Глава 2 Первая вылазка
3 декабря 2021, 16:43 Мы с Анной жили хорошо, семья ни в чем не нуждалась. Мы стали дружной командой. С нас взяли пример Антон и Кристи. После рождении ребенка они вели активный образ жизни, всегда были на связи со своими друзьями. К счастью, последствия того эксперимента, который был поставлен на нашем отряде, не сказались на детях. Когда капитан узнал, что в его лучшем отряд небольшой «семейный кавардак», он приказал организовать присмотр за детьми, в то время как их родители были на работе. По достижению 12 летнего возраста, детей отправляли на безопасные работы. Боярину эта идея не понравилась, но ничего лучшего он придумать не смог.
Новая вылазка нашего отряда состоялась 12 лет спустя после начала Вьюги. Капитан начал бредить законами о порядке. Он издал несколько законов, которые чуть не пошатнули хрупкое равновесие между надеждой и отчаянием. Пришлось мне принимать меры.
— Ты не понимаешь, это все во благо народа! — не унимался Трен, — Если их не держать в узде, они разбегутся, как крысы, и примкнут к Анархии.
Пару лет назад свершилось то, что чего мы не ждали. Власть ЦАО была свергнута, и на их место пришла Анархия. Всех несогласных с новым режимом они уничтожили. Выжившие скитались в поисках убежища. Общество разделилось на два лагеря: сторонники Анархии и Сопротивление. Последнее выросло вдвое. В Москве ввелся реестр поселков городов и аванпостов. Нам присвоили №415 и обозначили как Аванпост. После достижения 300 человек, нам дан приказ о присвоении независимости и собственного названия города.
— Это ты не понимаешь! — гневно отвечал я, — Они — это общество, живые люди, а не рабы на веревочках. Ты помешался. Да, в чём-то ты прав: население нашего городка небольшое. Нам нужно больше рабочих, но не надо их гонять, как бешеных собак, с утра и до утра. Если так и дальше пойдет, то общество обернется против тебя. Насчет детей: тут я согласен, но перетруждать их тоже не надо. Простите полковник, но Вы слишком заигрались.
— Ты можешь меня убрать, — прошептал полковник, –но заразу, которую распространяет Анархия, тебе не устранить, запомни майор. Они уже близко.
В комнату вошли два громилы и, скрутив полковника, вытолкали его за дверь. За ними вошли братья Кулибины — Николай и Сергей. Они были назначены еще прошлой властью ЦАО моими помощниками. Так как полковник больше не «играл» роль Капитана, по закону его место занимает его заместитель, то есть я.
Николай и Сергей были мастерами на все руки и к тому же учеными высшей степени. За эти годы наше поселение значительно выросло. Москва дала добро на реализацию плана поддержки других поселений. Мы разработали РЛС ДДО. Радиус действия вышки до 55 км покрывало все прилегающие города поселки и так далее. Их насчитывало 10 штук — 5 из них крупные города считая вместе с нами, и 5 — это три поселения и два аванпоста. За всеми нами закреплены номера реестра так нам легче было ориентироваться. С девятью было все хорошо, каждый день в определённое время приходили сообщения с докладом о положении дел. А вот с Киль-градом были проблемы из-за связи так как оно находилось далеко. С каждый днем помех усиливались а потом и вовсе Аванпост 200 перестал выходить на связь. Мы ждали неделей за неделей но когда прошел месяц мы начали опасаться не случилось ли чего. Посоветовавшись с братьями приняв решение пойти и самим разведать обстановку.
— Возьмите это, — Сергей протянул мне плазменную винтовку и рюкзак, –там все необходимое. Я знаю, куда вы идете, но не совсем знаю, что вас там ждет. Я отправлю с вами Николая. Он опытный уже да и если что свяжется со мной для полной оценки происходящего. Если увидите или услышите что-то подозрительное — не приближайтесь, зафиксируйте и бегом на базу.
— Позовите Алексея, — обратился я к старшему повару.
Я стоял на кухне, где работало большинство детей. Старший ушел в глубь здания. Вскоре прибежал коротко стриженный мальчик. Он был одет в фартук. Веснушки покрывали его красивое лицо, глаза голубые больше.
