Глава 9
23 ноября 2021, 11:41Ангелина поселилась в доме Антона. И теперь его дом наполнился теплом и уютом, не казался уже таким пустым и мрачным, так как с приходом Ангелины все изменилось. Не зря ведь говорится, что женщина- это хранительница домашнего очага. Девушка не только заботилась о домашнем уюте, но и об Антоне, о его здоровье. Каждый день она успевала приготовить вкусные завтраки: блинчики, какао, горячий шоколад, сырники, панкейки, каши с фруктами и ягодами, творожную запеканку и т.д. Ангелина теперь многое узнала об Антоне и его характере, увлечениях, а раньше она знала его только по рассказам Кати. Также Ангелина очень полюбилась Снежку, милому мейн-куну, который везде за ней ходил хвостиком и стал спать исключительно рядом с ней.
Однажды в один прекрасный зимний вечер, морозный и холодный, когда Антон уже спал в зале на диване, завалившись на него после тяжелого рабочего дня и почти не раздевшись, а Ангелина в очередной раз была на кухне, готовила на ужин пиццу. Она поставила её в духовку и, вздохнув, присела на стул, облокотившись одной рукой на стол. Снежок после сытного корма в это время тоже спал, как король на кровати, сладостно мурлыкав. В квартире царила полная тишина. Лишь было слышно тиканье настенных часов и громкое мурлыканье Снежка.
Ангелина одиноко сидела на кухне, глядя в изрисованное волшебной кистью мороза окно. Её глаза уже потихоньку закрывались, ей хотелось спать. Но внезапно она вспомнила о тех рисунках, которые она для него рисовала. Ангелина решила их найти, ведь она прекрасно знала, что Антон их не выбрасывал. Тихими легкими шажочками Ангелина пробралась в спальню, но там она ничего не нашла. И она пошла искать в зале. В большой книжной полке рядом с фотографией маленького Антона Ангелина обнаруживает фотоальбом. Именно в нем она и находит те самые рисунки, осторожно листая страницы. После этого девушка берет с собой один рисунок, где в самых лучших чертах был нарисован его портрет, и ложится рядом с Антоном, крепко обняв его и одарив легким поцелуем в волосы…
Саша между тем пытается понять, почему Ангелина вдруг начала его игнорировать и даже не отвечает на его звонки. Да и как она узнала о Кристине? Сама Кристина ничего не сказала Саше о том разговоре с Ангелиной. Но это не главное. Великий кукловод потерял свою незаменимую и самую красивую куклу и хочет во что бы то ни стало её вернуть в свои нити. Теперь ему развлекаться некем. Саша в отчаянии и гневе, кидает и разбрасывает все криминальные книги в своем доме, бьёт фотографии, дерёт себя за волосы и не понимает, почему его любимая кукла от него сбежала, почему Антон простил Ангелину. Он видит во всем вину Антона, поэтому в нем загорелось сильное и пламенное желание избавиться от него, чтобы тот не мешал его планам, а заодно отомстить за смерть своего брата и порушенную любовь. Убив его, Саша избавится от всех проблем и помирится с Ангелиной, чтобы вновь играть ею. Так думал он. Но Саша не знал, что этим он только причинит боль другим людям и потеряет навсегда доверие со стороны Ангелины. Но главная проблема в том, что Саша никогда не любил и не знает, что значит любовь. Хотя Кристина по-настоящему любит его. Но любил ли кого-нибудь Саша, кроме самого себя? Его равнодушие, хладнокровность и самолюбие убили все хорошее, что могло быть в нем, и сейчас съедают его ежечасно, ежеминутно…
Поздним зимним вечером, когда практически умолкла людская суета, но улицы по-прежнему утопали в неоновых огнях и добродушном детском смехе, по всеми любимой Дворцовой набережной гуляли, держась за руки, Аня и Миша. При каждом неосторожном порыве ветра Аня смахивала с своего лица беспорядочные пряди длинных каштановых волос. На ней была надета короткая зимняя розово-персикового цвета куртка пуховик, темно-синие джинсы да обуты короткие коричневые полусапожки с мехом на высокой платформе.
-Мне нравится здесь гулять. Особенное место. Ночью Санкт-Петербург так красив…- говорила Аня, глядя то по сторонам, то на Мишу и по-детски улыбаясь, показывая свои неровные молочные зубки, но нисколько не смущаясь.
