ВВЕДЕНИЕ

26 ноября 2021, 18:49
Тот день перевернул всю твою жизнь, если до этого она у тебя вообще была. Всё началось с того, что на ваш скромный студенческий городок, он же одна из исследовательских баз планеты Либрерра, была совершена внеземная атака. Пять минут спустя киберлюди (как ты потом узнаешь их название) маршировали по базе в поисках людей. Стоит ли говорить, что сами люди были в панике? Они же не военные, а все, кто более-менее умел держать оружие, уже лежали на полу, причём скорее всего мёртвые. Кому-то нужно было руководить эвакуацией и следить за тем, чтобы эти необычные захватчики ни до кого не добрались, так что ты естественным образом взяла эту роль на себя. Забавно, но при этом ты сама была невероятно спокойна. Сама при этом ты не успела сбежать с базы — в панике народ поломал пару спасательных шаттлов и пришлось буквально набивать остальные, приняв решение остаться. Люди переживали, что ты не сможешь отправиться с ними и готовы были поменяться с тобой местами; забавно, что только сейчас они решили позаботиться о тебе, так что ты отказалась. К этому моменту последний шаттл уже покинул атмосферу планеты, и оставалось только успеть спрятаться, чтобы те серебряные существа не успели тебя найти. Хорошо, что неподалёку от станции отправки шаттлов была небольшая ниша. Обычно в таких находились нужные для исследований материалы, но эту ты знаешь очень хорошо — туда давно никто ничего не укладывал. Иногда, чтобы побыть одной, ты залезаешь туда, отсиживаешься и затем возвращаешься как ни в чём не бывало. Вот и сейчас ты полезла в ту нишу. Очень вовремя: в коридоре уже были слышны тяжёлые шаги одного из этих существ. ты думала, что раз другие работники базы не замечали тебя здесь, то и в этом случае будет то же самое, но ты ошиблась. Тяжёлые шаги остановились неподалёку. Ты попыталась затаить дыхание. Бесполезно; тебя как будто услышали через биение сердца, так некстати стучавшего невероятно быстро. Пара тяжёлых шагов, за которым последовал тяжёлый один стук по входу в нишу, за ним другой. От каждого звука, казалось, сотрясалась вся ниша, хотя вполне возможно, что это только тебя так трясло. Затем начала поддаваться дверь. Ты прекрасно знала, что нишу так просто не открыть, если что-то есть внутри. Как-то раз вход в подобную нишу так заело, что пришлось брать инструменты для того, чтобы расплавить дверь полностью, с последующей заменой на новую. Поэтому то, с какой лёгкостью она открылась, тебе сделалось плохо, словно начал действовать парализующий яд. Ты слабо пыталась вжаться куда-нибудь, но тщетно; в нише будто стало только теснее. Серебряное существо откинуло дверь в сторону и заняло собой весь проход, перекрыв собой скупые из-за аварийного режима остатки света. Тебе показалось, или в этой темноте глаза у него слабо засветились? В любом случае, сделать ты могла ровным счётом ничего, только смотреть, как существо протянуло в твою сторону руку в металлической перчатке. Вся твоя жизнь начала буквально мелькать перед глазами. Тебя зовут Ирэн Вериго, и тебе недавно исполнилось 27 земных лет. Вообще, по рождению ты Таяна Вербина — некоторые потомки русских колонистов старались сохранить культуру среди звёзд, давая друг другу такие устаревшие имена. Но ты среди них была будто лишней, раз уж тебя решили отметить таким образом. Если подумать, то казалось, что остальным колонистам в тебе не нравилось вообще всё. Из-за густых бровей и посаженности глаз твой взгляд вечно казался им тяжёлым и осуждающим. То, как при напряжённости ты начинаешь двигаться немного как робот, вызывало у них желание издеваться над тобой. Твоя сила, которую восхваляли у мальчиков, в твоём случае осуждалось. Вот только если раньше ты могла только терпеть это в силу несамостоятельности, то как только тебя стали приглашать на работу, то больше никто не имел право удерживать тебя. Ни семья, ни так называемые друзья, которые только и рады были использовать тебя, не имели больше над тобой никакой власти. Твоё решение уйти особенно закрепил тот факт, что с вашей колонии улетал последний