Глава 8

23 ноября 2021, 11:40
Солнечным зимним утром Ангелина сладко спала в мягкой нежной постели вместе с Антоном, завернувшись, как котёнок, в одеяло, прикрыв им свою радостную улыбку. Её кудрявые кофейно-молочные волосы хаотично разбросаны по подушке, а на личике играют солнечные зайчики. Спустя некоторое время Ангелина и Антон почувствовали сладостный аромат сырников, который с другим не перепутаешь. Этот аромат привел их на кухню, где ее мама уже почти приготовила завтрак, а отец сидел за столом и допивал кружку любимого крепкого черного чая, заедая куском бисквита. Его серо-голубые глаза казались воспаленными и сонными, брови были слегка нахмурены… -О, Ангелинка с Антоном проснулись! — мама нежно приобняла Ангелину, бросив на нее свой ласковый любящий материнский взгляд и оставив на ее пушистых щечках сладостный поцелуй любви.- Время уже одиннадцать часов утра. Я так и знала, что будете долго нежиться в кровати… Но завтрак твой уже готов! Садитесь. -Спасибо, доброе утро, Екатерина Александровна и Владимир Николаевич, — с улыбкой сказал Антон, садясь за стол вместе с Ангелиной. На бежевом узорчатом столе лежала белоснежная тарелочка, где расположились нежнейшие, тающие во рту творожные сырники. Рядом стояла чашка с молоком. -Мамочка, спасибо большое, но не стоило. Я бы сама приготовила себе завтрак…- улыбаясь, сказала Ангелина, усаживаясь за стол. -Мне не сложно… Я очень люблю свою дочку и хочу, чтобы она всегда улыбалась! Приятного аппетита! — сказала мама, поласкав Ангелину за щечки, и ушла. Воцарилось молчание. Ангелина продолжала смотреть на своего отца, пытаясь отыскать в его взгляде приятное расположение духа, чтобы поговорить с ним. С прошлого вечера он был какой-то хмурый и, казалось, чем-то недовольный, хотя и был рад приезду дочери. Ангелина чувствовала в нем какую-то перемену, и ей хотелось выяснить это. Но она долгое время не знала, с чего начать разговор, и, глубоко вздохнув, все же решилась. -Пап, слушай, а ты не можешь сказать, что у тебя случилось? — робко спросила Ангелина, глядя в затуманенные очи родного лица. -Ничего не случилось. С чего ты взяла, Ангелин? — сухо ответил отец. -Просто ты какой-то хмурый и взгляд у тебя сухой и туманный… -Да на работе были проблемы, вот и слегка перенервничал. Никак не получается выйти на след этого убийцы-цветочника. А люди-то уже волнуются и переживают… Вроде бы он оставляет на своей жертве разные цветы: то розу, то гвоздику, то лилию… И не более…- взволнованным тоном говорил отец. -А, всё понятно тогда… Антош, пойдём ко мне в комнату, там позавтракаем, а я заодно тебе покажу мои фотоальбомы, — предложила Ангелина. -Да, конечно, пойдём, Ангелин.- с радостью согласился Антон. Они, взяв свой завтрак, ушли к Ангелине в комнату, оставив Владимира Николаевича наедине со своими мыслями… Поздним вечером Ангелина и Антон, попрощавшись с родителями Ангелины, возвращаются домой. По приезду девушка узнает от Ани, что сегодня в обед Катька переехала жить к Димке на квартиру, так что теперь они будут жить вдвоем. Также Анюта поделилась с Ангелиной о том, что она решила помочь Мише обрести себя и взглянуть на мир совершенно по-другому… Но Ангелина не собирается сидеть в квартире каждый день, ведь новогодние каникулы должны быть наполнены радостью и весельем, улыбками, нежностью и прекрасным новогодним настроением. За окном чудесная снежная зима, в вихре вальса танцуют, кружась, серебристые снежинки, повсюду веселье и праздничная атмосфера. Во дворах и на площадях города люди устраивают хороводы под огромной елкой, танцы, поют песни, детишки радостно бегают по сугробам и катаются на санках, улыбаясь и веселясь… И зачем сидеть дома? Солнечное морозное январское утро… В изрисованное