Глава 5
17 марта 2022, 15:43Глава 5
Артем
Пока мы шли к набережной, мысли об этом человеке (если его можно так назвать!) не давали мне покоя. Продажная шкура. Мерзавец. Подонок, каких стоит поискать.
Аня смотрит на реку, затем останавливается около парапета и продолжает глядеть то на небо, то на воду. Чувствуется в ней сентиментальность. Еще бы! Она одинока и утешение находит только в природе, возможно, музыке и книгах.
Взгляд цепляется за профиль девушки. Темнота, словно грифелем, очертила аккуратные линии, оставив лишь их контуры. Прямой носик, чуть пухлые губы…
– Красиво, правда? – спрашивает, слегка улыбаясь чему-то.
И эта улыбка, такая нежная и естественная, еще больше украшает и без того милое личико.
– Мгм.
Прядка выбилась, упав на лицо, но это совсем не придает неряшливый вид. Наоборот, добавляет простоты, а при тусклом вечернем свете даже загадочности. Есть в ней как будто что-то свое, особенное. Что-то, притягивающее похлеще магнита. И я смогу видеть эти черты каждый день!
– Не свихнись от счастья! – ехидничает внутренний голос.
Это самая обычная девушка, вчерашний подросток, каких сотни! Почему я не могу оторвать взгляд?
– Может, потому что она похожа на Надюшку?..
От собственного вопроса, раскаленной иголкой пронзающего память, отвлекает взгляд Ани. Вопросительный. Выжидающий. Она заметила мое внимание, и я спешно заглядываю ей за плечо, чтобы вдобавок не утонуть в двух карих океанах. Как школьник, честное слово!
Девушка оборачивается, силясь разглядеть, что я там такого увидел. Опускаю руки на худенькие плечики и спускаюсь по тоненьким, как две веточки, ручкам, оставляя ладони на ее запястьях. Такая маленькая и… хрупкая. Словно фарфоровая статуэточка. Единственное желание – прижать к себе, защитить от всего вплоть до нечаянного порыва ветра.
– Откуда ты знаешь отчима? – спрашивает вдруг.
– Мы с ним…
– Хорошие друзья? – саркастично хмыкает, вклиниваясь в мою запинку. Кажется, именно так представили меня Ане... – Нет, а если серьезно? Партнеры?
– Ну, почти.
– Ясно. Извините, что влезаю в мужские дела, – язвит в ответ. Ох, да девчонка с характером!
– Ты знаешь, что твой отчим увлекается азартными играми?
– А мне какое дело? – отвечает на удивление безразлично. – Мне это не мешает и ладно.
– Мы с ним иногда пересекаемся в клубе. Оттуда и знакомы.
– Аа. Понятно.
– Где думаешь проводить лето? – перевожу тему, попутно думая, как плавно подвести к насущному вопросу.
Пожимает плечами.
– Дома. У меня больше вариантов как-то нет.
– Терпишь ты отношение этих… – удерживаюсь от нехорошего слова, – к себе. Не надоело?
– Все тот же риторический вопрос. У меня есть варианты?
Действительно! Самый умный нашелся!
– Знаешь, я подумал… У меня все равно пол-этажа пустует.
Самая ответственная часть сегодняшнего вечера, которая, как минное поле: шаг влево, шаг вправо – взрыв.
– Ты в замке живешь, что ли?
– В двухэтажном, – отвечаю, улыбнувшись. – Вообще задумывалось, как комната для гостей, но посетители у меня бывают нечасто. А если кто и приезжает, то надолго не задерживается.
– Прозвучало жутко…
– Я имел в виду…
– Да поняла я, – смеется. – Ты с ними быстренько обсуждаешь все, что нужно, и все разбегаются по своим домикам.
– Примерно.
– Так, и… к чему ты мне это говоришь?
Логичный вопрос.
– Можешь пожить какое-то время у меня.
Аня аж закашливается. М-да, плавно подвести не получилось.
– Артем, я, конечно, благодарна твоей поддержке. Ты меня выручил, очень помог, но… ты все-таки для меня незнакомый человек. К тому же, мне платить нечем, – заканчивает, насупившись.
А я чувствую, как с проявлением каждой эмоции привязываюсь к Анюте все сильнее. Странное ощущение. Разве такое бывает? Мы же видимся всего третий раз.
– Не нужно платить.
О, новая эмоция – подозрение.
– Твой отчим заплатил… заплатит, – быстро поправляюсь.
– Сомневаюсь, – качает головой.
– Я с ним уже поговорил.
– Вот как? – удивляется с некоей толикой грусти. – Получается, все уже решено. Какой же смысл спрашивать меня?
– Узнать твое мнение, – пытаюсь выкрутиться, раз уж проболтался.
– А оно что-то поменяет?
Хороший вопрос…
– Если ты не хочешь, я не буду настаивать.
– Ты же понимаешь, что мне нужно подумать?
– Конечно.
Она же все равно согласится. Согласится ведь? Будем надеяться. А если откажется – будем решать по месту.
– Пойдем домой?
– Давай, – вновь пожимает плечами.
Обратно идем молча. Каждый думает о своем. Аня, скорее всего, – о моем предложении, я – о том, до какой степени девушка сумела докопаться до истины.
Аня
Как и в первый раз, Артем провожает меня до самого подъезда.
– Ты не будешь заходить к нам?
– Нет.
– Тогда… пока? – говорю неуверенно, не зная, как окончить свое первое «свидание».
– Пока. Ань, подожди! – зовет вдруг, когда я уже немного отошла.
Оборачиваюсь.
– Забей мой номер, – увидев, что я достала телефон, диктует паровозик цифр. – Маякни, когда надумаешь.
Замкнув квартиру, оборачиваюсь, собираясь спокойно пройти в свою комнату, но появившийся как из ниоткуда Стас преграждает мне путь. Подходит ко мне, снова складывая руки на груди:
– Нагулялась? – тут же хватает меня за руку, пресекая попытки пройти мимо и закончить вечер спокойно.
Толкает, припечатывая к стене.
– Стас, отпусти, – говорю спокойно.
– А то что? – ехидно ухмыляется.
– Я не запирала дверь, – киваю в сторону выхода.
Он удивленно отворачивается, а я, пользуясь моментом, юркаю в свою комнату.
– Ах ты ж…! – кулак впечатывается в несчастное дерево, сотрясая стены. – Мы еще поговорим!
Пфф, в этом я даже не сомневаюсь, дорогой братишка! Поговорим! Когда ты успокоишься, а я обдумаю предложение Артема.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!