Глава 6
23 ноября 2021, 11:38Новый год- самый любимый и долгожданный праздник. В ожидании Нового Года начинаешь верить в чудеса и сказки, наряжать елку. Маленькие дети с нетерпением ждут подарков от Деда мороза, за то, что хорошо вели себя весь год, а родители накрывают стол различными вкусностями, а по квартире разносится сладкий запах мандаринов, корицы, нежнейших блинчиков и конфет. В каждом доме уже стоит зеленая красавица, украшенная серебристыми снежинками, гирляндами, разноцветными шарами, леденцами и конфетами, а под ней горы праздничных подарков и мешков со сладостями. Все люди украсили свои дома и окна снежинками, новогодними венками, светящейся гирляндой, разноцветной мишурой. По всюду царила праздничная новогодняя атмосфера!
Сегодня было 31 декабря. Канун Нового года. Остается совсем чуть-чуть до наступления самого радостного и сказочного праздника. Всюду чувствуется сладостный аромат Нового года, ярко-рыжих веселых мандаринов, корицы, красавицы елочки, конфет…
Было солнечное и радостное морозное зимнее утро, а именно десять часов утра. Небо ясное, голубое, освещенное ослепительным блеском лучистого солнышка… Ангелина пока еще сладко спит в своей мягкой розового цвета постельке, обнявши крепко своими ручками любимого плюшевого мишку. Её волнистые цвета кофе с молоком волосы беспорядочно разбросаны на мягкой подушке, переплетаясь друг с другом. Ее серо-голубые глазки еще закрыты, даже солнечные лучики не смогли разбудить девушку своим щекотанием. На личике застыла детская лучезарная улыбка, а на пушистых нежных щеках играет сливовый румянец. Легкое белое одеяло потихоньку сползает с нее и скоро окажется на полу, а она этого не замечает.
Ангелина сладко спала, обняв своего плюшевого мишку так сильно, как будто не хочет его отдавать. На ней лёгкая шёлковая пижама фисташкового цвета из короткого топа и штанов. Лицо у девушки такое детское, сонное, улыбчивое, его контуры такие четкие и аккуратные.
Вдруг дверь в комнату осторожно и тихо открывается… Тихими незаметными шажочками в комнату к Ангелине пробрались ее подруги Катя и Анюта, ещё одетые пока в свои пижамы и новогодние колпаки, держа в руках подарки в красивой праздничной упаковке. Аня быстро убежала на кухню за большим одноярусным шоколадным бисквитным тортом, который девчонки вместе испекли. Спустя минуту Аня тихо и осторожно вошла в комнату с тортом.
-С Новым годом! С Новым годом! С Новым годом! — радостно и громко воскликнули девчонки. Катя подбежала к Ангелине и крепко обняла ее и поцеловала, вручив свой подарок.
-А этот замечательный шоколадный бисквитный тортик, украшенный воздушными кремовыми безе с малиной и клубникой и кокосовой стружкой, — общий наш с Катюхой подарок! С Новым годом, Ангелинка! — улыбаясь, сказала Аня.
-Девчонки… Спасибо большое! — сказала Ангелина, тронутая таким подарком до глубины души, протирая свои сонные глаза руками. Она неохотно встала с кровати, взяла у Ани торт, положила его на стол и крепко обняла с девчонок, а из глаз текли слезы радости.
-Мы очень рады, что тебе все понравилось, Ангелин! — сказала Аня, лучезарно улыбаясь.
-Ой, девчонки, у нас ведь даже праздничный стол не готов, а к нам скоро гости придут! — опомнившись и схватившись за голову, сказала Ангелина.
-Не переживай! Мы уж с Анькой столько вкусностей наготовили любимых: и оливье, и жареную картошку, и салат «Цезарь», и разные рулетики, и бутерброды, и уже в духовке жарится курочка! — сказала Катя, положив свою руку на плечо Ангелины.- Так что не волнуйся и скорей приводи себя в порядок, пока никто из нас не занял ванну.
-Спасибо вам, девчонки! Пойду-ка я душ приму, а потом уже начну наводить марафет. К тому же скоро и Антон придет, а я не накрашенная хожу.- сказала Ангелина, распутывая пряди своих волос.
