ВВЕДЕНИЕ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)

26 ноября 2021, 18:52
Пока вы шли по коридорам, ты пыталась представить, какой у твоих новых знакомых может быть космический корабль. Он мог быть огромным, а мог быть небольшим, на малую группу людей. Он мог быть новым, а мог быть раритетом, в котором по заветам твоих родственников с колоний мог держаться на навыках механика у владельцев, синей изоленте (вечной, как само человечество) и такой-то матери. Он мог двигаться со скоростью света, а мог содержать в себе сюрприз, способный помочь одолеть более дюжины парсеков меньше, чем за час. Твой разум, будто привыкший действовать отдельно при чём-то монотонном, рисовал различные картины; все они, как ты позднее узнаешь, были одновременно верными и не очень. Но вот чего ты тогда точно не ожидала, так это увидеть вместо нормального корабля не особо высокую синюю коробку. Это плохо, решила ты. Мало того, что эти двое прибыли в подобии спасательной капсулы, так она ещё и не выглядит слишком просторной — всё же ты повыше и покрупнее этих двоих будешь, не говоря уже о передатчике в твоих руках. Надпись на самом верху, "Полицейская будка", только больше добавляла абсурда в данную ситуацию. Ты выражаешь свои сомнения в безопасности (себя и вообще всех) вслух. — Ирэн, не говори глупостей, — весело отвечает тебе Доктор. — Это самое безопасное место из всех, что можешь себе представить. И уж тем более тут никто никого не стеснит. Верно, Яс? — Да, — перед тем, как войти в будку, Яс подмигивает тебе. Кажется, это был такой знак дружелюбности, решаешь ты. — Места всем хватит. Не то, чтобы тебя это сильно убедило. Сама ситуация всё ещё казалась немного безумной, но что ещё оставалось? Делать было нечего. Если и помирать на этой базе, то хотя бы не будешь одна. Ты собираешься с духом, поудобнее перехватываешь передатчик и ступаешь внутрь, вслед за Доктором и Яс. При входе тебя немного закачало, словно при переходе в зону с другой гравитацией. К счастью, передатчик удалось удержать; впрочем, если не из-за этого, то из-за увиденного он имел шанс выпасть из твоих рук. Кажется, в нише ты всё же умудрилась приложиться головой. Иначе почему то, что ты видишь внутри, отличается от картины снаружи? Начнём с банального: ты не ожидала, что будка будет настолько просторной. То пространство, что ты увидела внутри этой будки, было невозможно похоже на сферу. Огромная, массивная сфера, которая была намного больше, чем это было возможно, если попытаться взглянуть на неё со стороны. Стен здесь не было — вместо них были тёмные перфорированные металлические листы, верхние края которых окутаны туманными тенями. В центре было то, что сначала показалось тебе похожим на гриб; впрочем, приглядевшись, тебе стало понятно, что это просто несколько панелей управления, собранные вместе таким странным образом вокруг большого кристалла. Нет, не собранные — соединённые вместе, причём рука человека к этому явно не имела отношения. Говоря о кристаллах: ты могла насчитать ещё шесть таких. Такие же огромные, похожие на пальцы, они выгибались над головой, протягиваясь к ещё одному кристаллу наверху. Саму комнату управления, как ты решила назвать в голове это место, окружал теплый янтарный свет. Тут ты и проводишь свою линию готовности просто идти по течению. Серебряные существа? В это ты ещё могла поверить. Вот в это? Явно не сразу. Ты аккуратно опускаешь передатчик у входа, прежде чем буквально вылететь обратно. Твоему разуму надо точно убедиться в том, что ты видишь, и простым осмотром глазами здесь не обойтись. Ты трогаешь будку. Она действительно из дерева. Аккуратно касаешься дверей. Скрипят как настоящие деревянные двери, да и стекло тоже не фальшивое. Припадаешь к полу, щупаешь нижнюю часть. Ни к чему не прикреплена, но даже так ощущается тяжесть. Наконец возвращаешься обратно, аккуратно касаешься одной из колонн-кристаллов. — Это... — от такого избытка информации ты не можешь подобрать слов. — Это же... — Больше изнутри, чем снаружи? — подсказала Яс. Она пыталась подтащить передатчик поближе к центру комнаты. — Я тоже сначала не могла поверить этому. И это тоже. Вот только на уме у