волшебной кистью мороза окно сонными медово-карими глазами глядит Ангелина, держа в руке горячую кружку зеленого чая с земляникой и мятой, вдыхая и поглощая каждую нотку этого чудесного напитка. Длинная, бежевая, в леопардовых пятнышках туника болталась на талии Ангелины. Волосы были растрепаны, всколочены и совершенно непричесанны. А рядом на столике стоит отважный Щелкунчик… От своих мыслей Ангелину оторвал телефонный звонок Антона. Он пригласил её покататься на лыжах на лыжную базу Невского лесопарка. Это его любимое место, где на душе легко и можно спокойно наслаждаться катанием на лыжах. А в новогоднее время здесь царит сказочная атмосфера, кругом радость, веселье и смех. Разумеется, Ангелина была только рада. К тому же ей очень хотелось научиться правильно кататься на лыжах. После обеда Ангелина, одевши на себя свой ярко-синий в белую полосочку лыжный комбинезон, а сверху пудровую толстовку-оверсайз и теплую зимнюю нежно-мятного цвета куртку, взяв с собой другую одежду, чтобы потом переодеться, отправилась на встречу к Антону в Невский лесопарк. На лице ее сияла улыбка, а душу переполняли радость и счастье. Теперь ее встрече с любимым ничто и никто не помешает. Она была в этом уверена на 100 процентов! Ничто не должно испортить этот прекрасный январский солнечный день! Было также солнечно и морозно, как и утром. Солнышко ярко светило, прожигая морозный воздух своим теплом. Его игривые лучи бегали по всему лесу, окутанному в белоснежные пышные наряды, и по огромным снежным сугробам. Лыжная трасса вся переливалась и искрилась в солнечных лучиках… Антон уже был готов на предстоящую лыжную прогулку. На нем были надеты легкая спортивная ярко-коралловая кофта с капюшоном, темно-синие лыжные лосины с нежно-голубым оттенком, черные перчатки, красивые черные ботинки с лимонной окантовкой. На голову он надел легкую темно-синюю повязку с изображением герба нашей страны и заколол наверху густые пряди челки невидимкой. Но, конечно же, главным атрибутом были его любимые лыжи Fischer и лыжные палки… Антон был в предвкушении очередной лыжной тренировки и, изредка поглядывая на свои часы, ждал Ангелину. Совсем скоро появляется Ангелина на своих лыжах, которые у нее слишком долго лежали в шкафу и пылились. Вдалеке Антон сразу же узнал Ангелину по ее неуклюжей и шаткой походке на лыжах. Она неловко и нелепо передвигалась на лыжах, как косолапый мишка, будто вообще в первый раз на лыжи встала. И прямо в двух метрах от Антона Ангелина падает, скрестив лыжи и ноги. Антон подъехал к ней и помог ей встать. -Видишь… Я же сказала, что я как косолапый медведь, передвигаюсь на лыжах…- сказала Ангелина, поднявшись и отряхивая с себя прилипший снег. -Ничего страшного, Ангелин. Это поправимо. Ты, наверное, слишком долго не ездила на лыжах, вот и забыла сноровку. Не волнуйся, все у тебя получится! — сказал Антон с улыбкой, похлопав Ангелину по плечу.- Ну что, поехали? -Пожалуй…- вздохнув, проговорила Ангелина. И тут начались настоящие муки для Ангелины. Она чувствовала себя не в своей тарелке, но все равно продолжала неловко передвигаться на лыжах, все время глядя на них. К тому же еще рядом была опора и поддержка… Ангелина падала много раз (раза четыре уж точно), а при последнем падении ее ноги задрожали и подкосились, и она всем телом упала на Антона, повалив его прямо в снег. -Прости меня, пожалуйста. Я такая неуклюжая…- сказала Ангелина и, поднявшись, помогла встать Антону.- Со мной одни муки! -Перестань, Ангелин! Ты же всегда была такой упрямой, напористой девушкой. Вспомни, как ты здорово всех одолевала на каратэ? Не только людей, но и свои слабости и преграды…"Когда ты веришь в себя, ты можешь свернуть океан…» — так говорил мне мой личный тренер по плаванию, которого я до сих пор боготворю. Ты себя недооцениваешь, Ангелин…- сказал Антон и нежно провел пальцами по лицу Ангелины, смахивая снег.