-Ну Антон любит тебя и без макияжа, так что особо не старайся! — сказала Аня, махнув рукой.
-Знаешь ли, Ань, мне все равно хочется выглядеть красивой и ухоженной. Ну всё, я пошла в душ.- Ангелина взяла свое полотенце и ушла в душ.
-Окей. После душа приходи на кухню завтракать. Анька специально для всех нас сырные гренки испекла, — крикнула Катя вслед.
-Хорошо! — прокричала Ангелина и уже зашла в ванную.
-Слушай, Катюх, а ты случайно не знаешь, что Антон Ангелинке подарит на Новый год? — шепотом спросила Аня.
-Нет. Он мне ничего не говорил. Потом узнаем, — сказала Катя и ушла на кухню.
Между тем Антон всё ещё нежится под счастливое мурлыканье пушистого белоснежного котенка в постели, обнявши крепко свою подушку. Солнечные лучики, играючи, бегали по сонному Антону, по его непослушным, всколоченным на бок, растрепанным светло-русым волосам, пытаясь разбудить его. Но он совсем не хотел просыпаться и продолжал долго нежиться в постели. Легкое бело-чёрное одеяло накрывает его по пояс и уже скоро окажется на полу. Рядом с Антоном спит пушистенький, белоснежный голубоглазый котенок, мурлыча ему под ухо… На лице Антона застыла лучезарная детская улыбка, а на щеках появились симпатичные ямочки… Он, как и Ангелина, сова и любит подолгу спать, совершенно забыв про хлопоты и заботы, что может проснуться вообще только к обеду, особенно в выходные дни.
Вдруг у Антона громко зазвенел будильник, но он не обратил на него особого внимания и спокойно выключил его, продолжая спать. Лишь спустя некоторое время, почувствовав, что уже нужно вставать, Антон с неохотой поднимается с кровати, затем одевает на себя укороченные темно-голубые джинсовые шорты и длинную чёрную футболку и, не причесавши свои растрепанные волосы, ленивой походкой с сонными глазами идёт на кухню, а его пушистый кот продолжает спокойно спать. Там он себе неторопливо и лениво стал готовить себе на завтрак манную кашу, засыпая на ходу и практически не видя, что берет в руки. Антон чуть всю соль не высыпал в свой завтрак, лишь только потом опомнился, что у него в руке не сахар…
Всё-таки обошлось без происшествий. Вскоре манная каша сварилась, и Антон стал лениво накладывать ее в тарелку. После он добавил в неё немного размороженных ягод: клубнику, чернику, — и слегка помешал. Антон сидел за столом, шатаясь и засыпая, что упал лицом прямо в манную кашу. Он тут же бросился смывать с своего лица прилипшую кашу, немного взбодрившись. И теперь он наконец-таки может нормально позавтракать. Правда, Антон после трёх ложек каши снова начал засыпать и чуть опять не испачкал себе лицо.
Пока Антон спал над завтраком, пришел его мейн-кун Снежок, уже выспавшийся, и сладостно мурлыкал, выгибая свою спинку. Он ловко и осторожно запрыгнул на стол и хотел уже было начать есть манную кашу, которую Антон никак не мог нормально доесть. Но тут парень просыпается и прогоняет со стола Снежка, вспомнив о том, что уже наступает Новый год.
-Ах, сегодня же Новый год, Снежок…- сказал Антон, протирая руками свои сонные глаза.- Надо ведь же подарок доделать, а я все еще сплю. Так, все. Сейчас доедаю свой завтрак, Снежок, и начинаю готовить Ангелине подарок…- Антон не выдержал и заснул, сложив руки на столе и облокотившись на него, но в этот раз не лицом в манную кашу!.. На самом деле, главный подарок для Ангелины у Антона уже готов. Он купил его заранее. Это был огромный букет пышных красных роз, золотое кольцо с ярко-синим сапфиром, которое как раз подходило под сережки Ангелины. И еще Антон решил испечь любимый десерт Ангелины- ароматные венские вафли. Он узнал от Кати, что Ангелина с детства любила эти вафли, которые ей пекла её любимая бабушка после того как забирала ее с секции каратэ. Бабушка Ангелины когда-то была в Вене и там выучила рецепт приготовления этих чудесных воздушных вафель. Тем самым, Антон хотел напомнить ей любимый вкус её детства.