учебный шаттл, и принимать решение надо было быстро. Так Таяна Вербина исчезла в потёмках прошлого, вместе с тем местом; теперь вселенная встречала новую тебя, Ирэн Вериго — человека, который просто хочет жить мирно. Так ты уходила всё дальше и дальше, пока не оказалась на Либрерре в качестве практикующей студентки по обмену, и теперь уже несколько лет ты жила на этой планете. Она мало чем была известна, кроме того, что около двух столетий назад случайная утечка опасного материала привела к терраформическому эффекту, сделав планету пригодной для жизни. Люди на ней, конечно жили, но в основном для того, чтобы изучать продолжающийся до сих пор эффект. Оказалось, что здесь тебя действительно обожали. Всё то, за что ранее можно было ожидать насмешку, теперь считалось твоей особенностью; девушки, парни и другие не раз сами предлагали дружеские посидели, а иногда и что-то большее. К чему-то большему ты, кстати, оказались не готова, но это было встречено с пониманием. Больше про себя особо не удалось вспомнить. Ты не помнила большей части своей жизни, лишь отрывки воспоминаний всплывали тут и там. С другой стороны, это не такая редкость среди людей твоего возраста. Иногда ты балуешь себя напитком под названием Мега-Спрайт, к которому для работы по ночам примешиваешь таблетку ТаурПлюс (что, конечно, не рекомендуется вообще, но иногда надо). А ещё ты никогда не считала себя особенной, поскольку у тебя ничего такого нет. Так же, как нет ни полноценной работы, ни цели в жизни. Идеальный обычный человек... Кажется, после этого ты потеряла сознание; не помнишь, что случилось дальше и куда девалось то серебряное существо. Сколько времени ты пролежала в этой нише, ты также понятия не имеешь, зато знаешь, что помогло тебе очнуться. Кто-то открыл вход и свет ударил по глазам. Прозвучал женский голос: — Кажется, здесь кто-то есть. Ещё немного и тебе помогли выбраться из ниши. Как странно: обычно так сильно у тебя ноги не затекают, как и руки. Да и свет показался сначала слишком ярким. И дыхание что-то подводит сейчас. Тебя невольно зашатало, но ты всё же устояла на ногах, пусть и пришлось опереться об стену. — Эй, ты как? — спросил тебя голос. Лишь после этого вопроса ты внимательно посмотрела его обладательницу. Надо же, такая маленькая — едва достаёт тебе до глаз — а такая сильная. На вид где-то чуть младше тебя и не сказать, что выглядит необычно, не считая немного старомодной причёски. Однако ты точно не можешь представить её среди остальных студентов и рабочих базы — она больше кажется тебе человеком, которая готова прыгнуть в действие. Тем временем девушка продолжала спрашивать, с еле заметным акцентом: — Как зовут тебя, помнишь? — Ирэн... Ирэн Вериго, — на автомате ответила ты. — Практикующая студентка по обмену. А вы ещё кто? — Ясмин Кан, можно просто Яс, — тут у неё изменился тон. — Иди со мной, если хочешь жить. Говорила она это серьёзно, но таким тоном, что ты ничего не поняла. — Прости, — зато девушка это осознала, судя по неловкой улыбке. — Просто я всегда хотела сказать эту фразу. Но серьёзно, идём, с нами ты будешь в безопасности. — С нами? — спрашиваешь ты. — Со мной и Доктором. Доктор. Что-то в тебе, в самом далёком уголке разума, откликнулось на это слово. Не то, чтобы ты придала этому особое значение. — Доктор говорит, это киберлюди напали на вашу базу. Надо разобраться, что им здесь нужно было. И опять то слабое ощущение. Словно ты что-то помнила буквально недавно... Так, говоришь ты себе, погоди. Шаттлы! Если ты не пролежала в нише дольше, чем думаешь, то они должны были быть заметны. — Мимо вас должны были пролететь спасательные шаттлы. С ними всё в порядке? Яс кивнула. Ты вздохнула с облегчением. Хоть что-то хорошее за этот тяжёлый день, подумала ты. Тем временем тебя продолжали спрашивать: — Кто-то ещё здесь остался? — Никого больше из работников базы нет, — ответила ты. — Я всех отправила на шаттлах. На меня не хватило места, но это не страшно. — Да? — девушка подняла бровь. — А сама как бы тут продержалась? Хороший вопрос, кстати. Запасы тут есть, и