Осколки

6 января 2022, 01:14

5 мая 1997 год

День его совершеннолетия.. Начало - новой жизнь.. Глядя на себя в зеркало, видит перед собой мальчика, который стал юношей, но так и не познал «взрослой» жизни.. Юноша, жизнь которого сегодня - навсегда изменится, но только неизвестно в какую сторону: в лучшую или худшую.. Пришла пора, прощаться со стенами детского дома, покидать родные пенаты, отправляясь в полную неизвестность.. Документы на обещанную квартиру от государства, зависли меж бюрократическими неурядицами, а конкретнее смиренно ждут, когда он принесёт энную сумму тётеньке из 46 кабинета.. А сейчас же, его ждёт - лишь комната в общежитие и стопка газет с объявлениями о приёме на работу.. Его это не пугает, зато появилось больше «свободы», теперь он сможет чаще видеть свою мать и брата.. Чаще, наблюдать за ними со стороны.. Нравится ему Олег, смешной такой мальчишка.. В меру серьёзный, но очень открытый, добрый.. Друзей правда мало, но он и не стремится.. Уткнётся в тетрис и сидит, практически днями напролёт у окна.. Не всегда, но время от времени - машет ему, Василию через стекло.. Маленького мальчика привлекает незнакомец, стоящий напротив их дома.. Привлекает его смешная и яркая кофта, которой нет у него, у Олега Брагина, ведь мама считает это дурным тоном, покупая лишь белые или серые водолазки.. Они часто общаются взглядами, но никто не решается заговорить наяву.. Долго Василий искал свою мать, как ищейка - лопатил архив в детском доме, в поиске необходимых документов.. А после, найдя заветные буквы и цифры, как сумасшедший бежал к незнакомому, но такому родному адресу.. Но это было давно, ему тогда было лишь восемь лет, а Олегу три и он вечно лазил в песочнице, выкапывая глубокие ямы, выбрасывал песок за борт.. Мама бесконечно крутилась вокруг него — «Олежка, ну что ж ты делаешь? Маленький негодник..» — а Васька улыбался.. Со временем ненависть прошла, а лёгкое чувство теплоты - появилось в душе.. Сегодня, он вновь отправился на встречу со своими близкими.. На встречу, через стекло и деревянную раму.. А Олег - его, уже ждёт, но не за окном, а во дворе.. Знает, что придёт.. Он всегда приходит по вторникам и четвергам.. Каждую неделю, несмотря ни на что.. Будь на улице дождь или снег, знойная жара или порывистый ветер.. Всегда приходит и молча смотрит в окно, наблюдая за ним, Олегом Брагиным и улыбаясь уходит, стоит за его плечами - появится матери.. Вот и сегодня - пришёл..       — Привет, — приглушённо произносит, переминаясь с ноги на ногу.. — Я Олег Брагин, а тебя как зовут? — тянет маленькую ручонку незнакомцу, что вдвое выше его, а второй крепче сжимает пакет, в котором лежит вишнёвый пирожок.. Олег давно приметил, как глаза светятся у Василия, когда он видит эту вкусность в руках Олега.. Обратил внимание, как уши словно улыбаются, стоит Брагину откусить - лакомый кусочек.. А Васька и не ожидал, что сегодняшний день - станет действительно знаменательным.. Он никогда не чувствовал себя взрослым.. В душе - всегда был ребёнком, имевшим в карте заболеваний - «особенную» пометку.. Восемнадцать лет, а чувствует себя на 13 прям, как Олег.. Словно и не было этих пяти лет - разницы.. Прожил, не живя..       — Привет, — слегка наклоняясь, внимательно заглядывает в его глаза, невероятные чувства плещется внутри.. необъяснимые, перед ним - его родной брат, имеющий такой же оттенок глаз и обворожительные ямочки на щёчках.. — А я Васька — и руки скрепляются в рукопожатии.. Он часто представлял себе, какой у него голос.. какая манера общения.. Часто представлял, как они могут познакомиться поближе, но никогда не решался подойти или заговорить с Олегом.. Не решался, переступить условную черту..       — Это тебе.. — расплывшись в улыбке, Олег протянул ему тот самый пакет.. — Они вкуснее, чем ты мог себе представить, попробуй.. И, действительно - оказались вкуснее.. Вкуснее потому, что их принёс его - брат.. Вкуснее потому, что их приготовила - его мать.. Так они и познакомились, случайно, но специально..