Послышался продолжительный звонок в дверь, который разбудил Антона, но глаза его по-прежнему оставались сонными… Он шаткой и ленивой сонной походкой пошел открывать дверь. К нему пришел Димка, который принес с собой вафельницу и ингредиенты для вафель, так как Антон не умеет печь вафли, поэтому попросил своего лучшего друга помочь. Ему очень хотелось порадовать и удивить Ангелину.
-Ну приветик, Антон! — радостно сказал Дима, пожимая Антону руку.
-Привет…- проговорил Антон и закрыл за Димкой дверь.
-Я вижу, что только что проснулся? — предположил Дима, зная о том, что Антон любит долго спать днем.
-Ты не ошибся… Сегодня такой хороший солнечный день, так и хочется спать…- сонно проговорил Антон.
-Что-то ты совсем обленился, Антон! Давай просыпайся, сейчас будем готовить вафли для твоей любимой Ангелины!..- улыбаясь, сказал Дима, снял с себя куртку, обувь и прошел на кухню. Там его встретил Снежок и начал жалобно мяукать, ласкаясь об его ноги.- Что, Снежок, хозяин тебя совсем не кормит? Сам ничего не ест и кота не кормит. Эх, Антон…
-Кто его не кормит? У него вон в миске гора корма лежит, а он чуть мою манную кашу не съел…- сказал обиженно Антон.
-Правильно, ты же спишь на ходу, вот он и решил воспользоваться случаем. Да, Снежок? — Дима погладил Снежка по головке, и тот ласково замурлыкал.- Так, все, Антон! Давай просыпайся!
-Все в порядке! Я не сплю…- сказал Антон и чуть не упал. Хорошо, что Дима его поддержал.
-Да ты чего всю ночь делал, друг мой, что сейчас на ногах еле держишься и спишь на ходу? — удивленно спросил Дима.
-Я? Я ничего такого не делал, поздно с занятий в ординаторской вернулся. Просто спать хочется… Давно я так долго и сладко не спал…- сказал Антон, пытаясь проснуться.
-Я тебе прекрасно понимаю, Антон, но сейчас тебе нужно проснуться и начать делать вафли, раз ты хочешь порадовать свою девушку!..- сказал Дима и начал теребить Антона.
-Все, все! Я тебя понял.- сказал Антон, и его глаза тут же перестали быть сонными и засверкали.
-Итак, сейчас будем готовить с тобой венские вафли. Но для начала я бы хотел рассказать тебе историю этих замечательных пышных вафель. Знаменитые венские вафли в том виде, в котором их знают сейчас, появились в 19 веке благодаря австрийскому кондитеру Йозефу Маннеру. Главной их особенностью было то, что они были не хрустящими, как тогда было принято, а мягкими и пышными, как бисквит. Начинкой вафель была ореховая масса. Венские вафли можно приготовить разными способами, но мы будем готовить в электровафельнице. Значит (доставай ингредиенты), нам понадобятся: 350 г. муки, три яйца, одна пачка (200 г) сливочного масла, стакан молока, сок лимона- 1 ст.л, немного разрыхлителя.- пока Дима говорил нужные ингредиенты, Антон доставал и клал их на стол.- Теперь приступаем. Для начала нужно взбить яйца и поставить нагреваться молоко.- Дима начал взбивать яйца, а Антон налил молоко в кастрюлю и поставил нагреваться.- Далее следует растопить сливочное масло до комнатной температуры, но вижу, что оно уже растоплено (Антон заранее достал и растопил масло), поэтому теперь я его порежу на мелкие кусочки и добавлю в него сахар.- после того как Дима разрезал масло на кусочки, он добавил сахар и перемешал.- Антон, молоко разогрелось? Добавь молоко, пожалуйста, во взбитые яйца.
-Да, — ответил Антон и добавил молоко в яичную массу.
