Верните Мне Меня
20 декабря 2021, 12:56 В психологии и психиатрии амбивалентность
Это расщепление и двойственность отношения человека к чему-либо; в частности, это двойственность переживания, когда один и тот же предмет или явление вызывает у человека два противоположных чувства одновременно..
Как проявляются амбивалентные чувства
Основные проявления двойственности – это противоположное отношение к одним и тем же людям, противоречивые мысли, идеи, противоречивые стремления по отношению к одному и тому же объекту, постоянные колебания между противоречивыми решениями.. При этом поведение человека постоянно меняется:
— Из спокойного он может превратиться в истеричного, скандального, агрессивного – и наоборот..
— Из осторожного и даже трусливого может превратиться в храброго и безрассудного, а потом обратно..
***
Сегодня - важный, для него день.. День - самосуда.. День - восстановления справедливости.. Он шёл к этому долгих 42 года.. Потребовалось немало усилий, чтобы всё узнать, организовать и спланировать.. Улыбнулся собственному отражению в зеркале.."Даа, а ведь когда-то это была лужа.."
Он многого добился за эти годы: своя квартира, небольшая мастерская, престижная работа.. И всё это, несмотря на то, что жизнь с самого первого дня шла вовсе не так, как ему хотелось бы.. Не было привычных, для многих вещей и чувств - в его жизни, но единственное, что спасало и двигало им, так это страсть к переменам и чувство предстоящего восторга.. С самого детства он знал, что придёт день, когда его жизнь изменится кардинально.. То, что было не доступно, станет реально.. Плёнка скользит в его руках, украшая стены.. пол.. В его голове есть картинка, которую он стремится осуществить.. Создать чистое пространство, для "грязи".. Пора отправляться в дорогу, на встречу со своей судьбой и их участью.. В глубине души - страшно, но может ли он дать слабину? Нет..***
Сегодня определённо её день.. Заехав во двор, место для парковки нашлось моментально.. Тёмная Toyota плавно расположилась неподалёку от подъезда, а она улыбнувшись сама себе в зеркало, в прекрасном настроении, наконец отправилась домой.. Усталость была дикая, но радовало, что от дома её отделяют всего 20 шагов и одна минута времени.. Что для нас минута? В сущности ничего.. Нам кажется, что это пустяк, но на самом деле.. Минута - это огромный ресурс.. Давайте будем честны, каждый из нас не ценит эту единицу времени - в полной степени.. Вы только задумайтесь, за одну минуту в мире рождается примерно двести сорок человек, а умирает сто двадцать (страшная арифметика).. За минуту, в небо взлетает две тысячи самолётов.. А в океан попадает около девяносто тонн пластика.. Насекомые делают примерно сотни тысяч взмахов крыльями.. Видите, как много всего происходит в маленький отрезок времени, который мы даже не замечаем.. В эту самую минуту, в организме хрупкой блондинки произошла химическая реакция.. Реакция от воздействия препарата, что был введён металлической иглой, которая за долю секунды проникла в сонную артерию, выпустив 3 кубика Milentry, забирая с собой - несколько капель крови.. Milentry - снотворное, которое действует мгновенно, при введении внутримышечно.. Препарат, который разлетается по всему телу, забирая силы и затуманивая сознание, заставляющий оседать и терять равновесие, разносящий тремор в конечности и сжигающий 2/3 поступающего кислорода.. Она за одну минуту из жизнерадостной девушки, превратилась в "овоща", чьи веки потяжелели, а тело парализовало.. Марина перестала принадлежать сама себе, а уже в следующую секунду и вовсе отключилась, погружаясь в кромешную темноту.. Темноту, последним воспоминанием, перед которой остались лишь грубые мужские руки, схватывающие за горло и болезненный прокол.. Крик, стремящийся вырваться наружу, но не нашедший выход из-за сдавленных голосовых связок.. Хриплый мужской голос и еле уловимая реплика — Теперь он ответит за всё..***