-А по-моему на фоне этого огромного города красивее всего и всех смотришься ты, — сказал Миша, остановившись и бросив свой стальной взгляд на улыбающуюся счастливую Аню.
-Ну хватит, Миш. Ты меня смущаешь…- Аня слегка опустила голову, ее худощавые щеки залились ярким яблочным румянцем.- Не такая я уж красивая. Вот Ангелинка с Катькой действительно неописуемые красавицы, а я обычная простушка…
-Для меня ты все равно самая красивая. Ты первый человек, который заставил меня улыбнуться в этот Новый год… Ты же сама говорила, что всегда приятно улыбаться. Ну-ка, улыбнись, Анют! — Миша взял в ладоши раскрасневшееся лицо Ани и заставил ее тем самым улыбнуться.
-Да, ты прав…- проговорила, засияв улыбкой, Аня.
-Слушай, Ань, я долго думал над этим… Скажи, ты не против пойти со мной завтра на свидание в какое-нибудь кафе? — предложил Миша и вдруг раскраснелся как помидор от смущения и волнения. Он ведь никогда не приглашал девушек на свидание и слегка боялся насчет ответа Ани.
Было долгое молчание. Наверное, минуты две они стояли и молча смотрели друг на друга. Тут Аня улыбнулась, ее худые щечки залились впервые ярко-красным румянцем. Обычно они всегда бледные, с блеклым яблочным румянцем…
-Разумеется, я не против! Я очень- очень рада! К тому же наконец-таки узнаю тебя получше… Все-таки ты очень загадочный парень, но мне такие нравятся…- Аня, засияв как звезда, крепко обняла Мишу.
-Тогда встречаемся завтра в семь часов вечера около кафе Венеция на Невском проспекте. . Я надеюсь, что ты в это время уже свободна будешь… Буду ждать.- сказал Миша, слегка поцеловав Аню в щечку.
-Я обязательно приду… Мне домой уже пора. До завтра…- Аня обняла Мишу на прощание и ушла легкой и воздушной походкой, помахав вслед ему ладошкой.
На следующий день (это была как раз суббота) в половине пятого вечера Аня позвала к себе Ангелину, чтобы она ей помогла и посоветовала как нужно себя вести на свиданиях, что лучше надеть, какой сделать макияж и как сделать так, чтобы все прошло на высоте. Ангелина согласилась помочь подруге в ее первом свидании с парнем. Катя не смогла прийти к подругам, так как в это время была на романтическом свидании с Никитой. Она все еще ничего не сказала Диме и продолжала обманывать его. В свою очередь Миша обращается за помощью к своим друзьям Косте и Антону. Кстати, именно Антон посоветовал Мише пригласить Аню в кафе Венеция (он сам там много раз бывал с друзьями и не понаслышке знал, что там готовят восхитительное мороженое), где невероятная атмосфера, где всё пропитано Италией, где изысканные итальянские десерты, кофе, мороженое разных вкусов. А Аня безумно любит мороженое даже зимой…
…Через час Аня уже была готова. Она одета в нежное платьице с белым верхом и кофейного цвета пышной юбкой, на ногах телесные колготки. Ее ломкие длинные каштановые волосы Ангелина заплела в красивый высокий пучок из локонов и украсила сверкающей серебристыми камешками заколкой в форме розочки. На лице неброский, но красивый макияж: черная тушь изящно подчеркнула густые ресницы Ани, бархатистые губы накрашены нежной пудрового цвета помадой, на веки осторожно и нежно легли бело-кофейные тени. В ушках Ани красуются золотые сережки в форме розочек с ослепительными прозрачными камешками. И вот Аня с детской лучезарной улыбкой на лице смотрит в зеркало.
-Какая красавица отражается в зеркале рядом со мной, — сказала Ангелина, приобняв Аню.
-Ты так думаешь? — робко и все еще неуверенно говорила Аня.- Ну ты тоже красивая, Ангелин.
-Я? Да хватит тебе, Анют. Посмотри на меня: на мне обычный короткий мятный свитер, темно-голубые джинсы, да заплетены две обратные густые косички, на лице никакого макияжа. И ты еще говоришь, что я красавица! — Ангелине казалось, что эти доводы должны непременно убедить подругу.
