Легенда
7 марта 2022, 02:48-Когда-то, когда не было ещё ни одного живого существа на Земле, то создали Боги звезду, чтобы она осветила путь будущим жителям земли. Не всем существам, жившим на небесах и под землёй понравилась эта затея. И решил король подземного царства украсть звезду, чтобы по земле ходили только "тёмные" создания его мира. Тогда владыка небес отправил ангела Уриила чтобы тот указал путь истинный королю и вернул звезду. Король долго не хотел слушать Уриила, но согласился по условиям владыки подземного мира...
-Мам, а что было дальше? - маленькая девочка прикрыла рот рукой и зевнула.
-А дальше, милая, король сказал, что....
Девушка проснулась. Этот сон ей снился уже на протяжение нескольких лет. Одно и тоже. Одна и та же сказка. Однако она никогда не могла услышать историю до конца. Казалось это какая-то магия. Но будильник говорил о другом. Мир проснулся - пора уже и ей. Потягиваясь в кровати, сон уже как рукой сняло.
В свои 17 девушка работала продавцом в аптеке чтобы помочь бабушке. Тео уже 10 лет живёт без родителей. Бабушка сказала, что они погибли, прыгая со скал в океан. Однако девушка не помнила ничего подобного. Казалось всё прошлое ей снилось. Снова.
-Теолина, помоги мне.
Девушка услышала крик бабушки с первого этажа их небольшого домика. Она спрыгнула с кровати, быстро обуваясь в тапочки. Русые волосы локонами свисали с плеч, а зелёные глаза искали халат. Мягкая ткань облачила бледноватую, с румянцем на щеках, кожу. Девушка быстро оказалась внизу.
-Бабуль, ты звала?
-Да, милая, нужно сходить в аптеку, миссис Дункан попросила дать ей немного валерианы. Там что-то случилось с Китси.
Китси была кошкой миссис Дункан. Приятная старушка, которая угощала чаем Тео. Всегда с какими-то травами. Девушка вспоминала вкусы мяты, шалфея, жасмина. Её бабушка научила её разбираться в травах. Не зря же у них своя аптека.
-Да, сейчас сбегаю, - протараторила русоволосая.
Тео убежала к себе в комнату. Надела светло-голубое платье, расчесалась, взяла плетёную сумку, положив в неё ключи от аптеки, и спустилась вниз. Коричневые босоножки, походившие на греческие сандалии, казалось, сами застегнулись на ступнях и понесли к аптеке. Девушка добралась туда очень быстро, так же как и нашла травы, и побежала к миссис Дункан.
Старушка жила почти на окраине городка. Это даже можно было назвать загородное поселение. Маленькие одноэтажные домишки. Практически все сделанные из дерева и такими же оконными рамами. Дом миссис Дункан напоминал мир-сказку про добрую волшебницу: зеленеющий сад, цветы, птицы поют. Удовольствием для Тео было тут находиться. Девушка чувствовала себя в волшебном королевстве. Сейчас из-за куста выпрыгнет белый кролик, или вылетит фея, отражая своими крыльями солнечные блики. Зеленоглазая позвонила в колокольчик, всегда удивляясь этому приспособлению, выбранному старушкой вместо современного звонка.
За дверью послышалось тихое шурханье ног и та открылась. Перед девушкой была старушка, когда-то покорявшая своей красотой весь городок, а сейчас навевая теплом своей улыбки доброту. Некогда высокая, а сейчас слегка сгорбленная, с карими глазами, отливавшими золотом, посеребрёнными волосами, что прекрасно совмещалось, и в старом платюшке.
-Миссис Дункан, - быстро протараторила девушка, - извините, что заставила ждать.
-Ничего, моя дорогая, ты как раз вовремя - чайник нагрелся, - её голос будто окутывал одеялом в зимние ночи. Несмотря на тёплую погоду, чая девушке хотелось как никогда. Вкус детства напоминал о себе.