–Мы снова в разведку на пару дней, — начал я, сглатывая комок в горле, — Ты тут держись и дождись нас. В этот раз я, может быть, что-нибудь и ухвачу для тебя, только будь молодцом.
Мальчик постоял секунду, потом молча обнял меня и долго не отпускал, пока его не позвали.
— Будь осторожен, –шепнул Алексей мне на ухо.
Я вышел из здания.
— Как он? — взволнованно спросила Ангел.
— Молодцом, — ответил я, обняв Аню за плечи, — мы вырастили отличного сына.
Мы ждали Кристину. Она побежала в мастерскую к дочери. Вскоре на горизонте появилась Коса. Она шла, радостно улыбаясь.
— Как Таня? –спросил я.
— Лучше, уже адаптировалась: по началу она ни с кем не общалась, была замкнутой, а сейчас уже нашла новых друзей. Они работают над усовершенствованием генератора. Ну что, пошли.
Мы вышли за пределы поселения. Нас ждал дредноут. Эта машина была меньше, чем его предшественники, но могла перевозить много ресурсов. Выехали рано. Дорога заняла у нас практически целый день. К границам поселка мы прибыли, когда уже сгущались сумерки. Сказать, что нам было страшно, это ничего не сказать. Было такое ощущение, что за тобой следит вся пустыня. Жуть какая. Включив фонарики, мы подошли к поселку. Как мы поняли, с востока путь нам перегородил пассажирский дредноут.
— Это откуда здесь? –удивилась Кристина.
Постояв секунды две, Анна ловкими движениями запрыгнула внутрь, и только свет фонарика мелькал внутри. Прошло около пяти минут, и Анна оказалась снаружи.
— Судя по копоти на движках и ледяной корке, его бросили примерно месяц назад, –сделала вывод Анна.
Анна была первоклассным хронологом. Она могла определить возраст любой детали.
— Примерно тогда и исчезла связь с поселком, — подметил я, — Ну что, спускаемся.
Все молча двинулись в сторону ворот, за которым прятался лифт. Табличка желтого света выделялась на фоне белого полотна, над входом гласила: «Добро пожаловать в Китиль-град». Забравшись в кабину, я потянул рычаг. Кабинка со скрипом поехала вниз. Когда она затормозила, перед землей мы сначала не поверили увиденному. Весь поселок напоминал побоище, то здесь то там лежали тела людей. Тут были и женщины и дети и старики и молодые. все постройки сгорели некоторые дотла некоторые полностью, деревянные опоры торчали словно обрубленные зубы чудовища. Атмосфера в поселке была гнетущая, унылая серая, безжизненная. Мы сперва направились к генератору. Анна провела пальцем по рычагам и основанию гигант-машины.
— Его заглушили примерно месяц назад. Также как дредноут наверху. То, что случилось — вина Анархии.
Я подошел к трупу мужчины- горняка.
— Его расстреляли — видны огнестрельные ранения, — констатировал я, — А вот и гильзы от пуль. У меня есть предположение, а может даже подозрение, что здесь поработала Анархия, точнее ее прихвостни. Высшая каста корпоратов не стала бы марать руки в грязь, слишком честолюбивые. Ничего, я их заставлю замарать, попляшут они у меня. Отомщу!
Я поднял к небу глаза. Злость вскипала во мне. Ко мне подошла моя девочка.
— Всему своё время, — она положила руку на мое плечо, — Пойдём!
Я встал. Петляя в лабиринте улиц и стараясь не наступить на тела, мы вышли к одному из построений. Это был Стенной бур. Подле него в скале возвышалась дверь из стали, очень напоминавшая корабельную. Вместо обычной ручки –затвор в виде колеса. Я попробовал открыть, но она примерзла намертво.
— Коль, что скажешь? –подозвал я своего напарника.
Кулибин подошел, быстрым взглядом окинул дверь.
— Тут придётся взрывать, но это опасно: мы не знаем, что там за дверью.
