Глава 3: Хороший день

17 марта 2022, 18:03
Когда Томми проснулся на следующее утро, в доме было тихо. Он спустился по лестнице на кухню и увидел Техно, сидящего там со всем своим оружием, разложенным перед ним. Он держал меч в одной руке и вытирал его старой тряпкой, время от времени проверяя, нет ли грязных пятен. Он не нашел ничего, так как чистка, смазка и при необходимости заточка его оружия были обычной рутиной, но Томми знал, как важно заботиться о своем оружии, поэтому он не стал комментировать это. У мальчика еще не было своего снаряжения, что, понятно, расстроило его. Обычно он использовал старое оружие в те редкие времена, когда ему разрешалось тренироваться с настоящим мечом, а не с деревянным. — Фил не был бы счастлив, если бы ты чистил их на кухне. — Ну, Фила здесь нет, так что все в порядке, — небрежно ответил Техно, не отрывая глаз от своей задачи. — Да! Кому вообще нужны правила, верно? — обрадовался Томми, наливая себе чашку воды и выпивая ее одним глотком, — значит, они уже ушли? Техно убрал меч и взял из кучи топор среднего размера, также начав работать над ним. — Да, около часа назад. Сказано заботиться о себе и не попадать в неприятности, но я предполагаю, что второе было в основном адресовано тебе. — Это очень смешно, Техноблейд, мистер «я такой идеальный и умный, ” — последовал невозмутимый ответ Томми, — кстати, у тебя что-то на левом бивне. Техно даже не моргнул на это. — И, конечно, я тебе верю, ты же не пытаешься отвлечь меня от работы или чего-то еще. Томми взял еще один кусок ткани с прилавка и подошел ближе к другому мужчине. Техно откинул голову назад, но мальчик был быстрее. Он обернул руку вокруг правого бивня, вытер другой и сунул ткань в лицо. — Видишь, на нем была какая-то смазка. Я такой замечательный и полезный, Техно, не так ли? — Томми на мгновение задумался и добавил, — я не просто сломал их или что-то такое? Техно тяжело вздохнул, положил топор на стол, Фил уничтожил бы его, если бы увидел это, и медленно закрыл глаза. — Томми. Ты спрашиваешь меня об этом каждый раз, когда даже дышишь мне в лицо. Я скажу это снова: нет, я не чувствую их. Да, они довольно постоянно прикреплены, поэтому ты не можешь вытащить их случайно. Кожа вокруг жесткая и почти не чувствительна, поэтому не болит, когда ты тянешь за них, хотя это очень раздражает. Это все? Или я что-то забыл? Томми действительно задавал те же самые вопросы снова и снова. Не потому, что он был глуп, заметьте, а потому, что он был очень любопытен. Дополнительные части тела Техно, такие как клыки, морда и маленькие свиные уши, были большим разговором во всех близлежащих городах. Некоторые говорили, что он был деформированным, некоторые утверждали, что это было наказание за ужасный поступок, который он когда-то совершил, другие говорили о том, что это очень сложный костюм, чтобы запугать своих противников. Но правда была намного проще: Техноблейд был проклят ведьмой. Никто не вдавался в подробности о том, как и почему, и Томми никогда не спрашивал. Это казалось слишком личным, даже для такого любопытного, как он. Но, честно говоря, Томми не находил эти черты странными или отталкивающими, но захватывающими. Он, конечно, никому не сказал — ведьма сделала это с ним, и Техно, вероятно, чувствовал себя ужасно из-за проклятия, но это было так интересно. Как они работали? Почему кабан, а не что-то другое? Все эти вопросы заставляли его казаться, что он на самом деле заинтересован в самом проклятии, а не в том, как его сломать, поэтому Томми спросил ту же пару вещей, которые можно было бы спросить в этой ситуации, и надеялся, что Техно поскользнется и выдаст больше информации, чем изначально, но пока — не повезло. Некоторое время они сидели молча, Техноблейд чистил оставшееся снаряжение, а Томми ел остатки каши. Это было приятно и удобно, и не совсем то, к чему Томми привык. Обычно по утрам были шумные и хаотичные дела, но с Техно, занятым своей задачей, и младшим мальчиком, все еще сонным и еще не полным энергии, было тихо и туманно, так что мысли Томми лениво плавали в его голове и отказывались становиться связными предложениями. Томми проглотил последнюю ложку своей каши, отставил тарелку и откинулся на спинку стула. — Между прочим, у нас закончилась еда. Чтобы ты знал, — сообщил он Техно. — Так вот почему ты ел