Осколки
6 января 2022, 01:145 мая 1997 год
Конец Flashback
«Ну, не надо..»
«Олег, я больше не могу..»
«Прости..»
На сетчатке его глаз, навсегда отпечатались — её зубы, стиснувшиеся от боли.. маленький кусочек кожи, срезанный с её лба.. сердечко, которое Василий ловко «нарисовал» скальпелем, на её груди.. Обоняние до сих пор ощущает — аромат взорвавшихся петард, в нескольких сантиметров от её пят.. аромат той самой кожи, которую поднесли к его носу, заставляя вдыхать до головокружения.. запах гари, исходящий от кончиков её прядей, что были ловко подожженные всего на мгновенье.. Кляпа давно нет во рту, но нет сил на то, чтобы говорить..***
— Посмотри на неё, неужели тебе её не жаль? — не было больше спокойствия, лишь раздражённость с гадким смехом, режущим уши, словно раскалённый метал.. Василий хотел, чтобы Олег видел.. Чтобы смотря на неё, чувствовал все то, что пережил он сам.. Когда-то он также смотря на свою мать, державшую на руках маленького мальчика - хотел лишь закрыть глаза.. хотел убежать, чтобы никогда не видеть то счастье, вырывающееся наружу.. ему было больно, а теперь будет больно Олегу.. — Очередная жизнь, страдающая из-за тебя! — и это абсолютная правда.. нет, не Василий причиняет ей боль, а Олег своей любовью.. своей жизнью.. Он крепко держал Брагина за голову, раскрывая пальцами пошире глаза.. Он хотел, чтобы Олег видел.. Хотел, чтобы глядя на порезанное лицо - чувствовал мрак.. Навсегда запомнил, какого это — видеть нежную кожу к которой, так и хочется прикоснуться, но испытывать, при этом чувство отвращения из-за боли, томящейся в груди.. Василий хотел, чтобы брызги крови, окружающие всё вокруг навсегда напоминали ему о тех истязаниях, которые Олег причинил ей, заставил прочувствовать каждой клеточкой своего тела невыносимую боль только из-за того, что она когда-то выбрала его.. Навсегда запомнил — Бездыханное тело, подающее последние признаки жизни.. Подёргивание кистей, которые она сжимала в кулаки, каждый раз, когда Василий проводил скальпелем по её нежной коже.. Шипение во рту из-за смешения крови с дыханием.. Порезанную блузку на её груди, насквозь пропитанную серной кислотой и запах гари, исходящий от её тела.. Навсегда запомнил — Подрагивающие ресницы, тушь на которых размазалась из-за слёз, лившихся абсолютно непроизвольно, стоило только Василию прикоснуться к её глазам, вдавливая белки большими пальцами внутрь.. — У тебя есть право на выбор: убить её, либо себя.. — наконец отпуская голову, присел прямо перед его лицом.. внимательно вглядываясь в глаза, пытаясь прочесть ответ задолго до того, как он - его озвучит.. — Ну же, Олег, неужели она не заслужила облегчения? — подстрекает.. накручивает, но не от злого умысла, а из-за чувства жалости.. — Не заслужила смерти, дарующую ей новую жизнь? Мог ли он - Олег Брагин, представить себе, что когда-нибудь они окажутся в такой ситуации? Что, когда-нибудь от его решения - будет действительно зависеть жизнь.. Жизнь не только его, но самого близкого и родного человека?А можно ли подобные «весы» - вообще назвать жизнью?
Конструкция, на чашах которой - он и она..
Убить её, либо убить себя..
Тяжёлый выбор, в котором вовсе нет выбора..
Собственная жизнь взамен её или её взамен на свою..
И оба варианты ничтожны.. Убить её, всё равно, что убить себя.. А убив себя, всё равно потерять её.. А есть ли гарантии, что выбрав её смерть - он останется в живых сам? А наоборот? Есть ли, хоть малые шансы на то, чтобы выбраться вместе? — Олег, тик-так.. — отходя от него, вновь приближается к ней.. нежно скользя ладонью по плечу, поторапливает его.. Василию важно время.. Он не хочет, чтобы Олег долго раздумывал.. Не хочет казнить - ни в чем неповинную жизнь.. Ему важно, чтобы решение Брагина - оказалось верным, правильным.. Манипулируя ей, давит на него.. Медленно, но верно - подводит мысли в его голове к логическому разрешению этой ситуации..Он ненавидит себя..
