СНЫ И ИХ ВЕДЕНИЯ

23 ноября 2021, 13:13
ГЛАВА 1

Как страшно жизни сей оковы Нам в одиночестве влачить. Делить веселье — все готовы: Никто не хочет грусть делить. Михаил Лермонтов

Обычный осенний вечер. Мужчина среднего телосложения, в черном пальто, который делал его самым брутальным из всех, кто проходил мимо, шёл домой после тяжелой смены на пятьдесят восьмой подстанции скорой помощи. Шарф, серого цвета обвивал его шею, дополняя красок в образ, а мешки под глазами от бессонных ночей так и сливались с цветом шарфа. Вот уже около пятнадцати лет мужчина работал на подстанции скорой помощи. Бешенный ритм жизни был привычным для него. Бабулечки с подскочившем давлением, мамочки с ребенком, у которого 36.7 стабильно, люди без определенного места жительства - всё это было скучно, но было что-то в этой работе, что так долго держит Павла. Вернувшись в пустую квартиру, сняв пальто и размотав шарф, бросил на тумбочку отправившись в ванную. Смывая холодной водой мысли дня, Павел думал: -Да… Тяжелая смена была сегодня… Смена и правда выдалась тяжелой. Смерть в присутствие скорой, после разбирательство с начальством и объяснительная по поводу опозданий на работу. Хотелось напиться, но завтра штрафная смена, поэтому нужно выспаться. Закончив водные процедуры мужчина взглянул на время. 22:35 – показал циферблат электронных часов. Рыков поставил будильник на 6:45 и улегся в большую кровать. Он давно один, давно спит в пустой, холодной кровати. Раньше квартира была наполнена женским смехом и запахом вкусного ужина. Но всё это закончилось так же резко, как и началось… Три года назад. - Паш, я беременна. -Чего? – опешил зеленоглазый. - Ир, я не готов быть отцом, я сам еще ребенок. -В смысле? Ты не хочешь этого ребёнка? - сдерживая слёзы говорила блондинка. -Не хочу. - твёрдо ответил мужчина и встал из-за стола. Взяв пачку сигарет, со стола, Павел направился на балкон, где закурил. Томный дым рассеивался по ветру. Новая затяжка и дым снова рассыпается, а в голову бьёт никотин. Девушка подошла сзади и приобняла мужчину. -И что мы будем делать? – слегка охрипшим голосом от слёз, спросила блондинка. -Аборт, другого выхода я не вижу. – сделал еще одну тягу и выбросил окурок вниз. В горле девушки стал ком. Всё что она слышала, это отдаляющийся звук «Аборт». Прошло два месяца… два мучительно тяжелых месяца. Девушка сделала аборт, как и сказал Павел. Но справить с тяжестью не смогла. Каждый день напоминал ей про ребенка. -Это ты виноват! – снова истерила девушка. Маленькие кулачки били в сильную грудь мужчины. – Ты убил нашего ребёнка! – продолжала кричать блондинка. -Перестань. – спокойно отвечал Паша. Он привык к её истерикам и практически не придавал этому виду, но домой стало менее охотно идти, поэтому он часто брал ночные смены, дополнительные дежурства, что удивляло коллег. Так продлилось еще месяц, после девушка не смогла принять утрату и совершила попытку суицида, но её удалось спасти, только после больниц блондинка поняла, что давно разлюбила его и ушла. А он и не расстроился, он с самого начала не любил. После этого у мужчины были маленькие интрижки, но все это было мимолетно. Поэтому уже три года он холостяк. Никто не готовит теплый ужин, не смеётся над его шутками и не ласкает как маленького котёнка. Сейчас Рыков давно забыл, что такое по-настоящему любить. Он не ждет чудес, а просто живёт. День за днём, год за годом. Работа, это всё что осталось у него. Громкий будильник уже минут пять будил мужчину. Глаза тяжело открылись и нашли причину неприятного звука. Хлопнув по крышке коробки, будильник замолк, а брюнет уткнулся в мягкую подушку и что-то невнятно пробормотал. Спустя час врач был на работе. Приняв смену, он отправился в комнату отдыха, чтобы выпить чашку горячего кофе, пока его не вызвали на вызов. -Здорова – мужчина протянул руку Кулыгину и Арашу в знак приветствия. -Привет. – в ответ Константин так же протянул руку. – А ты же вчера на смене был?! -Да вот наша Ольга Кирилловна мне штрафную поставила за то, что я вчера на два часа опоздал. – улыбнулся натянутой улыбкой Павел. -Не щадит начальство ценных сотрудников. – подметил Костя. -Так вот и я о том же. – заливал уже насыпанный кофе. В комнату вошла недавно упомянутая Ольга Кирилловна. -Рыков, зайди ко мне. – уставным голосом сказала Арефьева. -Бегу. – вздохнул врач и отставил чашку. – Кофе моё не трогать, вернусь допью. – пригрозил Рыков коллегам. Врач постучал в дверь, и услышав положительный ответ вошёл. -Ольга Кирилловна, вызывали? – улыбнулся брюнет. -Проходи, присаживайся. – девушка указала на стул. -Я вроде сегодня вовремя пришел. – намекнул Павел, что вроде бы и не за что его вызвать. -Павел Дмитриевич, на вас жалоба поступила. – начала Арефьева. -Так – протянул Рыков. – И за что на этот раз? -Муж вчерашней девушки подал заявление, что действия, выполняемые вами, были не профессиональными в следствии чего погибла его жена. -Чёрт. – улыбка ушла с лица. – Это только не хватало. – мужчина согнулся и взялся за голову. – Смерть мозга наступила раньше, чем мы приехали, её бесполезно было реанимировать. – поднял голову и начал оправдываться. -Паш, я все это понимаю, но дело завели, а значит, теперь будет расследование и проверки. Так что готовьтесь, чтобы комар носа не подточил. Отчетность по лекарствам чтобы была вовремя, все карты вызовов были заполнены и так далее. – настрой Ольги был боевым, своих врачей она не даст в обиду. -Бригада Рыкова на вызов. – прозвучало на всю подстанцию, что означало – кому-то нужна помощь. -Иди. – сказала девушка. Брюнет встал и вышел из кабинета. Каждый раз после таких вызовов было сложно, а когда тебя еще и обвиняют в непрофессионализме, то груз становится в разы тяжелее. Мужчина молча сел в машину и уставился в окно машины. -Паш, ты чего? – заметил, как поменялось настроение друга, Араш. -Да ничего, что у нас? – оторвался от мыслей Рыков. -У нас девушка, тридцать два года, отравление угарным газом. – прочитал информацию из КПК, Араш. -Коля, врубай люстру. – скомандовал брюнет и машина тронулась.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!