тебе их хватило бы с лихвой, как единственному человеку из нескольких сотен; однако где гарантия, что они сейчас не пострадали при атаке? Не говоря уже о том, что за почти два столетия изучения Либрерры ты понятия не имеешь, что может ожидать за пределами базы. Кстати, о базе. Если верить словам этой девушки, сейчас здесь было только трое человек, двое из которых не очень хорошо знали, что и где. Это был твой шанс показать себя, и ты его не упустила: — Тогда вам в любом случае нужна будет моя помощь. — Почему это? — спросила Яс. — Вы тут никогда не были, и вам нужен гид, — объяснила ты. — Я как раз хорошо знаю это место. — Погоди, — она посмотрела на тебя. — А ты уверена, что можешь идти? Всё-таки я тебя без сознания нашла. Она всё ещё сомневалась в тебе. Ты посмотрела на ноги и заставила себя сделать пару шагов на месте. Шагаешь опять немного как робот, но это не страшно. — Думаю, да. Просто нервное. Возвращаясь к теме: этот Доктор, о котором ты говоришь, где сейчас находится? Вместо ответа Яс показала тебе на висевшей рядом карте. — Так это одна из кафетерий. Я знаю короткий путь отсюда, так что дойдём быстро. — Тогда советую не отставать и говорить на ходу, куда поворачивать, — Яс улыбнулась тебе, и ты отправилась вместе с этой необычной девушкой. Шли вы недолго. Конечно, пару раз запутались ненадолго в поворотах, но уже вскоре перед вами был вход в кафетерию. — Доктор считает, что из вашей базы шëл сигнал, на который и пришли киберлюди, — рассказывала тебе по пути девушка. — Сейчас она ищет, откуда именно он может идти и решила начать как раз отсюда, пока я ходила в поисках других оставшихся здесь людей. Киберлюди. Так вот как эти серебряные существа назывались, подумала ты. В принципе, что-то человеческое в них было; невнимательность, например, благодаря которой тебе удалось их избежать... Тут ты потëрла голову. Кажется, ты успела где-то удариться, иначе почему она у тебя заболела при попытке вспомнить, как ты скрывалась? Да и почему только сейчас? Это не прошло мимо Яс: — Ты точно в порядке? — Да, — ты попыталась улыбнуться. — Просто нужно принять обезбаливающее. Оно как раз есть в кафетерии. Словно показывая, что ещё можешь продержаться, ты делаешь шаг вперёд и открываешь вход. После того, как ты привыкла к вечному шуму, который було слышно чуть ли не целый день, тишина показалось оглушающей. Точнее, так оно бы и было, не будь здесь небольшого тонкого звука. Да и сама кафетерия оказалась не такой уж и пустой — на корточках, прямо посреди комнаты, сидела ещë одна незнакомая тебе девушка. Ты не знаешь, почему, но что-то знакомое было в этих светлых волосах и плаще... Жаль, чтьо головная боль не давала тебе сосредоточиться как следует. — А вот и Доктор, — улыбнулась тебе Яс. — Доктор, я нашла ту, которая отвечала за эвакуацию незадолго до нашего прибытия. — Превосходно. Прекрасная работа... — ответила девушка, почему-то проводя рукой над полом. Нет, не самой рукой; она что-то держала. Да и вообще всё это выглядело немного странно. Ты решила, что пока лучше стоит представиться: — Ирэн Вериго, практикующая студентка по обмену. А... Что, прошу прощения, вы делаете? — Ищу, где именно здесь может быть источник сигнала, — она встала в полный рост и повернулась к вам с Яс. С первого же момента тебе было понятно: эта женщина, Доктор, она была... Необычной. Она была чуть выше твоей новой знакомой, но ощущение от неё было совсем другим. И речь сейчас не о том, что у неё отличался цвет кожи и волос — смотреть надо выше таких банальностей, считаешь ты. На самом деле ты такое никогда не могла точно описать, но иногда как будто чувствуешь людей на дополнительном, шестом чувстве, когда ассоциации сами приходят тебе в голову. Если бы можно было взять эти ассоциации и создать из них в реальности образ, воплощающий в себе опасности глубин космоса, яркость родных уже человечеству звёзд и теплоты безопасного места, граничащая с бурей неподалёку, это как раз и была бы Доктор. И эти звёзды будто вспыхнули в её глазах: звук изменился. Как оказалось, его издавал небольшой серебряный