3
14 декабря 2021, 19:53Когда Олег ушёл, Юля приняла стратегически важное решение: не думать. Вообще в принципе. Похуй.
Поднос тот не забрал, умотал, улыбаясь, а Юля и не заметила. Смотрела вслед, слушая последние поскрипывания калитки… Полезла в багажник за машинным маслом и тряпкой. Наконец-то руки дошли.
Мира ещё долго возилась на веранде с конструктором, пока Юля разбиралась со спальными местами, а перед этим ещё и убиралась по мелочи. Остатки пирога переложила в контейнер, грязную бумагу выкинула, поднос помыла… Ещё минуту после разглядывала его: под хохлому, яркий такой… И где только нашёл.
Об этом «и где только нашёл» в итоге думала непозволительно долго и непозволительно заинтересованно: знала ведь заранее, что любые углубления и размышления дорого обойдутся.
Знала.
Но продолжила: «что он тут делает-то?»
Проверила Миру: они легли вдвоём на родительской кровати, малышка категорически отказалась спать одна на новом месте. Юля её понимает, к слову. В общем, проверила дочку: спит, — и поднялась на ноги. Накинула на плечи толстовку и вышла на веранду.
Нельзя было начинать думать.
Это дело она обходила стороной весь сегодняшний день, а если и случалось, то по мелочи. Мельком. Мимоходом.
Какой там к этому слову антоним?
Олег… странный. Пиздец какой странный. И если бы Юля хотела задеть его в своей голове, то выбрала бы другое слово. Тут дело именно общепринятости.
Как часто вы, познакомившись с человеком в магазине, шли печь ему пирог? М?
«Ладно, — поняла Юля вдруг, — кажется, это и для него не ежевторничное занятие».
Он… волновался. Волновался, что осудят, мол, принёс целый пирог, «заняться что-ли нечем?» Ещё и до кучи вид сделал, что поел. Наверное, умчался закрывать своё. Поверить в то, что он просто ранее домашних угостил, Юле было сложно.
Потому что если бы они, домашние, были, то обязательно хотя бы намекнули бы на муку на брови. Ну, у семей обычно принято говорить друг другу о подобном.
Вздохнула.
Солнце пока не до конца село: только десять. Свежо.
Какими бы необычными в корне не были его поступки, Юля чувствует только свет. Не смотря на своё состояние и замученность, не могла не почувствовать: даже если бы он строил из себя положительного персонажа, отдельные действия выдали бы его с потрохами. У Юли глаз набит, Юля научилась замечать и видеть: он не касался лишнего, не позволял себе больше, чем может позволить знакомый, был аккуратен и бережен.
А мирины коленки до сих пор целы. И лоб. И ладошки.
Уходя, он только попрощался, не назвал времени, даже приблизительного, но Юля, ложась обратно, от чего-то была уверена: к одиннадцати уже надо быть при параде.
И обязательно надо будет спросить, почему он здесь.
***
— Мне двадцать два.
Юля почувствовала… Пока ничего. Только руки чуть дрогнули: полезла доставать пирог из микроволновки.
Почему-то она была уверена, что Олегу… Больше двадцати восьми точно. Просто сохранился хорошо.
Просто во время её студенчества и четвёртого курса ровесники сопли на кулак мотали и к родителям за соленьями гоняли. Просто никто, ухаживая за ней (это лишь пример, Олег, конечно, Юля это понимает, об ухаживаниях и не думает), пироги не пёк. Женя вообще похвастаться мог только картошкой да макаронами. Бездарь.
Кажется, сейчас самое время…
Только кажется, видимо.
Юле заговорить в своё удовольствие было вновь трудно: вчера этот блок мало-мальски, но раскачался, а сегодня опять намертво. Как присохло.
Олег не расшатывал насильно: только спустился со стула на пол и на пару с Мирой начал вслух проговаривать содержимое её рюкзака. До одиннадцати десять минут, он пришел без двадцати. Юля глянула на пледы, которые надо сложить, на купальник, который надо Мире пододеть, и на еду, которую надо собрать, и прикинула, что приди он ровно к одиннадцати, всё действительно вышло бы тютелька в тютельку. Удивительно и необъяснимо.
Кошмар. Просто кошмарище.
***
— Кто за рулём? — спросил неожиданно Олег, когда Юля закрыла багажник. Миру она уже усадила на заднее, в кресло, и вопрос дороги больше не стоял ребром, всё плоско и ясно… было.