тебя вертелось немного другое. Что-то, о чём ты буквально недавно читала ради интереса, при этом не совсем воспринимая это всерьёз... — Это невероятно! — наконец ты поняла, на что это похоже, и тебя это очень радует. — Доктор, откуда у вас такие технологии? Межпространственная геометрия, она же вроде как считается чисто теорией, если не гипотезой. Я уже не говорю, что использование дерева, стекла и кристаллов в обычном состоянии не способно обеспечить герметичность для путешествий даже планетарных, не говоря уже о межзвёздных. Кажется, этим ты немного сбила Доктора с толку. — В другое время я бы с радостью рассказала тебе о тонкостях управления и особенностей моей ТАРДИС, — впрочем, она быстро взяла в себя в руки. — Позднее, когда разберёмся с передатчиком. Возможно, это не случится, но ты и не против. Немного незнания иногда не вредит, особенно в такой жизни, как твоя. Можно немного расслабиться, перевести дыхание. — Знаете, что? — ты снова окинула взглядом всю комнату управления. — Я могу не понимать полностью, как такой корабль может работать, но это самое красивое, что я могла увидеть за последнее время. Ты знала, что Доктор улыбнулась этому — её улыбку невозможно было не почувствовать, особенно здесь, в еë родной стихии. Вот только ты недолго любовалась этой красотой: двери за тобой неожиданно и резко захлопнулись. Твоё сердце подскочило от того, как хрипящий, стонущий звук внезапно наполнил собой комнату управления. Ещё мгновение, и комната угрожающе начала наклоняться. Всё, что ты успела сделать, это изо всех ухватиться за одну из колонн. К сожалению, передатчик ты не успела ухватить и он пролетел мимо Яс, разбиваясь с искрами на куски о другую колонну. Яс, державшаяся за другую колонну, с тревогой взглянула на Доктора: — Что происходит? Доктор тем временем держалась за консоль, время от времеми нажимая на ней что-то; с твоего неудобного положения это не слишком хорошо было видно. — Автоматическая отправка, — сама она явно была в недоумении с этого. — Обычно ТАРДИС так не поступает. Как будто она пытается защитить нас от чего-то... Она не успела закончить свою мысль — до вас донеслись звуки взрывов. Казалось, они охватили всю базу, из-за чего этот необычный корабль начало бросать как непристёгнутую игрушку в гравитационном шаре. Подобная ассоциация вызвала у тебя подступающий приступ тошноты, не возникавший ещё с детства. — А можно это как-то остановить? — говоришь ты. Тебе точно не хотелось бы оставить не самый приятный след своего пребывания. Доктор тебе кивнула; она дёрнула за рычаг и комната вернулась в исходное положение. Ты невольно полетела на пол, не ожидав этого. Зато от такой встряски то, что имело мизерный шанс выйти наружу, вернулось обратно в желудок. — Мы на низкой орбите Либрерры, — объявила Доктор. — Посмотрим, что сейчас случилось. Она нажала на пару кнопок среди консоли и рядом с вами появилось изображение. Вместо обычного экрана изображение подавалось через постоянно подаваемый пар. Не то, чтобы оно было особо чёткое из-за этого; вам с Яс пришлось, тихонько охая от боли, подойти поближе. И хотя из-за пара было немного теплее, по спине у тебя всё равно прошёл холод. База действительно была охвачена огромным пожаром. Что ж, подумала ты, людям теперь хотя бы не надо будет сюда возвращаться. Всё оборудование и все их вещи пропали в этом пожаре; твои, кстати, тоже там были. Так бы ты и стояла бы, словно статуя, и смотрела на это изображение, если бы не Яс. Хорошо, что она раньше тебя взяла себя в руки и решила разобраться с важным вопросом. На Яс можно положиться в подобных ситуациях. — Давайте ещё раз, — сказала она. — Доктор, вы с Ирэн говорили, что был какой-то странный звук. Но почему я его не слышала? Более того, он как-то может быть связан со всеми этими взрывами? Это всё хорошие вопросы. Да и этот звук... А ведь он не первый раз уже попадался. — Я слышала подобный звук раньше, — говоришь ты. Доктор и Яс смотрят на тебя внимательно, ожидая продолжения. — Да, прозвучит немного глупо, но я иногда слышала его в кафетерии, где мы и нашли этот передатчик. Забавно, но только я его могла слышать: правда, тогда списывала это на