Конец Flashback

Белёсый свет сменился на ультрафиолет, настолько яркий, что не видно ничего, кроме крови светящейся - будто бы в темноте.. Она плачет, не выдерживая подобного напряжения.. Не выдерживая боль, пронизывающую всё - её тело.. Завершена очередная пытка.. Вновь не сдерживая собственные эмоции и жалея его - пострадала сама.. По щекам стекает алая, водянистая жидкость, вызывая привкус металла во рту, стоит ей - облизнуть губы.. Боится открыть глаза потому, что не в состоянии видеть его, а лишь алую материю, отсвечиваемую синим электриком.. Кровь, имеющая необычный оттенок из-за света, ослепляющего и парализующего - сознание в какой-то степени.. Уже давно нет сил на то, чтобы что-то узнать или спросить.. Нет сил - поддерживать диалог.. Нет сил, даже на то, чтобы сделать вдох.. Грудь горит - неимоверно, а в ноздрях навечно осели частицы собственной кожи, взлетевшие ввысь от химического ожога.. Олег тоже не в лучшем состоянии, ведь она не смогла - принять все удары на себя.. Не смогла, бесконечно «просить» Василия о пощаде.. Предавши его истязаниям, восстанавливала собственные силы.. В сознание, навечно врезались её крики:

«Ну, не надо..»

«Олег, я больше не могу..»

«Прости..»

На сетчатке его глаз, навсегда отпечатались — её зубы, стиснувшиеся от боли.. маленький кусочек кожи, срезанный с её лба.. сердечко, которое Василий ловко «нарисовал» скальпелем, на её груди.. Обоняние до сих пор ощущает — аромат взорвавшихся петард, в нескольких сантиметров от её пят.. аромат той самой кожи, которую поднесли к его носу, заставляя вдыхать до головокружения.. запах гари, исходящий от кончиков её прядей, что были ловко подожженные всего на мгновенье.. Кляпа давно нет во рту, но нет сил на то, чтобы говорить..

***

      — Посмотри на неё, неужели тебе её не жаль? — не было больше спокойствия, лишь раздражённость с гадким смехом, режущим уши, словно раскалённый метал.. Василий хотел, чтобы Олег видел.. Чтобы смотря на неё, чувствовал все то, что пережил он сам.. Когда-то он также смотря на свою мать, державшую на руках маленького мальчика - хотел лишь закрыть глаза.. хотел убежать, чтобы никогда не видеть то счастье, вырывающееся наружу.. ему было больно, а теперь будет больно Олегу..       — Очередная жизнь, страдающая из-за тебя! — и это абсолютная правда.. нет, не Василий причиняет ей боль, а Олег своей любовью.. своей жизнью.. Он крепко держал Брагина за голову, раскрывая пальцами пошире глаза.. Он хотел, чтобы Олег видел.. Хотел, чтобы глядя на порезанное лицо - чувствовал мрак.. Навсегда запомнил, какого это — видеть нежную кожу к которой, так и хочется прикоснуться, но испытывать, при этом чувство отвращения из-за боли, томящейся в груди.. Василий хотел, чтобы брызги крови, окружающие всё вокруг навсегда напоминали ему о тех истязаниях, которые Олег причинил ей, заставил прочувствовать каждой клеточкой своего тела невыносимую боль только из-за того, что она когда-то выбрала его.. Навсегда запомнил — Бездыханное тело, подающее последние признаки жизни.. Подёргивание кистей, которые она сжимала в кулаки, каждый раз, когда Василий проводил скальпелем по её нежной коже.. Шипение во рту из-за смешения крови с дыханием.. Порезанную блузку на её груди, насквозь пропитанную серной кислотой и запах гари, исходящий от её тела.. Навсегда запомнил — Подрагивающие ресницы, тушь на которых размазалась из-за слёз, лившихся абсолютно непроизвольно, стоило только Василию прикоснуться к её глазам, вдавливая белки большими пальцами внутрь..       — У тебя есть право на выбор: убить её, либо себя.. — наконец отпуская голову, присел прямо перед его лицом.. внимательно вглядываясь в глаза, пытаясь прочесть ответ задолго до того, как он - его озвучит.. — Ну же, Олег, неужели она не заслужила облегчения? — подстрекает.. накручивает, но не от злого умысла, а из-за чувства жалости.. — Не заслужила смерти, дарующую ей новую жизнь? Мог ли он - Олег Брагин, представить себе, что когда-нибудь они окажутся в такой ситуации? Что, когда-нибудь от его решения - будет действительно зависеть жизнь.. Жизнь не только его, но самого близкого и родного человека?