-Знаешь ли, но Антон тебя же любит не за твою красоту и макияж. Так что, не говори больше ничего и не спорь со мной. Сама же знаешь, что со мной спорить бесполезно! — сказала Аня, припудривая свои щечки.
-Ты права, Ань… Внешняя красота в любви не главное… Просто очень сильно устаю после работы, особенно после огромной кипы тетрадей, а потом ещё приходится делать заказы… — сказала Ангелина, присев на кровать, и глубоко вздохнула.
-Да тебе просто нужно расслабиться, провести время рядом с любимым человеком, отдаться самой себе, принять расслабляющую ванну, и все напряжение пройдет. Поверь мне, я-то знаю!
-Нет, мне некогда расслабляться…
-Ну как знаешь. Дело твое…- Аня посмотрела на настенные часы и спешно стала собираться.- Так, все я побежала. Спасибо большое, Ангелин, за шикарную прическу и восхитительный макияж! Ты просто мастер на все руки: и кондитер, и парикмахер, и стилист, и визажист… Пойдем собираться. Ты на машине приехала? — девушки вышли в прихожую и стали одеваться.
-Да. Хочешь, я могу тебя довезти? — предложила Ангелина, надевая на себя свою короткую кофейного цвета шубку.
-Нет, Ангелин, спасибо. Ты и так устала. К тому же тебя, наверное, уже Антон дома ждет. Поезжай лучше сразу домой, а я сама доберусь.- сказала Аня и взяла с тумбочки свою персикового цвета сумочку.
-Ой, действительно, он уже дома… Ладно. Поехала я. Удачно тебе провести сегодня вечер с Мишей. До встречи! — Ангелина приобняла подругу и ушла, осторожно хлопнув дверью.
Ангелина отправилась домой на машине к Антону, а Аня в кафе-джелатерию Венеция на романтическое свидание. Миша ждал ее уже в кафе, занял столик и заказал два мороженых пломбира в стеклянных стаканчиках (для себя и Ани): одно- фисташковое с шоколадной крошкой, а другое- шоколадное с кокосовой крошкой (любимое мороженое Ани из детства).
Миша выглядел очень галантно: темно-синий пиджак, холодно--голубого цвета рубашка с синей бабочкой, темно-синие джинсы, ухоженные и причесанные на одну сторону темно-каштановые волосы… Он сидел за столиком и с нетерпением ждал прихода Ани. Через некоторое время в кафе входит уверенной и легкой походкой одна девушка в бело-кофейном платье, похожая на маленькую робкую девчонку, с роскошным высоким пучком из вьющихся локонов каштановых волос, украшенным сверкающей заколкой, с лучезарной беззаботной детски-радостной улыбкой на лице, озаряя своим внутренним теплом все кафе. И всё вокруг в это мгновение для Миши замерло, когда он увидел Аню. Она быстро подошла к его столику и села рядом с ним, по-прежнему беззаботно улыбаясь.
-Привет. Я не сильно заставила тебя ждать? — спросила быстро и легко Аня.
-Нет, что ты! Ань, ты выглядишь потрясающе! Ты такая…- теряясь от восхищения говорил Миша, пронизывая весь чудесный образ Ани своим взглядом.
-Спасибо. Все благодаря моей подруге, которая мастер на все руки!..- сказала Аня и слегка засмеялась красивым негромким детским смехом, который так понравился Мише.- Ух ты! Шоколадное мороженое?! Мое любимое. Я его в детстве просто обожала, особенно, когда его готовила мама… Я так давно его не ела… А откуда ты узнал о моем любимом мороженом?
-Да так… Просто заказал на свой вкус, потому что мне тоже очень нравится это мороженое. И я решил заказать его тебе. Кстати, оно очень хорошо сочетается с твоим бело-кофейном платьем…- сказал Миша.
-Ну да…- улыбнувшись, сказала Аня, легонько отломив ложкой кусочек мороженого и поднеся к своим нежным бархатным губам. Миша так и не коснулся своего мороженого, а все еще влюбленным мягком взглядом смотрел на Аню. В этих серых глазах исчез строгий стальной блеск, исчезла былая твердость и жесткость. Всё в нем смягчила любовь.