- А теперь с гордо поднятой головой вперед! -Окей! — воодушевленно сказала Ангелина. Все страхи и сомнения исчезли после того, как Антон взял её крепко за руку, и они стали кататься на лыжах вместе, взявшись за руки. Больше Ангелина не упала. С её изящного личика не сходила лучезарная улыбка, а ее радостный беззаботный смех так понравился Антону. Девушка почувствовала теплоту, любовь, опору и поддержку, исходившую от Антона. Даже самая сильная и волевая девушка со стальным характером может оказаться хрупкой и робкой. Любой девушке необходимо чувствовать, что рядом с ней есть любимый человек, который может согреть в своих объятиях, когда грустно, на душе смятенье и волненье, и слезы льются ручьем, забота и нежность которого лучше всяких таблеток и отваров… После веселого катания на лыжах Антон предложил Ангелине сходить прогуляться по Дворцовой площади, где они так и не побывали вместе… Особенно Дворцовая площадь красива ночью. Она вся переливается в ослепительных новогодних огнях, на каждом пути встречаются различные иллюминации героев сказок и северных оленей, весь Зимний дворец зажигается ослепительным золотистым светом, а в центре площади возвышается красавица елочка в своем красивом зимнем наряде и разноцветных шарах, сказочных огнях и в серебристых снежинках. Воздух пропитан счастьем, радостью, светлыми улыбками и праздничной новогодней атмосферой. Такое чувство- будто в волшебную сказку попал! И никак не хочется возвращаться обратно, в серый и мутный реальный мир, а хочется подольше побыть в сказке, почувствовать всю красоту своих грез!.. …Поздним вечером они договорились встретиться на Дворцовой площади. Ангелина стояла напротив Зимнего дворца, вглядываясь в его прекрасные очертания. Она была одета в красивый пуховик, приталенный до пояса, светло-серого цвета с пышненькой юбкой колокольчиком и высоким горлом. На ногах были черные дымчатые колготки и бежевые полусапожки с мехом на высокой платформе. Роскошные волосы беспорядочно спадали струйками водопада на плечи, слегка загораживая глаза. Сама Ангелина погрузилась в свои детские воспоминания и вспомнила, как когда-то она зимой гуляла вместе со своим отцом по Дворцовой площади и радостно по-детски улыбалась, а отец покупал ей ее любимый какао с зефирками, чтобы согреться от зимних холодов и морозов. Ангелина безумно любила эту сладость в детстве, поэтому ее мама каждый раз на завтрак для неё делала это какао… И на минуту девушке показалось, что она вновь чувствует сладостный аромат своего любимого лакомства. Оглянувшись назад, она увидела Антона, который уже был недалеко от нее. Ангелина, радостная, с искрящейся детской улыбкой на лице, идет навстречу Антону. Он был в коротком кофейного цвета зимнем пальто с теплым, высоким серым шарфом восьмеркой, без шапки, в светло-голубых джинсах и темно-коричневых зимних ботинках. Слегка растрепанные светло-русые волосы уложены как обычно на бок. -Надеюсь, сегодня нашей встрече уж точно ничего не помешает? — спросила Ангелина, приобняв Антона. -Точно. Я тебе гарантирую. Может, пойдем? — сказал Антон, и они стали гулять по Дворцовой площади. -Это мое любимое место… Я безумно люблю здесь гулять и смотреть вдалеке на очертания великого Зимнего Дворца. Тогда погружаешься в прошлое, представляешь себя прекрасной дамой в роскошном пышном платье с восхитительной прической из локонов. И ты уже кружишься в вихре вальса на балу в этом дворце… Ах… Дворцовая площадь ночью так прекрасна, вся в огнях. Здесь так тихо и спокойно… Становится меньше людской суеты и шума, так как скоро весь город