усталость... — Можно задать тебе немного личный вопрос? — спросила тебя Доктор, и тут же продолжила, не дав тебе ответить. — Как хорошо ты слышишь высокие частоты? Ты не совсем понимаешь, при чём здесь этот вопрос. — Ну, из стандартного слухового теста на 20000 Гц слышу почти до 19000... — тут до тебя доходит. — Оу. — Вот именно. Вот именно! Доктор аж подскочила на месте. — У нас с тобой уши настроены на подобные высокие звуки. Прости, Яс. — Я без обид, — улыбнулась та. — Приятно побыть хоть немного не такой особенной. Кажется, в этих словах был небольшой сарказм. — Передатчику нужно было работать всё это время, чтобы обеспечивать программу, — продолжала Доктор. — Высокие звуки были как проверка целостности упаковки, и как только она повредилась — бум! Сработал механизм защиты. — Значит, тот звук... — Да, тот звук действительно мог быть триггером. Но на бомбы! Почему именно на бомбы? К чему они вообще были нужны? Интонация, с которой Доктор это говорила, явно говорила о том, что она ожидала большего. Тебя, пережившего за день слишком много потрясений, такое пренебрежение даже немного передёрнуло. Ты немного резко спрашиваешь, почему тогда вы все вместе не пошли искать бомбы в первую очередь. В конце концов, люди должны будут вернуться на базу, а так можно было бы избежать потерь в оборудовании. — Потому что бомбы это не так интересно, — отмахивается Доктор. — Они все практически одинаковые: взрывчатое вещество и механизм для запуска. В них нет ничего особо ценного. А вот в этом... Она подходит к остаткам передатчика и осторожно поднимает их. — Он уникальный и явно был создан для чего-то важного. Даже сейчас он может помочь нам найти, чьих это рук дело. Ну, или не рук, — в спешке добавила она. — Никогда же не знаешь, кто попадётся. Ты уже ничего не понимаешь. И вообще, атмосфера в этой, как её назвали твои новые знакомые, ТАРДИС, кажется тебе немного неуютной. Если бы рядом было где присесть, ты бы так и поступила. Яс предлагает тебе что-то, но ты вежливо отказалась. Вместо этого ты внимательно смотришь на Доктора. И либо она умеет читать мысли, либо всё и так было понятно по твоему взгляду: — Прости, Ирэн, — Доктор кашлянула. — Возможно, для тебя это всё действительно было слишком. Непривычно, наверное, вот так внезапно попадать в подобные ситуации. Это мы с Яс уже привыкли к подобному. Ты киваешь головой. Не умеешь долго злиться на кого-то; в этом одна из твоих главных проблем. Доктор тем временем продолжила: — Но если я могу что-то сделать... Помочь добраться домой, например? Яс тебе кивает; мол, соглашайся, но от этого ты тоже отказываешься. Разве у тебя ещё остался дом? Последние годы ты только и делаешь, что скитаешься из одного места в другое, стараясь нигде надолго не задерживаться. Те вещи, которые и были у тебя с собой, сгорели со всем остальным на базе. Ничего практически у тебя больше и нет. Хотя... Внезапно ты немного задумываешься. Есть одна вещь. Одно место, которое ты очень давно не видела. — Вы когда-нибудь бывали на Дамирске? — спросила ты. Судя по лицам Доктора и Яс, слышат они про эту часть колоний впервые. Пришлось объяснять: — Я оттуда родом. Жить там, конечно, такая себе затея, но я бы всё отдала за то, чтобы снова взглянуть на восход. Он там такой красивый, на этой планете. Ты не могла не улыбнуться во время рассказа, ведь его ты помнишь лучше всего. Это единственное воспоминание, которое ты специально стараешься сохранить: последние мгновения ночи, когда три луны на небе начинают потихоньку уступать место двум солнцам. Из-за этого небо, да и всё вокруг, покрывается слабым фиолетовым светом. Твои родные и друзья называли это "недобрым часом" и всячески старались избегать что-то делать в это время; тебе же, напротив, оно казалось таким красивым и таинственным. Тут ты замечаешь, что стало как-то тихо. Исчез тот самый хрипящий звук, который сопровождал вас всё это время; да и пол перестал качаться. Что-то подсказывало тебе — вы прилетели. Но неужели... — Прости, не могла удержаться, — улыбнулась тебе Доктор. — Это бесплатно, так что отдавать ничего не нужно. Твой рассказ уже всё сделал. Она легонько качнула головой: — Хочешь