девайс у неё в руке, подмигивая девушке небольшим кристаллом на конце. Ты не можешь не отметить ироничность данного совпадения. — Ага! — воскликнула Доктор. — Он вот здесь! И она направила свой девайс на тебя. Правда, тут же нахмурилась чему-то и медленно подняла его чуть выше, направив светящийся конец к твоей голове. Звук от этого немного изменился и ты не совсем знаешь, почему, но начала немного нервничать... Пока Доктор не увела его в сторону. — Вот и источник сигнала нашёлся, — сказала она. — Позади вас был. Вышло довольно неловко. Ты забыла, что вы с Яс вошли через западный вход, а это означало, что позади вас сейчас могло стоять что угодно. Например, тот самый автомат с напитками. Никто не знал, когда его установили, да и зачем, если на кухне можно было получить что угодно и сразу. Так этот автомат и стоял, словно украшение, пока все вообще не перестали обращать на него внимание. Ты рассказываешь об этом Доктору и Яс. — Какой-то странный получается автомат, — сказала Яс после твоего рассказа. — Даже без бумажки "не работает", которую обычно вешают в подобных случаях. — Хорошо подметила, Яс, — Доктор подошла к автомату. — И это означает, что он здесь может стоять ради одной цели... Она легонько коснулась автомата своим девайсом. И нет, дальнейшее тебе не показалось; ты и правда увидела, как автомат с напитками немного заходил волнами, прежде чем снова стать как обычно. — Фильтр восприятия, — выдохнула Яс. — Он самый, — Доктору это, кажется, даже понравилось. — Довольно простенький, но достаточно мощный, чтобы отводить глаза всем людям на базе. Всё для того, чтобы спрятать... Звук из её устройства усилился. Автомат ещё немного померцал и неожиданно исчез; вместо него на полу стоял странный металлический ящик. — Вот это. Хотя я даже не знаю, что это. — Ну, раз вы говорите, что сигнал идёт отсюда, то это можно назвать передатчиком, — предполагаешь ты. Да что же это такое, почему голова так раскалывается? — Передатчик, — соглашается с тобой Доктор. — Хорошее название. — Но если это передатчик, тогда почему он больше похож на старый телевизор без экрана? — спросила Яс. — Хороший вопрос. Почему бы не осмотреть его изнутри... Девайс снова мелькнул в руке Доктора. — Яс, ты держи его, просто на всякий случай. Я буду пытаться открыть его. Хорошее слово — "пытаться". Сразу идёт предположение, что что-то может не получиться. Так оно и случилось: ящик словно не желал, чтобы девушки его открывали. Доктор всё равно решила не сдаваться. Девайс коснулся одного из боков ящика: — А что, если вот так... Неожиданно из этого устройства раздался высокий резкий звук, который словно бил по ушам. От боли ты вскрикнула и тут же пригнулась, закрывая голову руками. Яс отпустила ящик и тут же кинулась к тебе; кажется, без её поддержки ты бы упала. Тебе давно не было так плохо. Сердце стучало быстро, будто пришлось снова бегать марафон, как это было в школе. Руки дрожали, на лбу ощутимо выступил пот. Забавно, но головная боль при этом ушла. — Вы это слышали? — наконец смогла сказать ты, как только эти ощущения отступили и ты могла снова стоять самостоятельно. — Был звук. Высокий такой, резкий. — Какой звук? — Яс не понимала. — Я его тоже слышала, — кивнула тебе Доктор. — Правда, мне он показался не таким громким. — Так какой звук? — повторила Яс. — Такой, который можно услышать, только если часто находишься в его радиусе действия. Ты знала, что это не прозвучало как обвинение, но тебе почему-то так показалось. — Всë это очень странно, — говорит Доктор вроде как себе под нос, но в тишине это хорошо было слышно. — Киберлюди обычно такими средствами не пользуются, ни фильтрами, ни передатчиками. Неужели кто-то копирует их? Зачем кому-то копировать подобный ужас, что ты видела ранее, тебе это непонятно. Зато Яс, судя по всему, сталкивалась с подобным: — Значит, это может быть спланировано как ловушка? — Зачем им тогда нападать на базу? — не сдерживаешься ты. — Кого им тут ловить, скажите мне? Либрерра далёкая от бурной галактической жизни планета, и здесь всё идёт своим чередом. Сюда