заснет…- говорила Ангелина, погружаясь в свои воспоминания, изредка рукой смахивая с своего лица кудрявые пряди волос. -Действительно, волшебное место…- сказал Антон, с улыбкой взглянув на детскую беззаботную улыбку Ангелины. -Тём, слушай, а ты как себе представлял нашу прогулку по Дворцовой площади? — спросила Ангелина. -Ну… Кругом бы все засверкало в разноцветных огнях, ты радостно улыбаешься и мечтаешь о сказках и балах, представляя себя прекрасной принцессой в роскошном платье, и вдруг оборачиваешься в сторону Зимнего дворца, который уже остался вдалеке, и забываешься в своих мечтах…- говорил Антон, в это время Ангелина действительно обернулась и взглянула на Зимний Дворец… -А потом что? — спросила она. -А потом мы бы замерзли и нам дали бы горячий какао с зефирками…- сказал Антон, и буквально тут же к нему подъехал на самокате Костя и дал в руки два стакана какао. -Какао с зефирками… Опять я чувствую его аромат…- Ангелина повернулась к Антону и увидела, что у него в руках то самое ее любимое лакомство.- Мое любимой какао с зефирками! Как в детстве… Антон, ты просто волшебник! А я то думала, что мне все время кажется… -Как видишь, не кажется, — сказал Антон и дал Ангелине её стакан с горячим какао. С лица девушки не сходила улыбка. -Откуда ты узнал? — спросила Ангелина, наслаждаясь своим любимым лакомством. -Мама твоя рассказывала ещё на Новый год. Когда она тебя забирала тебя из школы, каждый раз давала тебе какао с зефирками, и ты была на седьмом небе от счастья…- ответил Антон, глядя на Ангелину и убрав пустой стакан какао в свой портфель. -Я и сейчас на седьмом небе от счастья. А знаешь почему? Потому что рядом со мной ты… Ничего счастливей не придумаешь!..- сказала Ангелина, глядя лучистым влюбленным взглядом в глаза Антона. Он нежно взял ладонями лицо Ангелины и мягко погладил ее пушистые, залитые румянцем щечки. Ангелина уже не боялась ничего и обняла Антона за плечи, осторожно пробираясь к его спине. И их губы сомкнулись в нежном лёгком поцелуе. Её губы были слаще меда, такие сладкие и нежные, а его губы с привкусом ванили. Они дурманили друг друга своим вкусом, погружая в состояние неземного счастья и сладкой эйфории. Такое прекрасное слово «любовь»…На минуточку представьте, сколько влюбленных пар, столько и звезд на небе. Когда люди любят друг друга, на небе загорается яркая раскаленная звезда, которая будет гореть до тех пор, пока люди любят друг друга, пока в их сердцах живет любовь. Иначе звезда может потускнеть и совсем упасть с неба, разбившись вдребезги, а может просто покрыться трещинами и существовать так долгое время. Чем сильнее любовь, тем ярче светят звезды… Как лечатся душевные раны, нанесенные прямо в душу? Какими средствами? Волшебными таблетками, витаминками, сиропом? А может горячей чашечкой чая или кофе? Нет. Это все не то. Трещины и боль в душе не вылечишь таблетками или витаминами… Один мудрец сказал:"Самое лучшее лекарство- это любовь и забота.» Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить любовь. Любви подвластно вылечить даже физические заболевания, не только душевные. Забота, нежность, крепкие согревающие объятия, чей-то добрый и ласковый взгляд… Это далеко не все, чем лечит любовь… Ночь. К концу января мороз крепчает, сильно свистит холодный ветер. Эта ночь была, пожалуй, самой холодной за всю зиму в Петербурге. Поднялась мощная метель, похоже царица зима разгневалась и решила выпустить всю свою злобу на город холодными вьюгами и метелями, крепкими морозами, северными морозными ветрами… В эту холодную зимнюю ночь Антон никак не мог заснуть. Он как пришел поздно с работы, не снимая с себя ничего, так и лег спать. Его мучили сильные головные боли, постоянно звенел какой-то шум в