а море-море а звёзды-огоньки
30 июня 2022, 17:07во влажном ночном воздухе обычно отображается абсолютное спокойствие. мягкое, не тревожащее — скорее нагоняющее вдохновение и прогоняющее страх себе под юбку, чтобы сидел там и не мешал никому проводить тихие летние ночи по-особенному.
ночью асфальты, безусловно, сохраняют случайно заглянувшую в молчаливый и обычно прохладный в своих огнях городок жару, оберегая хоть какое-то тепло. по асфальту босиком хочется бежать от одного конца города до другого, а потом неожиданно сворачивать и бежать к брегу, заполненному острыми и горячими, после знойного дня, камнями. но тёплая земля намного приятнее асфальта. на неё хочется лечь и уснуть прямо так, наплевав на откровенное множество всяких ужасов, которые бродят в мокрой липкой траве прямо рядом с головой — на земле приятно.
летней ночью тепло сохраняют и многие люди, выходящие на улицы, чтобы пройтись по асфальтам, посидеть на набережной и полюбоваться невероятно ледяной луной, слишком далёкой от нас, и её мутным холодным светом.
я помню, как сидела точно так же у моря, окуная ноги в тёмную воду и восхищённо глядя на расцветающий во тьме полумесяц. звёзд видно не было — врезались в глаза другие огни, чужие, искусственные, огни города и центральной набережной. рядом о чём-то говорили родственники и бегали дети, но мне впервые так сильно хотелось, чтобы я сидела там одна, почёсывая спину местной собаке и улыбаясь невидимым звёздам вдалеке.
а какой смысл им показываться, если в городе их попросту затмевают другие огни? я думала так раньше, когда глубоко не вдавалась в подробности чего либо в принципе, когда ещё боялась неизвестности и огромной вселенной, глубокого океана, больших и маленьких людей.
теперь я думаю, что они пытаются изо всех сил сделать что-то, но город им не место для личного дефиле, а мир слишком маленький, чтобы суметь показать всю красоту маленьких небесных точек вблизи. звёзды уходят в природу, в деревни и совсем-совсем небольшие поселения — не хотят, чтобы их видели городские. мало ли, захотят забрать по кусочку и использовать вместо фонарей, что абсолютно противоречит существующим законам.
люди многому противоречат, по своей же природе — самые противоречивые существа на планете, если не во всей вселенной.
слово «звезда» — красивое. ни капли не передающее всю могущественность звёзд, но имеющее приятное звучание.
слово «человек» — простое. не передающее величественность и прекрасность людей.
и их склонность к равнодушию и жестокости.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!