А можно ли подобные «весы» - вообще назвать жизнью?

Конструкция, на чашах которой - он и она..

Убить её, либо убить себя..

Тяжёлый выбор, в котором вовсе нет выбора..

Собственная жизнь взамен её или её взамен на свою..

И оба варианты ничтожны.. Убить её, всё равно, что убить себя.. А убив себя, всё равно потерять её.. А есть ли гарантии, что выбрав её смерть - он останется в живых сам? А наоборот? Есть ли, хоть малые шансы на то, чтобы выбраться вместе?       — Олег, тик-так.. — отходя от него, вновь приближается к ней.. нежно скользя ладонью по плечу, поторапливает его.. Василию важно время.. Он не хочет, чтобы Олег долго раздумывал.. Не хочет казнить - ни в чем неповинную жизнь.. Ему важно, чтобы решение Брагина - оказалось верным, правильным.. Манипулируя ей, давит на него.. Медленно, но верно - подводит мысли в его голове к логическому разрешению этой ситуации..

Он ненавидит себя..

Ненавидит её..

Ненавидит сложившуюся ситуацию..

Он не сможет жить, зная, что убил родного человека.. Не сможет жить, зная, что она - умерла из-за него и от «его рук».. Олег давно понял, что лишь один из них - сможет выбраться из этой дыры.. Лишь один, сможет прожить яркую и красочную жизнь, хоть и искалеченную, но жизнь.. Один, при условии, что умрёт второй.. Но, ведь убив её - он не останется жив, а умрёт вместе с ней, вначале морально, а после скорее всего и физически.. Василию нужна не она, а он - Олег Михайлович Брагин..       — Меня.. — и в миг рухнуло сердце, укатываясь глубоко в пятки.. в миг, будто бы оборвалась жизнь.. подсознание давно молчит, словно умерло задолго до того, как всё это началось.. еле слышно прохрипел, напрягая голосовые связки.. нет сил на то, чтобы озвучивать собственное решение.. нет сил, ни на что.. Старший Брагин выпрямился, убирая свои пальцы от её ключиц.. Глаза загорелись..       — Ты помнишь, как мы чистили картошку? — даже получив ответ, игра не закончилась.. нет, он больше не будет мучать никого из них.. Находясь здесь физически, мысленно Олег улетал в тот день..