-Ань, я не смогу рассказать тебе пафосную поэму о твоей красоте и изяществах, но все же… Я тебя люблю. Благодаря тебе я вновь смог ощутить любовь, смог избавиться от всепоглощающего одиночества и угрызений, я понял, что по уши в тебя влюблен. После той трагической моей любви к Юле я думал, что любовь всегда такая жестокая и холодная, я не хотел жить больше, так как меня все бросили, даже родители! Если бы Артём и Димка с тетей Липой вовремя не появились, меня бы уже не было в живых, я бы перерезал бы себе вены… И тут врываешься ты, как светлый луч солнца, проникающий в темную бездну, и одариваешь меня своей лучезарной детской улыбкой и теплом… Я люблю тебя, Анют… — Миша медленно и нежно положил свою холодную тонкую руку на теплую бархатистую руку Ани и пристально посмотрел в ее смущенные желто-зеленые глаза, переполненные любовью и радостью.
-Я…Я…- замялась Аня, так как по ее личику текли уже слезы.
-Ну, ну, не плачь…- Миша мягким касанием пальцев вытер слезы с лица Ани.
-Я просто…очень счастлива, что встретила тебя… Я все время пыталась помочь тебе и спасти тебя от одиночества и не заметила, что влюбилась в тебя… Я думала, что я никогда не обрету счастья с любимым человеком, но теперь я знаю точно: я тебя безумно люблю и никому не отдам!..- Аня с Мишей слились в нежном поцелуе, забыв обо всем, касаясь нежно губами друг друга, понимая, что счастье внутри них. А кругом играла чарующая волшебная итальянская музыка… Так и расцвела, распушила свои лепестки новая любовь, проросшая сквозь непогоду, засуху, холода, сквозь отчаяние и горечь, и все-таки расцвела…
Если у одних любовь расцветает, то у других увядает… Дима стал подозревать, что у Кати есть кто-то другой (он в этом не ошибался). Катя куда-то спешила по вечером, мало времени проводила с Димой, а однажды она пришла домой с пышным букетом роз, плюшевым медвежонком и с коробкой ее любимых шоколадных конфет. Но она все время говорила, что не знает от кого это все. Чаша доверия пошатнулась… Волнения Димы оказались не напрасны.
Однажды Дима пришел домой поздним зимним вечером. На улице была вьюга страшная, мороз, метель. Руки все замерзли и посинели от холода, а щеки покраснели от сильного крепкого мороза. Дима зашел в квартиру, снял сплошь набитые снегом ботинки и покрытое снежными хлопьями зимнее черное пальто. Вешая пальто, он заметил, что кроме красной зимней Катиной куртки висит чья-то еще. Диму это насторожило. В его душе разыгралась страшная буря сомнений и переживаний… Он немедля пошел в спальню, всё ещё не веря своим догадкам.
Дима осторожно приоткрыл дверь и обомлел… Он увидел. как Катя в постели утопает в объятиях другого парня с всколоченными белокурыми волосами, лукавой сладостной улыбкой и сапфировыми глазами, страстно целуя его в губы, нежно скользя по его шее. Она была без единого кусочка одежды и Диме ясно обрисовывалась её гибкая обнаженная спина. Внутри у него все рухнуло, он задыхался от острой и сильной боли в душе и в сердце, которое стало стучать еще сильнее, голова закружилась… Но Дима сжал всю свою силу в кулак, не проронив ни одной слезинки, и решил не мешать влюбленным, поэтому судорожно оделся и ушел прочь. Он не хотел оставаться здесь ни минуты и уехал к своему другу Антону искать у него поддержки и понимания.
Антон в это время был тоже дома. Он вместе с Ангелиной смотрел по телевизору биатлон, а Снежок спокойно спал в своей кроватке, счастливо мурлыкав. Ангелина лежала на диване, свернувшись как котёнок и положив одну руку на руки Антона, а другую под голову на подушку. Она была одета в тёплый мягкий светло-розовый халат, волосы были забраны в неаккуратный неуклюжий пучок.
-Антон, принеси мне, пожалуйста, какао. Пожалуйста, пожалуйста…- говорила Ангелина жалобным и умоляющим голосом, как у ребенка, и посмотрела на Антона умиляющим взглядом, потрепав его густые небрежно зачесанные набок светло-русые волосы.
-Хорошо, хорошо. Как же я могу тебе отказать, Ангелин? — сказал Антон, осторожно вставая с дивана.