отправляются, только если хотят спокойно жить и работать, но при этом не особо терять контакт с социумом. Я это прекрасно знаю, ведь ради этого я сюда и перевелась! Тишина в этот момент казалась самым оглушающим звуком. Ты мысленно выругалась: уже в который раз ты срываешься на тех, кто не при чём. Не они атаковали эту базу, не они нападали на тех несчастных, которых не удалось спасти. Самое меньшее, сказала ты себе, на что ты сейчас способна, это извиниться и предложить свою помощь. — Прошу прощения, — тихо начала ты. — День просто такой, немного безумный, вот и... — Нет-нет, что ты, — Яс подняла руки. — Ты абсолютно права. Я бы на твоём месте тоже так возмутилась. Вот это тебя удивило. Обычно такое в свой адрес не услышать. — И всё же твои слова только подкрепляют эту гипотезу, — раздался снова голос Доктора. А вот это тебе было хорошо знакомо. Она внимательно смотрела на тебя, словно пыталась изучить. Если и можно было найти аргументы в свою защиту, то у тебя это не очень хорошо получалось. Зато казалось, что Яс прекрасно понимала такой взгляд. Ты мысленно благодаришь её, когда она возвращает вас к более важной теме: — Может, в этом передатчике что-то есть? — Даже если и так, сейчас мы это не узнаем, — вздыхает Доктор. — Передатчик не просто выключен; возможно, что он сейчас сломан. Хорошо, что почти всë сломанное можно починить. А ты знаешь, где на этой базе есть мастерская. Хороший способ отплатить за ту вспышку гнева. — Можно отнести его в комнату механиков, посмотреть... — только начала ты говорить. — Итак, — В этот же момент Доктор выпрямилась и хлопнула в ладони. — Новый план. Нам втроём придëтся вернуться в ТАРДИС и изучить передатчик там. — ТАРДИС? — ты немного не поняла. — Наш космический корабль, — ответила Яс. Итак, среди этой беспросветности мелькнул луч надежды. Возможно, если хорошо попросить, то тебе разрешат отправиться с ними и тебе не придётся просиживать в базе, тщетно ожидая подмоги, как ты была морально готова. Погоди-ка. Но ведь Доктор же ранее сказала... — На всякий случай, вдруг я неправильно услышала. Втроём? — ты переспрашиваешь. — Да, так я и сказала, — ответила Доктор. — Нам с Яс очень не помешает, если поможете хотя бы дотащить передатчик. — Конечно, без проблем. Что ты там ранее думала про уют и бурю неподалёку? Так оно и было, и тебе довелось немного ощутить это на себе. На пробу, так сказать. Ты пока ещё не решила, точно тебе это нравится или нет, но уже заинтересована в том, чтобы побыть с этими необычными девушками подольше. А раз так, то надо пойти и помочь им. Ты внимательно смотришь на этот передатчик. Хоть ты и не знаешь, какой по весу может быть упомянутый ранее Яс старый телевизор, но он же не может быть настолько тяжёлым, да? Можно попробовать поднять самостоятельно; всё равно робота-переносчика вряд ли получится вызвать, они все могут быть уничтожены. Ты аккуратно берёшь передатчик по бокам и поднимаешь. Оказывается, он не такой уж и тяжёлый. Вполне можешь нести его самостоятельно. — Тебе не тяжело? — Яс оглянулась на тебя. — Вовсе нет, — ты способна разве что пожать плечами на это. — Я и не такие тяжести в спортзале поднимала. Опустим тот факт, что в последнее время в спортзале базы тебя никто не видел — слишком много людей недавно решило, что им тоже надо привести форму в порядок. Гравитация на Либрерре пусть и близка к абсолюту, выставленному ещё во время пребывания человечества на Земле, но всё же была чуть слабее. Если немного зазеваться, то вскоре и простую чашку не получится поднять без усилий. — Прекрасно, — Доктор улыбнулась. — Просто силу я не особо люблю, но когда еë умеют грамотно использовать, это хороший знак. Ирэн, вы нам отлично поможете. Пожалуй, это первый раз, когда тебе было так приятно слышать комплимент в твой адрес. Ты решаешь, что точно будешь помогать Доктору и Яс чем сможешь. — Просто скажите, где эта ваша ТАРДИС, Доктор, и я укажу путь, — говоришь ты. — Дорогу обратно мы помним, — отвечает тебе на это Доктор. — Просто следуй за нами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!