Олег, откровенно, не похож на человека с правами. Сегодня он оделся спокойнее и проще, — черные шорты по колено и футболка… впрочем, всё равно с маленькой картинкой, похожей на логотип рокерского магазина, — но всё ещё был похож на жёсткого любителя метро. Смешной такой.
— У вас есть права? — логичный вопрос…
Олег, впрочем, удивился.
— Да… — сморгнул и лицо в тот же миг просияло. — Простите, я в армии катал, а получил, как в универ поступил, но так да, своей нет… Ну, машины, — громко сглотнул. — На обратном пути сможете отдохнуть как раз, у меня опыта немного, но постараюсь запомнить, чтобы потом доставить с комфортом… Хорошо?
Юля лишь кивнула — медлить больше было нельзя, а ответить, собравшись, она сможет явно не скоро. Но одно ясно — теперь категорически точно нужно скорее переходить на «ты» — за последнюю минуту она информации о нем узнала больше, чем за весь вчерашний день.
Теперь категорически нужно.
И об этом размышлять тоже не хочется. Вроде как и на два денёчка, чисто вместе отдохнуть, дочку занять, а… такие шаги.
После об этом «дочку занять» Юля думала ещё не раз, но пока — дорога. Чисто русская дорога. Как он на ней сориентироваться собирается потом Юле непонятно. Сущий кошмар.
***
За первые четыре минуты пути Юля почувствовала жопой как минимум с десяток кочек и столько же ям. Олег же и, на удивление, Мира, ни разу не подметили, что с дорогой что-то не так. Юля, хотя, тоже молчала… Но у неё повод другого характера — вербальные ресурсы на это тратить было категорически жалко.
Олег и Мира же были нечеловечески увлечены детским радио и песенкой про синий трактор.
Олег сел на переднем сидении, и Юля, только они тронулись, сразу же настроила себя на стандартную, напряжённую дорогу — и за дочкой следить, и за дорогой…
Но Олег… блять, удивлял. Чудо-человек. Первые пару минут всё действительно шло «как всегда», но потом она выдохнула… И только через десяток минут решила задуматься, почему так произошло: Олег одновременно везде и… везде. Она почувствовала его участие и в слежении за Мирой, и в наблюдении за дорогой. Буквально, один глаз тут, другой там.
И даже при таком раскладе — само очарование. И… опора.
Юля сглотнула, откашлялась и прибавила громкости, прокрутив колечко на магнитоле.
Олег поинтересовался, не хочет ли Мира пить.
***
К двадцатой минуте дороги начали надоедать собственные тишина и молчание, и Юля хотела уже заговорить, но мозг категорически отказывался сотрудничать, будто знал: если Юля начнёт размышлять, точно… прорвёт. Всё вообще в принципе прорвёт. Вырвется.
Машин было немного: они минуту назад вновь свернули с более-менее оживленной трассы на подзаброшенную двухполосную дорогу, и за это время пока никого не встретили. Мира откинулась на спинку кресла, довольно улыбнувшись, Олег следил за пейзажем, чуть постукивая пальцами по… ноге. Бедру. Юля отвела взгляд.
И отстукивай он какую-нибудь детскую песенку, всё было бы не так плохо: примитивное, лёгкое звучание, подхватить — проще простого… Но на детском радио начался блок новостей, и Олег переключил на что-то… своё.
Или это просто рок врубили на «радио дача».
Как вариант.
Обстоятельства «перед» и «по бокам» не радовали разнообразием: поля различного содержания да редкие деревья-берёзки, — но Олег все равно упорно смотрел в окно.
Механическая женщина сообщила, что через двести метров необходимо плавно повернуть направо. Юля про себя подумала, что лучше бы она более дельный совет дала, жизненный. Озеро то и так уже видно.
***
Олег подключился, когда Юля раздражённо нажала на крестик в телефоне и тем самым «остановила поездку»:
— Вот тут лучше налево всё-таки.
Юля молча послушалась и плавно вывернула руль. Особо думать сейчас возможности не представлялось: уставший мозг был вынужден обрабатывать и вид за окном, — охуенный, — и то, что она действительно поехала с рандомным знакомым на озеро с ребенком, и… блять, голос.
Нахуй механических людей и искусственные интеллекты.
И объясняться тут Юля не будет.
Ветра не было. Пока ехали в машине это было не особо заметно, всё-таки, движение, а значит, что в приоткрытые окна так и так бы задувало, но сейчас, стоило выйти, сразу стало понятно — штиль. Остановиться Юля решила в приличном отдалении, чтобы не нарушать красоту. И так пришлось в одном участке проехаться по свеженькому полю, не красиво.