Гул в висках.. Биение собственного сердца вызывает тошноту.. Ритм сковывает и создаёт впечатление, что кто-то бьёт тарелками над головой, как обезьянка.. Холод окутывает всё тело.. нарушение кровотока.. воздуха не хватает, а губы пересохли так, что готовы лопнуть - пошевели она ими, хоть на миллиметр.. Тело по-прежнему не слушается, но болевой порог увеличен.. Она не может шевелиться, но чувствует абсолютно всё: лёгкий ветерок, который словно змея - прошёл по руке, жгучую боль в области запястий и режущую в правой лопатке.. Она пытается открыть глаза, но это сложно.. Свет, пронизывающий эту комнату - слепит и режет, заставляет зажмуриться и пустить слезу.. Он абсолютно холодный, белёсый.. неестественный, ярче чем в операционных и торговый центрах.. Он напоминает солнце, при взгляде на которое - мы рефлекторно щуримся, а некоторые, даже чихают.. Необходимо привыкнуть.. необходимо себя пересилить и заставить открыть глаза, чтобы хотя бы понять где - она находится.. Глупо надеяться, что ей это хотя бы немного поможет, но что поделаешь - человек такая натура.. Мы всё и всегда - пытаемся держать под контролем, даже то, что от нас ну никак не зависит.. Моргает и мысленно считает до десяти.. Один.. два.. три.. На пять получилось, не полностью открыть глаза, но хотя бы в сдавленном состоянии - оглядеть, окружающее её пространство.. Абсолютно пустая комната, полностью покрытая плёнкой.. Стены.. пол.. потолок - всё в этой дурацкой плёнке, всё будто бы защищено.. Она словно оказалась в большом пакете, который укрывает её от внешнего мира, а его - от неё.. Пытается заговорить, издать хоть какой-то звук.. тщетно.. Губы движутся, но тишина.. Либо она - не слышит, либо временно превратилась в немую.. Не может понять, какой вариант верный.. не может понять, что происходит.. Голова кружится.. плохо.. — Да не ори, ты.. — прикрикнул мужчина, стоявший за её спиной.. Жаль только, что она его не слышала, но холодную руку томно скользящую по плечу - ощутила.. мимолётно разглядела.. Он обошёл вокруг неё и присел на корточки возле лица.. Моргает, пытается сфокусировать взгляд.. видит, как он шевелит губами, но не в состоянии разобрать ни слова.. Хлёсткая пощёчина.. жжение.. боль.. Нет сил смотреть.. нет сил ни на что, кроме как просто закрыть глаза и попытаться успокоиться.. Попробовать нормализовать дыхание и естественное восприятие вокруг себя.. веки тяжелеют.. темнота..***
Холодно.. капли ледяной воды стекают по её лицу, скатываясь по линии шеи к груди, разнося по всему телу мелкую дрожь.. Заставляя мурашки - вылезти наружу.. — Очухалась? — грубый крик на фоне нежного касания.. Он прав, она действительно пришла в себя.. Во всех смыслах этого слова.. Удушающая тахикардия - отступила, а режущий свет, уже кажется немного привычным.. Дыхание ровное, не скованное.. Из дискомфорта лишь холод и угнетающая обстановка.. — Где я? — ломающийся голос, проходящий от шёпота с закашливанием до нормального - привычного тембра.. Из трёх вопросов, которые пришли бы в голову абсолютно каждому - она смогла выбрать на первый взгляд самый глупый, но если задуматься "Где я" - самый рациональный, нежели она спросила бы "Вы кто?" или "Что происходит?".. Не то, чтобы она рассчитывает на ответ, но всё же любопытство - берёт вверх.. В воспоминаниях отсутствует всё, кроме единственной фразы "Теперь он ответит за всё.." — Всему своё время.. — человек, сидящий перед ней чем-то напоминал Брагина.. всё