-И теперь смешиваем растопленное масло с сахаром с разогретым молоком и взбитыми яйцами. Все это перемешиваем миксером. И это делаешь ты. Пробуй, Антон.- сказал Дима и дал Антону в руки миксер. Антон умело перемешал получившуюся массу до однородности. Дима взял другую миску и перемешал там муку с разрыхлителем, лимонным соком и солью на кончике ножа. Затем эту смесь он добавил в общую массу, а Антон снова все это перемешал миксером.- Ну и всё. Получившееся тесто для венских вафель в вафельницу и выпекай около пяти минут, пока не появится аромат и золотистая корочка.
Антон вылил тесто для вафель в электровафельницу и закрыл ее. Теперь остается подождать каких-то пять минут и любимые вафли Ангелины будут готовы.
-Только смотри, Антон, не прозевай и не засни, а то опять у тебя они сгорят как в прошлый раз.- предупредил Дима.
-Не переживай, теперь не засну…- сонно сказал Антон.
-Ну да… Слушай, а что же ты еще кроме вафель будешь дарить Ангелинке на Новый год? Ты мне так и не сказал! — спросил Дима, вопрошающе глядя на Артёма.
-Букет её любимых красных роз и золотое колечко с ярко-синим сапфиром. Я заметил, что у нее есть сережки с таким камнем, а кольца еще нет. И еще кое-какой секретный подарок, который я покажу только ей…
-Да ты что? Ты все деньги что ль потратил на её подарок? Золотое кольцо ведь дорогое! — удивился Дима.
-Мне на любимую девушку не жалко…- возразил Антон.
-Слушай, а что ты у отца своего не попросишь помощи? — предложил Дима.
-Я больше с ним не общаюсь и мне его подачки не нужны. Сам как-нибудь… А он пускай купается в своих несметных денежных богатствах.- с сухостью и холодом в голосе сказал Антон.
-Ладно, Антон, не буду больше тебя донимать своими расспросами. Моя помощь тебе больше не нужна, я пошёл. Не забудь про вафли! — сказал Дима, чувствуя, что его другу нужно побыть в одиночестве, и ушёл одеваться.
-Спасибо, Дим… Увидимся…- сказал Антон вслед Диме. Дверь уже хлопнула. Антон все-таки решил доесть свою манную кашу с ягодами и остался наедине со своими мыслями. Теперь он уже вряд ли уснет, так как скоро идти встречать Новый год к Ангелине и нужно подготовиться… А Саша даже и не вспомнил о том, что сегодня Новый год и об Ангелине тоже. Поиграл ею, как красивой куклой, добился унижения своего врага и бросил. Но эти грязные игры еще не закончились…
Была половина двенадцатого утра… В ярко освещенной солнечными игривыми лучами комнате было светло и царил беспорядок, что так несвойственно для Саши, так как он любил порядок и чистоту. Окна комнаты украшены разноцветными гирляндами и белоснежной серебристой мишурой с ярко-синими шариками. Рядом со столиком, где разбросаны листы бумаг да книги о криминалистике и пролит уже остывший кофе, стояла небольшая зелёная красавица елочка, вся утопающая в мишуре, снежинках, радужных леденцах и разноцветных шарах. Кругом по комнате, на мягком желто-зеленом ковре беспорядочно лежат вещи, опрокинута стопка бумаг. Саша спокойно лежит в постели, заключенный в объятия молодой белокурой девушки с потрясающими бархатными глазами и ярким розовым румянцем на щечках, раздумывая о новом своем коварном плане.
-Ты точно ее не любишь, эту наглую девчонку? — вопрошающе глядя на Сашу своими ясными голубыми глазами, спросила девушка, держа в своих ручках тарелку со сливками и осторожно макая в них нежную клубничку.
-Конечно, не люблю. У нас с ней даже ничего не было. Мне она нужна всего лишь как игрушка, чтобы поквитаться с одним человеком и сломить его гордость, унизить. Он этого заслуживает… Но мне постоянно кажется, что я в чём-то ошибаюсь и не нахожу его слабого места, которое мне необходимо. Может быть, это сила духа мне мешает, которая не позволяет ему теряться в трудных ситуациях? Да уж, загадка…- сказал Саша и вздохнул, глядя в потолок.
-Понятно. А что тот человек такого тебе сделал, что ты его так сильно ненавидишь? — спросила девушка, отложив тарелку с клубникой и сливками и крепко обняв Сашу.