Олег вышел вторым и отошёл в сторону, чтобы дать ей возможность высвободить Миру из плена кресла самостоятельно: постеснялся, видимо, хотя Юля видела, что хотел и сначала даже потянулся.
А дальше… Дальше довольно банально. Клишированно: просто вспомните любую… блять, ну, «семейную» поездку на озеро. Ребенок, там, мать… отец… Олег…
Мира, стоило Юле стянуть с неё шорты и футболку, тут же побежала к воде, Юля — за ней. Олег, — Юля опять увидела боковым зрением, — хотел было тоже, но решил словить другой вайб, кажется, и остановился на половине шага.
Озеро стояло посреди равнины, и не было огорожено никакими лесами-холмами, но в далеке было видно подобие рельефа, и именно на него Юля залипла, пока Мира решила застрять у самой кромки воды и чуть-чуть позалипать на камешки под ногами.
Потому что Олег снял футболку.
Смотреть — только на рельеф.
— Если что, я выложил вещи на сиденье свое, — и пронесся мимо… и сразу в воду. Чуть-ли не рыбкой…
… интересно, кто он по знаку зодиака?
Мила начала закладывать камнями ноги матери, и мать так и застыла, не отводя взгляда от фантомной точки на горизонте. Олег плескался чуть ниже этого самого горизонта, резво работая руками, и Мира в один момент, кажется, загляделась на него, потому что докладывание камней вдруг прекратилось…
А кто Юля такая, чтобы не обратить внимание на что-то подобное — отвлекающий фактор…
Миру явно зацепило то, какой он шустрый.
Миру.
Юлю — руки. Руки… пиздец.
Волосы он собрал какой-то заколкой, а сейчас уже возвращался назад — Юля не уверена, что он таки добрался до второго берега, но и… не то чтобы она смотрела.
Сейчас озеро казалось и большим, и маленьким одновременно, хотя до этого о его размерах Юля не задумывалась, но сейчас стало ясно: дыхалка у него что надо… Ну, в плане…
Сглотнула. Так, ладно, ей ещё говорить сейчас… Почему-то казалось, что вот сейчас, по его возвращении, заговорить обязательно надо будет. Просто необходимо…
Но он сам заговорил первым:
— Скучаете? — издалека, на расстоянии метров пяти, но уже встав, выпрямившись и тяжело дыша.
— Хочу плавать, — Мира попыталась встать на ноги, но ей, чтобы выбраться из гальковой западни, понадобилась юлина помощь…
«Хочу плавать».
Юля только сейчас вспомнила, что они пропустили сегодняшнее занятие в бассейне. Юля только сейчас вспомнила, что ничего не написала в сторис, — никаких «ушла отдыхать» или, может, «скоро вернусь»… Только родителям отписала и то чтобы ключи попросить.
Удивительно, блять, как о дочери при таком раскладе не забыла.
Мира в это время начала разбирать камни у юлиных ног, потому что Олег очень в тему подметил: «так мама тебе точно не поможет».
— А я… никак не помогу. Я в принципе из города даже купальник не брала, — наклонилась, чтобы достать камень, застрявший меж пальцев.
Решение сорваться она приняла днём в понедельник, а уже во вторник произошёл побег и знакомство с Олегом. Ни о какой подготовке и речи не шло.
Олег подошёл ближе и поравнялся с Юлей: удивленный такой.
— Предлагать поплавать в белье не буду, — хмыкнул и наклонился обратно к Мире… — Можно же? Я имею ввиду… придержать её на воде?
Юля кивнула чуть слепо.
Просто… Он сказал это… вообще без намеков. Без единого. Самый безобидный и прямой тон из всех — а когда речь зашла о Мире, он ещё и стал мягким. Чёртов зефир.
Юля отошла чуть назад и присела на траву: о шортах и их дальнейшей чистоте думать хотелось в последнюю очередь. Когда она обратно подняла взгляд, Олег уже держал Миру на руках на уровне груди и примерялся…
— Смотришь, глубоко ли ей тут будет? — спросила неожиданно смело и неожиданно смеясь…
Олег отреагировал в тон, в настроение: улыб… Улыбнулся.
Смотреть на это всё было… Больно, если честно. И не столько от того, что солнце начало в глаза долбить, сколько потому, что Мира, кажется, действительно сейчас счастлива и радостна. Раньше Юле никогда не удавалось посмотреть на подобную её радость со стороны и при этом ещё и успеть насладиться этим.