Flashback

Лето на дворе.. Знойная жара, журчащие ручьи, армия комаров и нескончаемый аромат шашлыков.. Соседские мальчишки бегают, играя в казаков-разбойников, а девчонки бросают друг-другу мяч, называя съедобное или несъедобное.. Романтика вечеров - пары, гуляющие за ручку и дым, вырывающийся из под колёс мотоцикла.. Василию всегда нравилось проводить время с Олегом и его друзьями.. Нравилось чувствовать себя - частью компании, дружеской общины, хоть и не являлся таковым.. Двадцать один год, а пытается примкнуть к юношам-подросткам.. Пытается влиться в коллектив, в котором его - вовсе не рады видеть.. Пытается быть поближе к брату, скрывая истинную личность.. Нравится общаться с ним, нравится их схожесть.. Сердце пускается в пляс, когда Олег предлагает вечерком прогуляться или зайти на пару часов к нему домой, дабы поиграть в тетрис, ведь мать уже не разрешает выносить пластмассовую игру на улицу.. Дыхание перехватывает, глядя на то, как Светлана Петровна разглаживает каштановые пряди - на голове сына, как заботливо предлагает стакан компота в вприкуску с вишнёвым пирожком.. Он всегда был рядом с ними, хоть и был в дали.. Всегда, пытался стать ближе, будучи чужим.. А Олег ревновал, стоило матери - уделить хоть немного внимания его друзьям.. Подарить, хоть немного тепла, кому-то кроме него.. Шестнадцатилетний подросток, которому бы в пору девчонок тискать за углом, а он охраняет мать, пытаясь всецело заменить отца.. Выкобениваясь, помогает по дому, бежит в магазин ни свет, ни заря, дабы урвать свежеиспечённую буханку хлеба, пока не разобрали.. А, так хочется сладенько поспать или махнуть на речку с друзьями, вместо того, чтобы выбивать ковёр во дворе под хохот соседских мальчишек.. Хочется вырваться и почувствовать себя - свободным, а не пытаться оправдать возложенные на него надежды.. Вот и сегодня, вновь вынужден торчать дома - чистя картошку, для ужина вместо того, чтобы майнуть с Катькой в обнимку, на танцы..       — Олежек, срезай кожуру потоньше, а то мы не картошку, а горошины будем кушать.. — улыбаясь, вздыхает Светлана Петровна..       — Ма, да какая разница, как я чищу? — да, Брагин, кому-то картошка, а кто-то будет Катьку твою обнимать, пока ты здесь прохлаждаешься.. — Ну, поедим горошины, чё такого то? — пытается сохранить спокойствие, а сам психует, что снова вынужден помогать матери пока все сверстники наслаждаются праздником..       — Сынок, ну взрослый же, уже должен понимать, — видимо вести диалог отдаляясь от человека, непосредственно с которым взаимодействует - досталось ему от матери, иначе как объяснить, что начало предложения звучало практически над ухом, а конец послышался из коридора.. — Если сегодня горошины, то завтра шиш с маслом.. — порой Брагина сама удивлялась, как при всей отвественности, сын порой бывает столь недальновидным.. — Вон, бери пример с Васька. Посмотри, как тоненько и аккуратно.. Василий расплылся в улыбке, услышав похвалу в свой адрес.. Да, порой он искренне не понимал Брагина, как тот - может брыкаться и не ценить мать? Ведь ни женщина, а чудо какое-то.. Добрая, нежная, любящая.. Он её ненавидел, когда был маленьким, но познакомившись полюбил всем сердцем, а вот Олега - время от времени хотелось пнуть, в особенности, когда тот проявлял неуважение к Светлане Петровне.. Предпочитал молча удрать из дома или накричав, запереться в собственной комнате..       — Ну, действительно, Олег, — решил вмешаться в спор, рискующий стать катастрофой, зная вспыльчивость Брагина.. — Сейчас не те времена, чтобы полезный продукт выкидывать в мусорное ведро.. Ну конечно, куда ж без него.. Олегу, уже насточертело, что этот парень бесконечно пытается его поучать.. Бесконечно, пытается выпендриться перед матерью, соглашаясь с ней - абсолютно во всём..

«Все вокруг хорошие — один я дурак..»