-Да так, мелочь…- начал отговариваться Саша, так как не хотел об этом говорить.- А Ангелина, та девушка, она просто марионетка в моих руках. Ей легко манипулировать К тому же мой враг безумно влюблен, значит, с помощью неё я могу сломить его. Я не хочу, чтобы такого равнодушного и тщеславного человека кто-нибудь любил. Он совершенно недостоин любви! Вот так вот, Крис…- говорил Саша, лукаво улыбаясь и проводя рукой по белокурым растрепанным волосам своей девушки Кристины.
-Да ты прям искусный кукловод! Тебе только в кукольный театр идти работать! Я не перестаю удивляться тому, как ты легко манипулируешь другими людьми и играешь их чувствами, как игрушками…- сказала Кристина и одарила Сашу своим жарким огненным поцелуем в шею.
-Люди все как куклы и игрушки в чьих-то руках. Просто нужно уметь правильно играть этими куклами. Вот и все. А они даже не смогут догадаться о том, что ими кто-то манипулирует и будут слепо верить своим внутренним соображениям и фантазиям…- Саша коварно улыбнулся и страстно поцеловал Кристину в губы, проникая в нее и потихоньку запутывая ее своими нитями. Действительно, настоящий кукловод, только у него игрушки- люди… Это очень опасный спектакль…
Время тянулось к вечеру. Золотистое солнышко скрылось за розовато-лиловыми облаками. Все приготовления ко праздничному новогоднему вечеру были завершены. Весь стол был полон разных вкусностей, приготовленных умелыми и старательными девичьими ручками. Вся квартира девчонок была переполнена воздушными разноцветными шарами, которые спокойно витали наверху и в зале, в комнатах девчонок, и даже в небольшой кухне, и в коридоре. В воздухе летала приятная праздничная атмосфера, и все её, безусловно, чувствовали. Ангелине казалось, будто она попала в какую-то волшебную сказку и перевоплотилась в прекрасную принцессу, как в ее любимой сказки о Щелкунчике, которую ей читала мама почти каждый вечер… И несколько минут Ангелина кружилась в легком и воздушном танце в своей комнате, ожидая прихода Антона. На девушке было надето прелестное немного приталенное платьице до колен нежно-пудрового цвета в мелкий чёрный горошек, поверх которого была длинная до пола прозрачная с чёрным оттенком юбка. Изящное квадратное декольте его оголяло нежные бархатистые плечики. Стройные ноги облегали дымчатые колготки, в ушках красовались и сверкали ярко-синие сапфировые глазки. Роскошные цвета кофе с молоком волосы, превратившиеся в изящные пышные локоны, струйками водопада падали на бархатистые плечики и кружились в легком танце балета. Но скромный красивый танец Ангелины прерывают девчонки Катя и Аня.
-Как ты красиво танцуешь балет Щелкунчик!..- восхищенно сказала Катя.
-Ангелин, почему ты не говорила, что умеешь танцевать балет? Могла бы тогда и меня научить! — сказала Аня.
-Я давно занималась балетом. Раньше, чем я стала заниматься каратэ… А балет Щелкунчик мой любимый, так как мне мама часто читала такую же сказку и мне безумно хотелось стать храброй и красивой принцессой, как Мари, главная героиня сказки… Вот решила вспомнить.- сказала Ангелина, погрузившись ненадолго в свои мечтания.
-Ты и так очень похожа на нее, Ангелин…- сказала Катя, подойдя и обняв Ангелину. Тут внезапно хлопнула дверь.- Кажется, мальчишки пришли. Пойдем, Ань, встречать гостей, а ты, Ангелин, давай возвращайся из своих детских мечтаний и приходи к нам.
-Хорошо. Сейчас приду.- Катя и Аня ушли встречать мальчишек, а Ангелина ненадолго осталась наедине со своими мыслями, представляя себя сказочной принцессой из любимой книжки, и в душе продолжала танцевать балет Щелкунчик. Этот танец вырвался наружу, и Ангелина не переставала танцевать свой балет легко и грациозно, так воздушно кружась в вихре танца. Она совершенно не заметила, как к ней в комнату зашел Антон и молча стоял, боясь нарушить её чудесный танец. И тут она заканчивает танцевать.