недельную гречку. Я думал, ты знаешь что-то, чего не знаю я, — ответил мужчина. Томми тяжело вздохнул: — Это был намек, Техноблейд. У нас нет еды, где мы ее возьмем? Техно не обратил внимания на драматизм Томми, а вместо этого протянул руку, взял маленький мешочек с дальнего конца стола и положил его перед мальчиком. — Фил сказал, что этого хватит на неделю, на две, если ты снова не потеряешь половину. — О чем ты говоришь? Когда я что-то терял? — Где тот талисман, который Фил дал тебе пару месяцев назад? Давно его не видел, интересно, как у него дела. Верно, талисман ему очень понравился, а потом он забыл, куда положил после недели ношения его повсюду. Этот талисман. — Хорошо, я должен пойти купить нам немного еды, чтобы мы не голодали. Поговорим позже, пока, Техно! Томми схватил сумку и корзину, стоявшие у входной двери, и выбежал на улицу. Очередного разговора о своих недостатках как личности избежал, свой путь на рынок начал в приподнятом настроении. *** Рынок был шумным, как и всегда по утрам: владельцы ларьков кричали прохожим в надежде заставить их купить что-нибудь и разговаривали друг с другом громкими веселыми голосами, покупатели жаловались на цены и разговаривали с друзьями и соседями, которых они внезапно встретили у овощного ларька, каждый шел своими тропами и тропинками. Томми не часто ходил сюда, но толпа чувствовала себя в безопасности и почти не подавляла его. Никто не замечал мальчика, когда вокруг было так много людей: знакомые лица становились совершенно незнакомыми, десятки голосов перекликались друг с другом и становились одним целым… Толпа была идеальным местом, чтобы спрятаться. Томми пытался уйти с пути людей, хотя в основном напрасно, чтобы добраться до разных продавцов еды, проверяя точки в своем мысленном списке с каждым пройденным. Вскоре его корзина была почти полной, а кошелек с деньгами намного легче, но он решил, что всего, что он купил, будет более чем достаточно для них двоих. Внезапно кто-то толкнул Томми сзади, и он почти потерял хватку на всем, что нес. Он обернулся в гневе. — Смотри, куда идешь, Таббо? Человек, стоящий позади него, едва держа в руках три гигантские корзины и виновато улыбаясь, действительно был Таббо. Он, казалось, тоже узнал Томми, так как его улыбка стала шире и расслабленнее. — Привет, Томми! Извини за это, я немного из рук вон, как видишь, — поприветствовал мальчик, указывая подбородком на все, что он нес, — я знал, что должен был взять меньше, но не думал, что это будет так плохо, пока не попал в толпу. Томми потер лоб и недоверчиво покачал головой. — Конечно, ты этого не сделал. Все, о чем ты думаешь, это пчелы, нет места ни для чего другого. Таббо поднял брови и сказал: — Это совсем не так. Ты встретил меня день назад. Знаешь, у меня много интересов. — Конечно, Таббо. Прежде чем мальчик смог возразить дальше, Томми снова посмотрел на корзины и спросил: — Это не просто «трава»! Это травы для аптекаря. Они имеют много пользы и большие целебные свойства. — Ну, травы тоже травы, не так ли? Кстати, твой аптекарь далеко отсюда? — Нет, всего в десяти минутах ходьбы. Почему? Томми выхватил самую большую корзину из рук Таббо и обернулся. — Я все равно здесь закончил, я могу пойти с тобой, чтобы ты не врезался ни в кого другого, — сказал он и пошел, не дожидаясь, пока другой мальчик последует за ним, — Тебе повезло, что я такой хороший, кто-то не такой хороший уже выбил бы из тебя все, говорю тебе. — Ты даже не знаешь, куда идти! — Таббо крикнул сзади. Хотя это было правдой, Томми не останавливался, думая, что Таббо просто не позволит ему потеряться с тонной своих драгоценных растений. И он был прав: мальчик догнал его через мгновение и указал в нужном направлении, очевидно, отказавшись от попыток урезонить Томми любым способом. Прогулка была приятным делом. Томми болтал, но вместо того, чтобы просто кивнуть или попросить его заткнуться, как любой другой мальчик его возраста, Таббо слушал и отвечал, смеялся над всеми шутками и рассказывал те, которые тоже были не так уж плохи. Они попрощались сразу после прибытия в пункт назначения, так как Таббо сказал, что ему нужно отсортировать все эти травы, и у Томми все еще было окно, чтобы исправить. Томми улыбался всю дорогу домой. Это был хороший день.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!