-Спасибо, лисёнок…- Ангелина слегка приподнялась и, наклонив голову Антона к себе, нежно поцеловала его в щёку. Он пошел далее на кухню, где на газовой плите стояла кастрюля с горячим какао. Он налил какао в бокал Ангелины и собирался идти обратно. Не успел он уйти, как услышал звонок домофона, он принял его через телефон.
Антон удивился, кто бы это мог быть? Время было довольно позднее, да и на улице страшный холод и вьюга. Только самый храбрый отважится в этот зимний вечер отправится гулять по петербургским просторам, ведь многие сейчас сидят по домам, в теплом мягком пледе, с чашкой кофе, горячего шоколада или какао в руках, в обнимку с любимым человеком…
Антон оставил какао на столе и пошел открывать дверь. Он очень сильно удивился, когда увидел перед собой Диму, покрытого с ног до головы сплошными хлопьями снега. Его покрасневшее лицо было также все в снегу, особенно сильно горели алыми пятнами щеки.
-Дима?!.. А что случилось? Почему ты не дома? — спрашивал в недоумении Антон, пристально глядя на Диму.
-Может, я сначала войду, если позволишь? — сурово, потупив голову, спросил Дима.
-Ах, конечно! Проходи, — сказал Антон и закрыл за своим другом дверь.
-Так, что случилось? Просто так ты бы не пришел ко мне. Я же знаю…- настойчиво спрашивал Антон, не сводя глаз с Димы и следя за каждым его движением.
-Ничего… Я не хочу об этом говорить…- сухо ответил Дима, сняв с себя наполненные снегом ботинки и пальто, с которого капал таявший снег, стараясь избежать вопросов друга.
-Дим… Что произошло? Я не отстану от тебя, пока ты не скажешь.- решительно говорил Антон, пронзая своим взглядом Диму насквозь.
-Катя мне изменила…- лаконично и ясно ответил Дима.- Я больше не хочу находиться рядом с ней и видеть ее не хочу, поэтому ушел. Прямо на моих глазах… Прямо в нашей спальне… С другим… Это было невыносимо больно… Завтра же я ей все скажу, а сегодня не хочу портить их романтику.- с заминками говорил Дима, переводя дух.
Антон виновато опустил глаза вниз и потупил голову, замолчав. Лишь слышно было сильное и частое биение его сердца. Антона начинала грызть совесть. Ведь он прекрасно знал, что Катя уже давно изменяет Диме и ничего не говорил, прикрывая подлый поступок сестры и ее самолюбие, при этом обманывая лучшего друга. Если бы Дима узнал раньше об этом, возможно, боль не была бы такой сильной и тяжелой. Антон чувствовал, что сильно виноват перед Димой и боялся потерять лучшего друга.
-Антон, что случилось? Почему ты замолчал? Что-то не так? — спрашивал Дима, удивленно глядя на друга.
-Ничего страшного. Просто… Я плохой друг. Я знал о том, что Катя тебе изменяет еще до Нового года, и не сказал тебе, лишний раз поверив ей и прикрыв ее. Я знаю: это подло. И ты можешь уйти от меня прямо сейчас. Я пойму. Настоящие друзья не поступают так, как я… Прости меня. Я не хотел тебя обманывать…- сказал Антон виноватым подавленным голосом, не смея взглянуть на Диму, крепко сжимая руками край своей чёрной футболки, как маленький ребенок, когда чувствует, что провинился. Образовалось долгое молчание, которое прервалось легкими осторожными шажочками Ангелины. Она, взволнованная, вышла в прихожую, забеспокоившись долгим отсутствием Антона.
-Дима?.. Что-то случилось? Я надеюсь, что…- не успела договорить Ангелина.
-Вот как значит…- прервал молчание Дима.- Вы все знали и молчали…
-Дим… Прости… Я не специально. Я хотел как лучше, а получилось как всегда. Мне очень дорого твое доверие и дорог ты. Жаль, что практически всё потерял в один миг…- сказал Антон.
-А с чего ты взял, что я уйду, что ты потерял меня? Я прекрасно понимаю, что ты хотел помочь мне, чтобы я не чувствовал боли и в очередной раз выгородить сестру, все-таки родная душа. Ты не виноват, Антон, в том, что у тебя сестра такая ветреная и наивная. Ты совсем другой. Наша дружба все еще в силе. Разве я когда-нибудь оставлю тебя?..- сказал Дима, положив свою руку на плечо Антона.- Друзья?