ушах, а в горле как будто тяжелый ком образовался. Все истощенное бледное тело пылало пламенем. И это причем уже не в первый раз, так уже продолжалось несколько дней, но Антон игнорировал это и списывал на простое недомогание. Хотя это недомогание мучило его в последние две недели и на работе, однако будучи очень непослушным и гордым ребенком он не обращал на это особого внимания и не слушал даже своих коллег по работе и пациентов, которые замечали слабость и сильные головокружения своего любимого ординатора. Еще с юного возраста у Антона наблюдалось повышенное артериальное давление, доставшееся ему от матери. У него даже случались обмороки и потеря сознания, которые приводили к нескончаемым поездкам в реанимацию. Со временем вроде бы все успокоилось, но еще в начале осени у Антона были снова приступы повышенного артериального давления. Он опять их проигнорировал и не стал лечиться. Хотя Катя неоднократно предупреждала Антона, что его безрассудство и небрежность могут привести к печальным последствиям. Да и Дима советовал своему другу обратиться к врачу терапевту, чтобы он назначил лечение и дал лекарства. Но он закрыл на это глаза… И теперь в одинокой квартире он лежит пластом, с высокой температурой, с жаром. К тому же еще сломанное ребро давало о себе знать резкими болями. Антон элементарно не мог даже таблетки взять и смерить давление. Он пытался позвонить Ангелине, но уронил телефон на пол. Давление все повышалось, и боль в голове становилась невыносимой. А ведь Антон сам врач, лечит других людей, но до своего здоровья у него руки не доходят. Утром, все еще нежась в мягкой и теплой постели, закутавшись одеялом, Ангелина с лучезарной детской улыбкой на лице вспоминала самые дорогие её сердцу прикосновения и моменты. На ее сладких медовых губах все еще оставался тот самый аромат ванили, хотя прошло уже три дня. В квартире была полная тишина. Катя уже живет с Димой, поэтому с утра пораньше не слышно шарканье мягких тапочек и не чувствуется аромат горячих сырных гренок, которые Катя безумно любит готовить себе по утрам. Аня после вчерашнего ужина и похода в кинотеатр с Мишей заснула в зале вместе с ним и пока еще не просыпалась. Ангелине было скучно и одиноко. Совсем не с кем поговорить, а нарушать покой влюбленных она не хотела. Проснувшись, она долго лежала в постели и думала, чем бы заняться. И тут Ангелина вспомнила об Антоне и решила позвонить ему. Но его мобильник не отвечал. Ангелина еще раз позвонила, а потом еще и еще. И так она пыталась дозвониться до Антона целых 10 раз! Девушка начала волноваться. Обычно он всегда отвечает на ее звонки, даже если она позвонит в три часа ночи, и, если скажет, что ей грустно и одиноко, то он обязательно приезжал к ней. Затем они долго разговаривают и лишь в четыре часов утра засыпают… Ангелина решила поехать к Антону и выяснить, почему он не берет трубку. Вдруг что-нибудь случилось?.. Ангелина быстро одела на себя свои темно-синие джинсы и короткий белый кардиган, зимнюю куртку, причесалась и отправилась к Антону, даже не позавтракавши. Спустя некоторое время она приезжает к нему на квартиру, заходит и вбегает в комнату Антона и видит, что он лежит недвижим на кровати, весь горячий, а рядом жалобно мяукает пушистый кот Снежок, пытаясь помочь своему хозяину. -Антон, у тебя давление высокое! — сказала Ангелина, дотронувшись до его горячего лба.- Ты что? Тебе нужно срочно ехать в больницу! Иначе будет только хуже! У меня папа тоже гипертоник, и поверь мне, бездействие только усугубит твое здоровье. Антон, ну ты же взрослый человек, тем более сам врач. Как ты мог довести себя до такого! -Ангелин, не нужно так переживать…всё нормально… И не надо ехать ни в какую больницу. Всё пройдет.