-А я и не знал, что ты так великолепно танцуешь… Я думал, ты занималась только каратэ и дзюдо, — сказал Антон, подойдя поближе к Ангелине. На Антоне была надета белая рубашка с рукавами три четверти в мелкий чёрный ромбик и светлые бежевые брюки. Густые светло-русые волосы аккуратно уложены на бок…
-Да уж, кто бы мог подумать, что такая волевая и неприступная девчонка, как я, вдруг окажется такой нежной, робкой и мягкой…- пролепетала Ангелина, по-детски улыбаясь.
-Моя маленькая девочка… Я поздравляю тебя с самым волшебным праздником зимы, с Новым годом, но чтобы я дал тебе подарок, ты должна закрыть глаза. Закрой глаза и дай мне свою руку…- сказал Антон и аккуратными легкими движениями надел на средний пальчик Ангелины золотое кольцо с сверкающим ярко-синим сапфиром, а затем взял в руки букет роз и круглую небольшую коробочку, украшенную ярко-красным бантом, где находились венские вафли.- Теперь открывай глаза…
-Антон… У меня нет слов… Какое потрясающее кольцо и как подходит к моим сережкам… Спасибо тебе большое! — Ангелина крепко и нежно обняла Антона и взяла у него букет любимых роз, поставив его в вазу, и коробочку с вафлями.- Ммм… Как ароматно пахнет! Там что, венские вафли? — сказала Ангелина, открывая коробочку.
-Да… Твои любимые. Помнишь, тебе бабушка их часто пекла, когда ты возвращалась с секции каратэ и была голодной… Поэтому я решил тебе их испечь и напомнить тебе сладкий вкус детства…
-Спасибо… Неужели сам испёк? — спросила Ангелина.
-Конечно… Ну правда Димка немножко помог. — сказал Антон.
-Мне очень приятно…
-Это еще не все…- сказал Антон и достал из пакета одну небольшую прямоугольной формы ярко-синюю коробочку, завязанную голубым бантиком, отдав её в руки Ангелины.
-А что там? — спросила Ангелина, развязывая бантик.
-Сюрприз. Я тебе её давно хотел отдать еще на той несостоявшейся встрече, но не получилось. И решил подарить её тебе сейчас…- ответил Антон.
-Ах…- Ангелина открыла коробочку и замерла на мгновение. Её серо-голубые глазки наполнялись слезами.- Это же Щелкунчик… Моя любимая сказка…- в коробочке лежал тот самый деревянный Щелкунчик из сказки.-
Ангелина нежно обвила руками спину Антона, обняв его, а по ее лицу уже катились слезы…
-Я тебя люблю, как бы банально это ни звучало… Просто за то, что ты есть на свете.
-Разве могло быть по-другому? — сказал Антон, гладя кудрявые пряди Ангелины. На нежном личике Ангелины вновь заиграла детски-радостная лучистая улыбка, глаза продолжали переполняться счастьем и жемчугом…
Новый год- это всегда волшебство. На душе становится теплее, ведь улыбка согревает нас даже в самые лютые холода и метели. Перешагивая порог Нового года, мы начинаем понимать, что чудо возможно и его не нужно ждать, его нужно создавать самим, впуская в свою жизнь сказку, так как каждый из нас в душе ребенок. Делать кого-то счастливым- это и есть настоящее новогоднее волшебство! Оно есть в каждом человеке, и его не отнять!
Новогодняя ночь наступила, и час заветный пробил на часах! Куранты пробили полночь, и все загадали дружно желание, сохранив его навеки в своем сердце, искренне надеясь, что оно обязательно исполнится. Тысячи людей собрались на улицах города и запускают в ночное темно-синее небо разноцветные салюты и фейерверки. На лицах у всех радостные улыбки, глаза у всех сияют радостью и счастьем. Люди, прижавшись крепко друг к другу, смотрят в усыпанное салютом небо, как Ангелина и Антон. В эту новогоднюю ночь все получают подарки и дарят их другим. В эту ночь все становятся добрее друг к другу и счастливее!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!