Ненавидит её..
Ненавидит сложившуюся ситуацию..
Он не сможет жить, зная, что убил родного человека.. Не сможет жить, зная, что она - умерла из-за него и от «его рук».. Олег давно понял, что лишь один из них - сможет выбраться из этой дыры.. Лишь один, сможет прожить яркую и красочную жизнь, хоть и искалеченную, но жизнь.. Один, при условии, что умрёт второй.. Но, ведь убив её - он не останется жив, а умрёт вместе с ней, вначале морально, а после скорее всего и физически.. Василию нужна не она, а он - Олег Михайлович Брагин.. — Меня.. — и в миг рухнуло сердце, укатываясь глубоко в пятки.. в миг, будто бы оборвалась жизнь.. подсознание давно молчит, словно умерло задолго до того, как всё это началось.. еле слышно прохрипел, напрягая голосовые связки.. нет сил на то, чтобы озвучивать собственное решение.. нет сил, ни на что.. Старший Брагин выпрямился, убирая свои пальцы от её ключиц.. Глаза загорелись.. — Ты помнишь, как мы чистили картошку? — даже получив ответ, игра не закончилась.. нет, он больше не будет мучать никого из них.. Находясь здесь физически, мысленно Олег улетал в тот день..Flashback
«Все вокруг хорошие — один я дурак..»
И, ведь уже сколько раз - просил не вмешиваться.. Сколько раз, давал по лицу и выгонял из квартиры, дабы не слушать двойные нравоучения, а Васька всё равно не сдаётся.. — Ты опять? — не выдержал, вновь начал быковать.. да, если бы не он, то были бы они сейчас на танцах, но как же так бросить мать и не помочь - ей с ужином.. добряк.. — Тебя вообще никто не спрашивал, чё ты лезешь? — как вообще человек, не имевший никогда семью, может раздавать советы направо и налево? — Олег, ну мама действительно права.. — Василию нравилось называть её мамой, правда это «прозвище» никогда не выходила за пределы - его головы.. никогда не употреблялось в присутствии Брагина.. — Какая она тебе мама? — стоило только захлопнуться входной двери, как крик Олега разлетелся по всей квартире.. мало того, что всё время торчит рядом с ними, так теперь ещё и «мама».. — Ты вообще нам никто, чё ты привязался? Думаешь, если дружим, то стал частью семьи? Стал вторым сыном? — не выдержал, вскочил из-за стола.. Олега - никогда не смущала разница в возрасте, не смущала более крупная комплекция Василия, ведь он знал, что в душе его приятель, та ещё мямля.. Мямля, не способная никогда и никому - дать отпор, а особенно ему, Олегу Брагину.. Он не стеснялся, задирать кулаки на старшего, не боялся получить сдачи, зная что это никогда не случится.. Более того, всегда во всех драках, перед матерью выставлял виновным - Василия, без зазрения совести - делал козлом отпущения.. А после того, как мать обрабатывала ссадины обоим, тихонько стоял в стороне и посмеивался над тем, как Светлана Петровна поучала Ваську..«Ну ты же старше, зачем задираешь его? Зачем вступаешь в конфронтации? Неужели этому — вас учили в детском доме? Неужели, не рассказывали, что младших обижать не хорошо?»
Олег с самого детства знал, что мать всегда - будет на его стороне.. Знал, за какие ниточки необходимо дёрнуть, чтобы избавиться на время от друга, который кажется бесконечно - находился у них дома.. Вот и сейчас - быконул, без зазрения совести, поднося нож к его горлу.. — Никогда! Слышишь меня? Никогда, не смей называть мою мать - «мама»! Ты нам никто и звать тебя никак.. — ему, уже насточертело его присутствие.. настохерело бесконечно наблюдать его, в собственном доме и, уж тем более - выслушивать поддакивания от человека, который является чужим.. — Приглашаем в дом, кормим тебя, так это только потому, что ты детдомовский.. — Олег и сам не понял, почему сказал именно это.. сам не осознал, какую мгновенную боль - причинил Василию в этот момент.. — Из жалости, понимаешь? А Васька замер, находясь в полном оцепенении.. Он, уже привык, что с ним обращаются все, как со скотом, но чтобы так безжалостно и яростно - впервые.. Он считал, что они друзья.. Считал его настоящим братом, который просто не знает всей правды - в силу возраста, но когда-нибудь обязательно бы узнал.. Он действительно думал, что является частью их, но своей семьи.. А оказалось всё, как-то бессмысленно.. И, даже не столько ранит нож, прижатый к горлу, сколько слова, вырвавшиеся наружу - секундой ранее..Конец Flashback
«Чтоб ноги твоей — не было в нашем доме..»