Маленький домик, уютно заставленный старинными вазами с цветами, казалось - те никогда не вянут. Волшебство. Зелёные обои с изображением растительности и слегка позолоченные вкраплениями. Старинная мебель тёмного цвета. Кажется была сделана из дуба. С улицы домишка казался меньше, чем внутри. Магия витала в воздухе. Для маленькой Тео всё было волшебным.
Дамы прошли на кухню и сели за стол, заставленный блюдами с яблоками. Возле ног девушки оказалась та самая Китси - чёрная кошка миссис Дункан.
-Как она себя чувствует? - мягко спросила девушка.
-Всё хорошо, - прощебетала старушка, наливая чай и садясь за стол, - уже всё хорошо.
Она рассмотрела пакетик, протянутый ей девушкой, и взгляд её сместился куда-то в сторону:
-Мне нужна была мелисса, - каким-то задуманным голосом, будто в пустоту ответила мадам.
-Но.. - ничего не понимая начала девушка, - вы же просили валериану.
-Нет, - отчеканила старая дама, не переводя взгляда, - мне нужна мелисса.
-Но.. - снова повторила Тео.
Взгляд карих глаз переместился на девушку и она будто снова беседовала с ней, а не была в другом измерении.
-Да, конечно.
Старинная атмосфера появилась в домике "доброй феи".
-У меня.. есть к вам просьба, - начала уже зеленоглазая.
-Да, моя дорогая, говори, - улыбнулась старушка, окуная взор в чай, будто знала о чём сейчас попросит молодая собеседница.
-Вы бы не могли мне рассказать историю о звезде, - тихо попросила девушка, словно это какая-то тайна.
Миссис Дункан улыбнулась:
-Снова сны? - в ответ девушка кивнула. - А как же твоя бабушка?
-Она говорит, что эту сказку придумала мама и она неправдива, нечего мне вообще о ней думать.
-Да, твоя мама была той ещё выдумщицей, - с теплом в голосе произнесла седовласая. - Ну ладно, слушай. Ты ведь уже знаешь часть истории?!
-Да, я знаю до момента сделки короля с ангелом и всё.
-Да, момент сделки - великий момент. Только это сказка, легенда более жестока, - настал момент молчания, будто миссис Дункан вспоминала эти события. Уж слишком всё наигранно и выдумано для Тео. Ей уже давно не восемь. - Сделка заключалась в том, чтобы передать силы звезды другому существу, а она сама осталась бы с королём, иногда появляясь на земле. Ангел думал над этим и согласился. Магия была перенесена в сосуд чтобы найти другое создание земли. Только не знал Уриил, что король его обманул и что отдал им другую силу. Когда всё же Боги догадались, что их обманули, то пришли и заключили новую сделку с королём.
Девушке даже не хотелось перебивать старушку вопросами: "что за сила?", "почему они слушались подземного короля?" и "что за новая сделка?".
-Небесные создания отправили на землю существ, чтобы найти подходящий "сосуд". Так как король объяснился, что не заложит силу звезды в обычную амфору. Спустя время было найдено новое облачение для силы, но короля и это не устроило. Он был согласен отдать "новую звезду" небу, но при условии, что когда придёт время, то он заберёт её обратно.
В комнатке висело молчание, а девушка упивалась чаем и словно зачарованная слушала рассказ.
-Войны в тот момент не хотелось и поэтому у Небес не было выхода. Это было Возрождение Новой Земли. Только время ещё не пришло... - снова настала пауза. - Выход нашла одна из богинь. Она взяла искру от звезды и спрятала её в новый сосуд.
Последние слова старушки и у девушки в глазах на какой-то момент всё поплыло. Дама наблюдала за ней. Образы сплывались в жёлтые пятна, потом красные, а потом стало темно. Девушка оказалась в лесу. На ней было такого же голубого цвета платье, как и до предсказания, но более длинное. Только уже девушка бежала по лесу, будто пытаясь убежать от чего-то или кого-то. Тут же она пришла в себя.
