Глава 5

17 марта 2022, 15:43
Глава 5 Артем Пока мы шли к набережной, мысли об этом человеке (если его можно так назвать!) не давали мне покоя. Продажная шкура. Мерзавец. Подонок, каких стоит поискать. Аня смотрит на реку, затем останавливается около парапета и продолжает глядеть то на небо, то на воду. Чувствуется в ней сентиментальность. Еще бы! Она одинока и утешение находит только в природе, возможно, музыке и книгах. Взгляд цепляется за профиль девушки. Темнота, словно грифелем, очертила аккуратные линии, оставив лишь их контуры. Прямой носик, чуть пухлые губы… – Красиво, правда? – спрашивает, слегка улыбаясь чему-то. И эта улыбка, такая нежная и естественная, еще больше украшает и без того милое личико. – Мгм. Прядка выбилась, упав на лицо, но это совсем не придает неряшливый вид. Наоборот, добавляет простоты, а при тусклом вечернем свете даже загадочности. Есть в ней как будто что-то свое, особенное. Что-то, притягивающее похлеще магнита. И я смогу видеть эти черты каждый день! – Не свихнись от счастья! – ехидничает внутренний голос. Это самая обычная девушка, вчерашний подросток, каких сотни! Почему я не могу оторвать взгляд? – Может, потому что она похожа на Надюшку?.. От собственного вопроса, раскаленной иголкой пронзающего память, отвлекает взгляд Ани. Вопросительный. Выжидающий. Она заметила мое внимание, и я спешно заглядываю ей за плечо, чтобы вдобавок не утонуть в двух карих океанах. Как школьник, честное слово! Девушка оборачивается, силясь разглядеть, что я там такого увидел. Опускаю руки на худенькие плечики и спускаюсь по тоненьким, как две веточки, ручкам, оставляя ладони на ее запястьях. Такая маленькая и… хрупкая. Словно фарфоровая статуэточка. Единственное желание – прижать к себе, защитить от всего вплоть до нечаянного порыва ветра. – Откуда ты знаешь отчима? – спрашивает вдруг. – Мы с ним… – Хорошие друзья? – саркастично хмыкает, вклиниваясь в мою запинку. Кажется, именно так представили меня Ане... – Нет, а если серьезно? Партнеры? – Ну, почти. – Ясно. Извините, что влезаю в мужские дела, – язвит в ответ. Ох, да девчонка с характером! – Ты знаешь, что твой отчим увлекается азартными играми? – А мне какое дело? – отвечает на удивление безразлично. – Мне это не мешает и ладно. – Мы с ним иногда пересекаемся в клубе. Оттуда и знакомы. – Аа. Понятно. – Где думаешь проводить лето? – перевожу тему, попутно думая, как плавно подвести к насущному вопросу. Пожимает плечами. – Дома. У меня больше вариантов как-то нет. – Терпишь ты отношение этих… – удерживаюсь от нехорошего слова, – к себе. Не надоело? – Все тот же риторический вопрос. У меня есть варианты? Действительно! Самый умный нашелся! – Знаешь, я подумал… У меня все равно пол-этажа пустует. Самая ответственная часть сегодняшнего вечера, которая, как минное поле: шаг влево, шаг вправо – взрыв. – Ты в замке живешь, что ли? – В двухэтажном, – отвечаю, улыбнувшись. – Вообще задумывалось, как комната для гостей, но посетители у меня бывают нечасто. А если кто и приезжает, то надолго не задерживается. – Прозвучало жутко… – Я имел в виду… – Да поняла я, – смеется. – Ты с ними быстренько обсуждаешь все, что нужно, и все разбегаются по своим домикам. – Примерно. – Так, и… к чему ты мне это говоришь? Логичный вопрос. – Можешь пожить какое-то время у меня. Аня аж закашливается. М-да, плавно подвести не получилось. – Артем, я, конечно, благодарна твоей поддержке. Ты меня выручил, очень помог, но… ты все-таки для меня незнакомый человек. К тому же, мне платить нечем, – заканчивает, насупившись. А я чувствую, как с проявлением каждой эмоции привязываюсь к Анюте все сильнее. Странное ощущение. Разве такое бывает? Мы же видимся всего третий раз. – Не нужно платить. О, новая эмоция – подозрение. – Твой отчим заплатил… заплатит, – быстро поправляюсь. – Сомневаюсь, – качает головой. – Я с ним уже поговорил. – Вот как? – удивляется с некоей толикой грусти. – Получается, все уже решено. Какой же смысл спрашивать меня? – Узнать твое мнение, – пытаюсь выкрутиться, раз уж проболтался. – А оно что-то поменяет? Хороший вопрос… – Если ты не хочешь, я не буду настаивать. – Ты же понимаешь, что мне нужно подумать? – Конечно. Она же все равно согласится. Согласится ведь? Будем надеяться. А если откажется – будем решать по месту. – Пойдем домой? – Давай, – вновь пожимает плечами. Обратно идем молча. Каждый думает о своем. Аня, скорее всего, – о моем предложении, я – о том, до какой степени девушка сумела докопаться до истины. Аня Как и в первый раз, Артем провожает меня до самого подъезда. – Ты не будешь заходить к нам? – Нет. – Тогда… пока? – говорю неуверенно, не зная, как окончить свое первое «свидание». – Пока. Ань, подожди! – зовет вдруг, когда я уже немного отошла. Оборачиваюсь. – Забей мой номер, – увидев, что я достала телефон, диктует паровозик цифр. – Маякни, когда надумаешь. Замкнув квартиру, оборачиваюсь, собираясь спокойно пройти в свою комнату, но появившийся как из ниоткуда Стас преграждает мне путь. Подходит ко мне, снова складывая руки на груди: – Нагулялась? – тут же хватает меня за руку, пресекая попытки пройти мимо и закончить вечер спокойно. Толкает, припечатывая к стене. – Стас, отпусти, – говорю спокойно. – А то что? – ехидно ухмыляется. – Я не запирала дверь, – киваю в сторону выхода. Он удивленно отворачивается, а я, пользуясь моментом, юркаю в свою комнату. – Ах ты ж…! – кулак впечатывается в несчастное дерево, сотрясая стены. – Мы еще поговорим! Пфф, в этом я даже не сомневаюсь, дорогой братишка! Поговорим! Когда ты успокоишься, а я обдумаю предложение Артема.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!