чувства, годами лежащие глубоко внутри, больше не могли скрываться. – Женщина заботливо кивнула.
- Верно. И тебе не нужно бояться… Больше, не нужно. – женщина едва коснулась, но сердце Ан обдало теплом и спокойствием, казалось, всем ее страданиям, наконец пришел конец. – Ты все знаешь сама. Ты знаешь, как ты нужна ему и ты знаешь, что случится если ты выберешь другой путь. Ты не сможешь отказаться или убежать от воли сердца, потому что ни при каких обстоятельствах, ты не допустишь того, что видела. Он – твоя сила. И пока ты любишь его, ты будешь следовать предназначению, не свернешь с пути. Твоя любовь – открывает твое сердце. Твоя цель – творить добро, этим открытым сердцем. Истина всегда с тобой, пока ты любишь. Твоя доброта – всегда будет с тобой, потому что любовь и есть добро. Добро, которое исходит от тебя и которое ты желаешь подарить другим людям.
- Но… Как же я подарю добро, если не всем оно нужно?
- За этим я здесь. – уверено отозвалась женщина. – Я помогу тебе понять, кому помочь. – Но с кого следует начать, ты и сама знаешь. – Уголки губ женщины дрогнули в улыбке.
- Почему? Почему именно я? Чем я это заслужила? Прошу, скажите мне, пожалуйста. – Андри была очарована тем, что с ней происходило. И если это все еще был сон, то определенно, был самым сладким сном в ее жизни.
- Потому что.. – Женщина замолкла на мгновение. – Ты знаешь свою судьбу. И ты должна идти за ней. – Тебе лишь кажется, что это бред, сердцем ты знаешь, что с тобой и ты знала, что я приду. Ты знаешь, за что и чем, внутри себя, ты знаешь почему достойна и мне не нужно это объяснять. Ты знаешь, что достойна и ни за что, не сомневайся в своем чистом сердце. Ты знаешь, что должна сделать в жизни, что должна сделать, для людей… И для меня…
- Но.. Кто же Вы? – с замиранием сердца спросила Ан.
- Ты знаешь меня… - Женщина медленно поднялась и встала в проеме. – Я твой друг. – Губы женщины дрогнули в улыбке. – И ты изрядно, меня удивила. – Казалось, душа Андрианы, готова была вылететь наружу, как только она поняла, кто же стоял перед ней.
- Я – способна знать то, что предначертано. – А ты, за свою доброту, искренность и чистоту сердца… За силу духа и твердую веру в меня – избрана не дать этому измениться…
Непонятно сколько Андриана так сидела на кровати, словно статуя… Но ясно было одно. Ей только что подтвердили, то, что носило вечный вопрос: «Бывает или нет?» «Стоит бороться или забросить сказки?» Но кажется, ответ напрашивался сам, в виде слез, капающих на подушку. Любовь, искренность и желание делать добро – всегда будет некой сказкой и чудом для людей, но сама судьба, вышедшая с ней на диалог, подтвердила, что ее долг – сделать это реальным. Теперь она точно знала, где ее место. Родившись в этом мире, она должна порвать стереотипы о том, что чудес не бывает. Ведь уже не отделаться от того, что они действительно, с ней происходят. И нельзя больше спрашивать себя, правда это или нет, потому что в судьбе – сомнений нет.
- Тебе будет тяжело привыкнуть. – наблюдала за Ан Судьба в дверях спальни. – Но очень скоро, ты поймешь… Что нет для тебя ничего ценнее этого.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!