-Что..? - всё было подёрнуто дымкой.
-Ты устала, - встала старушка и отнесла чашки на столешницу, - это очень тяжёлая легенда.
Тео встала на ватных и, немного пошатываясь, вышла из кухни. Мадам проводила её до двери. Оказавшись снаружи, девушка резко развернулась к ещё приоткрытой двери.
-Миссис Дункан?
-Да, моя дорогая? - улыбнулась старушка, будто ожидая этого вопроса.
-Что за новый сосуд?
-Хм. Девушка, - ответила старая, смотря как её знакомая медленно разворачивается и уходит задумавшись.
-Время приближается, - проговорила старая дама, смотря на удаляющийся силуэт, и закрыла дверь.
Дом встретил девушку теми же запахами - свежеиспечённый хлеб и кофе.
-Бабуль, я дома, - крикнула девушка возле порога.
-Хорошо, моя дорогая, - услышала дева изнутри, - как дела у миссис Дункан?
Старушка вышла к порогу, навстречу девушке.
-Хорошо, Китси стало лучше, - расстёгивая ремешки от сандалий и кладя ключи на тумбочку, ответила зеленоглазая. - Ты снова увлекаешься кофе? Ты же знаешь, что тебе много нельзя?! - с небольшим упрёком ответила внучка.
В ответ бабушка лишь махнула рукой и потихоньку направилась на кухню, подзывая Тео за собой. Обе сели за стол, а бабушка налила две чашки чай.
-Пей, - произнесла бабуля.
Зеленоглазая понюхала его:
-Там же мелисса, мне же её нельзя.
-Я помню про твою аллергию, - улыбнулась пожилая дама. - Но от одной чашки тебе ничего не будет.
Девушка будто недоверяя кружке посмотрела в неё, а потом сделала глоток, чувствуя знакомый вкус, как в чае миссис Дункан.
-Пей, - послышался голос седовласой, - допивай до конца.
Снова медленно Тео поднесла чашку к своим губам. Ещё содержащий своё тепло напиток полился внутрь девушки. И лишь когда последняя капля пересекла линию губ шатенки, то мир снова закружился. Снова лес, голубое платье и шум воды настиг её. Девушка спотыкается и падает в реку. Вода оказалась холодной. Зеленоглазая не могла выплыть, казалось край воды где-то далеко, а она сама тонет. Рот открылся, пытаясь ухватиться хоть за какие-то молекулы воздуха. Девушка поняла что дышит под водой. Сделав несколько "вдохов" и столько же выдохов, вода будто сама начала выталкивать её из себя. Дева очнулась снова за тем же столом, жадно вдыхая воздух.
-Что.. что это было? - она испуганными глазами посмотрела на бабушку.
-Ты устала, - с небольшой улыбкой ответила та, - тебе пора спать, завтра нам нужно будет уехать.
В голове Тео мелькнули мысли о том, что бабушка и миссис Дункан опять её разыгрывают. Вполне в их стиле - напугать её и смеяться, будто им по пятнадцать. Только сейчас дева заметила, что за окном смеркается, хотя когда она вернулась домой ещё даже не вечерело.
-Бабуль?.. Куда уезжать? - тихим голосом спросила молодая.
-Завтра узнаешь, - поднимаясь со стула, ответила дама, удаляясь в свою комнату, - спокойной ночи, моя дорогая.
Девушка посмотрела в чашку, где из остатков травяного чая сложился рисунок, похожий на воду. Только почему-то её фантазия, как ей показалось, увидела воду в огне. Мелисса быстро вымыла чашку и побежала наверх, сваливая всё на усталость, которой не должно быть. Сегодня ночью ей снилась река и какая-то песня, будто её пели ещё во времена королев и королей.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!