И, ведь уже сколько раз - просил не вмешиваться.. Сколько раз, давал по лицу и выгонял из квартиры, дабы не слушать двойные нравоучения, а Васька всё равно не сдаётся..       — Ты опять? — не выдержал, вновь начал быковать.. да, если бы не он, то были бы они сейчас на танцах, но как же так бросить мать и не помочь - ей с ужином.. добряк.. — Тебя вообще никто не спрашивал, чё ты лезешь? — как вообще человек, не имевший никогда семью, может раздавать советы направо и налево?       — Олег, ну мама действительно права.. — Василию нравилось называть её мамой, правда это «прозвище» никогда не выходила за пределы - его головы.. никогда не употреблялось в присутствии Брагина..       — Какая она тебе мама? — стоило только захлопнуться входной двери, как крик Олега разлетелся по всей квартире.. мало того, что всё время торчит рядом с ними, так теперь ещё и «мама».. — Ты вообще нам никто, чё ты привязался? Думаешь, если дружим, то стал частью семьи? Стал вторым сыном? — не выдержал, вскочил из-за стола.. Олега - никогда не смущала разница в возрасте, не смущала более крупная комплекция Василия, ведь он знал, что в душе его приятель, та ещё мямля.. Мямля, не способная никогда и никому - дать отпор, а особенно ему, Олегу Брагину.. Он не стеснялся, задирать кулаки на старшего, не боялся получить сдачи, зная что это никогда не случится.. Более того, всегда во всех драках, перед матерью выставлял виновным - Василия, без зазрения совести - делал козлом отпущения.. А после того, как мать обрабатывала ссадины обоим, тихонько стоял в стороне и посмеивался над тем, как Светлана Петровна поучала Ваську..

«Ну ты же старше, зачем задираешь его? Зачем вступаешь в конфронтации? Неужели этому — вас учили в детском доме? Неужели, не рассказывали, что младших обижать не хорошо?»

Олег с самого детства знал, что мать всегда - будет на его стороне.. Знал, за какие ниточки необходимо дёрнуть, чтобы избавиться на время от друга, который кажется бесконечно - находился у них дома.. Вот и сейчас - быконул, без зазрения совести, поднося нож к его горлу..       — Никогда! Слышишь меня? Никогда, не смей называть мою мать - «мама»! Ты нам никто и звать тебя никак.. — ему, уже насточертело его присутствие.. настохерело бесконечно наблюдать его, в собственном доме и, уж тем более - выслушивать поддакивания от человека, который является чужим.. — Приглашаем в дом, кормим тебя, так это только потому, что ты детдомовский.. — Олег и сам не понял, почему сказал именно это.. сам не осознал, какую мгновенную боль - причинил Василию в этот момент.. — Из жалости, понимаешь? А Васька замер, находясь в полном оцепенении.. Он, уже привык, что с ним обращаются все, как со скотом, но чтобы так безжалостно и яростно - впервые.. Он считал, что они друзья.. Считал его настоящим братом, который просто не знает всей правды - в силу возраста, но когда-нибудь обязательно бы узнал.. Он действительно думал, что является частью их, но своей семьи.. А оказалось всё, как-то бессмысленно.. И, даже не столько ранит нож, прижатый к горлу, сколько слова, вырвавшиеся наружу - секундой ранее..

Конец Flashback

Молчит.. Конечно помнит, ведь после этого их отношения навсегда изменились.. Пропала, та самая теплота.. До того дня - Олег воспринимал Ваську, как «приложение», старый чемодан, который порван, но выкинуть жалко, ведь это память.. ностальгия.. А после этого случая, сидя по вечерам и играя в тетрис, в гордом одиночестве - стал даже скучать.. Ещё спустя несколько лет, повзрослев и поумнев - осознал, какую ошибку натворил, жаль только, что — «Слово не воробей, вылетит - не поймаешь» — они общались, время от времени, даже виделись, но той теплоты, того чувства сплоченности - не было, уже никогда.. Их отношения, напоминали разбитое зеркало, в которое смотришь сквозь трещину..       — Вижу, что помнишь, — наконец, подошёл к нему со спины, держа холодный клинок в руках.. — Так вот, Олег.. Он часто представлял себе, как и когда - раскроет им правду о своём происхождении.. Признается, что несмотря на боль и обиду, прощает их и готов - быть всегда рядом, помогая и поддерживая.. Часто представлял реакцию.. Практически ощущал на кончиках пальцев - слёзы матери, которая однозначно бы растрогалась и начала каяться.. Будто бы чувствовал - тёплые объятия.. Но всё это - было тогда, до несчастной картошки и одинокой кухни.. До слов, которые ранили болезненнее, чем острие, мимолётно царапнувшее кожу.. До ярости в глазах Олега и очередной выволочки от матери за то, что обидел Олежку.. Задел его чувства - своими словами и поступками, которых не было, но Брагин их выдумал, а она поверила.. Вновь..