-Друзья…- сказал Антон, слегка приобняв и похлопав Диму по спине.
-Как все здорово и трогательно. Но, может, кто-нибудь из вас объяснит мне, что случилось? — настойчиво спросила Ангелина, сложив руки на груди.
-Это не очень приятная история, Ангелин, и я больше не хочу об этом вспоминать… Можно я у вас ночь пережду, а утром отправлюсь домой? — спросил Дима.
-Конечно, мы не против. Если что, твоя комната в зале.- сказал Антон.- Не хочешь сейчас немного взбодриться и выпить чашку какао? Ангелинка сегодня сварила.
-Какао как в детстве… Я не против. Кстати, а что вы смотрите? Биатлон? — спросил Дима, услышав знакомый голос из телевизора.
-Да. Присоединяйся. Правда, эфир уже был, мы смотрим запись.- ответил Антон.
-А какая гонка? Я просто давно не смотрел биатлон…
-Индивидуальная мужская гонка в Антерсельве. Мой любимый этап…- сказал Антон, улыбаясь.
-Да, до сих пор помню наши совместные просмотры биатлона за чашкой какао…- погружаясь в воспоминания, сказал Дима.
-А в чем проблема? Бегите скорей смотреть, пока не кончилось, а я сейчас принесу вам какао. — сказала Ангелина, собираясь идти на кухню.
-Спасибо, Ангелин. Ты лучшая.- сказал Антон и поцеловал Ангелину в щечку.- Пошли, Диман.- мальчишки быстро ушли в зал смотреть свой любимый биатлон, а Ангелина, улыбаясь им вслед, отправилась на кухню за какао, заодно забрав оттуда свое какао, которое Антон так и не донес до нее из-за внезапного прихода Димы…
На следующий день Дима отправился домой ранним утром. Он не стал будить Антона и Ангелину, а тихо собрался и, написав записку и положив ее на стол, ушел. Проходя мимо комнат, Дима случайно заглянул в приоткрытую дверь спальни и увидел сонное царство: Ангелина с детской лучезарной улыбкой на лице крепко прижалась к Антону, как маленький беспомощный котёнок, уютно расположившись на его груди, а рядом с ними, в ногах, лежал Снежок, сладко мурлыча. Кругом тишина, лишь слышно ласковое мурлыканье Снежка. Маленькие игривые солнечные лучики бегали по сонному Антону, по его непослушным, всколоченным на бок светло-русым волосам, пытаясь разбудить его, но он продолжал спать, лёжа на спине, уткнувшись в атласную шею Ангелины, чувствуя пленительный шоколадный аромат, которым пропитана вся нежная кожа Ангелины… Дима улыбнулся, сказав:"Эх, прям маленькие совята…», — и, взглянув на свои часы (время было уже половина седьмого утра), закрыв дверь в спальню, взял свой небольшой портфель и ушел, осторожно и незаметно хлопнув дверью.
Спустя десять минут Дима уже был в своем подъезде. Он жил на той же улице, где и Антон, только чуть подальше от него, поэтому так быстро добрался. Дверь в его квартиру была не заперта на ключ. Очевидно, что Катя после своего обворожительного романтического вечера забыла ее закрыть. Зашедши домой, Дима заметил, что вчерашних мужских вещей нет. Катя была сейчас одна. Тем лучше для Димы. Он хотел расстаться с ней без посторонних глаз, а уж тем более, без её любовника. Он аккуратно снял с себя обувь верхнюю одежду и, постояв минуту в прихожей, тихими шагами пошел в спальню. Катя еще спала, крепко обняв подушку. Ее растрепанные пшеничные волосы были волнами разбросаны по подушке, правда, некоторые непослушные пряди волос все же закрывали ее личико. Белое одеяло с ярким узором красных роз потихоньку спадало с нее, открывая ее легкий непринужденный наряд: короткая нежно-розовая сорочка с кружевным подолом и декольте. Дима еще две минуты стоял и просто смотрел на спящую красавицу, что-то сильно сжимало его сердце, и будто ком появился в горле. Но набравшись смелости, Дима решил все же начать разговор первым и прервать сладкий сон своей бывшей девушки.
-Доброе утро, Катя, — строгим и серьезным голосом сказал Дима. В нем уже не слышалась былая ласка и нежность, не чувствовалась любовь. Все превратилось в лед.