Глаза начало натурально припекать. И солнце тут опять мимо.
Момент захотелось запомнить максимально — это… это больше не повторится. Как бы счастливы они не были сейчас, Юля ведь больше, по сути, ни разу и не подумает о том, чтобы заикнуться у себя в голове даже, мол, выглядит как семья.
А они реально выглядели. Отец Миры иногда наведывался поболтать с дочкой, но та… редко даже просто улыбалась ему.
Он никогда не старался сделать так, чтобы ей было весело, никогда не разговаривал с ней на равных, никогда не пытался завоевать внимание экологично. Да, он хороший человек и, возможно, даже парень неплохой, но просто отвратительный отец и муж…
Юля накрыла рот ладонью.
На полном серьёзе сейчас сравнивала отца дочери и знакомого?..
… и посмотрите, кто оказался выше.
Ёбаный стыд.
Впрочем… Юля уже в следующую секунду, стоило вернуться взглядом к Олегу и Мире, почувствовала небывалый покой и комфорт. Он не улыбался во все тридцать два, не хвалил её громко, но выглядел всё равно так, будто…
Счастливо. Очень счастливо.
У Юли дыхание сперло.
Ну не может плохой человек так хорошо играть: каким бы актер не был хорошим мастером, детей не обманешь.
А Мира открылась сразу…
Юля, впрочем, момент своего «открытия» не отследила. Поняла уже по факту, когда…
— Тебе какой заварить? — Олег достал из багажника термос и парочку заготовленных пакетиков чая: Юля взяла из дома… И планировала, что этот вопрос задаст именно она. Специально сгребла все, что были, чтобы…
угодить.
Ну, кто ж не без греха.
— Зелёный, — ответила и только через секунду поняла, что Олег тоже перешёл на «ты». У него случилось через два таких юлиных обращения.
Пока чай заваривался, Юля решила… кажется… блять, да…
Добровольно и максимально желая: захотелось начать разговор. Спросить. Узнать.
— А ты вообще здесь какими судьбами? Живёшь? — они открыли две соседние двери и усадили Миру, завернув её в полотенце, на переднее сидение, боком — ножки свисали. Юля привстала её проверить, а потом села обратно; Олег предпочёл отдохнуть на раскладном стуле… Ладно, не то чтобы в Олега был выбор — в его-то мокрых шортах.
— Живу, уже второй год, — чуть поправил ногой свой табурет и протянул Юле одну из кружечек: — Это Мире, а наши я сам остужу, ей главное подуй, — он сказал это так… Тепло.
Юля на мгновение даже забыла, что ненавидит, когда её учат, забыла, что какие-то там вопросы задавала…
Но Олег все равно продолжил отвечать:
— Как срок службы закончился, мне надо было куда-то жить возвращаться, а дома то и нет, я ж детдомовский.
У Юли, по ощущениям, глаза на лоб залезли… Тут без комментариев. Тут просто без комментариев.
— Сначала хотел пойти контрактником, но начальник меня отговорил, сказал, что я «для этого парень слишком хороший», — закатил глаза, а Юля впервые почувствовала с каким-то там «начальником» духовную связь. — Ну, я когда сказал, что на гражданке жить негде, он мне и выдал ключи от своей дачи со словами «живи сколько влезет, работу там найдёшь, смышлёный».
— И… живёшь? — Юля была впечатленна, но, против обыкновения, никаких ступоров это не вызвало; захотелось наоборот узнать ещё хоть что-нибудь: хоть маленькую детальку…
— Живу, — улыбнулся и отпил из одной из кружек.
— И как долго ещё планируешь? — вопрос ради вопроса…
— Тут загадывать нельзя.
… удивил.
— Может завтра рвану на скопленные комнату снимать, может через неделю. Я же тут не по плану какому-то задержался, — чуть привстал и проверил Миру — та тихонько, уставшая, подпевала песне из Смешариков.
— А в городе ты как давно был?.. — точно чудо какое — удивлена, но не сломлена. Раньше похвастаться этим в личных вопросах Юля не могла.
— Да вот недавно гонял пирсинг проверить, — прикинул. — О, а два месяца назад татуировку били вот эту, — поставил аккуратно стаканчик на траву и протянул руку: удалось, наконец, разглядеть. Ни храмы и ни банки с молоком.
У него
на руке
Чебурашка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!