И, вот тогда - он озлобленный и униженный, словно не взрослый юноша, а тот самый мальчик из под моста, опустив голову - навсегда покинул их дом, а вместе с этим - выкинул из своей головы и сердца, любые представления об эйфории от открывшейся правды.. Тогда, он почувствовал себя, тем самым котёнком, шею которого свернул в детстве, дабы накормить себя.. Он стал - этим котом, для собственной матери, ведь она, также, как и он - просто выкинула его хрупкое тело.. Выкинула из собственной жизни в пустоту, не задумываясь о том, как и что с ним будет - дальше.. А теперь, он нашёл своего котёнка по имени - Брагин Олег Михайлович, которого представлял, уже тогда на месте мурчащего комочка, сам того и не понимая.. Ладонь, крепко сжимает каштановые пряди, пропуская их меж пальцев, потягивая на себя.. — Я твой, родной брат.. — прижимаясь ближе к его уху, шепчет наконец самую главную тайну.. раскрывает секрет, не дававший покоя столько времени.. слова, которые порывались множество раз - вырваться из его уст, но всегда остававшиеся, при себе.. Вы помните, какого это парить на коньках по льду? Как плавно и нерасторопно, проскальзывает острое лезвие, меж кристаллами замёрзшей воды? А, как цепляется время от времени за неверно образованную - кристаллическую решётку? Лёгкость, перекликающаяся с тяжестью.. Изящность, с неуклюжестью и неловкостью.. Холодный клинок, подобно конькам - на льду, проскользнул поперёк его горла.. Цепляясь за сухожилия, словно за неправильные кристаллы.. Мгновенно выпуская яркие, багряные - брызги крови, как снежную стружку, покрывавшую лёд.. Яркие брызги, из-за пелены в его глазах, имеющие белёсый оттенок.. Кровь, напоминающая снег.. Капли, подобны снежинкам.. А артериальное кровотечение - талым ручьям..Красивая, зимняя сказка..
Ихор на снегу..
Медленно, Олег проваливался в негу - нереализованных желаний, несбывшихся надежд.. Уносился, в мир грёз и непробудного сна.. Разлитие - крови, дарующее истинную свободу.. И, вот уже пальцы немеют, а сердце усиленно - пропускает последние удары.. Стуча, отбивает словно азбукой морзе — «Я люблю тебя..» — Последний вдох.. мгновенная судорога.. Конец представления..***
Машина, плавно движется по дороге - унося их подальше от людских глаз, подальше от места преступления, олицетворяющего «справедливость».. Пусто на душе, а должно было стать легче, но стало лишь хуже.. Как тогда, свернув шею котёнку, погружаясь в воспоминания - на несколько минут ощутил спокойствие и свободу, а, уже позже пустоту и одиночество.. Так и сейчас, наконец избавившись от «шерстяного комочка» - брата, наступило лишь уныние.. Василий убил котёнка, который был Олегом.. А Олег — уничтожил кота, которым стал сам, для себя.. Непринуждённая музыка и тлеющая жизнь - на заднем сиденье, в салоне автомобиля.. Осталось несколько километров, проехав которые - Она окажется на свободе, в дали от Москвы и родного дома, но на шаг ближе к своему мужу.. Он отпустит Марину, вверяя её жизнь - счастливому случаю..Надеясь на то, что ей повезёт или нет..
Этого мы, уже не узнаем..
Он оставит её, возле озера неподалёку от трассы, полагаясь, что когда-нибудь её найдут.. А, если найдут, то она непременно отправится на поиски - своей кошки..Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!