- сказал, заупрямившись, Антон. Эти слова заставляют Ангелину взять ситуацию в свои руки. -Ну что ж… Тогда я сама смерю тебе давление, опыт у меня есть, и отвезу тебя в больницу. Я не могу смотреть на то, как ты мучаешься и при этом ещё упрямишься. Мне не всё равно… Где у тебя тонометр? — спросила Ангелина. -Там…на столе компьютерном что ли лежит…- ответил Антон.- Ангелина, правда, не нужно… Я же не маленький ребёнок. -Да уж, а ведешь себя именно так! Антон, я, конечно, понимаю, что ты не хочешь оказаться слабым, но из-за этого не нужно пренебрегать своим здоровьем. Поэтому давай руку, я тебе сейчас смерю давление, — Ангелина взяла тонометр и смерила Антону давление через все его «не хочу». Оказывается, что у него оно 179/109. Для него это уже слишком повышенное давление.- Антон, это не шутки! Как хочешь сопротивляйся, но в больницу я тебя всё равно отвезу. Где твое зимнее пальто? -Я не хочу тебя обременять… Не нужно за меня переживать как за маленького ребенка! -А ты и ведешь себя именно как маленький ребенок! Хотя даже с ребёнком проще… Некоторые дети и то послушнее, чем ты! Да и я, пожалуй, повторю вопрос, где твое зимнее пальто? — спросила Ангелина. -Рядом с тобой лежит…- сухо сказал Артём. Алина подняла пальто и шарф и помогла Антону подняться с кровати. Антон перестал сопротивляться, так как головная боль просто разъедала его. Ангелина надела на Антона пальто, застегнула, накинула через шею шарф, завязав его, а Антон постоянно пошатывался и почти падал. — Всё будет хорошо, Тём… Только не нервничай, так ещё хуже.- сказала Ангелина, слегка приобняв Антона, который еле-еле держался на ногах.- Всё. Поехали. Осторожно, смотри не упади… Ангелина отвезла Антона в больницу на своей машине. Там его сразу же отправили в реанимацию. Девушке пришлось ждать невыносимых два часа. Это её мучило. Она очень переживала за Антона и хотела узнать, что с ним, в порядке ли он, спало ли давление. Ожидание съедало её изнутри, она не могла успокоиться. Но вот в скором времени врач разрешил Ангелине войти к Антону. Войдя, Ангелина тут же подошла к нему, присела рядом, гладя рукой его густые русые волосы. -Ну что, доктор, ему лучше? — спросила Ангелина у доктора, глядя на Антона. -Как сказать… Давление удалось немного стабилизировать, но оно всё равно скачет, потому что слишком все запущено. Вашему молодому человеку нужно было раньше обращаться в больницу и начинать лечиться. Но сейчас хоть чуть-чуть состояние улучшается… Вот я выписал нужные лекарства, их нужно обязательно принимать, чтобы больше не бывать в реанимациях и только лишь приходить на приёмы к терапевту, — сказал доктор и дал Ангелине листок со списком лекарств. -Хорошо. Спасибо, доктор…- сказала Ангелина. -Всегда пожалуйста. Следите уж за своим молодым человеком! Всего доброго Вам. До свидания. Надеюсь, Антон Алексеевич, Вы будете бережно относиться к своему здоровью…- сказал доктор и ушел. -Ангелин, извини, что доставляю тебе столько хлопот. У тебя и так много дел… А тут еще я… Прости…- сказал Антон, приподнимаясь. -Дела подождут. Главное, чтобы ты чувствовал себя лучше. Большего и не нужно мне…- Ангелина взяла руки Антона, крепко сжала их в своих, не отпуская, и легко дотронулась своими губами до бледной щеки его, одарив ее исцеляющим теплом своих губ…- Поехали домой? -А разве мы живем вместе? — спросил Антон. -Теперь да. Разве плохо быть все время рядом с любимым человеком? Я не могу больше жить вдалеке от тебя… К тому же, я очень переживаю за тебя. Вдруг ты не будешь лечиться и опять станет хуже?..Тебе плохо будет, а я переживать и волноваться буду…- Ангелина слегка наклонила свою голову на плечо Антона, всё ещё сжимая его руки.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!