«Чтоб ноги твоей — не было в нашем доме..»

И, вот тогда - он озлобленный и униженный, словно не взрослый юноша, а тот самый мальчик из под моста, опустив голову - навсегда покинул их дом, а вместе с этим - выкинул из своей головы и сердца, любые представления об эйфории от открывшейся правды.. Тогда, он почувствовал себя, тем самым котёнком, шею которого свернул в детстве, дабы накормить себя.. Он стал - этим котом, для собственной матери, ведь она, также, как и он - просто выкинула его хрупкое тело.. Выкинула из собственной жизни в пустоту, не задумываясь о том, как и что с ним будет - дальше.. А теперь, он нашёл своего котёнка по имени - Брагин Олег Михайлович, которого представлял, уже тогда на месте мурчащего комочка, сам того и не понимая.. Ладонь, крепко сжимает каштановые пряди, пропуская их меж пальцев, потягивая на себя..       — Я твой, родной брат.. — прижимаясь ближе к его уху, шепчет наконец самую главную тайну.. раскрывает секрет, не дававший покоя столько времени.. слова, которые порывались множество раз - вырваться из его уст, но всегда остававшиеся, при себе.. Вы помните, какого это парить на коньках по льду? Как плавно и нерасторопно, проскальзывает острое лезвие, меж кристаллами замёрзшей воды? А, как цепляется время от времени за неверно образованную - кристаллическую решётку? Лёгкость, перекликающаяся с тяжестью.. Изящность, с неуклюжестью и неловкостью.. Холодный клинок, подобно конькам - на льду, проскользнул поперёк его горла.. Цепляясь за сухожилия, словно за неправильные кристаллы.. Мгновенно выпуская яркие, багряные - брызги крови, как снежную стружку, покрывавшую лёд.. Яркие брызги, из-за пелены в его глазах, имеющие белёсый оттенок.. Кровь, напоминающая снег.. Капли, подобны снежинкам.. А артериальное кровотечение - талым ручьям..

Красивая, зимняя сказка..

Ихор на снегу..

Медленно, Олег проваливался в негу - нереализованных желаний, несбывшихся надежд.. Уносился, в мир грёз и непробудного сна.. Разлитие - крови, дарующее истинную свободу.. И, вот уже пальцы немеют, а сердце усиленно - пропускает последние удары.. Стуча, отбивает словно азбукой морзе — «Я люблю тебя..» — Последний вдох.. мгновенная судорога.. Конец представления..

***

Машина, плавно движется по дороге - унося их подальше от людских глаз, подальше от места преступления, олицетворяющего «справедливость».. Пусто на душе, а должно было стать легче, но стало лишь хуже.. Как тогда, свернув шею котёнку, погружаясь в воспоминания - на несколько минут ощутил спокойствие и свободу, а, уже позже пустоту и одиночество.. Так и сейчас, наконец избавившись от «шерстяного комочка» - брата, наступило лишь уныние.. Василий убил котёнка, который был Олегом.. А Олег — уничтожил кота, которым стал сам, для себя.. Непринуждённая музыка и тлеющая жизнь - на заднем сиденье, в салоне автомобиля.. Осталось несколько километров, проехав которые - Она окажется на свободе, в дали от Москвы и родного дома, но на шаг ближе к своему мужу.. Он отпустит Марину, вверяя её жизнь - счастливому случаю..

Надеясь на то, что ей повезёт или нет..

Этого мы, уже не узнаем..

Он оставит её, возле озера неподалёку от трассы, полагаясь, что когда-нибудь её найдут.. А, если найдут, то она непременно отправится на поиски - своей кошки..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!