посмотреть, что снаружи? На самом деле ты, конечно же, хочешь этого. Ты медленно идёшь к дверям; Доктор и Яс внимательно наблюдают за тобой. Ты осторожно открываешь выход, почему-то ожидая космический вакуум или, в лучшем случае, гарь от пожара на базе. Вместо этого навстречу ворвались запахи родного ветра, местных трав. Пара капель прилетело тебе на нос. Ты чувствуешь: они с моря. Родного тебе моря. Сердце твоё застучало чуть быстрее. — Решила выбрать небольшой обрыв, — продолжила Доктор. — Думаю, вид с него просто потрясающий. И что-то тебе подсказывает, что ты знаешь, какой именно обрыв. Набравшись смелости, ты распахиваешь двери и выходишь наружу. И да — конечно же ты знаешь, что это за обрыв. Доктор понятия об этом не имела, но именно сюда ты чаще всего уходила в поисках покоя. Здесь не было никаких строений, горизонт ничем не загораживало, а небо всегда было чистым — настоящая редкость для такого шумного и населённого места. Так ты и сидела там, на самом краю обрыва, любуясь красотой смены времени местных суток. Но всë это было очень давно и далеко. Ты не могла этому поверить. Между Либреррой и Дамирском очень много световых лет. Даже используя самые быстрые шаттлы гипер-транзита, пришлось бы сделать несколько остановок по пути. Вы же не могли так быстро оказаться здесь, тем более за одну поездку. Не могли бы, тут же поправляешь ты себя. ТАРДИС это совсем не обычный шаттл. Это корабль, владелец которого готова дать шанс. А шансом следует пользоваться, когда его дают, поэтому ты, наплевав на чистоту одежды, уселась на краю обрыва, оглядывая это место как в первый раз. Впрочем, недолго ты была одна; вскоре рядом оказался кусок ткани, на который положили старомодную плетёную корзинку. — Я бы посоветовала сесть чуть подальше от края, — раздался рядом голос Яс. Доктор тем временем разложила ткань по земле и с особым интересом рассматривала содержимое корзинки. — Мы с Доктором тут нашли, чем можно перекусить. Хочешь с нами? А ты, оказывается, давно не ела, так что от предложения не отказалась. Так вы всей троицей, не говоря ни слова, наблюдали за восходом солнц. Родные места пусть и заставили твои старые раны вскрыться, но сейчас тебе было не так больно. Возможно, из-за того, что в этот раз ты была не одна. — А ведь мне отсюда недалеко от дома... — тебя потянуло на размышления вслух. — Место моё там наверняка без изменений тоже оставили. Может, и скучает там кто по мне, кто знает. — Думаешь вернуться? — спросила Доктор. Ты качаешь головой: — Нет. Я уже слишком другая, просто так вернуться не дадут. Может, снова пойду куда-нибудь... — Тогда давай с нами, — неожиданно выпалила Яс. Ты этого не ожидала. Казалось бы, попалась им случайно, принесла неприятностей (как бы передатчик сломался из-за того, что ты не успела его ухватить), а теперь тебя зовут с собой? Ты не можешь не отметить: такое отношение тебе... Приятно. Тут Яс оглянулась: — Если Доктор, конечно, не против. — А почему нет? — спросила Доктор. — Новые друзья это всегда здорово. К тому же, надо ещё разобраться с передатчиком и ещё одна пара рук тут не помешает. Ты ненадолго задумываешься. По сути, это предложение мало чем отличалось от того, как ты ранее путешествовала. Другое дело, что здесь это может быть опаснее; даже больше, чем то, что ты сегодня испытала. Но вместе с тем понимаешь, что это увлекательно, лучше всего того, через что пришлось пройти ранее. Готова ли ты пойти на такой риск? Как говорится, о да, чёрт возьми. — В таком случае простите, но с вас новая одежда, — ты показала на себя. — Это всё, что у меня осталось. Яс посмеялась с этого, пока Доктор качала головой. Вы ещё недолго посидели у этого обрыва; едва свет от двух светил полностью захватило небо, вы уже прибрали за собой и покинули Дамирск. Лишь стонущие и хрипящие звуки были слышны в этом месте ещё немного, пока и их не унесло ветром. Будь ты героиней какой-нибудь захватывающей истории, это можно было бы назвать новой главой твоей жизни. Теперь ты действительно свободна, как никто другой. Тебя зовут Ирэн Вериго и ты теперь путешествуешь по всей Вселенной с Доктором и Яс.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!