-Дима?..- сонным голосом проговорила Катя, приоткрывая свои слипшиеся ото сна глаза и слегка приподнимаясь с подушки.- А почему ты уже в одежде? Ты не ночевал дома?
-Да, не ночевал. Не хотел мешать вашим любовным утехам! — сухо ответил Дима.
-Что ты такое говоришь? — в недоумении спросила Катя, полностью раскрыв свои удивленные серо-голубые глаза, засверкав ими.- Дим, ты не заболел? У тебя голос какой-то сухой и хриплый…
-Да, ты права. Я действительно болен. У меня сердце внутри разрывается на куски! И это вовсе не давление…- почти крича, говорил Дима.- Кать, я прошу тебя, не притворяйся! Я все знаю, я все видел. Видел вчера, как ты обнималась и целовалась с другим прямо здесь. Я не стал мешать и ушел пережить эту страшную ночь к своему другу, твоему брату, который настолько тебя любит и ценит, что даже ради тебя не сказал мне о твоей измене раньше. Кать, ты хоть о ком-нибудь, кроме себя, думаешь?..
Катя опустила голову и не смотрела на Диму. Она молчала.
-Почему ты молчишь, Кать? Тебе ничего не удастся скрыть. Какой же я был дурак, когда влюбился в тебя! Какой же я слепой, что даже не разглядел твою лукавую любовь! Ты манипулировала мной, как хотела, но теперь игры в куклы закончились…- решительным и смелым голосом сказал Дима.- Не нужно больше играть со мной в прятки. Уходи, Кать…
-Дима…- проговорила Катя почти шепотом.
-Я не хочу больше тебя видеть и слышать! Ты просто не представляешь, каково мне было, потому что ты никогда не испытывала боль и разочарование!.. Ты не знаешь ничего об этих чувствах! А теперь… Уходи, Кать… К своему новому обожаемому парню. Он тебя, наверное, сейчас примет с распростертыми объятиями. Больше не нужно от меня прятаться и украдкой целоваться, Кать… Все. Игры окончены. Собирай все свои вещи и уходи…- сухо и холодно сказал Дима, стараясь не выдавать свои эмоции. Но как только он стал уходить из спальни, его бровь слегка вздрогнула… Катя ему что-то говорила вслед, пыталась объясниться, падала в ноги, но он уже ее не слышал и не замечал. Все ее попытки вернуть доверие и любовь Димы оказались тщетны. Такие глубокие раны не залечишь словами и мольбами о прощении…
Катя в отчаянии собрала свои вещи, оделась, причесалась и пошла прочь, искоса посмотрев на Диму в небольшой щелке в двери. Дима сидел в это время в зале и отчетливо слышал, как хлопнула дверь. Он закрыл лицо руками, но никаких эмоций не было, ни горьких слез, ни грусти, ни печали, ни душераздирающих криков… Ничего. Все тихо и пустынно и лишь немое равнодушие…
Идя по многолюдным улицам города, Катя понапрасну роняла легкие горькие слезы. Но слезами горю не поможешь. Порой мы не осознаем, какие грубые и подлые ошибки совершаем… Мимо нее проходило столько счастливых людей, у них на лицах сияли улыбки, им было весело. А на мутном туманном лице Кати была тоска и горечь. Но чего она ожидала от такого своего поступка? Дима простит её и закроет глаза на ее измену? Нет, плохо она знает Диму. Он не такой человек, который закрывает глаза на подобное, он не игрушка. Если любит, значит простит. У большинства женщин обычно такая логика. А Катя не задумывалась, что, может, никакой любви и не было?.. Грусть и одиночество Кати долго не продлилось. Ей позвонил Никита и предложил прийти к нему в гости. Разумеется, Катя согласилась и тут же забыла о мучительном расставании с Димой, о своей ошибке, будто ничего и не было. На ее лице снова засияла лучезарная ослепительная улыбка, и она скорей пошла к Никите…
Казалось, ничего не предвещало несчастья. Но именно с этого и начнется все. Разве кто-нибудь мог предугадать, что же случится спустя неделю после этого горького мучительного дня? Нет. Саша все-таки отважился на убийство, не думая, какие печальные последствия оно будет иметь не только для других людей, но и для него самого?.. Он приводит свой продуманный безошибочный коварный план в действие…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!