— Смотрите! — указала Кристи на землю рядом с буром, — Что это?
Мы подошли ближе. На земле переливались всеми цветами радуги нефтяные разводы. Пятна тянулись до самого бура и ближе к двери переходили в густые чёрные лужи.
— Надо сообщить о находке.
Николай поднял руку к шлему.
— 415 -й аванпост, ответьте!
Сквозь треск и шум послышался голос.
— 415-й аванпост на связи!
— Сергей, мы в поселке. Сплошные трупы, ни одного живого человека. Анархия уничтожила всех. Мы обнаружили заброшенный нефтяной бур. Произошла утечка нефти. Чтобы разобраться, необходимо попасть внутрь, но дверь намертво примёрзла.
–Надо аккуратно разогреть замок, — ответил Сергей, — В твоем рюкзаке есть автоматическая горелка большого давления. Действуй аккуратно. Я тебя прошу, не спали там все. Конец связи.
Минуту мы молчали — обдумывали услышанное.
— Анна и Кристи, бегом к дредноутам. Тащите сюда шланги — будем перекачивать нефть насколько хватит наших контейнеров. Остальными запасами, что здесь находятся, займется Антон. А мы с Николаем пока займемся дверью.
Бойцы побежали выполнять приказ. Я достал горелку, включил и направил на дверь. Струя тонкого направленного огня впилась в сталь. Прошло около часа, пока с двери не начала стекать вода. Засунув обратно горелку, я провернул колесо-ручку и дверь поддалась. Тяжелая оказалась, но вдвоем мы все-таки её одолели. К тому времени девочки уже притащили развернутые шланги. Мы вошли внутрь. Помещение напоминало огромную пещеру, темную сырую и полную нефти. Посветив фонариками, мы обнаружили, что стоим по колено в жиже. Недалеко от нас стояла буровая установка — мини вариант той, что находилась снаружи. Такие установки применялись в ХХ веке при добыче нефти. Она была сломана, судя по всему, намеренно.
— Анархия знает, что здесь есть такой ценный ресурс. Скорее всего, они и сломали насос и могут, наверно, вернутся за тем, чтобы выкачать всё, что здесь налилось. Но мы их опередим.
Тут послышалось хлюпанье и быстрое приближение шагов. Мы наставили на источник звука оружие, приготовились стрелять. На нас выскочило нечто похожее на огромного богомола.
— Это что еще такое?! — у Анны округлились глаза.
Тварь в два прыжка одолела расстояние меж нами и вонзила когти в девочку, пригвоздив её к земле. Анна исчезла в лужах нефти. Я рывком кинулся на тварь, полоснул её по ногам и телу. Богомол зашипел, развернулся и кинулся на меня. Я отскочил, благо прыжки в длину пригодились. В полете достал снапу. Выстрел, попадание в глаз. Тварь отскочила.
— Огонь со всех орудий! — только и успел прокричал я.
Богомол достал меня одной конечностью и пронзил плечо.
— Я так просто не сдамся, –взревел я, полоснув его по животу одной рукой, а другой отрубил конечность.
Тварь взлетела и попыталась снова ударить меня уже с пике, но я снова отскочил. Тут я услышал свист — прямо на меня летела нано-ракета. Я ловким движением ушел от смертоносного оружия. Я с удовольствием наблюдал за процессом уничтожения твари. Нано-роботы справились за доли секунды, и запустили процесс самоликвидации.
Я побежал в примерное место, где скрылась Анна. Её руки слабо беспомощно барахтались в грязи. Я поцеловал её, несмотря на то, что она была грязная и вся в этой чертовой нефти.
— Выкачиваем, ребята, и сматываемся!
Я вынес Анну на улицу, присел на свой рюкзак и начал тщательно осматривать раны девушки. Раны оказались глубокими. Благодаря регенерации, кровь уже не сочилась, но и раны не затягивались. Я быстро оказал первую помощь. В этот момент вышла Кристина.
–М ы практически закончили. Как она?
— Плохо, надо срочно домой в лазарет.
Я посмотрел на Анну — процесс заживления не сработал. Она ушла в забытье.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!