те же ямочки и карие глаза, но только взгляд стеклянный.. Леденящий - посмотришь раз и душа, словно замерзнет навсегда.. Такой взгляд присущ, лишь людям душевнобольным.. Людям, чья жизнь никогда не принадлежала им самим.. В какой-то степени, так было и с ним.. Жизнь, которую он прожил и продолжает проживать, хотя скорее существовать - действительно ему не принадлежит, но лишь в его собственной голове.. Всё хуже, чем она и вы думаете.. намного.. — Что вам нужно? — а вот это - глупый вопрос, Марина Владимировна.. — резкий поворот вправо, никчёмная попытка сбросить его руку.. Она противится его прикосновениям.. Дыхание, блуждающее по её щеке - заставляет душу вывернуться наизнанку.. Он пахнет аммиаком, что дурманит и вызывает рвотные позывы.. — Моя жизнь! Жизнь, которую он отнял у меня.. — истерический смех, а из глаз скатывается одинокая слезинка.. — Но это ненадолго.. — рука скользит в карман, а злобный крик вырывается наружу.. — Ненадолго! Вы же знаете, как выглядит скальпель? Такой тонкий и изящный, лейкосапфировый скальпель, скользящий в руках врачей на операционном столе, продолжение кисти любого хирурга.. Единственное легализованное оружие в стенах больниц.. Оружие, способное убить или спасти жизнь.. Тонкий.. острый наконечник, заставляющий ткани раздвигаться, а алую материю - вызволять наружу.. Именно такой был в его кармане.. А в следующую секунду - белёсый свет и полоса.. Первый порез на её плече.. Первые брызги - теплой крови.. Первый крик.. Его движения были точны, словно он отрабатывал их долгие годы.. Рука не дрогнула, а глаза не закрылись, даже на секунду.. Ему нравилось смотреть.. Нравилось видеть и ощущать - её боль.. Капли крови, стекающие - вызывали восхищение и заставляли улыбнуться.. Это было представление - начало первого акта.. Она закричала, но не от боли, а от неожиданности.. Порез был неглубоким, а скорее демонстрационным - показательным.. Жжение разносится по всему телу, такое, которое обычно возникает, если случайно порезать палец в процессе шинковки салата.. Она чувствует себя куклой, в руках большого ребёнка.. Непонимание.. обида.. Желание узнать, что происходит и, что будет дальше.. Миллион не озвученных вопросов, взамен на необъяснимую агрессию.. Состояние, когда привычный контроль - является лишь красной тряпкой.. Ей сложно.. Она не знает, как себя вести.. Безропотное молчание, сохраняющее жизнь или кричащее любопытство, провоцирующее его на необдуманные поступки.. Как быть? — Не бойся, я не сделаю тебе ничего плохого, пока ты сама меня об этом не попросишь.. — ухмыляется, отходя на два шага назад.. — И что дальше? — боится, но спрашивает.. — Необходимо подождать.. — стул устанавливается напротив, также, как и твёрдый зрительный контакт.. — Составишь мне компанию? Вежливость, граничащая с безумием.. Перед ней больной человек с обсессивно-компульсивным расстройством.. Человек, который не может себя контролировать, а вернее идеи, возникающие в его голове.. Сейчас он мило улыбается, пожирая её взглядом, а через секунду - способен убить, не моргнув даже глазом.. Он знает свои особенности и умеет средь них лавировать, но лишь иногда.. Василию потребовалось немало лет, чтобы выдрессировать самого себя.. Научиться реагировать, лишь на определённые слова и поступки.. Он бомба - замедленного действия, способная взорваться, как только получит импульс - компульсий.. В их случае - это её просьбы.. Стоит ей попросить и он причинит ей зло, а будет молчать - разозлится, но не тронет.. Возникает вопрос, а почему она вообще должна будет его просить - причинить ей вред? Всему своё время и триггеры..Flashback
Конец Flashback
"Даа, влипла ты, Марина Владимировна!"
