Маленькая воришка

23 ноября 2021, 12:35
Город И. Давно погрезший во тьме и людских страданиях, еле уцелевший после всех нападений. И всё равно безлюдный. А рядом, в паре километров, вполне себе живой городок, в котором жизнь кипит круглые сутки. И именно там всё началось. Этот городок не отличался богатством или дружелюбием его жителей, наоборот, был схож со всеми остальными ему подобными. И когда нибудь точно так же угаснет, как и город И. Нападут лютые мертвецы, их никто не остановит, и ещё один город перестанет существовать. Потом сюда придут заклинатели, убьют всех мертвецов, кто остался, и уйдут. Ни один клан не заступится за очередную деревеньку, им не принадлежащую. По самой людной улочке шла девушка. Одета она была по-бедному, как и, в принципе, все остальные. Чёрные волосы были заделаны в нелепый пучок, который сдерживала деревянная шпилька. Точнее, просто кусочек палочки. У девочки, которая не может позволить себе даже мисочки с рисом, ни за что не хватило бы денег на такое незначительное украшение. А ещё один нюанс. Она слепа. Абсолютно белые глазки, которые вызывают дрожь по телу. И бамбуковая палочка. Это так, для галочки. Не такая уж она и слепая, так, одно название. Не каждому природа даёт что то хорошее, она умеет и отнимать. Вместо обычных азиатских глаз, симпатичных карих, у неё просто белые. Это помогает на улицах. Есть всё таки добрые люди, которые посочувствуют. А к другим надо иметь особый подход. Девушка незначительно смотрит в сторону какого то прохожего, и "случайно врезается". Потом начинается привычный цирк. Она несколько раз кланяется и нащупывает на земле свою палочку. – извините.. Простите... Я слепая, совсем не вижу, куда иду. А-Цин последний раз кланяется, и, вопреки желанию, не уворачивается от толчка. – если слепая, так и сидела бы дома. Нечего по улицам шляться. - недовольно бурчит мужчина и уходит. Слепышка потёрла ушибленное плечо, и ухмыльнулась. Ему бы следить за содержимым своих карманов. Вот если бы она попала в город в каком нибудь клане, было бы гораздо лучше! Правда и наказание бы там схлопотать было гораздо проще. Посчитав "на ощупь" монеты, А-Цин хмыкнула, и сунула их обратно в мешочек. Как раз самое время перекусить, и хорошо бы каких нибудь фруктов. Или мяса. Но тут хватит не более, чем на два яблока, это печалит. Да и на рынке обычно пренебрегали честностью и жалостью. Подсунут гнилые фрукты, сделают перевес, что, к сожалению, с деньгами не сойдётся. Неплохо бы ещё немного разбогатеть, всё таки питание воздухом и водой из ручья не есть хорошо. Навернуть бы мисочку риса, или овощей! По совести можно было бы начать работать, но своим делом она бы заняться не смогла, а слепую на работу никто брать не будет. Только если точно такой же слепой. Нельзя резко обрывать свою актёрскую игру и становиться зрячей. А-цин поспешила уйти с места преступления, и найти новую жертву. Ага, в благородных одеждах, летящей походкой, он явно богат. Но на глазах его повязка. Он и не заметит пропажи. Не хорошо вот так обманывать людей. Однако, кого это волнует? Всем людям надо есть и пить, и где то жить. Сейчас местом жительства девушки является хлев. Правда и там её нашли, выгнали за шкирку, даже не предложили ничего. Да и это понятно, никому бы не понравилось, что рядом со скотом поселилась какая то бездомная, и спит там! Омерзительно и оскорбительно. Провернув очередной раз свой трюк, ей даже немного не повезло. Или повезло. Парень ловко ухватил её за руки, не давая упасть. Видимо, он очень опытный слепой. Как глупо звучит... – с вами всё хорошо? - вдруг подал голос парень. Он явно очень молод, на мужчину не смахивает. – я.. Да, в порядке. Извините, я слепа, совсем не вижу. - слова эти отрепетированы были не один десяток раз. Как глупо. Зато какое действие! Безотказно. – лучше ходить по тропинкам, где меньше всего людей. Иначе можно получить какую нибудь травму. - благородный господин слегка улыбнулся и отвёл девушку на другую тропинку. И в правду людей гораздо меньше. Видимо, он не заметил пропажу, как забавно. А-цин уже собиралась уходить, но не тут то было. – попрошу вернуть деньги, без них долго жить не получится. - он совершенно спокоен. У него это уже не первый раз? Неужели она не единственная слепая, которая пыталась украсть деньги? Девушка лишь вздохнула, собираясь их вернуть. Похоже не только этот молодой человек заметил пропажу. Из-за угла выскочил тот самый мужчина. Тут так много людей, а он ещё и запомнил её! Вот оно – главное правило улиц: если украл, уходи как можно дальше. Деньги пришлось вернуть. Не видать ей ни локвы, ни риса. И не такое переживала, в этом городе достаточно людей, будет счастье и на её улице. Но тот самый парень так ничего и не сказал. Не успел, ведь надо было защитить девушку перед злым мужчиной. – даочжан, твои деньги ведь до сих пор у меня. - с лёгкой улыбкой произнесла А-цин. – считай я их тебе подарил. Маленьким девочкам, как ты, нужно хорошо питаться и тепло одеваться. – эй! Я и без твоих денег, чтоб ты знал, найду, что есть и носить! - немного подумав, А-Цин побежала за парнем, осторожно хватая его за рукав ханьфу, - хей, даочжан, а можно я пойду с тобой? Два незрячих смогут выжить гораздо лучше, чем по одиночке. Разве мог Сяо Синчэнь, доброй души человек, отказать?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!