Василий отдаляется, а в комнате становится немного темнее - дверь потому, что открылась, запуская темноту в белёсое помещение.. Слышаться крики, мат и его голос.. Нет, не Василия, а его - её мужа.. Звук падения, такой приглушённый, но отчётливый.. И наступает тишина.. Вы когда-нибудь слышали настоящую тишину? Такую, когда от биения собственного сердца - голова кружится.. Когда удар - словно кувалда по металлу.. Тишина от которой собственное дыхание - вызывает тошноту.. звон в ушах.. Это была она.. Чёткое осознание неопределённости и страх, приправленный мечтами о спасении и неизвестности - кто же всё таки упал? Никто.. — У нас гости.. — дверь открывается, а на его плече тело свисает.. Тело, которое она узнает из тысячи.. Окровавленный затылок, принадлежащий её мужу.. И вот уже происходит выброс адреналина в крови, а вопросов в голове - возникает всё больше.. А самый главный — "Как здесь оказался Брагин?".. Страх не только за себя, но и за него.. Преимущественно за него..***
Ситуация из неприятных.. Представьте картинку: есть абсолютно белое, холодное помещение. Холодное не только в плане комнатной температуры, а в целом по атмосфере и антуражу.. Всё помещение в плёнке.. Есть два стула, установленных друг напротив друга.. И два тела, привязанных к этим самым стульям.. Находятся на расстоянии пары метров - друг от друга, кажется что близко, но так далеко.. А ещё есть третий лишний - он же первый, собственно организатор и виновник сегодняшнего тайного сборища.. Человек, который не сделает им ничего плохого - пока они сами не попросят, а вернее она.. На Брагина это правило не распространяется - особенная любовь к этому человеку с самого детства.. Василий ненавидит его с тех пор, как только узнал о его существовании.. Золотой мальчик, которому досталось всё: любовь ближнего, уважение коллег и ко всему прочему - красавица жена, которая должна быть не с ним, а с Василием, впрочем как и всё, что есть в жизни Брагина.. Олег потихоньку пришёл в себя.. Состояние было примерно таким же, как у Маринки, только голова дико гудела - всё таки удар в теменную область, давал о себе знать.. Его не особо сейчас заботило собственное самочувствие, впрочем как и вся ситуация - единственное, что волновало его, так это её состояние.. Не обращая никакого внимания на "цербера", контролирующего каждое шевеление, Брагин постарался взглядом зацепиться за её глаза, а после с усиленным контролем - оглядел её с ног до голову, особенно цепляясь за порез на плече, кровь из которого продолжала сочиться, в силу плохой свёртываемости Марины Владимировны.. — Ты как? — глупый вопрос, но важный.. — Он, что-нибудь сделал кроме? — и на этом вопросе, сам того не ожидая он вздрогнул, как только представил в голове то, о чём спрашивал.. — Нет.. — кротко и ясно. Василию не нравилась их болтовня, но лишать людей возможности на последние слова - он не имел никакого права.. Он не был зверем или маниакальным параноиком, как в фильмах, где только орут и причиняют боль своим жертвам - он не видел в этом никакого смысла.. Всё своё - он итак получит, заберёт, но не сейчас.. — Почему ты выбрала его? — странный вопрос, волнующий с самого начала.. — Слыш, те чё надо? — Олега не смущало неравенство сил и абсурдность ситуации, быковать всегда и везде - будто бы было в его крови.. А вот Василию - не нравились подобные метаморфозы и проявленное неуважение к нему, к ней, к их разговору.. Некрасиво - перебивать и задавать вопрос на вопрос, который не имеет ни малейшего отношения к Брагину.. Не хотелось начинать с этого, но он сам вынуждает.. Не может поддержать светскую беседу - придётся научить.. Кулак безжалостно затесался в районе рёбер, а через несколько секунд и парочку укусов - кляп навечно поселился в его ротовой полости.. Марине вдруг стало так больно, на моральном уровне - словно это её рёбра, только что получили под дых.. И слёзы непроизвольно навернулись на глазах, и захотелось заморгать, дабы избавиться от этой пелены.. А ещё больше хотелось узнать — "Зачем он это делает", но проявлять подобное неуважение она не стала, слегка поразмыслив - приняла решение поддерживать его игру.. Вообще в подобной ситуации - обладать критическим мышлением, несмотря на давление это сильно.. Но впадать в истерику - было не в её характере, за это отвечал Олег Михайлович, хотя сейчас он просто мычал и безбожно ловил носом воздух.. — Потому, что он - это он. — и в эту секунду показалось, что она сказала что-то настолько глупое, но важное, что даже Брагин замер на мгновенье.. — Чем он лучше меня? — вовсе не спокойно это прозвучало.. — Почему всегда выбирают его? — вопрос скорее в пустоту, нежели обращение к ней.. — Я Вас не знаю.. — факт, но вряд ли его устроит этот ответ.. — Как мне ответить на Ваш вопрос.. — Мать нас тоже не знала, но всё равно выбрала его.. — от его ответа засквозило такой болью, что даже несмотря на то, что никто не понял, что конкретно он имел ввиду, его вдруг стало жаль.. В комнате воцарилась абсолютная тишина, а эти двое по-прежнему общались друг с другом.. Взглядами, но общались.. И каждый понимал - другого..Что за чёрт?
Василий кружил, как коршун - вокруг Олега.. Смотрел так, будто до этого - ни разу его не видел, пытался просверлить дыру.. — Да мы же одинаковые с тобой.. — и вот, уже голос сорвался с шёпота на крик.. — Что в тебе особенного? Глаза? — ткнул пальцем в правое "яблоко" — У меня такие же, — позабытый в кармане скальпель, вновь стал продолжением его кисти.. — Ямочки? — острый наконечник впился в щёку, выпуская первую каплю.. — Перестаньте, что Вы делаете? — не выдержала подобного давления, не смогла спокойно наблюдать за тем, как причиняют боль её близкому человеку.. Злобная улыбка тут же заиграла на его лице, а в глазах - заплясали нездоровые чертята.. Кажется пришёл час, для бомбы замедленного действия.. — Это просьба? — сейчас он напоминал Брагина, который всегда облизывался стоило Марине замечтаться и ненароком оголить плечо.. — Мне прекратить? — вопрос с подвохом.. В эту самую секунду, она даже не поняла, что конкретно означает его вопрос, но стоило ей только озвучить ответ, как сознание тут же - собрало картинку воедино, а боль мгновенно парализовала её тело.. — Да.. — скальпель безжалостно проскользил в районе ключиц, в глазах потемнело, а дыхание перехватило.. Олегу нестерпимо захотелось вырваться, жаль только, что все его попытки были тщетны.. Ранее навсегда заученная фраза - обрела новую вариацию "Чтобы тебе было хорошо - другим должно быть плохо".. Сейчас она, как никогда поняла, что означали его слова — Я не сделаю тебе ничего плохого, пока ты сама меня об этом не попросишь.. И в данном случае, просьбой является не причинение телесных повреждений - ей самой, а просьбы оставить Олега в покое.. Стоит ей только его пожалеть или заикнуться о пощаде, для Брагина - страдать будет она сама, Марина Владимировна Нарочинская.. Всему своё время и триггеры - вот то-то и оно.. Как может проявляться "Амбивалентность" - к примеру, человек может любить и ненавидеть одновременно один и тот же объект.. В данную, конкретную минуту - она сильно любит Брагина, так что готова за него пострадать, но одновременно ненавидит за то, что вынуждена страдать.. Она готова спасти его жизнь - ценой собственной, но не хотелось бы..Сука..
Это игра на выживание, где выбраться сможет только один..Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!